Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenor

Про кризис трех лет...

Я конечно понимаю, что тут и садик сказывается и нужно много много ласки ( с этим у нас вроде все нормально: мы часто и обнимаемся и целуемся и нежнульки делаем и так далее). Ну вот часто очень, да чего уж там каждый день ((( стали случаться истерики ( на полу валяется, на улице может прилечь) капризы, особенно в присутствии посторонних или бабушек с дедушками, началось НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ, может ударить меня (( многие наверно через это прошли или проходят. Боюсь упустить чего нибудь, еще опасаюсь что скоро уже малыш появиться, так ревность еще прибавиться... ((
Как с этим справиться?? Девоньки чего бы почитать про энтот период в нашей жизни??
10.10.2012 19:55:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Очень понимаю и сочу... У нас было про "ударить", валяний нет. Прошло это уже!!! а нам 3 и 8 всего! 12.10.2012 21:48:26, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
Ударять не позволять (чисто физически), "не хочу" и "не буду" можно воспринимать как капризы, а можно как высказывание мнения/желания ребенка... имеет он право высказаться-то? :)
Садик да, сказывается - там дети устают, поэтому дома часто "расслабляются", и за сравнительно не большое время пытаются "дополучить" от мамы всего сразу: внимания, жалости, баловства, игр, воспитательных моментов, подарков - всего! и сразу :) И все это на фоне некоторого переутомления от коллектива ровесников и усталости от стараний "вести себя хорошо" в саду и жить по расписанию. В общем - "я их понимаю" :)))

Когда валяется на полу, уже особо ничего не сделаешь. Мое глубокое имхо - это имеет смысл не допускать вовсе. Полезнее выходит, как минимум, в привычку не попадет надолго такой способ общения с реальностью.
Но уж если валяется...
- можно сесть/встать рядом, проговорить "давай, я тебя жду, когда закончишь, пойдем деньги снимать/домой/что-там-еще" и ждать спокойно.
- можно банально взять на руки и унести (или донести до скамейки хотя бы), где-то с ребенком сесть и отвлечь/поговорить (если он способен слышать) или просто дотащить до дома. Чисто из моего опыта - ребенок часто сам и рад бы "выйти из истерики", но уже не может. Поэтому бывает, что за отвлекающий маневр хватается как за соломинку. Буквально что угодно, сказанное всерьез удивленно/испуганно/расстроенно мамой, может стать спасением для обоих )))

И чего делать не стоит - не стоит провоцировать истерику на продолжение. Имхо тоже. Любые попытки пристыдить, напугать, уйти, угрозы наказания или насмешки в большинстве случаев только подливают масла в огонь. Ребенку в историке _уже_ плохо (если не считать, что дети - этакие вредные монстры-артисты, делающие все исключительно по расчету и назло), от хорошего самочувствия и радости по полу не валяются в слезах. Если взрослый не видит причин для истерики, это не значит, что этих причин нет у ребенка, к сожалению. И когда мама окончательно перестает любить и понимать, а только шипит, ругается, пугает или наказывает, ребенок остается совсем-совсем один со своим "недостойным" поведением и горем... вот.

Три года - просто возраст такой... Свои "хочу" уже появляются, нагрузка обычно очень возрастает (тот же сад), речь не всегда еще на 100% помогает объяснить свои желания и чувства, а главное, относятся-то как к несмышленышу, который "должен" хорошо себя вести, не орать, слушаться, не капризничать, оценивать ситуацию со взрослой точки зрения (на прогулке купили шарик, мороженое, покатали на карусели - почему он ревет из-за сломанного куличика?!...)
12.10.2012 09:23:29, УникаЛьнаЯ
Lenor
Спасибо, много полезного написали )) Ну вот с истериками мне сейчас сложнее, так как я не могу пока взять дочку на руки (( я делаю по другому сажусь на лавочку и говорю иди ко мне на коленочки, иногда срабатывает, но невсегда ((( может еще немного поваляться, потом все таки залезет, дальше уже проще. Да и истерики всегда на пустом месте, вот все хорошо и спокойно и тут же резко истерика... 12.10.2012 14:14:27, Lenor
УникаЛьнаЯ
Ну не бывает "на пустом месте". Просто повод может казаться ерундой, а причина - накопившаяся усталость, или обида, или голод/жажда банальные.
У нас вот есть поговорка семейная "хочешь хорошую Сосиску? Накорми ее!" (Сосиска - это Яська :))) ). Младшенькая, когда голодная, становится невыносимой, реально.
А еще бывает, раз что-то старшая младшей не дала, или я сказала "подожди" - ребенок спокоен. Два - не разрешили унести какао в комнату - ребенок спокоен. Три - выяснили, что в саду забыт любимый котенок - ребенок спокоен. А потом вдруг на ровном месте "ааа, зачем ты свет включила?! Я сама хотела!!!" - и все, ушла в астрал. Просто накопилось по чуть-чуть недовольство и выплеснулось вполне ожидаемо. Учу выражать свои чувства, и делать это приемлемым образом... что еще делать-то )
12.10.2012 14:52:26, УникаЛьнаЯ
Lenor
ооооо про накорми это про меня прям ))))) я такая злая и вредная если голодная, все мои друзья в курсе и обычно говорят: так Ленка не в духе давайте ее покормим ))) кстати Полька такая же )))))))) поэтому голодными никуда и с собой всегда беру )))) 12.10.2012 17:55:21, Lenor
Flamingo
Ленааааааа, прости....но я такая не одна, получается?!:))
я и психолога уже нашла...))

как я тебя понимаюююю)))
Ленусь, мы по-разному ведем себя в этих ситуациях, например летом в ТЦ Ник попросил купить щарик , а получилось так,что наличные деньги у мужа в сумке остались, а у меня карта в кармане была, которую не принимают разумеется.
Я говорю Нику: сынок, пойдем денежку снимем и придем? Лен как он начал орать, упал на пол и истерит....а там еще акустика такаяя бррррр все сразу обернулись....я ееелллееее себя сдержала,чтобы не отшлепать там же. Я спойкойно сказала раз 10 точно , что я не против купить шарик..но надо снять денежку, он меня не слышал естественно...Я решила игнорить, разворачиваюсь и иду к выходу ( в надежде ,что он испугается,что я ухожу и поцдет за мной)...фигушки...он стал еще больше орать-мама ты куда? и Лен-ПОЛЗЕТ ЗА МНОЙ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ!!!!!!!!!(((((((((­(((( ВОЗЛЕ ДВЕРЕЙ Я ЕГО ВЗЯЛА НА РУКИ И с истерией домой понесла, благо дом рядом совсем.....
так что...постою послушаю умнх людей))
11.10.2012 16:24:31, Flamingo
Lenor
Да ну Инн, ты про психолога серьезно?? Туда тогда очередь из таких мамашек как мы как в мавзолей должна быть ))) 11.10.2012 23:09:39, Lenor
У нас тоже самое :( Жду когда пройдет 11.10.2012 08:11:44, ЛизАнька
Lenor
а чего делаешь в эти моменты? 11.10.2012 09:06:48, Lenor
Разворачиваюсь и ухожу 11.10.2012 16:57:38, ЛизАнька
Свет-ОК
главное помни что этот период быстро проходит. помни что это все равно твоя любимая дочка и живи, живи наслаждайся сегодняшним днем, с капризами или нет, но все равно сегодняшним, завтра это будет уже совсем другое.....

а еще мой совет помогший многим мамам - не бойся первой мирится и идти на уступки, этим ты учишь ее правильному поведению.
только сегодня наблюдала у подруги, ребенок провинился, действительно напроказничала, мама поругала, наказала, дочка поревела, а мама что ребенок сама упрямится, одна себе обиженная другая себе), шепчу маме тихо - да пожалей ты ее, помирись, она мне так же тихо, ага, а потом на голову сядет, я ей - не сядет а научится мирится, она же не знает как дальше поступить, ну вот и покажи ей пример.
потом дочке пошептала, что надо маму обнять и прощения попросить ,в общем помирила их)
потом за рюмкой чая маме втирала, что не может ребенок научится мирится если его не научишь, что показать пример и пойти на уступки ПОСЛЕ наказания, это не отмена наказания.
а на валяния, истерики особо не циклись, здоровому ребенку иногда надо проораться, как моя бабушка часто говорила - ну поплачь, поплачь меньше писать будешь,)
если есть возможность то пробуй избегать ситуаций вызывающих истерики, пробуй отвлечь, переключить. Моему младшему очень помогает разговор на уровне взрослого, ему надо действительно все объяснить и разъяснить, тогда может согласится, а может и нет, но опять же зная причины, он прекрасно понимает - ори не ори криком ни чего не добьешься! Но мы не за один день к такому пришли, и даже не за месяц)
Это долбежка и проверка границ идет постоянно, но свои плоды приносит
10.10.2012 23:01:51, Свет-ОК
Flamingo
Свет , боюсь это не для всех подходит((
у нас бывает , Ник может обидеть меня, папу...ударить к примеру ( причем реально больно) -в субб дал мне барабанной палочкой по коленке (по чашечке) уххххх....Сереж говорит, Никита -так нельзя, извинись перед мамой и пожалей ее, ей больно. А он -нос к верху-НЕ БУДУ!!! и пошел
11.10.2012 16:27:48, Flamingo
Lenor
Моя бабушка также говорила ))) Я в принципе так и делаю, просто эти истерики как правило на пусто месте она создает специально. Я боюсь что ревность у нас будет к маленькому на этом фоне ((( 11.10.2012 09:11:59, Lenor
Свет-ОК
не беги вперед паровоза, будут или нет проблемы узнаешь потом, сейчас живи!СЕГОДНЯ!
тебе еще два с лишним месяца ходить, а детки растут быстро и меняются быстро, кто его знает какая она к тому времени станет....
11.10.2012 10:27:34, Свет-ОК
DolceVita
у нас этот кризис с года:) я уже отчаялась дождаться момента, когда станет легче, видно это у нас характер такой. даже учителя в саду отмечают упрямость и своенравность:)

что посоветовать..
терпение в первую очередь. спокойствие и только спокойствие.
и еще чувство юмора очень помогает переключать деструктивные эмоции на мирные цели.
предотвращать, где можно. предупреждать, например, что этот мультик последий, или что через 5 минут мы уходим с площадки.
не идти на поводу у капризов, но и не настаивать слишком по мелочи
сократить до минимума запреты и правила, но именно их придерживаться беспрекословно
10.10.2012 22:55:49, DolceVita
Еленкин
Во, Вит, прям наш случай - это я про характер))) Все воспитатели мне уже успели доложить, что характер у Алены - дай боже...
Мне это даже логопед заявила после тестирования - не говорит только из-за своего мягко говоря хренового норова.
И истерит по случаю - с большим удовольствием, правда чаще всего дома.
С твоими методами полностью согласна! А Лене скажу, что не факт, что будет ревновать. Я за Алену тоже переживала по этому поводу, но ттт вроде нормально все. Только из родительской пальни отказывается переезжать и все своим считает)))) Но это ерунда, главное, что нет прямой агрессии к Алисе)))
11.10.2012 14:33:10, Еленкин
DolceVita
Ленусик, поздравляю тебя с пополнением!!! Как говорят, лучше поздно, чем..:)

А по поводу характера и проч - вот моя точно также, знает и молчит (а вот если ее прямо не спрашивать - сама пробалтывается:)) Иногда из вредности, иногда боится сказать неправильно (хотя мы ее всегда поощряем в любом случае, не ругаем; видно просто такой врожденный перфекционизм). Но я не настаиваю: не хочет - не надо. К тому же садик очень много дает в этом плане. Месяц в новую (старшую) группу ходит - прогресс налицо.
13.10.2012 20:27:02, DolceVita
Lenor
Ой Ленк вот прям хотела тебе отдельно писать, как Аленка и Алиса )) а ты сама уже ответила .. Спасибо обнадежила )) 11.10.2012 23:04:17, Lenor
Lenor
с года это круто )) Спокойтсвие только спокойствие это сложно, но я страраюсь. Еще драться стала причем по животу бьет, знает что ведь нельзя, специально делает (( 11.10.2012 09:14:47, Lenor
DolceVita
Надеюсь у вас это временно:) 13.10.2012 20:28:02, DolceVita
Свет-ОК
перехватывай руку, говори что так нельзя, сколько потребуется столько и говори, все равно дойдет.
А еще, временно перестань ей говорить про братика, про живот и про все с этим связано(ведь бить маму всегда нельзя. независимо от того беременная она или нет), вполне возможно она уже сейчас ревнует, она же чувствует что ты изменилась, что ситуация изменилась, вот и протестует как умеет. Просто продолжай проводить с ней больше времени.
Скажи, а как у вас с садиком дела? ходит? адаптируетесь?
11.10.2012 11:17:20, Свет-ОК
Lenor
да про братика сейчас не говорим совсем... Она сама подходит и говорит давай доставай его уже, чего он там засиделся )))
В садик ходим, плачет утром, как я за порог, воспит говорят все нормально и кушать стала и спит, вообщем ТТТ, только утром надо как то плакать перестать ))
11.10.2012 11:29:26, Lenor
Свет-ОК
плакать перестанет ,но не сразу. может игрушки-книжки какие с собой давать? приговаривая - иди, почитайте там твою книжку, чтоб ей там в центре внимания побыть, чтоб утром не успела похныкать а думала о том как читать будут в группе.
У нее сейчас адаптация может наслаиватся.
В общем трудно твоей девочке сейчас и садик и ты уже не прежняя (понимаю что ты ее любишь по прежнему, но ведь все равно многое изменилось, например на ручки ты ее уже не поднимешь....), а тут еще и братик выходить не хочет)
жалей ее чаще, обнимай, прижимай, занимайся чемнить только с ней
и верь - все проходит!!!!!
11.10.2012 12:19:01, Свет-ОК
Lenor
ой верю Света, верю )) спасибо, вот вроде все так и есть как ты пишешь, но пока не справляемся... 11.10.2012 23:00:03, Lenor
Терпение - ну не от хорошей жизни же такое происходит :)
А если серьезно, мой совет - по возможности игнорить при этом обязательно дать понять что в любую секунды готовы ее пожалеть и обнять и вообще вам очень этого хочется. Правда иногда я все ж срываюсь и ругаюсь - и порой даже помогает, но обнимаю потом все равно.
Мы сейчас переживаем повтороный кризис (пошли в 1 класс). Правда в саду было реально жестче.
А теперь о самом главном - посадила я свою красоту и беседую на тему ее истерик. И как обычно мой самый главный аргумент - ты вот плачешь, злишься - разве тебе от этого весело? разве хорошо? А она мне - нууу да, иногда хорошо...
В общем тяжело вашей малявочке, а как по-другому стресс сбросить они пока не знают. Но так однозначно лучше, чем держать в себе.
10.10.2012 22:26:11, Ele_na
Lenor
Да уж, жизнь такая поломатая )))) Ой и я срываюсь и тоже потом обнимаемся сидим... Вообщем получается вся дальнейшая жизнь сплошной кризис )) 11.10.2012 09:16:46, Lenor
Калифорния
А не про нас ли вы написали??))) 10.10.2012 21:58:57, Калифорния
Lenor
Не знаем , не знаем, вы пропащие что то )) Как дела? 11.10.2012 09:17:06, Lenor
Калифорния
Все в делах))) Я тут дом свой "вверх дном переворачиваю" каждый день потихоньку)) А так в основном в Одноклассниках и Facebook)) 11.10.2012 17:19:27, Калифорния
Я много чего читала в тот период, уже не помню, чтобы порекомендовать. Хочу в одном уверить - нет средства борьбы с детскими кризисами, они все равно будут проявляться в той или иной степени. Почитать можно только для собственного успокоения. Мой опыт: кризис 3 лет был жестким и продолжительным, зато кризис 7 лет почти незаметно прошел мимо нас. Где-то как раз читала, что если ребенок не пережил кризис 3 лет, то очень тяжело проходит кр.7 лет, а это 1 класс все-таки. Опыт моей подруги подтвердил это утверждение. Они уже третий год из кризиса не выйдут.
Могу пожелать Вам только терпения и любви. Делайте так, как Ваша интуиция подсказывает. Я всегда за это.
10.10.2012 21:21:46, КМС
Могу посоветовать переключать внимание ребёнка на другую тему, отвелкать. Нам помогает... 11.10.2012 12:33:22, Juliya
Flamingo
нам не всегда помогает) 11.10.2012 16:32:59, Flamingo
Lenor
Спасибо большое! 11.10.2012 09:17:49, Lenor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!