Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевестись в более старшую группу

Подскажите насколько это реально? У кого был такой опыт - оно того стоило или нет? Как ребенок привыкал?
Ситуация следующая - мы сейчас в младшей группы, по возрасту одни из старших (мы январские 2006 года - практически все остальные того же года многие из которых летние). Ребенок развитый, сама воспитательница проводившая диагностику сказала "Я даже и не знаю что у Игорька и спрашивать, отвечает на всё, вплоть до того, что проходят детки в старших группах детского сада. Вам в школу надо" Последнее шутка конечно, но в каждой шутки есть доля правды. Ребенок ходит в сад с неохотой, подозреваю что ему там просто неинтересно. Воспитатели в принципе неплохие, садик тоже неплохой, с детками занимаются. Сын просто привык к общению с более старшими детками (на площадках играет исключительно со старшими, плюс старший брат в котором души не чает).
Возникла мысль перевести сына в более старшую группу - среднюю (там детки 2005 года в т.ч. и те кто старше нас всего на 1-2-3 месяца). Еще одной причиной перевода является то, что в школу мы пойдем в 6.8 и соответственно оставшись в этой группе мы уйдем в школу из старшей минуя год подготовительной и выпускной (т.к. это все будет на год позже в этой группе).
Как вы считаете насколько это будет оправданно? И главное насколько этого реально добиться? Какие обоснования привести?
/извините что может быть сумбурно написала, просто хочется грамотно подойти к данному вопросу/
10.12.2009 15:58:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка декабрьская. Были в аналогичной ситуации - в младшей группе она была самая старшая и развитая. На следующий год просто перескочили через группу. Сейчас ей 6, в подготовительной группе. Осенью, в 6,8 пойдет в школу.
Как добиться? Наверное, с заведующей поговорить. Неправильно ребенку после старшей группы в школу идти.
Если будут места в более старшей группе, переведут. Возможно, имеет смысл этот год доходить в эту младшую группу, а на следующий идти уже в старшую. А то новые воспитатели, новые дети - стресс все-таки. А так - за лето отдохнет, сад забудет:)
13.12.2009 15:22:29, Личка и Катёнок
я не переводила, сразу отдала с детьми 2005 года, мой правда и сам 2005, но 27 декабря - то есть почти на год младше, чем некоторые дети в группе. 11.12.2009 16:42:18, Рыбушка
Мой сын ровесник вашему, тоже январский. Прошлый год отходил в ясли, был одним из старших, как я не просила перевести - не получилось, сказали - нет мест. Занятий мало было, дети почти все неговорящие, в общем, минусов много было. Но тогда и плюсы были - детей мало в группе, воспитатели максимально доброжелательные. В общем, ничего для начала.
А в этом году я опять стала просить перевести, три дня отходил в младшую и перевели в среднюю (появилось место, там тоже девочка перевелась). По знаниям/навыкам он совершенно не отстает, но вот сдружиться с мальчишками пока не может (но он сам не очень общительный, да еще в сад ходит только два полных дня, в два других я его в 10 уже забираю).
В общем-то, заметно, что он помладше, но вроде бы ему это не мешает. В школу собираюсь отдавать тоже в 6.8.
11.12.2009 11:37:19, Ната Ф.
Донна Роза
Мой январский, в группе он наоборот почти самый младший, сейчас в подготовительной группе, а пойдет в школу в 7,7)) Имхо, ну вот в нашем саду подготовительная и старшая группа практически не различается по детям - все примерно одного возраста, уровень у них примерно одинаковый. Я своему наоборот предлагала в группу поменьше перевестись, чтоб не сидеть в подготовительной 2 года - не захотел, т.к. тут друзья\привык и т.д.)) Если ваш сын точно пойдет в 6 лет в школу, он сам не имеет ничего против перевода, и воспитатели в новой группе вас устраивают - почему бы и не перевестись? 10.12.2009 19:36:43, Донна Роза
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
У меня оба январские. Старшего меня уговорили сначала отдать к его году рождения. Через год перевела, ибо пошел сильный откат и в логопедии, и в поведении. Пошла к заведующей и так и сказала, что в школу в 6,8, нужна будет подготовительная группа и про регресс и тыды. Перевели. ОЧень довольна - и друзья появились, и на занятиях интересно, и в поведении совсем новые нотки обозначились. Мелкую (январь 2008) сразу буду просить к 7-му году в группу, аргументы будут те же. 10.12.2009 18:23:00, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Он первый год пошел в сад? Тогда я бы не переводила. Мой тоже январский и тоже в младшей группе. Но сад - это не только и не столько занятия, а адаптация к саду в коллективе, где все дети старше и уже не первый год в саду может пойти тяжелее. В конце концов можно попробовать перейти из младшей в старшую или из средней в подготовительную.
Моя старшая пошла в младшую группу в 4 года, была самой старшей в группе, через год перешла в старшую, а еще через год пошла в 1 класс. Но тогда с садами была другая ситуация, мест было полно и заведующая пошла навстречу.
10.12.2009 16:53:43, ЛюбимицаКлаппа
В сад ходим 3-й год - 1-й год ходили в кратковременную и 2-й год ходим полноценно 10.12.2009 18:42:40, vik301
Суматра
ну тада переводите конечно, ему скучно 11.12.2009 15:11:37, Суматра
Ну тогда поговорите с заведующей - вдруг получится перевести. 11.12.2009 10:11:27, ЛюбимицаКлаппа
мне и та и другая ситуация одинаково не нравятся. и когда ребенок один на всех самый старший, и когда он один на всех самый младший. по поводу школы, имхо, рано в 3,5 строить еще какие-либо предположения. готовность к ней не от знаний зависит, а от психологии. в описываемой вами ситуации я бы по принципу "от добра добра не ищут" в середине года не переводила. может быть со следующего сентября, когда в группе и кроме вашего будут новенькие. 10.12.2009 16:32:32, Natalya L
Речи об этом годе нет - доходим - я бы с сентября хотела. Да и среди года я думаю не реально в принципе. 10.12.2009 18:41:21, vik301
Суматра
Ой я вас умоляю, у нас в середине года вовсю туда-сюда деток переводят 11.12.2009 15:12:19, Суматра
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
В любом случае, если решите переводиться, то с заведующей разговаривать надо начинать уже, и раз в месяц-два напоминаться. Ну, у нас так, по крайней мере. 10.12.2009 19:56:32, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
история моего старшего! нас не перевели в среднюю группу, мы ушли в школу после старшей. но я жалею что не послушала заведующую, учится хорошо, но мальчику быть самым младшим в классе трудно! 10.12.2009 16:27:57, HeNe
да девочке тоже. сама такая была, январская. Всю школьную жизнь мелкой дразнили из-за возраста (с ростом всё в норме, характер боевой). 11.12.2009 01:31:28, Зябочка
Дразнят тех, кто ведется на дразнилки ; )) Моя самая младшая в классе, большинство одноклассников старше на 1-1,5 года - никто не дразнил ни в одной из 3 школ. 11.12.2009 10:11:00, ЛюбимицаКлаппа
Мы переводили. Результаты были разные:-) психологически было не просто. Но, ребенок наш шел из средней в подготовительную. 10.12.2009 16:24:16, Караул
Я-Яна
моя племяшка ваша ровесница,ходит в среднюю группу.А мы июнь 2006 в младшую. 10.12.2009 16:21:14, Я-Яна
Natas
мы ваши ровесники (февральский), тоже в группе старший, плюс посещает сад уже 3-й год (пошел в 1,5). никуда переводить не хочу. ну м.б. старшую группу проскочим и сразу в подготовишку, а так - ну лидер он в группе, типа "пионэр- всем пример")) мелких опекает, себя держит уверенно.. по развитию тож ничего себе так (есть старшая сестра в анамнезе - так что и чтение и счет и английский с ее подачи освоил)))) - в общем что могу сказать? развивается со своей скоростью, а не со "среднегрупповой" - так что необходимости в переводе не вижу.
хотя вас понимаю, т.к. сама переживала в прошлом году, когда почти все из яслей (у нас по году рождения, как и у вас, делят) ушли в сад, а мой с еще одним мартовским остался, и пришли 1,5 летки писающие плохо говорящие и тп. небольшой откат был - капризы, попытки шепелявить.. потом ему надоело "играться" и опять все норм стало. причем ясельные воспитатели сами ходили к заведующей, просили его перевести в сад т.к. непонятно что с ним делать, он и на первом году был "преуспевающим" и его аки красное знамя на все комиссии выставляли)))) - но низзя устав нарушать. в общем теперь живем радуемся жизни и не заморачиваемся. будем решать позднее, если понадобится.
10.12.2009 16:08:10, Natas
Ничего себе, читает уже? Мой еще больше половины букв не знает. Старшая сестра тоже имеется, не помогает :-) 11.12.2009 12:06:47, Ната Ф.
Natas
ну у меня старшая "отличница" и учительница, кому хочешь мозги проест)
он конечно так, пальцем водит и складывает послогово, но короткие слова норм освоил, в длинных - может полслова прочесть а окончание додумать.
по мне - нафиг надо так рано, только глаза сажать)))) я и сама пока ему могу почитать, мне не влом ;)
11.12.2009 14:49:16, Natas
Угу, я и старшей сама читаю (1-ый класс). Пора бы уже и ей самой, но все никак. Про младшего и речи нет, почему-то плохо запоминает буквы.
11.12.2009 15:28:24, Ната Ф.
ЯНСКАЯ
У старшего переводился мальчик из группы, тоже январский. Правда, позже переводился, лет в 5,5. Так что, думаю, возможно, если есть места в той группе, куда хотите перейти. Сходите к заведующей. 10.12.2009 16:05:33, ЯНСКАЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!