Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конкурс детского рисунка в саду

Допускаете ли вы родительскую помощь ребенку в подготовке рисунка для конкурса на заданную тему?
Если да, то в какой части, в каком объеме?
Например, от "поделиться идеями, предложить варианты образа" и до "полностью подготовить рисунок за ребенка".
Если нет, не допускаете, то почему? :-)
29.11.2012 15:24:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я допускаю и оказываю помощь в общем объеме не более 50 процентов. В свою помощь включаю: покупку материалов, заточку карандашей, подбор макета вместе с ребенком (например, в интернете тематические работы посмотреть). Если это рисунок, помогу штриховку сделать. Обводить и раскрашивать будет сам. Если неаккуратно, могу рукой ребенка подкрасить, могу показать, где ластиком подтереть. Покажу, как развести краски, чтобы сделать фон. 29.11.2012 19:02:40, ЗАЮшка
Метелица
Зависит от возраста ребенка. Потому как младшему моему НУЖНО объяснить все подробно, а средний даже и не спросит, все сам:)
Полностью нарисовать ЗА ребенка - нет, считаю так не нужно:)
29.11.2012 16:30:22, Метелица
Ирулевна
"поделиться идеями, предложить варианты образа" - исключительно по запросу ребенка. 29.11.2012 16:07:49, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Поделиться идеями (не навязать!), объяснить, как достигнуть желаемого эффекта (возможность смешать цвета, или разбавить краску водой, ил использовать разные кисточки), подобрать бумагу, краски-карандаши подходящие. Может, полистать альбомы с репродукциями, или книжки с картинками, или сюжеты мультфильмов и книг повспоминать вместе - для поиска идеи :)
Но я теоретик - у нас в д/с на дом не задают )

UPD - это все - если ребенок помощи хочет. И еще - для детей 3-5 лет. 5-6-7 - сами-сами :)
29.11.2012 15:56:16, УникаЛьнаЯ
примерно такого же мнения :-) 29.11.2012 15:59:54, S-t.Hill-2
В изготовлении участие принимаю только в случае когда изначально озвучивается "семейная поделка".
В случае детского конкурса обсудить идеи, помочь с материалом - да. Выполнение нет. Т.к. свои призы я уже получила в своем детстве :))
29.11.2012 15:41:32, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
В прошлом году старший участвовал. Просили нарисовать на тему иллюстраций Чарушина. Я нашла книги, папа нарисовал сам на своем листе (его не сдавали), сын на отдельном листе повторил. А воспитатель зачем то на нем нарисовала фон, что возмутило всю нашу семью. 29.11.2012 15:39:15, spravedlivaya
Birke
А меня возмущает, когда меня (!) спрашивают :"Это точно он САМ нарисовал?"

Уточняю - ни в одном конкурсе не прикасалась к работам сына, и "образец" для перерисовывания ему не рисовала. Срисовать с образца - это не творчество :(
29.11.2012 15:49:06, Birke
spravedlivaya
Творчеством занимается дома. Ничего не вижу плохого в образце. Отец показал технику. Согласитесь, у Чарушина она не обычная. И сейчас на рисовании они рисуют по образцу. Меня это сначала смутило, но потом я увидела, что дома рисует в тех же техниках, но свои сюжеты и существенно растет.
А еще сын любит рисовать с картин в Третьяковке и это тоже существенно влияет на его собственное творчество.
29.11.2012 17:11:30, spravedlivaya
Birke
Ну, у меня другое мнение. Копирование мастеров - это рутина, "набивание руки". А детский конкурс , всё-же, подразумевает именно фантазию, а не мастерство штриховки.

Это не учебный натюрморт - кто технически правильнее нарисовал, тот и лучше всех.
30.11.2012 10:57:40, Birke
spravedlivaya
Конкурсные задания обычно ограничены темой, к ним предъявляются определенные требования, и оцениваются они по конкретным критериям. Участие в конкурсе позволяет ребенку сравнить и повысить в процессе подготовки уровень своей техники, освоить новую программу, тему, методику. Если к этому прилагается еще и фантазия, то шансов победить больше. Для меня победа ребенка не цель, главное что участие в конкурсе мотивирует к развитию.
На одной фантазии далеко не уедешь, она исчерпывается, если не подкреплять.
30.11.2012 15:23:41, spravedlivaya
Ну в общем-то Вы правы ученики копируют мастера, на этом все школы живописи основаны :) 29.11.2012 17:38:15, S-t.Hill-2
spravedlivaya
И не только изобразительное искусство. Возьмите, музыку, пение, танцы, любой спорт. Без хорошего педагога и участия родителей, без образцов конкурсы не выигрываются. И все это творчество. Просто в детстве большее внимание на технику исполнения, а в старшем возрасте - на креатив.
Делать что-либо за детей или заставлять их бесполезно и вредно для них же.
29.11.2012 18:39:37, spravedlivaya
Ирулевна
Срисовать с образца - это не творчество :(

+много!
29.11.2012 16:08:26, Ирулевна
здорово, видно, действительно талант :-)
Вы даже замысел с ним не обсуждаете?
29.11.2012 15:52:23, S-t.Hill-2
Birke
Нет...у меня намного менее развита фантазия :( 29.11.2012 16:13:15, Birke
Даже так :) 29.11.2012 17:38:50, S-t.Hill-2
Если конкурс детский - пусть делают сами дети. Если конкурс родителей - мне оно не интересно... 29.11.2012 15:29:54, TatianaCh
И лучше уж я заодно научу своих детей, что победа в левом и нечестном конкурсе - это фигня :) Чтоб они потом не лезли ко всем подряд с просьбами "проголосуйте за мою фотку!" )))) 29.11.2012 15:32:17, TatianaCh
Ирулевна
супер! +100000 29.11.2012 16:47:18, Ирулевна
а как научите? допустим, приходит ваш ребенок домой расстроенный, подавленный и .... что? 29.11.2012 15:55:17, S-t.Hill-2
о, я объясню на стадии "пусть мама поможет, а то..." )))) 30.11.2012 12:55:34, TatianaCh
Не овен
конечно 29.11.2012 15:29:16, Не овен
что "конечно"? :-) 29.11.2012 15:55:48, S-t.Hill-2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!