Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К Н.Г.и к родителям детей 5,5 лет

Пожалуйста, подскажите, сколько слов
в минуту по общей статистике читают
мальчики в возрасте 5,5 лет.
Заранее благодарю.
19.08.2002 11:41:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще можно вопросик? Я в конференциях
новенькая, поэтому эта тема уже могла обсуждаться. Заранее прошу извинения. Пожалуйста, посоветуйте, какую первую книжку выбрать для малыша этого возраста для самостоятельного чтения?
Интересы у него разносторонние, ничего
особенного я пока выделить не могу.
Книжка должна быть яркой, с картинками и с небольшим количеством крупного текста + сюжет. Может быть "Дядя Федор"?
19.08.2002 19:02:50, Дианна
Ник
38 попугаев.
Рассказы Носова, особенно моему сыну нравится "Живая шляпа".
21.08.2002 02:23:21, Ник
Iriska
Мне кажется, что дядя Федор вполне подойдет. Или просто купить тоненькие яркие книжки с картинками и крупным шрифтом, типа Носова "Мишкина каша". 20.08.2002 08:50:57, Iriska
НГ
А "Буратино" читали? Там картинки на всю страницу и 2-3 строчки текста под ними.
Есть еще "Мама для мамонтенка", тоже нравится детям, только она давно издавалась.
А "Дядю Федора" в адаптированном варианте я еще пока не видела.:(
19.08.2002 19:24:06, НГ
Очень интересно! Он невероятно любит эту книжку (с моей подачи). Но в адаптированном варианте я ее не видела. Мне кажется, был бы идеальный вариант.
Где их можно купить? Может быть есть
еще что-нибудь про машинки?
Спасибо!Спасибо!Спасибо!
19.08.2002 19:33:49, Дианна
Адаптированная серия была как-то от белорусского изд-ва, по-моему. Там был Нильс Лагерлеф, Буратино и другие, плотная обложка, на каждойс странице картинка и пару предложений. С крупным шрифтом как-то сильно и не издают. Мне понравилась серия тонких книжечек "стрекоза-пресс", серия "читаем сами", там наш любимый Житков "Как я ловил человечков", Носов, Пришвин, русские народные сказки, Домовенок Кузя. Еще можно посмотреть у стрекозы или искателя, серию "библиотека школьника". Там бывает относительно крупный шрифт, но недостаток- мало картинок.
Дочери понравился Житков "Что я видел", http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=2&id=65109
Коростылев "Королева Зубная щетка".
Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика"
Чаплина "Фомка-белый медвежонок".
Правда, читала я. :-)

Можно поискать Незнайку в тонких книжечках или с крупным шрифтом.
И Винни-Пуха.

А про машинки понравилась Крюкова "Автомобильчик Бип", но она наверное, для маленьких.

23.08.2002 18:08:39, Nata
Надежда Григорьевна
Речь идет о "Буратино"? Вижу почти постоянно в больших книжных магазинах. Художник Леонид Владимирский. издательство "АСТ". Достаточно крупный шрифт, примерно 125 страниц.

"Мама для мамонтенка" Дины Непомнящей - давно издавалась, можно в библиотеке посмотреть. Мультфильм по ней отличный. Сам текст (без картинок) я сделала в виде книги в нескольких частях (очень крупным шрифтом) как раз для тех, кто уже начал читать по-настоящему. Можно скачать с моей страницы. Можно посмотреть мультфильм, а потом самому почитать. У "моих" детей она пользуется огромной популярностью.:)

Вспомнила еще книги. Сказки Владимира Сутеева изданы и в виде сборников (их два - "Палочка-выручалочка" и "Кто сказал "мяу"?, изд-во Росмэн), и в виде отдельных тоненьких книжечек. принцип тот же - большие картинки и немного текста.
Про машинки завтра посмотрю, что-то у меня было.:)
19.08.2002 21:44:29, Надежда Григорьевна
Рябина
А "Буратино в Изумрудном городе" - это продолжение? 19.08.2002 23:40:02, Рябина
есть много продолжений, тема эксплуатируется нещадно. 8-)
Кроме, по-моему, 2-х продолжений оформителя Владимирского "Буратино ищет клад", "Буратино в Изумрудном городе", есть еще

Данько Е. ПОБЕЖДЕННЫЙ КАРАБАС,
Кумма А., Рунге С. ВТОРАЯ ТАЙНА ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА
Рунге, Кумма,"Новые приключения Буратино и его друзей"
В инете есть эл. варианты.
Ничего не читала.
23.08.2002 17:29:49, Nata
Спасибо огромное! Обязательно поищем эти книжки! 26.08.2002 14:05:54, Дианна
Рябина
Извините, что вмешиваюсь, про Буратино эта? 19.08.2002 22:36:05, Рябина
НГ
Да, это она.:) 20.08.2002 10:23:55, НГ
Спасибо огромное! Я ее уже
заказала через Интернет. Буду
ждать. А также сегодня попробую
сбегать в "Молодую гвардию" и
поискать другие указанные книжечки.
Спасибо!
20.08.2002 10:39:40, Дианна
Надежда Григорьевна
Про машины.:)
Посмотрите в моей Книжной лавке, внизу страницы:
Книги для первоначального чтения. Серия "Техника для малышей", издательство "Росмэн", 2001

20.08.2002 12:09:11, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна
Дианна, невозможно ответить на Ваш вопрос.:) Слишком много неизвестных. Мальчики в 5,5 лет разные бывают.:)))

Составляющие: опыт в чтении (читает по слогам, целыми словами, плавно, свободно или только-только начал и т.д.; физиологические возможности (строение речевого аппарата, скорость речи вообще, темперамент)и т.д..

О скорости чтения можно говорить в деле обучения чтению в ПОСЛЕДНЮЮ очередь. Для дошкольников она должна быть такой, при которой он ПОНИМАЕТ прочитанное, т.е. читает осознанно.
19.08.2002 12:28:27, Надежда Григорьевна
Честно говоря, я просто хотела узнать
общую статистику. Конечно, к каждому отдельному случаю необходимо подходить индивидуально. У меня малыш очень
рано заговорил. В 1.10 мес. он уже
говорил фразами (медленно, но четко и ясно). В 2 года знал наизусть Чуковского
("Муха-цокотуха", "Айболит" и т.д.) без
подсказки. Рано научился читать. Но!
Несмотря на мое педагогическое образование, я совершила ошибку. В 4 года мой малыш читал и анализировал басни (т.е. нужно было не только прочитать и понять прочитанное, но также и выразить свое мнение). У него получалось, но, конечно, это ему явно не нравилось и, более того, отбило всякую охоту читать. С того момента я чтение сняла полностью. Читала только я ему и много. Этим летом мы снова вернулись к "нашему любимому" вопросу. Навык быстрого чтения утерян, но САМОЕ ГЛАВНОЕ - ему читать нравится. Потихоньку начали со старых Азбук и Букварей. Короткие слова он читает быстро, а длинные и сложные - медленно, может перейти на слоги, но затем сразу перечитывает слово как оно слышится. Вот такая наша история. Извините, что долгая. Поэтому мне интересно узнать Ваше мнение и мнение других мамочек о своих малышах.
Заранее благодарю.
19.08.2002 12:52:24, Дианна
Надежда Григорьевна
Если читать ему нравится, всё в порядке - это действительно, самое главное.
Мое мнение такое.:) Сейчас задача - перейти к спокойному плавному, равномерному чтению целыми словами. До этого о скорости не стоит думать.:)
19.08.2002 19:15:04, Надежда Григорьевна
Спасибо большое за ответ. А надо ли
после прочитанного задавать вопросы,
понял ли ребенок, что прочитал или
нет? Или пока не стоит. Сосредоточиться
только на механике. Извините, забросала
вопросами. И еще... Как можно узнать
о Ваших конференциях для родителей? Мы недалеко от Вас живем, поэтому с удовольствием поучаствовали бы.
19.08.2002 19:29:06, Дианна
Надежда Григорьевна
О вопросах - я думаю, что это по ситуации. Если Сережа сам настроен на беседу с Вами, тогда, конечно. Но если нет - тут надо поосторожнее.:-) Никто не любит, когда его проверяют, правда?:-) Лучше всего просто читать и получать удовольствие вместе с ним. Если он правильно читает, "механика":) сама приложится.

Про консультации и семинары можно прочитать на моей странице или позвонить (телефон в регистрации).
19.08.2002 22:03:33, Надежда Григорьевна
моя девочка не читает и за это лето позабывала почти все буквы... которые знала уже в 2 года... так что вы просто герои :) 19.08.2002 13:32:20, Рапунцель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!