Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Сон в отдельной комнате. Еще рано?

Моему сыну 5 лет. С 4 месяцев спал со мной, с 2х лет стал спать в нашей комнате на своем диванчике, но засыпал только со мной. Сейчас мы решили он уже достаточно взрослый, купили ему отдельную кровать, поставили в отдельную комнату, над кроватью ночник, чтобы было нестрашно. Прошлой ночью уснул быстро и сладко спал всю ночь, утром был доволен, что спал в своей кроватке. Вчера посидела рядом, почитала сказки, спела песенку. Попросил еще с ним посидеть - посидела (в общей сложности просил несколько раз - сидела около получаса). Только ушла - плач: мама, мне без тебя грустно! и страшно! Еще посидела. Слез с кровати, вцепился в меня и плакал. Уговорила лечь, ушла к себе. Через минуту прибежал, лег со мной и сладко уснул. Так жалко его стало. Может, рано мы его отселили? Как нам наладить положение? Когда пора детей отселять?
15.09.2009 10:18:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня
Я бы не трогала вообще - хочет спать с вами - пусть спит. настанет момент - сам уйдет. У меня дочь спала отдельно с 3х лет, потом появился младший и дочка перестала спать в своей комнате заявляла "Я хочу спать в семье!" вот и спит с нами теперь. И ужас-ужас - даже не в комнате - в одной со мной кровати! Ну и пусть спит, мне лучше пусть спит со мной, чем я полночи укладываю ее в ее кровати, потом полночи выпроваживаю ее из своей. оно мне надо? 17.09.2009 11:03:23, Ксеня
Кудрявая
А я уже думала, что все здесь нормальные, одна я такая "неправильная" :)))))))))) Иногда, действительно, лучше не трогать... Но так жить тоже тяжело... Я думала, что с рождением второго наоборот должна появиться взрослость, сознательность, а ведь, действительно, все дети разные - один взрослее, а другой наоборот боится стать взрослым, не хочет маленькому уступать... Ой, не знаю... Будем стараться. Сейчас стал засыпать в своей кровати, но я сижу рядом и держу за руку - тоже не лучший вариант, т.к. вырубаюсь на ходу... 17.09.2009 12:06:42, Кудрявая
KengaLU
не рано, а поздно. 15.09.2009 22:12:46, KengaLU
Поздновато ИМХО, надо было года в 2-3 отселять. 15.09.2009 20:12:08, Весенняя кошка
Бесконечно далекая
а я скажу...что не поздно и не рано. Вы понимаете, что пора, и возраст позволяет. Ну и наберитесь терпения:)он привыкнет, обязательно. 15.09.2009 17:02:16, Бесконечно далекая
Фру Снорк
Согласна с предыдущими ораторами - года на 3-4 припозднились вы)) Может попробовать сидеть с ним, но время от времени выходить: мол, пойду водички попью и приду (на пару минут выходите), потом чайник поставлю, потом еще что-нибудь. И так постепенно интервалы увеличивать. Однажды он уснет во время, когда вас не будет... Привыкнет со временем. 15.09.2009 16:16:56, Фру Снорк
Кудрявая
Если я так делаю, он даже глаза не закрывает, ждет, да еще и спрашивает регулярно - где я, скоро ли. 15.09.2009 16:22:36, Кудрявая
Вооkашка
Совсем не рано. Измените ритуал отхода ко сну: Вы, видимо, условия сменили, а ритуал оставили прежний. Можно включать музыку, можно посидеть в комнате (не рядом с кроваткой) в первое время, пока не уснет, потом уменьшать время. 15.09.2009 13:21:41, Вооkашка
Кудрявая
Ну а если поздно, то что делать-то? С одной стороны взрослый вроде, а с другой - еще малыш совсем, хочется с мамой пообниматься. И любимая игрушка с ним, и кровать ему нравится, и свет хочет включает, хочет выключает - а одиноко видимо... 15.09.2009 12:58:13, Кудрявая
pelenka
да вы сами не готовы спать отдельно :) от этого и пляшите 15.09.2009 14:05:55, pelenka
Кудрявая
Спали мы отдельно, я только дожидалась, когда он уснет и уходила, для меня это было утомительно, часто, конечно, с ним и засыпала, потому что он засыпает очень долго. И еще у него есть привычка теребить мои волосы - мне это очень не нравится. Когда предыдущую ночь он сладко спал один в своей кровати - я тоже выспалась, так что не знаю, насколько именно я не готова к этому... 15.09.2009 16:25:08, Кудрявая
Ev@ (умничка)
Мне не нравится спать с ребенком,т.к пинается и толкается просто ужась как!Спать не возможно,не говоря уже о выспаться. именно поэтому с 1,5 лет спит в детской в своей кровати. Она ЗНАЕТ что я так же сильно люблю её, она знает что мама всегда рядом и поддержит, если что-то болит или приснился страшный сон можно позвать маму или прийти попросить уложить еще раз. НО она ЗНАЕТ что засыпает человек любой в своей кровати!!! И что мама с папой засыпают в своей кровати при закрытых дверях спальни!Это как зубная щетка -у каждого своя. 15.09.2009 21:17:16, Ev@ (умничка)
pelenka
"Спали мы отдельно, я только дожидалась, когда он уснет и уходила, " ангельское у вас терпение.... 15.09.2009 21:07:33, pelenka
+1 15.09.2009 14:46:46, ЛюбимицаКлаппа
Не рано. Моя с 1,7 отдельно. Почитали- поцеловали, пообещали попозже зайти поцеловать, обложите любимыми игрушками. Моей нравится - встала и можно сразу в пижаме играть)))) 15.09.2009 12:12:11, Эжени
Ev@ (умничка)
мне лично кажется что Вы пропустили момент)))давно))) и вообще в 5 лет можно реально договорится . тем более мальчик.мне даже показалосбь сначала по теме,что конфой ошиблась мамочка, пока я про 5 лет не уидела. Хотя знаю маму которая до сих пор иногда спит с 19 летним.он ей рассказывает про девушку свои,сны всякие,поооолное доверие между матерью и сыном)))) 15.09.2009 11:58:00, Ev@ (умничка)
Мама слонёнка
а потом он жениться и к теще под бочек по привычке)))) 15.09.2009 12:57:59, Мама слонёнка
Снеженика
мы в 2 года мелкого в детскую переселили к брату 15.09.2009 11:52:06, Снеженика
fatima
Да нет, не рано, просто не привык он еще. 15.09.2009 11:18:43, fatima
Сын спит в детской с его 1г.3мес. До этого спал с нами в комнате, в своей кроватке. После первой же ночи я с изумлением поняла, что СПАЛА!! всю ночь и вставала к ребенку всего 2 раза. А до этого я спала урывками минут по тридцать:( В-общем, мы поняли, что мешали ему. А как только помеха в виде родителей :) устранилась - дрыхнет всю ночь прекрасно.
И по поводу сна с родителями в одной кровати. Может быть меня щас закидают тапками - категорически против. У каждого человека должно быть свое, личное спальное место. Ну, конечно, иногда бывают вынужденные ситуации, но вот чтоб сознательно класть с собой подрощенное дитя лет так 3-4-5 "ах, я без него не могу заснуть, ах, он со мной только засыпает" - ужос!
15.09.2009 10:55:35, Улица
osadzy
тоже скажу насчет поздно. у старшего с полугода своя комната, малышка пока с нами в комнате, но только потому, что ночью еще кормится иногда. планирую в ближайшие пару недель уже "выселить" в комнату к старшему. 15.09.2009 10:45:20, osadzy
Юффи
Изначально спала отдельно. Я приходила, кормила (ГВ), переносила в кровать. Когда стала старше, оставляла спать на диване, где кормила. Опять же в ее комнате. У ребенка должен быть ритуал: ванна, зубки, книжка, поцелуй и спать 15.09.2009 10:42:18, Юффи
Моя дочка спала с нами с одной комнате, а чаще и на одной кровате 5 лет.
сейчас переехали, у нее своя комната.
Спит ночью одна, редко когда приходит под утро, но это когда я ее разбужу своим собиранием на работу,
а проблема с засыпанием такая же как и у Вас...
я ложусь с ней, когда заснет - ухожу.
пробывала пару раз оставлять ее одну, под предлогом лежи жди, посуду помою,приду, так она лежит и ждет, крича меня каждую минуту - ты посуду помыла уже???
так что пока не треплю не себе нервы, не дочке.
15.09.2009 10:27:29, Мама Пупусиньки**
Мусулунга
Старшего отселили в полтора года. Младшую в 3,5. Не значит, что они никогда не прибегали к нам в кровать, но как-то все это не критично было. Что делать, по-моему: 1) ритуал отхода ко сну (книжка, сказка, разговор с мамой, полежать вместе - все что угодно может быть)
2) положительные эмоции вокруг "своей комнаты" - ты уже большой - у тебя своя комната, чтоб ребенок почувствовал, что это здорово и круто!:)
3) любимый друг в кровати - у нас медведь живет, таскается на дачу и на отдых, т.к. в кровати должен быть медведь))
4) настойчивость родителей: если вы решили отселять в отдельную комнату, будьте тверды в своем намерении. Пока вы сомневаетесь, ребенок будет этим пользоваться и ситуация будет6 шаг вперед, два назад.
15.09.2009 10:26:44, Мусулунга
Мама слонёнка
ээ я бы даже сказала что поздно))мы с 9 месяцев в свою комнату переехали.. если её сейчас пришлось выпроваживать- то до свадьбы мучиться бы пришлось)) 15.09.2009 10:26:20, Мама слонёнка
Бесконечно далекая
да ну вас....ну какой до свадьбы....на все нужно время, но не такое гигантское:) 15.09.2009 17:03:42, Бесконечно далекая
pelenka
кхм.. с рождения спала одна, потом в районе полутора лет дочери со мной в одной комнате около года, после чего я от нее отселилась и она снова спит одна.... 15.09.2009 10:23:27, pelenka
Я вот с рождения в отдельной комнате спала. И Ксюха спалабы.. была б возможность.. Но увы. У БМ однушка была, спали всем колхозом в одной комнате... Сейчас вообще на одном диване спим.. Так что пока отселить дочь куда-нить это несбыточная мечта... 15.09.2009 10:20:11, ДоберМ@М™
Я - наоборот :-) Поскольку в родительском доме у меня своей комнаты не было, то у сына с рождения свой угол - сначала половина папиного кабинета, а теперь детская. 15.09.2009 10:42:06, WhiteFly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!