Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НОВОСТИ! питание в детском саду

В нашем садике сегодня было родительское собрание. Обсуждали насущные проблемы. Всё как всегда. НО! Очень бурная дисскусия развернулась вокруг питания детей. В прошедшую пятницу некоторые мамочки из нашей группы были на лекции, посвящённой питанию в д/с, которое собираются ввести с осени 2010 года. По-моему это только в Москве, не знаю точно, т.к. сама не была. Родителям была предложена дегустация тех блюд, которыми собираются кормить детей. Написать что мамочки в ужасе, не написать ничего. Мамочки в шоке. Наших детей собираются кормить полуфабрикатами и консервами. Никакого натурального мяса, рыбы, каш не будет вообще. Мюсли, сухой корм, консервы и полуфабрикаты. Обращаюсь ко всем! Если кто-то владеет какой-либо информацией на это счёт давайте объединяться и совместными усилиями бороться против такого надвигающегося безобразия.
23.04.2010 00:16:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
а как бороться-то, если все уже утвердили? Хотя было бы здорово, чтобы детей кормили правильно, натурально и вкусно 24.04.2010 19:51:26, wwwoman
Cима Пoлoсатая
у нас в Петербурге пока, к счастью, всё "по-старинке" - и каши, и супы, и запеканки. И никаких "растишек" и консервов. За все сады не скажу, но у нас пока так, надеюсь. и на будущий год больших перемен не будет, по крайней мере, не слышала про это. 23.04.2010 13:52:13, Cима Пoлoсатая
Неправильные пчОлы!
Примкну) Напишите только куда. Мы правда ещё не садовцы, нам только полтора. Но честно сказать по опыту старшего у меня стойкое нежелание отдавать дитё в сад, разве только на чуть-чуть, без обеда и сна. А после вашего топа оно ещё более укрепилось.
У вас есть ЖЖ? у меня просто нет там аккаунта. Может там повесить воззвание? Потом встречу сделать за сбором подписей и в Минобраз (или куда?)
23.04.2010 09:55:42, Неправильные пчОлы!
А что Вы подразумеваете под словом "полуфабрикаты"? Заготовки для отбивных - тоже полуфабрикаты, в общем-то. Как и чищеная и нарезанная картошка. 23.04.2010 09:02:08, УникаЛьнаЯ с работы
Желток
еще более химическим чем сейчас наврядли возможно накормить, хотя если агушу 100% заменить на растишку - наверное можно,

а этот восторг мамы аллергика - ириски 2 раза в неделю? причем в таких количествах, что дети не едят и мой все равно перепадает ириска от подружек :(, бедные наш животик и зубки
23.04.2010 08:38:49, Желток
Ирины
А у нас ирисок нет:), только гемохелпер, который деть приносит старшему (тот ему частенько из школы фрукты таскает - сам не ест) 23.04.2010 12:09:52, Ирины
Желток
у них состав не лучше :), вчера изучала этикетку от гематогена в аптеке, почти вся таблица менделева присутсвует: куча Е-шек, витамины, ароматизаторы, где наш родной советский гематоген? все разворовали гады :) 23.04.2010 12:29:40, Желток
Individuale
растишка точно не лучше агуши... ириски ужась ага... а а этот витаминный напиток??? просто жесть 23.04.2010 10:59:05, Individuale
Желток
витаминного напитка у нас нет, ага, его убрали сразу :), нам пока агушу вроде дают, растишка более химический имхо и агушу все-таки можно до 3-х лет, значит там меньше всякой гадости, хотя тоже навалом ее наверное :)

а риски не прото жесть, я бы того кто это придумал сразу бы к стенке - растят материал для стоматологов, ириску поесть - это же потом надо зубы чистить или хотя бы рот прополоскать как минимум :)
23.04.2010 12:27:48, Желток
Nessie
Вы те ириски сами пробовал? это не такие, как золотой ключик и кис-кис.. они очень мягкие, в них зубы не липнут совершенно 23.04.2010 14:14:35, Nessie
В смысле ириски? Конфеты? Они супераллергенные? 23.04.2010 09:03:48, УникаЛьнаЯ с работы
Желток
в них есть какао в составе, какао вообще-то аллерген довольно часто на него у детей реакция бывает :) и при том ириски застревают на зубах - это уже никому из детей не полезно :) - кариес однако 23.04.2010 12:24:42, Желток
Господи, как страшно жить... :)

Не, я все понимаю, что аллерген, наверное. Но аллергии-то у всех, насколько я понимаю, на разное, если исключить все потенциально аллергенное - останется воздух... и то не факт ) А сладкое таки не вредно в разумных дозах. Эти нормы давно просчитаны и в саду даже теоретически не могут в один прием пищи выдать всю дневную норму сладкого...
23.04.2010 12:40:33, УникаЛьнаЯ с работы
Желток
шоколад обычно распространенный аллерген, если есть какая-то пищевая аллергия то на шоколад зачастую тоже бывает реакция, и вопрос не столько в количестве сладкого как в его качестве 23.04.2010 20:02:30, Желток
KengaLu
готовтесь к личному снабжению питанием своих детей. будете каждый день ребёнку еду с собой в термосс собирать. 23.04.2010 02:32:28, KengaLu
Ирины
Если бы все было так просто:( 23.04.2010 12:08:07, Ирины
Это недопустимо по действующим санитарным нормам. Иначе бы давно давали с собой еду в термосах многие :))) 23.04.2010 09:04:34, УникаЛьнаЯ с работы
KengaLu
в будущем и нормы пересмотрят. 23.04.2010 20:30:55, KengaLu
Желток
у нас не пройдет, с собой даже молока в пакетике нельзя давать ребенку, можно воду в бутылках или сок в индивидуальной упаковке 200 гр - все, при проверке работников сада уроют за все остальное, т.к. может быть плохая еда и т.п. - риск заражения в детском коллективе :) 23.04.2010 08:22:41, Желток
Ирины
Сорри, а у вас меню что-ли не висит? Этим наших детей в садах кормят регулярно достаточно. До урезания финансирования (осень 2008, когда мы пошли в сад) было вообще очень много всякой гадости. С 2009 денег урезали - стали появляться каши (не каждый день, но все же), котлеты/суфле. А то регулярно стояли рыбные палочки и прочие прелести.
Кстати на этой неделе дважды на завтрак были мюсли и зерновой завтрак, на обед был рыбный суп (из консервов), на полдник сосиски. Но это вполне приличная неделя. Вот через неделю меню на понедельник - это замечательно: завтрак зерновой, на обед рыбный суп из консервов, пельмени с томатным соусом, ну а на полдник изделие творожное (т.е. творожок промышленный, неизвестного производителя - какая торговая марка не знаю).
Видимо кризис заканчивается - деньги появились:(
23.04.2010 01:40:22, Ирины
Т. Карлсон и малыши
Ир, у нас аналогично по понедельникам! Видимо на выходных просто запаса нет на понедельник, вот и кормят полуфабрикатами. Бывает правдв вместо супа из консервы суп из овсянки и котлеты, но редко.. На полдник творожок Здрайверы или Растишка. А всю остальную неделю вполне прилично кормят. Мой дома так не ест, как в саду. :-) 23.04.2010 08:12:27, Т. Карлсон и малыши
Ирины
Привет! Давненько тебя не слышала:)
У меня теперь меню полное (20-дневка), только фрукты на завтрак могут не совпадать. Меню единое - централизованное:(. Там есть такие ньюансы: суп рыбный написано в меню, а узнаешь состав, выясняется, что из консервов. Другой пример - капуста тушенная, а там томатная паста в приличном количестве. Еще было тоже что-то овощное, тоже с изрядным количеством томата. А когда меню читаешь, вроде все очень даже ничего.
Интерес пристальный возник после того как детя обсыпало прилично после риса с овощами тушеными. Так что я по всем сомнительным блюдам на кухню хожу спрашивать.
23.04.2010 12:21:13, Ирины
Т. Карлсон и малыши
А как ты обзавелась таким меню? Я просто в конце дня все узнаю, постфактум. :-) 23.04.2010 14:10:02, Т. Карлсон и малыши
Ирины
У нас в марте КРУ должно было ходить и надо было строго присутствовать (если отмечен, то завтрак, обед и полдник должен быть). Вот я и выпросила под этим предлогом (когда нельзя обедать, мы не будем приходить). Самое интересное, что у медсестры просила с мая прошлого года (в начале этого учебного года очень настойчиво) - фиг. А тут ее не было и мне то ли диетсестра, то ли кладовщик (не знаю кем она числится) спокойно все дала. Причем я просила прийти переписать, а она мне распечатала и дала.
Кстати, после полдника обычно уже весит меню на сл. день.
23.04.2010 16:22:40, Ирины
Т. Карлсон и малыши
У нас с утра еще вчерашнее меню висит.. Но я честно говоря, не жалуюсь.. Нормально у нас кормят. 23.04.2010 20:30:19, Т. Карлсон и малыши
Лена и Лёша
+100 и у нас так же, но у нас правда указывают творожок растишка. 23.04.2010 09:51:04, Лена и Лёша
Меню висит. Бывают и пельмени, и рыбные палочки. Но редко. Творожок дают растишку или агушу. Но повора готовят и выпечку, и супы и второе. Салаты из фруктов, овощей.
Супов и вторых блюд из консервов НИКОГДА не бывает.
Я говорю о 100%!!! переходе на полуфабрикаты и консервы.
23.04.2010 02:14:20, vanaev
Я в курсе, по общению. Это питание уже введено, по крайней мере, в некоторых садах - точно. Давайте бороться. А как? :))
В общем, я за борьбу, только чует моя малодушность - толку мало. Я оптимист. Возмущаться не по делу не буду. За конструктив - буду. :)
пс - бываю здесь редко.
23.04.2010 00:53:44, Ohrom
Привет,какие люди!
Я тоже за борьбу,но без фанатизма.
23.04.2010 15:10:55, Виолина
Привет :)) 24.04.2010 15:11:26, Ohrom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!