Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЯНСКАЯ

Спать с мамой

Не думала даже, что возникнет такая проблема, старший был воспитан в "спартанских условиях", а вот младший как-то незаметненько привык спать с мамой... И если еще пол-года назад я громко возмущалась и призывала его , как большого мальчика, спать в своей кроватке, а сама млела, когда он приползал ко мне под бочок и обнимал меня, такой теплый, сонный, чмокал в щечку))) и была уверена, что "ну не будет же он со мной до 15 лет спать, само-собой пройдет, рассосется, перейдет в свою кроватку". То сейчас я уже не уверена, рассосется ли. Пора уже наверное отнимать младенчека от груди. Но вот реально не знаю, как это сделать. Ну не ложится он в свою кровать и все тут. Будет плакать, кричать или тихо ныть. Но не уснет. Засыпает в нашей кровати, потом перекладываем в свою, через час-другой приползает к нам, засыпает- опять переношу и т.д. Если мне не лень, то так 3-4 раза за ночь.
У кого-нибудь еще ребенок в 3,5г спит с родителями?
Может кто посоветует что-то действительно конструктивное?
23.08.2009 17:39:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не засыпает, а ночью приходит сам, часа в 2, как пописает - так к нам ныряет. я как-то не парюсь. если не приходит, так я даже просыпаюсь, что ж это не пришел-то?.. 24.08.2009 14:58:07, sasha4man
Nightmare
Мих с года в отдельной комнате, что никогда не мешало ему прибегать к нам:-) В ваши годы часто бегал, сейча - под утро, когда уже проснется и приходит нас будить и поваляться. Приучала - у всех своя кровать, все спят на своих местах, это правило. Четко и однозначно.
Вот еще глупости - папу выселять.
24.08.2009 09:54:28, Nightmare
ЯНСКАЯ
Подвожу итоги: отстать от ребенка, наслаждаться его "младенчеством",папу отселить на диван))) 24.08.2009 07:18:25, ЯНСКАЯ
не надо папу отселять 25.08.2009 00:00:21, Queen
Ой, не-не-не, папу я бы не стала отселять!
Уж лучше пусть сын ложится с краю (придвиньте кресло какое-нибудь, чтоб не упал). Так будет лучше всем (и папе в том числе :)

Но если папа категорически против, я бы скорее ребзя отселила, чем папу :)

Удачи!
24.08.2009 10:41:51, VarvaraVarvara
ЯНСКАЯ
Да вроде не категорически...
Спасибо, подождем еще немножко, может сам "отпочкуется")))
24.08.2009 12:03:22, ЯНСКАЯ
Тоже прибегала ко мне по ночам -буквально до последнего. Окончательно и бесповоротно отселила ее буквально недавно, в связи с беременностью и плохим самочувствием. Так ребенку и объяснила -она все поняла. Хотя под утро иногда приползает со словами : "мамочка, погрей меня", лезет под одеяло и жмется ко мне. Приятно:)
Кстати, в 3, 5 бесполезно было приучать -все равно прибегала по нескольку раз за ночь, даже когда я ее в кровать относила. Я тихо радовалась, что она в своей кроватке хотя бы засыпает, а к нам уже ночью приходит:)
23.08.2009 23:05:02, white-dove
старшего в этом же возрасте приучали. Начинали с того что сначала уговаривали проспать несколько часов (типо полночи), потом встать на горшок, потом можно к нам. Ну и естественно надо ребзя заинтересовать кроватью и удалить неудобства и страхи, я сыну большую собаку игрушечную в ноги посадила - типо охраняет вход на кровать.Еще у него игрушка светящаяся от света заряжается. Ну а через неделю постепенно проявили строгость и сказали что спать нам тесно. 23.08.2009 21:48:10, Madam_sha и киндеры
:))) Вот и я до сих пор млею :
младший спит с нами всю ночь (ну, это понятно : он грудничок),
дочка прибегает ночью (прогнать не могу, т.к. она пока ревнует меня к младшему),
старший сын прибегает под утро (тоже прогнать не могу : мы все здесь, а он должен один что ль там лежать?)...

Вот так и живем:)...

Хотя до рождения младшего старших удавалось на время убедить спать в своих кроватках : "мама с папой не высыпаются, а им на работу"...

И еще : мой старший сын как-то резко повзрослел в возрасте 4.5 - 5 лет. Прямо вот на глазах из малыша, привязанного к маме, превратился в такого мальчишку, которому больше интересно с папой. Мне так жалко, что прошло "мое" время... Так что - наслаждайтесь пока! Придет время - все само "рассосется". И будете еще с грустью вспоминать, как, бывало, он к Вам прибегал, тепленький такой, и чмокал в щечку...

Все ИМХО, естественно!
23.08.2009 21:46:20, VarvaraVarvara
ЯНСКАЯ
Ага, я и наслаждаюсь. Т.к. больше детей не планирую, то продлеваю его "младенчество". Вот папа что-то не хочет наслаждаться))) Не нравится, когда ему ночью то в ухо ногой, то в живот головой))) 24.08.2009 07:12:20, ЯНСКАЯ
fatima
Моя малышка перестала приползать ко мне, когда я была беременна. Просто не могла уже с ней спать, о чем ей и было сказано. Было ей 5.5 лет:) А до 5 лет так вообще практически жила в моей кровати. Ничего, рассосалось:) 23.08.2009 21:25:18, fatima
День Рождения (aka Иринкин)
У нас мальчик отселился полностью около 5 лет, пораньше. У нас так было: дочка с самого начала спала отдельно, но до 7 лет ночью приходила, потом резко перестала. Но засыпать у нас любит, без родителей. Хотя и одна спокойно может. Мелкий категорически протестовал против отселения. Спать с нами начал с 11 месяцев, вредитель. Но зато после отселения почти не приходит к нам. И засыпает в своей кровати, сам. Я просто почувствовала, что всё, он уже большой. И начала призывать его спать у себя. Он не внимал. Через пару месяцев занудства мы поехали отдыхать и там положили его на отдельную кровать в одной комнате с сестрой. Я лежала с ним, пока он не засыпал, потом уходила. Затем он сам стал засыпать. Когда вернулись, с первого же дня лёг на свою кровать. Засыпает сам. Если иногда хочет заснуть на нашей - не гоняю, но он пока редко хочет. На всё- про всё ушло меньше недели, до окончательного результата - недели две-три, без нервов. 23.08.2009 20:58:54, День Рождения (aka Иринкин)
ЯНСКАЯ
А мы вот после отпуска, в котором как раз спали на одном диване. Теперь вообще отказывается ложиться на свою кровать 24.08.2009 07:13:37, ЯНСКАЯ
приползат мальчи 4.5 лет под утро))
а когда папа в ночь, то они вместе с девочкой 6.5 лет требуют(!) спать со мной.
Аргументы "на отселение" были:
1.Отдельные кровати - специально для вас)))
2.Недостаток места на родительской кровати ("мне тесно, не выыпаюсь ужасно")
Спят в своих кроватях уже давно, но приползать - приползают))))
Сазка на ночь,обнять-укрыть-поцеловать - обязательный ритуал.
23.08.2009 19:31:57, Queen
День Рождения (aka Иринкин)
6,5... ха. Моя ершистая 9,5-почти летняя особа очень любит со мной засыпать. Днём её не поймаешь, пытаешься погладить - мам, я не маленькая, иди, мол, к мелкому со своими нежностями. А засыпать-то любит с мааамочкой :). 23.08.2009 21:08:39, День Рождения (aka Иринкин)
:)))
а мне пока нравится))
а потом действительно - вырастут, станут "взрослыми"...
24.08.2009 03:44:50, Queen
Бесконечно далекая
ох....я до сих пор сплю с почти 6-летней дочкой:) я думаю, когда у нас улучшатся жилищные условия, она все равно будет ко мне приползать. А что такого страшного происходит-то?:) 23.08.2009 19:30:19, Бесконечно далекая
ЯНСКАЯ
Во-первых, действительно не удобно. Он любит спать поперек кровати. А ведь в этой кровати еще и папа...
Во-вторых что-то озаботилась, что наверное большой он уже. Инета, опять же, начиталась. Вдруг потом какие проблемы будут. Вообще очень уж "мамсик" он, в отличие от старшего сына.
24.08.2009 07:15:53, ЯНСКАЯ
Бесконечно далекая
ну да, в вашем случае неудобно....а если вот не акцентировать внимание, что нельзя, неудобно, неприлично и т.п., то мне кажется, что это быстрее пройдет:) 25.08.2009 07:21:48, Бесконечно далекая
Приползает под утро. Младенцу :) 3 года. 23.08.2009 18:45:20, Roccy
Я думала вы про 7-ми летнего :) Мой в 3,4, 5 спал со мной и сейчас не откажется, спит уже отдельно, но частенько приходит под утро. Как отучала? Ни как, до 15 точно спать с вами не будет. 23.08.2009 18:30:33, К.
Oker
Со мной сегодня спали девочки 6-ти и 13-лет) Прогнать не смогла))) 23.08.2009 18:25:46, Oker
Бесконечно далекая
офф: Тань, там внизу Алла1 просит вещички на девочку. Может, ты ей мешочек, отложенный для Наташи, предложишь? все-таки им нужнее. 23.08.2009 19:31:48, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!