Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Методы воздействия, наказания в д/с.

Простите за орфографию и пунктуацию, с телефоа я)) А вот какие меры воздействия на вашего ребенка в д/с (старшая группа) для вас приемлемы? При этом вы адекватно понимаете что ваш ребенок далеко не ангел (мат,драки,воровство,оскорблен­ия старших).
17.11.2011 23:58:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакие, кроме тихонько посидеть в сторонке. 19.11.2011 19:14:38, Яснотка
Автор, внимательно прочитайте 1) должностную инстукцию воспитателя, 2) договор между ДОУ и родителями, 3) устав ДОУ. Там есть все о мерах наказания со стороны воспитателя и о мерах воздействия со стороны ДОУ на ребенка и родителей, чье поведение "не норма". 19.11.2011 15:22:22, ЗАЮшка
экс-Пенелопа
У Вас есть конкретный ребенок в группе с конкретными родителями. Думаю, Вам надо обсудить этот вопрос именно с ними, если они адекватно воспринимают своего сына. Если они нормальные родители, то они заинтересованы в Вашей помощи. 19.11.2011 11:05:40, экс-Пенелопа
если бы мой ребенок был таким, значит я - идиотка или у нас семья идиотов и нам бы уже было все равно какие там методы воздействия в саду на ребенка, дома они все равно еще хуже. 19.11.2011 10:17:24, Colline
партизанка Иванова
если в старшей группе мой ребенок стал воровать, материться, драться и оскорблять старших мне как родителю можно только застрелиться
слава богу он уже в подготовительной и такого не делает
18.11.2011 19:18:23, партизанка Иванова
повезло вам, что я могу сказать. у меня у подруги такой ребенок, как воспитатель описывает. родители - приличные люди, детьми занимаются. а ребенок такой - чувствительный, возбудимый и из-за этого плохо управляемый. при этом далеко не глупый и внутри совсем не злой. и матом ругаться в этом случае он точно не у родителей или из телевизора научился, а в детском коллективе. 18.11.2011 23:50:37, Inception
Мои сотрудницы горячо доказывают мне. что матом ругаться их дети научились именно в саду, что сами они при детях никогда не матерятся.
Ага, я так и поверила. Мои дети почему-то не научились. Может, потому, что сама я вообще никогда не ругаюсь матом, а мои коллеги матерятся через слово?.
20.11.2011 14:00:10, маугленок
У меня двое детей...
Старший - не матерился и класса до 3-4-го слов таких не знал. Я уже беспокоится начала - как бы его познакомить с этими словами, а то могут неприянтые ситуации получиться;))
Ничего, сейчас со словами знаком, но при нас/учителях/взрослых их не использует. Подозреваю, что при общении со сверстниками может, если они злоупотребляют, но это не его активная лексика.
Хотя мальчик не тихий-спокойный, совсем даже наоборот. И в саду были дети, которые использовали мат (хотя восп-ли следили)

Есть еще младшая девочка-припевочка, ангел и идеальный ребенок%)). Старший ОДИН РАЗ при ней сказал слово "блин" - теперь это самое популярное слово у нее:((
Пока не лечится, и не забывает:(, и сразу поняла как использовать:((
21.11.2011 12:54:11, Чунга-Чанга
у меня подруга даже не знала, что это за слова такие, которые ребенок употребляет. у них в семье это не родной язык, если бы они при ребенке матерились, то скорее на своем языке. кроме того, я ее и ее мужа знаю несколько лет и НИ РАЗУ не слышала от обоих мата. телевизора у них нет вообще. ребенок матерится. подруга просит меня перевести что это значит. 21.11.2011 12:10:12, Inception
Nessie
Ну что значит "научился в детском коллективе"? Да, даже воспитанный ребенок может вынести нецензурность из сада или ТВ, но в том и отличие нормальных семей - там быстро объяснят, как можно выражаться, а как нельзя. И я точно уверена, что мой ребенок слышал мат, и слышит его очень часто - у него в 1(!) классе мальчик есть - бьет всех, включая воспитателя продленки, матерится... ну полный аут... Но почему-то мой ребенок такие вещи не перенимает... Так что одно дело знать, другое - так себя вести. Ну про воровство и оскорбления вам ниже сказали... Все детское хамство в этом возрасте - родом из семьи. 20.11.2011 03:16:18, Nessie
партизанка Иванова
ага-ага
и воровать, и оскорблять старших
20.11.2011 01:31:19, партизанка Иванова
ღ Сапфира ღ
+ 1000000 18.11.2011 21:26:48, ღ Сапфира ღ
У нас в саду был очень сложный ребенок в прошлом году, помогало терпение и человеческое отношение, он оказался очень чувствительным к похвале, тактильному контакту(обнять,погладить), с радостью и удовольствием помогал.В критических ситуациях отправляли посидеть-подумать, потом проговаривали что было плохо и обнимали-подбадривали.Проблемы были схожие,кроме воровства, но ребенок был из нормальной семьи,просто СДВГ. 18.11.2011 19:10:06, Менумашка
У нас дети себя так не ведут.
Начали бы серьезно обрабатывать всю семью на этапе первого плохого слова.
18.11.2011 18:15:20, Tulsa
наших усаживают на стульчик, в группе, воспитатель видит наказанного, предполагается, что ребенок сидит и думает о своем поведении :) на деле, видимо, обидно становится, что все играют, а он сидит один 18.11.2011 17:24:23, Плюша
Имхо, меры воздействия зависят от ребенка.
У меня двое - совершенно разных детей.
Соответственно, когда старший пошел и ходил в д/с, я в принципе воспитателям говорила, что можно и строго, резко сказать/на повышенных тонах, и даже (о, ужас) физически привести его в чувство (не только и не столько шлепок имею ввиду, но и встряхнуть за плечи, ограничить свободу движений и т.п.
Потому что он мальчик во-первых и кинестетик во-вторых. ТАК до него доходит лучше.

Младшая пошла в сад - я опять таки предупреждала воспитателей, что на нее нежелательно повышать голос, говорить резко, а "кто не спрятался - я не виновата", т.к. она начинает рыдать так, что ее очень сложно успокоить (не отвлекается, потом полдня будет всхлипывать и икать от простого доброжелательнього замечания, высказанного "не тем" тоном).

Но у нас воспитатели вменяемые. Когда надо объяснять и контролировать каждое действие в отношении ребенка - тогда уже не надо мне таких вопитателей. А от тех людей, кому я доверила ребенка - я априори считаю, что в большинстве ситуаций они будут вести себя адекватно для этих ситуаций.
18.11.2011 11:26:24, Чунга-Чанга
nastyk
присоединяюсь к большинству-мат и воровство-это не про моего ребенка. драки бывали, но не серьезные.
максимальное наказание, приемлемое в дет. саду-штрафной стул или угол-т.е. варианты "тайм-аута".
18.11.2011 09:48:14, nastyk
Если для моего ребенка в порядке вещей мат, воровство и оскорбления старших - значит, мы с ним из семейства маргиналов, и соответственно для меня все методы приемлимы, кроме гильотины.
А если речь именно о моих детях - то премлимо постановить в угол, посадить на стульчик (пока остальные играют), сделать замечание...
18.11.2011 09:11:14, маугленок
+1 18.11.2011 09:44:55, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Если "мат, драки, воровство", то это просто не мой ребенок, и про меры воздействия не могу сказать. Полагаю, какие-то педагогические приемы таки есть и ПЕДАГОГИ их знают. Общее - как со всеми: быть авторитетом, заинтересовывать, тайм-ауты, об'яснения.
18.11.2011 08:52:51, УникаЛьнаЯ
NatDet
тайм аут- то есть когда все играют- он должен сидеть и смотреть - и так раза три- если что серьезное- исключение из сада на день- потом на три 18.11.2011 00:12:38, NatDet
а если он убегает показывает язык и говорит мне все равно я сидеть не буду. 18.11.2011 00:16:26, воспитатель
Крохозябр
а,я поняла, Вы не воспитатель. 18.11.2011 10:27:52, Крохозябр
NatDet
сидеть с ним и держать за руку или к директору в кабинет пусть там сидит там никуда не убежит 18.11.2011 04:44:34, NatDet
если вам действительно интересно, а не для галочки, рекомендую почитать про протестное поведение - откуда оно бывает и как с ним бороться. 18.11.2011 00:26:05, Inception
УникаЛьнаЯ
Сейчас воспитатели с ВО. Полагаю, профессионалы уж точно все читали и знают :)
18.11.2011 09:01:34, УникаЛьнаЯ
никаких. заниматься ребенком надо чтобы у него был в жизни другой интерес, кроме как подраться. 18.11.2011 00:03:49, Inception
35 детей и одним заниматься? 18.11.2011 00:17:29, Roccy
зависит от проблемы, почему ребенок себя так ведет. от характера и особенностей нервной системы ребенка - может ли он вместо наказания выполнить данное индивидуально ему интересное задание или он наоборот должен ходить с воспитателем за ручку. и от многих других факторов. наказание детей деструктивно и лишь подтверждает педагогическое фиаско. наказывающий ребенка педагог быстро перестает быть для ребенка авторитетом. что и подтверждают слова воспитателя - "убегает и показывет язык". 18.11.2011 00:20:07, Inception
я в их группе всего неделю,у ребенка не совсем адекввтная ситуация в семье (читать:шведская семья. с преминением физ воздействий,которое не только не помогает но и идет во вред) ребенок крайне возбудимый, не спокойный,может ударить пожилую нянечку. А еще он физически сильее меня, в пять лет вес как у меня,понимает это и пользуется. Драки с одногруппниками кончаются очень плачевно. 18.11.2011 00:28:22, воспитатель
терять вам все равно нечего. попросите его по-человечески вам помогать. принести, раздать материал. если вы драку пропустили, игнорируйте его после драк - утешайте на его глаз побитого ребенка, проговаривая как ему больно, но не принуждая драчуна извиниться. как к нему другие дети относятся? принимают они его в свои игры? если нет, попробуйте помочь, чтобы приняли. расказывайте ему каждый день с восхищением, какой он сильный, как это хорошо, что у маленьких детей в вашей группе есть такой сильный заступник. неважно, что это не соответствует действительности. если ребенок вам поверит, что от общения с вами не только негатив идет, а и позитив, слушаться он вас будет лучше, чем после наказаний. и если не слушается - не тягайтесь с ним, кто сильнее. честно скажите ему, что вы расстроены, что он не слушается, что вам очень трудно. но при этом не показывайте слабость - слезы или жалобные причитания - все сухо, коротко и разумно - и лучше в одном предложении. второе он уже с большой вероятностью пропустит мимо ушей. и не ставьте на нем крест. как бы он себя отвратительно не вел, попробуйте в первые недели дать ему возможность исправиться. на самом деле в такой ситуации без психолога, который понимает, что движет конкретно этим ребенком очень сложно. 18.11.2011 00:37:04, Inception
конечно дети его в свои игры не берут. Даже заведующая говори, что с ним только на страхе я так не хочу. Все что вы описали стараюсь делать но ему нужно мое внимание 100% чего я не могу обеспечить у меня их еще 26(( 18.11.2011 00:41:46, воспитатель
а сколько лет ребенку? 18.11.2011 00:43:43, Inception
Да старшая группа, 5 летки. Если бы моего так побили, а потом хором утешали с драчуном, я бы точно привлекла все официальные органы на защиту своего ребенка. 18.11.2011 00:48:10, Roccy
между почти пять и почти шесть в плане социального развития очень большая разница. органы вы можете привлекать. они как пришли, так и уйдут. родители предъявят справку, что ребенок нормален. и легче ни от справки, ни от органов ни драчуну, ни побитому не станет. драчун может драками стандартно привлекать к себе внимания. кстати, в драках он вовсе не обязательно первый виноватый. таких детей остальные дети любят провоцировать на спектакль. 18.11.2011 00:50:20, Inception
Да, ладно, никуда не уйдут, опеку привлечь всегда можно. И справки не спасут, и родителей так на комиссиях повоспитывают, что мало не покажется. 18.11.2011 00:57:14, Roccy
если читать все написанное - родителей повоспитывают. они выдерут ребенка. ребенок на следующий день придет в детский сад и спустит зло на одногруппниках. 18.11.2011 00:59:54, Inception
Это слишком длинные для подобного ребенка логические цепочки:)
Изымут в конце-концов, сначала в приют, что же сделать, если родители не могут воспитать? Сначала комиссия, потом изъять могут, ограничить в правах на воспитание. Все это делается для того, что основное воспитание, конечно, должно идти из семьи. Воспитатель, которая тратит время на 1 из 25, недодает оставшимся (которые такие же могут быть проблемные). Д/с это не место сдачи невоспитанных детей, это проверка адекватности воспитания в семье и решения, в интересах ли этого нормального ребенка неадекватные родители, например. А регулярные избиения детей одним ребенком в группе регулируются с помощью официальных органов, это я точно знаю, сама мама проблемного ребенка с ранее неадекватным поведением в саду (это я пишу о том, которому уже 13, если что:))
18.11.2011 01:21:12, Roccy
какие ужасы вы пишите. целенаправленно лишить ребенка родителей, а родителей ребенка за драки между пятилетними детьми. извините, это для меня другой глобус. и даже на вашем глобусе я себе предствавить не могу, что при нормально заботящихся (и не важно как воспитывающих родителях) ваша угроза реальна. 18.11.2011 01:26:03, Inception
В штатах учат, что должна быть защита личности ребенка, от любого насилия, включая семейное и в общественных местах. Может данный ребенок со проблемным, нарушенным психическим здоровьем, или подвергается насилию в семье, что автоматически переносится на одногруппников, никто не знает. Но, я знаю точно, из-за проблем одного, другие дети страдать не должны, для этого есть специальные службы, начиная от воспитателя, психолога, органов опеки и попечительства и прочих органов.
Когда мой ребенок вел себя неадекватно, я прекрасно это поняла быстро, и применяла все меры, вплоть до того, что перевела его в частный сад, наняла ему персональную няню и забирала его пораньше. А куда деваться? Дети другие то страдать не должны.
18.11.2011 01:42:28, Roccy
Хотя, думаю, что если ребенок приемный, то его поведение может быть вариантом нормы. Но спасать ситуацию должны родители, однозначно. 18.11.2011 01:48:46, Roccy
я в описании ничего катастрофического, указывающего на психическое нездоровье, пока не видела. и на насилие тоже. бывают дети из совершенно идиллических семей, которые в детсадовском возрасте вороют (если это понятие к детсаду вообще применимо - я бы сказала берут чужое без спросу), и матерятся. 18.11.2011 12:09:33, Inception
Да, может он Валуев:)??? У нас, кстати, сейчас воспитатели на практике, и вы на практике? Если не справляетесь, пропросите помощи у более опытных воспитателей, психолога привлеките. 18.11.2011 00:32:20, Roccy
может и Валуев конечно, только без смайликов((( Нет я не на практике, но только после ВУЗа, если я постоянно буду просить помощи то я с ним никогда не справлюсь, ррспишусь в своей слабости. 18.11.2011 00:37:08, воспитатель
Ваш ответ кому родителям или воспитателям? 18.11.2011 00:06:33, воспитатель
воспитателям, а кому еще ребенка в детском саду можно занимать? если вы поймете, почему ребенок себя так ведет, то вам станет понятнее, как на него можно в позитивную сторону воздействовать. 18.11.2011 00:12:16, Inception

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!