Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

порядок одевани - раздевания детишек в саду

Девочки!
внизу обсуждали заболевания садовских детей

мое мнение - влияют, конечно, и вирусы (т.е. пришедшие больные или заразные дети), но еще и сквозняки!

напишу, что я увидела в нашей группе:
в группе 20 чел, возраст около 4 лет, идут одеваться.
кто-то одевается самостоятельно (кто знает, что нужно самому), вроде уже по возрасту дети могут одеться сами.
а кто-то балуется.
воспитатель - начинает подгонять отстающих, но принципиально пока не помогает отстающим, ждет, чтобы еще кто-то оделся сам.

и получается: человек 5-7 уже почти одеты (кроме курток и шапок), а остальные - еще в кологотах.
тогда воспитатель и няня начанают одевать остальных,

но получается, что первые детишки, которые молодцы, никого не задержали, оделись сами - уже вспотели, а остальных - одевают взрослые.
это может длиться около получаса.

в итоге первые дети - идут на улицу мокрые, потные
а остальные - и сами не напряглись, и не вспотели - красота!

как вы думаете. есть ли регламент (инструкция) по сборам детей на прогулку?
хочу поговорить с др. родителями и поговорить с воспитателем
25.10.2012 11:35:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажу по своему опыту, как мамы часто болеющего ребенка. Моя 3х летка сама без помощи не оденется. предположим ,что она в стой самой категории непотеющих детей. Тогда почему она болеет чаще всех, дольше всех, тяжелее всех? Что касается регламента. Даже если он и есть, как вы проследите выполняется он или нет? 26.10.2012 13:03:25, penka
Супер Мама
Инструкция может и есть-не знаю.Но когда Ваня ходил в сад-постоянно видела такую картину-детей 5-7 в одежде стоят ждут в раздевалке,остальные почти одеты ,а мальчик Юра гарцует в трусах по раздевалке и его пытаются заставить одеться на улицу.А вообще все от воспитателей зависит. 25.10.2012 23:13:15, Супер Мама
у нас одевшихся воспитатель уводит на улицу ,а нянечка потом приводит опоздавших 26.10.2012 13:04:17, penka
Mash
Ну и как ребенок вспотеет без куртки и шапки? Мне непонятно. Он же стоит в той же кофте, что и в саду ходит. 25.10.2012 13:27:01, Mash
Oazis
не в той же. В нашем саду +24, дети в футболках и с голыми ногами. На улице +3. На прогулку одевается свитер, колготы/лосины, дальше полукомбез,а он теплый. 25.10.2012 19:30:15, Oazis
Точно есть инструкция в каком порядке одевать вещи. Нам в прошлом году объясняли и просили дома учить так же.
А дальше все зависит от воспитателя. Сидеть полчаса или сразу контролировать чтобы все одевались примерно одновременно. Без курток и шапок сильно не употеешь, имхо. Ну только если на ребенке не по несколько пар штанов и всяческих кофточек. Куртки-шапки помогают застегнуть-завязать всем по очереди, одетые дети выходят в коридор и ждут.
25.10.2012 13:07:15, Иришка-Мартышка
воспитатель может выйти с одетыми детьми, а няня поможет одеться оставшимся и выйдет с ними чуть позже, или наоборот. правда вечером няни уже обычно нет, но и детей уже не 20-30 человек.
Если ваши одеты "кроме курток и шапок", то особо не должны вспотеть, даже если подождут 5 минут.
я считаю, что всех не переделать, а вот своего ребенка учу одеваться/раздеваться самостоятельно, и вещи подбираю легко одеваемые, он практически все сам может надеть. вот связала манишку, чтоб проблема завязывания шарфа не существовала для него самого и для воспитателей)) манишку он сам натягивает на раз))
25.10.2012 12:21:16, Планетка
tЮлька
Инструкцию по вытиранию носа не стоит написать? 25.10.2012 12:05:22, tЮлька
спасибо,
как всегда позитив и доброжелательность
25.10.2012 15:16:36, Автор
tЮлька
Ну почему взрослые люди не могут понять, что индивидуальный подход не возможен за 750 рублей в месяц? 26.10.2012 01:43:23, tЮлька
Юльк, прикинь, а в Жуке садик стоит 2550 в месяц :) а в Электростали - 1400. И то, и другое - Московская обдасть, оба города федерального подчинения. 26.10.2012 23:45:01, Цветочница
у нас не так одеваются.
-Все одеваем колготки!
одевают, пыхтят, помогают...
-Все одеваем свитера и брюки!
одевают...
- Все одеваем куртки и шапки! Кто одел - обувается и выходит на крыльцо!
Одетые ждут на крыльце остальных.
Вот раздеваются они гораздо неорганизованнее, но там уже не критично.
25.10.2012 11:38:59, мама пятилетки
спасибо,
мне кажется, это - оптимальный вариант

будем говорить с воспитателем
25.10.2012 15:23:21, Атор
Ма-Тари-Кари
У нас также, только уже одетые дети стоят около вх.двери в сад, но не на улице 25.10.2012 12:11:29, Ма-Тари-Кари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!