Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

братья (очень много букв)

Помогите советами, пожалуйста, сердце кровью обливается, а что делать не знаю, не могу справиться с пятилеткой.
Ситуация: В семье трое детей, 5 лет, 1.5 года - мальчики, и месячная девочка. Старший очень добрый, отзывчивый, готов помогать, сознательный и вообще умница, физически крупный, не гиперактивный.
Есть один существенный (для нашей совместной в квартире жизни) недостаток - любит побеситься, при этом плохо себя контролирует. Не знаю, насколько по возрасту пятилетке кататься по полу взбрыкивая ногами, бухаться на диваны и гигикать, мне кажется уже не очень по возрасту... Войдя в раж не реагирует на просьбы\отвлекания\замечания\угрозы\наказания. Нет, можно, конечно за телевизор усадить, но это не выход, т.к. больше 20-30 минут не смотрим.
Пока не подрос средний это просто раздражало и преимущественно было "на публику", теперь они готовы беситься вместе со средним, который ведёт себя более осмотрительно, но часто страдает, т.к. физически мелкий.
Вчера его научили залезать на подоконник (что запрещено всем категорически), наехали машиной(большой) на руку, показали что шашки можно брать в рот, прыгали через него с кровати на пол, не говоря о том, что ноги старшего вечно перед лицом мелкого.
Да, старший устал от наших замечаний хотя я очень стараюсь уравновесить их похвалой, благо есть за что. Очень часто стал говорить: отстань, не хочу слышать, а я всё равно (не)буду. Не рановато ли для пятилетки?..
Пришла к выводу, что другие проблемы более-менее можно снять молчанием и он либо сделает сам то что нужно, либо не сделает, но никто не пострадает сильно. А вот как быть с этой ситуацией я не знаю. Не вмешиваться не могу, это и мешает и мелкого он реально может покалечить, бросить всё и сесть с ним в шахматы играть тоже не могу (это не значит что я с ним не играю, играю и сам он прекрасно играет, когда один).
Вот вчера с утра зареклась ему хоть что-то говорить в плане напоминаний\замечаний, в итоге когда разбесились молча отвела в комнату посидеть одному, вышел и опять, через некоторое время в ванну отвела, вышел и сразу за своё... Раз 10 точно за день в ванной сидел один - эффекта ноль, только на то время, что он один. Мелкий тоже в растерянности, не понимает что происходит. Вечером как начал ему показывать, что шашки надо в рот засовывать опять в туалет отправила, так он плачет - Надоели все!, - и я плачу, жалко его до слёз, а справиться с ситуацией не могу. Вот.
26.01.2010 14:30:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Стараемся в указанных направлениях. Благодаря Вам я немного успокоилась и стала снисходительнее относиться к этой проблеме. 01.02.2010 16:06:07, Ой
Вы удивитесь, но это по возрасту не только пятилетке, но и более старшему мальчику, если он активный. Мой старший только год, наверное, как перестал так беситься :). Мой совет Вам от всей души, не мучайте себя и ребенка! Не требуйте невозможного! Пусть запретов будет мало. Шашки в рот, наверное, скорее всего нельзя. По крайней мере, когда прыгает. Пальцы в розетку нельзя. С малышом аккуратно надо обращаться. Нельзя прыгать и кричать, когда кто-то болен или спит. В остальное время - пусть бесится! Пусть бегает, прыгает и взбрыкивает. Он же маленький! Я знаю, в чем Ваша проблема. У меня то же самое отчасти ( У Вас трое детей, и пятилетка - СТАРШИЙ. Представьте себе, у меня старшему почти одиннадцать, но я воспринимаю его почти взрослым давно. А пятилетка сейчас - младшая, и я играю в нее как в куклу, хоть это и плохо. Это как со временем, время - относительная величина. И возраст тоже. Позвольте ему быть ребенком! 28.01.2010 08:25:49, Мама_Галя
Спасибо за ответ, думаю Вы правы. Сама часто ловлю себя на том, что старшему не повезло быть первым, а нам с ним очень повезло :-) 01.02.2010 16:04:10, Ой
ЯНСКАЯ
Моему старшему 7 и я считаю, что ему вполне по возрасту беситься, бухаться на диваны и гикать. А еще прыгать со шведской стенки на кровать, "бороться" с братом и папой и многое другое. Конечно, мне тоже это не нравится, но ведь ребенок пол-дня сидит в школе, потом еще дома часа 3 - покушать, уроки, мультики немного. Но уж когда младший с сада приходит, побеситься часок - святое дело. Подрастут, будут другие проблемы - то музыка громко, то джинсы которые нам не нравятся... 28.01.2010 07:58:16, ЯНСКАЯ
ЯНСКАЯ
Да, и по теме. Среднего страхуйте по мере возможности, может матрас или одеяло положить, где они обычно бесятся. Я бы дала все же им время по-беситься, может быть до прихода папы. А потом занять чем-то может один из родителей. Мои вместе могут ТОЛЬКО беситься, чтобы играть или чем-то заниматься дольше 10 минут, им нужен взрослый 28.01.2010 08:02:31, ЯНСКАЯ
Стараемся. После обсуждения в конфе пытаюсь смотреть на это немного подругому, но дать беситься дольше 10-15 минут уже опасно, да и среднему надаедает, так он себе другое занятие находит, а старший его со своими прыжками донимает... 01.02.2010 16:02:40, Ой
Найдите время(хватит и 15 мин) на личное общение..
просите чаще о помощи(даже если вам и не очень надо),хвалите когда ведет себя хорошо"ой, какой же ты у меня хороший, с братиком поиграл, проследил чтоб он на диване не прыгал..и т.д"(акцентируйте на тех моментах(в которых он сам не очень)..Объясняйте ему, как вам тяжело(и убраться, и покормить, и поиграть)..Я когда своим "плачусь", начинают помогать(и посуду помоют, и уберуться(и не важно что за ними переделовать надо,хотя в последнее время уже меньше, только за младшей(6 и 7 лет)..А побеситься они любят в любом возрасте..и кстати, младшая менее контралируемая).
27.01.2010 23:57:49, лорамиг
Зы... Когда он в 4 года узнал, что скоро будет третий, спросил меня:
- Мама, тебе же тяжело будет, как же ты будешь справляться с сестрёнкой и братиком? Я тебе помогать буду!
Он и правда очень любит и во многом умеет помогать.
01.02.2010 16:00:20, Ой
КленовыйЛис
Для ребенка вообще нормально "ходить на голове". Помните мультик про обезьянок? "В каждом маленьком ребенке, хоть в мальчишке хоть в девченке, есть по 200 грамм взрывчатки или даже пол-кило...." Так что это нормально.
Неумение себя контролировать... Ну в общем-то в 5 лет это тоже пока не страшно. Как учить? Больше акцентировать ЕГО внимание на то что он ЧУВСТВУЕТ в данный момент и что чувствуете Вы. На то что он ХОТЕЛ получить и что ПОЛУЧИЛ. И объяснять КАК нужно было вести себя что бы этого добиться. Процесс долгий, муторный, требует много терпения, умения понять что же мы на самом деле чувствуем и почему.
А еще очень хорошо помогает выделение ему ЕГО ЛИЧНОГО времени. Мы старшему выкроили так время вечером раз в неделю, когда младшие спят. СЕйчас и среднему приходится искать часок. Вам пока это тяжело с такой малявочкой. Но на детское поведение это ОЧЕНЬ хорошо влияет.
27.01.2010 18:01:00, КленовыйЛис
Да, всё верно... Хотя на мой взгляд так мы и делаем. И время у него есть побыть с родителями, хотя сделать его величиной постоянной пока никак, увы. Но я с ним и занимаюсь и в шашки\шахматы играю, читаем на ночь обязательно, папа с конструктором электронным помогает... есть у него время побыть с нами, пусть это разные дела, сегодня больше, завтра меньше, пусть иногда мелкая ест, когда я с ним играю, но сказать что ребёнок оставлен без внимания не могу, не так это, хотя допускаю, что ему нужно больше 01.02.2010 15:44:26, Ой
Такая же ситуация!Потерпите,п­ока мелкой год не исполнится-все устаканится.Я в первый год мелкого тоже "вешалась".А сейчас старший повзрослел и поспокойней стал,а "зажигатель" стал средний-вот уж не ожидала от него.Старший теперь "воспитывает" среднего и мелкого.ТЕРПЕНИЕ!!! 26.01.2010 17:11:44, tata_tata
Мне терпеть пока старший не прибьёт младшего?!
Ему терпеть меня? Дак он уже терпел пока среднему исполнится год, тишину терпел, прогулки, которые внезапно прерывать приходилось. А теперь опять терпеть?
26.01.2010 17:35:00, Ой
соня-мама
Маленький он, что тут скажешь. У меня бы при наличии такого младшего, как ваш средненький, уже времени бы не хватало, а у вас еще малышка!Он как может, развлекает себя и брата,им действительно весело, а маму вот не устраивает...деть, соответственно озадачен и искренне не понимает, почему его такая славная инициатива наказуема... Советую выделять время только для него, пусть 15 мин, но только его. Моим это помогает. 26.01.2010 15:21:00, соня-мама
У Вас пять мальчиков!!! Супер! До какой поры они скачут вниз головой??? 26.01.2010 15:31:00, Ой
krotichka
до 8 точно :) 26.01.2010 15:43:09, krotichka
Ирины
Гы: как повезет:) Старшему скоро 14 - тоже переодически с мелким зажигает. А поваляться/побеситьс­я - Это свято:) 26.01.2010 16:53:04, Ирины
А я помню к нам в гости два близнеца 6-ки приходили, такие паиньки, нашему 3,5 тогда было :-)))
Видно, придётся ждать.
26.01.2010 15:53:00, Ой
krotichka
это они на людях паиньки :)! уж поверьте 26.01.2010 16:03:30, krotichka
а у меня и в люди не вывести иной раз... 26.01.2010 16:15:00, Ой
krotichka
ну дык это ж дети :))) не надо так убиваться, нормальный у вас мальчик, не обижайте его 26.01.2010 17:02:29, krotichka
Висящая на груди малышка считается? :-) Стараемся.

Мне он кажется большим для того чтобы уже не скакать вверх ногами, а вести себя более адекватно, может я не права?
26.01.2010 15:29:00, Ой
КошМарочка
у меня старшему 4,5 и мама ему нужна как никогда. Я тоже ругаюсь, за неадекват, и сама же понимаю что я НЕ права, и он на самом деле еще оч маленький 26.01.2010 16:17:38, КошМарочка
мама нужна и я не прова - это понятно, но как обезопасить младшего и справиться с раздражением (не на ребёнка, на скачки) 26.01.2010 16:50:00, Ой
соня-мама
ваше раздражение от усталости и слабости-не вините себя за это, если вам кто-то скажет, что у него такого нет и не бывает-он лжет.Да, в какой-то степени это детский протест-ведь он уже дважды старший брат, а сам еще так мал и беззащитен по сути...а потом, все мы знакомы с аксиомой, что со старшего спрос больший, НО еще раз задумайтесь-сколько ему лет...Я сейчас , когда смотрю видео, где моему первому ТРИ, а второму три месяца-я себя ненавижу за тот требовательный тон,каким я обращаюсь к "старшему" брату. 27.01.2010 07:49:00, соня-мама
Винить себя мне есть за что, поверьте :-( и я над этим работаю, хотя что-то получается не очень, увы. Тут не столько усталость, сколько характер.
Что старшему не повезло, т.к. он первый я очень сильно чувствую. Прежде всего в отсутствии опыта у родителей, начиная с ГВ, а продолжаться будет всю жизнь. Жалко его, он очень хороший и боюсь самый послушный у меня, а мы не справляемся.
В остальных ситуациях надо над собой работать, включая тон, увы, но что делать с этой, как защитить среднего не унижая старшего?
27.01.2010 08:45:00, Ой
соня-мама
а вы уверены, что средний нуждается в защите? Он возможно видит в игре только игру, а у старшего, поверьте, достаточно соображалки, чтобы не навредить. Вы и сама очень здраво и трезво рассуждаете, думаю. что наломать дров вам не грозит)))удачи! 27.01.2010 11:07:22, соня-мама
Спасибо :-)
увы, нуждается. в защите от случайности прежде всего, он конечно не чувствует такой необходимости, но я боюсь именно за него, т.к. он ещё не понимает чем грозит одевание пакета на голову, запихивание мелочи в рот. От падений никто не застрахован, но если вместе прыгать по дивану у кого больше шансов заработать серьёзную травму, а не просто свалиться?.. Ну и т.д.
27.01.2010 15:17:00, Ой
Nessie
У меня средний такой... По мне решение - больше общения и физ активности. У него - сад (общение), хореография 2 р. нед и каратэ 2 р.нед... Была идея еще в спортшколу отдать, но меня(!) пока на это не хватит - его к логопеду пора отдавать... Дома выносит мозг всем, вообще не может быть один, что, кстати, не мешает в саду делать все задания и нормально усваивать информацию (порой запоминает некоторые вещи лучше старшего) 26.01.2010 15:09:03, Nessie
Морская птица
плюс 1. тоже уматываю главного зачинщика безобразий, спорт, гулянки. К счастью, он начал читать сам, как засядет вечером с книгой, вся семья дышать боится, чтобы не вспугнуть:) 27.01.2010 15:48:00, Морская птица
Он может быть один, как раз когда они раздельно всё прекрасно. Даже если поскачет никого не покалечит, но ему без зрителей скакать не так интересно... Но совсем разделять братьев тоже не хочется, они тянутся друг к другу и это хорошо, на мой взгляд 26.01.2010 15:25:00, Ой
А чем он в течении дня занимается? Гуляет, в сад ходит, спортом занимается, с друзьями играет?
Мне по топу показалось, что ему скучно и приходится занимать себя самому. Вот и занимает, как может. Мой тематический, если сидит дома, тоже становится маловыносим.
Выход я вижу один - занимать ребенка, чтоб он давал выход энергии, и при этом маму напрягал по минимуму. Мне очень помогают прогулки. Там можно лазать-беситься и т.п. А я могу относительно спокойно понаблюдать за процессом. Еще разные игры. Если построить домик из стульев, то мои младшие будут полчасика заниматься сами. Или полосу препятствий. Или ТВ-зарядку. Или самой проводить зарядку. А еще учить играть в подвижные игры, в которые старший сможет играть со средним - прятки и т.п.
26.01.2010 14:54:20, ЛюбимицаКлаппа
Он ходит в сад, два раза в неделю на карате после сада, в субботу бассеин. Два раза в неделю бассеин в саду, гуляем по погоде. Сейчас поболел недельку, первые четыре дня сидел в своей комнате (изолировали) и прекрасно себя занимал (ни одного замечания не пришлось сделать ни за что), к вечеру надоедало, конечно, начинал жаловаться, мульты смотрел, немного папа с ним успевал поиграть, а там уже отбой, он рано ложится.
Когда заточение кончилось наступило нечто, на улице мороз, два дня не гуляли... Но после сада, даже после карате он так же будет беситься, если на него найдёт, просто по времени для нас это легче, так как придёт домой не раньше 18,30, а в 21 уже спит обычно.
26.01.2010 15:20:00, Ой
Знакомо... У нас сейчас тоже то болеет, то мороз. Гуляем редко. Жесть...
А нельзя спланировать время, чтоб на эти 2,5 часа по максимуму приходилось "его" время. Попробовать беситься по правилам - подушечный бой с папой устроить или наоборот - спокойные семейные игры.
Или еще мысль - может ему поручить присматривать за братом, чтоб тот на подоконник не лазал и т.п.
26.01.2010 15:25:57, ЛюбимицаКлаппа
Надо подумать, у нас именно это время получается самое... Приходит папа, все ужинают, включая среднего, которого пока надо кормить, ну и старший тоже, потом начиная с 20 водные процедуры у всех по очереди. Да и мы с мужем фактически только в это время "пересекаемся". Но читаем ему всегда перед сном, обычно один на один, иногда у меня мелкая висит на груди.
А в плане за мелким присмотреть... он сам его и подначивает обычно, бЯда.
26.01.2010 15:39:00, Ой
Я где-то слышала, что присмотр за младшим - хороший способ приучить к порядку старших ; )) Водные процедуры у старшего и среднего совместить нельзя? Под присмотром, конечно? 26.01.2010 15:46:42, ЛюбимицаКлаппа
А с какой целью?
Старший у меня полностью сам в душе моется\играется, среднего папа купает в ванной последним. Вдвоем опять же будут беситься...
26.01.2010 15:55:00, Ой
С прицелом на будущее. Через полгода они уже и без присмотра смогут мыться. А пока привыкнут к правилам ; ) 26.01.2010 16:06:00, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
Да нуууу... лучше поотдельности... Вместе - это лишний шум и опасность... У меня вон и годовас отдельно моется.. ну и старшим год назад прекратили совместное купание... 26.01.2010 18:19:59, Nessie
Наверное, дети разные. Мои вместе моются, конечно под наблюдением, т.к. младший еще мелкий. 26.01.2010 18:55:21, ЛюбимицаКлаппа
Да, наверно. Я старшего одного играть оставляю и то натворит чудес, вместе если младших через пол годика только, хотя опять же смысла не вижу особо... 27.01.2010 08:47:00, Ой
krotichka
бедный парень :( жалко его... посоветовать не знаю что, у нас порой похожее. Когда он в сердцах говорит "мам, ну что ты меня опять ругаешь" у меня слёзы наворачиваются. Недавно в разговоре я упомянула, что младший (он сейчас спит со мной) любит спать со мной в обнимку, так старший с такой горечью в голосе сказал "мам, не хочу это слышать" и на вопрос "почему?" ответил "раньше я так с тобой спал :((("... ужас. Надо больше обнимать/целовать/хв­алить/общаться. 26.01.2010 14:36:08, krotichka
я пытаюсь найти, что бы было раньше у старшего и изменилось - не нахожу, разве папа вечером раньше с ним играл, сейчас с младшим уже давно возится, как мне месяце на 8 стало с ним тяжело... Я ревности\зависти по отношении к младшим у него не вижу, но боюсь сформировать именно этим вмешательством и защитой младшего... 26.01.2010 14:47:00, Ой
Вооkашка
Я пытаюсь показывать, как нужно вместе играть. Но у меня нет месячной девочки... Пока младший не мог сам ответить, держала руку на пульсе, типа: "А ты зачем шашки в рот засовываешь? Ты не знаешь, как в них играть? Смотри: можно строить башню, можно играть в "чапая", можно угадывать, в какой руке" и т.д. 26.01.2010 14:58:00, Вооkашка
В этом тоже проблема, старший может играть и нормально, но может учить неправильным действиям с предметами. Когда я могу играть с ними, тогда легче, конечно, но если бесятся им не до меня, им и так хорошо, причём обоим... Младшего переключить легче, но старший продолжает скакать. 26.01.2010 15:11:00, Ой
Так может уводить в сторону младшего, он не поспокойнее? 26.01.2010 15:30:15, Эжени
Обычно, если я не с ними, значит я не могу сейчас с ними быть :-(, и мне надо чтобы вместе или порознь они играли без меня, но если 5-ий не хочет, то среднего одного в комнате не закроешь, да и бежит он к старшему сразу. Вообще часто бывает, что они порознь отлично играют, бывает и что вместе играют хорошо, но бывает, что БЕСЯТСЯ, а мне надо чтобы не бесились, по крайней мере так, как это умеет на данный момент старший. 26.01.2010 15:44:00, Ой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!