Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

безопасность ребенка. "Никогда не разговаривайте с неизвестными". Теорподготовка.

Здравствуйте,
Сыну 6 лет. Не открывать дверь чужим, не ходить никуда с незнакомыми "поесть мороженого" и т д. приучаем с детства. На примере сказок ( готовых ( "Гуси-лебеди") и сочиненных самим), обязательно со счастливым концом.
На вопрос: "А почему нельзя открывать чужим дверь?" ответ в его 2-4 года был: "Вдруг там чужой дядька? Он посадит в мешок и утащит".
Абстрактный "дядька с мешком" выручал нас до 6 лет. Сейчас сыну интересно, а что же такого с ним сделают, если утащат? и я стала в тупик.

В своем детстве я верила родителям на слово, что нельзя идти с чужими "поесть мороженого" ( да и вообще праздный разговор заводить без лишней нужды), и однажды мне это пригодилось. Незнакомый мужчина, ошивавшийся возле школы и увязавшийся за мной с разговорами и расспросами, позвал меня с собой ( как по учебнику :(((( "на мороженое"). Сработало сразу,я сбежала от него не пострадав, родителям рассказала, они ходили со мной в милицию, писали заявление. Больше я его возле школы не видела.

А тут сын попросил рассказать, что будет дальше. Сочинять страшилку про "съест" или "выпьет кровь" не хочется, парень уже большой. Но что тогда рассказать?
Повторюсь, мне родители в мои дошкольные годы тему не развивали. Я им верила на слово, что нельзя никуда ходить с чужими. И не ходила.
Спасибо,
17.03.2012 12:30:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leli4ka
Я купила отличные книги, очень полезные и для ребенка и взрослых)))) Называется "Что делать если?" Автор: Петрановская Людмила
Там очень подробно описано и очень доступным языком про многие вещи, в том числе почему нельзя открывать дверь незнакомым и общаться с незнакомыми))
21.03.2012 22:14:50, Leli4ka
Суматра
Украдут и маму с папой больше не увидишь. Будут бить и мучить пока совсем насмерть не убьют.
Моя первое считает более страшным)) Второе видимо слишком абстрактно для нее.
19.03.2012 14:40:33, Суматра
& CoSKODAff
Очень просто - мои в курсе трансплантации органов - говорю - заведут в кусты, убьют , и продадут на органы. 5,5 и 7 лет. 19.03.2012 13:13:41, & CoSKODAff
УникаЛьнаЯ
В раннем детстве старшей и сейчас у младшей проходит просто "а то украдут тебя". Старшая уже, кажется, сама представляет, что "лучше не попадаться" - так или иначе, новости иногда видит :( 19.03.2012 09:50:24, УникаЛьнаЯ
я пока говорю "украдут тебя и будут одной манной кашей кормить", пока, вроде, действует на него, подрастет - расскажу все как есть, не так, конечно, чтобы запугать до смерти, но и юлить не буду
а еще книжка есть (так себе), почитать можно, "правила поведения для детей", могу найти ссылочку, если нужно
19.03.2012 09:43:34, Плюша
А если правду? Что злые или больные люди могут запереть в каком-нибудь подвале или сарае так, что ребенок не сможет убежать. Могут сделать больно, бить, обижать. Могут убить.
Что похищение - очень серьезное преступление и злодей, который пошел на это, может убить ребенка, чтобы избежать наказания.
Что иногда бывает так, что дети пропадают и их не находят. Никто не знает, что с ними случилось. Наверное они погибают.
19.03.2012 06:24:39, ЛюбимицаКлаппа
****Что злые или больные люди могут запереть в каком-нибудь подвале или сарае так, что ребенок не сможет убежать. ****
Вот думаю об этом. Вы правы, придется так говорить.
19.03.2012 13:15:10, Синьора Помидор
nastyk
а зачем ребенку в 2-4 года такие знания? он, что-дома один сидит, или гулять один ходит?
я своего только в 7 лет начала ненадолго оставлять дома одного и отпускать гулят. на вопрос "почему нельзя открывать чужим и уходить с незнакомцами?" прочитали сказку про 7-ро козлят, а в просторечии так и было сказано: "иногда попадаются плохие люди, которые любят других обижать, вот и тебя могут обидеть"
как конкретно?- например, сделать больно.
19.03.2012 04:58:46, nastyk
КошМарочка
я с 4,5 стала брать ребенка на выставки собак с собой... А там ТАКИЕ толпы, что можно легко потеряться. Долго объясняла что делать и как, если это случиться. И что важно, НИКОГДА НИКУДА не уходить с чужими людьми...
В итоге купила ребенку мобильник, так что в случае чего может сам мне позвонить.

Но про Злых Чужих напоминаю постоянно
19.03.2012 13:46:21, КошМарочка
Birke
Вот это вот "Я своего..." - это, разумеется, аргумент. Вы своего так, а другие - не так :) 19.03.2012 10:24:39, Birke
nastyk
до 4-х лет? 19.03.2012 16:34:42, nastyk
Birke
С 5-ти. У автора топика, кстати, ребёнку не 4 года. 19.03.2012 17:36:23, Birke
nastyk
перечитайте пост автора и мой прочтите до конца,
автор начала пугать ребенка с 2-х лет, я не понимаю, зачем. про то что отвечаю ребенку, когда начала его опускать, в моем посте тоже написано.
19.03.2012 18:32:03, nastyk
УникаЛьнаЯ
А, так Вы "абстрактного дядьку с мешком" называете знаниями? :)
Ребенка явно не пугали, а объясняли, _почему_ есть такое правило - не открывать дверь незнакомым, например.
19.03.2012 21:16:22, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
полагаю, до 7 :))) 19.03.2012 16:35:58, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Один не сидит, но в сад ходит, на кружки ходит, с родителями в магазины-цирки-театры ходит. Правила поведения в экстренной ситуации (потерялся) и в "штатной" (кто-то заговорил, предложил отойти в сторону) должен знать, конечно.
Тем более, что, кмк, естественно, когда эти правила известны всегда, а не появляются вдруг ровно в 8 или 10 лет )))
19.03.2012 09:26:02, УникаЛьнаЯ
Во-первых, почему 2-4 года? Здесь тематические - 3-7 лет.
Во-вторых, не все люди ни на минуту не спускают глаз с ребенка до 7 лет, а для того, чтобы отойти в сторону и затеряться в толпе, иногда и минуты достаточно. Мой старший оставался один дома и ждал меня на улице около магазина с 5 лет, гулял во дворе с 6 лет. В любом случае "не разговаривать с посторонними" - навык, который лучше иметь в любом возрасте.
19.03.2012 09:03:45, маугленок
nastyk
2-4 года взято из исходного поста 19.03.2012 16:33:58, nastyk
Birke
"Здравствуйте,
Сыну 6 лет" (с)
19.03.2012 17:37:18, Birke
nastyk
"2-4 года был: "Вдруг там чужой дядька? Он посадит в мешок и утащит". 19.03.2012 18:28:55, nastyk
****Мой старший оставался один дома и ждал меня на улице около магазина с 5 лет****
Вы держали мальчика в поле зрения? У меня сын просит о том же самом: ждать меня у двери магазина, смотря на машины и людей. выбирать со мной продукты ему скучно. Клянется и божится, что никуда ни с кем не пойдет. Я ни в какую. Говорю: утащат. А он ( в глазах озорной интерес): и что же дальше будет? ( о чем, собственно и топик). Придуманного "Дядьку с мешком" ( наш домашний Фредди Крюгер, которого я упомянула в начале темы) обещает побить, если тот попытается посадить его в мешок. Компромисс: он, сделав круг по торговому залу со мной, бежит к двери, пока я расплачиваюсь.
19.03.2012 13:12:34, Синьора Помидор
какой у тебя ребенок сознательный, молодец прям! представила что было бы, если бы я своего оставила "ждать у магазина", если я и в магазине-то руку отпустить не могу, ускачет 19.03.2012 09:37:08, Плюша
Да, он такой :) Разумный и сознательный, и к тому же от природы осторожный, чтобы не сказать трусоватый. 19.03.2012 10:23:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я вот младшую тоже одну не могу оставить, а Ульку - легко. Сейчас их обеих могу за столиком оставить, пока у стойки в маке еду беру. Мне столик видно, и Улька точно поднимет шум, если Яся попытается слинять :) 19.03.2012 09:51:58, УникаЛьнаЯ
***Сейчас их обеих могу за столиком оставить, пока у стойки в маке еду беру. ***
Я в Макдональдсе видела мальчика лет 3 за пустым столом. Сидел спокойно. Я подождала минут 7 - 10, никто к столу не подошел. Привлекла внимание сотрудницы, та сказала, что его мама сейчас подойдет. Мне было не по себе. :(((
19.03.2012 13:19:18, Синьора Помидор
УникаЛьнаЯ
Ну "лет трех" точно не оставляла, конечно, одну. А вдвоем сейчас остаются - они видят меня, я их. Когда со мной только младшая, ходим в кафе с официантами, или в компании других взрослых (в смысле - с мужем, сестрой и т.п.). Именно чтобы одну не оставлять. 19.03.2012 14:19:43, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
мне повезло с сыновьями, они очень рассудительные и в меру трусливые), а вот дочь бесбашенная была, я ее сознательно запугивала - уведут ,украдут, маму-папу больше не увидишь, будут бить но это лет до 5, потом и у нее мозги появились и я ей пару раз показала по ТВ как дети потерялись и их нашли мертвыми. Подействовало.

А еще меня в связи со всей этой безопасностью очень "добрые" кормильщики-угощалщики беспокоят. Я столько ругалась с людьми, нельзя угощать чужих детей!!!!! У ребенка программа сбивается, я вдалбливаю что нельзя брать а тут соседка конфету сунет и понятное дело у меня спросить не удосужится.... Ну как малышу вдолбить что и соседка может быть опасной и любой взрослый может быть опасным а не только страшный дядька.....
18.03.2012 16:12:59, Свет-ОК
Birke
+1,а у нас ещё и почтальон программу сбил. Предложил сыну (в 1 классе) подвезти его домой на почтовой машине. Сын радостно забрался :(( 18.03.2012 16:38:10, Birke
ИМХО, угощальщики ни при чем, просто программ ане работает, раз на такой безопасный тест легко сбивается. Если деть не возьмет конфету только от страшных дедек, а от добрых - легко, значит до ре не дошло ничего и надо долбить дальше. Проще ребенку вдолбить, чем маньякам предписать иметь страшный вид и запретить подманивать малышей конфетками и котятами. 18.03.2012 16:35:31, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
да понятно что мал еще... да и маленького от себя не отпустишь но все равно бесит - вдалбливаешь, вдалбливаешь а тут приходит доброхот и на тебе деточка, а мама должна злым караульным быть в это время 18.03.2012 22:16:52, Свет-ОК
Ой... если мама сама так относится, то "программа" и у нее не работает 8 ) Ну какой "злой караульный" - мама защищает ребенка, в реальной ситуации показывает, как надо себя вести. А все остальное - теория, можно хоть миллион раз повторить и не сработает, деть не защищен, все зря. 19.03.2012 06:15:18, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
+100 18.03.2012 20:36:18, УникаЛьнаЯ
arcadia
Говорю - разрежут живот и все оттуда вынут. Думаю, что так для них в этом возрасте понятнее. 18.03.2012 01:11:09, arcadia
Birke
ОЙЙЙЙЙЙ :((
Слава Богу, мне мои родители такого ужаса не говорили.
18.03.2012 11:29:57, Birke
arcadia
К вас богатое воображение? )
Слово "смерть" для детей - это то-то не совсем понятное, абстрактное и далекое. Про живот - ближе и проще. Тем более, что увы, наша реальность - донорские органы
19.03.2012 08:50:07, arcadia
Birke
Кому как. Мой отец умер, когда моему сыну только исполнилось 3 года.Так что он давно знает, что такое смерть. 19.03.2012 10:23:18, Birke
КошМарочка
а как он ее воспринимает? Мой папа умер год назад, старшему было 5,5 лет. Но для него смерть все равно АБСТРАКЦИЯ! 19.03.2012 13:47:25, КошМарочка
никаких страшилок.
не ходи с чужим - убьет. до смерти.
17.03.2012 23:08:55, Ohrom
Birke
Когда сыну было 6 лет, у нас произошёл ужасный случай - девочку увёл маньяк и она пропала бесследно. По телевизору часто шли обьявления - искали свидетелей и добровольцев для поиска. Полтора месяца спустя девочку нашли закопанную в лесу :(

Сын задавал вопросы - зачем этот человек увёл и убил девочку, которая ему ничего плохого не сделала ? Я обьяснила, что человек этот болен, его болезнь вызвала у него повреждение ума. Ему захотелось убить ребёнка.Бывают такие люди.

Обьяснила меры безопасности. Сын всё понял.
17.03.2012 14:02:50, Birke
о боже. :(( Дело было не в России, я понимаю? ( Хотя какая разница. ::((() 19.03.2012 13:22:14, Синьора Помидор
Birke
Не в России, и девочка была С СЕМЬЁЙ ! Дело было в жару, на общественном пляже (переполненном). Семья выходила с пляжа и обнаружилось, что забыли полотенце, от которого отошли на несколько шагов (!). Девочка сказала : "Сейчас принесу, подождите"
Финал - см. выше.

КУЧА свидетелей видели, как пожилой мужчина силой тянул девочку за руку. Она упиралась и не хотела идти. Все присутствующие были уверены, что дедушка уводит непослушную внучку :((

Мораль : Ребёнка не столько стоит изолировать и держать на поводке, сколько УЧИТЬ правильно вести себя в экстремальной ситуации. Если бы девочка закричала :"Отпустите меня, я Вас не знаю и не хочу с Вами идти !!" финал был бы другой.
19.03.2012 17:42:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Кстати, да. Надо еще раз повторить с детьми про эту "волшебную фразу"... 19.03.2012 17:53:13, УникаЛьнаЯ
Я рассказываю про похищения ради выкупа (оно и не очень пугает, потому что "на тебя мы, конечно, найдем деньги, хотя и обидно будет их злым людям отдавать") и про садистов ("Бывают такие люди, которым приятно делать другим больно.") 17.03.2012 12:49:35, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!