Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WeteRokkA

Обязательно ли уметь читать перед школой?

Добрый день! У меня дочери через месяц будет 6. Буквы она знает не все, особого интереса и схватывания на лету относительно букв не проявляет. Вот с цифрами - по-другому. Считает до 10 туда и обратно, до 20 - тоже, но с заминками, далее - тоже уже поняла принцип, с небольшой помощью - считает. Складывает и вычитает в пределах 15 - запросто, быстро, в уме. Это ей интересно, сама задает вопросы. Старших сыновей я отдавала в школу уже читающими - с первым занималась соседка-учительница. Со вторым в саду занималась приходящая учительница гимназии. За пару месяцев научились и писать по диктовку, и читать. В теперешнем саду, судя по всему, не собираются уделять пристальное внимание этому вопросу. Они другим заняты - утренники, профильные творческие и спорт. занятия. Я рада. Но вопрос открыт. Если дочь придет записываться в школу не читающая, там все удивятся или это норма, в принципе?) Спасибо за мнения.
08.09.2012 19:33:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочка пошла в школу практически не читающей (5-6 слов в минуту). научилась, конечно, но считаю, что умеючи читать к 1 классу слов 25 в минуту было бы проще значительно. но к сожалению до школы ей практически не давалось чтение. 09.09.2012 19:25:26, Планетка
У моего сына в классе половина не умели читать. 09.09.2012 16:59:28, маугленок
В нашей- не обязательно, и на подготовке к школе их читать не учили) 09.09.2012 13:11:57, Tortillka
у нас ребенка даже ни разу в школе не видели до 1 сентября, вообще вроде сейчас запрещено оценивать готовность ребенка к школе, если возраст подходит.. 09.09.2012 12:10:43, Hasegava
Бурундук, Он (7) и Она (4)
В нашу школу не удивятся, но и не возьмут:-) 09.09.2012 12:03:57, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Arni
у нас - нет. в соседней школе - да. 09.09.2012 10:37:09, Arni
WeteRokkA
Спасибо, действительно, у нас ведь год впереди. Сегодня опомнилась - стала дочке про слоги и ударение объяснять. Слоги прохлопывает в ладоши - почти не ошибается, считает. Ударение - "кричим слово в окошко" - надо еще потренировать. Ключевой момент - легко соединять согласные с гласными - вот этому я не могу научить, как ни билась с тремя. Как-то это волшебно получается у других, у учителей началки. Секрет какой-то, наверно) Даже упирающихся учат на раз) Дорогие учительницы начальной школы, поделитесь, чего такого волшебного надо сказать ребенку, чтобы он соединил наконец букву С с А без помощи взрослого?)))) Спасибо вам! 08.09.2012 22:28:04, WeteRokkA
нет
слияние слогов должно быть
09.09.2012 08:50:26, topotusha
Лена Таганрог
Когда сын в школу шел то из 25 человек читающих было 19, из них 12-14 тех кто на подготовку в этой же школе ходил, т.е. нечитающих человек 6 плюс одна девочка-второгодница которая предыдущий год в первом классе просидела и так и не научилась читать. К концу первого класса всех научили 08.09.2012 22:08:00, Лена Таганрог
lenalar
Читающему ребенку легче, ведь в школе их окружают слова - и на доске, и в учебниках, и в тетрадях. Если вообще не умеет читать - еще не факт, что научат быстро, не все дети быстро учатся. Моя 6 летка читала очень плохо(короткие простые слова читала 5 минут, и то могла ошибиться) где-то до 6 с половиной. Занимались понемногу с 3-4 лет. Но прогресса не было. Умная, но чтение не давалось. В августе перед школой вдруг стала читать быстрее, предложение читает за минуту. Сама! Именно в августе мы и не занимались. Так что советую потихоньку заниматься, буквы вспоминать, но не пережимайте. Придет время, и зачитает! 08.09.2012 21:49:25, lenalar
Зависит от желаемой школы. Вообще читать должны учить в 1 классе, удивляет их это или нет :) Но сейчас многие требуют чтобы ребенок умел читать. Только не забывайте что умеют то все по разному :))) Кто-то бегло, а кто-то медленно по слогам. И обучение письму никто не отменял. А оно идет параллельно азбуке, так что в любом случае как минимум закрепляют и буквы и слоги и чтение.
Имхо, пусть идет своим чередом. У меня старший в свое время в августе устраивал истерики при виде букв и ничего не понимал. А в октябре сам по азбуке чтение освоил за пару недель. И ваша запросто может через месяц другой удивить :) У нее же еще целый год впереди.
08.09.2012 20:40:53, Иришка-Мартышка
RodnulЯ
А вам это важно, удивятся или нет?) У меня есть знакомые, чьи дети пошли в школу не читающие. В Москве. Никто не умер) Читать ребенка научили в первом классе. Я вот не знаю, как у меня со средним получится. Ему в школу только через 2 года, 5 лет полных уже есть, интереса к чтению и книгам ни малейшего, вообще лентяй редкостный. Не знаю что делать. Я билась честно и так, и сяк. Ну никак. Ну не ремнём же заставлять. Буквы все знает. Иногда "по ошибке" может даже слово прочитать, летом мне слово "ДРАКОН" прочитал сходу. А потом опять глухая несознанка. Как будто издевается или сам в себя не верит, вот натянул на себя образ раздолбая и ходит. Сейчас вот в садик пошел с лета. Но там тоже, похоже, другие приоритеты будут. Как они меня заманали, чтоб побыстрее купила чешки и обязательно два вида футболок на разные занятия: одну белую однотонную, другую желтую, вот прям важно-важно, кровь из носу, но купи. Купила на рынке за бешеное втридорога, даже торговаться не стала, ибо очередь поджимала из таких же оголтелых мамочек, с ног сбившихся)))))
Данила у меня тоже неусидчивый, но читать научился в 5 лет, как-то ненавязчиво. Налету схватывает. Хотя толку-то? всё равно в школе проходят буквы. Вот уже до буквы И дошли. И пишут в прописях закорючки. Народ, кто ходил в эту гимназию на подготовишку за деньги, плюётся. Говорят, всё то же самое проходим :) Смысл был время и деньги убивать?
Мы, правда, тоже ходили на подготовишку, но хоть муниципальную.
08.09.2012 19:48:58, RodnulЯ
WeteRokkA
Про внутришкольную подготовку к 1 классу я давно определилась и высказывалась, что это лишнее для ребенка. Если только школа супер-пупер и по-другому туда не попасть. Лично я жертвовать интересом ребенка к обучению в первом классе в этой же школе ради этого не готова. Посему школа у нас - лучшая из БЛИЖАЙШИХ. Учить читать - я за, но если бы не специально тащиться куда-то, а после сна, мирно-тихо, в саду, вместе с их бассейном, ритмикой, рисованием, английским, музыкой, физкультурой, аппликациями и всякими другими занятиями - логопеды-психологи - кто у них там еще. В прошлом году воспитательница делала попытки научить - но, видимо, она методикой не владеет, моя ничего не вынесла с этих занятий. Знающий свое дело педагог - он с первого занятия учит ребенка писать по слогам, складывать согласные с гласными. Задам, наверно, вопрос в саду. Английский у нас шикарный, не нарадуемся, бесплатно и лучше чем где бы то ни было, педагог - бриллиант, дети щебечут. Надо бы им и русским озаботиться - направлю вектор))) 08.09.2012 21:59:10, WeteRokkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!