Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Школа 7 гномов

Всем привет. Решила тут позаниматься с ребенком, показалось мне, что он как-то "диковат" :))
Купила Школу 7 гномов от 3 до 4 лет.
Сразу столкнулась с тем, что Костя не может выполнить некоторых заданий, как-то: нарисовать треугольник,овал, круг и прочее.
Мне в общем-то кажется, что в 3,5 года мало кто может сие нарисовать, но возник вопрос, может, если бы мы начали заниматься раньше, то могли бы? То есть, может, нам имеет смысл купить серию от 2 до 3 лет, и по ней пройтись, а потом к этой серии приступить, раз уж мы так "отстаем" ?:)
Или просто делать дальше то, что получается, а потихоньку научиться рисовать то, что надо.
Есть еще один вариант- отправить на доп.занятия, т.к. со мной,я вижу, он иногда откровенно "филонит" - говорит - не могу, не хочу :))
Что скажете, специалисты по (раннему) развитию?
11.07.2011 14:14:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно оно это раннее развитие - мозг еще не созрел.

В ВУЗе работаю, волосы дыбом встают от "развитых" ...

Если гены плохие, то ломоносовых не сделаешь путем раннего развития ...
12.07.2011 15:02:40, мимо шла
Larun + detki-konfetki
Да какое же оно раннее :) начали в 3.5 и то занятия по возрасту. не буквы учим. Что не тянет, значит отложим.
А почему волосы встают от развитых? Что имеете в виду?
ПС. у нас гены хорошие, но в ломоносовы не стремимся :)
12.07.2011 17:47:40, Larun + detki-konfetki
Мурлыся (она же МусяМуся)
Мы тоже кроме кргу пока ничего не можем нарисовать, но различать, различаем. У кото то что то всегда лучше получается, кто лепит, кто рисует, кто стихи рассказывает, ну и подумаешь не может треуголник нарисовать, научится обязательно.
7 гномов тоже покупала, книги, которые до 3 х, а потом мне больше понравились книги из серии Умные книжки Земцовой [ссылка-1] Очень хорошие задания на развитие памяти, на словарный запас и развитие речи
И еще отличный букварь [ссылка-2] - отличный букварь
12.07.2011 13:06:05, Мурлыся (она же МусяМуся)
Льняна и бобрик
Мы не могли, и особо не может и сейчас. От руки геометрические фигуры и по сей день у Васи как-то не очень ровно получаются. Мне кажется, их столько надо нарисовать, чтобы они ровно выходили - что ближе к старшей школе получится, не раньше:) 12.07.2011 00:59:22, Льняна и бобрик
Tippy
Ище игралочки есть, тоже серия по возрастам.
По моему в любом книжном можо купить
12.07.2011 00:19:26, Tippy
Орлуша
Пашка из геометрических фигур может нарисовать круг и квадрат. Очень приблизительно, естественно. Тут на днях как раз прикол был. Нарисовал овал. Говорит: "Это яйцо". И тут же мне: "Нарисуй мне яичко". Я: "Так ты же уже нарисовал яйцо" - "Нет, это картошка какая-то" :)) 12.07.2011 00:00:47, Орлуша
7 гномов один раз купила и совсем не понравилось... В 3 года умел рисовать круг, треугольник. Сейчас рисует все фигуры,буквы (по собственной инициативе-не заставляю)
Занималась с ним с 1.5 лет:) не по 7 гномам...а просто покупала недорогие пособия для воспитателей там интересные задания по рисованию и не только:) Да и книжки разные на логические задания:)
11.07.2011 23:56:00, Бусьен
Larun + detki-konfetki
А мне как раз понравились 7 гномов. Красивые, ребенку интересно. Да, иногда не очень понятно сформулировано, ну так я могу объяснить :) 12.07.2011 00:14:45, Larun + detki-konfetki
да дело не в формулировке...как-то простенько и как-то не очень понравилось мне, я покупала 1 раз для 2-летки...как-то не очень 12.07.2011 08:21:50, Бусьен
Larun + detki-konfetki
гы, вам простенько, а мой мучается. например, никак не усвоит предлоги "перед", "За".
Они ж не для взрослого делали, а для детей, максимально упрощали. Хотя 3-4 я бы не сказала, что просто. Чего стоит дерево тщательно прорисованное, чтобы они его раскрашивали.
12.07.2011 09:20:03, Larun + detki-konfetki
Крохозябр
Может, ему надо не по книжкам? У меян такой товарищ, он по книжкам и сейчас не очень учить что-то может, а вот на практике - пожалуйста. Дайте мячик - пусть кладет ПЕРЕД стулом, и ЗА кроватью, пусть сам встает ПЕРЕД телевизором и ЗА мамой. И т.д. Уверена, выучит в 2 счета. 12.07.2011 10:58:06, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
вариант, спасибо, попробую! 12.07.2011 11:10:33, Larun + detki-konfetki
мы все это делали в 3, только по другим книгам :)
перед/за, на/под. Что больше, что меньше, сколько надо доложить, чтобы было одинаково, найти отличия (для Михи самое трудное было, вот это как-то да, найдет 2-3 отличия и все....трудно ему это давалось), из каких фигур состоит рисунок ну и тд
нам понравилась другая лит-ра :)
12.07.2011 10:43:39, Бусьен
Шизгара
Нарисовать????? Как-то круто для трехлетки... Слуш, отстань от парня, а? :))) Это ты - перфекционистка, а не он :)))) 11.07.2011 22:32:27, Шизгара
Larun + detki-konfetki
:))) отстала пока, он на даче с дедами. 12.07.2011 00:15:08, Larun + detki-konfetki
7 гномов не покупала ни разу, тоже, наверное, стоит озадачиться, т.к. мое чадо на карандаши даже не смотрит, и, конечно, результату взяться неоткуда :((( 11.07.2011 21:57:41, Плюша
Miss Tery
Ларис, а если Костя станет рисовать круги-квадраты, причем, сразу правильной формы, в 5 лет - тебя это сильно напряжет? Меня вот, к примеру, нет (речь о Денисе, ессно )), поэтому спрашиваю.. 11.07.2011 21:53:25, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
да нет, меня пока мало что особо напрягает, еще все впереди, просто подумала, может, нам надо для большего успеха предыдущую серию поделать... 12.07.2011 00:15:45, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Думаю, не повредит :) 12.07.2011 09:36:18, Miss Tery
а такое бывает? вот чтоб сразу и правильной формы? :) 11.07.2011 22:00:27, Плюша
Miss Tery
Ну, Денис сейчас рисует просто совершенные круги )).. А вообще, да, я именно так и стала рисовать - поздно, но сразу без "неправильностей".. 11.07.2011 22:32:42, Miss Tery
Может, просто рисовать круги-квадраты, например, самой, чтоб ребенок подражать начал? 11.07.2011 20:01:53, TatianaCh
fatima
Ларис, что значит не может нарисовать: не знает, что это такое, или именно не получается изобразить? Если не знает, объяснить можно за две минуты:) Если не получается, то и пусть рисует, как получается, вы ж не на экзамене:)
Насчет серии от 2 до 3: ну если ты видишь, что ему большинство заданий не под силу, то есть смысл взять на более младший возраст, а если только отдельные вещи, так это нормально, не все ж дети всему одновременно учатся.
11.07.2011 18:16:38, fatima
Larun + detki-konfetki
Знает, что такое, но рука его не слушается в рисовании :( да и филонит, я же знаю, что он точно умеет круги рисовать, а придуривается и рисует каляки :( 11.07.2011 18:19:28, Larun + detki-konfetki
имхо стоит уделить внимание моторике рук. Есть много разных занятий интересных, веселых для деток от 3-х лет для моторики рук:)) Посмотрите в книжном магазине:) Ну и лепка глиной/пластилином... 12.07.2011 00:00:14, Бусьен
Larun + detki-konfetki
вообще он лепит... 12.07.2011 00:14:00, Larun + detki-konfetki
есть упражнения для пальчиков, прикольные. Ну например книжка Шмелевой Пальчиковые игры (издательство Ювента)
Просто если у него плохо получается то тут именно дело в моторике (раз фигуры он знает), раскрашки, по точкам линии проводить, потом после точек самому линии пробовать рисовать, далее уже фигуры (есть книжки такие с готовыми заданиями для прописи по возрасту подобрать если)
имхо конечно
12.07.2011 08:26:39, Бусьен
Я не спец по раннему развитию ни разу. Скорее даже противник - раннего, а не развития вообще ; )) Но 7 гномов покупала не раз.
ИМХО, у них есть некоторый перекос, видимо оттого, что они рассчитаны на абстрактного ребенка. Одни задания для моего тематического были слишком сложными, другие - слишком простые. И еще язык - в некоторых книгах, рассчитанных практически полностью на чтение, неоправданно усложнен. Встречаются сложные слова и канцелярский стиль, от которых и у взрослого слегка сводит скулы ; )
В конце концов я начала покупать книжки из разных комплектов - что-то на возраст помладше, что-то - постарше.
11.07.2011 17:52:10, ЛюбимицаКлаппа
Аквамаринчик
+ много. у меня такое же впечатление от их пособий, задания какие-то...несбалансированные что-ли, по возрасту. и тоже покупаю из разных возрастных групп, выполняет, что получается. 12.07.2011 09:43:06, Аквамаринчик
единственное, что ребенок "должен" в 3,5 года рисовать - это круг - относительной степени круглости - то есть неважно как, главное чтобы была попытка нарисовать осознанную фигуру. я бы отложила книги подальше, если он филонит. 11.07.2011 16:22:59, Inception
Miss Tery
Слава богу, у меня нормальный ребенок - круги у нас сногсшибательные ))) 11.07.2011 21:54:07, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
Вот и мне кажется, что они перебарщивают с требованиями :))
Ну филонит, в смысле не всегда делает, как они просят :) А я как педант не могу это выносить. Так-то ему интересно.
11.07.2011 17:47:40, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!