Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Мы рано требуем сознательности?

Сын поцарапал машину, не просто так, нечаянно, а тупо взял камень и сильно так поцарапал в нескольких местах. Машину нашу, которую всегда еще с гордостью называет своей, после того как отец сказал, что она его, а он типа просто пока на ней ездит. Это как, нормально в его возрасте? Меня просто убивает в этом поступке и воообще в его поведении несознательность что ли, если я правильно слово подбираю, т.е. совершенно бездумное поведение, как несмышленый малыш.
И так во всем... у меня просто руки опускаются
14.09.2009 17:44:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в этом возрасте дети машину мелками разрисовали. Хорошо, что немножко - воремя увидела.
Маленький он ещё просто.
19.09.2009 19:46:03, Queen
Вы про старшего? Честно говоря упала под стол. Здоровый лоб (моя 4 и 5, поэтому имею право на такое высказывание) и такое выделывает. ИМХО мозг вынести напрочь, метод пропихон с повторином. Так чтобы стыдно было. Рассказать про то, сколько это стоит, сколько папе с мамой пахать надо, чтобы эту царапину восстановить. Заставить любоваться, спросить насколько ему нравиться машина в таком виде. Какую игрушку он ценит? Спросить что бы он почувствовал, если бы вы так обошлись с ней? 15.09.2009 23:27:18, nevera-new
Улыбка))
Вот именно, что ему не бывает стыдно, он просто выслушивает наши лекции, повторяет всё, но видно, что абсолютно пофигу ему) причем не из-за вредности, а вроде.. вот как то же самое щас младшей втирать, несозрел еще в общем.. вот это меня убивает, вроде не малыш совсем.. 16.09.2009 00:26:05, Улыбка))
Ыыыыы, я своей когда она была в возрасте вашей младшей втирала по поводу обоев изрисованных и встретила понимание. ИМХО пока дети маленькие они понимают хорошо/плохо процентов на 90 через реакцию взрослых. И если много взрослых высказали резкое и однозначное фэ на что-то, то это "фэ" у детей принимаеся как данность. Вообще-то удивительно, что ваше неодобрение ребенку пофигу. А что ему тогда не пофигу? 16.09.2009 22:24:56, nevera-new
Musenka
Это же шутка, правда? 15.09.2009 23:33:56, Musenka
Что шутка? То что ребенок в три с лишним (почти четыре) может контролировать свои действия? Так раз ложку в ухо не несет и на себя кипяток не выливает, значит может. Осталось создать мотивацию. 16.09.2009 22:28:35, nevera-new
Musenka
Какую мотивацию? Вы о чем? 16.09.2009 22:36:31, Musenka
Мотивацию всегда думать и оценивать последствия прежде чем что-то делать. Но, приходится признать, что некоторые и повзрослев на это не способны. Наверное благодаря родителям, которые счетали их несмышленышами слишком долго. 16.09.2009 22:48:51, nevera-new
Musenka
Вы правда уверены, что трех-четырехлетка способен оценивать последствия прежде чем что-то делать? В данном случае? Для этого нужно как минимум уметь считать (и отнюдь не до 10 - сколько машина-то стоит?), знать цену деньгам, представлять себе примерное соотношение общего семейного дохода и цены машины (и ее покраски), знать, что царапина - это не только некрасиво, но и чревато коррозией и т.п.

А вы никогда-никогда не ошибались и не ошибаетесь?
16.09.2009 23:24:14, Musenka
Зачем так сложно? Вполне достаточно объяснить, что разрисовывать/царапа­ть/резать и т.д. вещи для этого не предназначенные (специальновыданная бумага) нельзя, так как от этого вещи портятся. Можно даже безотносительно цены вещи. Но неплохо бы и рассказать ребенку, что некоторые вещи купить легко, они дешевые (что, кстати, не делает нормальной их целенаправленную порчу) а на машину пришлось долго копить и т.д.
И причем тут ошибка? Ошибиться может тот, кто думал, но принял неправильное решение, а тут и раздумий-то не было. Я уверенна, что включи парень мозг, он бы машину царапать не стал.
17.09.2009 22:19:00, nevera-new
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Рано... Мой недавно на обоях нарисовал... Вот просто так, увлекся:-) Никогда вообще такого не было. Я тоже расстроилась сначала. 15.09.2009 11:45:12, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Улыбка))
Мне кажется с появлением младшей мой "в детство впал"... 16.09.2009 00:26:51, Улыбка))
Musenka
Интересно, а во что впали мои дети, которые вдруг ни с того ни с сего взяли и разрисовали дверцы шкафа. Деткам, на минутку, было лет 6 и 8 соответственно и до этого они ни в чем таком замечены не были... 16.09.2009 00:42:47, Musenka
Улыбка))
Не знаю)) возможно я слишком требовательна к сыну... плюс не умею взглянуть на все глазами ребенка.. вижу все со своей позиции.. 16.09.2009 01:02:53, Улыбка))
Мама слонёнка
ооо) моя тема.я когда мне 3 года было, поцарапала камнем папины жигули.от крыла до крыла. причем свежепокрашенную.папу отпаивали валерьянкой а по мне так красивше было))) 15.09.2009 11:03:24, Мама слонёнка
ну вот если судить по моему, то он еще не понимает необратимости каких-то действий. т.е. если что-то сломается, и ему много раз говорили, что может сломаться и не починишь, с него вполне станется проверить - а точно не починишь? ну мам, ну ты склей!
когда идет рядом с машинами, всегда очень бдительно слежу, хотя много мы с ним разговаривали на тему, что это очень дорого, что если испортит, то деньги придется отдавать другим (если чужая) или лишаться чего-либо. теоретически он это понимает. а в реальности чувство, а вдруг, все еще можно исправить, чтобы незаметно, остается... единственный выход, который вижу, - проговаривать эту необратимость каждый раз при случае (ну, например, книжку можно склеить, а чашку - нет, и т.п.)
15.09.2009 11:02:38, Аленёнок
Kirushka©
Конечно, он сделал это осознанно (Ах, так, не моя?!), и со зла (Нате, Вам, получите). Просто потому что в в этом возрасте они не умеют контролировать эмоции. Надо их этому учить. И объяснять, и ругать, если надо, то есть собственно воспитывать. 15.09.2009 09:29:07, Kirushka©
Улыбка))
Я не совсем понятно написала наверное) наоборот, отец сказал ему, что она его(сына), и сын всегда это повторяет с удовольствием, мол, это моя машина) и получается свою машину испортил) 16.09.2009 00:23:36, Улыбка))
Суматра
ну ты мать даешь! как?!? как ребенок может понимать дорогое-дешевое? в таком-то возрасте...давай рассуждать логично - это как миниум надо уметь пересчитывать стоимость одной вещи в другие, это я на умение устного счета с переходом десятка намекаю))) типа годиков через 5 заходи))) да и вообще часто он слышит это дорого? часто бывает с тобой в магазине? хотя бы зачатки понятия денег, стоимости есть? например " вот ты мою помаду размазала, теперь придется новую купить, на очередного динозаврика тебе в коллецию в этот раз денег нет"? и т.д. это все слишком глобальные понятия, прививаются очень постепенно, до них еще имхо как до луны. Ну может запомнить (при регулярном напоминании))) ряд предметов которые очень дорого и стоит беречь что б на них денег не потратили вместо игрушек, ну может понимать, что одно -два предмета купят, а не 5-6, но не более того. А зачем поцарапал? да просто так, прикольно же краска слазит из под камня, ежели б так же слезала с валяющейся какой нить ненужной железяки то и не ругали бы. 14.09.2009 21:32:57, Суматра
Улыбка))
Насчет понятий стоимости, об этом говорится давно и постоянно, например "как откажемся от памперсов, сможем на эту сумму покупать тебе игрушки", а ему пофигу, он как будто иронизируя повторял это каждый раз надевая памперс), ну и постоянно, как испортит что-нить и т.д. говорю о том, что это стоит денег и т.д. Но в том то и дело, что не воспринимает он. Он совершает такие поступки, что я диву даюсь.
Он в 2-3 года такое не выделывал, как сейчас. Только сейчас начал например портить обои, просто тупо бьет, крушит, ломает. Ураган какой-то)
14.09.2009 22:02:12, Улыбка))
Суматра
так в момент одевания памперсов дома эти слова чистая абстракция пониманию детскому недоступная))) оно в магазине у прилавка с игрушками доходит хорошо, - посмотрели? а идем класть в тележку друуугое, с коментариями... вот тут детскую понималку и осеняют гениальные открытия)))
а вообще рано это все и еще раз рано.
15.09.2009 09:54:40, Суматра
Слушай, ну ему же и 4-х ещё нет! Вы до этого хоть раз говорили ему, что нельзя царапать машину? Тёмыч раньше тоже пробовал постучать по чужим машинам, я ему всё подробно объяснила, теперь знает, что это запрещено. А раньше не знал, просто не знал и всё. Сознательность тут не причём, ну мне так кажется. 14.09.2009 21:05:44, Рыбушка
Улыбка))
Раньше просто не было повода. Меня только одна мысль успокоила - что не чужую))

Не знаю, Марин, дело не в этом одном случае, а вообще, замечаю, что в сравнении со сверстниками, он совсем как малыш бестолковый...(
14.09.2009 21:11:41, Улыбка))
а ты не сравнивай :) сейчас в сад отдашь - хочешь не хочешь повзраслеет :) 14.09.2009 21:17:26, Рыбушка
Улыбка))
Надеюсь. Хотя с этими ветрянками... а мы ж еще карту не сделали.. когда мы туда попадем 14.09.2009 21:30:18, Улыбка))
ну когда-нибудь же попадёте :) ты просто радуйся, что он есть :) самой знаешь насколько легче, когда не сравниваешь? Но это не означает, что объяснять не нужно, нужно-нужно и много :) 14.09.2009 21:40:27, Рыбушка
Улыбка))
Спасибо) что бы я без тебя оптимистки делала)
ток вот в последнее время радоваться стало сложнее, чет у него опять период начался трудный, прям ужас какой-то, все время к сестре цепляется, вечно война у нас, всё старается назло сделать, наоборот... ужас... только вроде налаживаться начало, и вот снова период тяжкий...
14.09.2009 22:07:03, Улыбка))
Ev@ (умничка)
тыщу раз повторяю что машины трогать нельзя. оба в курсе. заранее было говорено? для меня машина это мой внешний вид, как одежда, она должна быть аккуратной, и дети видят что я НЕ молчу, реакция всегда и сильно зарнее: осторожно осторожно, отойди, нетнетнет!!! ну ваще трясусь как над своей так и над чужими -машина это в моем понимании произведение искусства и друг человека)))))) 14.09.2009 20:25:59, Ev@ (умничка)
Ну откуда ему быть в курсе масштабов последствий таких царапин... Вот увидит реакцию мамы и папы - тогда поймет... или не поймет. В общем, все зависит от родителей. 14.09.2009 18:39:15, ЛюбимицаКлаппа
А где были взрослые, когда ребенок машину царапал? 14.09.2009 18:35:35, Кетчуп
Ага, тож интересно. :) 14.09.2009 19:00:38, ДоберМ@М™
Улыбка))
Сын попросился с отцом, когда тот пошел ремонтировать сиденье в машине. Я дома была. Отец возился внутри машины. Когда заметил было поздно. 14.09.2009 19:29:51, Улыбка))
Ну вот с отца и спрашивать.... раз взял ребёнка - следи. Или не бери.. И причём тут сознательность ребёнка... 14.09.2009 19:55:04, ДоберМ@М™
Вооkашка
Он просто не придает такого значения, как мы, поцарапанности машины. Для него от этого она хуже не стала ;)) 14.09.2009 18:29:36, Вооkашка
пожалуй, соглашусь с Вами) я долго ломала голову - ЗАЧЕМ моя пятилетняя дочь нарисовала на капоте новой машины нашего родственника КОТА. Острым углом кирпича - замечательно получилось. Оказывается - из лучших побуждений - "так красивее же"! 14.09.2009 19:19:43, мама_просто мама
Улыбка))
Мда))) а я была уверена, что никому больше в голову такое не могло прийти )) 14.09.2009 21:12:31, Улыбка))
Улыбка))
А это нормально в этом возрасте? Разве они не должны стать смышлёнее и более обдуманно относиться к своим поступкам?)
Мы ее как раз продаем... эх.. такая чистая была...
14.09.2009 18:30:58, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!