Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

правила в саду

Детям по 4-4,5 года.У нас воспитательница требует, чтобы на детях не было крестиков(могут повиснуть и задушиться), никаких бус- браслетов(могут порвать или засунуть в нос, подавиться), нельзя мяч на улицу(могут перекинуть через забор), всегда одевать детей по погоде(если в сентябре было утром +12-16, а днем до 22- на ребенка оденет ветровку, если он пришел в ней утром), чтобы дети всегда задвигали банкетки, чтобы родители здоровались со всеми работниками сада(при этом даже голову не поднимает, когда кто-то приходит и здоровается неохотно как то), чтобы дети ВСЕ сами снимали и одевали(расстегивали пуговицы на платьях на спине например, завязывали шапки, шнурки).
Сад, не государственный, если это важно, зарплата у воспитательй неплохая.
29.10.2009 15:54:53,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальные требования, пуговицы на спине- тоже без них можно.
Все остальное тоже обоснованно весьма. У нас примерно так же, только здоровоаемся со знакомыми сотрудниками, ну и пуговицы мне неактуальны - у меня мальик.
30.10.2009 21:15:54, Иртим
УникаЛьнаЯ
а что не так? имхо, все, кроме пуговиц сзади, мне кажется вполне естественным, а что нужно отдельно ТРЕБОВАТЬ, чтобы родители здоровались - это вообще сказка... Что, так не здороваются, что-ли? :) 29.10.2009 23:36:26, УникаЛьнаЯ
+1 30.10.2009 11:48:53, Алвола
LU
...и вообще лучше в сад не водить - мало ли что! 29.10.2009 19:20:31, LU
по мне так горе от ума. крестик можно насить на цепочке, которая точно порвется, если хорошенько потянуть. самый безопасный вариант имхо - каучуковая цепочка. они рвутся на раз. детские браслет и бусы чаще всего на резинках, ими тоже довольно проблематично нанести вред. четырехлетние дети, если они что-то хотят засунуть в нос, найдут помимо бус еще 33 возможности. чрезмерные требования к безопасности с моей точки зрения - не что иное как нежелание следить за безопасностью в естественных условиях. крестик ради воспитателя я бы с ребенка не сняла. 29.10.2009 18:22:26, Natalya L
tanyak
мне не понра про крестики. Уж точно не ей решать носить моему сыну крестик или нет.
И про здорование :) Понятно, что все более менее культурные люди здороваются друг с другом приходя в садик, а если она сама нехотя это делает, то уж пример для всех налицо.
У нас новая воспитатель такая же. Прям сквозь зубы и никого не встречает, сидит балаболит или своими делами занимается :( Ну и не любит ее никто: ни дети ни взрослые.
29.10.2009 17:17:58, tanyak
Maxi
да, и она пришла из старшей группы, и ей сложно с такими мелкими, которые не все сами могут одеть и т.п. 29.10.2009 16:41:21, Maxi
экс-Пенелопа
Конечно, зависит от того, каким тоном это говорится.

Но мне не нравится только про мяч, банкетки и одежду.

Крестики-бусы - понятно

Одвать по погоде - наши воспитатели тоже стараются надеть все. Или надо специально воспитателя предупредить. Потому что родители будут еще больше возмущаться, если на прогулку НЕ наденут кофту или ветровку.

Здороваться - это само собой разумееющееся. Независимо от их реакции

С одеждой, в принципе, частично их понимаю. Я пока была в саду с мелким на адаптации, помогала пару раз одевать детей на прогулку - вот некоторым мамам хотелось мозги вправить (одно дело, когда это 1 ребенок и знакомые крючки, другое - когда надо одеть 3-4 и ты видишь эту одежду первый раз).
29.10.2009 16:39:56, экс-Пенелопа
+1, у нас высказали похожие пожелания на родительском собрании, исключительно доброжелательно, за исключением мяча и банкеток. Про одежду просили учить самим одеваться, раздеваться еще в прошлом году. Но без фанатизма, естественно, на спине застежки и шнурки помогают завязывать.
Бусы-браслеты - аналогично. К тому же у нас бассейн дважды в неделю, в эти дни особенно просили без украшений и приходить. Никого из родителей это не задело.
Если на прогулку, что-то не надо одевать - предупреждаю.
29.10.2009 19:14:54, Эжени
Maxi
да я сама видела, как папа НАТЯГИВАЛ на ребенка синтетическое платье, которое было ей мало или узко. Ребенок от боли даже вскрикнула. Семья, кстати, обеспеченная. Не представляю, как она сможет его снять сама, или даже воспитатель:(. А пуговицы сзади на платье...я тоже против такой одежды. Стараюсь, чтобы одежда была максимально простой- водолазка, шлем, ботинки на липучках. Никаких рубашек на пуговицах, ботинок на шнурках, шапок с завязками. 29.10.2009 16:45:24, Maxi
а я не стараюсь. мне главное, чтобы ребенок был одет красиво и со вкусом. а дело воспитателя ему помогать одеться. на то ему зарплата и положена. и не дело воспитателя предписывать, что ребенку одевать. 29.10.2009 18:33:38, Natalya L
Мне кажется, красиво и со вкусом можно быть одетым в одежду с меньшим количеством застежек-завязок. Например, когда всю группу одевают на прогулку - смысл сделать это максимально быстро, потому что дети одетые первыми стоят и потеют в верхней одежде, после чего их может прохватить на улице. Невозможно одеть всех одновременно. И зарплата воспитателей тут не при чем. 29.10.2009 19:18:56, Эжени
все это отговорки. завязать шнурки - 10 секунд, шапку 5 секунд. если ребенок от тебя не прячется в страхе, как написано ниже. у нас в садике все дети одевают на себя кто что может, потом воспитатель быстро завязывает застегивает то что дети не смогли. никогда не было ни претензий, ни пожеланий по поводу одежды. в чем родители привели в то и оденут. остальное не их печаль. в моем детстве тоже не было ни комбезов, ни липучек. как-то тоже умудрялись всех в шубы-рейтузы-сапоги одеть. 29.10.2009 19:57:59, Natalya L
а что касается верхней одежды, что говорят? обязательно раздельные куртка штаны, а не слитник? мне кто-то говорил.. а то нам очень слитники удобно носить.. 29.10.2009 16:28:51, Xusha (в системе Окс)
Maxi
да вроде такого не говорили. Просто сказали, чтобы одежда соответствовала размеру ребенка:) 29.10.2009 16:38:34, Maxi
экс-Пенелопа
Это не обязательно, но для мелких в саду удобней, чем слитник. Я специально у нашего воспитателя еще в сентябре спрашивала. Потому что детей по правилам одевают ПОСЛОЙНО. 29.10.2009 16:34:23, экс-Пенелопа
Nessie
Зато слитный ребенок сам и наденет, и застегнет, а у раздельных и куль на груди (два слоя - штаны и куртка) и молнию эту еще состыковывать.. в общем - имхо для дошколят - только слитные. 29.10.2009 21:18:33, Nessie
pelageya
Слитный одевать труднее! 29.10.2009 21:57:49, pelageya
Nessie
Нет. мой 2.5 летний с этим справлялся легко в саду. Хотя, если мама заморачивается иделаьной чистотой комбеза и будет ребенку вталдычивать, чтобы ребенок комбезом случайно пола не касался - то да, ему будет сложно, придется удом крутиться, чобы капюшон и рукава придерживать..
а так сел-ноги вставил-встал-руки вставил-молнию потянул.
29.10.2009 22:19:36, Nessie
Strawberry
вы ошибаетесь :) 29.10.2009 22:08:39, Strawberry
RodnulЯ
Мои дети практически с рождения в крестиках не снимая (старшего крестили в 1,5 месяца, а младшего вообще в 10-дневном возрасте). И никто не задушился. Я бы поставила широко вопрос о профпригодности этой, с позволения сказать, воспиталки. Ведьма какая-то, ей-богу :))) 29.10.2009 16:25:36, RodnulЯ
На счет крестиков и любыхдругих украшений на шее вполне нормальные требования безопасности. У нас такие требования не только в саду, но и во всех спортшколах. К сожалению известны случаи, когда дети травмировались крестиками и веревками перетягивали шею, бывало даже со смертельным исходом и бусы принесенные ребенком могут представлять опасность для других детей. Если ваши двое ходят и ни чего, это не значит, что требования не правильное. Мою, просили не приносить в ясли пазлы т.к. они маленькие (не соответствовали возрасту ясельной группы), а дети некоторые засовывали их в рот. Однако воспитатель отвечает за большое число детей и лучше предотвратить то, что можно. 29.10.2009 16:36:31, К.
RodnulЯ
Эх... если б можно было предусмотреть ну все-все... Тогда можно сказать, что большая группа детей - это в принципе опасность. Сколько тут уже говорили, да и не только тут я слышу, как кто-то кого-то в саду покусал, толкнул, избил и так далее. Зубы, руки или лучше сразу голову тоже дома оставлять?)))) А крестик все-таки на детей одевают те, кто считает его не просто украшением. Воспитатель не обязан эту веру разделять, но, повторяю, в ряду потенциальных опасностей крест ну далеко не на первом месте. А остальные часто просто неустранимы, ибо нонсенс получится - типа детсад без группы и воспитателя :)) 29.10.2009 16:43:35, RodnulЯ
АннеТ
У нас светское государство, по этому вера это сугубо личное дело. Дома хоть что делай, но сады, школы и прочие общественные заведения это не место для религии если это противоречит нормам безопастности. И вообще крестик это атрибутика а не вера. ИМХО, Спротить не хочу о вере, речь идет о безопастноти детей. Насчет зубов, голов и рук не нужно утрировать. 29.10.2009 16:50:40, АннеТ
RodnulЯ
Да я тоже не собиралась спорить на тему веры, просто такое требование выглядит для меня странным и как раз утрированным. А зубы, руки и голова - это не утрированно. Кусают же, причем серьезно. Недавно же тема была, как один мальчик в саду другому чуть ухо не откусил. И никто с этим ничего не может и не собирается делать. А вот есть ли у этой или какой-то другой воспителлы в практике примеры, когда ребенок удушался на крестике - большой вопрос. Я таких случае не знаю, хотя сама работала воспитателем, пусть не долго, но наслушамшись тоже предостаточно. 29.10.2009 17:05:24, RodnulЯ
Maxi
она рассказывала именно случаи, которые случились. Это я не все написала просто:) Как дети например брызгают на нее водой в умывальниках, или не собирают игрушки(собирать игрушки надо, я с этим согласна). И это, кстати, в старшей группе все было. 29.10.2009 17:09:31, Maxi
RodnulЯ
Может, ей просто пора профессию менять? :) Ну не у всех получается с детьми контакт найти, даже через давление на родителей, а такой вот жесткой системой повсеместных ограничений порядок не наведеши, имхо. Только хуже будет. 29.10.2009 17:16:15, RodnulЯ
Maxi
у нас разрешили носить крестик, не волнуйся ты так!:) пишешь заявление, что если чего случится с ребенком- твоя вина. 29.10.2009 16:47:29, Maxi
RodnulЯ
Да я не волнуюсь так :) Просто представила себя на месте того родителя, у которых требуют снять с ребенка крестик. Стало как-то не по себе. 29.10.2009 17:07:53, RodnulЯ
АннеТ
+1 Нормальное требование. 29.10.2009 16:42:46, АннеТ
Maxi
нет, я понимаю, на веревочках завязанных нельзя. А если с замочком? 29.10.2009 16:34:06, Maxi
RodnulЯ
У нас простые веревочки, но завязаны грамотным морским узлом, так что не развязываются (не зря ж я в свое время училась и сдавала экзамены на права яхтенного рулевого второго класса :))) 29.10.2009 16:45:04, RodnulЯ
экс-Пенелопа
Наташ, это общепринятая ТБ. Об этом во многих садах, школах, секциях говорят. Вот недавно у Насти на танцах преподаватель попросила на концерты снмать, потому как они все перевозбужденные, могут с размаху задеть. Не хотите снимать - пишите заявление, что берете на себя отвественность за любые травмы, связанные сношением креста и сережек. 29.10.2009 16:32:16, экс-Пенелопа
Галчонок и детишки
+1000.В прошлом году пришлось помогать воспитателям-отвезти ребёнка в больницу.Засунул на прогулке себе камень в нос.Они многое могут придумать. 29.10.2009 22:51:23, Галчонок и детишки
RodnulЯ
Ну крестик же под одеждой. Как его задеть можно? Этак и воротником можно удушить, если дернуть сзади. Запретить воротники? На счет сережек согласна, в принципе. 29.10.2009 16:36:38, RodnulЯ
Нормальные требования на счет крестиков, бус, браслетов, адекватной одежды и правил вежливости. А уж одеваться-раздеваться, видимо носит рекомендательный хар-р. Конечно, хорошо если будут хоть пытаться одеться, уверенна, что со шнурки и пуговицами на спине воспитатели помогают. Не поняла при чем тут какой сад и какая зарплата. Моя в гос. саду. Требования безопасности и пожелания по поводу самостоятельности примерно теже, при этом естественно помогают. Давайте ребенку более простую одежду на липучках и без пуговиц на спине. 29.10.2009 16:07:11, К.
Крохозябр
у нас как раз наоборот воспитатели сказали, что да, к крестикам вопросов нет, конечно, пускай дети носят, но вот бусы и прочие веревки - просили настоятельно не вешать детям на шею. но у нас родители сознательные - сами не станут. 29.10.2009 16:32:28, Крохозябр
RodnulЯ
Просто разница в том, что бусы носят напоказ, поверх одежды, а иначе какой в них смысл? А крестик - это личное, он потому нательным и называется. А вместо цепочки, естессно, удобнее ребенку повесить его на веревочку специальную. 29.10.2009 16:38:54, RodnulЯ
Крохозябр
у наших воспитателй было другое объяснение, сорри. именно что почти вся группа (кроме пары человек) носит крестики (и как правильно выше написали, это не просто украшение) - и что они уважительно относятся к этому как к элементу веры. 30.10.2009 20:21:53, Крохозябр
RodnulЯ
Нормальные? С каких пор крестики - это неадекват? По мне так больше неадеквата в проколотых ушах с серьгами на девочках годовалых. А такое тоже не редкость. В конце-концов в нашей Конституции прописана свобода совести, а значит и вероисповедания. И в эту статью воспиталку можно ткнуть, чтоб не зарывалась. 29.10.2009 16:29:23, RodnulЯ
"И в эту статью воспиталку можно ткнуть, чтоб не зарывалась." -очень удивляет ваш тон.
Она же не против вероисповидания и не утверждает, что "крестик-это неадекват", это возможный источник травм в детском коллективе. Ее требования касаются только безопасности.
29.10.2009 16:41:36, К.
RodnulЯ
А меня ее тон удивляет, если всю ветку прочитать. Почему бы и в обратную сторону не понаезжать? :) 29.10.2009 16:48:11, RodnulЯ
Maxi
ну я то даю:) а некоторые девочки постоянно меня просят, когда я прихожу что-то расстегнуть помочь. Сегодня одна девочка села по пол, чтобы не трогать банкетку, т.к. боится просто воспитателя- она видимо сильно ругается, если забывает задвинуть банкетку.
Если у ребенка не получается застегнуть молнию- даже не подойдет, ребята боятся ее попросить застегнуть, в итоге ломают молнии:(
Тон был на собрании далеко не рекомендательный.
29.10.2009 16:11:22, Maxi
воспитатель в явном неадеквате. если устное обращение к заведующей не поможет, пишите письменное. 29.10.2009 18:50:22, Natalya L
я бы наверное тоже к заведующей шла.. 29.10.2009 16:35:56, Xusha (в системе Окс)
ღ Сапфира ღ
а чисто с заведующей общнуться и поинтересоваться на сколько обоснованны требования воспитательницы. 29.10.2009 16:28:09, ღ Сапфира ღ
Тогда к заведующей. Нужно было прям сразу, на собрании и спросить, что за тон у воспитателя. Собственно ни чего не мешает сделать это сейчас. 29.10.2009 16:27:02, К.
Maxi
все сидели молча, потупив взгляд. Только одна женщина отчитала ее. Она после минут 5 перепалки притихла. 29.10.2009 16:35:48, Maxi
tanyak
и это взрослые люди :( стыдно должно быть имхо за "потупив взгляд" и главное перед кем??? 29.10.2009 17:25:13, tanyak
Если все сидели молча, может все приняли к сведению и решили, что все нормально. Хотя, конечно, не помогать детям одеться -это странно, возможно она помогает, но далеко не сразу. При таком расскладе я бы пошла к заведующей, только в том случае, если лично мой ребенок испытывает дискомфорт, например если мой ребенок боялся бы обратиться к ней за помощью. 29.10.2009 16:50:01, К.
Крохозябр
офигеть :( 29.10.2009 16:13:35, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!