Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шахматы и не только

в каком возрасте дети в состоянии понять азы, и порекомендуйте плз. книгу - пособие неграмотным в этой теме родителям. и вопрос номер два. какие еще бывают "умные" игры для детей 4-5 лет, так чтобы там нужно было не только кубики кидать. заранее большое спасибо.
09.09.2010 19:50:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
шахматы это уже ближе к школьному возрасту думаю 11.09.2010 02:33:14, OksanaL
У нас старшая играла в шахматы с 5 лет, младшие заинтересовались когда им было 4,5 и 5,5. Осваивают они очень быстро! Это же войнушка - надо захватить короля. Буквально за две недели усваивается функционал, затем работа над тактикой, ну а стратегию, конечно, не сразу:) Так совпало, что как раз читали "Алису в стране чудес", плавно перешли с нее на Зазеркалье с шахматными историями. Потом купили книгу для юных шахматистов в виде сказки - но сейчас не помню. как называется и кто автор)) Полгода играли увлеченно, даже к бабушке с шахматами уехали, сейчас азарт прошел, другие пока увлечения. 10.09.2010 13:48:17, Natinka
Суматра
В 4 нормально осваивает азы шахмат, но психологически имхо рано. Способность упереться рогом и искать таки выход в, на ее взгляд безнадежной ситуации, вот только-только появляется ближе к 5 годам. До этого либо надо легко выигрывать либо слезы и обиделась. 10.09.2010 13:37:57, Суматра
шахматами занимается лет с 3 с папой, потом в саду ближе к 4 стал заниматься в группе. неплохая книжка обучающая для детей - Карвин в шахматном лесу (или что-то в этом роде), еще есть диск Динозавры учат шахматам, тоже неплох.
из игр не смотрела, что еще рекомендовали ниже, мой с радостью играет в Уно, нравится строить мостик для котенка (Переправа), передвигать машинки в ЧасПик (игры от Thinkfun, например, вот здесь [ссылка-1]), играем в Дом с привидениями и Фруктовый сад от Haba
10.09.2010 12:28:53, Аленёнок
мы начали заниматься шахматами с 3,5 лет - ребенок на удивление легко понял азы, правила, цель игры. Во дворце на Воробьевых горах целая группа таких малышей была, и даже чуть младше. Кнжки - задачники Сухинова. поищите в сети- большие, красочные.Но мне все же кажется, надо с преподавателем заниматься, она такие образы детям давала, я бы ни в жизнь не догадалась. да и именно правильно понимание с первых уроков важно. 10.09.2010 11:05:26, Таха
ко всему что написали, лабиринт, гонки(молния маквин), ледниковый период, эй это моя рыбка, бобы, 80 дней вокруг света. это то что с ходу вспомнила 10.09.2010 10:39:21, HeNe
LU
лото. уно. можно попробовать каркасон - у нас вся семья и друзья в него играют. 09.09.2010 22:26:25, LU
Я в скрэббл играла в этом возрасте, в домино. Вроде умные игры:) 09.09.2010 21:46:29, Tulsa
boza
Если о настольных играх интересно будет, то игры компании Gigamic можно посмотреть. У нас есть только "Коридор", но на последней игротеке мы видели разные их игры, они интересные, есть варианты для детей и для взрослых.
Еще есть хорошая игра "Серендипити", которая на первый взгляд кажется очень простой, но там есть интересные моменты, у меня трехлетка играет.
Еще Катамино очень интересна для детей и взрослых.
Описание и фотографии можно посмотреть на сайте Игровед.ру. И мне кажется, что у вас эти игры в оригиналах по более доступным ценам есть.
О, еще вспомнила про игру Баусак, тоже отличная.
09.09.2010 21:10:57, boza
большое спасибо! у нас фирма производитель другая, но почти все игры я нашла. хотя цены - тоже хм, гм... 10.09.2010 11:56:40, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!