Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, что сказать ребенку? Я сама в

Помогите, что сказать ребенку? Я сама в шоке. У нас в детсадовской группе случилось горе. Погибла в автокатасрофе целая семья: двое детей, мать и бабушка. Всех вез отец, сам остался жив. Вот что сказать дочке в ответ на вопрос: "Мам, а почему Глеба сегодня опять нет?" Я сегодня сделала вид, что не услышала, но все равно что-то надо будет сказать.
Пы сы. Группа у нас очень дружная. Все детки как одна большая семья.
14.12.2010 08:50:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большущее. Вчера вечером пришла в сад, поговорила с воспитателем. Дети обсуждали эту тему.
Где Глеб?
Он теперь ангел, смотрит на нас с небес (говорит воспитатель).
Нет, он умер (говорят дети).
Нет, он на небесах.
НЕТ. УМЕР.
Вечером Анюта не обсуждала эту тему, а о Глебе рассуждала, как о живом, вспоминала, как они играли. И как он всех обижал, и как летом ей глаза песком засыпал. Я молча слушала, только поддакивала.
А на счет Евангилия, спасибо, я думала, еще рано.
15.12.2010 09:04:30, garmoniya
Сижу плачу;( 15.12.2010 13:02:49, sveta10
Сама плачу третий день подряд. 15.12.2010 13:39:20, garmoniya
LU
почему рано?? есть детские в картинках - картинка во всю страницу и буквально 5-6 строчек внизу - объясняющие эту картинку. очень-очень кратенько (мне приходилось дополнять каждую картинку, потому что в 5 лет мой уже намного больше хотел знать и тех 5-6 строчек было недостаточно) - но малышу вполне понятно. 15.12.2010 12:45:40, LU
Посмотрела в книжной лавке. Там Евангелие для малышей на какой-то дешевой бумаге, будем искать что-нить приличное. 15.12.2010 13:40:30, garmoniya
LU
их очень много изданий, есть хорошие, есть неудачные 15.12.2010 17:06:29, LU
партизанка Иванова
правду доступными понятиями
у нас летом на даче утонул сосед, которого сын очень хорошо знал, муж с ним дружил, а Федор дружит с внуком соседа. Объяснили все как есть.
15.12.2010 00:40:51, партизанка Иванова
нужно отвечать на прямые вопросы прямыми ответами, стараясь по возможности контролировать при этом свое эмоциональное состояние. 15.12.2010 00:22:18, Natalya L
Апрелинка
какой ужас :(((
надо разговаривать, проговаривать эту тему, чтоб у дочки не было неотвеченных вопросов и лишних страхов. Скрыть не получится, все равно услышит, будет себе надумывать...
Для детей смерть не так конечна и ужасна, как для взрослых. Так что, если семья верующая, говорить про переселение на небеса, конечною
14.12.2010 13:36:25, Апрелинка
У дочки сейчас как раз идет осмысление понятия смерть.
Она все время переспрашивает, а ты не умрешь? а бабушка?
Я всегда говорила, что да, умрем, только когда старенькие очень будем.
Пережевывает эту тему уже месяца два. И тут на тебе.
14.12.2010 10:01:25, garmoniya
LU
умирает тело,а душа - бессмертна (заодно и расскажите - если ребенок не знает - почему раньше человек был бессмертен и как случилось так,что человек получил смертное тело)
мой тоже где-то около 4х как раз начал интересоваться этим вопросом - целое лето практически каждую неделю мы разговаривали на эту тему. потом купили детское Евангелие и Закон Божий, читаем с удовольствием
14.12.2010 20:43:36, LU
ГерберА
ужас((((((((((((((((((((((((((­(((((((((((((((((((

нужно поддержать одну линию поведения с воспитателями - узнайте, что они говорили детям. если ничего - то по ситуации в Вашей семье - на облачко, на радугу, к Боженьке и тд. многое еще зависит от самого Вашего малыша...
14.12.2010 09:48:42, ГерберА
Мы в Православный детский сад ходим. Речь, конечно, будет идти о Боге. У них сегодня молебен за упокой в саду впервые. 14.12.2010 10:04:39, garmoniya
Cима Пoлoсатая
тогда в чём-то проще будет объяснить, чем в обычном саду. Хотя то, что погиб ровесник:(.. это трудно осозать детской психике.. 14.12.2010 23:35:14, Cима Пoлoсатая
LU
осознать - наверно, не трудно,а даже невозможно в 4 года, но принять легче... особенно - при правильном объяснении 14.12.2010 23:38:22, LU
Cима Пoлoсатая
Люсь, это даже во взрослом возрасте не осознаешь:(.. насчёт "принять" - да, наверное легче, в силу ещё слабого понимания того, что произошло.. 15.12.2010 00:19:17, Cима Пoлoсатая
LU
а я вот подумала,что из этого "слабого приятия" потом и рождается правильное восприятие по жизни... меня крестили лет в 12 "по принуждению", ничего не объяснив, сказав просто "надо для того,чтобы сестра была здорова" (бред-бред-бред!!!!!). в Храм я пришла во время второй беременности (т.е. в 21 год), потом уходила, приходила снова - с каждым разом все с большим понятием. и доходила до всего сама - часть подруга объясняла, остальное - сама-сама. а если с детства ребенок растет в этом - он уже с детства ко всему правильно относится, воспринимает как данность, грубо говоря 15.12.2010 13:28:16, LU
LU
а откуда тогда такие вопросы у Вас? так и сказать - они у Бога, так получилось,что он забрал их всех вместе и теперь они оттуда с небес будут на нас смотреть.
мой, слава Богу, пока очень понятливо относится к этому объяснению (а когда полтора месяца назад умер мой папа - мне почти не пришлось ничего объяснять, деть сам сказал "он на небе теперь, это хорошо.

отца очень жаль... как ему жить...
14.12.2010 20:40:18, LU
Я раньше объясняла, что умирают от старости. А тут ровесник. 15.12.2010 08:58:00, garmoniya
LU
да, про старость - легче. у меня пол-года назад убили крестника, мальчика 18 лет. старшим я сказала в тот же день (он был хорошим другом и авторитетом у моего среднего), а вот своему мелкому я смогла объяснить все только недавно... потому что - да! это НЕЕСТЕСТВЕННО!!! хоть душой я понимаю, что такова воля Господа - я НЕ МОГЛА ПРИНЯТЬ эту смерть((( и прошло немало времени, пока я хоть как-то успокоилась, постаралась понять и принять,что его нет больше с нами. в этом мне очень помог Храм (и конкретный батюшка), я не знаю,как бы я все пережила без этого. 15.12.2010 12:53:47, LU
Она, видимо уже все слышала и хочет от Вас подтверждения. Придется сказать, видимо. А что говорят воспитатели? У них должен быть такой опыт. В садиках за годы ведь чего только не случается, как и в школе ит.д. 14.12.2010 09:11:13, Etagerka
так и сказать, что случилось несчастье, глебушка теперь на небесах... По другому-то как? 14.12.2010 09:06:16, Планетка
ЧеМа
+100 14.12.2010 09:48:44, ЧеМа
Правду, как это не печально... 14.12.2010 09:06:04, Птичка снежная
Придется сказать правду. 14.12.2010 18:59:34, Виолина
Larun + detki-konfetki
Какой кошмар. У меня вчера умерла бабушка, я сказала моей шестилетке, что она умерла, она округлила глаза, переспросила, и ушла переваривать, не разревелась. Трехлетний проигнорировал разговор, сидя рядом.
Вашей дочке 4 года, моя в этом возрасте узнала про смерть другой бабушки, но она не была ей близким человеком. Я бы попробовала что-то рассказать про смерть и уход на небо, а вообще трудно все это - именно нам, взрослым, мне кажется, дети они как-то легче это воспринимают.
Бедный отец, я в шоке.
14.12.2010 09:05:38, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
Спасибо всем за соболезнования. Сегодня похоронили бабушку. Очень грущу. 15.12.2010 20:53:22, Larun + detki-konfetki
Примите мои соболезнования. 15.12.2010 08:56:54, garmoniya
Я так же переваривала, как твоя Женя. Да и сейчас так же. И фиг знает, что лучше, разрыдаться, или в себя уйти:(
Ларис, соболезную...
15.12.2010 00:09:52, ЖЕсть
Cима Пoлoсатая
Лариса, мои соболезнования:((.. 14.12.2010 23:36:55, Cима Пoлoсатая
ГерберА
соболезную((((((((((((((((((((­((( 14.12.2010 22:53:00, ГерберА
Очень сильно зависит от ребенка.Мои старшие ревели,Макс-просто до истерики,им было 3,8 и 7. Моя бабушка долго болела,они это видели,но все равно не могли поверить.
сложно все это.
офф:Ларис,прими мои соболезнования
14.12.2010 20:43:46, ЛёльКа
Гномша
+100((( И насчет того, что безумно жаль отца, и что в большинстве дети еще так остро не воспринимают потерю близких или друзей, как взрослые. Согласна и что лучше всего версия Планетки - Глебушка теперь на небесах. 14.12.2010 10:02:01, Гномша
+1 - дети в этом возрасте воспринимают спокойнее это, чем мы. У нас пару недель назад умер свекр - так сын воспринял абсолютно спокойно это. Думаю в силу возраста он еще просто не понял это. Он сильно не вникал в смысл этого - а я особо информацией не нагружала. Отвечаю на вопросы по мере их появления.

ИМХО - в этом возрасте дети чаще копируют реакцию родителей.
14.12.2010 09:15:17, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!