Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психология

Доброе утро! Дочке 3,5 года, ужасно непослушная. За столом балуется, плохо ест, кровать не заправляет и сама плохо одевается. Как научить и как действовать? Сил больше нет - никакой самостоятельности. Может еще рано ей? Но в саду ее сверстники одеваются,обуваются сами, а моя только смотрит и если оденется, то обязательно или шиворот на выворот или задом наперед. ВОТ
24.03.2011 10:03:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже за столом балуется,поет,на попе вертится.Может сидеть за столом 1,5часа.Отставляю тарелку,типа,не хочешь есть,начинается истерика - хочу.Терпения иногда не хватает,потому что надо идти гулять или еще что-то делать,в выходные совсем выбиваемся из режима. 30.03.2011 15:06:03, elenaksucha
А вы не сильно много от 3-х летки хотите? Моя в 6 не заправляет кровать и что? Это ее проблема. Ей же стыдно, когда друзья приходят, а у нее бардак в комнате. Потом идет и убирает и заправляет. 28.03.2011 10:10:03, скроюсь
Шизгара
разводка... или "мамке" 15 лет... 25.03.2011 09:13:17, Шизгара
Да ладно, я от совершенно реальных живых людей периодически такое слышу, причем не первое десятилетие :))
И уметь более-менее одеваться в 3 года вполне реально, хоть и не обязательно.
25.03.2011 10:20:10, Нэко
Суматра
Дело Лысьвы живет и процветает?
Уж больно стиль похож
25.03.2011 08:59:53, Суматра
LU
вау) а Вы сами в 3,5года все это делали?? кровати заправляли,одевались и за столом не баловались,а аккуратно тихо-спокойно ели?

лично меня это ничуть не смущает - я почти до 6ти лет одевала мелкого в сад сама - не потому,что он не умел, а потому,что мне так проще,и для обоих это приятная традиция. а годам к 6ти он взял и стал сам быстро одеваться по утрам - ну и замечательно. кровать только с 6ти лет стала учить заправлять - до этого как-то даже не приходило в голову, заправляла сама. конечно, детские обязанности, типа убрать игрушки, повесить свою одежду на стул, обувь поставить на полку - ребенок может (и, наверно, должен) выполнять самостоятельно. но то,что Вы перечислили - однозначно к этому не относится. а баловство за едой - ну простите,пожалуйста - это же сплошь и рядом))) они же дети! разговаривайте с ней, улыбайтесь почаще, шутите - ой,посадила за стол чистенькую девочку - а вместо нее вдруг какой-то чумазик у нас сидит? как это так получилось? придет время - и Ваша доброжелательность принесут хорошие плоды (лучшие,чем если Вы будете ругаться, читать нравоучения и нервничать)
удачи!
24.03.2011 20:56:11, LU
Матиолла
Да бред это все, кто вообще сказал, что ребенок в таком возрасте должен это делать? Я сама воспитателем работаю, так у нас дети только в старшей группе заправляют кровати сами, тем кто меньше нянечки помогают. А то, что непослушная, так это так называемый "кризис 3-х лет", это все пройдет, перерастет. И одеваться все по-разному начинают: кто-то в 2 года колготки сам натянет, а кто-то и в 4 не может. 24.03.2011 20:10:25, Матиолла
м-м-м - а где тут непослушание? 24.03.2011 17:28:14, Чунга-Чанга
Не переживайте так и не очень слушайте всех, кто говорит, что должен и что не должен делать/уметь Ваш ребенок.
Это начало. Потом соберетесь в 1 класс и Вам скажут, что Ваша дочка должна читать, писать и решать задачи. В школе Вам скажут, что ребенок должен сам осваивать материал, и что ему никто не обязан объяснять. И так много чего окажется, что должна делать/уметь Ваша дочь, т.к. это удобно для тех, кто так говорит. Это им так УДОБНО, а не Ваша дочь ОБЯЗАНА.
24.03.2011 14:09:24, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Читайте литературу по соответствующему возрасту. У Вас отличный ребенок, а вот что и почему Вы хотите от нее, совершенно неясно. 24.03.2011 13:54:02, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну и что ? 24.03.2011 13:37:18, Birke
У меня 6-летняя за столом балуется, а вы чего-то в 3 года хотите. И кровать тоже не заправляет - возмущается, что "покрывало тяжелое" (это, в общем-то, правда, там мощный такой плед лежит :)) ). А вот насчет одеваться - очень помогает стоять рядом и давать подробные указания: "Возьми колготки. Смотри, с какой стороны швы. Если снаружи - выверни. Если внутри - всё нормально, можешь надевать. Надень правую штанину. Надень левую. Подтяни вот здесь. И вот здесь." Со временем подробностей требуется всё меньше. 24.03.2011 12:18:59, Нэко
хм, а вам лень научить ее хорошо себя вести за столом, да? :Р 25.03.2011 09:18:38, химчанка
Birke
+10, это же ПОЗОРРРРРРР !
:)
25.03.2011 10:55:28, Birke
А я сама в ее возрасте не умела. ;)) В то время как писаться в штаны в 6 лет для моего поколения действительно было, как там выразились, "позорно". Называется, почувствуйте разницу. 25.03.2011 09:33:05, Нэко
Разница действительно существенная. Вести себя за столом нужно и можно научить, это умение не приходит само, и оно вполне доступно даже в 2-3 года.
И совершенно непонятно, почему же Вам было лень напрягаться и научить ребенка таким простым вещам :)
25.03.2011 12:09:33, маугленок
Birke
Н-да, круто. Человек никак не желает понять, что есть навыки социальные (т.е. ВИДИМЫЕ окружающим). Например, то же поведение за столом. И есть физиологические моменты, они могут быть весьма интимны.

Ребёнок, писающийся в постель, делает это один :). И если мама не трясёт его мокрыми памперсами или , наоборот, с гордостью демонстрирует его сухие простыни - окружающим до этого дела нет.

А вот не умеющий себя вести за столом ребёнок может вызвать и негатив. Особенно в ресторане, кафе или другом общественном месте. Чавкающий, хватающий руками еду , вытирающийся рукавом и с набитым ртом гордо заявляющий "А я зато не писаюсь".
25.03.2011 12:28:03, Birke
Однако, вам имело бы смысл фантастические романы писать, ну или хотя бы дамские романчики, а еще лучше - сценарии для комедий, при таком богатом воображении... :)))))) 25.03.2011 12:31:40, Нэко
Почему же не приходит само? В определенном возрасте до человека, скорее всего, дойдет, что надо бы этому научиться, и он сделает это сам.
А вот если ребенка с раннего детства посадить в коляску и не давать ходить до школьного возраста, в школьном возрасте ему вряд ли легко будет встать на ноги, да и будет мешать подсознательное "зачем, когда в коляске и так возят?" Так же и с памперсами - а зачем куда-то бегать, когда памперс есть?
25.03.2011 12:22:59, Нэко
Нет, умение вести себя за столом САМО точно не придет. Этому в любом случае надо учиться, и если не учиться этому с самого начала, то потом придется переучиваться. И есть достаточно здоровых, в том числе и умственно, взрослых людей, не умеющих этого. Хотя бы потому, что им приходится не учиться, а переучиваться. А между тем если ребенка учить вести себя за столом нормально с самого начала, то все будет гораздо проще.
А умение не писаться по ночам ко всем здоровым людям приходит само. И чуть раньше или чуть позже - не принципиально. Более того, нет никаких доказательств (хотя бы статистических), что процесс "обучения" вообще влияет на это.
25.03.2011 12:53:34, маугленок
А в каком именно месте я написала, что мою дочь никто никогда этому не учил? Просто никто не напрягался. Продолжаем учить в режиме "не напрягаясь", когда-нибудь научится. По поводу памперсов, кстати, тоже не напрягались, но определенные действия производили.
Еще раз: а откуда умение не писаться придет, если человеку и так комфортно??? Подозреваю, что вся статистика на этот счет основана на периоде, когда памперсов не было... ;)
25.03.2011 13:33:54, Нэко
"Умение" не писаться придет потому, что созреет (да-да, именно сама дозреет!) мочеполовая система. В частности, увеличится вместимость мочевого пузыря, а почки начнут работать днем интенсивнее, чем ночью, как оно и положено взрослым здоровым людям. И это произойдет абсолютно независимо от комфортности ночного сна :) 25.03.2011 15:33:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну это у кого как, видимо. Я вроде то же поколение, но у нас и вести себя за столом, и читать, и все остальное было нормально куда раньше 6 лет :) Так что просто или кому что запомнилось, или в каких областях родители добились бОльшего успеха - те и озвучивали как "главные" :) 25.03.2011 09:51:37, УникаЛьнаЯ
Birke
Гм...убейте меня - не помню, когда я перестала писать в штаны. Учитывая, что я помню себя лет с 3-х или 4-х, то раньше этого. Но вот КОГДА ??? Увы, не вспомню...

Оказывается, это очень важный аспект, а я и не знала.
:))
25.03.2011 11:07:50, Birke
Так в том-то и прикол, что это никогда не было важным аспектом, все просто спокойно и быстро учились таким вещам, как не писать в штаны, ходить и говорить слово "мама". А теперь вдруг оказалось, что это физически невозможно! :))))))))
Отличайте все-таки правила, скажем так, этикета от элементарных физических навыков. А то скоро окажется, что и ходить до 7 лет невозможно - действительно, а то прям в продаже колясок нету! :))
25.03.2011 11:28:50, Нэко
Ну вот лично я признаюсь - я страдала _дневным_, а не ночныи энурезом лет до 6. При этом я свободно читала уже в 4 года.
Все дети разные. И ВСЕГДА, и 20 и 40 лет назад, были разные.
25.03.2011 12:05:13, маугленок
Разные, конечно. Но поспособствовать тому, чтобы каждый из них проявил конкретно свои способности, наверно, можно? Ах да, нам же лень... При этом "поспособствовать" не равно "требовать прямо сейчас", если что. 25.03.2011 12:25:49, Нэко
Ну ведь Вам же лень научить своего ребенка прилично вести себя за столом! 25.03.2011 12:28:26, маугленок
В каком месте я это написала? ;) Цитату, пожалуйста. Вот ту, которая с фразой "мне лень". 25.03.2011 12:32:29, Нэко
А почему же тогда Вы не научили? Этот навык совсем не трудный, вот мои дети с 3 лет ведут себя за столом прилично :))) 25.03.2011 13:01:12, маугленок
А не знаю, у нее спросите, чего это она не обучается :)))) Я, правда, не сильно напрягалась, ибо дао совершенномудрого есть недеяние. Может, поэтому. ;)) 25.03.2011 13:35:11, Нэко
Вообще-то приучение к горшку никто в те времена достижением не считал. Это было из области абсолютно естественных вещей, типа как научиться ходить. А вот тем, что ребенок-в-3-года-читает, выпендривались еще как. 25.03.2011 10:19:36, Нэко
УникаЛьнаЯ
У нас с Вами разное детство было, я поняла :) Никто не выпендривался, насколько я помню, ни умением читать, ни умением пользоваться ножом и вилкой.
Про приучение к горшку не помню, но я и не помню, когда читать не умела... Года в три точно и то, и другое умела :)
25.03.2011 11:25:16, УникаЛьнаЯ
Видимо, очень разное. Может, у меня это эффект наличия младшего брата и прочих младших родственников. С такими примерами перед глазами довольно быстро начинаешь понимать, какие вещи элементарны, какие нет. :)
Кстати, брата читать до школы не учили. В результате к 25 годам ни одной книги не прочитал. Меня учили, но как-то не требовали, чтобы научилась вот прямо сейчас.
25.03.2011 11:40:03, Нэко
УникаЛьнаЯ
Да у меня тоже младших хватало :) 25.03.2011 12:15:39, УникаЛьнаЯ
знаете, я в 14 лет работала нянечкой в яслях, в группе трехлеток, на летних каникулах. 19 лет назад дело было, ни про какие памперсы никто не слышал. Так вот, стабильно 2-3 ребенка писались в дневной сон. Некоторые какались. Потом это все стиралось/сушилось/проветривал­ось. В общем, не надо песен, а? 25.03.2011 12:12:02, химчанка
А когда я училась в школе, в классе было два исключительно тупых мальчика. До них вообще ничего не доходило, и свои мысли они выражали тоже с трудом. Видимо, тоже в мозгу что-то не доформировалось. Из двоек не вылезали, в итоге после 9го класса один сам ушел, второго выгнали из 10го класса за двойки. При этом психиатрических диагнозов у них не было - просто тупые, в пределах, теоретически, нормы. Давайте все на них ориентироваться? ;)) 25.03.2011 12:17:22, Нэко
интересная логика. То есть вы считаете, что не надо 6-летнего ребенка учить нормально себя вести за столом (хотя этот навык именно научением формируется) и это не свидетельствует о том, что вам пофигу на ребенка и не является вашим педагогическим фиаско. Но при этом независящая по-большому счету от научения функция организма как контроль мочевого пузыря, требует обязательной тренировки и ее естественное созревание надо ставить себе в заслугу? Клево, чо. 25.03.2011 09:42:03, химчанка
Я вообще по жизни занимаюсь тем, что считаю нужным. В зависимости от желания хоть собственной левой ноги, главное, чтоб собственной.
И вот не надо художественного свиста про контроль мочевого пузыря. Обалдеть, поколение назад все прекрасно обучались всё контролировать, но как только появились памперсы, у людей мозг тут же мутировал! :)))
25.03.2011 10:13:33, Нэко
Если коротко - никакого криминала в этом нет.
А если подробно, то не хватает информации. Она этого не умеет или не хочет? Не хочет только с Вами или в саду, без Вас тоже? Всегда была непослушной или стала хуже (кризис 3 лет?)? Ведет себя демонстративно, или ноет, или "не слышит" указаний, или просит о помощи?
Есть ли в семье другие дети? Когда пошла в садик, как о ней отзываются воспитатели? Развита ли речь?
ЗЫ.Я не очень надеюсь, чтобы 8-летний ребенок постель заправлял, а Вы от 3-летки требуете...
24.03.2011 10:37:14, маугленок
Что-то вы все в одну кучу, самостоятельность, послушание, аппетит и других детей ; ))
Если представить, что других детей нет и сравнивать не с кем, кого напрягает ее неумение одеться-обуться - вас, или воспитателей, или никого?
Я б сказала, что в 3,5 года рассчитывать на самостоятельность еще рано. Научится постепенно, тем более в сад ходит.
24.03.2011 10:19:00, ЛюбимицаКлаппа
natmet
а вы учили ее одеваться-обуваться, кровать заправлять и прочее? и при чем тут психология? 24.03.2011 10:09:04, natmet
Да учим,и я и муж, воспитатели говорят, что уже должна все делать сама, просят заниматься с ней. Может нужно как-то уговаривать или как приучить? Я говорю, что все деткм в садике умеют одеваться, а ты никак не научишься. Может все назло делает.Бывает все сделает правильно, а потом опять 25.Психолог в саду говорит, чтобы мы с мужем настаивали на том, чтоб она все делала сама, просят быть строже. Не могу найти правильный подход. 24.03.2011 10:35:27, МАМКА,
Так у Вас проблема не с ребенком, а с воспитателями. В сад их!
Спросите у психолога, по каким медицинским нормам или нормативным документам 3-летний ребенок должен сам одеваться и заправлять постель.
24.03.2011 11:36:06, маугленок
natmet
Врут вам воспитатели и перекладывают свою работу на вас.

Я лично до сих пор постель не убираю, все живы и счастливы)))
24.03.2011 11:19:40, natmet
"Я лично до сих пор постель не убираю, все живы и счастливы)))"
И я тоже... Чего-то задумалась... Получаеться, что мы с Вами еще не преодолели наш кризис трехлетки. Правда, это по мнению, отельно взятого сомнительного коллектива сотрудников детсада.
А раз так, то их - в сад!
24.03.2011 14:04:15, Lussi01
+1 )) 24.03.2011 12:56:52, TatianaCh
Хм... Может проще воспитателей уговорить?
Далеко не все трехлетки умеют одеваться, они только учатся этому. И воспитатели в этом процессе принимают немалое участие - они же с детьми проводят кучу времени, больше. чем родители. А у вас получается - "родители, вот наши требования (ИМХО, завышенные), обеспечьте чтоб ребенок им соответствовал".
Если ребенок еще не умеет по возрасту, то заставлять и быть построже - бесполезно... Мой тематический лет до 4 одеваться не мог сам, я его одевала.
Я бы постаралась замотивировать воспитателей, для того, чтобы они охотнее помогали ребенку. Усовершенствовала бы гардероб и учила бы одеваться - купила для сада легко одевающиеся футболки с яркими принтами любимых героев спереди и дома помогала одеваться, показывая, как надо делать. Обувь - максимально легкообуваемую, и юбки на резинке без карманов и прочих признаков зада-переда.
24.03.2011 10:50:50, ЛюбимицаКлаппа
Вот-вот, даже не все 4-летки это умеют. Только вчера, когда поздно привела дочку в садик, наблюдала, как дети на прогулку собираются, многие не умеют одеться нормально сами, многие, задумавшись, сидят в одной штанине ;) пока име не напомнят, что надо бы и другую штанину надеть. Я, конечно, не выдержала, стала деткам помогать, а воспитательница как раз воспитывала умение делать самим, то есть, она помогала, но сначала просила деток сделать самих то, что уже умеют. И здорово это у нее получалось, я бы так не смогла. 24.03.2011 12:56:24, хризАНТем@
Да, даже для 4лет эти умения не обязательны. А воспитатели вроде как тоже должны учить. а не требовать от родителей, чтоб те обеспечили их "комфортными" детьми любой ценой. 24.03.2011 15:45:41, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!