Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкие вопросы?

вот мой ребенок и заговорил наконец... По крайней мере теперь нельзя сказать, что он "совсем не говорит".
И начались новые тревоги. Среди многочисленных вопросов, которые он на меня обрушивает "самый частый - "Что это?"), есть такие, которые меня пугают.
"Где папа?" (папа стоит МЕЖДУ мной и ребенком).
"Что это?" (показывает на кружку смолоком, причем кружка та самая, которой он пользуется уже 3 года).
На столе лежат 3 ножа и 10 помидоров. ребенок внимательно смотрит и спршивает, показывая на поверхность стола: "Он один?"
Или вот былы мы на юге. Почти каждый день по 2 раза ходили на море, то есть всего раз 30. И КАЖДЫЙ раз, когда мы собирались уходить, он показывал на отпечатки от циновок на песке, и спрашивал: "Что это?"
22.08.2010 13:09:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Вообще не вижу проблемы. Ему просто "поговорить охота". Вызывает Вас на диалог, как умеет. Тем более недавно заговорил. Мне кажется, он спрашивает не потому, что не знает ответ, а его прет сам процесс. Всё нормально. 25.08.2010 14:38:42, Крохозябр
у нас такое было,сейчас на все "А почему?" отвечу он мне "Зачем?" я отвечу, он "ха, ну и что...А почему?" и по кругу...ужАААААс при чем все ответы исчерпались жутко бесит, в конце уже отвечаю "потому"-зыыыы, на что он..."Зачем так? ну мааааам ну почееемуууу?"
брррр мне напоминает это из серии "купи слона" при чем ребенок надо мной издевается, а не наоборот :)
24.08.2010 12:48:12, Бусьен
у моей такое бывает, когда устает или перед болезнью 24.08.2010 10:50:38, Ardilla
Летучая Мышка
мои вместо "почему?" всегда спрашивают "зачем?". 24.08.2010 10:37:45, Летучая Мышка
а там вроде нет "почему", там только "что это?" и "где?":) 24.08.2010 12:49:11, Бусьен
не читала все ответы...моё, так сказать, предположение :) вы ж наверняка с ребенком часто общаетесь- стимулируете его к говорению, а как? вот именно, задаете вопросы, типа "это что? это кто? где мячик и проч-проч". вот он вашими же вопросами и начал оперировать. ну у у нас, во всяком случае так было :) сама ж вопросы "глупые" задавала, а потом их же и слушала :) но у нас любимое было (немного, видимо, под себя переделал): это куда? например, куда папа пошел? На работу, Сашенька. Это куда? на работу, денежки зарабатывать. Это куда? ну на метро сейчас поедет, потом пешком пойдет. дойдет до домика, где его компания работает. Это куда? и так далее :) или вариации "это где" :) 23.08.2010 14:59:08, Акулина Бяко
Я НИКОГДА не стимулировала его к говорению вопросами типа "что это". Потому что он вообще не говорил, нечего было стимулировать :)
И вообще никогда не задавала и не задаю "глупых" вопросов, мне это самой кажется нелеым и глупым. Если мы и делаем какие-то упражнения, то не "где тут мячик?", а "давай мы с тобой вместе найдем мячик!"
23.08.2010 17:21:16, маугленок
не глупый вопрос:)) Деток так реально стимулируют говорить и учить новые слова:))) Любые книжки-развивалки открыть там много подобных заданий: назвать предметы, рассказать что делают дети и т.д.
Имхо ребенок просто пытался поддержать с Вами диалог, светскую беседу так сказать, тк по другому еще не умеет, а Вы глупостями называете...:))))
24.08.2010 12:52:23, Бусьен
Водолейка
:))) 24.08.2010 16:23:47, Водолейка
ну тогда это не про вас :)
ну а как же сам спросил-сам ответил? :))))))
23.08.2010 17:54:28, Акулина Бяко
мне кажется, что это период просто такой. Я помню у племянницы была такая фишка - играем с ней уже минут 30 в зайчика, я говорю "он пошёл спать" - она спрашивает "кто?" и на лице полное недоумение... А зайчик у меня в руках в это время идёт спать - то есть она прекрасно видит, кто пошёл спать ))))) И так про всё - "мы идём домой" - "куда?" и т.д. Прошло само )))) 23.08.2010 11:18:30, Рыбушка
сидит ребенок, тычет пальцем в картинку, вопрошает "Какая это?", я его поправляю, говорю, что надо спрашивать "Что это?", ребенок воспринимает это как вопрос и правильно на него отвечает. И так уже год :) 23.08.2010 06:31:07, химчанка
Ku4ka
Всем привет! Вопросы конечно ставят в тупик, потом правда бонусом получаешь при гостях, небрежно так "а чевойто? две бутылочки читоли?"
Мне жутко неудобно было, когда Лена выбирала себе "жертву" из незнакомого до сей поры ребенка лет 4-5 и, подходя к нем в плотную, приближая лицо к лицу бедного малыша, двадцать раз спрашивала "мальчик/девочка, как тебя зовут? А скока тибе лет?".
У нас ритуалы - это перечислить всех родственников и временно к ним примкнувших, стопятидесятый раз поинтиресоваться "а скока иму лет/годиков", спросить кто-где в данный момент или негодовать "а геде все наши люди?!
Вообще конечно на вскидку не могу вспомнить конкретных косяков, но только теперь, через год "разговоров", когда проблески сознания все чаще и чаще, мои тараканы вяло отбегают.
22.08.2010 23:41:19, Ku4ka
[пусто] 23.08.2010 01:05:28
Ku4ka
Да тут я, тут. Вынырнули из эко катастрофы. Напиши мне еще, плиз. Наверное в тонне спама твое замочила. 23.08.2010 12:40:27, Ku4ka
Всем спасибо за ответы!
Просто у меня старший так никогда не говорил. Он с самого начала стал разговаривать очень "по-взрослому", хорошими предложениями и разумно.
22.08.2010 22:18:11, маугленок
Тапка
:) моя в 2,5 года посмотрела на меня, показала в меня пальцем и спросила - "А это что еще за тетя?" :) 22.08.2010 19:58:18, Тапка
Ласка М
:-))) 23.08.2010 23:30:52, Ласка М
Гыгы мои старшие именно так и разговаривают. Это не лечится:) 22.08.2010 19:04:59, Tulsa
и у нас тоже самое:) мне не сложно сказать,что в его прозрачной чашке вода\чай или что то чем он чистит зубы называется зубной щеткой(спрашивает каждое утро:))
просто ребенок любит слушать ваши ответы(как и мой,например:) он постоянно говорит мне на то что совершенно точно знает: "скажи сама" и я повторяю:) в тысячный раз:)
22.08.2010 18:31:32, ЛёльКа
Водолейка
:) Мой также... И до смешного "доходит" - сегодня на свою подружку показывает и спрашивает - "Это кто?" Хотя сам прекрасно знает - они дружат всю жизнь...

Причем именно "Это кто?", а не "Кто это?"...
Я отвечаю... :) а что делать??? :)

ЗЫ. Но я не переживаю - с племянниками, помню, был точно такой же период.
22.08.2010 18:19:22, Водолейка
УникаЛьнаЯ
Молодец, что вобще спрашивает )) Имхо, это скорее игр-ритуал, чем реальное непонимание. Знаешь, как "где малыш? - Куку! Вот он!" - и от повторения шутка не портится :)) Приятно говорить - раз, получать ожидаемый ответ - два, поиграть " в взрослого" - три (до того же ты его спрашивала, наверное - "что это?").
В общем, я бы не волновалась, может, наоборот, обыграть это как-то...
22.08.2010 17:32:33, УникаЛьнаЯ
светикмамавити
я бы сказала что умненький мальчик и умненькие вопросы, это мама их дурацкими сделала(да не обидится мама)
Почти все детки переживают такой этап. Просто запас слов у него еще небольшой и ему надо его расширять вот и задает вопросы как умеет. Просто разговаривать с ним побольше, объяснять, рассказывать про все вокруг. Иногда детская логика нам не понятна, но это не значит что она дурацкая
22.08.2010 16:44:41, светикмамавити
Spunya
мой сеичас так говорит. Это он повторяет за нами, когда мы смотрим картинки и я спрашивала - а это что, а это что. Может у вас подобное?
На теx же картинкаx - где то, где это, xотя всё очевидно
22.08.2010 15:57:09, Spunya
Ёж в Сумраке
возможно, он хочет не получить конкретный ответ ("вот папа", с указанием на папу), а услышать ответ правильный ("папа стоит между мной и тобой"), с кружкой так же. Он давно знает, "что с этим делают", а хочется услышать правильный и развернутый ответ. 22.08.2010 14:19:22, Ёж в Сумраке
У моей был такой период. Вот пьет чай и вдруг выдает: "Мам, а что такое чашка?" Я так и не поняла - то ли это она шутила, то ли таким образом училась давать определения терминам; по крайней мере, очень внимательно слушала пояснения, что ну давай посмотрим, чашка - это вообще что? - посуда, а чем она отличается от другой посуды? - ну и т.д. Но она тогда старше была. У вас, возможно, ребенок просто не знает некоторых слов и пытается их таким образом узнать. По крайней мере, насчет "где папа" это четко прослеживается - ребенок, видимо, не знает или забыл слово "между" или "посередине", догадывается, что есть какое-то такое слово, и желает его услышать, а сформулировать по-другому еще не может. 22.08.2010 13:33:42, Нэко
Юффи
По поводу "папы" ничего сказать не могу. А вот помидоры... По-моему, нормальный вопрос. Ребенок пытается осознать, что такое числа, что это "один". По-моему, ваш ребенок пытается в головке уложить значения слов, как бы осознать их. 22.08.2010 13:27:58, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!