Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен взгляд со стороны - отвратительное поведение детей

Всем добрый день. Моим детям по 4,5, мальчики. проблема в том, что они очень капризные и непослушные. Мне постоянно приходится с ними спорить, у них на все свое мнение (знаю, что это неплохо), на все, что я не скажу в 90% случаев ответ "нет", бесконечные "хочу/нехочу", чуть что ни так, слезы и нытье. Год назад я бы не стала создавать такую тему, но сейчас им 4,5, они уже все понимают, но ведут себя часто как младенцы. Много дурачатся, валяются, дерутся, когда прошу успокоится и начать собираться, реакции никакой. кажется, им все все равно. Слушают только мужа, у него даже повода нет повышать на них голос. Когда муж в командировке (как на этой неделе), для меня кошмар настает. Они просто меня испытывать начинают. Вчера по попе надавала, выводили меня из себя планомерно весь день. Обычно наказываю лишением сладкого, мультика/фильма, сказки на ночь. В крайних случаях (как вчера), выхожу из себя и даю рукой по попе. В бассейне топят друг друга, никого не слышат, перебивают постоянно. Сидеть заниматься (счет, буквы, логические задачки) отказываются. Любят только рисовать, лепить, клеить, резать. Я в ужасе думаю, что ждет в школе:( Мне интересно, дети в 4,5 года должны отдавать себе отчет в том, что есть моменты, когда надо прекратить баловаться и отнестись к происходящему серьезно или они делают, что хотят и плевать, что мы куда-то опаздываем или что они людей подводят? Они потом всегда обещают, что больше не подведут, а потом все по новой. Или я много от них хочу и они еще маленькие, чтобы контролировать свое поведение? Извините, что так сумбурно и так много.
08.12.2010 15:07:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мое имхо. потратьте лушче деньги на помощника, который позволит вам выдохнуть, чем на психолога и книги по воспитанию. психолог скорее всего о двойняшках сильно теоретическое понятие имеет. а суть здесь именно в том, что их двое. 09.12.2010 23:07:19, Natalya L
у меня была няня на полный день последние 2 года, мы от нее отказались 2 месяца назад. Я и так их вижу вечером только и по выходным. 10.12.2010 17:42:51, tatya
а вы всплеск своих эмоций с этим отказом не связываете? если вы их видите только в выходные и по вечерам, тогда все еще понятнее. они на ушах стоят, чтобы привлечь ваше внимание кто во что горазд. 10.12.2010 19:52:54, Natalya L
КошМарочка
имхо но у многих в этой конфе схожие проблемы с детками. Независимо от того сколько их.
У меня со старшим еще недавно было оч похожее общение. И помог именно психолог, просто поставил мои мозги на место сместив приоритеты и акценты
10.12.2010 12:27:11, КошМарочка
Воспитание детей это очень большой труд, который требует от родителей огромного Терпения и Любви, не переживайте у Вас все получится. Если совсем тяжело, то в каждом районе есть бесплатные центры с психологами, а еще есть очень замечательная книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" и 2-я книга "Продолжаем общаться с ребенком Так?" того же автора. В этих книжкам все написано про Вас. Удачи. 09.12.2010 14:46:08, tataK
я уже эту Гиппенрейтер до дыр зачитала, даже конспектировала. И других авторов читала и читаю. Спасибо за поддержку, в любом случае. Мне терпения не хватает, это да. 09.12.2010 14:56:49, tatya
Ирины
Поняла, что репликой не ограничусь...
У Вас так много навалено в кучу... разбираться надо подробно и обстоятельно. Прежде всего отстать от детей и заняться собой! Мама не понимает, не чувствует их, посему или самой с кучей литературы разбираться, или к психологу (но и в этом варианте литература очень приветствуется, чтоб все же понять механизм). ПРОБЛЕМА НЕ В ДЕТЯХ!!! Что двое, это сложно, но... не увидела я в Вашем описании ничего не свойственного мальчишкам!
Думаю стоит подумать о позитивном мышлении и безусловной любви (детям не занятия нужны, а проявления безусловной любви). Можно сходить на сайт ДМШ, там есть различная информация, можно походить на занятия [ссылка-1]
По поводу капризов и истерик... на 99% это следствие неправильно выстроенных отношений, неверного поведения взрослых. Это "лечится" но только в том случае, если взрослый осознал, что не верно и четко придерживается "правильного курса". Вы сами пишете, что с папой проблем нет (еще раз говорит, что не дети проблема). Очень рекомендую почитать: "Мальчики и девочки - два разных мира", Еремеева. Там как раз о том, что мальчики по другому устроены, у них мозг по другому работает и мама, воспитательница, учительница женщины и пытаются воспитывать из своих понятий, своего опыта и т.п. (т.е. пытаются навязать другую систему работы мозга, что мягко говоря не корректно). Вам стоит радоваться, что дети (их природное чутье) активно сопротивляются этому (гараздо хуже, когда дети прогибаются под такое "воспитание", это их ломает).
И еще... дети - это наше зеркало, они отражают то, что мы сами посылаем в мир... Не только дела, слова, но и наши эмоции, наши чувства, даже если мы их скрываем.
Но, повторюсь, это тема для глубокого и долго разговора.
Будет желание, пишите на подник. А пока... возитесь побольше с мальчишками, тискайте их, кидайтесь подушками, валяйтесь, дурачьтесь! Перейдите из категории надзирателя в категорию партнера! Это хорошо сближает и улучшает отношения. Пока Вы для детей надзиратель и объект для манипуляций. Вполне возможно, что ваш статус в семье смещен... но это разбираться надо долго и тщательно.
Удачи! Если сейчас сможете избрать правильную тактику, то все еще очень поправимо!:) Главное наладить отношения, ведь впереди еще школа, подростковый возраст.
Я бы вообще советовала ВСЕМ родителям помнить, что от того сможете ли вы сохранить отношения со своим ребенком зависит то, как пройдете вы сложный переходный период... Это работа! Большая трудная и ежедневная! И самое сложное в этой работе работа над собой!
09.12.2010 11:07:43, Ирины
Большое спасибо за конструктивный ответ. Книгу про мальчиков-девочек обязательно почитаю. К психологу я и так уже иду и буду ходить. 09.12.2010 13:36:59, tatya
Согласна 09.12.2010 11:48:00, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
детей в сад или на какие нить коллективные занятия, самой к психологу.
Про психолога я серьезно. Я недавно пообщалась с психологом в том числе на тему ребенка. С похожими проблемами. Мне на многое помогли посмотреть иначе. Я стала значительно спокойнее реагировать.

Вот сами на секунду задумайтесь, а когда шалить\драться\играть\стоять на ушах и прочая если НЕ сейчас?

Потом обязанностей будет больше, ответсвенности тоже, и не до этого будет.
У вас Отличные, нормальные дети, и вся сложность в том, что их Двое ;-)))
Моего старшего загнать что то поделать нельзя. ТОЛЬКО если он САМ хочет.
А при попытке надавить - "мама, ты не воспитатель и не учитель. и заниматься с тобой я не буду". И ведь он Прав!
09.12.2010 00:34:44, КошМарочка
согласна, что проблема еще в том, что их двое. по одному они вообще другие дети. вместе - им море по колено. 09.12.2010 13:38:16, tatya
Юффи
Может, вы слишком много требуете от детей: счет, логические задачки, буквы, бассейн? Пусть рисуют и лепят, пока маленькие. Иногда так себя ведут "дети-отличники". Учатся хорошо, а поведение оставляет желать лучшего 08.12.2010 22:19:57, Юффи
да я предлагаю сесть и чем-то позаниматься очень редко, я сама не фанат всех этих занятий с детьми, не мое это. понимаю, что в этом возрасте пора потихоньку приучать к порядку. пока мало чего выходит. поверьте, они не перегружены, а бассейн это их стихия, они обажают воду и плавать. 08.12.2010 23:08:38, tatya
Крохозябр
КОгда мой ребенок занимался с логопедом по принципу "сейчас мы сядем и будем серьезно заниматься", они драг друга чуть до нервного срыва не довели. ВСЁ, чему научился ребенок - читать, считать, писать в прописях. решать логические задачи и пр . - он научился у разных педагогов, но с одним подходом "учимся играя". Что-то мы с ним выучили тоже "проходя мимо". Как только кто-то пытается засадить его "заниматься" - протест обеспечен. 08.12.2010 22:00:55, Крохозябр
у нас тоже - читать, считать, писать - пожалуйста, но логопед - не хочет заниматься, отходили всего месяц. Хотя она с ним тоже играет, разные задания задает интересные, так вот эти задания он делает с удовольствием, а упражнения - нет, и он уже понимает где что-то интересное идет, а где надо работать. Просто мне кажется это само по себе такое занятие не очень приятное. Что у Вас в итоге с логопедом, занимаетесь? А то я уже готова забросить... 10.12.2010 02:41:38, Булочница
Крохозябр
с логопедом получилось, что я поняла, что никакие ребенкины нервы не стоят тех звуков, и сказала, что если он не хочет - может не заниматься, я разрешаю. Он тут же ей это озвучил. Уж не знаю, это ли подействовало (хотя не рассчитывала, я искренне не хотела нервотрепки ребенку), или что-то ещё, но она перевела занятия в игровую форму - и всё пошло. В результате звуки она ему поставила и необходимость заниматься отпала. Низкий ей это поклон - вот это я назваю тот самый "индивидуальный подход", который она к ребенку нашла и получился результат.

Сама с ребенком вообще практически ничем не "занимаюсь" именно из-за того, что я склонна скатываться в это занудство "а сейчас надо поработать". Я пыталась ребенка учить читать, кататься на велосипеде и убираться. Чуть не привила ему отвращение к этим занятиям - а потом совсем другие люди (кружки, крестная, бабушка, крестный) научили его всему этому в охотку, легко и непринужденно. С пониманием "надо трудиться" пока не спешу - придет время, всё поймет.
10.12.2010 11:39:56, Крохозябр
Хотела создать похожую тему - Вы меня опередили. Малышу 3,4.Истерит по любому поводу. Утром в сад идёт с боем. Может "залечь" с истерикой в любом общественном месте. Шлёпать бесполезно,поэтому я это и не практикую .Старшие росли вместе,баловались,но не так. Или я уже подзабыла?
К тому же,после истерики ребёнка,начинает истерить его папа, требуя пригласить психолога,дрессировщика и врача,и санитаров одновременно.
Я демпфирую по-возможности. Тут села и подумала,что же мне делать. Я ведь лучше психолога знаю данного товарища. Лекарства успокоительные тоже как-то... не то. Решила пока действовать так. Стараюсь сохранять спокойствие,с ним побольше заниматься.Спать пораньше,если получится. В саду он хорошо себя ведёт.Значит,всё понимает. Вы тоже старайтесь не заводиться. Я понимаю.что это трудно,но...
08.12.2010 21:28:07, Rroxy
у нас папа так же реагирует, сам с ума сходит от их истерик. но это у них на меня такая реакция и я понимаю, что это мне что-то надо решать. на следующей неделе иду к психологу, за одно и о детях поговорю. 08.12.2010 23:06:37, tatya
У меня правда один ребенок - но все примерно так как Вы описываете.

Спасаюсь успокоительным - дабы не срываться на ребенка. Он у меня очень активный и я не всегда имею выозможность уделить ему столько времени, сколько он требует.

Лично мой начинает баловться именно тогда - когда ему скушно - тем самым привлекая недостающее ему внимание.
08.12.2010 15:21:38, Птичка снежная
в основном, да, именно, когда занять себя нечем, но когда я с ними одна, они оба просто испытывают меня, во всем. надоело всегда папой угрожать, т.к. и ему в роли цербера не приятно выступать. 08.12.2010 15:53:28, tatya
Ирины
А зачем угрожать? 09.12.2010 10:40:21, Ирины
это работает. когда не могу их успокоить и говорю, что все расскажу папе, просят не говорить, иногда звоню ему, даю трубку одному из детей или громкую связь включаю. он с ними общается, они обещают ему успокоится и маму слушать начать. для меня иногда это единственный выход их утихомирить. 09.12.2010 13:43:45, tatya
Крохозябр
ну так в чем проблема их занять? У нас тоннами уходит пластилин, раскраски, краски, бумага, Лего полный шкаф. Вот сейчас приболел, за 2 дня уже кроме этгго сделано с ним песочная мозаика, сделаен и раскрашен деревянный макквин, прослушано 2 новых диска аудиосказок, им вымыта раковина, сложены его вещи, готовим вместе. Я уже как выжатый лимон, зато ребенок ведет себя прилично.... 08.12.2010 22:03:01, Крохозябр
у нас тоже этого всего море. но и это им надоедает. а вообще, я имела ввиду не то, что я им вообще бесится не даю, еще как даю, просто иногда надо уже успокоится, начать одеваться, собираться куда-то и т.п. а они ржут тебе в лицо и рожи строят, по полу валяются и не реагируют на то, что им говоришь вообще. так, конечно, не всегда, но часто. 09.12.2010 13:41:45, tatya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!