Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lanushka

Расписание детского сада

Девушки, может эта тема уже здесь обсуждалась, но давайте еще раз поделимся впечатлениями...
Садик, как известно, работает до 19-00.
Я два дня подряд забираю ребенка в 18-59. Сегодня меня вызвали на ковер к заведующей и "попросили забирать ребенка вовремя", иначе меня попросят перевестись в круглосуточный интернат.
Вообще, наши воспитательницы начинают ворчать, если ребенка забираешь позже 18-30. Дескать, им еще ехать до дома , и у них тоже дети. А родителям говорят так: ваши проблемы нас не интересуют.
Если утром ребенка привели в 9-00 - это уже поздно, приходится до конца занятия ждать в прихожей - дверь группы закрыта. Потому что по правилаам садика уже в 8-55 дети должны сидеть за стоами и готовиться к занятиям...
В Ваших садиках так же строго? Как вы успеваете соблюдать режим садика с учетом непредсказуемых автомобильных пробок? Вдияет ли расписание садика на ваш режим работы и отношения с начальством?
15.10.2009 10:46:01,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
opuncia
утром строго до 8.15 привести надо. если хоть на 5 минут позже, то только с письменным разрешением от зеведующей. и очень педалируют на то, что детей надо разобрать до 17.00, а садик до 19 тоже... 17.10.2009 19:17:06, opuncia
Oazis
1. Утром есть смысл постараться приводить вовремя.
2. Веечром иметь хотя бы 5 минут до 19 часов и морду кирпичом с доброжелательной улыбкой. Можно озвучивать -"Как хорошо, я сегодня успела". Возможно, смысл в том, чтобы вы до 19 часов уже ПОКИНУЛИ помещение сада. Т.е. уложились до 19 вместе с одеванием и уходом, а не прибежали в 18-59. И абсолютное спокойствие! Это важно.
Если вы неу псеваете до 19, придется как-то по-хорошему договариваться с заевдующей или приплачивать воспитателю за прогулку с дочкой до вашего приезда. Или договориться с человеком, живущим рядом с садом, чтобы тот забирал ребенка в 18-30, а вы уже от него дочку забирали. 200 руб в час за спокойствие и дружбу плата небольшая. Имхо.
16.10.2009 00:36:11, Oazis
enka_penka
У нас сад работает с 7.30 до 18.00
Привожу обычно в 7.50-8.00. чаще всего в нашей группе он первый
когда возила на процедуры по утрам, предупреждался, что в такие-то дни мы будем опаздывать и приходить к 9.00-9.30. Никто не ругался, поскольку понятно было, что на процедуры я его не ради своего удовольствия вожу.
Забираю обычно около 17.00. (+-20 минут) Когда я не могу, забирает моя мама - сразу после тихого часа (едет сразу с работы в сад) или моя свекровь - около 18.00, тоже сразу после работы. Как-то она прибежала вся взмокшая за ребенком, ей сказали, "не волнуйтесь так, мы до шести работаем".
15.10.2009 22:27:15, enka_penka
Сероглазик
у нас утром привести надо строго до 8.30, до завтрака, в 9.00 ворота закрываются на замок. Забирать- до 19.00, своего забираем в 18.30-18.40, другого мальчика забирают ровно в 19.00, специально спрашивала у воспитателей. Отношение абсолютно спокойное, до 18.00 с детьми гуляют, потом они возвращаются в группу, пьют чай. Мне даже приходится ждать пока мой ребенок чаю напьется, прежде чем соизволит пойти одеваться, так что бывает из группы выходим в 18.50. На вопросы про позднее забирание отвечают-все нормально,не беспокойтесь.
Но это не отдельная группа, это идет от заведующей, чему все рады, конечно.
15.10.2009 21:53:41, Сероглазик
Я выбирала работу с учетом режима садика.
Рабочий день с 8.30 до 17.30, заранее оговаривала, что переработки исключены.
В д/с в 8.10 зарядка, в 8.25 завтрак. Привожу в 8.05-8.15, на зарядку не всегда успеваем, за это не ругают. Вообще желательно привести ребёнка до 8.40, приведёшь позже - тоже пустят, но поругают родителей.
Из садика на работу езжу на метро, на дорогу ровно 20-25 мин. Опаздываю мин. на 10, начальство это прощает.
В 17.30 выскакиваю из офиса, бегу на метро, в 17.50-17.55 я в садике.
Забираю сына одним из последних.
Садик работает до 19ч, но воспитателям дается 15 мин., чтобы всё прибрать и закрыть. Т.е. фактически до 18.45.
15.10.2009 21:52:07, Мамашка Любашка
Мне кажется спор беспредметный.. Только сотрясание воздуха)) Да, сады должны работать до 19-00, да есть договор, и мы все на работе должны быть столько, сколько положено, а иногда и больше. НО пока есть дети, а их всегда большинство, которых забирают до 17-00, то есть оадльше остаются единицы, так и будет такая ситуация почти везде. Да, как исключение можно забрать поздно, но ребенок будет последним. А на практике будет так, как есть сейчас в большинстве садов.. и те, кто не могут забрать в 5 будут возмущаться ( я тоже недовольна тем, что мне пришлось искать няню-сопровождающую, впрочем мне еще и няню надо на больничный, так моя работа не будет терпеть мои больничные) и подстраиваться под такой режим. 15.10.2009 16:33:16, tany22
Суматра
утро это утро((( нравится-не нравится но в группе надо быть край в 8-30, все что позже это опоздание. Ибо детки уже начали жить по садовскому графику, мыть руки, садиться кушать (да моя там за столом дурака валяет ибо ее-то дома уже кормили) но быть надо. Детям надо переключится успеть с дома на сад, на занятия и т.д. у нас вообще в 9-15 уже выводят позавтракавшую группу в ортоптию, и какой толк будет от запыхавшегося ребенка? Так же нервиничаю в утренней пробке, так же жалко будить как и всем, а что делать? А вечером не знаю, забирала пару раз очень поздно, кажется даже в 19-05 последнюю, никто ничего не сказал, наверно потому что единичные случаи не система. 15.10.2009 16:13:40, Суматра
Была аналогичная ситуация, когда сына стала водить в садик, выйдя из декрета. Воспитательница просила забирать до 18.00 желательно, так как он маленький и остается один, вам его не жалко-вообщем, давила на мою жалость, а если до 19.00 задержались, платить 100 руб. я подключила всех родственников, чтобы забирали до 18.00, но долго это не могло продолжаться, где-то через год перешла на работе на график с 8.00 до 17.00, теперь успеваю и другая воспитательница, которая не просит на праздники подарок в конверте, но это уже другая история... 15.10.2009 15:42:48, ИлюшаВерин
я там ниже читнула, что вы от сада далеко живёте? может тогда взять няню, которая живёт рядом с садом и может забирать к себе, допустим в18ч? или гулять по хорошей погоде до вашего прихода? 15.10.2009 15:16:59, douceur
У нас сад работает до 19, с 19 до 21 продленка. Детей надо забирать до 19 часов, просьбы на счет "забрать пораньше" озвучиваются иногда, перед праздниками, но с оговоркой, "если можно". Коротких дней в саду не бывает, летом продленка не работает.
Вы не уточнили у заведующей, что по ее мнению значит "забирать вовремя" - ведь вы до 19 забираете ребенка.
У нас заведующая на собрании озвучила еще - если Вас будут просить забирать детей до 19 - сообщайте мне, садик работает до 19 часов.
Утром прием детей до 8 часов. В прошлом году сына муж водил к 8-30, воспитатели знали об этом. В этом году повесили распоряжение на счет привода всех детей к 8, дочку водим пораньше, чтобы успеть до "плачущих детей":) Вообще, думаю, на этот счет можно договориться - видела сама, что многих детей приводят позже - кто-то не завтракает в саду, у кого-то с утра секции.
15.10.2009 15:10:51, Marimax
если у вас рабочий день до 18 часов, то РОВНО в 18 вы желаете бежать домой. А вот если вы пришли за ребёнком в 18ч59, то из группы вы выползете в лучшем случае 18ч15. это в лучшем случае.
про утро - представьте себе, вы воспитатель. Вы только что усадили детей за столы, они только сосредоточились и... тут привели петечку, все разинули рты, отвлеклись (а время отведённое на занятие идёт), петечка сел, все снова сосредоточились, задание снова объяснили и... тут привели Васечку и так бесконечно. Почему должны отвлекаться другие дети, прерываться воспитатели только потому что вам охота подольше поспать?
про отношения с начальством: 1/ лично я договорилась с начальством, что я задерживаться не могу, лучше приду дома и доделаю. 2/ и это первое несмотря на то, что моего ребёнка забирает из сада няня. Ровно в 17 часов.
15.10.2009 14:38:09, douceur
[пусто] 15.10.2009 17:27:23
чушь полная....рабочий день у нас до 19.00.....смены с 7 до 14.12 и вторая с 11.48 до 19.00....многие работают через день, или работают посменно,но приходят к часу.... а круглосуточные сады работают по такому же графику,тльков 19.00 приходит ночная няня....а если Вас интересуют все подробности работы детского сада,даю ссылку на форум департамента образования г.Москвы 15.10.2009 22:29:49, LUSY
[пусто] 16.10.2009 00:47:40
я отвечала только на режим работы детского сада......... 16.10.2009 23:30:22, LUSY
Вооkашка
с 12 до 14 воспитатели работают вдвоём - это по правилам. Получается 7 часов у каждой. 15.10.2009 22:22:18, Вооkашка
я воспитатель
а очень часто воспитатель выходит на "замену" другого воспитателя, и оплатят ему эту замену не полностью 6 часов, а всего 4 часа с крпейками,а остальные 2 часа он работает просто так.Вот такие у нас замечательные законы! Это просто для информации! 15.10.2009 23:34:48, я воспитатель
Katsy
А если у Вас рабочий день с 9-00. Это подразумевает, что Вы в 9-00 только входите в офис???? Или все-таки уже должны начать работать???? Так же и окончание рабочего дня - если он заканчивается в 19-00, то это подразумевает, что в 19-00 Вы не выходите, а только заканчиваете работу! 15.10.2009 16:36:08, Katsy
ошибка в указании времени. правильно читать :

"если у вас рабочий день до 18 часов, то РОВНО в 18 вы желаете бежать домой. А вот если вы пришли за ребёнком в 18ч59, то из группы вы выползете в лучшем случае 19ч15. это в лучшем случае."
15.10.2009 16:16:28, douceur
А теперь представьте: у вас рабочий день до 18 часов, вы менеджер по продажам, а какой-то клиент, сссобака, ;) задержался у вас на переговорах до 17:59. Будет ли ваш директор устраивать скандал тому клиенту? ;)
И чем, кстати, кончится, если такие скандалы клиентам (представим на минуту, что скандал все-таки будет) будут устраиваться в массовом порядке?
А вот про утро вполне согласна.
15.10.2009 14:44:58, Нэко
если у вас работа связана именно с собаками-клиентами, то выход один - придётся таки договариваться с кем-то забирать ребёнка. Или, реально, едить на метро... у меня самой машина на приколе - имено по причине необходимости прибытия в офис и домой к расчетному времени (мне няню нужно в 19 отпускать). На машине вечно форс-мажор. 15.10.2009 15:00:10, douceur
Я не о "своей" работе. Я о графике работы, который прописан у каждого в договоре, и у воспитателя тоже.
Удивительно, правда? Если менеджер по продажам (бухгалтер, программист, инженер) уходит с работы в указанные в договоре 18:00, то его начальство если недовольно, то сотрудником (а скорее начальству до лампочки, всё же по договору). А если воспитатель уходит с работы в положенные 19:00, то его начальство устраивает скандал клиенту. И весьма многим, главное, не кажется, что тут что-то не так ;)
15.10.2009 15:09:51, Нэко
как я ниже писала, есть тенденция, а есть форс-мажор. И есть ещё один момент - менеджер по продажам получает з/п + процент с продаж. Воспитатель получает з/п, ему никто нимкогда премию за рвение не даст, за то что он с клиентом просидел, потому как этот самый клиент никуда не денется, к конкуренту не уйдёт, что особенно важно. Понятно, что будь садик коммерческим предприятием такого бы не было. Все болезни лечила бы здоровая конкуренция. Только и стоил бы такой сад совсем других денег. И воспитатель бы получала другую з/п, и местом бы своим гораздо больше дорожил. Ну устроит заведущая скандал воспитательнице, ну уволит её - так ведь нужно ещё и другую найти. 15.10.2009 15:26:17, douceur
Какой форс-мажор???? Я о времени работы, прописанном в договоре. На каждый, то есть, день и в обязательном порядке.
Далее. Клиент может уйти к конкурентам, хорошо. Но из-за отсутствия на работе бухгалтера никто особо не уйдет - однако бухгалтеру тоже влетит, если он смоется с работы раньше. Вне, кстати, зависимости от зарплаты (если бухгалтер сидит в каком-нибудь несчастном районном ЕИРЦ, например, то получает копейки - а работать всё равно должен до скольких оговорено). У воспитателя время работы прописано в договоре так же, как у всех - и чем тут быть недовольным, договор же подписан?..
15.10.2009 15:45:18, Нэко
бухгалтер в ЕИРЦ обложит своего клиента по самое не балуйся, ежели тот его на работе на 15 минут задержит, а директор ЕИРЦ ещё и добавит. речь идёт не о том, чтобы смыться РАНЬШЕ, а о том, чтобы уходить ВОВРЕМЯ. разница есть. Если я каждый день буду даже на 15-20 минут задерживаться лично я буду не рада. У меня свои планы и свой договор. 18ч59 - это не раньше. Это как-раз воремя. А 19ч15 это уже задержка. А если за ребёнком в это время только в группу заруливать, то это уже не раньше, а позже. 15.10.2009 15:59:50, douceur
Ни о каких 15 минутах, насколько я поняла, в данном случае речи не шло. Если я правильно поняла, воспитатель ушел в то самое время, до которого по договору должен присутствовать на работе. Какие могут быть претензии? 15.10.2009 16:15:45, Нэко
ну да, сейчас-то ладно, воспитатель вывела на улицу и сдала ровно в 19 у дверей сада. А зимой? Тоже на улице торчать мамашу ждать? Или ждать пока она в группу поднимется, отдышится, ребёнка оденет в весь его зимний комплект и выползет? и так каждый день? я не утверждаю, что воспитательница прям права на все сто, но она тоже человек, и понять её я могу. Потому как, повторюсь, лично я тоже работаю и мне тоже не нравится кого-то ждать. каждый день. иногда - ещё терпимо. но в случае д/с - сегодня один, завтра - другой, послезавтра - третий. И у всех дела. 15.10.2009 16:21:31, douceur
Вы всё пытаетесь свести к какой-то абстрактной ситуации. :)) Речь же о конкретном случае: сад работает до 19:00, ребенка забрали в 19:00 (ну допустим, что с тех 18:59 минута успела пройти). Воспитатель находился на работе свой полный, по договору, рабочий день. В чем дело-то?
Кстати, в большинстве садов прогулка по расписанию с 17 часов и до упора, и от погоды не зависит.
15.10.2009 17:01:31, Нэко
Katsy
Ну так у воспитателя в принципе должностными обязанностями предусмотренна прогулка в любое время года. А "мамаша", как Вы выразились вроде не чаи гоняет, а работает. 15.10.2009 16:38:39, Katsy
1/ прогулка с 17 до 18. 2/ у каждого аргументы в свою пользу. воспитателю фиолетово, что там делают родители - работают, гуляют и т.д. он домой хочет вовремя. ему работу до 19 оплачивают, далее он трудится (ежели согласен) бесплатно. А когда человек что-то длает бесплатно, то это его дело личное с каким выражением на лице он это будет делать. Мне вот остофигенно, по какой причине меня задержат на работе - я всё равно не обрадуюсь. Хотя з/п у меня далеко не воспитательская. Если оговорено до 19 - в 19 досвидос, я домой ХОЧУ УХОДИТЬ. Хотите, чтобы я работала до 19ч30? Пожалуйста, ещё за полчаса доплачивайте и буду работать, может быть. В Канаде за забор дитя из сада позже указанного времени штраф платят. Я в моём головном офисе во Франции ежели работник задержался на работе всё доп. время должно быть оплачено, хоть 5 минут. А эта оплата за доп. время облагается налогообложением по повышенной ставке + нагоняй от профсоюза. 15.10.2009 16:55:20, douceur
Katsy
Вы, видимо, невнимательно читали исходный топик - сад работает до 19-00. Ребенка забрали в 18-59. Еще раз повторю - у воспитателя рабочий день до 19-00, а не выход из сада в 19-00. Это, знаете ли, разные вещи. 15.10.2009 17:26:05, Katsy
+1 15.10.2009 15:15:11, ЛюбимицаКлаппа
да, то, что я написала выше имеет отношение к "тенденции". Форс-мажоры бывают у всех. Но не каждый день. 15.10.2009 14:39:24, douceur
У нас обычно в 17:30 детей уже почти нет. 1 раз пришла в 18:20 - Ксю была одна в группе. Но воспитательница ничего не сказала, наоборот успокоила, что она должна быть в на работе до 19:00, так что нет проблем. :) Но у нас ваще сад на редкость адекватный, ТТТ. 15.10.2009 14:32:00, ДоберМ@М™
pelenka
не читала ниже, извините.
приходили до 8-45 (воспительницы очень просили позже не приводить, у них сбивается ритм дня ( я их понять могу)
в 18-45 наш сад закрывался, что и написано было на воротах сада. Крайне редко, кто из мам забирал позже. В вашем случае могу предложить сменить авто на метро... Иногда помогает.
15.10.2009 14:30:52, pelenka
А чего Вы так испугались круглосуточного садика? Пусть переведут - нефига не получится (местов нет). Мы ходим в такой садик. Одни плюсы: группы по 15 человек, сад бесплатный и забирать можно в любое время (хоть после обеда, хоть после ужина) или оставлять, но таких детей 10-12 на весь садик. 15.10.2009 14:29:11, МамИра
Oazis
Кстати да, знакомые ходят в такой сад. Там и ужин, и все спокойны -никакой нервотрепки. 16.10.2009 00:36:53, Oazis
Кальвадос
У нас на собрании заведущая сказала,что если воспитатель попросит вас раньше 19 забирать ребенка,то жаловаться ей,т.к. д.с. работает до 19.А вот утром просили по возможности приходить к 8.30 ,крайний срок 9.00. 15.10.2009 14:15:52, Кальвадос
LU
не читала ниже - но: конечно, сад обязан работать до 19.00. и конечно, всем воспитателям охота домой пораньше, и особенно - если приходится задерживаться из-за одного ребенка. НО!!! почему именно воспитатели поголовно все хотят домой пораньше, а вот работники офисов и компаний - нет, сказать не могу!!!
по существу - где-то слышала (или здесь читала), что можно попробовать немножко доплатить воспитателю или договориться, чтобы она сама привела Вашего ребенка к Вам домой и Вас подождала.
сочувствую Вам очень...
своего забираю в 5, и даже не знаю - во сколько забирают у нас последнего ребенка...
15.10.2009 13:45:26, LU
я воспитатель
Да все хотят домой пораньше.Скажите, кто не хочет домой пораньше?
и доплачивать не надо никому,ниже я написала своё мнение.Всё зависит от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА.Всем надо просто выполнять свои обязанности.Получается уйти пораньше,хорошо - порадуемся сегодня.Не получается - значит надо работать,как надо,твоих обязанностей никто не отменял.Может просто поговорить по-хорошему.объяснить ситуацию,и всё встанет на свои места?
А вообще, я удивлена реакцией заведующей.Так быть не должно!Кто-кто, а заведующая не должна требовать забирать детей раньше.
Я вот борюсь с родителями,которые не доводят по утрам детей до группы.а расстаются у ворот, а дальше деть чешет сам (они опаздывают - вот это точно не мои проблемы - выходите пораньше,а ребёнка мне с рук на руки, пожалуйста сдайте).И не боятся,что он передумает.и до группы не дойдёт, а вспомнит,что он вчера на качелях не докатался,к примеру.Так не могу ничего поделать.А тут прямо"такое понимание заведующей проблем воспитателя",странно как-то!
15.10.2009 14:03:14, я воспитатель
ну да, а я вот свою старшую приводила ровно к 8 часам, так как мне самой на работу строго к 9, а воспитателей ещё и в помине не было. И приходилось мне её оставлять на скамеечке у дверей группы. А дверь эта, между прочим, рядом с лестницей... 15.10.2009 14:41:51, douceur
У нас за такое воспитателя уволили мгновенно. Буквально вот она первый день на работу вышла и ни в 7 часов (как положено), ни в 7:45 ее на работе не оказалось. Родители привели детей (к 7:45 там уже, мягко говоря, не один ребенок был), вышла воспитательница соседней группы, впала в шок, забрала детей временно в свою группу. И больше ту новую воспитательницу в саду не видели. 15.10.2009 14:50:40, Нэко
в моё детство так бы и было. А сейчас бардак какой-то вселенский. 15.10.2009 15:08:58, douceur
Larun + detki-konfetki
как это - до ворот? как это - до группы сам?? какая-то другая планета. ужас!! 15.10.2009 14:31:50, Larun + detki-konfetki
я воспитатель
У нас маленький подмосковный посёлок.все работают в москве.а в посёлке типа все всех знают.типа не опасно.А то,что приезжих как всегда и везде полно.то об этом никто не думает.Мысли типа,если это случится то не со мной 15.10.2009 15:12:49, я воспитатель
я воспитатель
Почитала я не всё,правда,что ниже написано.Грустно.Ну почему многие не понимают, что везде и во всём играет роль человеческий фактор.Да официально до 19.00.И работают сады до стольки,а те которые не работают - это зависит от позиции воспитателя, администрации и т.д. и т.п.Даже в одном и том же детском саду возможны разные ситуации в разных группах.В одной группе в 17.00 уже никого нет, вот так организовала воспитатель работу,и никто не жалуется, почему-то,а в другой сидят до последнего.Я всегда говорю запыхавшейся маме,что не волнуйтесь,сад работает до семи.И никаких проблем.А недавно в моей группе просто забыли забрать ребёнка,перепоручили друг другу в семье.закрутилсь и забыли.Ничего до полвосьмого сидели.Бывает.Нечасто,но тоже бывает.
Поймите меня правильно,я никого не защищаю,но поняла уже давно,что всё зависит от человека.В любых профессиях бывают хорошие,плохие,норма­льные,так себе,никакие,короче разные специалисты.Врачи, портные, парикмахеры,учителя.то есть все мы - люди.Жаль,что нам приходится встречаться по жизни с непрофессионалами,но это не значит,что плохо везде.Жаль деток,которым приходится общатья с непрофессионалами ещё больше жаль.чем взрослых.По возможности надо отстаивать свои права!Но не гребите всех под одну гребёнку.Повторюсь,везде по разному,порой даже в одном и том же саду.
15.10.2009 13:25:04, я воспитатель
Kirushka©
Обычно помогает фраза: "Хорошо, я в Департаменте уточню", ну или звонок в Департамент с уточнением информации. У нас сад работает до 19:00 и никто не требует забирать раньше. Да многих деток уводят до 17-17:30, но не у всех такие возможности есть. Приходить просят строго до 8:15 (там расписание: зарядка, завтрак). 15.10.2009 12:50:53, Kirushka©
Maxi
у нас воспитатели просят забирать часов 5. В 6 уже никого нет. 15.10.2009 12:42:14, Maxi
Алекса2
У на сад с 7 до 19, но в этом году пошли в лого группу, там почему-то воспитатели работают с 8 до 18, так и не поняла почему. С 7 и после 18 дежурная группа. Раньше было два раза когда не могли забрать до 19,звонила лично воспитателю и договаривалась, что они меня дождуться, все было без проблем. 15.10.2009 12:39:56, Алекса2
Алигоша
У нас работает сад до19.00- но на практике оч.редко - когда кто-то сидит до 8ми.Выручают другие мамы,бабушки,няни - у кого как.Но если ребеночек до семи в саду - никто -никогда не сделает ни одного замечания.Факт.Второй ребенок у меня ходит в этот сад. 15.10.2009 12:24:00, Алигоша
С одной стороны, звонок в департамент образования с вопросом, действительно ли сад номер такой-то работает не до 19:00 и до скольких же реально он работает, решит вашу проблему ;) Мгновенно и навсегда ;)
С другой стороны, вы же сами создаете бардак, не желая приводить ребенка во сколько положено. А чего вы тогда хотите от сада? ;)
У нас работа строго до 19:00 - это официальная позиция заведующей. Одна только проблема: к 18:30-18:40 всех уже разбирают. Ну, люди у нас любят себе трудности создавать и героически преодолевать. ;) Тут в ход идут няни (в основном таджички, потому что микрорайон жутко перенаселен и все няни с московской пропиской давно работают полный день), бабушки, дедушки, прабабушки, соседки, старшие дети школьного возраста, а также "У меня рабочий день до 18:00, но мне приходится в 17:00 убегать. Жду, когда уволят..." (реальный разговор на детской площадке). А кто-то действительно работает хоть и до 18:00, зато в получасе бегом от сада - те успевают. А кто-то работает врачом в соседней поликлинике или учителем в соседней школе - тем вообще без проблем.
Поэтому кто останется до 19, тот будет сидеть один. Впрочем, мне всё равно - я к 19 ровно так и так не успеваю (буквально 5 минут не хватает), так что есть бабушка...
15.10.2009 12:21:25, Нэко
Lanushka
да нет, я привожу ребенка у тром вовремя - не успеваю вечером забирать, в этом вся трудность....А главное, было всего 2 ситуации, Когда я заьрала дочку в 19-00 - вчера и позавчера, - и вот уже - "на ковер" 15.10.2009 12:24:45, Lanushka
Бесконечно далекая
у меня для этого есть няня. Я, конечно, не для блага воспитателей забираю ребенка пораньше, а для того, чтобы она погуляла, либо свозила ее на занятия. Но если б я забирала вовремя, как Вы и делаете, я бы сказала "на ковре", что воспитатели знали, на что идут, когда идут работать в сад, и это ОНИ должны помнить, что у них есть семьи. Ты помнишь о своем ребенке, ты его забираешь не позже часов работы сада. О других семьях я думать не обязана. 15.10.2009 11:56:02, Бесконечно далекая
( О других семьях я думать не обязана).вот,вот,воспитатели так и думают,так же как и вы.а почему собственно они должны думать по другому.О каких благах вы говорите,воспипатель находится на работе до 19.00 независимо есть дети или нет.меня поражает ваша политика,вы же хотите чтобы с вашими детьми проводили занятия и т.д,а на их подготовку тоже нужно время,ещё всякие планы,много писанины,проверки всякие,и я вот лично работаю воспитателем,потому что ЛЮБЛЮ детей и свою работу,а не потому что (больше негде)если у вас такие злые воститатели,то мне жалко ваших детей. 15.10.2009 12:10:13, воспитатель
Бесконечно далекая
у нас не злые воспитатели, но я таких вот доводов: у нас тоже есть семья-не признаю. Работа-есть работа. Я сама -дочь учителя, я знаю, что такое подготовка к урокам, занятиям не понаслышке. Но от мамы своей я ни разу не слышала, что у нее семья и родители учеников это не ценят, и она с ними работала столько, сколько было надо ученикам. Воспитатель отвечает за детей, которых привели ему в группу. Если Вы пошли на работу, то выбор сделали. И никто не должен Вам за этот выбор. 15.10.2009 12:23:54, Бесконечно далекая
White_collar
Моя мама-учитель тоже за всю жизнь ни разу не "прикрывалась" семьей, всякие дополнительные, проверки тетрадей, классное руководство, цикловая комиссия... И теперь уже на пенсии грустно вздыхает: "Ни о чем в своей жизни не жалею, кроме того, что мои дети выросли, а я этого не успела прочувствовать". И радуется за меня, что я в декретах сижу, и не надо в 2 ребенкиных месяца на работу. 16.10.2009 20:37:35, White_collar
Lanushka
тактика поведения воспитателей в нашем садике такова: они постоянно намекают рожителям, Что их с детьми тут не держат. " Не нравится - переводитесь в другой садик", Ощущение, Что мы тут изгои, напросившиеся нахлебники... Да, у всех семьи. Но если у родителей сложная ситуация с забиранием ребенка - считаю, сдик должен предлагать свои решения проблемы (например, общая группа для детей, которых поздно забирают родители), а не избавляться от проблемы, предлагая перевести ребенка в другой дс.ПОвторюсь, дс созданы для того, чтобы родители имели возможность СПОКОЙНО РАБОТАТЬ, не дергаясь. То, как я вчера нала по дорогам Москвы, пытаясь хотя бы за 1 минуту до 19-00 приехать в дс, нарушая все правила дор. движения....Вспомнить страшно.
А график работы - ну так изначально в группе должны быть две воспитательницы. Одна утром - вторая вечером - разве не так?
Кроме того - ведь работают же магазины до 21-00, а там у персонала тоже свои семьи, но они не жалуются. Таким образом, если бы мин-во нар. образования вввело другое расписание работы садиков - до 20-00 например - в две смены для воспитателей - (конечно, было бы много недовольных среди персонала сначала) - то было бы это гораздо удобнее и логичнее.
15.10.2009 12:19:22, Lanushka
Согласна, у нас тоже негласно садик до 18 (если забираешь в 18-30, говорят "ничего-ничего, сегодня ж тепло, мы погуляли", всем всё понятно). Мне для этого с работы надо уйти в 16 часов, иначе я никуда не доеду - пробка рядом с домом в 5 часов такая, что хоть беги 3 км ногами.... до метро пешком минут 40, доехать нереально - всё просто стоит.

Результат - няня 2 раза в неделю, 1 раз в неделю мама моя (она тоже работает, но в пятницу уходит в 16-45 и тоже несется как ужаленная), а 2 раза в неделю - ухожу в 4, и в субботу утором, пока ребнок с мамой - отрабатываю).

От такой гонки я уже стала неврастеничкой, все время хочу спать, начальство недовольно....
15.10.2009 13:54:46, скроюсь
Бесконечно далекая
вот и на фиг такое ДОУ нужно? 15.10.2009 14:00:01, Бесконечно далекая
У нас (было со старшим, младшая туда же пойдет) - до 19 работали нормально, более того, в начале каждого учебного года обсуждалась необходимость "платной" совмещенной группы после семи. Т.е. если детей из разных групп, кого не могут регулярно забирать вовремя набиралось хотя бы несколько человек, то за небольшую денюшку воспитатели организовывали дежурство с такими детьми.

Про второй вопрос - время утреннего прихода. Да, у нас примерно так и было и это, я считаю, объективно и обоснованно. Занятие в саду длится не более 20 мин. Если дети уже начали работать и тут приходит один, другой ребенок, начинают готовиться к занятию, все остальные отвлекаются - занятия не получится.
Поэтому если ребенок пришел, а занятие уже началось - ребенок остается с воспитателем/нянечко­й в группе (если занятие находится в другом месте)
15.10.2009 11:54:48, Чунга-Чанга
"забираю ребенка в 18-59" - это вы с ребенком покидаете территорию сада или Вы ббегаете в группу и начинаете одевать чадо? Я так понимаю, что в 19:00 воспитатель запирает группу и идет домой, так что дети должны покинуть сад ДО 19:00.
На самом деле, я даже не знаю, как у нас в саду :) Привожу ребенка всегда рано, до восьми утра, ибо мне на работу. Забирают обычно около 18, т.к. до 19:00 я сама все равно не успею с работы, так что все равно уже :) Один раз оставляла позже, почти до 19, тогда предупреждала воспитательницу заранее, никто не возмущался :) Да, забирают ребенка или муж, или няня, или прабабушка - кто есть под рукой. На мой режим работы и тем более отношения с начальством :))) сад никак не влияет. Да, а езжу на метро, плюс пешком 15 мин и еще 15-20 мин... Так что от пробок не завишу и про них не знаю :)
15.10.2009 11:53:03, УникаЛьнаЯ с работы
Lanushka
когда я вылетаю из машины рядом с садиком - на крыльце как правило одиноко стоит воспитательница и соей дочкой и просто ждут. н егуляют, не ходят - просто стоят. Со мной здороваются сквозь зубы , отдают ребенка и уходят. Мои извинения из-за опаздания остаются без комментариев. 15.10.2009 12:10:45, Lanushka
Но "вылетаете" Вы именно в семь, т.е. если воспитательница сама не соберет и не выведет ребенка - она будет вынуждена задержаться на работе? Скажите, Вы бы были очень приветливы и любезны, если бы Вас на работе задерживали, а Вам надо на электричку/за ребенком в сад/в сберкассу? Причем это не раз и не два, а часто?

Я просто всегда за то, чтобы смотреть на ситуацию с разных точек зрения, например, с точки зрения воспитателя :) Ну, поговорите с ней, если Вы каждый день забираете позже - наверное, имеет смысл говорить о доп оплате. Если это изредка - договоритесь, Вы можете звонить предупреждать воспитателя, чтобы она хотя бы не нервничала и могла рассчитать свое время.
15.10.2009 12:23:23, УникаЛьнаЯ с работы
ZhasminKa
АИ надолго задержали воспитателя на работе? И разве воспитатель не должен ребёнка на прогулку выводить? Какая разница: вывели ребёнка на уллицу или нет? Если родитель пришёл за ребёнком в 18:50,не спеша оделись(10 минут целых!) и тут ребёнок заявляет "писать".И что, на улицу вытурит воспитатель? А потом пойдёт заве пожалуется, что де такой-то такой-то вовремя не уходит из сада! 15.10.2009 12:30:29, ZhasminKa
Прогулка у детей с 17 до 18, кажется, а потом они по плану возвращаются в группу и играют. Так что думаю, когда был должен - тогда и выводил их воспитатель :)
И _если бы_ родитель пришел в 18:50, думаю, и топика бы не было, если честно.
15.10.2009 13:18:11, УникаЛьнаЯ с работы
ZhasminKa
Прогулка ещё, кроме всего, зависит от погоды.В дождь беспросветный никто никого гулять не поведёт даже по плану.А вот в хорошую погоду обычно гуляют "до упора"(и родителям между прочим забирать удобнее) - по крайнеей мере наши.Всё же лучше, чем в группе сидеть? 15.10.2009 15:41:10, ZhasminKa
Ну, вечер в октябре - имхо, не то время, чтобы гулять по три часа... Да и потом - надо определиться, родители хотят, чтобы сад выполнял правила или нет? Приводить будем когда нам удобно, воспитатели пусть по три часа выгуливают чад вопреки распорядку, да? :) А мы потом скажем "у них же в правилах написано до 19:00 - так что ж они не следуют?" :))) 15.10.2009 16:09:53, УникаЛьнаЯ с работы
ZhasminKa
Ну почему вопреки распорядку? Не выводят детей во время сна-завтрака-занятий на прогулку!А всё остальное время только на пользу!И никак не вопреки распорядку!
А в октябре наши например не бегут на прогулку сразу после сна-полдника, а чуть погодя: и гуляют, и родителям удобнее забирать.
15.10.2009 22:08:46, ZhasminKa
Lanushka
я пыталась найти различные варианты решения проблемы: приплачивать воспитательнице - она отказалась, приплачивать хоть кому-нибудь из детского сада, чтобы сидели с дочкой до моего прихода - никто не согласился.
От садика дом находится довольно далеко - надо ехать натраспорте с пересадкой. Так что найти бабульку за деньги - нереально.
Так что со своей стороный я не бездействую, но и выхода пока не нашла
А садик в ответ твердит лишь одно: Не нашли проблемы, забирайте раньше.
15.10.2009 12:28:12, Lanushka
Oazis
Секундочку. Вижу по крайней мере два варианта: (написала и выше) бабульку искать ВОЗЛЕ САДИКА. Пусть она забирает девочку к себе. А вы уже не торопясь забираете ее от бабульки. Опросите родителей в группе -живущих рядом. Они могут посоветовать такую бабульку или кто-то из них, вам симпатичный, будет забирать вашу дочку вместе со своей девочкой/мальчиком.

Вариант два. Ездить на метро. Я совершенно серьезно. Пробки непредсказуемы и постоянны. Они будут всегда. Ездить комбинированно -доезжать на машине туда, где свободно и ехать дальше метро. да, это гемор. Но решение проблемы с садом.
16.10.2009 00:45:11, Oazis
Крохозябр
Очень Вам сочувствую, и считаю ситуацию натуральным свинством. 15.10.2009 13:58:55, Крохозябр
А из вашего или соседнего дома никто в эту группу не ходит? Может, чья-то мама сможет забирать Вашего ребенка и выгуливать до Вашего появления?
На самом деле, это и правда не проблема сада, Ваши опоздания :( Чтобы Вам иметь право жаловаться, нужно в остальном соблюдать все требования сада, прописанные в договоре, и забирать все же ДО 19:00 - тогда формально (да и по закону) Вы будете правы. имхо
15.10.2009 13:23:30, УникаЛьнаЯ с работы
Да,очень жаль что вам достался такой воспитатель.Я бы никогда не смогла вымещять своё недовольство на ребёнке.Может вам садик поменять? 15.10.2009 12:16:39, воспитатель
Lanushka
я бы с удовольствием, но во-первых, в Москве ситуация с садиками неважная - выбирать не приходтися, идешь туда, где есть места. Наш садик далеко на самых плохой, признаться.
А во-вторых, ребенок посещает его уже третий год - привык, свои друзья, даже к воспитатеям привык, хотя они довольно строгие - не хочется его травмировать.
15.10.2009 12:22:41, Lanushka
К сожалению, я дично не знаю НИ ОДНОГО сада, государтсвенного, в котором реально можно было бы ребенка деражть до 19-00.. Да формально сады должны работать до 7 вечера, но реально уже в 5 - 5-30 почти всех разбирают.. Именно поэтому конфа про нянь пестрит объявлениями о поиске няни -сопровождающей.. которая будет забирать из сада.. Я лично выхожу из положения так же.. хотя работаю обычно до 6 и 6-3- могу быть в саду, но когда я проезжаю мимо сада в это время там никого нет ( я помню ощущения свои, когда старшего сына забирали после 8 и он был последним.. он выглядел очень несчастным.. да и восптатели на нем злобу могли сорвать..). Пришлось найти няню..
просто все дело, ка мне кажется в стереотипах.. поскольку многие люди могут себе позволить забрать рано - бабушки забирают или сами, , может работа такая.., что раньше заканчивают или вообще не работают, что скорее всего.. - поэтому стереотипы сложившиеся в садах, что детей почти всех разбирают и они привыкли так работать... если бы все погловно бы приходили согласно расписанию ближе к 7..
так что это, к сожалению извечная проблема.. старая, как мир.. Сейчас, конечно, будет высказывания, что вот в нашем саду можно до 7.. но я лично атких садов не знаю, и ни одного их моих знакомых нельзя забрать ребенка в 7.. То есть формально можно.. но будет ли от этого хорошо ребенку, не уверена... особенно, если это как постоянная практика.. как экстренное что-то.. может быть.. а так..
15.10.2009 11:47:03, swap
Цао. № 584 15.10.2009 22:34:45, не под своим ником
Ну отлично)) я не утверждаю, что таких нет, но что в большинстве именно так, это точно.. тоже ЦАО 732, 2336, хорошие сады, но по режиму.. в 17-30 - нет никого.
Знакомых в разных садах - человек 15, ни у кого нет детей, по времени находящихся до упора.. можно пытаться быть единственным, но зачем это ребенку.. жалко..
16.10.2009 11:19:27, tany22
Mash
У нас в группе есть девочка, которую поздно забирают - родители договорились с воспитателями и те забирают ее себе домой, а родители уже едут домой к воспитателям. 15.10.2009 11:27:46, Mash
Сад официально с до 19.00. Но до 19.00 - это дежурная группа, которую сверхурочно оплачивают воспитателям. Сейчас не оплачивается это, оплачивается только время до 17.30. Все остальное время они сидят с детьми только по доброте душевной:) Но позже 6 вечера никто не забирает. 15.10.2009 11:18:56, white-dove
ZhasminKa
У нас тоже не Россия. И сады разные. Есть 12-тичасовые. Там ВСЕ группы работают с 7 до 19.И питание 4-хразовое. А есть сады,где с 7 работает деж группа, все остальные с 7:30 до 18, а с 18 до 19 тоже деж группа. Так что какая разница деж группа или своя - всё равно до 19. 15.10.2009 12:10:50, ZhasminKa
Бесконечно далекая
ну чего ж вы сразу не пишете, что у вас в стране такой порядок? Автор топика не в вашей стране живет, у нас другие правила. 15.10.2009 11:57:33, Бесконечно далекая
У нас те же порядки и тот же режим в садах- это не другая планета. Формально - до 19.00 как у вас , по сути-ньанс конкретного сада, и проблемы с забиранием те же, а вы так удивились, как будто с другого глобуса инопланетяне пишут. Уточняйте тогда, что это сугубо для москвичей топик 15.10.2009 12:10:39, white-dove
Ну смотри, у нас в договоре прописано, что сад работает до 19:00. Думаешь, это на самом деле значит "до 17:30"? :))) 15.10.2009 12:31:15, УникаЛьнаЯ с работы
а я почем знаю:) 15.10.2009 12:34:16, white-dove
Бесконечно далекая
да нет...дежурная группа у нас - до 21-00. А до 19-00-обычный режим. Не инопланетяне...но все-таки у вас по-другому сильно. 15.10.2009 12:28:03, Бесконечно далекая
тогда я вообще не могу понять, в чем проблема, если в договоре черным по белому до 19.00 работа по обычному режиму. 15.10.2009 12:57:32, white-dove
Бесконечно далекая
так об том и удивление автора топика. 15.10.2009 13:03:59, Бесконечно далекая
Человек отвечает на вопрос "В Ваших садиках так же строго?". Автор же тоже не указал, в какой стране или городе дело происходит :)) 15.10.2009 12:04:36, УникаЛьнаЯ с работы
Бесконечно далекая
я, видимо, одна такая осталась...в регу часто лезу:) ты чего анонимничаешь? хоть и с работы:) 15.10.2009 12:09:40, Бесконечно далекая
Да как-то такк проще :) Забегаю на 5 минут и анонимничаю :))) 15.10.2009 12:25:07, УникаЛьнаЯ с работы
Katsy
Это у Вас откуда такая информация? Какие еще сверхурочные, когда у воспитателей идет недоработка по часам в месяц? 15.10.2009 11:29:49, Katsy
Katsy
Ой, посмотрела, что Вы на Украине живете. Тогда может у Вас все по-другому.))))) 15.10.2009 11:31:55, Katsy
Lanushka
Если после 6 никто не забирает - то это значит, Что люди как-то находят выход - бубушки, няни и т.д.
Но ведь сама идея детского сада - ради того, чтобы присматривать за детьми пока родители работают....Откуда тогда такое расписание?
15.10.2009 11:24:51, Lanushka
потому что люди изначально исходят из данности, что сады работают до такого времени, и ищут варианты 15.10.2009 12:17:24, white-dove
Воспитатель работает до 19.00,только вот детей должны забирать до18.30,потому что воспитатель должен ещё убрать по местам пособия и игрушки,и написать в журнале план занятий на след.день,а смена заканчивается в 19.00,ето значит он должен быть уже одетым и выходить из д.сада,вы же не остаётесь на работе сверх своего времени,а воспитатель тоже Человек. 15.10.2009 11:08:54, воспитатель
партизанка Иванова
Если у меня есть работа, то несмотря на то что рабочий день до 19.00, я работаю до когда нужно. Я не призываю всех так относиться к работе, но если уж упрекают в том что все кругом не задерживаются а от воспитателей требуют - то фигушки.
У меня вообще ребенка из сада забирает няня, после 17.00. Пробывали оставлять до 18.00 - он там был ОДИН. Реально всех разбирают до 17.30. Ну я пожалела сына (скучно одному) и воспитателя (быстрее отпустить) и перенесла няню на час раньше. Да мне надо платить больше но... это жизнь.
Так что не надо писать кто кому что должен. У нас заведующая говорит что сад работает до 19.00, если забираете раньше - это Ваш акт доброй воли.
Были случаи когда летела сама за сыном сломя голову. Убегала с работы в 17.30 добегада до сада 19.00. Никто не ругался никогда. Скорее жалели.
15.10.2009 16:22:05, партизанка Иванова
Я работала в молодости воспитателем, вот у нас была заведующая, так она проверяла, что бы все воспитатели были на месте до 19.45, не помню правда, какой режим был в то время у детских садов, но в первую смену я приходила в сад в 6.40, через пять минут приводили первого ребенка. Вечером, даже если у меня ВСЕХ разобрали в 17.00 раньше 19.45 я НЕ ИМЕЛА ПРАВА уйти домой. 15.10.2009 12:31:00, Курана
В соседнем с нашем саду сначала озвучили такую версию. Родители мгновенно озверели и пошли (массово) уточнять (кто к заведующей, а кто и повыше), правильно ли они, так сказать, поняли... Теперь сад работает до 19:00, ну, правда, очень просят (ну так, неофициально) забирать до 18:55 ;))
Кстати, у нас во всех местных садах в конце дня воспитатели гуляют с детьми на улице. И после того, как забрали последнего ребенка, почему-то идут не в группу уборкой заниматься, а сразу домой. Значит, наверно, как-то более логично планируют свое время?
15.10.2009 12:25:21, Нэко
Конечно если вы забираете своего ребёнка в 19.00,когда же ей планы писать,ей уже домой пора бежать,а на счёт уборки,я такого мнения,можно конечно и во время рабочего дня убирать,готовится,и т.д,но ето значит,(отбирать)вре­мя у детей,я в ето время лучше с детьми поиграю,погуляю,прос­то выслушаю,чегонибудь смастерю,ну и конечно прогулка,ето обязательно,у нас саду,не знаю как в других. 15.10.2009 12:47:14, воспитатель
ZhasminKa
Ой, ну ейбогу не смешите меня! Можно подумать, что воспитатель планы свои делает день да день и исключительно после того, как детей заберут! Если Вы так делаете, это ваши проблемы\: оптимизируйте работу. 15.10.2009 15:44:13, ZhasminKa
Не знаю, не знаю. У нас, как я уже писала, последних детей в 18:30-18:40 забирают. А иногда и раньше, как повезет. И всё равно воспитатель идет сразу домой. И что-то не видно, чтобы какое-то время у детей "отбирали" при этом.
Значит, они умеют планировать свое время. А вы - нет. Учитесь, что тут еще скажешь...
15.10.2009 14:04:09, Нэко
Бесконечно далекая
офф: а почему Вы слово "это" пишете через "е"? правда, очень режет глаз:( 15.10.2009 12:49:45, Бесконечно далекая
Пишу не с домашнего компа,здесь нет русских букв,если вы об етом,то у меня есть образование,и работу свою я люблю,специально на неё училась,а не сулицы пришла.Просто каждому своё,кто-то работает за деньги и работу свою ненавидит,а есть люди счастливые,они работают на любимой работе,просто повезло.Надеюсь написала правильно,без ошибок.Мне просто тема садов интересна,хотелось донести до вас,что все мы делаем одно дело,родители и воспитатели должны ДРУЖИТь,ето нужно нашим детям.Спасибо что выслушали,жалко что не смогла изменить ваше мнение,и для вас воспитатель по прежнему враг. 15.10.2009 13:11:34, воспитатель
Бесконечно далекая
да нет, не намекаю ни на что....просто вы ж анонимно пишете, создалось впечатление из-за этой буквы "е", что вы не из России разговор ведете. Вот и стало интересно, каково за границей работать воспитателем. 15.10.2009 13:13:32, Бесконечно далекая
Не знаю как там,может кто поделится,только я понимаю,что вы своего мнения всё равно не измените. 15.10.2009 13:36:04, воспитатель
Бесконечно далекая
насчет чего? что за то, что мама забирает ребенка в 19-00, ее надо отчитывать? насчет этого нет, конечно. Сад работает до 19-00. Вот до этого времени я рассчитываю на то, что мой ребенок будет под присмотром без всяких выговоров. Я сама работаю с 10 до 19. И кто меня будет терпеть, такую работницу, если я срываюсь, чтоб в 19-00 воспитатель ушла с работы к своей семье? ведь выговор был сделан как раз с этими доводами:( 15.10.2009 13:48:51, Бесконечно далекая
RodnulЯ
Вот вы сейчас выдумываете, по-моему. И именно для своего оправдания. Работаете до 19.00 - значит и детей родители имеют право забирать в любое время ДО часа икс. А уж как вы остальные дела раскидаете - ваши проблемы, извините. Я сама работала воспитателем в молодости. Заматереть, наверное, не успела, поэтому и не жужжала. План занятий можно написать в тихий час, а игрушки и пособия подбирать и складывать по мере использования, чтоб не оставлять все кучей на самый последний момент. 15.10.2009 12:13:06, RodnulЯ
Я не знаю как в других садиках,а у нас так,поетому и говорю,у нас няня уходит домой,после полдника,у неё короче рабочий день,воспитатель потом один с детьми,пока их родители не заберут,у нас в 19.00 уже сторож садик закрывает,и тоже недоволен если копаемся.И вообще создалось впечатление,что вы сами вечно недовольны всем,и ето отражается,вот у нас замечательные отношения с родителями,и все довольны.И занятия у нас самые крутые,потому что не на бегу,а всё продумано.Никого не хотела обидеть,просто у некоторых прямо негатив (прёт),а ведь дети очень чуствуют наш настрой. 15.10.2009 12:31:38, воспитатель
ZhasminKa
Что за бред?! Это ,знаете ли, как магазиН: время работы до 22:00, а в 21:30 уже не пускают покупателей - этих бы обслужить..
Если сад работает до 19, значит и ребёнка имею право(если надо) забрать в 18:59.Как правило всех забирают гораздо раньше, и к 18-18:30(а уж к 19и подавно!) остаётся 1-2 чел,ну максимум 3. Что, невозможно расставить все пособия по местам,да ещё и ребёнку привлечь к процессу? Наши воспитатели так и делают и никто не пострадал от этого!А уж планы и пр это проблема воспитателя, а не родителя! Так что с Вами абсолютно не согласна, простите
15.10.2009 12:06:17, ZhasminKa
Бесконечно далекая
Сад работает до 19-00. И это означает, что ребенка надо забрать до 19-00, хоть в 18-59. Я думаю, что автор топика осталась бы на работе сверх времени окончания рабочего дня, если бы ей не надо было "лететь" забирать ребенка, чтобы воспитатель смог в 19-00 уйти с работы. Тем более, что в подавляющем большинстве мамы-не воспитатели работают по времени больше, чем работает воспитатель. И ничего...никому не выговаривают, что они-не люди. 15.10.2009 11:58:27, Бесконечно далекая
Lanushka
да, понимаю. в какой-то степени. Но повторю то, что написала в одном из ответов ниже:
Но не кажется ли Вам, что в целом, Вот если на всю ситуацию посмотреть со стороны - выглядит абсурдно: работа у людей до 19-00, и садик - до 19-00. Выкручивайтесь, родители, как хотите. Не наши проблемы.
15.10.2009 11:21:17, Lanushka
Как мама я вас понимаю,но таковы правила,наверное есть садики где есть дежурные группы они подольше работают,поймите,вос­питатель вам не враг,и он ето не специально делает,типо вам назло,ведь иногда даже в туалет некогда сбегать,ведь деток не оставишь,вот и ждёшь когда всех разберут. 15.10.2009 11:34:18, воспитатель
Крохозябр
ГДЕ??? ГДЕ САДИКИ с дежурными группами??? у нас во всем районе (!) таких НЕТ!! как факт.Ни платных, ни бесплатных. А садов в районе - штук 20, я их все оббегала, пока в очередь ребенка ставила (тогда ещё комиссий не было). И вот что делать всем родителям?

Я считаю, что система несовершенна. Лично я нашла выход в своей ситуации. но всё время вишу на волоске, а вот у человека реально траблы из-за этого! У нас вообще женщина-мама по определению не человек! и всем должна: воспитателям - в 18:30 ребенка забрать, начальнику - до 18 сидеть, мужу - горячий ужин, ребенку - новогодний костюм, и так далее. Аргументация у каждого гениальная - о чем Вы думали, когда ребенка рожали...
15.10.2009 14:06:39, Крохозябр
Еще гениальнее, когда начинаются претензии: чего ж вы так мало рожаете, надо больше!.. ;)) 15.10.2009 18:42:22, Нэко
RodnulЯ
Не драматизируйте про туалет :) Всегда можно нянечку попросить посмотреть за детьми, пока ты в туалет бегаешь. 15.10.2009 12:09:53, RodnulЯ
Фру Снорк
Вы уж определитесь, чего вы хотите - либо чтобы садик по правилам работал, либо нет)) А то у вас как в анекдоте - тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали. Если уж ратуете за работу по правилам, тогда с утра приводите строго до девяти, как в правилах и прописано. А то нелогично выглядят ваши жалобы. У нас строго, да. Утром привод - до полдевятого, к завтраку. Если позже - разово, и по договоренности с воспитателем. Но никто не придирается, если ближе к семи забираем. Конечно, режим сада влияет на мой день - я его планирую с учетом того, чтобы успеть вовремя ребенка привести и забрать. 15.10.2009 11:06:23, Фру Снорк
Lanushka
нет, про утренний визиты в садик я спросила, чтобы узнать, как у других с этим делом. Потому что я как правило успеваю приводить ребенка вовремя.
А вот забирать вечером проблема.
И конечно, можно понять воспитателей, что когда им рассказываешь о том, Что я мать-одиночка, и бабушек-дедушек-нянь нет, и работаю на другом краю Москвы, и начальница не поймет, если я буду отпрашиваться каждый день в 17-30 вместо положенных 19-00, что она просто молча уволит, и что щас безработица в Москве и т.п. - они это слушать не захотят, и наверно будут правы.
Но не кажется ли Вам, что в целом, Вот если на всю ситуацию посмотреть со стороны - выглядит абсурдно: работа у людей до 19-00, и садик - до 19-00. Выкручивайтесь, родители, как хотите. Не наши проблемы.
15.10.2009 11:19:21, Lanushka
Время работы садов (как и школ кстати), определялось еще в советские времена - когда основная масса работала с 9 до 18.

Да, сейчас у многих сдвинут график на час (с 10 до19) - тогда возникают такие проблемы как у вас (и вшколу тяжело приводить в 8-8,15, когда сам мог бы еще поспать, и в сад тяжело до 19 забрать. Кстати, а продленка в большинстве школ 9если она есть) - вообще до 18.
15.10.2009 12:03:37, Чунга-Чанга
Lanushka
ой, про школу стараюсь пока не думать - там же надо забирать ребенка домой днем! ужас-ужас...:-) У меня есть 2 года на то чтобы найти работы с графиком "с 9-00 до 14-00":-)) 15.10.2009 12:31:22, Lanushka
Почему до 14? В 1 классе дети заканчивают в 12%)))
(Шепотом: а еще их кормить приходится 3 раза в день минимум - после сада это мой главный ужас был;))) А если вспомнить про д/з...
15.10.2009 14:29:41, Чунга-Чанга
Katsy
Продленка, не "если есть", а есть абсолютно во всех школах))))))) 15.10.2009 12:06:22, Katsy
Только везде разного качества;((
И если нужна продленка -я бы при поиске школы ориентировалась прежде всего на поиск хорошей продленки...
15.10.2009 14:28:33, Чунга-Чанга
slavna
Сына сейчас няня забирает в 17, когда он не болеет. Но вариант без няни рассматривали. Я в такой ситуации могу сына забирать самое раннее в 18-55. Воспитатели сказали - это, конечно, не сильно приветствуется. Но что делать. Сад работает до 19 часов.
Хотя в реальности, когда я была в отпуске и забрала сына один раз в 18-30. Он был последний ребенок в саду, даже не в группе.
15.10.2009 11:01:33, slavna
Lanushka
Няня - это хорошоооо:-) У нас тоже когда-то была няня:-) В до-кризисные времена. 15.10.2009 11:14:30, Lanushka
Снеженика
ну так пусть покажут бумагу, где напиано со сколько и до сколько. Положено до 19 и воспитатель будет сидеть до 19 ,а вот если после 19 тогда да могут и должны выступать, А вот про утро да, до 8 30 приём, ну бывали исключения, если предупреждали, что опоздаем придём позже, а если постянно надо тоже решать с заведующей-воспитателем, у них занятия начинаются отвлекать будете итд итп Вы приходите к 9 из-за чего? не успеваете? или у вас работа с 10 утра? или вам так удобно? 15.10.2009 10:54:08, Снеженика
Lanushka
мы приходим как правило в 8-45 - 8-55.(воспитательницы выдрессировали):-) Но пробки непредсказуемы, бывает всякое....
С утренними приходами -то как раз всё не так безнадежно - всё зависит от родителей, пораньше из дома вышли - меньше вероятность опаздать.
А вот с вечерним приходом, когда ребенка из садика забирать - просто беда.
15.10.2009 11:10:41, Lanushka
А у вас остальных детей тоже ближе к 7 забирают?... если атк - уникальный сад.. я такое только в частных знаю, есть, у нас повторюсь и у всех моих знаокмых в разных садах Москвы - в 18-00 то уже нет никого.. не то что в 19-00.. вот такая, ситуация, к сожалению, и с ней остается только смириться и проспосабливаться. Один раз _ не утверждаю, что все такие воспитатели, это конечно от человека зависит - гуляла с коляской около детского сада, не нашего.. и невольно слышала все.. время было часов 6 вечера, зима, на крылько сада вышла воспитательница с сумкой на плече, вывела двух детей, и стоит ждет, гулять там уже негде (территория сада с другой стороны), просто стоит на крыльце, рядом с ней мнутся эти двое.. за одним быстро пришли, а за вторым - нет.. И вот она стоит и его ругает, и ты - такой сякой, и ведешь ты себя плохо, и родителя тебя забирают неизветсно когда.. прибежал еще через полчаса папа - весь в мыле, она и его отчитала при ребенке.. Нет, понятно, что уже человек такой.. но тем не менее... Не хочется, чтобы ребенок чувствовал себя изгоем.. 15.10.2009 11:59:45, swap
Lanushka
Вот именно, из-за ребенка больше всего переживаешь...Ребенок уж совсем в этом не виноат...
Но вот нет других выходов у мамаши - и что же тогда делать?...замкнутый круг...
15.10.2009 12:07:14, Lanushka
ну вот действительно замкнутый круг.. я сейчас как то еще привыкла, а когда была совсем молодая и у меня старший сын ходи в садик, никаких нянь не было, и вообще это тогда не было популярно))бабушки работали.. и вот выискиваешь способы, летишь с работы.. прибегаешь, скажем в 17-30, а он опять последний, грустно сидит в раздевалке.. или один бродит по участку на улице.. И думаешь, ну где же люди все работают?.. причем в группе 20-25 человек.. потом выясняется, что многие просто не работают - я по молодости возмущалась про себя - ну ка же так - не работаешь, ну сиди дома сама с ребенокм, чего его туда таскать)) води куда нибудь еще.. потом перестала .. 15.10.2009 14:21:52, tany22
Крохозябр
единственный выход - узнавать у родителей деток в Вашем садике, кто близко живет, кто согласится брать дочу Вашу и вести к себе. По идее это должно стоить дешевле, чем няня. Попробуйте поузнавать, вдруг кто согласится? 15.10.2009 14:12:26, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!