Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что такое душа?

собственно я сама подстроила провокацию, потребовав, чтобы ребенок живую кошку не обижал. тогда ребенок спрашивает, а что такое "живая". я попробовала объяснить, что у живых есть душа. тогда ребенок спрашивает, что такое душа. ответ - то что остается, когда тело умирает не прошел. услышав в дальнейшем объяснении "дух" ребенок развесилился на тему приведений. как доступно для ребенка 4х лет объяснить, что такое "живой" и что такое "душа"?
14.12.2010 22:05:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.12.2010 23:05:58
ему все инетерсно. и больше всего интересно там, где именно взрослые толком не знают. а еще у него новый гэг. сделает ангельские глаза, смотрит на тебя все объяснение, в конце говорит "мама, я совсем ничего не понял". 15.12.2010 23:13:41, Natalya L
[пусто] 15.12.2010 23:25:54
запретить нельзя, потому что запреты он понимает, но большинство из них игнорирует. в заведенном состоянии он игнорирует все запреты, даже по типу "на дорогу не выбегать". и реальных методов наказания за нарушения у меня нет. теоретически я могу запретить играть с кошкой. а практически что мне делатЬ, если он все равно играет с кошкой? 15.12.2010 23:30:40, Natalya L
[пусто] 15.12.2010 23:34:55
в применении к третьим лицам он эти запреты очень даже в состоянии распространнено объяснить и применить. физически не подпускать ребенка к кошке я могу только одним способом - разводя их во времени и пространстве. таким образом устраняя причину. но последствий то это не меняет и понимания не добавляет. он ко всему подходит с точки зрения логики и вопроса "почему". 15.12.2010 23:43:35, Natalya L
[пусто] 16.12.2010 00:07:34
именно вариант "так надо" не работает совсем. "почему надо", "как надо" и "зачем надо" и "кому надо". то есть кошку он переживет, но перейдет к следующему пункту программы. если нельзя заниматься кошкой, то можно отобрать что-нибудь ценное у сестры двойняшки и гордо бегать, размахивая трофеем. 16.12.2010 00:11:10, Natalya L
У Кошек нет души. Душа - только у человека. Это вам любой христианин объяснит, не морочьте ребенку голову :))) Или вы буддисты какие? :))) Тогда и у камней есть душа - так что снова не ограничивайте фантазию ребенка :))) 15.12.2010 11:18:16, культурный шок
А что, буддист это плохо??? И с чего это Вы решили, что у кошки нет души?? В Библии написано? Библию переписывали не один десяток раз. И каждый раз подправляли где нужно было.
Это Вы не морочьте людям головы!!!
07.09.2020 13:07:19, Елена1845
мне разумное обоснование нужно, чтобы кошку не обижали :-))) 15.12.2010 12:13:50, Natalya L
Живой = чувствует боль. Говоря эти слова сильно ущипните ребёнка. Потом ущипните подушку или одеяло или игрушку. Объясните что неживому не больно. 07.09.2020 14:08:33, -#-#-
Честнее на жалость давить. Воспитывать сопереживание, сочувствие к маленьким и слабым. Дернуть самого за хвост можно для примера, чтобы встал на место кошки. 15.12.2010 15:49:01, культурный шок
хвост был актуален в 2 года. в 4 кошка ездит по лестнице в коробке и сопротивляется против новой стрижки. и то и другое он охотно делает сам, поэтому объяснение, "для примера" не помогает. кошку при этом он любит. мимо не пройдет, чтобы не погладить. 15.12.2010 15:58:10, Natalya L
А самого силком в коробку запихнуть? Любая форма насилия запрещена.

Ножницы опасно: может поранить и кошку, и себя. Если что-то хочет стричь, дайте ребенку куклу на растерзание (или бумагу "лапшой" нарезать).
15.12.2010 17:15:00, культурный шок
бумагу ему не интересно резать. это не насилие над кошкой, это исследовательская деятельность. если он спящую кошку видит, всегда ей одеяло шерстяное несет. 15.12.2010 20:58:17, Natalya L
Суматра
а между кошачим кормом и конфетой он и кошка одинаково выберут? А с поездкой с лестницы почему должно быть одинаково? 15.12.2010 16:55:29, Суматра
только что кошке печенье свое предлагал, от сердца оторвал, а она сопротивляется :-)) 15.12.2010 20:00:31, Natalya L
Суматра
Та ни :) Ему предложить кошачьих радостей. Корма и посидеть подольше на спинке кресла без игрушек и т.д)))
Помнится Анютик сидела на спинке кресла, пыталась есть корм и т.д. Было сделано открытие. Что Барсик - КОТЭ. А котэ это не человек, он другой)))

И кстати понаблюдайте за своим котэ, прежде чем ребенка ругать. Имхо, любое взрослое котэ способно либо не попадать ребенку в руки, либо шугануть детку 3-4 лет так что больше не сунется.
Наш сначала старательно первый лез, провоцировал, потом громко плакал и садился перед холодильником в ожидании компенсации пострадавшим котам. Ага. Перестали утешать, перестал и страдать. Стал спать.
Если ваше котэ может спокойно посетить свою миску и горшок, то все остальное это у них любовь такая, по добровольному согласию сторон.
15.12.2010 21:17:05, Суматра
я ругать за кошку совсем не хочу. я как раз хочу по-человечески объяснить, что обижать нельзя. со спинкой кресла дельная мысль, спасибо! кошка у нас золотая. она перед детьми ложится на бок, поджимает под себя лапы, втягивает когти, и смотрит печальным взглядом - "ну и во что сегодня будем играть?". она честно отрабатывает свои кошкочасы - ест пластмассовую картошку, ездит в коробке, терпит, когда ее укрывают одеялом и полчаса гоняют за ней по квартире ее миску с просьбой поесть еще чуть-чуть. 15.12.2010 21:52:57, Natalya L
Суматра
<ложится перед детьми> А в доме полно мест, где они ее не достанут. Мазохистка. Вы ей кайф ломаете)))
Вы же не станете, всерьез верить что кошка способна обладать каким либо, а тем более извращеным чувством долга и отрабатывать мифические кошкочасы)))
15.12.2010 22:58:57, Суматра
она правда отрабатывает :-)) она исторически не наша, а приблудная. летом ее чашка на улице стояла. она перед тем как есть всегда стучала в окно - реально лапой стучит по стеклу - чтобы ее запустили. отработает кошкочасы, потом опять стучит на улицу - идет есть. притом что кошка патологически не ласковая. сама на колени она отродясь не пойдет. 15.12.2010 23:12:37, Natalya L
LU
"Человеческая душа - это бессмертная умная сила, которая управляет телом. В душе и заключено наше "я" - неповторимая и единственная в мире личность. Душой мы осознаем себя, хотя пользуемся для этого одной из ее сил - разумом.
Душа человека создана не из материи, как все в мире физическом, и поэтому ее невозможно обнаружить никакими инструментами и приборами. Душа человека принадлежит миру духовному - миру Бога и Ангелов..."
(из "Закон Божий для детей" в пересказе Г.Калининой)
14.12.2010 22:44:10, LU
как хорошо сказано. 14.12.2010 23:11:14, pumuckl.
только в 4 года это высказывание понять в принципе невозможно. 14.12.2010 23:12:25, Natalya L
LU
можно попроще. душа - это ты сама, твои чувства, переживания, мысли. ее нельзя увидеть или потрогать, но можно почувствовать - радость/боль/обида/сопереживан­ие (лучше с конкретными примерами - вот тебе радостно, когда... тебе грустно, если...) и т.д...
мой в 4 года как раз и начал интересоваться этим - мне показалось,что понял такие мои объяснения. чуть позднее - в 5 - уточнял уже (думал/размышлял об этом), потом вот и книжки соответствующие купили. ну и беседуем частенько на тему работы души - о том,что надо стараться делать хорошее-доброе)
14.12.2010 23:35:32, LU
во-во. именно так я и пыталась объяснить своей крошке. 15.12.2010 11:02:11, garmoniya
Суматра
живое - то у кого есть бьющееся сердце и ест-пьет, умеет радоваться, страдать, боятся,
душа -то что позволяет иметь чувства
14.12.2010 22:33:06, Суматра
Живая природа-это то, что дышит, растёт, размножается, питается и умирает.. Моему такой ответ проканал в своё время.
Про душу никто пока не интересовался.
14.12.2010 22:28:26, ЖЕсть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!