Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КрейсерАврора

Ситуация...

Сегодня с нами странная история приключилась.
Опишу ситуацию и вопрос - что бы вы сделали, что сказали?
Мы с Верой по субботам ездим к логопеду, Костю иногда подкидываем друзьям-соседям, иногда (как сегодня) он с нами едет и там же в кабинете сидит, в уголке играет. Логопеду я в своей время донесла, что я бедная-нищастная мать с 2 детьми, и 2номер мне иногда просто некуда деть, она сочувственно покивала - приводите, ну вот и приводим.
Костя - товарищ неоднозначный, и временами буйный) в кабинете стоит открытый шкаф с игрушками, машинки, кубики - для развлечения страждущих. Вот он там играл предыдущие несколько раз, раз тихо, другой раз раскидал все, потом в конце мы втроем все убрали быстренько и принесли миллион извинений, нам улыбались, ничего не сказали, ну ай-ай или типа того.
Сегодня Костя минут 20 играл очень тихо, строил башню из конструктора, потом решил ее сломать, и сломал. Тетенька логопед отреагировала так - сурово сказала - Костя, ты что! так играть НЕЛЬЗЯ! и кричать тоже нельзя! (кричать он начал после первого НЕЛЬЗЯ)! и раскидывать игрушки нельзя! пойдем все соберем! быстро все собрала САМА и расставила, приговаривая - нельзя, нельзя, не трогай.
Костя опять попытался прорваться в шкафу, но нет. теперь иди к маме на ручки! ничего трогать нельзя!
Началась форменная истерика, картина маслом - мне диктуют домзадание, я пытаюсь писать, Костя рыдает на коленях и пинает меня под столом ногами, чтобы вырваться на свободу, логопед мне с умным видом объясняет - это он плачет потому что, раньше ему было можно раскидывать, а сегодня нельзя, он не понимает ограничений, но поплачет, успокоится и все поймет.

Специально нигде не пишу, что я делала и говорила)))что бы вы сделали и сказали.
Зы - логопед, как логопед вполне меня устраивает.
ЗЗы. Костя ныл всю дорогу обратно и дома говорит - пакать больше не буду (он сам так обычно говорит, когда успокаивается). почему тетя не дала играть игрушками? и немая скорбь в глазах...
а ребенку что бы сказали?
24.11.2012 14:25:48,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Больше не приезжала бы с двумя, либо сидела с младшим в коридоре. Может поискала бы логопеда, который на дом приезжает.
2. Сказала бы, что у себя в кабинете тетя-врач (логопед) главная и решает что можно, а что нельзя. Если играть тихо и убирать за собой - она может разрешить, если громко и раскидывать - не разрешает.
26.11.2012 18:18:58, ЛюбимицаКлаппа
1)Я бы сидела с малышом в коридоре, а старшая занималсь бы с логопедом БЕЗ меня.
2)Если уж сложилась такая ситуация, я бы сказала ребенку, что раньше разрешали играть, потому что он играл тихо и не мешал, а сегодня вел себя плохо и мешал.
3)Логопед вполне права. Она занимается с одним ребенком (и деньги получает за одного), а не с двумя.
24.11.2012 23:12:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
ммм... Я бы изначально все занятие, на котором присутствует младший, исключительно за ним бы смотрела - чтобы не шумел, не ломал и не мешал. А лучше - ждала бы с ним снаружи.
В данном случае извинилась бы и попросила логопеда саму записать задание в мою тетрадь, т.к. "№2" буянит.
24.11.2012 20:40:40, УникаЛьнаЯ
Изначально не надо заставлять людей делать не свою работу или мешать им. Ее работа-старший. Все. 24.11.2012 20:31:34, lovecats
Во-первых, я бы не находилась изначально вместе с младшим ребенком там, где занимается старший. Коридор, магазин, улица - где угодно, но только не в кабинете. Во избежании травмирования психики младшего и срыва занятия старшего. В конце занятия: записать, спросить, выслушать советы - пришла бы. Но это как раз те 15-20 минут, которые ребенок Ваш и играл тихо-мирно. У моими детьми логопед занимался на дому, и во время занятий в комнате только логопед и занимающийся ребенок. Я прихожу только после занятий или тогда, когда логопед сама меня просит зайти, чтобы что-то показать (гимнастику, постановку языка). По факту все важное быстро и безболезненно объясняется за 10-15 минут после занятия.
Во-вторых, я не обращаюсь за помощью к специалистам, которые способны своими действиями и словами довести моего ребенка до слез. А, если с такими сталкиваюсь, то сразу без сожаления расстаюсь.
То есть на Вашем месте я бы не находилась с младшим ребенком в кабинете, а пришла бы после занятия с целью записать-узнать-спросить-поговорить. При такой реакции логопеда на безобидное в общем-то поведение моего ребенка, больше бы к ней за помощью не обратилась бы.
24.11.2012 20:27:34, ЗАЮшка
А какая _такая_ реакция? ИМХО это проблемы ребенка, что он на нормальное замечание и нормальные ограничения устроил истерику.
Он вообще раньше слышал слово "НЕТ", интересно?
24.11.2012 23:14:02, маугленок
Я сразу оговариваюсь: моя личная реакция на такие истории болезненная. Потому что я сама на изнанку вывернусь, чтобы не создать ситуации, в которой моему уставшему-огорченному-любопытному ребенку может "прилететь" от постороннего. И, как следствие, не хожу в такие места (по возможности), где на ребенка могут повысить голос, не разрешить взять игрушку, читать нравоучения. Хотя сама изначально тоже стараюсь не создавать прецедент. Например, в районной поликлинике нет игровой комнаты, нет возможности принимать ребенка по часу, не стоит ждать, что врач будет уговаривать и крутиться волчком. И я туда не иду, а иду в клинику с игровой зоной, с кучей игрушек, где можно взять даже молоточек у врача, лишь то, за чем пришли, благополучно сложилось. И вот если в таком месте вдруг станет "нельзя", то моей ноги там не будет. Т.к. хожу туда именно за "можно".
Где именно была автор с детьми я не знаю, но я бы изначально не стала высиживать с младшим ребенком на занятии. Где бы оно не проходило и каковы бы границы дозволенного не были. Это, прежде всего, занимающегося ребенка отвлекает. А зачем я буду мешать своему ребенку заниматься, если сама же его для этого привела?
25.11.2012 08:29:16, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
двухлетка мог банально устать, или испугаться посторонней тети, или почувствовать неудобность ситуации - когда замечание направлено не столько к нему, сколько к маме... 25.11.2012 00:56:42, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Так мама и должна разруливать такие ситуации, не дожидаясь, когда придется вмешаться логопеду, у которой, вообще-то, совсем другая работа в это время. И вообще не создавать таких ситуаций, зная своего ребенка. Достало её это просто (логопеда, в смысле), вот и все:-) Ставлю себя на место логопеда - я работаю, и мне мешает шум, и старший ребенок отвлекается, его нужно потом опять возвращать в процесс... жуть, короче:-) Я вообще, когда с детьми занималась, не приветствовала присутствия родителей, без них лучше:-) 25.11.2012 01:15:39, Бурундук, Он (7) и Она (4)
УникаЛьнаЯ
Так я не спорю, что мама должна! Просто маугленок пишет, что "это проблема ребенка" - я ей и отвечаю. В том смысле, что не обязательно проблема именно в невоспитанности (хотя и это в случае с двухлеткой целиком родительская "заслуга"), малыш мог просто физически устать, например. Такие закидоны малышей - это всегда проблемы взрослых, имхо. И чаще всего - опекающих (а не случайных) взрослых. 25.11.2012 12:11:07, УникаЛьнаЯ
Зачем вам на занятии то сидеть? Наш логопед все писала в тетради рабочей, иногда показывали что делать, но это 3 минуты после занятия. 24.11.2012 18:27:43, Tippy1
Ничего бы не сделала и ничего бы кроме извините не сказала, но я мямля;). И тебя, и Костю, и логопеда можно понять:)))) Неприятненько получилось как-то, ну, надоело той терпеть, сказала бы Вам в какой-то такой форме, чтобы без обид, чего чужого ребёнка своими "нельзя" воспитывать, да до слёз. В таких ситуациях приходит на ум, что дам во время пмс нельзя к людям выпускать. Костику скажи, что тётя передумала игрушками делиться. Была девочка, поиграла и сломала, теперь тётя обиделаь и стала экономная:) У меня самой та же проблема примерно, няню как-то дебильно нанимать, чтобы в соседний двор старшего отвести, а по-другому тоже как-то коряво получается. 24.11.2012 17:57:36, belka_kate
Я бы сидела с младшим ребенком за пределами кабинета. Почему вы все в кабинете? Сколько вижу, с 5 лет у детей _индивидуальные_ занятия с логопедом. Мой и в 4 занимается без меня.
Как бывший преподаватель могу сказать что посторонние мешают. Очень.
24.11.2012 17:27:02, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
слушай, я без понятия, я не логопед) у нас все дети с мамашами и мамаши внимают и записссывают. пробовала его высадить с развлечениями в таком коридорчике перед кабинетом, типа предбанника, его не надолго хватает, он ломится двери, бежит к лифту, или на выход, где терминалы стоят для записи, ну и там уже ловить надо, короче, надо его пристраивать в добрые руки на это время. 24.11.2012 17:37:02, КрейсерАврора
А что все записывают? Мне действительно интересно. У меня старший ходил в лого группу в саду, занятия весь день и как понимаешь без родителей :) ДЗ записывалось в тетрадку и альбом. Индивидуальные логопед сама записывала, общие писала на листке, родители вечером переписывали пока дети одеваются. Пару раз приглашали на беседу с логопедом, она объясняла особенности и как дома заниматься. И все :)
Младший у меня ходит в группу, обычно 3-4 ребят. ДЗ и как его выполнять объясняют после занятия, всем. Личные рекомендацию каждому родителю попросив задержаться. Никаких проблем, у нас и с младенцами на занятия водят. Привели и пошли гулять на часок, потом забрали ребенка и ушли вместе.
Я даже не думала за столько лет что на занятиях надо сидеть вместе :)
24.11.2012 20:07:04, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
да хз что все остальные записывают, но все дети околоВериного возраста с мамами, я не претендую на истину, это вообще первый в моей жизни логопед и надеюсь последний) может, нам логопед какой-то не такой попался (выяснили под конец)))))
но от того, что я сижу и смотрю и слушаю и пишу, - особенно кога были первые занятия, да и сейчас тоже - я по крайней понимаю, что мне потом с ней делать дома, в какую сторону язык загибать, жужжать и рычать, но вот мужу на пальцах я это объяснить не смогла) блин, может и муж какой-то не такой попался)))
если бы был логосад - я бы вообще на эту тему не думала)) пусть логопед в саду думал бы)
ну, короче, мы вот с сентября занимаемся и надеюсь к НГ закончим, так что мучиться недолго осталось)
результат, кстати, есть, летом вообще во рту была сплошная каша, осталось 1-2 звука поправить, это какбэ в защиту логопеда))
24.11.2012 20:51:29, КрейсерАврора
Ну так и в лого саду показывают куда язык ставить :) Основная то работа дома, автоматизация. Но для этого не надо сидеть все занятие. Или у вас каждый день что-то новое, поэтому необходимо все занятие внимательно смотреть и слушать? Т.е. все звуки очень быстро встают на место и каждое занятие новое объяснение?
Если так повезло, то я тем более с Костей не ходила бы на занятия. Тут надо все самой понять и запомнить, с 2-леткой у меня все внимание на него было бы, а не на логопеда. А то что ты обычно про своих детей рассказываешь вообще никак не увязывается с "тихонько посидит пока мы с Верой и логопедом позанимаемся", вот честно :)) Поэтому мне удивительно как вы там вообще занимаетесь и что ты умудряешься понять и записать :))
24.11.2012 21:04:06, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
ну я не каждое занятие с ним)) я не совсем такая прямо куку)) два или три раза было, сегодня наверное третий как раз, да.
без него все отлично) с ним, конечно, туже дело идет, но сегодня он действительно очень тихо сидел, в отличие от прошлого раза. первый самый раз тоже сидел тихо и язык высовывал, повторял типа)
поэтому и удивила сегодня реакция.
ну значит, больше не пойдет совсем-совсем. мне просто тяжко его иногда пристраивать, и няню как-то искать на такое время глупо. на час млин раз в неделю. а центр детский, прикинь, собрали деньги за первый месяц и тишинааааа, телефон не отвечает, и все такое, и вроде деньги не большие, но очень все некстати.
24.11.2012 22:45:03, КрейсерАврора
Ого, это что за центр такой? Развод на деньги, очень неприятно :((( 24.11.2012 23:08:25, Иришка-Мартышка
Да это все рассказывается тет-а-тет за 5-10 минут. Честно:) Совсем не обязательно все занятия просиживать и ребенку в рот заглядывать. 24.11.2012 20:53:36, ЗАЮшка
А записывает то каждый раз разное?
У нас реально два блока может от силы было , упражнений на растяжку уздечки, причем мне ребенок сам показывал как делать правильно надо. А дальше задания на автоматизацию звука, читать посто. Но может индивидуальной что то есть.
24.11.2012 18:53:04, Tippy1
Ребенок -молодец, что 20 минут тихонько сам играет. Почему логопед возмутилась поломкой башни -непонятно, он не пакостил и не ломал игрушки, долго ли кубики собрать, если уже пустила 2, 5 летнего ребенка? Ну я бы собрала игрушки и извинилась, и все.
Да, а чем лично ты занята, пока логопед Вера занимается? Нет варианта ее привести, а самой в это время на улице с Костей погулять, ну или играть с ним в той же комнате и следить, чтобы тихонько?
24.11.2012 16:08:24, white-dove
можно себе представить, с каким звуком он ломал башню и понять логопеда. 24.11.2012 20:33:43, lovecats
КрейсерАврора
ну я внимаю в это время) логопеду внимательнейшим образом внимаю))) потом записсссываю, мне же дома тренироваться еще с ней.
когда есть кому гулять - мне его выгуливают в это время, сегодня получилось, что некому. мы не каждое занятие так злоупотребляем.
24.11.2012 16:12:50, КрейсерАврора
А записать на видео/диктофон занятие, а дома спокойно смотреть-слушать - не вариант? 24.11.2012 16:27:41, Эль Нинья
КрейсерАврора
ммм, такие сложные конструкции в мою голову как-то не приходили)) проще ребенка все же пристроить. 24.11.2012 16:31:43, КрейсерАврора
Ну если на регулярной основе проще пристроить...

Как по мне, диктофон включить и поставить на стол явно не сложнее :) а час времени можно ребенку уделить, оно всегда в дефиците у меня :) Но у Вас, может, друзья-соседи хорошие - моего только три раза за 4 года удалось пристроить :)
24.11.2012 16:41:18, Эль Нинья
Возьмите с собой ноутбук с мультиками. Больше я не знаю способов сделать так, чтобы двухлетка не мешался. Тихо сидеть или играть они не умеют, это факт. 24.11.2012 16:07:11, Грозная Муха
Ну не знаю, неправда:), что не умеют. И старший у меня спокойно в два года играл, как по заказу можно было "включить-выключить";))), хочешь он играет, хочешь не играет;) и младшая у меня умела, вполне себе. Но - один раз как раз при забирании старшего брата с инглиша, устроила такую истерику, что мне мало не показалось. Она просто фурор среди публики произвела. Стыдно было ужас. Как назло, её все хотели "забрать себе", "скучай конфетку", "тебя мама обидела". И она заводилась все сильнее..Дело, похоже, в том, что не все люди могут адекватно реагировать на двухлеток, и не все двухлетки предсказуемы;)))) 24.11.2012 18:02:35, belka_kate
КрейсерАврора
спасибо, идея хорошая, но наверное, мультики будут мешать) Вера их тоже бдет одним глазком смотреть))
короче, ужас, млин, куда мне еще третьего рожать))))
24.11.2012 16:14:36, КрейсерАврора
Я всегда до недавнего времени была вынуждена ходить на все Женькины занятия с Гошкой. Да и сейчас случается, что другого выхода нет.
Всегда считала, что это моя забота - сделать так, чтобы Гошка никого не напрягал. С собой полный рюкзак игрушек. На крайняк - айфон без звука. Разрешаю брать игрушки, лежащие в кабинетах, только если специалист сам предлагает. Первая никогда не прошу.
Если начинает буянить - выхожу с ним в коридор.
В описанной ситуации постаралась бы образумить логопеда. Но я бы прежде всего постаралась такую ситуацию не допустить.
24.11.2012 15:49:28, TatianaCh
КрейсерАврора
да в том и дело, что в прошлый раз все было мило и Костя, пойди поиграй и вон там в шкафчике игрушки возьми. просто, поворот был неожиданным) 24.11.2012 16:24:49, КрейсерАврора
Ну... Минус балл логопеду :) 24.11.2012 17:18:29, TatianaCh
Ирулевна
ну если только за то, что не смогла сразу отказать. 24.11.2012 20:52:35, Ирулевна
Мой ре порывается прихватить понравившуюся игрушку с собой(( зная это, я вообще не разрешаю брать игрушки в таких ситуациях.
Беру с собой нетбук или айпад и включаю мультики тихо - хватает на 30 мин. точно...
24.11.2012 15:41:02, prosto tak
lenalar
Зная своего, вообще сразу запретила брать игрушки. Наш разберет весь шкаф, и дверцы оторвет. Или брать что-то электронное, чтобы глаз не отвесть. Или ждать в коридоре. Девочка большая. 24.11.2012 15:30:02, lenalar
КрейсерАврора
да вот я затупила в самом начале, не надо было сразу разрешать, уже поняла. тоже такой же - освоился быстро. шкаф правда, не разбирал, но может тоже) 24.11.2012 16:16:10, КрейсерАврора
lenalar
Вам конечно неприятно, что чужой человек указывает как ребенка воспитывать. Да еще с таким нажимом. Терпеть не могу сама:) Поэтому сразу говорю - ничего не трогай, все тетино(дядино). Когда они скажут "Да что вы, пусть играет, пусть разбросает, это же ребенок, я все уберу" - я ни при чем, я предупреждала. И они уже не наезжают на ребенка, потому что это их "косяк", надо было меня, маму, слушать, и понимать с первого раза:) 24.11.2012 16:25:54, lenalar
КрейсерАврора
да не столько неприятно, сколько от неожиданности офигела. он действительно тихо сидел и она сама сначала сказала - надо же, как Костя тихо играет, молодец, а потом понеслось вдруг.
кстати, насчет чужого воспитания) были ситуации, когда чужое нельзя - от воспитателя-педиатра-просто тети доходило очевидно быстрее, чем мое нельзя. не могу сказать, что я с места кидаюсь на всех, кто только слово приготовился моим детям сказать.
24.11.2012 16:44:02, КрейсерАврора
Свет-ОК
соглашусь с ниже высказавшимися - наши дети наша забота, если совсем нет вариантов пристроя, то как Эль Нинья сказала - набрать с собой игрушек, еды, питья и занимать его в уголке.
Поведение логопеда не совсем мне понятно, то разрешала то запрешает..... может пмс) и в след раз опять разрешит?

Что бы в такой ситуации говорила? - ну извинилась бы, помогла бы собрать, побыстрее бы все записала и ускакала бы оттуда.
Ненриятно но не смертельно
24.11.2012 15:03:13, Свет-ОК
КрейсерАврора
да я уж не буду испытывать что там в следующий раз произойдет, зачем тетеньку напрягать, если такое дело. у меня просто детский центр был рядом прямо с логопедом, но он почему-то прикрылся.
пошуршу по соседям, утром в субботу мало желающих понянчить младенчика)))
Косте сказала, что тетя сама играет в свои игрушки и никому не дает, он удовлетворился ответом)
24.11.2012 15:17:43, КрейсерАврора
Я большой сторонник защиты прав ребенка в очень многих ситуациях, да почти во всех :)

Но вот тут бы сказала, что это кабинет логопеда, ее территория и игрушки. Она хозяйка, ее правила. Захотела - и не дала. Дальше бы сказала, что ездить туда все равно надо ради сестры. И собрала бы сыну рюкзак собственных игрушек, фломастеров и прочего добра в каждую поездку, и обязательно что-то вкусное.

Мой трехлетка во время визита к гомеопату со старшим по полтора-два часа играл на Айпеде. Я вообще не сторонник такового развлечения, но он не имел права хватать вещи врача , и мешать нашему общению тоже не должен был. Короче, именно тот случай, что "ваш ребенок -ваша проблема".
24.11.2012 14:54:36, Эль Нинья
КрейсерАврора
да все беру, и вкусное, и игрушки-телефоны, но тут прямо вот стоит все такое соблазнительное) ну и потом, почему-то всегда считалось, что все игрушки у педиатров в кабинетах - для детей.
ладно, спасибо)
24.11.2012 15:14:30, КрейсерАврора
lenalar
Эти игрушки для детей, но не для вашего, пришедшего просто за компанию. Игрушки сама логопед использует для общения, для игровых занятий, для диагностики ребенка. 24.11.2012 15:25:59, lenalar
Сложно объяснить 2, 5 летке что эти игрушки -для детей, но не для него, когда они стоят на видном месте 24.11.2012 16:14:13, white-dove
lenalar
Мой в полтора понимает, дрессировка, а что делать. Он в год за 1 минуту смел с полок ВСЕ бумаги доктора, несколько стопок. И вырвал 2 провода из какого-то прибора. И уронил его. Не за минуту, быстрее. Теперь сидит на руках и слушает "Это все дядино, мы не будем трогать" 24.11.2012 16:30:08, lenalar
У нас тоже с года была дрессировка на "чужое нельзя", без вариантов. Потому что вообще не представляю, как иначе разруливать проблемы с вещами старших, ходить в магазин или в песочницу.

Это одно из трех безусловных нельзя у моих детей было.
24.11.2012 16:45:28, Эль Нинья
Водолейка
а еще 2 каких? 24.11.2012 18:47:33, Водолейка
Нельзя делать больно - родным, детям на площадке, нашим коту и собаке

Нельзя влезать на подоконники ( у нас высокий этаж, а с года оба младших сами залезали на любую высоту за полминуты).

Все остальное было либо можно, либо в голову пока не приходило то другое, что нельзя :)

Но это до 3х где-то, потом достаточно было объяснений "не нужно делать, потому что..."
24.11.2012 22:41:28, Эль Нинья
КрейсерАврора
подоконники - это вообще млин, это прямо паранойя моя, особенно после того как девочка соседская с 6 этажа вывалилась, у нас еще потолки 3.2..
если б можно - я б вообще окна кирпичом как-нибудь наглухо заделала наверное.
летом еще сетки москитные бывают (не у нас) - тоже ужас ужасный. тоже знаю несколько печальных случаев среди знакомых
24.11.2012 22:58:12, КрейсерАврора
У нас в городе в этом году погиб 2-летний мальчик. Выпал с 4-ого этажа. Мать убиралась в комнате, полы мыла, отодвинула диван, а он по спинке дивана и на окно :((( 24.11.2012 23:35:52, маугленок
tЮлька
Вы прекрасно понимает, что работать с ребенком при посторонних очень тяжело.
Ищите варианты пристраивания ребенка и не нагружайте этим логопеда.
Ее поведение обсуждать смысла не, она неправа в том, что согласилась на второго ребенка сразу.
24.11.2012 14:32:37, tЮлька
КрейсерАврора
да, спасибо за мнение, уже ищу.
теперь она наверное ни на какого второго ребенка никогда в жизни не согласится)))
24.11.2012 15:19:55, КрейсерАврора
Ирулевна
да, согласна. 24.11.2012 14:50:03, Ирулевна
Miss Tery
Как-то так, да, соглашусь... При всей моей любви к тебе, Крейсер )) 24.11.2012 14:35:26, Miss Tery
КрейсерАврора
да меня видишь ли, больше всего удивило, что было можно, а теперь нельзя.
ну сказала бы сразу, не? зачем держать все в себе)
или терпела-терпела и не выдержала...
24.11.2012 15:12:13, КрейсерАврора
Имхо, это из серии "можно, но на самом деле нельзя" :) Т.е. на объяснение мамы воспитанно разрешили оставить второго ребенка, надеясь что это форс мажор и больше такого не повторится и мама сама поймет что второй ребенок мешает.
Т.к. повторилось то уже не миндальничали и объяснили политику проведения занятий.
У нас в группе у логопеда есть мальчик, он орет и ведет себя временами ужасно. А с сестрой (погодки) всегда ангел. Ну попросили раз чтобы сестра поприсутствовала, второй... И хотя говорят "она тут тихонько посидит, не обращайте внимания", 3-летка через десять минут забывает где она должна сидеть. В итоге на третий раз логопед предложила оплачивать занятия за двоих. Больше проблем не было :) Хотя я на месте родителей лучше бы двоих водила, всем польза :)
24.11.2012 17:22:50, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
короче, это я такой толстокожий наглый бегемот, который ниче не понял из тонких логопедических намеков) и таскает и таскает ораву детей. 24.11.2012 20:52:54, КрейсерАврора
Знаешь, когда я ходила с 2-летним Кириллом и все были с родителями мне казалось что все нормально :)) А вот сейчас я сижу в коридоре, но занятие слышно. И когда в сентябре пришли новые ребята и отказались заниматься без мам - я от этих мам устала сидя в коридоре :) А если бы при этом они еще за кем-то следили и отвлекали во время занятия - мне искренне жаль педагога. Хотя "сама виновата", странно что она вообще согласилась на такой вариант.
Ну и я на себя примеряю. Т.к. у меня есть небольшой опыт работы в школе и опыт репетиторства. Это падение пирамиды для мамы фигня и "он аж 20 минут тихо сидел и ничего не ломал". Для педагога - срыв занятия. Все отвлеклись, пока малыша угомонить, потом клиента в занятие вернуть и самой на нужную волну свернуть. Не говоря о потере времени, а хороший педагог пишет план, это занятие по минутам по факту. И не надо забывать что твое отвлекание и поглядывание в сторону Кости заметно и тоже отвлекает.
Т.е. с точки зрения мамы мне бы не понравился такой срыв педагога, да и Костя ничего не сделал запредельного для своего возраста. Но и педагога я понимаю, странно что она вообще согласилась на такой вариант. Может не умеет отказывать, может боится клиента потерять.
Т.к. цель занятия это работа со старшим ребенком, нудная и внимательная, то тут прежде всего твой косяк. Имхо.
24.11.2012 21:15:33, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, да, терпела, видимо. Надеялась, что ребенок обвыкнется и перевоспитается )).. 24.11.2012 16:12:32, Miss Tery
tЮлька
Это от небольшого ума логопеда, прошу прощения конечно. Профи так себя не ведут обычно. 24.11.2012 15:40:10, tЮлька
Не факт, человек хотел пойти навстречу, думая, что мама сама поймет и будет держать малыша в рамках. Мама не поняла. Работать невозможно, пришлось запретить. 26.11.2012 18:21:16, ЛюбимицаКлаппа
lenalar
Она же не знала, что он все разбросает. Поняла, что он не будет тихо играть, вот и запретила. Ей надо сосредоточиться на занятиях, а тут сюрпризы. 24.11.2012 15:27:41, lenalar

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!