Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души! Прямо в бешенстве! Про сад в который раз:(

Вот скажите мне, пожалуйста, я много требую от сада? Развития и всего такого я не прошу - с детьми занимается на дому логопед, есть танцевальный ансамбль, есть дошколка у старшего и спортивная секция у младшего. Все за мои деньги и по личной инициативе. За пределами стен ДОУ. Единственное, что я хочу от сада - это нормального психологического и физического состояния детей. Хотя бы, чтобы их намеренно не обижали и не подрывали их здоровье. Это много? Невыполнимо??? В группе регулярно открыты окна. Не для проветривания, а в присутствии детей, сидящих и играющих рядом с этими самыми окнами. Началось это с сентября. Я просила, я объясняла, я сама закрывала окна, окна закрывал и мой муж... Бесполезно! Добились только того, что, видя нас, воспитатель бежит и закрывает. Мы уходим - все настежь. Окно в группе, окно в предбаннике+ открытая дверь из предбанника в группу. Итог - младший сын болеет уже 3й раз, у старшего обострение ларингита раз 5 было. До этого года дети ходили в частный сад и не болели. 2 года без подъема температуры, несмотря на ежедневные ездки в место в час пик, даже в эпопею "свиного" гриппа. Это я к тому, что дети у меня не из разряда "частоболеющих" и не растут в тепличных условиях. В этом же году какой-то ужас. В декабре младший 2 недели мучился жутчайшим кашлем. Кашлял так, что рвало. Заболел при переодевании на прогулку при открытых окнах. В феврале такая же фигня, только т-т-т прошло легче и вылечились быстрее. Опять же - открытые окна, сквозняк. После второго эпизода сказала, что буду ходить с фотоаппаратом и отправлю результаты "репортажа" в прокуратуру. Мне стали объяснять, что болеют все дети, и вообще мне грех жаловаться, т.к. у моих-то сыновей как раз посещаемость почти 100 процентов. В начале этой недели, с понедельника, опять все окна открыты. Пришла, закрыла, попросила прекратить сквозняки. Стали объяснять, что в группе жарко, что на улице уже плюсовая температура и что из окон не дует. А дует еще как! И дует на разгоряченных, потных от игры детей.Вся группа косяками ходит к шкафчикам и сморкается. Во вторник забираем детей в обед,т.к. у старшего дошколка. Мои дети в предбаннике с красными от игры щеками стоят у открытого окна! На улице +10 и ветер. В среду у младшего сопли, у старшего сел голос. Утром в среду поговорила еще раз. В четверг снова забрали от открытого окна, в пятницу - снова. При этом во вторник у группы выпускной, в среду у моих детей концерт (танцуют). В субботу младший проснулся от кашля, старший сел на ингалятор с осипшим голосом. Я не понимаю: ЗАЧЕМ? Зачем намеренно простужают детей??? Ведь не могут взрослые, проработавшие по 20 лет в саду люди не ведать, что творят! Получается, делают они это специально? Сейчас сижу в ночи, слушаю дыхание детей и готова рвать и метать. Уже просто бешенство берет! А ведь я для сада выворачиваюсь практически наизнанку. Бумагу в группу - пожалуйста, карандаши затупились - не проблема. Точили с мужем на пару 300 штук. на субботник - не вопрос. Мои дети - участники и победители всех мыслимых и немыслимых конкурсов, мы с мужем - РК, вся организация выпускного - на нас. Взамен я прошу только адекватного отношения, согласно должностной инструкции: "охрана жизни и здоровья воспитанников". А что получаю? Муж тоже в бешенстве. Говорит - не поведем детей на выпускной, не придем в понедельник мыть окна и зал украшать (он специально на работе дни за свой счет берет, чтобы быт сада обеспечивать). Сорвать выпускной, не вариант, конечно, это только слова от отчаяния уже. Но что делать? Схему действий я знаю прекрасно, занимаю определенную должность в СДЮСШОР и вполне могу организовать "расправу". Но неужели нельзя иначе? Хочется-то по-человечески, а получается как?
22.04.2012 01:49:03,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если не будут проветривать, болеть дети будут еще чаще, так как концентрация вирусов и бактерий в помещении будет еще выше. 23.04.2012 11:12:19, Inception
феечка
проветривать нужно обязательно! но, пока далеко не все дети приучены к сквознякам (многих мамы-бабушки оберегают от них, кутают, такие дети попросту при малейшем сквозняке заболевают, вот я сама такая, меня очень кутали всегда, и теперь бабушки пытаются то же делать с моими детьми), проветривать в садах необходимо в отсутствие детей, пока они на прогулке-занятиях... 23.04.2012 13:40:15, феечка
Я бы серьезно предупредила заведующую, если не поможет - по схеме, жалобы по инстанциям. Это очень их дисциплинирует, проверено. 23.04.2012 01:56:09, Умп
я вас поддержу. я тоже была бы в бешенстве. при детях проветривать группу не положено. Можно в конце концов на микропроветривание поставить, если нет сильного ветра и душно. батареи можно отключить, если топят сильно. честно, рвала и метала бы. и не надо слушать про зарплату и прочее, да, она низкая, но их не под дулом пистолета ведут на работу. не устраивает - до свидания. хочешь работать - будь добр соблюдать санпины и прочее. короче, от души желаю удачи вам! для начала к заведующей, дальше в департамент, проверку им устроят - найдут много интересного. 22.04.2012 23:32:02, Планетка
Иллария
к сожалению, батареи не отключишь. если б было все так просто... 23.04.2012 01:24:58, Иллария
Birke
Чушь какая-то. Болеют не от сквозняков, а от вируса (инфекции). 22.04.2012 23:23:44, Birke
Банальные ОРЗ вызываются, как правило, оппортунистическими инфециями. Чтобы они активизировались, нужно снижение реактивности организма. В том числе и от переохлаждения. 23.04.2012 19:57:46, маугленок
не чушь. переохлаждение снижает сопротивляемость организма к вирусам. а степень чувствительности к переохлаждению у каждого человека разная. вашему может и по снежку босиком можно пробежаться, и это не будет для него переохлаждением, а другой от сквозняка заболеет. поскольку сад - коллективное учреждение, существуют санпины, которые гарантируют поддержание здоровья среднестатистического ребенка. хочешь работать воспитателем - соблюдай их. от того у нас в стране и бардак, потому что все забивают на всё :( 23.04.2012 12:22:10, Планетка
в России это еще не открыли :-)) 23.04.2012 11:11:23, Inception
То есть лично Вы не заболеете, если зимой выйдете на улицу на час-другой в футболке? 23.04.2012 19:58:32, маугленок
при какой температуре? :-)) 23.04.2012 20:27:38, Inception
Ну, допустим, -10.
Вообще-то при той температуре, которая ДЛЯ ВАС низкая. Может, Вы лично всегда при -10 в футболке гуляете, я откуда знаю?
23.04.2012 20:45:30, маугленок
мы были недавно на балтийском море. первые день - я не расчитала сочетание температура-ветер - дети в легких куртках тряслись от холода, но все равно просили купить им мороженое. второй день - дети ходили в музей часть которого на отрытом воздурхе, часть в помещении. раз пять относительно вспотев выходили на ветер - а дует там в это время года неслабо при температуре явно ниже плюс 10. раза три за неделю они в резиновых штанах и резиновых сапогах стояли минимум час по колено в воде. и еще час черпали ведрами из моря холодную воду и стоили замки из не менее холодного песка. по приходе домой куртки изнутри по локоть мокрые, резиновые сапоги частично тоже. в перерывах между плесканием в ледяной воде они полдня провели в обществнном бассене, забрала я их отдуда с синими губами. итог - в каникулы никто не заболел. один из детей был только только после мононуклеоза. через неделю после приезда домой один из детей принес из детского сада очередную инфекцию. при этом у них в саду никто не гробит детей нарочно, не одевает слишком тепло или слишком прохладно и детей намного меньше чем в группе у автора. мой вывод - маленькие дети в возрасте, когда контакт между детьми отностительно близок, игрушки еще время от времени попадают в рот, руки не моются, глаза переодически трутся грязными руками - болеют от определенного числа - скажем больше 5 с определенной периодичностью, независимо от сквозняков. по поводу опортунистических инфекций, если к детям и орз, орви это понятие вообще применимо - недосып и стресс иммунитет снижают равно так же как и потенциальное переохлаждение. 23.04.2012 22:46:19, Inception
Про недосып и стресс не спорю. 24.04.2012 08:56:19, маугленок
даааа 23.04.2012 15:00:19, TatianaCh
То есть если посадить ребенка на холодный пол под открытым окном - он не заболеет. Улыбнули :) 23.04.2012 09:05:39, ДраКошка
Мои от этого не болеют : ) 23.04.2012 17:45:38, ЛюбимицаКлаппа
мои не болеют 23.04.2012 15:00:42, TatianaCh
феечка
вирусы окружают нас ежедневно в огромном количестве, но активируются и вызывают заболевание в связи со сниженным иммунитетом (организм не может достаточно бороться с вирусом). иммунитет в частности снижается при охлаждении тела в холодную, ветренную, влажную погоду (зимой, весной), при резкой перемене погоды, ну и если ребенок не привык к сквознякам. 23.04.2012 01:26:53, феечка
Лягушка
Сначала, прочитав Ваш пост, решила, что Вы - "сумасшедшая мамашка", а при обсуждении вижу, что Вы вполне адекватны. Вы уверены, что проблемы именно в сквозняках? В этом году ходил вирус, при котором и дети, и взрослые болели долго, занудно, с рецидивирующей температурой.
У меня две дочки, обе уже школьницы, сквозняками я никогда не заморачивалась. И что потные на ветер - тоже, у самой такое бывает. Моей старшей - 12, с 3 лет в муниципальном саду, младшая так же, то есть у меня 9 лет мамского садико-школьного стажа. Живем без бабушек и нянь. Ни разу не была на больничном по уходу за детьми. Не верю в сквозняки.
22.04.2012 19:38:48, Лягушка
Ох... Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.
Но вот мой конкретный средний ребенок не простужается на сквозняках, легко одетый на морозе, с мокрыми ногами, без шапки на улице в ветер и холод и т.п. Но в саду за пару часов в тепле при при закрытых окнах и без сквозняков у него уже сопли, кашель и температура : ((
если б его воспитатели проветривали при детях - я б думала, что из-за проветривания...
22.04.2012 19:04:52, ЛюбимицаКлаппа
Когда я работаю в школьном городском лагере, регулярно приходит СЭС. Так вот директрису один раз оштрафовали за то, что закрыты окна. А картинка такая: первые числа июня, на улице штормовое предупреждение, ветрюга сносит все, холодно, +9, дождь(Питер). Нас заставили открыть окна настежь, занавески встали параллельно полу и так стояли до конца дня. А дети в футболках-на полу. 22.04.2012 18:19:14, подумайте, на кого наезжать
"Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей.Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий.
При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-40 С.
В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать.
В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.
В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка)". Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях.
22.04.2012 18:56:35, ЗАЮшка
не надо бояться "насолить" воспитателям, сходите к медсестре садовской, к заведущей (вообще не понятно зачем столько времени ждать, Вы же не жаловаться идете, а узнать, положено таким образом проветривать или нет! если они не правы - им об этом скажут, если Вы - то Вам)
ничего украшать в таком состоянии не пошла бы, ну вот не в радость было бы точно
22.04.2012 16:38:40, Плюша
Oazis
+1, хотя в своем саду я бы попросила почаще открывать окна. У нас весь год +24. И это гораздо хуже. Хотя тоже посещаемость у всей группы почти 100%. :)))
Пару писем я бы все же с фотографиями отослала куда-нибудь, кто там за соблюдением санпин следит.
22.04.2012 17:15:39, Oazis
Но всё - таки у моего старшего сына тоже праздник. Он выпускник. Да и других детей жалко - не виноваты они ни в чем. 22.04.2012 16:50:27, ЗАЮшка
если только с такой мыслью и идти украшать
не, неприятно, чего тут скажешь :(
22.04.2012 16:54:22, Плюша
Может все таки письмо заведующей написать, если в большинстве родители согласны, что надо закрывать окна? Я окна мыть не пошла бы, да и зал украшать. у нас одна мама забрала дочку. и выпускной ей не нужен. У нас воспитатели как то устали что ли, выпускаемся в этом году, не нравится как они работают. на детей кричат. Если ещё детей будут простужать, то ребенка водить не буду. Но у меня есть возможность. 22.04.2012 16:03:20, Keynbr
Любой государственный сад работает по Сан ПиНам. Там четко и ясно прописан воздушно-тепловой режим ДОУ.Инструкции по проветриванию должны находится в каждой группе. За проветривание отвечает старшая медсестра (как и за весь сан-эпид режим детского сада).Поговорите с ней.
Только в новых детских садах на батареях стоят спец краны для регулировки температуры. В старых постройках этого нет. Сейчас в гуппах очень тепло 25-27 градусов, а после сна еще больше.
Одностороннее проветривание разрешено в любое время года, если температура на улице не ниже -15.
А ваши воспитатели и няни не болеют, работая на сквозняках?
22.04.2012 13:28:22, Gwendalina
Периодически тоже с платочками ходят:) 22.04.2012 15:03:27, ЗАЮшка
Иллария
Прям враги народа, а не воспитатели... Вы не думали, что они тоже люди и находятся в том же помещении. И они своему здоровью не враги сквозняки устраивать?
ИМХО, вы уперлись в эти окна, поэтому вам и мерещаться от них болезни. У меня ребенок за этот год 2 раза болел бронхитом (а кашель до рвоты, это скорей всего бронхит), но мне как-то и в голову не пришло на сад валить. Я скорее на свой косяки подумаю: где-то одела не по погоде, где-то из машины без шапки/расстегнутый под ветер выскочил и т.д.
Я нашим воспитателям вообще сильно сочуствую, в такой невозможной жаре и духоте работать. я всегда верхнюю одежду снимаю, когда ребенка раздеваю/одеваю и все равно вся взмокшая из сада выхожу:( И в раздевалке у нас всегда фрамуга открыта, когда в ней детей нет, сквозняка от этого нет точно, планировка не позволяет.
Поэтому ваш крик я не поддержу, мне он странен...
Или мне и моим детям всегда везет на воспитателей:)
22.04.2012 12:08:13, Иллария
Алигоша
скорей последнее....у нас проветривают в спальне кода они в зале - в комнате - когда гуляют и спят - при детях _НИКОГДА.. 24.04.2012 22:46:53, Алигоша
Я, когда старшие были маленькие, тоде постоянно в саду за что-то воевала. А щас думаю - ну и дура была. Ничего ужасного там не происходило, а воспитатели еще меня терпели и шли навстречу:) 22.04.2012 19:04:44, Tulsa
Странен крик или нет, но сегодня уже позвонили родители двоих детей сказать, что выпускной они пропустят. Дети лежат с температурой 39, кашель, сопли. Обоих мальчиков видела в четверг - пятницу рядом со своими детьми у открытого окна. Младший сын мне рассказал, что воспитатель вывела их в предбанник и сказала ждать родителей, и было холодно. Получается, что опять я напрасно напрягала ситуацию - мои-то дети не заболели т-т-т. Заболели чужие, их родители по телефону возмущаются, в открыто сказать боятся. То есть недовольных опять не будет. 22.04.2012 15:13:00, ЗАЮшка
Косатка
39 - это уж совсем ангина от окон, или вирус- он с окнами никак не связан, скорее наоборот 23.04.2012 00:33:11, Косатка
Юффи
Сейчас все болеют, дело не в окнах. Или, по крайней мере, не у всех. 22.04.2012 20:57:08, Юффи
Иллария
тогда мне не понять почему боятся...взрослые люди, заботящиеся о здоровье своих детей боятся просто вежливо попросить/сделать замечание воспитателям?! как школьники, ей-богу 22.04.2012 16:09:42, Иллария
У нас случай был в январе, сразу после НГ, когда только новое питание ввели. И вот в меню был кефир с дополнительной какой-то витаминизацией. Видимо, вкусный кефирчик был - никто из детей не отказался, некоторые даже по 2 порции выпили. По дороге домой младший сын стал жаловаться, что живот болит. Дело было в пятницу. А дома его вырвало кефиром. Старший "доносил" до утра, в субботу утром тоже вырвало. Случай был единичный, ни температуры, ни плохого самочувствия больше не было. Но утром в понедельник я спросила у воспитателя, был ли кефир и что за кефир. Сказала честно, что с моими детьми произошло и попросила больше не давать им кефир. По крайней мере, эту неделю. Разговор слышали 2 мамочки, переодевавшие своих детей. Муж спросил у них при воспитателе, всё ли хорошо у их деток. Обе закивали: Да-да, всё нормально, ничего такого не было". А на улице стали рассказывать, как их дети все выходные провели в туалете и что они боялись, не ротовирус ли. А через полчаса мне позвонила еще одна мамочка и сказала, что ее сын дома, что его тошнило все выходные и до сих пор отказывается есть и вялый. НО кроме нас ни один родитель не подтвердил при воспитателе плохое самочувствие детей ! И по факту получилось, что мои дети самые больные и чуть ли не заразные, тошнились. Вот что это такое? Как понимать? 22.04.2012 16:47:07, ЗАЮшка
у меня создалось впечатление, что вы всему ищете виноватых. пищевое отравление может иметь инкубационный период до недели с момента потребления продукта до появления первых симптомов. скорее всего это не кефир, а очередная кишечная инфекция. не обязательно ротавирус, их миллион всяких разных. 23.04.2012 12:45:05, Inception
У меня не такой характер и настрой по жизни, чтобы искать виноватых. Да, на форумах я часто пишу эмоционально, но и пишу я только тогда, когда наступает предел терпению и пониманию. Поэтому и может создаваться такое впечатление:) 23.04.2012 23:33:15, ЗАЮшка
вы просто для себя примите как факт - детский сад имеет свои объективные недостатки. и на первом месте из этих недостатков - дети там болеют намного чаще, чем без него. я ваши чувства очень хорошо понимаю, у меня в прошлом году были примерно такие же, только острые углы были несколько в другом месте. 23.04.2012 23:41:15, Inception
соглашусь! чего молчать? 22.04.2012 16:40:15, Плюша
Вам везет. У меня к счастью уже нет детей садовского возраста. Но когда младшая дохаживала, я услышала разговор между воспитателями о том, что устали, что слишком много детей, что надо окно открыть и завтра же уже меньше придет ( Я была в шоке, ага. Мне просто с младшей повезло, ее открытым окном не напугаешь :) Но окна открывали, ага. И зимой в том числе. И на завтра реально человек десять заболевало. Потому что не каждый ребенок может сидеть при открытом окне на полу и не заболеть (( 22.04.2012 13:20:37, ДраКошка
Ззз
Что-то на вас накинулись. Можно я просто поддержу вашу точку зрения.
Надеюсь, что злого умысла у работников ДС нет, просто им душно или положено проветривать, вот они и делают так. А про детей не думают. Дети - это так, только работать мешают.
Кстати, у нас в ДС окна тоже открыты целый день, даже в ясельной группе. Но предусмотрена специальная конструкция окон. Они разделены на 2 половины и открыта верхняя, причем часто только в вертикальном положении, т.е. дует в потолок.
22.04.2012 12:06:35, Ззз
Спасибо:) То, что накинулись - не страшно. Мне интересны все мнения. 22.04.2012 17:21:04, ЗАЮшка
tЮлька
Я бы попыталась уменьшить нагрев батарей. Температура 25 не нормальна для помещения. Поэтому в эту строну поищите.

А так, это действительно борьба с ветрянными мельницами.
22.04.2012 11:55:43, tЮлька
lenalar
Люди делятся на "свежевиков" и "тепловиков" с доисторических времен. Одни всегда и везде открывают окна ( в поезде, на работе, ну и спят естественно "с открытой форточкой" ). Вторые ворчат на первых и закрывают окна - "сквозняк! дует! ребенок простудится!". Обычно побеждают "тепловики". Зато "свежевики" не болеют. Наверняка есть в вашей группе родители - за открытые окна. Я была бы рада. У нас проветривают, но хотелось бы больше :) 22.04.2012 10:22:16, lenalar
Dinania
Вот не соглашусь. Болеют как раз свежевики, а не тепловики. На моем опыте. Особенно тебе свежевеки, которые кондеи любят. Летом так просто штабелями с соплями и насморком. 22.04.2012 14:42:05, Dinania
у меня кондиционер и в машине и в квартире и на работе всегда был. ни я, ни дети летом не болеем. это дело привычки. у меня ребенок с рождения под кондиционером лежал и ничего. 23.04.2012 11:17:50, вернаяжена
lenalar
Кондиционеры - отдельная песня. Я про обычные условия - окно закрыто всегда и проветривают 2 раза в день по 5 минут. Или всегда открытое окно(как у нас). 22.04.2012 15:25:03, lenalar
+1
всю жизнь мучаюсь от духоты общественных помещениях. Школу в старших классах вообще с трудом выдерживала - голова от духоты болела.
И я из тех родителей, которые радуются, когда в садике открыты окна.

У меня дома всегда все открыто. Только зимой, проветривая, гоню детей из комнаты.

Не думаю, что кто-то ваших детей специально простужает. ПО-видимому вам достались воспитатели, которые не могут работать в духоте.
22.04.2012 12:33:29, Шоша
Я ни разу не "тепловик":) Дома открыта и форточка открыта, и проветривается помещение регулярно. Но вот поставить под открытое окно в межсезонье разгоряченного ребенка мне как-то в голову не приходило. Так же как и в машине открыть именно то окно, из которого струей будет в ухо и шею сиборить. 22.04.2012 10:28:08, ЗАЮшка
Юффи
Почему разгоряченного? Он бегает? Если вы его нормально одеваете, да еще и окна открыты, он не должен быть разгоряченным 22.04.2012 10:35:24, Юффи
В саду еще топят. Поэтому в группе 25 градусов точно есть. Для сравнения, у меня в квартире +19 сейчас. Зимой батареи включаем только в морозы свыше -20. Дети при этом в маечках, трусиках и босиком. В саду, да, жарко. Дети играют, двигаются. С моих пот ручьями не льется, конечно, но щечки розовые. После чего они подходят к открытому окну, а на улице в начале недели было не жарко и ветер довольно прохладный. И из окна дует, дует сильно и прицельно. Я ни разу не против проветриваний, у самой сейчас стеклопакеты открыты в верхнем режиме. Но ребенок не стоит непосредственно у открытого окна. А в саду стоит. 22.04.2012 10:43:03, ЗАЮшка
Dinania
Ну так они просто не привычны к +25 у Вас. Сделайте дома +25 и болеть перестанут. Ну где Вы зимой в помещении найдете +19????? В садах и школах гораздо теплей. Они у Вас просто акклиматизацию не прошли. 22.04.2012 14:44:30, Dinania
Да я бы не сказала, что непривычны. "Адское лето" 2010 отлично переносили. Не в Москве, конечно, но в ближайшем Подмосковье. Тут проблему я вижу именно в прицельном сквозняке. На соревнованиях бегаю за всеми своими воспитанниками и заставляю после встречи надевать ветровки. Они отмахиваются: "Да жарко же". А вот именно когда жарко, тогда и не чувствуешь, как продувает. А если не заставить одеваться и от проходов не гнать, на следующий день все с простудой и горлом дома. Уже проверено многолетним опытом. А дети очень даже крепкие, закаленные и выносливые. 22.04.2012 16:58:36, ЗАЮшка
Dinania
Не болеют от сквозняков здоровые дети. Не продувает их. Слабенькие болеют, а крепкие нет. 22.04.2012 19:22:47, Dinania
Юффи
Проще все-таки пересмотреть одежду, поговорить с ребенком, чтобы играл в центре (вам виднее, где), чем добиться закрытых окон. Заведующие очень часто "покрывают" воспитателей. 22.04.2012 10:46:47, Юффи
"Пересмотреть одежду" - это разве что голыми водить осталось:) 22.04.2012 15:06:48, ЗАЮшка
Oazis
Моя весь год в саду ходит без колгот, в носках, а зимой- в хлопковых брючках, которые и выполняют роль колгот на прогулке. Но есть дети,к оторые вчера ходили в шортах на колготы... Вот такой перебор мне уже не понять... Напомню. в нашем саду всегда +24. И зимой, и весной, пока не выключат батареи. То есть колготы НИКОГДА не нужны. Но полгруппы ходит в них... 22.04.2012 17:56:54, Oazis
Ну, может, кому-то и нужны колготы. И зимние шапки весной тоже. Главное, чтобы дети не болели. 22.04.2012 18:02:06, ЗАЮшка
Юффи
Болезни без инфекции не бывает. Сами открытые окна не являются источником болезни. Они просто являются катализатором. А вообще. Если бы у мое дочери целый год в саду или школе были открыты окна, я бы пересмотрела ее одежду для группы. Давала бы кофточку с собой, одевала бы брючки. 22.04.2012 10:20:04, Юффи
Сквозняк как раз - самый быстрый путь к миозиту и пневмонии. Хотя бы для примера сезонную летнюю заболеваемость офисных работников можно привести. На улице жарко, а в помещении кондиционеры. А что до инфекции, так в метро ее гораздо больше, и в магазине, и в любом общественном месте. Но люди с нормальным иммунитетов с ней вполне справляются. 22.04.2012 10:24:22, ЗАЮшка
Юффи
Значит, иммунную систему детей надо укреплять. 22.04.2012 10:33:46, Юффи
В это плане как раз грех мне жаловаться. 22.04.2012 10:44:12, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
поговорить с заведующей, с медсестрой. Потом таки звонить в департамент, видимо. Ну, т.е. у сада нет внятных объяснений и теорий относительно такого "метода закадивания"...

Вот ведь, наши один раз почему-то оставили открытое окно (ранней весной) на выходные, мы в п-к пришли, так воспитательница как раз гоняла охранника, чтоб тот закрыл все наглухо и проверил, нас предупредила, в итоге оставила ребенка в теплой кофте и теплых носках, которые потом уже воспитательница снимала, когда группа прогрелась. Даже не представляю, чтобы просто так намеренно открывали (((
22.04.2012 10:14:05, УникаЛьнаЯ
1. Сад у нас в стране не обязателен для посещения. Не нравится, пожалуйста - няня, уход с работы, бабушки или дедушки, или частный дет сад.
2. Я еще удивляюсь, кто нанимается воспитателями за такую мизерную зарплату на такое кол-во детей и ответственности. Явно только по очень большой нужде и ожидать полной отдачи от таких работников просто смешно.
С последниями веяниями нашего правительства, что д/с это место предержки детей и чтобы избавиться от очередей в д/с, как результат уплотнение групп, то не удивительно со стороны воспитателей устраивать сквозняки, для уменьшения посещаемости.
3. Если все вокруг кашляют и чихают, то закрытие окон не спасет от заражения еще более менее здоровых воспитанников. Если бы я была воспитателем, то я бы смогла подвести вполне обоснованно открытие окон при таком количестве больных ОРЗ, как необходимость проветривания. И усомнилась бы, что именно открытые окна виной простудам, а не то, что больные ходят в сад и заражают других.

В общем, я не поддерживаю Ваш крик души. Я не понимаю почему Вам не понятно очевидное, что ничего не изменится, пока группы не станут меньше, воспитателей больше, а их зарплата выше. Не, кончно можно бороться с ветрянными мельницами... Только эту же энергию можно направить в другое русло, как поиск для ребенка того, что Вам, кажется ему больше подходит, а это няня, частный д/с или другие варианты не посещения гос д/с.
22.04.2012 09:55:42, Lussi01
Странный совет. Если у родителей нет денег на няню и частный д/с, а маме нужно работать - над ребенком можно безнаказанно издеваться в муниципальном саду? 22.04.2012 11:45:50, white-dove
Да нормальный совет. А "Если у родителей нет денег", то надо менять отношение к ситуации. Не бывает так, чтобы почти бесплатно, было бы так же качественно и хорошо, как за хорошие деньги.

Если у меня нет денег вывести ребенка на море в европейский отель, и я еду в наш российский отель/санаторий по соцпутевке, то я не треплю себе и другим нервы, сотрясая воздух о плохом питании и сервисе, понимая, что ничего изменить не смогу, только испорчу себе настроение. Я трезво оцениваю ситуацию. Что и предлагаю автору. А прислушается она к моим советам или нет, это ее выбор.
22.04.2012 13:52:42, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Это не тот пример. В зависимости от стоимости может варьироваться уровень комфорта, разнообразие блюд, стоимость всяких игрушек-штор-карандашей... Но вред здоровью, согласитесь, не должны наносить ни в дорогом отеле, ни в санатории "по соцпутевке". А Вы как-то ухитряетесь оправдать " устраивать сквозняки, для уменьшения посещаемости", т.е. причинение вреда здоровью детей. Аналогия - в санатории по соцпутевке массажист немерено ломает пациентам кости, чтобы они к нему больше не попадали - так, что-ли? 23.04.2012 10:51:48, УникаЛьнаЯ
Наверное, все же лукавите:) Да, Вы не будете ждать от российского санатория шведского стола с разносолами и дорогими продуктами. Вы изначально будете согласны на пшенную кашку утром и на котлетку с пюре в обед. Но вот если эту самую незамысловатую кашку регулярно будут варить на прокисшем молоке, а котлетку подавать с мухами - примете, как данность? Повторюсь, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мои дети больше не в частном саду. Я не требую ни развивающих занятий, ни игрищ с аниматорами, ни меню по индивидуальному запросу. Единственное, чего я прошу - это сохранности здоровья моих детей на то время, пока я работаю с такими же детьми, но на своем месте. 22.04.2012 17:11:27, ЗАЮшка
Ну, во первых, у нас маленькая группа - всего 14 детей. Во-вторых, когда я считала это необходимым, спокойно относила по 40 тысяч в частный сад. Но мои дети его переросли, в таких садиках основной контингент - детки до 3х лет. Мои стали старше. В третьих, не вижу прямой взаимосвязи между зарплатой и отношением к работе. С Тарифной сеткой знакома. Я курирую работу СДЮСШОР, где 27 тренеров, 5 методистов и 20 инструкторов. Зарплаты педагогов разных звеньев знаю. В Москве они вполне нормальные. Особенно, если учесть посменную работу. 22.04.2012 10:16:05, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
да нет, есть нормальные сады, есть. и очень хорошие воспитатели, и не штучно, а в массе в саду. И описанное - полный сюр по мне :((( 22.04.2012 10:16:04, УникаЛьнаЯ
lenalar
Описано просто с позиции одного человека. Остальные родители видят ситуацию по другому. 22.04.2012 10:25:53, lenalar
Остальные родители молчат и удивляются, как я решаюсь говорить вслух. А потом звонят мне и жалуются, как их дети в очередной раз слегли с бронхитом. Буквально на этой неделе был такой личный разговор: "Моя дочка просит, чтобы я попросила во время сна окна не открывать. Говорит, что ей очень в голову дует". "Ты попросила?" "Неееет, она, вроде не у окна лежит. Обойдется, надеюсь. А вдруг выдумывает, а я отношения испорчу". 22.04.2012 10:31:10, ЗАЮшка
lenalar
Ну, если и правда ветродуй зимой устраивают, то единственный путь - добиваться своего твердо, но с уважением. По человечески с ними не пройдет. Эмоции тут лишние. Все обдумать, опросить родителей, и к заведующей. 22.04.2012 15:28:41, lenalar
+1 22.04.2012 10:23:17, Иришка-Мартышка
В чем у вас ребенок в группе ходит, что он потный? Нельзя полегче одеть? 22.04.2012 09:52:35, Грозная Муха
Мой ходит в шортах, футболке и носках. Все родители спрашивают "ой, он такой раздетый у вас". В пятницу забрала потного, ну такие вот дети у меня. Легче только в одних трусах :) 22.04.2012 09:55:45, Иришка-Мартышка
Юффи
Наш вариант)). Тоже жуткое потеет, ее лучше раздеть, чем одеть потеплее. 22.04.2012 10:21:34, Юффи
Мои тоже в шортах, майках, носках. Дома босиком бегают, и в трусах бегают. Но в саду нормы приличия соблюдать надо:) 22.04.2012 10:17:43, ЗАЮшка
Возможно, это особенности ребенка. Но я смотрю на нашу группу - почти все в колготках под шорты/юбки, кофты с длинным рукавом... Наш в майке последнее время ходит, воспитательница говорит - правильно, в группе очень жарко.
Очень многие кутают детей, естественно, что их любое открытое окно продувает :(
Воспитательница как-то одевала моего - ищет шарф (на улице +18!), удивилась, что шарфа нет - все в шарфах! А мы этот шарф даже зимой не носим :)
22.04.2012 10:04:19, Грозная Муха
В группе реально жарко. Сами родители приходя за детьми раздеваются и вздыхают что спарились. А дети именно в колготках и в кофтах с длинным рукавом. Половина в зимних шапках и ботинках. В пятницу одна бабушка сомневалась какую шапку оставить, выбирала между зимней и супер зимней :) И да, вздыхала что если вдруг сквозняк, то опять заболеют. Ну так неудивительно если так кутать.
Наша воспитатель наоборот всегда говорит что я правильно полегче одеваю. Хотя и особенность такая, потеют моментально.
22.04.2012 10:11:36, Иришка-Мартышка
Я одеваю на улицу по "студенческому методу закаливания". То есть так, чтобы комфортно при двигательной активности. Никогда не кутаю, скорее, наоборот. 22.04.2012 10:21:01, ЗАЮшка
меньше эмоций,а больше дела. я бы спокойно подошла к заведующей поставила её в курс дела и дала подписать бумажку с вашим рассказом о происходящем в высшую инстанцию! все! все сквозняки должны закончиться,если адекватное руководство. 22.04.2012 09:11:38, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Любой государственный сад работает по Сан ПиНам. Там четко и ясно прописан воздушно-тепловой режим ДОУ.Инструкции по проветриванию должны находится в каждой группе. За проветривание отвечает старшая медсестра (как и за весь сан-эпид режим детского сада).Поговорите с ней.
Только в новых детских садах на батареях стоят спец краны для регулировки температуры. В старых постройках этого нет. Сейчас в гуппах очень тепло 25-27 градусов, а после сна еще больше.
22.04.2012 13:15:28, Gwendalina
То есть получается, что по-человечески не достучаться?:(. Эмоции, да, мешают конструктивно мыслить, вот и выплеснула их тут, чтобы голова была светлая и психоз улегся. Схему действий я знаю прекрасно, сама рассматриваю подобные жалобы. Отлично понимаю и последствия, если я "запущу машину". Но противно мне от этих мыслей. Во вторник в группе праздник выпуска в школу. Светлый, радостный день, казалось бы. По утру успокоилась уже. Т-т-т, дети, вроде, неплохо себя чувствуют. Но вот по-прежнему не понимаю - ЗАЧЕМ? С какой целью все это делается??? 22.04.2012 09:40:42, ЗАЮшка
Зачем? Да все просто. Воспитатели сами не переносят +25 в душном помещении.
Я, например, жару на улице и в хорошо проветриваемом помещении переношу великолепно. Но при +25 в душном помещении мне становится физически плохо. Днем через час-полтора начинает дико болеть голова. Еси посплю ночь при +25 в духоте - встану разбитая и с головнои болью.
Если Ваши воспитатели типа меня, то им при +25 и самим плохо, тем более что они, наверно, не считают возможным ходить на работе зимои в маике, шортах и шлепанцах на босу ногу. И детеи им жалко. С их точки зрения ребенку не может быть хорошо в таких условиях, когда после 10 минут подвижнои игры он потныи и красныи как вареныи рак.
А боязнь сквозняков многие, кстати, считают надуманнои. Особенно те, кто всю жизнь живет с открытыми окнами и не болеет.
Решается проблема, ИМХО, не закрыванием окон, а регулированием отопления. Это лучшии и самыи простои и надежныи вариант. Но, в принципе, можно разобраться с окнами, чтобы там углом открывались верхние фрамуги, тогда воздух поидет в потолок, сквозняка не будет. Ну или кондиционер установить - их часто ставят по-идиотски, но если правильно установить, то ни на кого дуть не будет.
22.04.2012 23:10:57, nevazhno
Никто не против проветривания в душком помещении. Но проветривать, согласитесь, можно по-разному. У нас в группе фрамуг нет, есть стеклопакеты "в полный рост", которые открываются в верхнем режиме. Группа - одна комната, разделенная пластиковой перегородкой на игровую зону и спальную. Перегородка не сплошная, делит комнату только визуально. Пока дети играют, вполне можно открыть окна в спальной зоне. Пока они на занятиях - сделать сквозное проветривание. Пока спят - открыть в игровой. Зачем открывать именно то окно, вплотную к которому дети находятся в конкретный момент, мне не понятно. Воспитатель, кстати, находится от окна в отдалении, и не подставляет свои уши и шею под прямые потоки воздуха. До меня не доходит, зачем моих детей (при том, что регулярно прошу этого не делать), оставляют ждать родителей в предбаннике у открытого окна. При открытой двери в группу. То есть на сквозняке. 2 раза в неделю забираем детей после обеда, в час дня. Группа ложится спать в это же время. Подождать 5 минут, когда мы уйдем, и потом открыть окно, конечно, не судьба. Гораздо проще охать и ахать, когда у старшего сына в очередной раз садится голос: "Полечите его, полечите. У нас же праздники, как мы без него. Ой-ёй, что же ты не сказал, что дует?" Да, у ребенка такая специфическая реакция на местное переохлаждение. Без температуры, без лежания дома, но и без голоса. Снимается отек только ингаляциями с определенными препаратами. Додуматься, что я, мать, не просто так прошу (я вообще крайне редко о чем-то прошу) оградить ребенка от сквозняка - никак. Зато удивление: "У Ваших детей и так почти 100 процентная посещаемость, а Вы больше всех волнуетесь. Ну что Вы, у них же не пневмония" Вот поэтому и посещаемость, что волнуюсь. И низкий поклон в ножки, что не пневмония. 23.04.2012 06:30:23, ЗАЮшка
Ну если с сентября у вас открытые окна, то к вашим воспитателям по человечески не достучаться. Имхо, у вас ангельское терпение, вы пытаетесь перевоспитать взрослых людей рискуя здоровьем своих детей.
С какой целью - чтобы детей меньше ходило. Правда сейчас у воспитателей зп зависит от посещаемости, но видно ваши пока это не поняли.
22.04.2012 09:50:53, Иришка-Мартышка
Вот именно, что зарплата от посещаемости зависит напрямую. Тем более, что у детей выпускной концерт, в школу из группы всего-то 10 детей идут. То есть каждый ребенок на счету, у моего старшего вообще главная роль. Сад без вопросов перенес выпускной на день раньше, т.к. у моих детей концерт с танцевальным ансамблем в среду (первоначально выпуск тоже на среду был назначен). Терпение у меня как раз не ангельское, я человек достаточно жесткий. В феврале просто перестала водить детей в сад, когда вся группа болела конкретно и больных детей вели в сад, а воспитатели принимали. Муж взял неделю отпуска за свой счет и сел с детьми дома. Мне звонили, упрашивали детей привести: "Ваши же не болеют!" Стояла на своей позиции: "Пока в группе дети в острой стадии болезни, своих никуда не поведу. Нужны объяснения - с удовольствием направлю их в департамент образования". Пока мы неделю "бунтовали", ежедневно из группы домой детей с температурой отправляли. Перед 23 февраля у старшего сына голос сел, так что началось... Как меня упрашивали поскорее его подлечить, ведь праздники скоро, ведь без него никуда... Но при этом открытые окна. Антилогика 22.04.2012 10:03:29, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!