Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Я разочаровалась в дочкином детском саду

Это первая моя темка [ссылка-1] про наш д/с. Но чувствую, что не последняя. С некоторых пор стала замечать у дочки страх перед школой. Девочка, которая никогда не боялась ничего нового, умная, смышленая, на глазах превратилась в неуверенного запуганного ребенка. Начались вопросы: "Мам, а правда, что в школе трудно?" и т.д. Замыкается, когда заговарием о школе. Когда пошли на себеседование, просто встала на ступеньках, в глазах страх. На собеседовании сильно волновалась. Оказывается тот же самый воспитатель частенько говорит детям в группе: "Школа это трудно, в школах дети злые..." Может сказать разочарованно, траурным тоном ребенку после какого-то проступка или допущенной невнимательности на занятии: "Как же ты будешь в школе?" Я таких фраз не употребляю, так как считаю, что они несут отрицательный посыл, принижают самооценку, потому что ребенку таким образом дают понять: "Ты не справишься, у тебя не получится". Дочь итак эмоциональна, обивчива, чувствительно относится к оценке своих действий со стороны взрослых. Я забежала в сад занести кое-что забытое мною для бассейна. Варя играла одна, а когда меня увидела, рассказала, плача, что воспитатель сказала, что я (мама) неправильно ее воспитываю и объясняю понятие дружбы, что с ней никто играть и дружить не хочет. Вчера как раз с дочкой был разговор по поводу того, как реагировать, если у тебя пытаются отнять игрушку. Как всегда сошлись на мнении, что нужно уметь договариваться (сначала я поиграю, потом ты, будем меняться). Впервые (!) за 5 лет пребывания в саду дочь сказала "Мама, забери меня отсюда". При этом было видно, что она боится воспитателя, пряталась у меня за спиной. У меня комок в горле, я подошла к воспитателю, сил хватило только на то, чтобы высказать свое отношение к вопросу школы. Честно говоря ее ответ я уже не хотела выслушивать. Я сказала, что дочь забираю прямо сейчас. На самом деле огромное желание забрать ее вообще, посетив только выпускной. Мы зашли в группу и забрали кое-какие вещи. Я еще не знаю, что говорить на работе, почему меня нет, если хватятся. Завтра в сад поведу, и будет серьезный разговор с привлечением психолога относительно методов воспитания в нашей группе. Не исключаю, что у заведующей. А вообще понимаю, что меры эти будут приняты, и где-то поверхностно, и на время пока наши дети не выпустятся, ситуация исправится. Но, к сожалению, не кардинально. Советский педагогизм неистребим. Это система, это конвейер. Очень горько разочаровываться, болезненно избавляться от иллюзий. Но я знаю, что есть отличные воспитатели. Я их видела сама, когда работала в детском саду, проходила практику, я сама воспитывала детей. А пока в садах будут висеть на радость родителям красивые стенды о заповедях педагога, каждая из которых нарушается несколько раз в день. У меня впереди лето, чтобы исправить отношение ребенка к школе, привести ее в спокойное состояние. Поддержите меня, что ли. Можно без кулаков.
26.04.2011 13:30:35,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Ваш воспитатель ведет себя НЕДОПУСТИМО с вашим ребенком. Дело детского сада создать комфортную обстановку детям, а не закалять им характер, не унижать и не насиловать. Я бы сделала независимое заключение от психолога и с ним и садовским психологом шла бы к заведующей. В случае продолжения такого уродского поведения со стороны воспитателя искала бы возможность сменить сад или забрала бы вовсе (если вам в сентябре в школу). 27.04.2011 22:05:05, tolstaya_zgaba
Да наплюйте на сад, вам там осталось всего-ничего. А вообще понимаю - у меня самой очень тревожно -мнительный ребенок. Я когда ее читать учила (а получалось плохо поначалу) говорила: надо тренироваться, т.к. к школе надо хорошо читать научиться. Итог -не пойду в школу, я плохо читаю, мне будут ставить двойки. Не всех детей трудности стимулируют:( 26.04.2011 21:43:30, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну, во-первых, после 5 лет в саду, за месяц до выпуска... В общем, вовремя Вы разочаровались - как раз чтобы не сожалеть о садике :)
Во-вторых - по-моему, мало дома "фраз не употреблять", детям стоит какой-то образ школы все же создавать. просто, чтобы не было страшного неизвестного :)
Ну сами порассуждайте с дочкой - откуда в школе "злые дети", если сейчас ее группа полным составом идет в школу, и ее знакомые дети во дворе тоже. Кто из них злой и страшный? :)) Заранее можно познакомиться с учителем (не обязательно даже именно с вашим - просто из началки), убедиться, что учителя тоже "нормальные люди, как мы" :)

В общем, я так поняла, что у ребенка вообще не было представления о школе, и на почве ожидания неизвестных перемен в жизни слова воспитателя послужили катализатором для всех возможных и невозможных страхов и сомнений. Просто пройдитесь с ребенком по каждому пункту, поговорите, посмотрите, расскажите про свое школьное детство, займитесь выбором канцтоваров и прочими приятностями :)
имхо
26.04.2011 17:02:10, УникаЛьнаЯ
VaryasMom
Школа в другом районе. Вообще никого не знаем. Про школу сейчас начну активную работу. Вчера вот мой фотоальбом смотрели. 26.04.2011 17:03:57, VaryasMom
УникаЛьнаЯ
Ну не обязательно даже из этой школы. У Вас ни одного знакомого учителя нет? У меня вот даже двое в наличии :))) Просто чтобы ребенок заглянул "по ту сторону баррикад", убедилась, что мы все люди, все нормальные. Из первых уст услышать о школе, о порядках, о трудностях. Для этого, конечно, и дети-школьники подойдут - если только не начнут на правах старших рассказывать страшилки :))) 26.04.2011 17:09:50, УникаЛьнаЯ
Так Вам же месяц до конца сада остался? Зачем такой огород городить. Ну попросите спокойно воспитателя не обсуждать с дочкой вопрос школы, т.к. девочка нервничает перед неизвестностью. Вряд ли она назло будет обсуждать.
А дочке, правильно Вам советуют, поднимать самооценку, помогать легче входить во что-то новое. Почему она боится воспитателя, если пятый год в саду? И слезы на пороге школы - нет, это не от фраз воспитателя "В школе будет трудно". Так, кстати, многим деткам говорят, чтоб как-то подстимулировать в стараниях. Ничего нет криминального в этой фразе. Ведь (не дай бог, конечно) может и учитель не слишком корректный попасться и в начальной и в средней школе, который будет расходиться во взглядах на воспитание с Вами - Вы же не будете дочь из школы забирать.
Суматра дельный совет дала про общение с детьми школьниками - тоже помогает.
26.04.2011 16:36:22, Эжени
VaryasMom
1 год ходили в ясли, там свои воспитатели. Потом першели к постоянным. которые должны были вести нас до школы. Но два года назад группу передали другим воспитателям, сегодняшним. Я тут спокойно просила морскую капусту не давать. Ага. Нет, завтра я буду спокойно просить, в потом буду наставаить. На площадке я только услышала от нее про мою дочь : "Психует". 26.04.2011 16:58:34, VaryasMom
Но ведь правда - "психует". Да, слово обидное, да, воспитатель, возможно, душевно не самый тонкий человек - но ведь хотя бы доля правды есть в ее словах-то. Если отвлечься от формы. 26.04.2011 17:05:36, В. из Ск.
Ну и что такого. Я тоже часто о чем-то прошу воспитателей, да и другие мамочки тоже вижу с разными просьбами подходят. Это нормальное общение родитель-воспитатель. Так воспитатели уже 2 года у нее, а она никак не привыкнет и боится? 26.04.2011 17:01:34, Эжени
VaryasMom
Она воспринимает наши просьбы как вмешательство в педпроцесс. Разговаривала со мной на повышенных тонах. 26.04.2011 17:06:16, VaryasMom
Так Вы и сами пишете, что на эмоциях подошли к ней. А подошли бы и сказали: "Вот хотела с Вами посоветоваться, Варя так переживает по поводу будущей школы, я думаю, что может не будем с ней этот вопрос вообще поднимать. Мы и дома прекратили, вот хотела и с Вашей помощью рещить проблему"
Не думаю, что услышали бы повышенный тон.
26.04.2011 17:09:34, Эжени
VaryasMom
Нет, это я про несчастную морскую капусту (ссылку дала). За два года она со мной впервые так разговаривала. 26.04.2011 17:11:54, VaryasMom
Вы знаете, В прошлом году у нас была абсолютно такая же ситуация, дочка весь год тряслась как в сад идти, говорили что привыкание идет, ждем. дома адекватно все задания выполняла, в саду все плохо. К НГ нас Воспитатель эта стала уверять что проблема в дочке, у нее повышенная возбудимость до психоза и т.п. даже к неврологу отправляла ходить. Хотели в школу в .6.5 пойти а из-за этого еще на год перенесли, ребенок всего боялся. Пол года я пыталась решить проблему своего ребенка, а ее не было. Кого слушала, до сих пор не понимаю. Пока ее не стало тошнить от страха во время занятий, а мне об этом даже не сообщили, дочка вечером сказала. В той группе все дети на воспитателя реагировали напряженно, но степень от впечатлительности зависела. Написали заявление директору, до сих пор косо на нас смотрит. Уехали в апреле в отпуск без выпускного ит.п. Перевели в группу к другим воспитателям, Здесь все в порядке, но той радости как сразу в саду уже нет. в сентябре в первый класс идем, на подготовке нравиться очень, хочет вместо сада в школу каждый день ходить.
В общем я тоже выговорилась :)
слушайте ребенка, удачи Вам и не ждите слишком долго. Есть возможность уйти - уходите.
29.04.2011 15:27:03, penki
VaryasMom
Ну каким образом фраза "В школе будет трудно", подкрепленная тут же сомнениями в том, как она там будет справляться, может стимулировать старания?? В нашем случае она привела к страху. Это из то же оперы, что и "Да кто из тебя вырастет, ведь жизнь же трудная, а ты...." Моя дочь до этого старалась, занималась всегда с удовольствием. А сейчас через задание: "А марьИванна говорит, что у меня плохо получается" бросает на полделе "У меня ничего не получается, я никчемная" (фраза воспитателя) Плачет. Я эту самооценку поднимаю, она опускает. 26.04.2011 16:55:42, VaryasMom
УникаЛьнаЯ
Ну ...
""трудно" - от слова "труд", в школе даже предмет такой есть - "Труд", представляешь? Да, на уроках надо трудиться, а что, думаешь, легко целую строчку крючочков написать?! :))) Ааа, тебе легко? А кому-то трудно может быть. Зато ему может быть легко на физкультуре подтянуться 5 раз, а тебе трудно... Говорят, что в школе трудно, чтобы было понятно, что там все-таки учатся, а не просто играют сами по себе. Вот в садике не трудно, по сравнению с ним в школе - ТРУДНО :)))"
Ну не знаю, я бы просто "поток сознания" включила и попыталась бы диалог с ребенком запустить... Чего боится, что понимает под "трудно", почему не хочет этого :)
26.04.2011 17:07:38, УникаЛьнаЯ
VaryasMom
Да дочь-то трудностей не боится вообще. Ей чем труднее, тем интереснее. Пыхтит, но делает.Я ей объяснила, что трудность там специальная, для деток ее возраста, чтобы было над чем подумать, найти выход, решение, и самой порадоваться результату, что если будет легко, то у заскучать можно. Как-то так. 26.04.2011 17:10:46, VaryasMom
УникаЛьнаЯ
В общем, все у вас хорошо будет :))) Не думаю, что воспитательница специально, осознанно пугала... Просто ребенок волнуется перед серьезными переменами в жизни - и смена коллектива, и "начальников", и сферы деятельности, и места, и статуса... Это же очень серьезно - понятно, что думающие дети начинают это все обдумывать заранее. Просто надо сейчас додать ей информацию необходимую для создания полной картинки, по-моему. Сама успокоится и примет все, как есть. 26.04.2011 17:13:31, УникаЛьнаЯ
"Да кто из тебя вырастет, ведь жизнь же трудная, а ты...."

Ваша задача сделать так, чтобы ребёнок "не слышал" эти слова, не относил их к себе, понимал, что воспитатель "шутит", может, просто беспокоится за детей (не стоит, ИМХО, рассказывать, что у взрослых "комплексы" и прочее), просто не умеет это правильно выразить. "Ты же, детка, понимаешь, что иногда трудно найти правильные слова, это ведь с любм может случиться, ничего страшного в этом нет. Вот и взрослому человеку стоит простить эту мелочь)))".
26.04.2011 17:03:41, В. из Ск.
Например, моя страшная капуша. И я ей говорю периодически "Как ты будешь в школе на перемене успевать поесть или переодеться, если будешь так долго ковыряться?". Вы знаете, хотя бы на ближайший час скорости увеличиваются. а иногда подходит и с гордостью говорит: "Посмотри как я быстро то-то сделала. Стараюсь для школы". Никакого упадка самооценки. 26.04.2011 16:59:17, Эжени
Дети очень разные. Тревожно -внушаемым детям лучше такого не говорить. 26.04.2011 21:40:37, white-dove
VaryasMom
Моя обижается "Мам, ты что, во мне сомневаешься?" 26.04.2011 17:00:33, VaryasMom
Она просто чувствует Ваши метания по этому вопросу и сильные переживания на тему "Ой обиделась, что ж делать".
А на подобный вопрос можно спокойно ответить "У тебя уже неплохо получается, но надо еще немножко постараться в том-то и том-то"
26.04.2011 17:03:55, Эжени
VaryasMom
Да я-то как раз непробивная в этом плане, не мечусь. У нее только недавно все началось. Я, кстати, так и говорю, про старания. 26.04.2011 17:07:53, VaryasMom
ну и правильно. А дочка может сама по себе боиться нового этапа в своей жизни, безотносительно к словам воспитателя. Подведите ее к какой-нить школе где дети гуляют, покажите что-то интересное, приятное что связано со школьной жизнью. 26.04.2011 17:12:17, Эжени
Вот ИМХО: ВЫ слишком "носитесь" с повышенной эмоциональностью ребенка, пестуете эту черту. А эту черту надо бы адаптировать к окружающему миру. Воспитатель не права, это ясно, и, наверно, надо объяснить ей, что она не права ОЧЕНЬ))). Но и дочку надо учить не реагировать на дураков, не зависеть от их оценки, а то сложно в жизни будет, всегда кто-нибудь "добрый" найдется, пусть растит толстую шкурку, это непростая задача, на несколько лет, как минимум. А школы многие дети боятся перед 1 классом, мои, например. Хотя им никто ни дома, ни, думаю, в саду ничего плохого про школу не говорил. Просто незнакомая обстановка, ребенок не с зашкаливающей самооценкой пытается понять, как он впишется в эту систему. Всё нормально. Кто из нас в детстве не боялся незнакомых вещей? Радостное настроение при первом походе в школу - никак не гарантия ни хороших оценок, ни любви к школе в будущем. 26.04.2011 15:58:44, В. из Ск.
VaryasMom
Дети в принципе все восприимчивы и переживают (только если речь идет не о детях, в семьях которых толстую шкуру с рождения наращивают, подчас страшно смотреть на такое наращивание), только не все это покажут. Моя показывает, так как эмоциональна на все 100 (вся в папу), в отличие от меня. Я в детстве все прекрасно чувствовала, но не показывала, прятала вглубь. Ничего хорошего, я Вам скажу. До сих пор мама много нового от меня узнает сейчас о тех, детских переживаниях. Спрашивает почему ничего не рассказывала. А вот не делилась и помочь, посоветовать мама не могла, о чем и сожалеет. Если бы показывала, вместе пережили бы ситуацию и мама бы подсказла выход из нее, успокоила бы. Ведь как учили раньше: "Терпи, не канючь, не хнычь, не жалуйся" и т.д. Загонялись все страхи внутрь. Я бы с удовольствием не носилась бы с этой эмоциональностью, учу дочь быть более сдержанной, фильтровать услышанное и не переживать. 26.04.2011 16:18:20, VaryasMom
Дочку надо учить верить в себя и выращивать в ней ее собственную самооценку. Надо учить её любить себя, ценить себя просто за то, что она есть ,слушать себя и родителей (пока), в первую очередь, а не других.
Это не совсем напрямую связано с фразами вроде "Да всё у тебя получится", "Да в школе очень интересно".
В группе много детей, далеко не все страдают, как Ваша дочка.
Ей бы надо позицию вырабатывать типа:"Я не нравлюсь этому человеку... Как же он глупый... А с дураками и общаться нечего". И это не обижено, а с искренним недоумением, как ее, такую замечательную обижать можно.
Я не детский психолог))), поэтому всё ИМХО.
26.04.2011 16:28:11, В. из Ск.
tolstaya_zgaba
Видно, что вы не детский психолог. Все знания о мире дошколята получают от взрослых, и оценку воспитателя и ее слова принимают за истину в последней инстанции. Ставить под сомнение слова взрослых прерогатива вступления в подростковый возраст. Дошколенка нельзя спасти от "плохого" взрослого, только если "плохой" взрослый замолчит или пути их больше не пересекутся. 27.04.2011 22:07:54, tolstaya_zgaba
VaryasMom
Это процесс долгий. Семилетней девочке на данный момент такая позиция недоступна для понимания. У маленьких детей самооценка строится именно на основе чужих суждений. И, к сожалению, защититься от таких людей дети не могут, даже подчас из-за авторитета взрослых: ответить, парировать. Так как воспринимается это как хамство, упрямство и невоспитанность. Поэтому именно сейчас я хочу оградить ее от таких людей, пока не сформируется своя "толстошкурная" позиция. 26.04.2011 16:39:00, VaryasMom
Как раз наоборот, у подростков, как правило, самооценка зависит только от мнения окружающих. А у маленьких детей - от родителей, потому как в этом возрасте пока авторитет родителей выше. А как Вы оградите - будете школы регулярно менять при каждом не особо удачном учителе? 26.04.2011 16:41:45, Эжени
VaryasMom
Я вот в свой авторитет верю. И дочкиным слезам после прихода из группы тоже. Школы менять при каждом конфликтном случае, конечно, не за чем. Только если в самом крайнем случае. С жестокостью и неуравновешенностью учителя мириться тоже не буду. Это устаревшая для меня позиция: терпеть. Только бы школу не менять. Это не самое страшное в жизни, и этого как раз не боюсь. Мой муж, кстати, до сих пор жалеет, что его, в свое время, в другую школу не перевели. Потому что родителям было близко, удобно. Когда его сестра пошла в эту же школу, мнение родителей поменялось. 26.04.2011 16:48:39, VaryasMom
Так если верите в свой авторитет - вот его силой и укрепляйте в дочке уверенность в себе и в Вас. Есть уже такие детки в 6-7 лет - их мало кто уже может сбить с панталыку. Так что напрасно Вы считаете, что дети априори сильно подвержены влиянию чужого мнения.
Про жестокость моральную здесь вообще речи не идет, но взглды с Вашими у других взрослых могут расходиться часто, в том числе и на важные для ребенка вопросы. И вот тут в ней должна быть уверенность, убежденность в Вашей либо в своей какой-то точке зрения.
26.04.2011 16:53:42, Эжени
VaryasMom
Меня знаете что бесит? Воспитатель несмотря на мою жесткую позицию по какому-то вопросу продолжает ее оспаривать, там в группе, уже без меня, и при всех детях доказывать мою неправоту. Я считаю, что это удар ниже пояса для ребенка. Они там, судя по всему, вообще не гнушаются родителей обсуждать прямо при детях. 26.04.2011 17:02:52, VaryasMom
У нее своя позиция, в которой она считает себя правой - вот такая упрямая женщина. Многие любят сплетничать, к сожалению тут невозможно ничего изменить. Даже если она на словах с Вами согласиться. 26.04.2011 17:07:16, Эжени
Крохозябр
Вы наверное не сталкивались с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО повышенно эмоциональными детьми. Учить не реагировать - очень сложно, меня вот не смогли научить, хотя никто не носился со мной и не пестовал это. Просто есть люди, которые такими родились. 26.04.2011 16:05:42, Крохозябр
Да я сама такая))). Жить захочешь - научишься.
Вот я стихотворение Леви вспоминаю: "Отныне я перестаю дрожать за стоимость свою и всех, кто стаивт мне оценке, собственноручно ставлю к стенке, пускай поджилками трясут. Теперь я сам свой высший суд! Того, кто мне назначит таксу, немедленно пошлю по факсу и, Музу возблагодарив, припомню собственный тариф". Повторять 5 раз в день по 3 раза, запивать водой)) (можно не запивать))).
Это стихотворение категорически противопоказано людям с завышенной самооценкой и наглым, но очень подходит для людей, котоыре зависят от чужого мнения. У дочки автора с этим проблемы, с этим и надо работать. А то сейчас воспитательница, потом учитель, потом лектор, потом работодатель, потом свекровь... Этак слёз может не хватить, плакать по каждому поводу, да и нервов тоже.
26.04.2011 16:12:03, В. из Ск.
Крохозябр
Ключевое из Вашего поста "Жить захочешь - научишься". Я вот с этой проблемой работаю уже лет 25 как, подвижки были только во взрослом возрасте. Все попытки окружающих рассказать мне, что я "неправильно реагирую", или "таких ещё стотыщ будет" и "пусть это будет самой большой проблемой в твоей жизни" - отсылались мной мысленно в сад и в жизни мне ничем не помогли. Мне как раз ОЧЕНЬ помогло понять, что мои эмоции нормальны, что я имею на них право и что я имею право всяческими некриминальными способами избегать таких мигер, которые отравляют мне жизнь, а не "учиться правильно на них реагировать". Но это понимание ко мне пришло в сильно зрелом возрасте - и после рождения своего ребенка. 26.04.2011 16:21:43, Крохозябр
+1, это действительно с возрастом приходит, у меня подвижки начались только после рождения второго ребенка (при том, что за плечами несколько лет работы с психологом и треннинги). А уж пятилетнего ребенка (чувствительного и ранимого от природы) "к трудностям готовить" по принципу "все что не убивает - делает нас крепче" - большими проблемами в итоге может аукнуться:( 26.04.2011 21:50:10, white-dove
Василиса из сказки
Ну, у меня денег на психологов и тренинги не было, так что пришлось самой. Мне эта "чувствительность и ранимость" принесли много проблем в жизни, пока я их не подсократила, поэтому рассматриваю их избыток не как особенность характера, а как недостаток, с которым ребёнку надо помочь адаптироваться в жизни как можно раньше. У каждого свой подход. 27.04.2011 06:52:09, Василиса из сказки
Чувствительность и ранимость - это врожденная особенность нервной системы. А рассматриваемые тут методы не помогают адаптироваться, а окончательно подрывают и без того низкую самооценку ребенка. 27.04.2011 07:52:51, white-dove
Ну, ради Бога. Если есть глубокая уверенность, что вокруг ребенка всю жизнь будут люди, которые будут его с этими его чертами поддерживать, любить и уважать, прикрывать от вредных окружающих, устраивать на нужную работу... Да ради Бога.

Я прошляпила свой очень важный шанс из-за "ранимости", больше возможности "попасть в эту струю" у меня не оказалось, а я об этом мечтала много лет.
И в один момент - жизнь так сложилась - рядом со мной не оказалось никого, кто мог бы серьёзно меня поддержать в моих начинаниях. НИКОГО. Мой переход "в реальную жизнь" был очень жёстким. И тут-то мне пришлось ранимость с чувствительностью засунуть подальше. С тех пор считаю это особенностью, которую надо ... как бы сказать... адаптировать под окружающий мир, если не можешь пожизненно гарантировать своему ребенку щадящую обстановку, где все его будут облизывать с ног до головы.
Это не значит специально запихивать ребенка туда, где ему придется проходить борьбу за выживание, где его будут обижать.
Но и забирать его из обстановки при наличии одного бестактного человека - это попытка убежать от ситуации, а не решить ее. Общение с такими людьми - это как прививка для ребенка, конечно, если это тот случай, когда воспитатель просто позволяет себе периодически бестактные высказывания, а не унижает ребенка регулярно и намеренно.
27.04.2011 10:12:17, В. из Ск.
Я против таких прививок в раннем возрасте, когда самооценка только формируется. И если бы ребенку автора не оставалось ходить в сад считанные недели, посоветовала бы искать другого воспитателя. Ни в одном саду детей не облизывают с ног до головы, и нигде абсолютно щадящей обстановки нет -но то, о чем пишет автор, это мрак. 27.04.2011 10:38:52, white-dove
Неприятный человек, но, думаю, не самый зловредный... мрак, на мой взгляд, это другое немного. 27.04.2011 10:48:33, В. из Ск.
VaryasMom
+1 26.04.2011 22:47:37, VaryasMom
Я рада, что у Вас всегда есть выбор))). 26.04.2011 16:31:38, В. из Ск.
VaryasMom
Ууу... так это только с годами, когда все кризисы улягутся и комплексы сойдут, и наступит здоровое чувство пофигизма, происходит. А пока дети маленькие, они нашими категориями мыслить не могут. 26.04.2011 16:21:27, VaryasMom
Ну, раз всё так сложно... Наше дело предложить, как говорится. Я рассказываю то, что проверила на опыте, но обращать кого-нибудь в свою веру насильно, конечно, не планирую. 26.04.2011 16:32:47, В. из Ск.
VaryasMom
Мне просто сложно понять, а тем более представить семилетнего ребенка с уже сформировавшимся, вот таким взрослым, отношением к чужому мнению. С такой железной психикой и волей. Именно отношением. Правда. 26.04.2011 16:42:02, VaryasMom
Знаете, моя дочь, которой тогда было 4 с половиной года, пришла в первый раз в детский сад. И там с ней какой-то мальчик не захотел вставать в пару. Она пришла и дома между делом рассказала об этом, добавив, пожимая этак плечиками: "такой глупый.." (с мальчиком она потом подружилась, но это неважно). Дети все разные. У меня один экземпляр именно с железной волей (очень непростой ребенок для родителей, кстати) и другой - нежный цветочек. Так вот именно "нежного цветочка" я постоянно одобряю и всегда стараюсь спрашивать его мнение о том или о том. Тебе то-то сказали? А ты как оцениваешь свой поступок? Почему ты сделал? Может, ты был прав?
У него одна очень голосистая дама среди педагогов есть. Так я объяснила ребенку, что она к нему хорошо относится (это правда), но просто по-другому разговаривать не умеет, голос у нее такой))). Надо привыкнуть.
26.04.2011 16:57:28, В. из Ск.
У меня вот дочка тематическая тоже "нежный цветочек" и все-все-все ей с самого рождения по сто раз в день твердят (сейчас уже к этим всем добавились тренер, хореограф, воспитатели, учительница на продленке), какая она замечательная, как все хорошо у нее получается и т.д.,и все равно она сомневается. Ну вот такая она. 26.04.2011 17:33:12, YuKs
Василиса из сказки
Так я вот работаю над тем, чтобы мой "нежный цветочек" не сомневался, да, это годами длится, непростая работа. 27.04.2011 06:54:01, Василиса из сказки
Разговоры с работниками сада о методах воспитания - это, конечно, хорошо... При условии, что ваша воспитатель одна такая на весь мир, уникальна и вашей дочери не встретится ни единый больше такой человек. Что, сами понимаете, фантастика. ;)
Поэтому говорить надо прежде всего с дочерью. О том, что взрослые люди могут ошибаться, а могут и целенаправленно сказать гадость, чтобы испортить настроение. С конкретным разбором каждой фразы воспитателя с этой точки зрения ("Марья Ивановна сказала, что в школе трудно? Это она тебе про свое детство рассказывает, ей там, наверно, было трудно, но ты-то тут при чем?")
26.04.2011 15:22:23, Нэко
VaryasMom
Я понимаю, что впереди еще много подобных людей попадется. Школа, студенчество, работа. С дочерью и тогда еще говорила. Про трудности объясняла, что будет немного трудно, будет инетерсно и т.д. Так ведь знаете что? Воспитатель потом рьяно спорит, настаивает на своей точке зрения в группе. 26.04.2011 15:24:41, VaryasMom
Ну есть, скажем так, не очень умные люди, и есть упертые не очень умные люди. Это до девочки тоже уже пора донести. ;) 26.04.2011 17:40:45, Нэко
Свет-ОК (светикмамавити)
Поддержу! Деток надо защищать и от дурней в педагогах тем более! Не бойтесь, смело говорите заведующей что именно вас не устраивает. И психолог как раз там пригодится. Может потом с вашей девочкой поработает и снимет страх перед школой.
В общем удачи вам!!!!!
26.04.2011 14:43:41, Свет-ОК (светикмамавити)
VaryasMom
Сильно сомневаюсь, что психолог поможет. Она молодая, только после ВУЗа. А воспитатели все закаленные, со сформировавшимся стилем воспитания. Если бы ее мнение имело такое значение, то и воспитатели прислушивались бы. 26.04.2011 15:07:09, VaryasMom
Свет-ОК (светикмамавити)
а пусть психолог не воспитателей переучивает, а с вашей девочкой индивидуально занимается. Хотя не знаю как она как специалист.... Может поискать на стороне хорошего психолога, поможет уверенность ребенку в своих силах приобрести? 26.04.2011 15:12:40, Свет-ОК (светикмамавити)
VaryasMom
Да позаниматься-то она может, только большую часть времени ребенок в группе находиться будет. Весь толк от занятий пропадет. Про психолога на стороне уже думаю. 26.04.2011 15:15:31, VaryasMom
Суматра
Про отношение к школе. Взрослые в этом вопросе авторитет конечно, но не полный. Моя еще зимой в школу категорически не хотела по так знакомым вам причинам. И мое слово было против слов других взрослых((
Но абсолютный авторитет в таких делах (кузен 9 лет от роду) случайно провел беседу. "Да ты чо?! Тебе 5, а ты читать умеешь. Ты ваще там самая умная будешь. И в школе лучше чем в саду. Хочешь бегай себе по коридору, не ругают. И вообще не докапываются если уроки сделал. И домой после обеда, а не до вечера. А обижать не будут - скажешь, что я приеду и в лоб дам."
Он же свой, сам ребенок, но старше. Он там, в школе каждый день бывает, кому как не ему все про школу знать. В его мнении о школе она не сомневается ни разу)))

Ну, а статус школьницы как более престижный чем детсадовец я сама давно поддерживаю. Теперь Анютик активно требует записать ее в школу прям в этом году))) Хочет. Может вам тоже найти какого-то ребенка года на 3-4 старше, что бы развеять мифы взрослых?
26.04.2011 14:03:29, Суматра
VaryasMom
У нас только троюродные брат и сестра школьники. Других в окружении нет. Да и с теми мы редко встречаемся. Но при случае попрошу, чтобы поговорили. Конечно, детей постарше она послушает. Спасибо за совет. Налето поедет к моей маме. Там моя двоюродная сестра завуч начальной школы, водит ее к себе на работу в качестве ознакомления. Порошу ее тоже, чтобы над страхами поработала. Кстати после поездки прошлым летом говорила о школе с восторгом. 26.04.2011 15:01:42, VaryasMom
НашаRussia (ех оксюля)
Мне так понравилось, что он обещает ее защищать! тааак тепло на сердце!))) 26.04.2011 14:53:17, НашаRussia (ех оксюля)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!