Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское вранье....

Первый раз в своей жизни участвую в какой бы то ни было конференции. Но сегодняшняя ситуация поставила меня в логический тупик и поэтому весь день хожу как пришибленная. Мой сын (4.5 года) соврал. Соврал в первый раз, по крайней мере так очевидно и однозначно. Мало того, что он не признался в совершенном проступке (кстати сказать, совершенно пустячном, обыденном и не заслуживающим, ввиду его возраста, долгой беседы, он еще и свалил его на другого мальчика из своей группы в д/с. По порядку: вчера Алексей оторвал вешалку на своей куртке: скорее всего просто случайно дернул за нее, когда одевался на прогулку и по обыкновению, вместе с прочими мальчишками, носился по раздевалке. Когда вечером мы с мужем спросили его, что это с вешалкой, он начал нам рассказывать про то, что один мальчик в саду ему оторвал вешалку. Мы начали, естественно, расспрашивать, как это случилось, больше поначалу из любопытства, чем из желания отругать. И тут фантазия моего ребенка развернулась: уверенным и не допускающим ни тени сомнения тоном нам было рассказано, что этот мальчик отрвал вешалку.....зубами! Все себе представили картину? Вот тут-то у меня и зародились сомнения в правдивости Лешиной интерпретации событий. После этого, разговор несколько раз переходил на другие темы, но в промежутках Лешу несколько раз еще спросили, точно ли это сделал не он. Леша был абсолютно уверен и последоввателен в своем рассказе, повторял его безо всяких отклонений и вариантов. Когда я спросила его, не будет ли он возражать, чтобы я завтра задала вопрос о том, что случилось с курткой этому другому мальчику, мотивируя это тем, что я не очень поняла, как это ему удалось зубами все это порвать (по принципу: "разве он - собачка?"), мой сын сказал "Спроси, конечно". Ну в общем, вы уже наверное поняли, что мальчик, спрошенный на другой день, все отрицал, и в данном случае, как это ни прискорбно, я вынуждена скорее поверить ему, чем собственному сыну (косвенно это подтвердила и воспитательница). Мой ребенок сразу на всех обиделся, надулся и не пожелал ни с кем разговаривать.
Самое печальное во всей этой истории, это то, что у нашего папы - непростой характер: следую модели, усвоенной им в собственном детстве, он склонен довольно сильно ругать ребенка за испорченные, порванные, испачканные вещи или сломанные игрушки. На мой взгляд, иной раз вещь не стоит таких эмоций, но переубедить мужа мне не удается. Не удается, по крайней мере до такой степени, чтобы он последовательно стал сдерживать свои эмоции по этому поводу. Поэтому, вслед за огорчением от Лешиного вранья, мы еще и поссорились с утра с мужем, который былш просто-таки оскорблен в лучших чувствах и собирался вечером устроить ребенку моральный бойкот. Все мои возражения на тему, что надо объяснять, разговаривать, находить контакт, пытаться установить причину наталкивались на заявления типа: "Ты, конечн6о, опять скажешь, что это я виноват, что его ругаю. Но я считаю, что поступаю правильно. Ребенку уже пора думать, прежде чем делать что-либо. Он абсолютно избалован и только я выдерживаю твердую линию воспитания." В-общем, я все сама знаю и говорю себе и про причины вранья и про то, чтО надо объяснять и сыну, и мужу... Но все-таки, я совсем не представляю, что мне сказать им, когда я сейчас приду домой, в компанию мужа, объявившего ребенку моральный бойкот и считающего свои действия единственно верными и непогрешимыми, и сына, обиженного на весь свет. При этом у меня совершенно нет уверенности, что ребенок при таком подходе с нашей стороны поймет, почему же все-таки нехорошо и врать и еще хуже сваливать свою вину на другого. Да исоврал-то еще по мелочи....
Извините за длинное и сумбурное письмо, но что-то мысли у меня действительно разбредаются в разные стороны: в теории все понимаю, а что именно сделать сообразить не могу. Может быть кто-нибудь оказывался в такой ситуации: когда надо и ребенку все правильно объяснить, и мужа убедить действовать не так безаппеляционно.. И вообще, как с этим бороться? Спасибо, если откликнетесь.
26.09.2002 18:26:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Соврал понятно почему, чтобы не ругали - это естественно, наш тоже иногда привирает например на счет съеденного сладкого (мы не ругаем, но ограничиваем). Папу тоже ужасно бесило
по-началу, говорила с ним, что если мальчишку ругать и за это, то вранье не прекратитя, а станет более изощренным, а оно нам надо? нет, "битьем"
тут не поможешь, только договариваться как с папой, так и с ребенком. Своего мы мотивируем тем, что иначе он потеряет наше доверие и мы будем вынуждены его контролировать, он этого не хочет (рассказывали сказку про
пастуха, который потерял доверие жителей деревни своими обманами и в результате погубил стадо). С папой договариваемся,
что он не ругает сына по мелочам. Но папа у нас готов идти на компромисс, хоть ему это не легко дается :)
01.10.2002 13:18:05, Елена Д.
Катя Б.
Ну, соврал. А есть тут кто-то, кто НИКОГДА НИКОМУ не врал? 28.09.2002 00:52:23, Катя Б.
Мурзя
По-моему, вы частично сына сами спровоцировали на вранье вопросом "что случилось с вешалкой?" Ведь вам всем было очевидно, что с ней случилось, зачем же спрашивать? :) Ну а раз спросили, значит случай того стоит, могут наказать. Вот ребенок и нафантазировал. Я в аналогичных ситуациях просто констатирую факт: "надо же, вешалка порвалась! Надо пришить к завтрашнему дню." Если случай того заслуживал, сын сам мне рассказывает, как это произошло.
В общем, не задавайте глупых вопросов, не получите .... :-))))
27.09.2002 13:58:22, Мурзя
Про глупые вопросы согласна :)) Стараюсь их не задавать, но ингода автоматически "прокалываюсь": а все от взрослой невозможности понять и представить, что такая ерунда может для ребенка что-то значить! Каждый раз себя потом ругаю за "крепость задним умом" :( 27.09.2002 14:34:30, Леля Г.
Мурзя
Сама частенько еле сдерживаюсь, чтобы допрос не устроить. Но если прокололась, стараюсь быстенько все в шутку перевести, пока ребенок историю не сочинил :-) 27.09.2002 14:42:12, Мурзя
vinograd
моя установка пока такова тчо дети этого возраста не врут а придумывают -и представляют ситуацию таковой, каковой им хотелось бы ее видеть
я не обращаю внимания на какие то фантазии моего сына пока- а в целом надо разговаривать -прост оспокойно объяснять тчо не хорошо обманывать а уж тем более сваливать на своих друзей- ведь за это может попасть другому мальчику незаслуженно и в следующий раз кто то может так же свалить свою вину на него- ведь ему же не понравиться
как то примерами- разговорами
тем более сам по себе поступок -а именн оторванная вешалка просто смешон- ну а если б вы случайно оторвали себе пуговицу то что- наказать вас? ведь смешно
мой сын сломал такое кол-во машин что покажется страшным- когда я ему начинаю объяснять тчо не надо ломать- это плохо -я больше не куплю он мне отвечает- да мам так случилось. ну ничего страшного
я и правда не вижу ничег острашного втом, чт овещи портятся а игрушки ломаются - это происходит у нас всю жизнь -у всех людей во всем мире - так тчо удивительно, что ваш муж видит в этом криминал
ну сломал- значи тбольше не будет пока этой вещи и все
порвал -зашейте
27.09.2002 13:12:22, vinograd
Ksana
А Вы действительно уверены, что Ваш ребенок соврал? Может это его друг испугался чужой мамы и наказания и не смог сознаться в том, что сделал. И что значит: "косвенно это подтвердила и воспитательница". Не понятно.
Я не знаю, что может сказать психолог, но мне кажется, что у Вашего сынули должна была быть в данной ситуация (когда друг все отрицал) другая реакция. А Вы пишите, что он обиделся. Надо, наверное, поговорить с воспитательницей.
Не сложится ли у ребенка стереотип, что даже если он расскажет правду, которая для Вас кажется просто фантастикой, Вы все равно не поверите? Так зачем ее, эту правду и говорить....
27.09.2002 12:51:17, Ksana
Да нет, я выяснила, он и правда соврал :( Дело совсем не вэтой злосчастной вешалки - такая ерунда, что говорить смешно. Просто как я узнала, он ее порвал не случайно, а хулиганя и представляя себе возможные последствия своего хулиганства. Я его вообще никогда за сломанное или порванное не ругаю, неужели нельзя было мне сказать, если уж отцу боялся!? 27.09.2002 14:32:13, Леля Г.
Если Вы или муж будете из-за пустяков ругать ребенка или своими "допросами" вызвать в нем чувство вины, то будет врать в каждым днем все больше и больше. Так что не ребенка Вам надо воспитывать...
Про то, что складно рассказывал, то мне кажется, что дети иногда настолько верят сами своим же фантазиям, что слабо отличают их от действительности, потому и складно :)
27.09.2002 12:31:07, kateD
Причина вранья очевидна- боится наказания:(( ругать в такой ситуации ребёнка - значит совсем беднягу в угол загнать. И не говорите ребёнку, что врать нехорошо. Просто проясните ситуацию вместе ребёнком: ты соврал, потому что боялся наказания, что папа будет ругать... но ведь ты не специально оторвал(в самом деле, он же не взял ножницы и не порезал куртку на кусочки), ничего страшного не произошло, я пришью. Такое: и испорченная вещь и обман- может случиться с каждым, не переживай, мой хороший, мой любимый, мой самой дорогой ... Вот:)
А с папой я что-то не пойму. У него с вещами всё в порядке?
Я вот как-то нашему папе указала на пятно от варенья на футболке, и не одно и не один раз... Приутих со своими замечаниями :)
А с работы папа приходит в порядке? Даже если на улице грязь? Ваш папа никогда не бил(случайно) посуду, никогда не прислонялся спиной к белой стене? не проливал вино или соус (будь они не ладны!) на скатерть?
27.09.2002 09:28:11, ЮЛА
Да сын у меня и так знает, что он единственный и самый любимый... Говорю ему перед сном: "Заечка, мама тебя очень любит", а он мне: "Знаю" ;)) Он по-моему в это и не сомневается... А что касается нашего папы, то он действительно умудряется ходить по осенним лужам в светлых брюках без единого пятнышка ;) - для меня такое в принципе недостижимо :)) 27.09.2002 11:26:47, Леля Г.
да я к тому, что когда Вы(или папа) ругаете его за оторваную петельку или пуговку, ребёнок может для себя решить, что конечно, мама(папа) его любят, но пуговка -то дороже :((( Ну, как минимум, ВЫ его не ругайте, и дайте понять, что понимаете его поступок(обман) 27.09.2002 14:00:12, ЮЛА
С ребенком все нормально. Проблемы у Вашего мужа. 27.09.2002 09:27:37, нати
Иоанна
))) Ну, не очень-то у Вас и сумбурно получилось... вполне, я бы сказала, литературно... ;)))
А по существу... а что случилось-то?
26.09.2002 21:07:42, Иоанна
Да в-общем, что написала, то и случилось: соврал.... Главное, что соврал первый раз и вся проблема в том, как убудить его раз и навсегда, что врать - это только создавать лишние проблемы самому себе. Я сама вру очень редко и не потому, что я такая высоконравственная, а просто мне всегда лень врать и запоминать свое вранье :))) К тому же я в-общем никого не боюсь ;) Но не могу же я объяснить ребенку, что врать просто невыгодно самому вруну: это как-то не по детски звучит ;). Положено ведь рассказывать, что честность - это добродетель и т.д. Хотя я думаю, здесь нет ни одного взрослого, включая и меня, кто никогда не врет и не умалчивает, или , на худой конец, не лукавит. Главное, что характерец у сынка - как у папочки, такой же... Вот вчера все вместе поговорили, так теперь оба ходят надутые и молчат :( - и сын и папа.... На самом деле, я тут подумала вчера, мысли немножко в порядок привела; наверно, вопрос у меня для другой конференции: как папу убедить отказаться от усвоенной им с детства манеры воспитания ;) Он ведь, когда в спокойном виде, и сам многое понимает, но, когда создается ситуация, - его будто переклинивает :(.... У нас с мужем ссоры бывают исключительно из-за методов воспитания ребенка. Может, кто-то был в такой ситуации? И что вы делали? 27.09.2002 11:23:29, Леля Г.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!