Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психологическое насилие в саду

Вот тему не знаю как обозвать даже...Простите что будет сумбурно и длинно. Просто "сил моих больше нет". детский сад, подготовительная группа: в течении года несколько утренников. Праздник осени, день мам, новый год, 8 марта и выпускной наверно. Ситуация такая из года в год на утренниках выступают Маша, Катя, Лена и Максим. выступают основательно: большая роль в течении всего праздника или несколько сольных номеров больших. Остальные с двумя строчками или в эпизодах. сценарии пишутся как выяснилось музыкальным работником и роли распределяются и даже есть такое понятие как утверждение роли)) совместно с воспитателем. Вот мы уже в саду четвёртый год и четвёртый год в роли осени весны и снегурочки Маша, в роли нового года Максим, в главных ролях на праздниках Катя и Лена. Ну да режет глаз, так сказать, и на праздниках моя девочка сидит на стульчике, поэтому все фото с праздников у нас на стульчике. Но я молчу, ребёнка всё устраивает, но в этом году видимо доросла моя дочь до вопросов и спросила: а почему у нас, мама, всегда Маша осень и весна и снегурочка? Она самая умная да? ...Знаете я вот растерялась...и говорю, а давай у воспитателя спросим. Пришла и спросила. Воспитатель тоже растерялась и не нашла иного выхода как сказать, что эта девочка просто очень хорошо рассказывает стихи и выступает. Но когда наступил очередной праздник нам неожидано дали роль...ГЛАВНУЮ. Но одно но...при этом сказав, вы может быть ещё пожалеете, что взяли эту роль. У меня ребёнок счастливый, что ей дали наконец то главную роль! Стихи она рассказывает хорошо, выразительно, поэтому каждый день дома до праздника мы слушали весь праздик от начала до конца. Вот настал праздник и я поняла к чему эти слова воспитателя были)) Роль наша хоть и главная по сути но фактически совсем не главная оказалась, так как по сценарию сделали главной другую роль, которую играла Маша конечно ну еще играли выше названные дети. Ну Бог с этим, главное мой ребёнок доволен был, но что происходит дальше:
Вот на носу новогодний праздник и соответственно новая постановка) снегурочка - Маша, принцесса - Лена, король - максим, ну думаю надо спросить во что нам можно нарядиться, может хоть стих дадут, и тут мне сообщают что музыкальный работник добавила роли: Кикимора и Баба Яга. И что моя дочь САМА захотела быть Кикиморой. Ну ладно это не беда: каждый актёр должен уметь играть и хорошие и плохие роли это понятно, но послушайте какой текст роли:
Сегодня все празднуют новый год
Только меня никто не позовёт
Никто конфетку не даст
(дальше ведущий: а давайте ребята прогоним эту плохую кикимору! и все начинают топать ногами и хлопать руками, а кикимора убегает...)
Девочка моя этот текст рассказывает знаете как? Тихо и с глазами полными слёз....
Мы с папой пытались её настроить что надо говорить это с вредностью с задором, но она не может так, ей видимо жалко эту бедную кикимору...
Говорю давай откажемся от этой роли, она умоляет, что не надо, так ей хочется участвовать...
Пыталась поговорить с воспитателем, она в нападение: вам не угодить, дали роль а вы всё недовольны, не хотите играть заберём роль у вас...
Знаю что и заведующая встанет в ту же позу так как она в курсе дел. Такое распределение ролей происходит не только в нашей группе.
Вот кажется всё и сказала вам. спасибо тому кто прочитал.
Что посоветуете? Есть выход? Или выход один - жалоба в департамент образования?
10.12.2010 22:21:40,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Я бы оринтировалась на мнение ребенка. СПросила, что ей бы понравилось в этой ситуации. Ей похоже и впрямь хочется играть. и обидно быть Кикиморой. Может. договориться с ней, что она будет за спиной два пальца скрещенные держать (вроде как это слова Кикиморы, и к ней, Вашей дочке, отношения не имеет и её все рады видеть на празднике).

А вообще ужас с этими ролями. Я по другую сторону.. Мой ребенок хорошо читает стихи, вот однажды прихожу - нам три стиха дают. Мол, учите стихов много. Ну многои много. А тут стояла бабушка девочки из нашей группы - и давай возмущаться, мол чего это вы столько стихов даете, а вот моей Машеньке, да не дают. Я стою как дура, так руки и чесались отдать ей эти стихи, блин это ж не я их распределяю! Я лично тоже считаю, что у КАЖДОГО ребенка должен быть шанс блеснуть! Но эти пед. работники используют утренники как отчет о проделанной работе! Им пофиг мнение детей и родителей - им надо, чтоб всё гладко прошло. чтоб никто слова не забыл, никто тихо или невнятно не сказал, и поэтому задействуют "проверенных" детей, что для них, уверена, тоже не очень полезно....
13.12.2010 20:47:31, Крохозябр
Крохозябр
Доче можно на ютубе показать разных кикимор - советских, русских, зарубежных каких-нить. Показать, какие великие актеры играли их... Перенять что-то из манеры игры. Попробуйте. Я б от роли не отказывалась. 13.12.2010 20:56:43, Крохозябр
что бы тут ни писали но с моей наивной местами точки зрения такой подход к детям некомпетентен, вы наверное сделать ничего не сможете уже, да и не стоит помоему в последний год разводить конфликт, просто может быть правда записать ребёнка в какой-нибудь творческий кружок (если есть возможность водить, хотя бы по выходным), чтобы комплекса у девочки не развивалось от таких горе-учителей :( 13.12.2010 14:54:54, Ertrina
надо расслабиться и попытаться убедить ребенка, что это хорошая роль, подумайте вместе над костюмом, примите самое активное участие в его создании, не берите костюм, если сад его Вам предоставляет, проявите фантазию.Обязательно ведите ребенка на праздник, идите вместе с ней на утренник как зритель и скажите ей, что будете ею гордиться, ведь сыграть принцессу- это несложно, вот кикимору куда сложнее. Да, ее там прогоняют по роли, ну и что, зато она будет в классном костюме и "всем покажет". Можно предложить девочке переодеться после сценки в красивое платье снежинки, чтобы ей потом было комфортнее и спокойнее на душе во время праздника.
На отношение воспиталок забейте, главное-Ваша дочка.
У нас в саду нет такого, да и я сама особо не напрягаюсь по поводу ролей на утренниках. Я заостряю внимание на самих костюмах. Пусь роли нет, зато костюм у ребенка должен быть самым лучшим, даже если в наличие всего один стишок. Главное, чтобы ребенок чувствовал атмосферу праздника и вашу поддержку.
13.12.2010 11:28:32, Юлькин79
Долго читала тему и отзывы, думала, что написать...Сама по себе роль кикиморы может быть вполне прикольной и играться с удовольствием. Но не с таким сценарием и не с такими словами. Ну скажите, как можно слова "Сегодня все празднуют новый год, только меня никто не позовёт, никто конфетку не даст" ( да еще под улюлюканье зала) произнести "с вредностью и задором"? Получается по сценарию, что кикимора -не харизматичный отрицательный герой "с изюминкой", а какой-то изгой -аутсайдер. Конечно, ребенку тяжело такую роль играть - ну а откуда она могла знать, что это именно такая роль будет? Поэтому считаю, что нужно дочке посоветовать отказаться от роли, а взамен предложить какое-то удовольствие (как ниже писали). Только, имхо, не врать воспитателям про болезнь, а честно рассказать, что вы думаете по поводу их бредового сценария и их отношения к детям. И можно с заведующей (и выше, если хотите) поговорить на тему, кто такие сценарии выдумывает и кто их утверждает. 12.12.2010 17:34:03, white-dove
А вот теперь я спрошу: а смысл? Зачем вставать в позу и раздувать скандал, если можно просто аккуратно отойти в сторону и заняться более интересными делами? 12.12.2010 19:04:37, Нэко
Я тоже не вижу особого смысла, но если у автора накипело -зачем молчать? 12.12.2010 21:03:41, white-dove
Ну не будет она молчать - и что, от этого девочке предложат лучшую роль? вообще что ребенок с этого получит? 12.12.2010 21:16:45, Нэко
пар выпустить:) 12.12.2010 21:48:47, white-dove
УникаЛьнаЯ
Да нууу... имхо, это обычный ход для такой роли - сначала "вредного" персонажа никто не зовет, после чего он начинает пакостить, мешая празднику, а в конце или "мир-дружба-жвачка", или мораль из серии "не надо быть таким вредным" :))
12.12.2010 19:04:34, УникаЛьнаЯ
Ты хоть раз слышала, чтобы кикимора на спектакле подобный текст говорила? :) Злорадно потереть руки, сказать в стиле" я исключительная злюка, ябеда и вредина, все равно я испорчу вам праздник" -это одно (хотя тоже не для всех роль подходящая). Но такие слова, как ребенку предложили - это вообще что-то с чем -то. И непонятно дальнейшее развитие сюжета -такое впечатление, что кикимору прогнали, и на этом ее роль окончена. 12.12.2010 21:09:50, white-dove
В исходном сообщении нет ни слова о таком развитии сценария. Зато есть, мягко говоря, странная фраза воспитателя насчет "вы еще пожалеете".
Хотя, конечно, и я допускаю, что "не так всё это было, совсем не так" (с) ;)
12.12.2010 19:06:16, Нэко
угу жаловаться!!!! а чего в департамент только, может, сразу на прием к Собянину или Медведеву лучше? нет, ну серьезно - Вы не пробовали подойти к администрации детского сада хотя бы вначале? 12.12.2010 13:00:31, злая мама
УникаЛьнаЯ
Вот никогда не могла понять этого... Кто-то более артистичен, кто-то менее, кто-то хорошо запоминает и рассказывает, кто-то нет, кто-то может _играть_ роль, кто-то нет... А когда на соревнования будут выдвигать одних и тех же, потому что у них спортподготовка лучше - Вы тоже будете возмущаться?
Ну Вы же сами видите, что ребенок не понимает смысла _игры_ в заданной роли, не может. Вам зачем это все? Ваш ребенок в театральный кружок ходит?
12.12.2010 12:44:02, УникаЛьнаЯ
ИМХО пока речь о таких маленьких детях надо всем давать шанс, на самореализацию, как вообще они понимают кто артистичен а кто нет если на главных ролях одни и те же.. все должны пробовать, даже если получится не так хорошо как у Маши, это же не Большой театр, а детский сад. Зачем детям стараться если снегурочка всё равно Маша, это чему-то хоть их может научить? 13.12.2010 14:38:35, Ertrina
Крохозябр
полностью согласна! 13.12.2010 20:49:18, Крохозябр
Василиса из сказки
Жалоба в департамент образования? ИМХО, нет смысла. Никто никаких норм не нарушил. Вместо того, чтобы успокоить ребенка с самого начала, дать понять, что все эти роли и их распределение - ерунда и не показатель почти ничего, Вы втянулись в эти разборки, тем самым, подлив масла в костер. Но Вы-то не маленькая девочка уже, зачем такое внимание этим ролям в садах уделяете? Воспитатели назначают того, кого им удобней, ну, и пусть. Было бы из-за чего обижаться. В результате только хуже ведь вышло. Хочет девочка играть - отдайте в театральный кружок. Или ей просто надо, чтобы не хуже Маши быть? Так это уже зависть называется, это качество надо истреблять, а не развивать. Судя по реакции ребенка на новую роль - ей не именно выступить хотелось, а именно в главной роли в качестве кого-нибудь хорошего побыть.
Я бы, на Вашем месте, отказалась вместе с ребенком от роли Кикиморы. В этом конкретном случае. Зачем себя мучить-то, "теперь ишьте, хоть повылазьте"?
11.12.2010 16:10:14, Василиса из сказки
+100
Я тоже за театральный кружок вместо разборок в садике.
11.12.2010 16:34:19, white-dove
Проблема в том, что вы эту ситуацию воспринимаете как психологическое насилие. От этого и дочь страдает. 4 ребёнка выступают - а остальные в группе психологически насилуются каждый праздник?! ИЛи только ваша девочка страдает?
Если ребёнок хочет выступать, так водите его на хореографию, театральный кружок, на пение - да мало ли куда. Заодно и в саду увидят, что она артистична и будут роли давать. А вообще проблема непонятна совершенно. Что за система ценностей в семье, если роль на детсадовском утреннике становится камнем преткновения?!
11.12.2010 14:44:31, 1637
А можно вопрос - чего вы хотите добиться?
Чтобы ваша дочь была Снегурочкой? Чтобы ваш ребенок не играл Кикимору? Мировой справедливости?
Если ребенок хочет играть Кикимору - пусть играет, на мой взгляд хорошая и интересная роль.
А в целом у меня такой подход - мои дети помимо сада, а потом и школы посещают занятия, которые им нравятся и где они могут показать себя, тогда вопрос с утренниками теряет свой накал и все.
11.12.2010 14:22:26, Иртим
Суматра
Автор не отдает себе отчета, что пытается добиться от чужих мам, что бы они бесплатно(!) и в ущерб своему ребенку(!) на нее работали.
Или вы наивно полагаете, что постановка даже детсадовского утреника это очень просто и все от начала до конца делает одна на всех муз.руководитель без добровольных профессиональных помошников?
11.12.2010 21:13:09, Суматра
Nessie
Никогда не сталкивалась в садах моих детей, чтобы ДС привлекал родиетелей к организации праздников.. ну кроме закупки подарков, разумеется. 12.12.2010 17:40:46, Nessie
УникаЛьнаЯ
а при чем тут другие мамы, на кого-то работающие? 12.12.2010 12:45:10, УникаЛьнаЯ
Суматра
Просто знакома с одной из таких мам, не в нашем саду. В нашем не знаю.
Но в нашем я сложные чувства испытываю когда Анютке роли достаются. С одной стороны приятно конечно, а с другой ей сцены на танцах хватает, а репетицию в саду я как-то нечаянно под дверью слышала. Жесткач, орут там на них сильно.
12.12.2010 21:30:14, Суматра
УникаЛьнаЯ
Да я правда не представляю, что там мама может делать для утренника и как это связано с ролями...
а по теме - я вообще не знаю, у нас как-то распределяют всем что-то - как минимум есть общие танцы, общие песни, какие-то стихи "по цепочке" рассказываемые... и вроде не орет никто, по крайней мере, моя девушка, начинаюшая реветь при повышении гоолса, ни разу не жаловалась ))) И костюмы в саду свои всегда... А вообще, как-то Ульке не дали большой стих учить, так она сама выскочила к деду Морозу и рассказала тот, что знала - года два назад. Народ поулыбался (потому что это оказался тот же стишоку, что и у мальчика перед ней), но - кто хочет и может, тот расскажет, имхо :)))
12.12.2010 21:37:40, УникаЛьнаЯ
А у нас некоторым родителям роли на утреннике дают:) Бывают такие спектакли и миниатюры , где участие взрослых требуется. Но между детьми роли распределяют независимо от этого. В этот раз нам сказали, что по сценарию стихов и слов на всех не хватит, кому не достанется -не обижайтесь, выступите на 8 марта. Никто и не обижается:) 12.12.2010 21:46:15, white-dove
В очередной раз осознаю, какой у нас хороший сад... Отродясь не участвовала в подготовке утренников - я этого банально не умею, я вообще не умею работать с детьми, не говоря о том, что у меня и своя работа есть. А дочери что-то никто ни разу не предлагал ни сидеть на стульчике, ни играть невразумительных кикимор, наоборот, главные роли нередко доставались...
Хотя добиваться что-либо от кого-либо в этой ситуации действительно непродуктивно, как я уже говорила, ну не сошелся свет клином на садике.
11.12.2010 21:38:58, Нэко
На самом деле проблема даже не в поведении воспитателей, а в комплексе неполноценности, который уже развивается у вашей дочери. Уже и кикимору готова играть, лишь бы хоть что. Так не пойдет.
Я тут вижу только один реальный выход. Называется "ну и пошли они все в пень". На садике свет клином ведь не сошелся? Отдайте дочь в театральный кружок, ну или на танцы, или в какой-то фольклорный детский коллектив - пусть выступает там. Да хоть в спортивную секцию - там тоже соревнования.
А конкретно сейчас... От роли не отказываетесь и даже не заикаетесь об этом. Покупаете билеты куда-нибудь в цирк/театр или на елку, куда дочь хотела бы пойти, ровно на день утренника. Не найдете билетов - есть всякие зоопарки, усадьбы деда мороза и прочая ерунда, куда поехать, главное, чтоб ребенку интересно было. Утром в день мероприятия звоните в сад и сообщаете, что дочь в сад сегодня прийти не сможет (скажем, понос у нее). И пусть они там разгребаются как хотят без своей кикиморы. А дочь ведете в другое место развлекаться.
А сад воспринимайте как камеру хранения. И всё. Тем более что осталось-то всего ничего, главное, не нарваться на подобные проблемы в школе.
11.12.2010 14:11:43, Нэко
УникаЛьнаЯ
а смысл в чем? Ни ребенку в итоге не сделать так, как он хотел (роль на утреннике), себя выставить полной, гм... в общем, неумной - просила-просила, а ей не надо. И кто еще будет слушать эту маму? Еще и закрепить в саду мнение о том, что вот эти - специально пакостят. Или надо очень хорошо натренировать ребенка врать - чтоб не проговорилась комук-нибудь, что не болела и что ходила на елку.

имхо, на удивление неудачный план...
12.12.2010 12:49:42, УникаЛьнаЯ
Ну как вам объяснить... Вот если вы будете искать работу по специальности, а кто-то предложит вам должность уборщицы - вы согласитесь, чтобы не показаться полной... в общем, неумной? Из опасений, что а кто вас потом будет слушать и кто вам после этого вообще предложит работу? ;))
А остальное чисто так - пар выпустить, не устраивая скандалов с привлечением департамента (вот это был бы перебор). И отношение к ним в саду портить вроде некуда уже, терять нечего. На него надо просто забить.
Совет отдать ребенка в театральный кружок тоже вызывает вопросы о смысле? ;)
12.12.2010 13:50:49, Нэко
Если бы я искала работу, просто работу, любую - я бы согласилась и на работу уборщицы.
Или не согласилась бы - но спокойно, не вставая в позу. Но при это, таки да, была бы готова к тому, что другой работы мне не предложат. И уж точно не стала бы соглашаться на работу уборщицы, а потом мелко пакостить всему офису.
12.12.2010 19:53:27, маугленок
Ну там не похоже, что роль просили любую, вот хоть какашку сыграть, но дайте. Это во-первых. Во-вторых, с человеком, который предложил бы работу уборщицы мне, я бы (при моем опыте работы) просто не стала разговаривать. Вообще. Даже объяснять бы ничего не стала и озвучивать отказ. И в этом случае тоже предлагаю - не объяснять. Не более того. Просто есть ситуации, когда разговаривать - не надо. Смысла нету.
По мне, кстати, вообще во всей этой эпопее (начиная с выпрашивания роли) смысла не было. Мне вообще непонятно, что такого в этих садовских утренниках, что вокруг них такие разборки.
12.12.2010 20:13:19, Нэко
Но Вы бы дали как-то понять, что не будете работать уборщицей? или оставите человека в уверенности, что завтра в офисе будет чисто?
И еще раз - автор просил РОЛЬ, не уточняя, КАКУЮ. Им роль и дали. Их право согласиться или отказаться, но не вижу повода вставать в позу и изображать оскорбленных.
12.12.2010 21:53:46, маугленок
Я бы просто на этом самом месте закончила разговор. Уверенность в чем человек бы себе по итогам придумал - не мои проблемы, он же соображал, кому и что говорит. Вот так и здесь. Из контекста невозможно четко понять, что просили роль "абы какую", зато что роль была, скорее всего, придумана назло, заметно (опять-таки, в порядке примечания: а может, всё вообще не так было, но этого мы не знаем). В позу вставать тоже не предлагаю - предлагаю вынести всё это за скобки. 12.12.2010 22:09:53, Нэко
УникаЛьнаЯ
автор просила РОЛЬ. если бы она просила только роль снегурочки - вопрос другой. опять же - если они уже согласидись на предложенное, то дальше получается полный неадекват... 12.12.2010 17:17:18, УникаЛьнаЯ
Тем более, девочка САМА ВЫЗВАЛАСЬ- какие могут быть претензии? 12.12.2010 17:22:42, white-dove
Бисквит
а мне кажется,что именно для автора и ее ребенка он подходящий. Они слишком близко к сердцу воспринимают эту ситуацию. Кто знает,как спектакль пройдет? Может они совсем распереживаются,когда все дети с улюлюканьем будут прогонять кикимору со сцены. И в такой ситуации наплевать,какое мнение в саду будет,там по-моему и так вволю натешились. Единственное,я бы не говорила,что ребенок заболел..Наверное заранее отказалась бы,все же. 12.12.2010 13:29:04, Бисквит
УникаЛьнаЯ
заранее отказаться - совершенно другое. 12.12.2010 17:16:14, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Вредность это, конечно))). Но уж точно лучше, чем департамент образования)). 11.12.2010 16:14:38, Василиса из сказки
А вредность-то в чем? В том, что ребенок получит вместо отрицательных эмоций в саду положительные эмоции где-то вне сада? Или в том, что кто-то напорется на то, за что боролся? ;) 11.12.2010 22:14:04, Нэко
В том, что 1)будет сорван спектакль, пострадают остальные дети, которые точно ни в чем не виноваты, 2)воспитатель в другой раз точно не даст НИКАКОЙ роли, и будет права, 3)ребенок либо сам научится врать (если на сочувственные реплики взрослых типа "Не повезло, под самые праздники заболела" промолчит), либо столкнется с тем, что его маму будут считать врушкой (если расскажет правду).
ИМХО лучше сначала сходить-таки на утренник, отыграть эту роль, а ПОТОМ пойти куда-то в хорошее и интересное место получать положительные эмоции.
12.12.2010 13:37:35, маугленок
Это всё, ИМХО, так же надуманно, как эмоции автора на тему отсутствия ролей или не той роли. ;)
А вот насчет сначала на утренник, а потом куда-то - тут уж совсем не согласна. ОК, можно поступить по правилам этикета и предупредить заранее: в день утренника нас не будет, у нас билеты в цирк. Но ходить на утренник, если уж и роль не та и всё не так (без разницы, реально или в воображении автора/ребенка), смысла не вижу. Зачем создавать ребенку сначала отрицательные эмоции, потом положительные, если можно сразу вместо отрицательных создать положительные? Сначала "исполнить свой долг", а потом это себе компенсировать - это подход правильный, но... все-таки для взрослых.
12.12.2010 14:33:35, Нэко
ДоберМ@М™
Я бы денёк им дала. Чтоб воспитательница роль кикиморы успела кое как выучить:))) 13.12.2010 22:30:30, ДоберМ@М™
Что именно надумано? Что спектакль будет сорван? Ну, не в полной мере, конечно, какую-то замену найдут/придумают... Но Но проблемы все-таки возникнут.
Что роль в другой раз не дадут? Таки да, и причем с формулировкой "Вы же в тот раз нас подвели..."
Что ребенку придется врать или краснеть за мамину ложь? Ну, конечно, возможен вариант, что никто ничего и не спросит... но я бы не стала на это рассчитывать.
Вообще-то самое простое, если уж автора так напрягает эта роль - отказаться от нее сразу, заранее. Но автор, похоже, не ищет легких путей...
12.12.2010 21:56:58, маугленок
Да всё надумано. Вообще все эти разборки на пустом месте. Какие-то утренники в саду, какие-то роли там, какой-то срыв спектакля - нашли тоже Большой театр. :))
С одной стороны, роль не нравится, не играй, роли не дают (и видишь, что шансов нету) - иди туда, где дадут, схема утренника не нравится - своди ребенка, наконец, в другое место.
С другой - ну какой там спектакль сорван: когда ввели такую странную роль, чем думали? Вот в следующий раз будут думать тщательнее. Роли не дадут? - так и так не дают, какая разница? Врать напрягает - формулируем как: "Извините, сегодня не придем, у нас другие планы, до свидания".
12.12.2010 22:28:31, Нэко
Бисквит
согласна. хороший вариант) 11.12.2010 15:42:38, Бисквит
Прболема с тем , что одни и теже дети играют основные роли в садах есть везде. Просто воспитателям так проще - как правило это те дети, кто с малышового возвраста не стеснялся людей и хорошо стихи рассказывал.Ну или те кто заведомо редко болеет. С ними возни меньше. Моя в старшей группе. И какие-то стихи или небольшие роли у нее были всегда. В этом году я подошла к воспитательнице и попросила дать роль побольше. Мне пошли навстречу. Снегурки у нас нет среди деток - сказочный спектакль. Снегуркой будет вопитательница. Но есть роли отрицательные лешего и бабы-яги и их играют детки из нашей группы И играют взахлеб со смехом и удовольствием, именно как харАктерную роль. Это я и по рассказам дочки поняла и по разговорам детишек в раздевалке, когда они обсуждали репетицию.
Так что в принципе ничего страшного нет у Вас - на праздник осени дали же дочке большую роли и сейчас как только появилась новая роль дали ей. Просто Вы ее хотели видеть в образе принцессном - что понятно, конечно же. Но не передавайте свой настрой дочке, наоборот настройте ее, что это очень прикольно.
К тому же у Вас осталось в саду полгода, зачем сейчас ругаться, лучше попросить еще раз хорошую роль к 8 марта - это ж последний будет праздник, объяснив что дочке очень понравилось выступать.
11.12.2010 14:08:59, Эжени
Мне кажется, маленьким детям еще сложно вживаться в роль отрицательного персонажа. Если они с удовольствием играют -значит, постановка хорошая, и руководитель умеет преподнести эти роли как харАктерные. А тут...ну перечитайте слова в роли, это же ужас ужасный ребенку такое на утреннике читать:( 12.12.2010 17:42:08, white-dove
В нашем саду отрицательных героев играют воспитатели, как-то непедагогично ребенку давать такую роль. И вот что странно, я была, конечно, на 1ом утреннике праздник осени(мы 1й год в саду, подготовительная группа, 20 детей). Там ролей на всю группу, все дети участвовали, читали стихи, пели, танцевали, сценки разыгрывали. Как может быть спектакль из 5-ти персонажей? Что они тогда на муз занятиях делают в течении года? Все что с сентября они учили, стихи и песни, все в этом празднике оказалось в результате. Не читала стихи только одна девочка, которая 2 мес в сад не ходила, но она танцевала со всеми как могла и хороводы водила.
Я бы подошла и поговорила бы с воспитателем о том, что такие роли играют работники сада (пусть воспитательницу выгоняют), а не чувствительные и ранимые детки, и что все дети должны быть заняты в празднике, если хотят и готовы стихи учить.
11.12.2010 13:52:36, Belvet
Сочувствую... Конечно поведение сотрудников сада не справедливо, и глупо, и мелко... Но тем не менее взрослых людей не переделать. Жаловаться в департамент? Формальный повод слишком размыт. Хотели роль - получили, ребенок эмоционально неуравновешен - сами виноваты... : ((
Я б попробовала изменить отношение к проблеме. Может придумать "для себя" продолжение роли Кикиморы, чтоб сгладить бестактность педагогов.
А на будущее - с неумными людьми лучше поменьше пересекаться. Раз в группе уже есть "звезды" пусть звездят дальше, может стоит поискать другой коллектив, где дочка сможет проявить себя? Или дома организовать праздник для узкого круга родственников и друзей, чтоб ре почувствовала себя звездой.
11.12.2010 13:23:59, ЛюбимицаКлаппа
А вы знаете, насколько сложнее играть отрицательную роль? Насколько больше актерского мастерства требуется?
Объясните ребенку, что только великие актеры, самые умные, да, играют отрицательных героев, а Снегурочкой кто угодно может быть.
11.12.2010 02:46:43, Tulsa
Суматра
Завидую. Роль КИКИМОРЫ. Класс. Это ж какой клондайк время провести с ребенком а?! Это ж личность. А какая она у вас будет? Хамская или трогательная и на жалость давить? Или злая или боевая оторва? А убегать как? А жесты? А мимику какую делать будем? А гримм? А костюм?
А тут, эх... Меня тошнит уже от всех этих розовых крылышек, пышных юбок в пол, блестящих корон и т.д. А при словах "принцесса", "фея" и "снежинка" я начинаю нервно дергать глазом и искать укромный угол.
10.12.2010 23:52:10, Суматра
Надюш, какая ты молодец, с удовольствием читаю тебя.

п.с. Ты в почту заглядываешь иногда, ага?
11.12.2010 00:41:53, Ohrom
Суматра
ой((( 11.12.2010 01:12:16, Суматра
я вот щас вот не поняла твой ой... 11.12.2010 01:20:49, Ohrom
Larun + detki-konfetki
Какой-то маразм, у нас отрицательные роли играют только работники сада. Я бы пожаловалась. 10.12.2010 23:42:09, Larun + detki-konfetki
партизанка Иванова
знаете, мой сын очень стесняется на утренниках и стихи если и рассказывет, то шопотом. Зато с большим удовольствем наблюдает за выступлениями других. Поэтому я мало что могу посоветовать, но если бы мой сын в саду плакал от обиды на взрослых людей меня не только бы заведуюущая, меня бы наряд милиции не остановил. Эти люди все бы пошли искать работу не связанную с детьми. Способ я еще не знаю, но нашла бы.
У нас тоже чаще всего выступают одни и те же детки. Но их много и они реально хорошо выступают. Стараются задейстовать всех по возможности.
10.12.2010 22:59:52, партизанка Иванова
"Способ я еще не знаю, но нашла бы."

Например?
11.12.2010 00:39:53, Ohrom
партизанка Иванова
я же говорю - если будет цель, будут средства
мне пока не надо :)
но точно знаю что за сына порву как тузик грелку, и время найду, и средства
11.12.2010 07:42:09, партизанка Иванова
Суматра
Хм...Например вариант с кикиморой. Для ребенка дома 101 прогон, в разных образах, максимальное количество взрослых с серьезными лицами "выбирающих" и помогающих, а так же аплодирующих. Что бы почувствовала себя настоящим артистом.
Костюм накидка с капюшоном (под него "принцессу", ясен пень) только на выход. И имеем:
Выход трогательно, прижимая руки к груди, с молящим взглядом, текст со слезой в голосе и гримм типа пьеро (стереть потом салфеткой). Уходит низко опустив голову, ссутулившись, волоча за собой зеленый платок под улюлюканье.
Все снимаем на камеру. Воспитателей подающих команду улюлюкать крупным планом. А-ля Карабас-Барабас.
Выставляем в интернет. На каком-нить сайте поагресивней создаем обсуждение "педагогическая находка в саду №...". (тут вряд-ли получится) Флейм раздуть основательно. Мама того ребенка рыдает. Ну не знаю, подписей собрать эдак ... в защиту или в протест чего-нить, профпригодности педагогов может?. Народ жеш в инете любит проявить "гражданскую позицию". Создать, резонанс, так сказать)))
А теперь ссылочку в "электронную приемную" инстанции повыше. "А знаете ли вы, КАК в вверенном вам РОНО работают с детьми?" прошу ответа какие меры примете, официально, подписавшись от реального человека с паспортными данными.
Внимание, вопрос: Чего будет?))))
11.12.2010 01:45:47, Суматра
"если бы мой сын в саду плакал от обиды на взрослых людей меня не только бы заведуюущая, меня бы наряд милиции не остановил. Эти люди все бы пошли искать работу не связанную с детьми. Способ я еще не знаю, но нашла бы" - цитата партизанки. Очень хочется услышать ее ответ, поскольку не зря я задаю вопрос именно ей :)

Раздуть флейм в инете - дело хлопотное и требующее немало времени и сил, да и много их там :), флеймов, прошу прощения за русский :). Хотя, думаю, у человека творческого, красноречивого и незанятого - вполне - может и получиться :)
11.12.2010 01:57:26, Ohrom
Суматра
Да в моем предложении важнее даже не флейм, важнее видео грамотно нарезать. Что б вышел короткий яркий ролик про Карабаса-Барабаса и несчастного Пьеро и его смахивающую слезу маму. Собственно это же все чистая правда.
И что бы его посмотрели кто надо. А вот как грамотно огранизовать второе не знаю. Инет как вариант.
11.12.2010 02:03:26, Суматра
пипец! и смешно и грустно! у нас в саду такие роли сами воспетки или другие творческие работники играют:)
правда у нас сад уникальный, на мой взгляд :)
дочь молодец - боец!
подготовить роль так, что бы переиграть приевшихся снегурок и пр.
10.12.2010 22:45:19, Helen_sun
ЕКА76
вот и я подумала,зачем её ребёнку дали??? есть же персонал.А,если дали то объяснили бы ребёнку,что это юмор.Кикимора это прикольно и настроили её на позитив. 10.12.2010 22:51:04, ЕКА76
так из вредности ведь! хотели роль - получайте. 10.12.2010 22:53:14, Helen_sun
ЕКА76
Ваша проблема не нова.В нашем саду в старшей группе на праздник осени читали стихи только 6 человек из 22.В прошлом году на совместном утреннике с младшей группой,наша средняя сидела,а малыши читали в захлёб стихи.
Моё мнение,воспитатели в это вникать не хотят.Муз работник ведёт себя как проще.Все ваши переживания на данном утреннике будут вашими,возможно на следующем будут изменения.
У хорошего воспитателя таких проблем не бывает,т.к прочувствовах ситуацию она может её изменить.А тут тишина.
Терпения вам и удачи.Думаю от роли лучше отказаться и попросить просто прочитать стихотворение деду морозу.
10.12.2010 22:44:32, ЕКА76
у вас муж есть? если есть, пусть он завтра же пойдет к воспитателю и объяснит ему просто и по-мужски, что почем. 10.12.2010 22:36:07, Natalya L
т.е. - мужчина идет и объясняет женщине просто и по-мужски, что почем? "Оригинальный" мужчина :) 11.12.2010 01:26:49, Ohrom
мужчина идет и объясняет, что издеваться над своим ребенком не позволит. к мужчинам в женском коллективе совсем другое отношение. 11.12.2010 10:31:03, Natalya L
ДоберМ@М™
+ мульён. 11.12.2010 23:18:59, ДоберМ@М™
Крохозябр
+100 13.12.2010 20:54:30, Крохозябр
ну здесь я не в теме :) 12.12.2010 01:12:40, Ohrom
LU
ну,что сказать.. кикимора в сто раз лучше бабы яги - это однозначно))) а раз девочка Ваша хочет - пусть играет эту роль! и пусть со слезами рассказывает эти 3 строчки - очень даже в образе получится. особенно,если Вы костюм ей сделаете хороший - вообще классно будет.
по части того,что одни и те же играют главные роли - думаю, это во многих садах так.. и у нас есть девочка,которая всегда осень, весна и снегурка))) охота ей учить дурацкие стишки - пусть учит! нам вот лень (хотя недавно на празднике осени таки читали целый стишок и танцевали танец), мы лучше нормальные стихи выучим и нашему Деду Морозу расскажем)))
а девочка у Вас - молодец!!!!! просто умничка!
10.12.2010 22:35:29, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!