Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовишки. Учитель очень требовательна.

В следующем году в 1 класс. Будет 6,11 на 1 сентября. Пошли на подготовишки.
Сын у меня ходит в логопедический сад, в группу ОНР (общее недоразвитие речи). Там каждый день логопед и в группе воспитатель занимается подготовкой к школе, циферки прописать, штриховка и тд. Большой прогресс с речью. Еще год назад каша была на языке. Сейчас осталось звуковку до конца наладить. Мальчик смышленый. Психолог говорит развит по возрасту.

Отдавать его планирую к учителю дочери. Тоесть дочь сейчас у нее учится в 4 классе, а учительница ведет подготовишки.
Учитель замечательная, дочь ее любит, для детей в классе огромный авторитет. Умело организует коллектив. Класс у нее действительно лучший в параллели. мне она тоже нравится. Перешли к ней из другой школы после 2 класса, есть с кем сравнить. Но в ее классе учиться не просто, высокая планка, быстрый темп программы, но дочери подходит, если ее не подталкивать, ленится. А тут учитель может заинтересовать, но и торебует соответственно. Дочь моя не отличница, всяк бывает.

Проблема: после окончания занятий на подготовишках можно подойти к учителю с вопросами. К моему сыну сплошные замечания. Не понимает как палочки в клеточках рисовать, не понимает пространственной ориентации когда диктуют " наклонная палочка, палочка в середине клеточке, палочка по краям клеточки" и тд. Мне как замечание - заниматься, заниматься. На дом было задано нарисовать ёлочку из треугольничков, мой нарисовал несколько, перечеркнул потому как не понравилось. Мне замечание, что грязь в тетрадке наводит, надо мне сидеть рядом и следить чтоб красиво было. И в целом заниматься, тренироваться.

Вопрос: как бы помягче поговорить с учителем, что я для того и отдала сына в подготовишки, чтобы его научили? Между прочим за 5000 в месяц... Или действительно мне сидеть и заниматься-заниматься? Просто мне кажется, что учительница ориентируется на более способных и смышленых деток. Но все дети разные, на то ты и учитель чтобы научить... Или я не права?

С другими двумя учительницами подготовишек проблемм нет.
В том числе ходим на подготовишки из-за нового уродского правила о приписке к школе. Директор пообещал всех взять. Эта хоть и рядом, и старшая девочка там учится, но формально мы относимся к другой школе.
31.10.2012 00:34:58,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Может, для разнообразия Вам учителю озвучить претензии? Да, ребенок не понимает на уроках, так объясняют, что не понимает. Может, учительница _Вам_ сможет объяснить, что она пытается до ребенка донести так неумело? Два месяца прошло - дошкольник должен ей писать в тетради без помарок? Смешно, конечно.
Вообще, я бы или учителя меняла, или к завучу подошла, поинтересоваться программой и что делать, если учитель только задает, но не может объяснить ребенку и научить его.
31.10.2012 12:40:55, УникаЛьнаЯ
Учатся они месяц (7 занятий было).
А на мое не понимает: "другие понимают и получается", "заниматься и тренироваться дома чаще".
31.10.2012 12:44:55, Merely
ДОчка сама уроки делает?:) 31.10.2012 13:06:49, Чунга-Чанга
Если Вы про мою четверокласницу, то 50/50, что не понимает, приходится объяснять, проверяю черновик по математике. Русский сама, я потом проверяю, но не всегда. Стихи учит сама и пересказ сама готовит. Сочинения пишем вместе. 31.10.2012 13:20:06, Merely
Просто мне лично не пришло бы в голову не сидеть рядом и внимательно следить (или водить рукой),когда 6-летка делает "уроки".

Но у меня старший мальчик... 7 класс - до сих пор _все_уроки делаем вместе. Иначе никак.

По теме, учитель конечно может и не права, но ходить на подготовку, какя поняла, вам надо. Поэтому скорректируйте не только свои действия, но и ощущения:
- уроки - только вместе, иногда - ваша рука сверху его руки (это мальчик!!!:)
- школа - это не д/с. Именно поэтому в общем случае подготовка в саду лучше школьной - дошкольники - это целевая группа воспитателей, учителя - даже нач классов - все таки привыкли работать с более взрослыми детьми, не учитывают психо-физиологию. Тем более, у вашей учит-цы сейчас 4 класс, и она после этих "лосиков" идет к малышам. Чисто психологически - сложно перестроиться.
- а ваш еще проходит по "нижней границе" - многим наверняка по 6,5 лет сейчас на подготовке. А в этом возрасте - это оч важно.

В общем, отпустите ситуацию, учит-цу не переделаете, ребенок дорастет и не исключено, что именно _как учитель 1-4 кл_она для него будет хороша.
01.11.2012 12:46:05, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Я бы попросилась поприсутствовать на занятии. Чтобы увидеть, чего именно мой ребенок не понимает из того, что все остальные понимают. 31.10.2012 12:52:58, УникаЛьнаЯ
Попробую попроситься на урок. 31.10.2012 13:20:44, Merely
+1, посмотреть как идет занятие, какие требования, как ведет себя ребенок и как работают другие дети. 31.10.2012 13:06:44, Иришка-Мартышка
Еленкин
ИМХО все - но видела я таких сильных учителей))) Они заранее отбирают себе заведомо более усидчивых и старательных детишек, поэтому успеваемость впоследствии у них выше средней по больнице. А таких как вы вот сейчас и отсеивают таким образом. Вы подумаете-подумаете, да и пойдете к другому педагогу, а у этой останутся удобные ей... И будет дальше считаться сильным учителем... 31.10.2012 11:33:39, Еленкин
Свет-ОК
вот и я про то же! таких экземпляров не переделать уже, выбирать надо другого учителя 31.10.2012 11:48:51, Свет-ОК
+1000 31.10.2012 11:41:18, Иришка-Мартышка
Вот и у меня такое ощущение что отсеивает. Но это ж не правильно. Как бороться? 31.10.2012 11:36:34, Merely
Еленкин
С этим учителем - никак... Если ребенок под ее представление не подходит, так и будет в хвосте плестись, а вы за него учиться! Идти к другому учителю, который любит детей, а не свое громкое звание сильного учителя, имхо 31.10.2012 11:44:32, Еленкин
А пока как быть? Понятно что в первый клас скорее всего теперь буду к другому учителю отдавать. Но эта ведет у нас математику сейчас... Что ей сказать? 31.10.2012 12:39:16, Merely
Еленкин
Ну как внизу девочки советовали - мы пришли к вам учится, вот и учите! Могли бы сами, сами бы и учили))) Мягко, но твердо донести эту мысль до педагога 31.10.2012 12:45:08, Еленкин
Буратинка
+1000 31.10.2012 12:08:47, Буратинка
А что такого плохого порекоммендовал учитель? Если ребенок пишет неаккуратно, и в тетрадках грязь -я лично вижу два пути: или сидеть с ребенком, заниматься, тренироваться или "забить" на грязь. Я сомневаюсь, что учитель станет рядом с каждым сидеть и следить, чтобы не было грязи. Так что ничего запредельного, имхо, вам не посоветовали. 31.10.2012 11:22:47, white-dove
УникаЛьнаЯ
Имхо - на подготовке ребенок вообще еще никому ничего не должен. И писать столько, чтобы была _грязь_ - это совершенно не нужно. Пусть хоть начинают по принципу "меньше, да лучше", пусть пишут карандашом пять буковок-крючочков, а не ручкой три строчки, пусть учатся правильно зачеркивать-исправлять, а не разводить грязь. Только это все - задача учителя. а дошкольника дрессировать дома на "чистые тетради" можно, конечно... Но это как раз путь к "убиванию интереса к учебе", причем очевидный такой... имхо 31.10.2012 12:35:13, УникаЛьнаЯ
Ребенок еще не знае "как должно быть". У него в тетради красной ручкой после его неудачных елочек запись " Черновик?" при этом задание было озвучено устно и речи о черновике вообще небыло.

Мы вообще потренировались на листочке сначала, а потом он сам сел елочки рисовать, я уже не проверяла и не сидела рядом.

Вопрос в том, как мне донести учителю что это ее задача НАУЧИТЬ ребенка как должно быть. И сдалать это корректно.
31.10.2012 11:34:41, Merely
Я хоть убей не пойму, что вас смутило. Учитель сказала "поработать дома"? Она вполне может в классе при этом и учить, и объяснять, и показывать, и мотивировать -но и дома поработать не мешает. Тем более, я правильно поняла -вы отдаете ребенка к проверенному учителю, которой были очень довольны со старшей? Откуда тогда такие сомнения? 31.10.2012 12:24:38, white-dove
Да поработать ни вопрос. Логопед нам тоже на дом на выходные дает задания.
У меня складывается впечатление, что ребенок не понимает, как должно быть. Значит учитель не объяснил доходчиво. Я ж его для того в подготовку и отдала, чтобы его учили. Занятия только месяц как вся тетрадка в красныой ручке, ребенок в напряжении после занятий.
Хочу получить для ребенка от учителя навыки работы в классе, стремление к познанию. А учительница видимо расчитывает пользоваться внутренними ресурсами ребенка, а что делать если их еще пока нужно развить? Не все ж сразу способные аккуратные умнички.
31.10.2012 12:33:41, Merely
Маловаты дети еще, чтобы и после сада на занятия подготовительные ходить, и дома дз делать. Моторика не развита, усидчивость. И, вероятно, вполне себе в рамках возрастной нормы. Можно, конечно, и в 4 года учить рисовать без помарок, почему нет? И сидеть рядом, пока не нарисует))). 31.10.2012 12:32:43, В. с работы
Есть третий путь - заинтересовать ребенка чтобы грязи не было. Элементарно звездочки клеить кто постарался.
Но это должно быть со стороны учителя. Запредельно - это когда учитель свою работу перекладывает на родителей. Которые в большинстве своем не имеют профильного образования и не знают как правильно ребенка учить.
31.10.2012 11:28:31, Иришка-Мартышка
А что, для того, чтобы сидеть рядом с ребенком и направлять его на аккуратное писание, нужно профильное образование? Вот в 7-10 мы недавно обсуждали, что со многими младшеклассниками, чтобы аккуратно делали домашки, нужно банально рядом сидеть. 31.10.2012 12:05:05, white-dove
Хе-хе знаете сколько мне приходится со старшенькой сидеть с ее математикой, сочинениями и английским. Ну и домашние дела никто не отменял. Кушать готовить надо, про остальное уже и не говорю. 31.10.2012 12:47:22, Merely
Т.е. вы знали, что так будет, когда отдавали сына к учителю дочки? Ну так чем вы недовольны? Вроде все ожидаемо было. 31.10.2012 15:18:06, white-dove
Я его еще не отдала. Он на подготовишках. Теперь уже думаю про других учителей.
Недовольна что учительница ориентирована на более способных детей и не качественно оказывает платную услугу.

На самом деле, сейчас в связи с сыном, наша учительница для меня стала видна в ином ракурсе, и по отношению к дочери тоже.

Мне нужно понять, как от нее добиться чтобы она учила ребенка, готовила к школе. А не я дома доробатывала за нее.
31.10.2012 15:25:04, Merely
Мамы работают))), а у учителя своя работа. Почему 20-30 лет назад учителя могли выполнять свою работу без помощи мам (кроме совсем уж редких случаев), а сейчас вдруг разучились?
Не, если у какой мамы есть время и желание посидеть подольше рядом со вполне по возрасту развитым ребенком (мы не говорим про детей с особенностями развития) - это замечательно. Но это ее желание и хобби. А у других мам могут быть и другие занятия.
31.10.2012 12:35:13, В. с работы
Хотите сказать, что 20-30 лет назад ни один родитель не помогал ребенку с уроками? Есть дети, с которыми и 20-30 лет назад сидели и пошагово контролировали, а есть те, кто и сегодня самостоятельно учится. От ребенка и родителей зависит, а не от учителя, имхо. 31.10.2012 15:09:30, white-dove
Настолько массово - нет, не занимались. 31.10.2012 15:37:54, Иришка-Мартышка
Что-то у меня впечатление создается, что не так это распространено было. Хотя бы потому, что подавляющее большинство мам работали. Так что как сделал - так и сделал. Хотя меня классе в 1 или 2м иногда родители заставляли дз переписывать, проверив. После их рабочего дня, ага. К концу второго класса они в мои дз вообще лезть перестали))), так всем было проще. И ничего, даже с грязью в тетрадках я умудрялась учиться в школе, и совсем неплохо учиться. И с чтением книг под столом вместо делания уроков)). И на перемене уроки делала, и на других уроках (ну, это уже старшие классы). Вот с ужасом представляю себе, что вместо этого был бы родительский контроль, как предлагается. Это ж никакой жизни. 31.10.2012 15:31:53, В. с работы
Ребенок должен понимать зачем ему это нужно. В ситуации автора - ну сказала мама "ай-яй-яй", учительница написала "черновик?", а что понял ребенок???? Начиная с того что на подготовке уже ожидать черновик и чистовое переписывание - это именно запредельно, имхо.
Я одного в школе уже отучила. И меня просто бесят эти "мега" учителя которые не считают нужным напрячься и объяснить каждому ученику правила (а это вообще то их работа!). И все перекладывается на родителей. От парочки таких я разгребала последствия несколько лет.
Для того чтобы сидеть рядом образования не надо. Только ребенка вы так ничему не научите. Ну разве что дз делать сам он в итоге не будет, такую проблему тоже постоянно обсуждают. В начальной школе ребенок должен научиться учиться, это главная цель первых лет в школе. Понимать требования, оценивание и т.д. Но для этого он должен быть в курсе как минимум всего этого.
К сожалению, сейчас все больше родителей готовых выполнять функции учителя. И ведь искренне верят что учитель хороший, класс сильный, не думая кто на самом деле это обеспечивает. А уж на подготовке такие требования - мир сошел с ума. Имхо.
31.10.2012 12:32:06, Иришка-Мартышка
Я вот знаешь чего не понимаю? Тогда получается, у хороших учителей весь класс поголовно должен быть отличниками. И тем не менее, даже у прекрасных учителей дети усваивают материал по-разному. Если у ребенка возникли затруднения -чем плохо помочь родителям? В теме автора вроде рекомендация учителя была, а не ультиматум. 31.10.2012 15:08:00, white-dove
Отличниками не все могут быть т.к. еще и способности с темпераментом имеют место быть. Хотя вообще факт - у хорошего учителя успевают по разному, но при этом предмет любят ВСЕ. И как мне рассказывали, раньше (еще по времена перьев) у хорошего учителя весь класс писал одинаковым почерком. А сейчас что? "Занимайтесь!". Ну как минимум надо объяснить если не ребенку то тем же родителям КАК заниматься. Ну иначе зачем у нас педвузы существуют, если все сами все умеют???
А тут - записи в тетради (для кого???), ответ "остальные справляются". Где тут работа учителя? Родители должны помогать, я не спорю. Но понимать в чем и как. А у нас в современной школе сплошное "занимайтесь" и ни слова больше. Я не считаю это рекомендацией.
Рекомендация - это когда маме объяснили проблему, дали совет как ее исправить, какими способами и только после этого посоветовали в таком ключе позаниматься дома дополнительно. Вот это помощь и рекомендация, имхо.
31.10.2012 15:16:31, Иришка-Мартышка
Вот кстати, да, я пыталась добиться у нее ответа, как скоординировать руку и слух, , чтобы он под диктовку писал. Ему сложно. Ответ -занимайтесь. А как непонятно. 31.10.2012 15:30:43, Merely
А в переди у нас занятия до Апреля... В таком ключе не знаю как сын полюбит учебу? Что делать то? 31.10.2012 12:37:30, Merely
КошМарочка
грязь в тетради ВООБЩЕ не разговор для подготовишки.
Для первоклашки - еще куда ни шло.
Помню мне учительница на нашей первой подготовке Замечание сделала что ребенок начал писать не с начала листа а с середины. А я в ответ и спросила "А что вы попросили сделать?" ответ "Начать писать на новой странице".
Теперь внимание вопрос - ЧТО не так сделал ребенок в этом случае?

На той подготовке куда мы пошли на след год и куда мы потом в школу попали Таких вопросов уже не было
31.10.2012 12:26:27, КошМарочка
Что можно предпринять? С кем поговорить? Я тоже считаю что это не нормально. Задавать задания на дом, делать в тетради пометки и замечания красной ручкой.
Все осложняется тем, что это учитель дочери, напрягать отношения своими придирками не хочу.
31.10.2012 12:42:42, Merely
Еленкин
И что? Ребенок от страха начинает писать чисто? А чуть родитель отвернулся, то все, привет чистописанию?)))
Ну ладно, а если нет банальной возможности сидеть рядом??? Если родители, пардон, работают? То все, не научить никогда?
У меня уже и не один младшешкольник вырос - ни с одной никто не сидел! Ну да, была грязь поначалу, а у кого ее нет-то? Переросли как-то и без надзирательства))) В первую очередь, задача учителя заинтересовать ребенка сделать так, что бы он (ребенок) сам старался, не для мамы и папы, а что бы ему самому захотелось писать чисто и красиво, ну и что они там еще делают в первых классах)))
А тут вообще речь о подготовишках! И судя по тому, что только октябрь заканчивается, то не так-то уж давно и начали заниматься, а уж родители должны бросиь все свои дела и бдить! Жуть какая-то!!!
И насчет профильности образования - не у всех терпения хватает смотреть как ребенок коряво свои первые палочки выводит, особенно, если не получается с первого, да и со второго раза. Меня начинает бесить, поэтому я в учебу к детям стараюсь вообще не лезть, а то еще хуже будет))))
31.10.2012 12:24:33, Еленкин
Да почему со страха? Во-первых, учитель маме не предлагал с ремнем возле ребенка стоять. Во-вторых, даже если ребенок будет и дальше писать грязно, учитель убивать его не будет. Ну пишет замечания, ну высказывает пожелания -и что? Можно прислушаться, а можно рукой махнуть. Почему учитель сразу плохой, если советует маме позаниматься с ребенком? 31.10.2012 15:03:56, white-dove
Еленкин
Тут у малыша уже вся тетрадка в красной ручке и автор говорит, что он выходит напряженный... Он уже боится судя по всему сделать что-то не так и с таким учителем эта проблема судя по всему будет нарастать только. А дома, чтоб сидел кто-то рядом - это и есть писать с оглядкой. Ну и зачем? Есть просто тревожные дети - на них и голос повышать не надо, они и так уже бояться испортить, начинают нервничать и еще хуже получается. Я пыталась одно время так контролировать старшую, быстро поняла тщетность и даже вредность такого способа, пустила на самотек и ребенок успокоился))) Как шло, так и шло! Одна вот уже в институт поступила на бюджет, у второй тоже все хорошо, особенно в средней школе стало. А в младшей училась с оглядкой вечной на одного учителя))) Теперь их много - ребенок прям расцвел))) 31.10.2012 15:36:27, Еленкин
Именно так - мама отвернулась, привет чистописанию :)))
И что касается профильного образования. Обычная мама, сидя рядом, 99.9% что будет подсказывать. Т.е. буквально "куда рисуешь палочку?! смотри внимательнее! почему пишешь 4, разве здесь столько?" и т.п. И в итоге ребенок ни организоваться сам не умеет, ни знаний никаких. А потом темы "дома все решает, за контрольную 2, ничего не понимаю". Каждый должен заниматься своим делом. Родители должны организовать процесс выполнения дз. Но проверять, исправлять и УЧИТЬ что и как - это работа учителя, а никак не наоборот.
31.10.2012 12:39:29, Иришка-Мартышка
Отвела бы к другому учителю. Этот учитель считает, видимо, что его задача - задание дать, а Вы уж дома за него должны поработать. Посидеть, последить... 31.10.2012 09:39:04, В. с работы
Ну, там сейчас все три учителя преподают. Наша математику, две другие окр. мир и литература-русский.

А на будущее, да задумалась что не стоит останавливать выбор пока...
31.10.2012 10:49:51, Merely
Свет-ОК
я сталкивалась с учителями кто заставлял родителей учится, меня всегда удивляло что родители считали это нормально и что это сильный учитель....
сильный учитель тот кто умеет сам учить а не заставлять родителей учить детей
я бы особо не напрягалась, а на очередную претензию на грязь в тетради или еще чего - недоуменно приподнятые брови, наивный взор и ответ типа - Ну он же еще на подготовке, вы же его тут и наУчите чисто и правильно писать! мы ж для этого к вам и пришли!

А вообще мне не понятно что за дом зад на подготовке???? их сейчас и в 1 классе запрещено задавать......

в общем я бы рассмотрела и другие варианты учительниц
31.10.2012 09:15:47, Свет-ОК
Вот совет про наивный взгляд и "научите" понравилось, попробую.
А задания видимо с целью приучить, что в будещем тоже будут д/з.
31.10.2012 10:45:35, Merely
+1
Я Лизу водила на подготовку, но она у меня в школу шла после старшей группы и не по прописке. Но на подготовке их учили любить учиться, не более того) После этого у нее в началке было две замечательных учительницы, два самых сильных класса в параллели, при этом всегда минимум домашних заданий. В московской школе в мае точно уже не задавали ничего)
31.10.2012 09:36:36, Tortillka
Я вообще никуда не ходила со старшей и ничего, в школе учимся не по прописке. У вас хорошая подготовка в саду. Не мучайте ребенка!!! Вы на занятия ходите вечером, а потом еще делаете? Мои уже бы ничего нормально не сделали бы. Еще впереди 11 лет учится, оставьте ребенка в покое. 31.10.2012 09:14:21, Настюхааа
Нам нужны подготовишки. Его читать нужно научить. В саду на самом деле подготовка, чисто развлечься, на мой взгляд. 31.10.2012 10:47:46, Merely
Мы пришли в первый класс и не умели читать, даже слоги не умели соединять. Сейчас далеко не плохо учится. 31.10.2012 12:08:36, Настюхааа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!