Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уровень развития в 5 лет

скажите, а где посмотреть, что должен уметь/знать ребенок в 5 лет. Интересует и интеллект, и физическое развитие, и соц.навыки.

И еще... расскажите о своих детках, наших ровесниках (5 - 5.5 лет). Что умеете и на каком уровне (рисование, чтение, счет, физические умения).
27.05.2011 00:17:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
Девочка, без недели 5 лет. Читает бегло. Пишет печатными буквами легко и быстро, но коряво. Считать умеет до любого числа, но арифметические действия выполнять не умеет. Велосипед с доп.колёсиками. Плавание только в нарукавниках, ныряние только с маской и трубкой.
Рисование я за умение не считаю, как может - так и рисует. Это ж творчество, а не умение.
Лепит очень хорошо (спасибо Одену).
29.05.2011 12:35:23, Одна такая рыжая
Лира Семейная
ох... более-менее изучили алфавит, называет буквы правильно, какое слово с какой буквы начинается, НЕ ЧИТАЕМ. Но, умеет писать МАМА, ПАПА, ЛАРИСА. Считать умеет по порядку до 12, а дальше как бог на душу положит))) сложение и вычитание не знаем. По-англ. до 10 считает. Рисуем средне, танцуем-поем средне, но слух есть! На роликах катается тяжело, ножки тоненькие у нас, на велик только недели 2 как сели, катаемся на 4-х колесах. По спорткомплексу своему лазает отлично! 27.05.2011 21:42:27, Лира Семейная
Мальчик 5,4: читает по слогам, может прочитать короткое предложение, но пока это дело не очень любит. Пишет печатными буквами короткие слова. Складывает-вычитает в уме в пределах нескольких десятков, может и с переходом десятка - но не всегда хочет. Порядковый счет - пока не остановишь : )
Недавно начал давать определения словам - т.е. спрашивает - "что такое поезд" и сам отвечает - причем выделяет важные моменты, отличающие понятие. Знает наизусть много песен-стихов, учит быстро. Может выучить наизусть и прозу, но не очень длинные куски.
Паззлы собирает 100-200 деталей, Лего по инструкции собирает, то, что для 5-6 лет.
Речь - звуки есть все, осталось Р и Рь ввести в речь - сейчас над этим работаем.
Рисует узнаваемо, людей-машины-зверей, но не супер-пупер. Лепит узнаваемо, но не более того, недавно начали лепить из глины и раскрашивать акриловыми красками - получатся очень даже ничего. Вырезает не очень - кружок еще может, а сложные узоры - нет.
Физическое развитие - на велике доп колесики сзади пока не сняли, но он редко катается - кататься почти негде, везде машины : ( Лазает по деревьям. Плавать и нырять год назад научился. Подтягиваться-отжиматься пока не может. Ходить-бегать может долго. Например - идем с тренировки, он еще на 9 этаж бегом поднимается.
Социальные навыки - с детьми общий язык находит. Т.е. на площадке знакомится, играет - может сам предложить игру, может принять предложение других. С малознакомыми взрослыми (естественно в присутствии "своих") иногда теряется, но может поддержать беседу.
27.05.2011 15:43:13, ЛюбимицаКлаппа
Желток
Девочка 5,8

читает с боем, но читает, полтора года на это положила, но все равно читает не бегло - по слогам, сложение вычитание в пределах 10, знания про природу и окружающий мир нормальные- требованиям для поступления в школу соответсвуют, внимание произвольное ( если не интересно) минут на 15 -максимум 20, не больше,

из спортивных навыков - велосипед двухколесный, самокат, ролики, скакалка, обруч (этот девайс с грехом пополам, на руке нормально крутит, на талии пока плохо), ну там всякие мостики-шпагаты (это по худ. гимнастике). плвает - ныряет ( с саду есть бассейн - там научились нырять, а плавать на воде научилась еще раньше в неполные 4 года - сама на море в бассейне)

рисование - рисует сама с перспективой (3Д объекты и дальше ближе пропорции соблюдает) и подробными деталями - но редко делает это сама, обводит хорошо, закрашивает великолепно, а вот штрихует отвратительно :)

лепит из платилина по книжке - уровень средний, не хватает терпения все детали сделать идеальными,

играет в крестики-нолики ( реально хорошо), шахматы - пока не очень хорошо, не хватает произвольного внимания - слишком длинная игра, по идее надо начинать играть с задачек легких, а мне времени не достает :(.

любит лего, может как собрать по схеме из 50-70 деталей, так и сама нафантазировать что-то

комп очень любит, играет в детские игры в основном на логику и память,

пробовали ходить на хор - нравится, но к сожалению в наше рассписание он не встает никак :(, может в следующем году получится на него ходить - посмотрим :)

в бытовых навыках - полностью самостоятельна, но любит что бы за нее все делали - как всякий ребенок :), зубы я ей чищу сама, мне ее зубы дороже самостоятельности в этом вопросе:)
27.05.2011 14:38:16, Желток
Суматра
Девочка 5 с половиной. Читает хорошо. Уже сама для себя, но бубнит под нос, полностью про себя пока не может. Пишет печатными, коряво, половина букв в зеркалке, с ошибками "свитафор" но быстро и уверенно. Плучается забавно)) Принцип счета понимает. Складывает-вычитает с переходом десятка. В написании путается с трехзначными и больше.
Рисует хорошо, сюжетно, с фоном,большим количеством деталей и персонажей, разноцветно.
Неуверенно ездит на роликах (учить некому). Плавать совсем не учили, 2-х колесный пробовали 1 раз, но у меня спина заболела учить и пока задвинули. Кувыркается. Колесо так себе, ноги согнуты и шлепается часто. Танцует, выступает.
С детьми в саду и в танцевальном коллективе все в порядке, есть поружки, игры, и все прочее.
Самостоятельна и ответственна в выполнении поручений типа "иди почисть зубы и вымой попу", "убери игрушки", "накрывай на стол", "раздевайся и в кровать". Любит что бы ее одевали, поэтому с обычной и верхней одеждой не хочет учится справляться как следует. Пуговицами, молниями, кнопками не владеет (или притворяется, фиг ее знает).
27.05.2011 12:05:40, Суматра
martt
Доча 5,2. Самостоятельно плавает, 2х кол велик, ролики, ходит на руках по перекладине, лазает по деревьям, канат, любая физическая активоность на ура, обожает лесные походы и сложные "горные тропы". считает в пределах 10, любит тестовые книжки, пазлы, иры с кубиком. Буквами пока вообще не интересутся. Не наше это :). В школу собираемся через 2 года. 27.05.2011 11:17:30, martt
5.5.мальчик. рисует так себе. Читает - суперски. Счет:складывает в пределах 10, по порядку до 50 наверно. не проверяла. Суперски катается на большом подростковом велосипеде. Из положительного - для своего возраста хорошо (и это мягко сказано) играет на скрипке + разбирается в музык. терминологии (ноты, штрихи, паузы).

Самая моя большая педагогическая неудача - нас выгнали на этой неделе из бассейна (большого - 25-метрового), и попросили больше не возвращаться. Плавал боль-менее, а выгнали за поведение. В саду вечно наказывают за поведение.

Извиняюсь если в моих словах излишняя хвальба, но это все так в реальности, и кроме как здесь - погордиться мальчиком больше негде:-)

На самом деле - сравнивать разных детей - абсолютно бессмысленно. Можно только порадоваться за удачи других детей и развивать своего:-)))
27.05.2011 09:56:58, МЕЛ`ок
а выложите плз. скрипку, как обещали. :-))) мне тоже интересно. 27.05.2011 12:01:14, Inception
вечером - выступление с концерта:-) 27.05.2011 12:26:00, МЕЛ`ок
zolly
а что за подростковый велик у вас, какой диаметр колеса? неужели 24??и рост у мальчика тоже интересен. это я думаю, какой велик дочери на след.год покупать и чтоб с запасом) 27.05.2011 11:01:18, zolly
ага. 24. дюйма. Сами удивились, видя как лихо он пересел с 18 - дюймового на этот. Старший братец (8-летка) - до сих пор неуклюже на нем катается. Тому гораздо удобнее 18-дюймовые:-) Рост мальчика - 118 см.
Кстати старшему покупали как раз на шестилетие.
велик по ссылке.
27.05.2011 11:15:46, МЕЛ`ок
zolly
да уж, молодец парень. я видела на таком велике парня-первоклассника, посчитала, что как рано уже на большом велике, но ваш вообще, все рекорды бьет))
для своей я хочу 20 размер перепрыгнуть, но до 24го она еще ногами не достает((
27.05.2011 12:21:40, zolly
ЕКА76
Насте 5,3
1 читаем по слогам,довольно прилично.Счёт,даже не знаю в пределах 10 отлично.Если примеры,то с конфетами в условии на отлично,а в лругих случаях по настроению.Может разбить слово на слоги,найти гл.,сог.,твёрдую и мягкую согласную.Схемы предложения напишет.
2играем в шахматы.Любит раскрашивать.Логические игры лежат в шкафу мёртвым грузом.Чтение наше всё,вечер не вечер,если мама ей не почитала перед сном.
Любим слушать детское радио.
3 Винкс куклы и винкс мультики и журналы,наша болезнь.
4 Спорт-плаваем в нарукавниках,лыжи,коньки.Дочка не висит на турнике,плохо бегает-это точно не наше.
5 С детьми сходится неплохо.Общительная.
27.05.2011 09:17:02, ЕКА76
Старшая в этом возрасте только рисовала (зато хорошо и много), ну и читала по слогам.
Младший (5.5) более разносторонняя личность :-). Читает по слогам, пишет. Порядковый счет до ста, но может сбиться на десятках. Складывает/вычитает пока самое простое. Рисует мало. Лепит узнаваемое только в садике. В шашки играет. Паззлы собирал, теперь надоели. Знает много про войну (свой интерес) и про космос (сестра интересуется, ну и он заодно). Гвозди забивает, пилит, мастерит всякое. Велик, ролики, коньки, лыжи. Плавает, но плохо пока. Канат, кувырки, уголок 20 счетов и прочие гимнастические штуки.
27.05.2011 08:38:34, Ната Ф.
В 5 лет научилась читать по слогам, счет до 100, примеры в пределах десятка. Рисование...до 5, 5 рисовала очень хорошо, потом пропал интерес. В приниципе, все говорят, что интеллектуально девочка развита, но эмоционально -волевая сфера страдает: невнимательная, рассеянная, быстро устает, с повышенной тревожностью, и это во многом ей мешает. А нам в сентябре в школу. Причем до 5 лет она была гораздо спокойней, усидчивей и организованней, мне казалось, что хоть в 4 года ее в школу отдавай, а потом какой-то кризис 5 -летний наступил -то ли с резким скачком роста связанный, то ли еще с чем. 27.05.2011 08:33:26, white-dove
Почти 5 лет (без 2 месяцев). Не читает, не считает. Хорошо развит физически, отличная координация - отмечают тренеры. Складывает пазлы. Любит рассуждать и логические игры. Отлично общается в любом коллективе. Высокий уровень бытовых навыков, самостоятелен, уверен в себе. Логопед считает, что у него возрастная норма.
В школу пойдет через 2 учебных года.
27.05.2011 08:30:07, Roccy
5 лет 9 месяцев.
интеллектуальное: читает практически свободно (хотя не любит), пишет печатными буквами (довольно корявенько), счет - пока не остановишь:) счет десятками (10-20-30...), сложение-вычитание в пределах сотни без перехода через десяток. понимает написанные числа вплоть до трехзначных. Играет в шашки (мне уже приходится напрягаться, чтобы свести в ничью). Рисовать-лепить не любит, паззлы не складывает (о, ужас!:)) по часам не понимает
Физическое: кувыркается назад-вперед с места и с разбега, всякими хитрыми способами. Колесо. Сальто вперед. лазит по канату. отжимается. подтягиваться не умеет. на велике двухколесном не умеет:) плавать тоже не умеет.
Соцнавыки меня устраивают, в общем-то. в детском коллективе, даже незнакомом, - как рыба в воде. С детьми сходится прекрасно.
В этом году пойдет в школу.
27.05.2011 06:55:25, Зим@
в этом году в школу? 27.05.2011 09:59:16, МЕЛ`ок
в Украине школа с шести лет. можно было, в принципе, подержать еще год в саду, но не хочу. боюсь, через год в первом классе ему вообще неинтересно будет 27.05.2011 12:20:53, Зим@
ах, ну да. 27.05.2011 12:34:45, МЕЛ`ок
Старший в 5 лет только говорить начинал. Но рисовал уже хорошо. Что такое счет, наеврное, только к 8 годам дошло... Физически был хорошо развит, мог по тонкому бревну пройти и не качнуться.
Средний в 5.5 читал, писать еще раньше начал, до 5 лет. Рисовал уже сложные вещи, сюжетные. считать вроде тоже умел, не помню. Каталася на 2-колесном велосипеде с 4.5 лет.
Мелкий еще маловат для анализа:)
27.05.2011 04:37:43, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!