Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пытаемся научится читать

Моя дочка уже давно знает все буквы, но никак не может научиться их складывать в слоги. Я тут прочитала, что есть методика просто выучить все слоги, которые существуют. Насколько это правильно? Какие есть другие способы объяснить, как складывать буквы в слоги? А то она у меня уже буквы начинает забывать:-)
14.02.2001 16:50:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть Зайцевские кубики и таблицы для слогового чтения. Они тут неоднократно обсуждалить. А еще у меня лежит ксерокс "Ребус-метода" обучения слоговому чтению. Очень интересно. Есть картинки, первый слог слов которых ударный (например, РОза и ТАпок). Из этих картинок получаем РО-ТА. Сначала вводятся склады, потом слоги, слова, начинают писать буквы по образцам. Мне методика показалась интересной, но когда она у меня появилась, Еж уже читал по кубикам. 14.02.2001 17:01:14, Бреке Ке
Алена! А можно мне попросить отксерить этот "Ребус-метод"? Моя девушка в последнее время к кубикам Зайцева как-то совершенно потеряла интерес. Пора "выходить в текст", читает заголовки всевозможные, вывески, но без особого энтузиазма. Хочется придумать для нее какую-нибудь новую игрушку для чтения. Если тебе не очень сложно, напиши мне, пожалуйста, а!!! 14.02.2001 22:55:16, Инес
Хорошо. Завтра я его возьму и отксерю, вечером можно будет встретиться передать. Вдруг девушке понравится. 15.02.2001 10:01:09, Бреке Ке
Инес, Ольга! Я все отксерила, могу передать. Если получается, давайте днем в районе обеда на Октябрьской-радиальной или Полянке. (не знаю, во сколько вечером закончу) 16.02.2001 11:24:35, Бреке Ке
Извините, что не откликнулась сразу - заработалась. Днем мне выбраться сложновато, хотя и та, и другая станция мне по дороге. Давайте, может, созвонимся - мой домашний 331-22-61. Рабочий 973-48-56. Ольга Мамонтова. Спасибо! 19.02.2001 12:04:29, Ольга М.
Ален, днем - это когда? Позвони мне, пожалуйста, 335-61-30. 16.02.2001 13:53:10, Инес
Девочки! У нас та же проблема с чтением. Можно к вам в компанию навязаться, одолжить эту методичку отксерить? 15.02.2001 15:31:23, Ольга М.
Давай завтра, я ее принесу, а там решим как встретиться. 15.02.2001 16:18:00, Бреке Ке
Ура! Спасибо! 15.02.2001 10:50:45, Инес
С кубиками Зайцева я знакома, но там же инструкция как к хорошему видеомагнитофону:-), а ходить на курсы нет возможности. А где Вы взяли эту методику? Для какого она возраста? 14.02.2001 17:15:48, Mila
Надежда Григорьевна
Мила, если у вас есть вопросы по методике Зайцева - задавайте их, я с удовольствием помогу вам и постараюсь все объяснить. Эта методика не так сложна, как вам показалось:-)).
14.02.2001 19:23:48, Надежда Григорьевна
А как Вы относитесь к заучиванию всех слогов? А потом к складыванию их в слова? 14.02.2001 19:50:28, Mila
Надежда Григорьевна
К механическому заучиванию - плохо, что бы ни заучивали. Это не продуктивно. И не интересно. Особенно для малыша. В методике Зайцева нет установки на механическое запоминание. Для того, чтобы складывать слоги в слова, не нужно их заучивать. В этом-то и состоит удовольствие для ребенка. Дети ведь хотят результата не когда-то (когда заучат слоги), а сразу, сегодня, прямо сейчас. И это получается, когда мы сначала пишем кубиками слово (которое он сам захочет!), а потом читаем его.

Когда мы поем складовые песенки по таблице и пишем слова по таблице или кубиками, мы ничего не "заучиваем", а веселимся, играем, живем, действуем и получаем результат (написанное и прочитанное слово) здесь и сейчас. А запоминается все все равно, но это эмоциональная память, а не механическая.

14.02.2001 21:12:30, Надежда Григорьевна
Т.е Вы считаете, что кубики Зайцева это лучшее для обучения грамоте маленьких детей? Я посмотрю их инструкцию повнимательнее, если возникнут вопросы, то обращусь к Вам за помощью. Спасибо. 15.02.2001 13:19:12, Mila
Надежда Григорьевна
Научить читать можно по любой методике, если ребенок хочет научиться читать и методика учитывает возрастные особнности ребенка.
Но по методике Зайцева это можно сделать веселее, без напряжения для самого Ребенка и для взрослого (это тоже важный фактор, если обучают родители), подуктивнее. Важно, чтобы не только ребенку, но и взрослому методика была близка по духу и чтобы взрослый в полной мере обладал необходимой практической информацией по ее применению.
15.02.2001 19:22:56, Надежда Григорьевна
Насчет возраста ребус-метода не скажу, наверное 3-5 лет. Наверное, можно и раньше. Ударный слог мой года в 1,5-2 определял. Дали мне где-то год назад отксеренные листы, на них вроде есть координаты автора (если точно помню Штейнберги). 14.02.2001 18:16:17, Бреке Ке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!