Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу научить ребенка

Не могу научить ребенка читать, считать, штриховать ...
Дочке 4г8мес. Буквы знает не все, счиате только до 10, при рисовании выходит за границы ...
Все мои попытки заниматься с ней сводятся к нулю ... Обратный счет, счет десятками, штриховки, чтение никак не идет. Я подумаю или м-м-м - вот ее слова ...
В общем, одни расстройства ... Поделитесь опытом!
08.07.2010 11:30:04,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не занимайтесь с ней насильно, купите игрушек развивающих, которые способствуют обучению счету, например, в ELC, там сейчас как раз большие скидки. 14.07.2010 17:01:51, Tytsy
Льняна и бобрик
может, не торопиться?
вспоминая свое детство скажу - меня тоже пытались научить... дедушка, мама, дядя... я не просто "мммм", я рыдала и сопротивлялась. Пошла в школу - там начала вместе со всеми учиться читать и писать, потом за уши от книги было не оторвать, и считала скоро лучше всех в классе.
Имхо, время еще не пришло...
09.07.2010 16:49:21, Льняна и бобрик
Галчонок и детишки
Нет,ну скажите,почему в соседней конфе нет криков "не могу своего 2-х месячного ребёнка ходить научить.Ну никак у него не получается"???Да потому что рано ещё .И все это понимают.
А начиная с 2-х-3-х лет нас начинает волновать,почему он не читает.Да потому что буква и цифра-это абстракция.И к этому клетки головного мозга должны быть готовы на физиологическом уровне.
Успокойтесь лет до 6-ти.Не готов ваш ребёнок ещё.
09.07.2010 12:48:37, Галчонок и детишки
по вопросу счета посмотрите Сесиль Лупан-ее методику:) 09.07.2010 10:31:14, Бусьен
мне кажется тактика обучения не та:( Есть несколько методик кот. считают что не надо сначала учить буквы...
Есть кубики Зайцева, к примеру. Или как по ссылке понадобяться карточки со слогами (для начала). Есть метод Глена Домана, он так же считает, что ребенок сначала учит слова, предложения, а буквы по ходу уже..(грубо говоря)
Есть еще плакаты интерактивные, я думаю ребенку понравится:))) "Обучение чтению" Ну и сильно не навязывать, а то из принципа не будет заниматься, надо заинтересовать и меньше нервов и криков при поражении (хотя конечно все это легко писать/говорить). Удачи в бою!@@@@@ Придет время и научиться всему:) Насчет цифр, тоже есть плакаты интерактивные, ну или считать можно в стихах, или на примере денег (в магазин можно поиграть), ну или (если сластена) на примере конфет и ты ды (смотрите по своему ребенку, что интересует), когда гуляете,можно считать машины, деревья, прохожих, шаги до дома-в игре:)))

имхо
09.07.2010 10:13:34, Бусьен
Есть полно развивающих игр для компа. У меня сын сам считать научился именно за компом. Читать не желает ни в какую, а садится за комп и приходится ему читать, чтобы понять что там дальше.
Есть игры ловить буквы, ловить слоги. На счет есть. Ребенок с удовольствием сидит и играет обучаясь. А Вы даже усилий не будете прикладывать. :)))
09.07.2010 09:20:05, Lussi01
Играйте больше. Сейчас такой шикарный ассортимент настольных игр. То же лото с буквами. Или "эрудит" (упрощенный вариант, где слова легкие и короткие -суть игры, чтобы из букв слова выкладывать, как в кроссворде). Мультики обучающие -в той же "Тетушке Сове" неплохой урок с русским алфавитом. Или сами что-то придумывайте. У меня Оля буквы выучила, а читать не хотела никак - я начала писать короткие слова на отдельные листочки бумаги, а она "угадывала" (т.е. пыталась прочесть) , если у нее получалось, рядом со словом наклеивали наклейку. Письма Деду Морозу писала под мою диктовку -т.е. я ей буквы диктовала, из которых слово нужно было сложить. Так постепенно и научилась. А для тренировки арифметических навыков очень пригодилась ира "монополия" (самый простой, детский вариант, где счет в пределах десятка) -ребенок быстро усвоил действие вычитание (надо же посчитать, сколько сдачи ему положено), больше-меньше ( иначе как понять, хватит ли денег на покупку ) , в общем -не игра, а клад. А чтобы считать за пределами десятка - на улице, например, когда ребенок устал и спрашивает, долго ли еще идти, сказать: "нам осталось 100 шагов, давай вместе считать". Ну, и так далее. Кстати, компьютерных обучающих игр тоже много, где все в ненавязчивой увлекательной форме. Книжки с наклейками многие любят. В общем -играйте, причем нацеливайтесь не на результат, а на процесс:) тогда все получится.
Зы: а вот штриховкам я ребенка научить не смогла, этому ее в ИЗО -студии научили:)
09.07.2010 00:51:46, white-dove
Моя на 4 месяца младше и та же картина - как прочитать не врубаемся никак, если раскрашиваем, то всю страницу НО! в апреле мы ходили записываться на подготовительные курсы к школе и там на тестировании нам поставили "уровень выше среднего". 08.07.2010 22:48:14, Ele_na
Василиса из сказки
Отстаньте уже от деточки, ИМХО мое большое. А то ещё плохое отношение к обучению выработаете. ИМХО, ребенок должен много гулять и двигаться, тогда у него мозги лучше кровью снабжаются и кислородом, соответственно, а также, по возможности, получать что-нибудь для развития мелкой моторики (овощи и ягоды мыть, с травой играть, что-нибудь нанизывать, ну, и прочее. Не в качестве занятий, и так. В песок играть - это тоже мелкая моторика). 08.07.2010 19:07:19, Василиса из сказки
Ну для того чтоб читать надо буквы ВСЕ выучить. :) Причём хорошо выучить.
Моя дочь в 4,5 года ни в какую не понимала, как из букв складывать слоги. Мы с мамой бились всё лето (ну без фанатизма), но ничего не добились и плюнули. А этой весной, в 5,3 примерно она сама начала читать. Узнали случайно, она прочитала что-то на этикетке (ей незнакомое). Видимо дозрело что-то в мозгах.
Сейчас уже читает почти не по слогам, достаточно бойко. Теперь тренируем понимание прочитанного. :)
08.07.2010 17:19:11, Реи Рийоко
А вы с ней просто поиграйте, если такая тяга учить - учите в процессе игры (просто как-бы про себя считая удары мяча, число подскоков на одной ноге, подписывая печатными буквами рисунок и т.д.), только так чтобы не развивать в ней синдром двоечницы... Ребенок лучше учится, когда не учится. 08.07.2010 15:41:52, Клоунесса
tЮлька
мы обе с сетрой научились читать в 6 лет и позже. я в школу пошла букв не зная.

читала запоем, да и до сих пот читаю много и хорошо.

счёт осваивала играя в карты - в очко, в нарды и т.п.

сестрёнка в 7 пошла - так за неделю мама её читать научила - за 6 вечеров.

она долго не читала, зато уже в 10-11 классе дорвалась до книг, и она читает их в правильном возрасте, у неё уже есть эмоции и переживания героев.

так что извините - но мне не понятно зачем вы это делаете.

лучше научите ребёнка кататься на велосипеде, ловко играть в мяч, лазить по деревьям, танцевать - этому после 7 лет учить намного сложнее.
08.07.2010 15:26:11, tЮлька
Вы серьёзно? рано ещё - можно пока и без счёта десятками прожить ))) Тёма читает, считает до не знаю скольки - ну до 100 наверное, раскрашивает аккуратно, но я и половине этого не учила его )))) Читать вообще сам - ну знал буквы и всё - не получалось у меня объяснить, как надо читать. А потом как-то раз и зачитал сам )))) В школе по-любому научат ))) 08.07.2010 15:13:09, Рыбушка
Крохозябр
Вам не кажется, что автору есть чего париться? Ваш Тема младше её ребенка на 2 месяца, но читает, аккуратно раскрашивает и считает до 100. А у автора - не раскрашивает, не считает до 10 и буквы знать не хочет. А Вы пишете "рано ещё". Вот автору и интересно - почему Вашему не "рано" - а её ребенку "рано". И считает, что это её вина.... 08.07.2010 18:11:27, Крохозябр
Василиса из сказки
Ну, Тема не устраивает, я напишу ))). В 4 с половиной еще ни один из моих детей до 100 не считал, старшая раскрашивала средне, младший - ничего, но хуже старшей. Старшая пошла в школу, еле читая, в 7 с половиной. Научить читать ее пытались с 2 лет (не я пыталась). В результате, к 7 годам ребенок научился писать (сам, практически) и приобрел стойкую ненависть к чтению как к процессу. В школе стала читать хорошо. Но до сих пор под конец четверти (а она уже 3 класс закончила), когда усталость накапливается, ребенок именно на чтении может впасть в ступор, начать заикаться или просто не может прочитать слово (именно в классе, дома может). С удовольствием начала читать некоторые книги только в 3 классе. Ну, и мы, получается, своими руками у ребенка невроз сформировали (((. Всему свое время. Да, ребенок в гимназическом классе учится, этот год на пятерки закончила, все доклады и прочее к школе - практически, сама делает, сама информацию ищет.
Младший научился читать с помощью игры Баба-яга, в 5 лет, сам. практически. Иногда пытается читать простые книги или комиксы разные (ну, журналы для мальчишек). До 100 в почти 6 лет считает, может, и в 5 умел, не помню.
08.07.2010 19:14:09, Василиса из сказки
Моя читает, но считает максимум до 30, иногда до 40... Раскрашивает, правда, аккуратно. :) Но это с 5 лет пришло. 08.07.2010 23:31:06, Реи Рийоко
Крохозябр
а у моего ничего не "пришло" - его этому в 4 года целенаправленно (!) научили. Не я.

о я очень рада, что навык сформирован и ребенку показан кайф от этого занятия, а то до этого реально было не усадить с карандашами. И я уверена, что если б не озаботилась этим (специально попросила воспитателей) - так бы до сих пор и продолжалось. Так что автора очень понимаю.
09.07.2010 14:07:03, Крохозябр
Мне логопед в 4 с копейками Ксюхиных лет впаривала, что с нашими проблемами надо срочно учиться читать. Мы с мамой честно ВСЁ лето пытались её научить. Толку ноль. Так что не всегда можно целенаправленно чему-то научить ребёнка, если мозги у него к этому не готовы. Я рада, что моя дозрела сейчас. Хотя в логогруппе всё равно научили бы. Но вот получилось само. И теперь это ей в удовольствие, а в прошлым летом было мучение. 09.07.2010 15:50:39, Реи Рийоко
Крохозябр
Мой опыт показал, что дело не всегда в готовности мозгов. Иногда дело в умении научить - моего ребенка читать, кататься на велосипеде, раскрашивать - научила не я. Когда пыталась я - был отказ и даже ступор. А когда попытались другие люди с совершенно другим подходом (!) - раз, и всё получилось. Потом, когда мне ребенок пересказывал, как это было - я диву давалась, сама б ни в жизнь так не смогла. 09.07.2010 15:59:16, Крохозябр
Ну опыт тоже разный. Как и дети:) Просто я не вижу повода до 5-6 лет сильно париться, что ребёнок не читает. Штриховать и считать уже можно, а вот с чтением торопиться не стоит.:) 09.07.2010 18:04:33, Реи Рийоко
Крохозябр
да, вот насчет чтения согласна. 09.07.2010 18:53:44, Крохозябр
Крохозябр
о! А вот это уже автору наверное интересно будет. Автор! Тут игру "Баба-яга" опробовали. МОжет, Вам на Бабу-Ягу это чтение перелложить?

Надеюсь, поможет.
08.07.2010 19:27:37, Крохозябр
У нас есть "Азбука малышка" и "арифметика малышка" на компьютере с Ученой Совой. Часто игграем вместе на портале Солнышко. Насчет Бабы-Яги узнаю ... 09.07.2010 10:52:36, медработник
RodnulЯ
Я бы рекомендовала отстать от ребенка, пока он не оценил факт насилия над собой и не возненавидел всей душой то, к чему раньше душа лежала. Никто не запрещает развивать, поправлять, корректировать и объяснять, но упираться в это фанатично... Зачем? Только потому, что у какой-то подруги, например, ребенок уже в три года Войну и мир прочитал? Это еще не значит, что из него вырастет успешный человек, который смог максимально реализоваться в этой жизни. Я очень боюсь загубить у детей, особенно дошкольников, интерес к обучению, поэтому из-под палки у нас ничего не делается. 08.07.2010 14:41:40, RodnulЯ
рано вам еще. пусть занимается тем, что получается хорошо и нравится.
через год она либо сама научится тому, чему вы ее сейчас учите, либо вы научите ее за час, а сейчас не сможете и за месяц.
08.07.2010 14:23:43, Планетка
А она в садик ходит у Вас? Если нет или не полный день, то может на развивающие занятия поводить пару раз в неделю. Либо можно вернуться к этому вопросу через полгода. Это большой срок для скачка в развитии детей дошкольного возраста. 08.07.2010 12:42:44, Эжени
В садик ходит. 08.07.2010 14:25:51, медработник
Крохозябр
я забросила попытки учить чему-либо собственного ребенка - не воспринимает он меня как педагога. Да и справедливости ради педагог из меня никакущий. Всему научили в садике и бабушки, а ему книжки читаю и разговариваю обо всем на свете. 08.07.2010 11:51:19, Крохозябр
Тоже всё хочется бросить ...
Это ник у меня такой, а так я педагог ...
08.07.2010 12:01:39, медработник
хочется? бросайте...
для дочеривы не "педагог", а "мама"... вот и будьте мамой...
А учтить ее пусть учат другие - сад, школа, развивалки...
08.07.2010 13:13:28, СиреневаяЛеди
Крохозябр
дык и бросайте! Дело не в Ваших педагогических талантах, а в том, как ребенок Вас воспринимает. Не любят они этого, когда мама учить начинает. Абсолютно другая социальная функция, редкий ребенок на объединение согласится.
Поводите на развивашки какие, если очень хочется научить (честно говоря, я Вас понимаю, я сама в три года переживала, что раскрашивает мало и плохо, хоть и говорят, что рано волноваться). Или няню на пару часов найдите - будет у неё "образовательная" функция. Или, может, бабушки могут позаниматься в игровой форме? Но вот чего точно не стоит делать - это портить отношения с ребенком из-за счета или штриховки.
08.07.2010 12:15:47, Крохозябр
[пусто] 08.07.2010 11:49:44
Так штриховки она делает из пособий, где написано 3-5 лет ...
Обратный счет от 10 до 1 ... это рано еще для этого возраста?
Хорошо, если придет ...
08.07.2010 12:04:39, медработник
а куда денется-то? если ребенок не УО - то все будет...
а 4,8 - это еще так мало)))
08.07.2010 13:12:39, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!