Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Определение степени родства тематическими

Вчера за ужином неожиданно сделала для себя открытие, что мой сын в своем возрасте совершенно не может определить степень родства между родственниками. Слово-за-слово попыталась "прозондировать" почву - что в голове у него. Результаты:

1. Папа - папа, мама - мама. Он -сын. Тут все нормально.

2. Когда он вырастет - он станет моим... мужем.

3. Его бабушке (моей маме) - я прихожусь...мамой. Т.е. я всем родственникам также как и ему - мама.

4. Его бабушке2 (маме его отца) папа (её сын) приходится....мужем.

Дальше при попытке прозондировать что-то глубже ребенок "завис" как устаревший компьютер.

Меня это очень насторожило. Понимаю, что мой "косяк". И вообще - в каком возрасте "норма" иметь багаж данных знаний?

ПыСы - как наглядно-просто преподнести ребенку модель родственных связей?
31.01.2012 09:26:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим - попробую объяснять с помощью рисунка. 01.02.2012 10:08:28, Птичка снежная
нарисовать.
мой знает уже примерно с год, кто кому кем приходится - бабушки-дедушки с обеих сторон+дядя, что мы с папой - муж и жена. Только мои малолетние сестра и брат не укладываются в голове как дядя и тетя, но это и у старших не укладывается (дяде и тете 5 и 9 лет:)).
31.01.2012 19:28:13, Tulsa
Рисуете все связи на листочке и объясняете.У нас всё до детей дошло. 31.01.2012 17:18:11, Букина
RodnulЯ
Не, у нас всё точно. Брато-сестринские отношения усвоили. Когда вырастут, то у каждого будет своя тетя и по 5 детей. В Маргошу влюбляться нельзя, потому что она сестра. 31.01.2012 15:13:23, RodnulЯ
Старшая лет с 4 точно и безошибочно знает всех бабушек и теть/дядь, кто кому мама, папа, брат, сестра.
Вторая до сих пор путается, только с бабушками определилась.
31.01.2012 14:15:11, Поющая кошка
LЁshik
Почти пять. Недавно активно заинтересовался в разрезе кто кого родил. В выходные бабушке выдал, что-то типа "Вообще-то нас с Машей мама родила. А ты, бабушка, родила папу" 31.01.2012 13:15:13, LЁshik
Свет-ОК
у нас очень большая семья, мы любим часто встреаться и как то само собой Витя знает кто кому кем приходится, часто разговаривали с ним на эту тему, и сам спрашивает. Вот недавно к нам презжал мой двоюродный брат, так Витя первым делом допытался - А он кто тебе? А кто он мне?
Но такие вопросы он стал задавать только после того как мы ему объясняли про других родственников.
В общем чаще разговаривайте. объясняйте, можно нарисовать простейшее генеалогическое древо и скоро он у вас будет во всем разбираться!
31.01.2012 12:13:16, Свет-ОК
у нас рано стал понимать. НО, с его 2 до 4 лет у нас в семье было 2 свадьбы (моего брата и моей золовки) к которым готовились чуть ли не по полгода, все это обсуждалось и он принимал участие. При этом как-то незаметно выучились истины ))))
Иногда путает мужа-жену и жениха-невесту. Дедушке говорил "Езжай уже за бабубшкой на работу, а то твоя невеста тебя заждалась!" ))))
Мама-папа-сын, в курсе. Знает, что когда у нас будет еще малыш, он будет ему братиком, нам младшим сыном.
Бабушки-дедушки в курсе, прабабушки - не понимает, называет одну "старенькая" бабушка, другую - бабушка Имя. Чьи они мамы знает.
Тети-дяди - в курсе. Кто они нам (мне брат, папе сестра) знает. Чььи они дети (каких бабушки-дедушки) тоже знает. Кто им их супруги (муж,жена) тоже в курсе.
Скоро у него будет двоюродный брат/сестра (золовка беременна), знает что такое двоюродный и чем он от родного отличается ))) Знает, что этот ребенок будет нам с мужем - племянником.
Дальше уже не в курсе))))
Но мой сам очень этим интересуется.
31.01.2012 10:54:36, Julasik
Суматра
Моя примерно в 5 задавала вопросы, много.
Долго сама с собой (обычно на заднем сидении по дороге) наводила порядок в родне, пытаясь классифицировать. Я тихо угорала.
В конце концов выстроила всех по возрасту и осталась собой довольна)))
Сейчас хорошо помнит, понимает на уровне ребенок-мать-отец-бабушка-дедушка муж-жена. Относительно себя помнит кто ей кто, и почему. А вот относительно меня уже нет, спросила кто мне ФИО (ее двоюродная бабушка) ответила, что тоже бабушка, засомневалась, спросила, может племяница?
31.01.2012 10:05:31, Суматра
УникаЛьнаЯ
нууу... "зачатки" багажа уже у моей младшей есть: она знает, что ее тетя - мамина сестра, дедушка - папа мамы и т.п. Никак _специально_ не доносила, выясняли, когда ребенок замечал, что ее дедушку я зову "папа", например. Т.е. само собой как-то. Если специально объяснять - наверное, проще всего рисовать схему-дерево :) 31.01.2012 10:02:08, УникаЛьнаЯ
Мой ребенок (ему 5,5) только в этом месяце заинтересовался родством. И я его не торопила, не грузила ненужными знаниями. Как только он заинтересовался, то спросил: почему у меня, например, в телефоне написано "мама", а звонок идет его бабушке:) Я ему все подробно объяснила. И тогда очень просто и легко он разобрался. Теперь звонит бабушке (свекрови) и говорит: твою любимый сыночек хочет с тобой поговорить и дает трубку своему папе. Свекровь балдеет от счастья, ребенок счастлив также, что он уже понимает. То есть в обиход привычных ему понятий, он включил ненапряжно родственные связи.
Мне кажется, что: мальчикам это в принципе малоинтересно, а как будет интересно, вы ребенку поясните.
31.01.2012 09:34:41, Roccy
M0rning
нарисуйте простое генеалогическое древо 31.01.2012 09:29:58, M0rning
M0rning
еще можно из игрушек как в театре показать 31.01.2012 16:25:17, M0rning


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!