Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Про сказки (навеяно снизу :)

Я уже как-то писала, что у нас на развивалках во Дворце пионеров было занятие для родителей "Сказкотерапия". Довольно интересно :) Ну типа как можно собственно-сочиненной сказкой немного внушить своему чаду какие-то правила, нормы и пр.мораль. И на этих занятиях сказки разбирались "на запчасти". И психолог, которая вела занятия, озвучила мысль (не ею воспроизведенную, а типа общепринятую), что сказки Андерсена абсолютно неправильные, и их можно "подавать" только подрощенным детям, уже школьникам, а на неокрепшие умы они могут отложить весьма негативное впечатление. Якобы это связано с неоднозначным психическм здоровьем самого Андерсена (чудак, несчастная любовь, умер девственником, прощу прощения :))) Кто-нибудь согласен с этим?
ЗЫ: "девочку со спичками" не обсуждаем, ок?
20.08.2009 22:27:16,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Благодарю всех за мнения! Есть над чем подумать...
От себя добавлю, что за выходные пролистала всю нашу книгу Андерсена (не скажу, что прочитала) по диагонали: кроме "спичек" - однозначно "в сад" - "Девочку, наступившую на хлеб" и "Красные башмачки". Над остальным еще подумаю, хотя уже и так малорадостно...
23.08.2009 20:41:05, Бренда
Крохозябр
я с психологом соглашусь. сама жертва Андерсена - бабушка считала, что у него сказки поучительные, читала мне все подряд. Результат - от многих сказок просто стресс и какое-то ощущение безысходности.

Ребенку не читаю пока, он и так у меня достаточно тревожен, ему даже Красную Шапочку пока нельзя (бабушка рассказала, напугала, пришлось говорить, что бабушка напутала и сказка звучит по-другому. Придумала что-то на ходу, но поскольку не разу не Гримм и не Андерсен тем более, больше тему не поднимаем).
23.08.2009 17:24:21, Крохозябр
Андерсена только Снежную королеву читали и Дюймовочку. Про все остальное согласна-мрак((( Сама не люблю. 22.08.2009 23:24:14, хемуленок
Добавлю: в сказках страшные жизненные ситуации (и не только страшные) представлены "сказочно", адаптировано, думаю это полезно для развития детей, их подготовки к жизни. 21.08.2009 18:49:24, E_VIKT
Дети иначе сказки воспринимают, проще. Помню свои детские ошущения - сказки, как сказки, нравилось. Сейчас меня многие знакомые сказки пугают, много не читала дочке, откладывала. Сейчас читаем, у меня бывает тягостное впечатление, свои ассоциации, дочке нравится, все хорошо... Дети разные, я чувсвую, что читать не надо. Андерсен для взрослых писал. Его сказки нам во многом помогают (как и другие), объясняют "законы жизни". Была у нас "тема смерти", когда ребенку объясняли, так "Девочка со спичками" нормально воспринималась.
Читали "Холодное сердце", поучительно, но тяжело про убийство жены (может быть ребенок не понимает или не так воспринимает?). Я более чувствительна теперь, а дочка говорит : Мама! Это же сказка!
21.08.2009 18:46:11, E_VIKT
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. Одна "Русалочка" чего стоит. Я её в детстве очень любила, потом разлюбила, потому что поняла, что она делает людей несчастными. Именно потому, что произведение очень талантливое и затягивает. Девиз: "Радости без страданий не бывает. Хочешь к принцу - вперёд, без голоса и по ножам. 21.08.2009 18:10:41, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Младшему брали большой сборник сказок, был там и Андерсен среди прочих. Читали по очереди. Так дочь пропустила Андерсена целиком. Сразу стала дальше читать. Это после того, как в школе этого Андерсена разобрали по косточкам. Сказала, что терпеть его не может, особенно "Снежную королеву" (еще и спектакль ставили). Но аудиосказки отдельные младший слушал. "Дюймовочку" (текст) и "Снежную королеву" (спектакль) одно время так даже любил. "Оловянного солдатика" - нет. А "Девочку со спичками" мне и самой в голову не придет пятилетке почитать или дать послушать. 21.08.2009 12:58:09, Красно Солнышко
я очень любила Андерсена. И Уальда, кстати, тоже. "Счастливый принц" (наряду с "Русалочкой") - любимые сказки детства, причём, довольно раннего. сыну пока читала "Снежную королеву", "Солдатика", "Дюймовочку", "Гадкого утёнка" и "Оле-Лукойе". Ничего неправильного именно в этих сказках не вижу:).
зы: у меня в детстве была книжка "Башкирские батырские сказки". Вот где ужас-ужас. Книжка была зачитана до дыр.
21.08.2009 12:58:04, Подсолнух и ёж
Да, еще сказки 1001 ночи никто не вспомнил, там тоже очень много жестокого. Кстати, в Волшебной лампе Алладина сюжет перекликается с Огнивом. А про Оле Лукойе мы детям читаем детский вариант, во взрослом есть еще финальная главка про второго Оле Лукойе, который приезжает к каждому человеку и навсегда увозит его на своем коне в страну снов. 21.08.2009 14:53:58, Frau2
Tyka
не, ну 1001 ночь это уже сказки для взрослых :) 21.08.2009 17:51:49, Tyka
ой... у нас, значит, детский вариант. а 1001 ночь я читала уже в гораздо более "зрелом" возрасте:)), нормально пошлО. 21.08.2009 15:11:39, Подсолнух и ёж
Я "Зведного мальчика" О. Уальда очень любила. В 4 года это была моя любимая аудиопластинка. Моя четырехлетка эту сказку пока не воспринимает 21.08.2009 14:01:10, white-dove
рановато для 4-х лет, имхо. 21.08.2009 15:12:20, Подсолнух и ёж
Красно Солнышко
От ребенка сильно зависит. Старшая уже сама себе читала в 4 года, все, что попадется, а лет в 5-6 я ей читала с обсуждением книги типа "Школа" Гайдара или "Динка" Осеевой или "Пятнадцатилетний капитан" Жюль Верна. А младшего только к пяти годам вообще удалось приучить к чтению, а в четыре еще ни о чем сложнее "Колобка" даже речи не шло.
"Звездного мальчика" ему пока (5,5 лет) не читали, но вот тоже достаточно сложные сказки типа "Холодного сердца", "Черной курицы" или "Алисы в Зазеркалье" уже осилил. Что он там понял, а что нет, не могу сказать, но понравилось.
21.08.2009 16:39:35, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
Маш, а младший уже сам читает? 22.08.2009 11:30:28, Бесконечно далекая
ИМХО, тоже:) я просто вспомнила, что я именно в 4 года от нее фанатела 21.08.2009 15:47:47, white-dove
Андерсена просто фильтровать надо, не читать из большого сборника, а брать только популярные, всем известные сказки. И обсуждать. А вообще, в разных сказках есть очень неправильные вещи. Меня, например, напрягают многие русские сказки, старалась своим очень выборочно читать, особенно мальчику. Потому что там, ИМХО, регулярный посыл - "ты можешь быть дураком и раздолбаем, делать то, что просят не делать, и огребать кучу проблем. Но все, что тебе нужно, - это просто лечь спать, и твоя девушка к утру все за тебя сделает" :)
А братья Гримм - дааа, вообще мрак. Я, помню, как-то одну из их сказок перессказывала своими словами разным знакомым и спрашивала - что это? Популярным ответом было - "ужасник, снятый голландскими параллельщиками" :)))
21.08.2009 12:00:44, tavifa
Мы и читали и мультики смотрели.Даже ту же девочку со спичками есть мультик.Мне кажется просто что у Андерсена специфические сказки в том смысле,что взрослый в них видит как бы подтекст что ли.Ребенок возможно не видит его,воспринимает буквально.А так-нормальные сказки.Я в детстве братьями Гримм была впечатлена в смысле испуга например,а не Андерсеном.А уж разбирать сказки по частям этот не детское занятие совсем,это взрослые заморочки. 21.08.2009 10:25:44, Линдааa
Иногда сказка - это просто сказка : ) Да, возможно сказки Андерсена с позиции сказкотерапевта не выдерживают критики, но ведь можно просто рассказать сказку, без терапии.
Кстати, специальные детские терапевтические сказки порой производят весьма убогое впечатление...
21.08.2009 09:16:07, ЛюбимицаКлаппа
да уж. особенно "Антикапризин" - где на каждый каприз по паре сказок, вот там шедевры! Жуть просто... 21.08.2009 18:38:44, Рыбушка
pelenka
очень люблю андерсена.. но с ксеней тока мальчика, солдата и дюймовочку пока читали.. а вот с мамой лет в пять я читала русалочку, рыдали обе )) отличное воспоминание из детства, надо своей почитать ))) 21.08.2009 08:52:58, pelenka
Угу, мне это тоже про Адерсена в голову приходило. Помню, в детстве любимыми сказками были "Дюймовочка" и "Гадкий утенок" - еще записанные на аудиопластинках, где актеры читали эти сказки...ну оочень проникновенно. С надрывом просто. Совсем не по-детски. В итоге я эти сказки своему 3-4 летнему ребенку читать (ставить аудио) опасалась какое-то время. Начали читать- ей очень понравилось:) А меня в этих обоих сказках напрягает мораль - "через тернии к звездам", вроде пока не получишь свою долю испытаний, не станешь счастливым. Не хочется, чтобы у ребенка такое представление о жизни было. 21.08.2009 08:45:33, white-dove
Красно Солнышко
Ну и обычная такая христианская мораль.
Ничего удивительного.
Бывают и похуже варианты. Какие-нибудь кровожадные немецкие не сильно адаптированные.
21.08.2009 12:56:19, Красно Солнышко
ну да, один "Мальчик -с -пальчик" чего стоит. Или Гауфа сказки. 21.08.2009 13:59:10, white-dove
гы, это смотря что считат счастливым финалом. Мой фаворит сегодня это русская анродная сказка про зайчика и петушка, которая заканчивается типа, счастливым финалом: "Зарубил петушок лису косой и стали они с зайчиком жить поживать и добра наживать". ТУт тебе и пропаганда насилия, и однополой любви, все вместе :)))) 21.08.2009 08:33:08, химчанка
Бренда
:))))) 21.08.2009 09:55:31, Бренда
Наверное, психолог имела в виду, что в сказкотерапии важен счастливый финал. И "Гадкий утенок" замечательно подойдет для этой цели. А вот "Стойкого оловянного солдатика", действительно, лучше читать ближе к школе. 21.08.2009 08:03:04, Frau2
Да, кстати, я думаю, что это правильно. Недавно вот, читая детям "Огниво", поймала себя на мысли, что мне стыдно за солдата и неудобно об этом читать. Сама я в детстве читала сказки Андерсена, но перечитывать никогда желания не возникало. 21.08.2009 07:59:38, Билли Бонс
мне его сказки никогда не нравились, все грустные, безнадега какая-то вечная.
детям ни одной не читала. только мульт про снежную королеву и гадкого утенка видели и все.
21.08.2009 07:59:29, Tигровая Mышь
у Андерсена хорошие сказки. 21.08.2009 00:10:08, Queen
Я дочке самые известные сказки Андерсена читала. Из грустных была Русалочка, рыдали обе :-) Но она очень правильная как раз, по-моим ощущениям. И красивая.

Но грустных сказок много вообще-то. У того же Уайльда. И не сказать, что грустные - это непременно неправильные.

А от чего ребенок впечатлится сложно предугадать. Моя, например, боится Паддингтона. Вроде бы смешные рассказы про милого медвежонка, да и знает она, что все хорошо закончится, а вот когда он в передряги попадает, она переживает и боится за него. Перечитывать не хочет (неоднократно предлагалось).
21.08.2009 00:03:18, Florence
Шико
Андерсена я любила в детстве, читала лет в 6-7. Страшным не казался. Куда больше меня пугал "Остров сокровищ" :-) Мишке что-то из Андерсена читала, мультики смотрел - но они помягче первоисточника. А сейчас мы сборник сказок разных народов читаем-вот где жуть-то, постоянно кому-то рубят руки, ноги, головы, варят в котлах и жарят на кострах :-) 20.08.2009 23:50:03, Шико
Бесконечно далекая
а чего за "девочка со спичками"?:)
я думаю, что я читала только адаптированные нашими редакторами сказки Андерсена:) но вот про русалку ужасть чего за сказка...или вот про гадкого утенка...про снежную королеву запросто могу поспорить на примере своего ребенка. Она боялась ее.
20.08.2009 23:14:59, Бесконечно далекая
Бренда
"Девочку со спичками" лучше никому не читать :((( Там "все умерли" :(( 20.08.2009 23:18:00, Бренда
Tyka
ну, эта сказка - просто жизненная история, конечно, очень грустная, но реальная. Мне нравятся сказки Андерсена. С Настей, правда, мы пока не читали, только "Стойкий оловянный солдатик", но там, кстати, тоже все умерли, типа 20.08.2009 23:29:01, Tyka
угу:( читаю ребенку эту сказку -лично мне невообразимо грустно делается, до слез. А ребенок, похоже, до конца не понимает, но слушает с удовольствием. 21.08.2009 08:47:12, white-dove
Ev@ (умничка)
+1 к боялась)Я в детсве боялась ) да и потом,повзрослев,они мне все же кажутся мрачноватыми 20.08.2009 23:16:56, Ev@ (умничка)
Юффи
В детстве и юности очень любила Андерсена и братьев Гримм. А сейчас не могу заставить себя их читать (ребенку, разумеется). Сама не знаю, почему меня переклинило)). Так что растет пока мой ребенок без Андерсена и братьев Гримм)) 20.08.2009 22:59:34, Юффи
korolka
а если братьев Гримм почитать.... то вообще жить страшно))) 20.08.2009 22:50:53, korolka
Oker
Снежная королева чем плоха)? 20.08.2009 22:48:29, Oker
Бренда
Таня, я вспомнила :)
"Сн.королева" - это исключение :) Это единственная правильная сказка у Андерсена :)
(это мнение психолога).
21.08.2009 09:58:51, Бренда
Oker
Во! Как я угадала))) Мне всегда она нравилась, особенно фильм))) 21.08.2009 12:12:17, Oker
Бесконечно далекая
а чем хороша? у меня Наташка впечатлилась и одну зиму к окну не подходила:) 20.08.2009 23:18:47, Бесконечно далекая
Бренда
А, не помню :) Ну вспомню обязательно :) Как пример неправильной сказки Андерсена маячит "Огниво". 20.08.2009 23:15:27, Бренда
Tyka
ой, правда, "Огниво" тоже же сказка Андерсена, у нас на диске она есть, Настя слушает ее несколько раз подряд, ей нравится. В чем ее неправильность, расскажи? 20.08.2009 23:30:30, Tyka
Бренда
Обман. Солдат заключил "джентельменское соглашение" с ведьмой и его не исполнил. 20.08.2009 23:43:48, Бренда
Tyka
слушай, правда. Я сейчас вспомнила - она ж ему не ответила, зачем ей огниво, он ее и зарубил. Не говори, гад какой. Правда, мне почему то кажется, что дети на этом моменте не заостряют внимание. Вот моей нравится в казке как принцесса на собаке каталась к солдату, а потом он на ней женился. Хотя, может это и остается где то на подкорке, не знаю. Я в детстве читала и любила сказки Андерсена, и вроде выросла с нормальными моральными устоями 21.08.2009 09:47:28, Tyka
Красно Солнышко
Не знаю. Я еще в детстве подумала, что солдат еще и похуже ведьмы будет.
А дальше там и вовсе один сплошной разврат с его стороны и чревоугодие :)
21.08.2009 13:07:26, Красно Солнышко
По-моему, там ведьма первой нарушила слово и этим разорвала договор:) 21.08.2009 08:04:07, Frau2
Красно Солнышко
Нет. Солдат просто решил, что огниво ему и самому пригодится. Кстати, тоже мелкому нравится эта сказка. 21.08.2009 13:08:16, Красно Солнышко
Бренда
Она отрицательный персонаж, ей можно :) 21.08.2009 10:06:53, Бренда
имхо у Андерсена потрясающие сказки! только нужно делать выборку, а не все подряд читать. там очень много христианского подтекста,хоть и жестковаты они...но дети это воспринимают как то проще ,чем взрослые. я очень любила,старшая дочь с удовольствием слушает,просит. а средняя вообще не воспринимает "без картинок" -ей не интересно пока. 20.08.2009 22:43:59, Капашита
эту версию тоже слышала
но лично мне в детстве они очень нравились
20.08.2009 22:30:50, Ardilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!