Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчишечьи книжки на 5 лет.

Посоветуйте, пожалуйста. Мальчик у меня совсем не такой, как была дочка- все подряд слушать не хочет и не любит. Брутальный:) Надо что-то мальчишеское- про войну, про роботов и пр. Жду советов. Заранее спасибо.
13.12.2010 12:01:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
У нас былины про богатырей пошли отлично. Особенно сын тащился от отрубания голов Змею - и три, и шесть, и девять. Ну а отрубание голов Чудищу двенадцатиголовому - это был экстаз. 13.12.2010 20:17:40, Крохозябр
Для брутального пятилетки очень посоветую книгу Шела Силверстайна - "Лафкадио. Удивительная история льва, который победил охотников". Мои месяц с нее не слезали, читали каждый день, хохотали до слез. Идея, рисунки - все, на мой взгляд, гениальное. Но я поклонница Силверстайна. 13.12.2010 18:32:12, Natinka
Если отбросить брутальность, вдруг кому пригодится наш список книг, который мы с детьми прочитали за последние год, т.е. возраст как раз 4-5-6 летки. Два мальчика у нас.

1. Паддингтон с илл.Р.Элли
2. Былины с Перцовым от изд-ва "Фортуна Эл"
3. Носова "Фантазеры" с илл. И. Семенова
4. Зоки и Бада
5. Денискины рассказы
6. Про ежика и медвежонка
7. Тюпа, Томка и сорока
8. Тату и Пату - изобретатели.
9. Библейские предания в пересказе Чуковского.
10. Зингер. Почему Ной выбрал голубя
11. М. Ауликки Отто и малыш из тыквы
12. Пингвин, который хотел все знать
13. Муми-тролли и чудеса в долине
14. С.Седов Сказки детского мира
15. Гном Гномыч и Изюмка
16. Ослик Мафин
17. М. Пляцковский "Солнышко на память"
18. Оливия.
19. Шел Силверстайн. "Лафкадио. Удивительная история льва, который победил охотников"
20. Гофман, "Щелкунчик"
21. Андерсон: «Снежная королева», "Оловянный солдатик"
22. Лобел «Пуговица», «Воздушный змей», «Квак и Жаб снова вместе».
23. Туве Аппельгрен: «Веста-Линнея и капризная мама», «Спокойной ночи, Веста-Линнея».
24. Рената Муха: «Немного про Осьминога»
25. Ян-Олаф Экхольм: Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие
26. Носов «Фантазеры».
27. Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье».
28. Дональд Биссет: Сказки про тигрёнка Бинки, поросёнка Икара, дракончика Эндрью и других
29. Уайз Браун: Как зайчонок убегал
30. Форман, Чартерс «Генерал».
31. «Огород Кастора»
32. «Садовник Флоренций»
33. Толстой «Филипок» и другие рассказы для детей.
34. Гинтарас Береснявичюс: «Волчок, Юла и Медный Вепрь»
35. Волшебные сказки Швеции [ссылка-1] ИМЕННО ЭТИ!!!
36. Ульф Старк: Звезда по имени Аякс
37. Спящая красавица, Царевна-лягушка.
38. Вадим Гусев: Про что внутри - прочти, посмотри [ссылка-2]
39. Даниил Хармс, Стихи для детей. Обязательно надо! Очень нравится детям!
40. Андрей Усачев, «Умная собачка Соня».
41. «Три толстяка», Олеша.
42. «Капитан Подштанник» - все серии.
43. Анни Шмидт, «Саша и Маша» (5 книжек, короткие рассказики)
44. Свен Нурдквист: История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький, «Петсон грустит», «Рождество в домике Петсона»
И МНОГО РАЗНЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ – КОСМОС, ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА И Т.П.
13.12.2010 18:37:01, Natinka
Крохозябр
Ничего себе у Вас темпы. Мы за год книг 15 от силы прочитали. зато каждую почти наизусть выучили. У ребенка пока на языке не завязнет, он новое читать не готов. Каждый раз, как готов, сам командует - а сегодня давай что-то новенькое.. 13.12.2010 20:19:55, Крохозябр
У Даниэля Пеннака есть о том, что очень полезно и правильно читать детям одну и ту же книжку по сто тыщ раз (если просят). Потому что необходимость у человека такая есть. Я даже у тринадцатилетки нашей перестала так активно старые книжки отбирать, которые на восемьсот раз измусолены, а она их опять достает. Значит надо. 14.12.2010 11:46:34, Natinka
Крохозябр
Вы меня успокоили, честно, спасибо. Уж обпокупалась книг - и с картинками, и с крупным шрифтомм - так теперь новая мода - то, что читал днем вслух сам (!) требует читать себе на сон грядущий.... Так и работаю старым грамофоном... Зато один плюс - из "заезженных" книг помнит все, цитирует и пересказывает в саду к собственному удовольствию. 14.12.2010 15:10:27, Крохозябр
Ну, может, чуть больше, чем год...)) Наши бы тоже пилили одну книгу по сто раз, но тут я сама немного продавливаю, завлекаю их новыми книжками, поэтому иногда раза три-четыре - и хватит. Хотя "Сашу и Машу" и "Алису в стране чудес" мы обчитались, конечно. В среднем в неделю одна книга получается. 14.12.2010 11:43:03, Natinka
Larisa
Постою послушаю, у нас много чего есть, но может чего новенького "на вырост" найдем 13.12.2010 13:47:28, Larisa
У меня примерно такой же. Долго искала, что ему бы подошло. Подошла классика! Причем слушал с удовольствием "дети капитана Гранта". Я выдохлась превой и нашла адаптированный вариант. А заодно и другую адаптированную классику.
Идет на ура.
13.12.2010 12:59:42, Lussi01
а просто про мальчиков, без войны? Эмиль из Ленеберги. 13.12.2010 12:03:03, Natalya L
еще мирное про мальчиков

Денискины рассказы
Калле Блюмквист, Астрид Линдгрен
Джим Пуговка, Михаэль Энде
13.12.2010 13:17:20, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!