Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая

"Украденные" сказки

не знаю, как у вас, но у моей дочки тяжело идут на слух сказки Пушкина...я не настаиваю, впрочем, потому что лично я не считаю, что Пушкин-это наше все. Ну да речь не об этом....вчера ребенок мне задал каверзный вопрос, когда я ей наизусть декламировала сказку о мертвой царевне: ты меня запутала, мама....мертвая царевна или белоснежка? дальше-больше....короче, кто у кого спер сказку (подозреваю, что Пушкин у Братьев Гримм)...ну, про Аленький цветочек понятно...но Пушкин-то....
Белоснежка, конечно, куда приятнее звучит, чем "мертвая царевна" :)да, вопрос-то я не задала, собственно....Пушкина я стыдить не буду, просто хочется ответить ребенку грамотно. Пока я отделалась объяснениями, что сказка про богатырей больше понравилась Пушкину, чем гномы:) но это она еще "Красавицу и чудовище" не смотрела.
20.08.2009 17:08:41,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сероглазик
они не украденные, а пересказанные. Моя сестра про это в школе в 8 классе узнала, они проходили по литературе. Оказалось, что Пушкин и "Золотую рыбку" пересказал- есть такая русская народная сказка, и Ершов "Конька- Горбунка"тоже пересказал. В общем, авторский пересказ народных сказок :-). Они даже сравнение версий проводили- отличие авторского текста от народного. 21.08.2009 16:58:27, Сероглазик
VarNa
Какая у вас любознательная дочка. Моя осознает, что сюжет у сказок одинаковый, но почему так получилось, она не спрашивала :) 21.08.2009 11:44:57, VarNa
Бесконечно далекая
может, сама чего-нибудь додумала, просто обсуждать с мамой не стала?:)у моей вот такие неожиданные вопросы возникают....каждый раз удивляюсь:) 21.08.2009 12:49:38, Бесконечно далекая
Дина (Джума)
имхо
И Братья, и Пушкин были писателями. И я бы объясняла не как кражу, а как желание улучшить и углУбить))) Как модельер- увидел платье и решил сделать лучше, подчеркнуть идею, использовать ткань в своем стиле и прочая.
Пушкина тоже не очень. Эквилибристика словами, не более на мой вкус. Вот он и переделал на свой лад все сюжеты
Вы найдите сказку "Медведиха"- вот уж точно совершенно оригинальный сюжет. Думается, что как раз его-то Пушкин сам придумал.
Там медведиха гуляет с медвежатами. Пришедший на поляну охотник сначала медвежат распарывает по пол-листа, потом еще на пол-листа живот самой медведихе режет. Неплохо, кстати, написано, красочно.
21.08.2009 10:48:04, Дина (Джума)
Бесконечно далекая
так и я про кражу не объясняла:) вчера объясняла про разные сказки у разных народов....Наташа моя на меня посмотрела и по-своему объяснила: ага, значит, гномы выросли и стали богатырями?:) о, сколько нам открытий чудных (с) 21.08.2009 11:20:26, Бесконечно далекая
Дина (Джума)
Так с этим проще- в одной стране в моде гномы, в России - богатыри. Вот их как добрых героев и используют- кому что ближе. Ну вот как баба-яга. Она ж в РФ по определению хорошей быть не может. Исторически отричательный персонаж
А недавно показывали Норвегию (кажется) - так там вся страна почитает добрых монстров- вурдалаков каких-то. Даже подкармливают их из мисочек...
21.08.2009 11:42:29, Дина (Джума)
pelenka
я как Мусулунга )) 21.08.2009 08:51:24, pelenka
Есть такое понятие, как культурная традиция.
Если сказки народные, значит, они принадлежат любому представителю народа (в том числе и Пушкину). И это его право пересказывать сказку.
Что у многих народов сказки очень похожие, ребенок знает?
21.08.2009 02:02:50, Mrs. John
Бесконечно далекая
на том, что это - сказки разных народов она как раз внимания не обращает. Сюжет один, он ее в тупик ставит: Царевна или Белоснежка; гномы или богатыри. Она путается и это ее злит, она хочет разобраться и задает вопросы. Усваивать понятия "культурная традиция" ей еще рано. 21.08.2009 06:44:42, Бесконечно далекая
Oker
братья Гримм были собирателями сказок) 20.08.2009 21:43:08, Oker
Бесконечно далекая
только они какие-то страшные сказки собирали...у них что ни сказка, то прям страшилка. 20.08.2009 22:22:50, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Это они. Это просто немецкий фольклор такой своеобразный. И это мы еще в обработке читаем. В оригинале куда все страшнее. Скажем, сестры золушки, чтобы туфелька налезла, обрубают себе пальцы. 21.08.2009 16:57:39, Красно Солнышко
Tyka
Мое воображение всегда поражала сказка Перро "Мальчик с пальчик". Детей кормить нечем стало, завели их в лес и бросили.... 20.08.2009 22:57:08, Tyka
И я всегда на этом месте спотыкаюсь :-) 21.08.2009 00:06:11, Florence
Бесконечно далекая
а это не про Гретель? 20.08.2009 23:17:57, Бесконечно далекая
Tyka
не, Гензель и Гретель - это про пряничный домик и жуткую старушку))) 20.08.2009 23:31:09, Tyka
Oker
а нестрашно - неинтересно)))) 20.08.2009 22:45:45, Oker
Бесконечно далекая
ты про какой возраст сейчас?:) ты еще про даму с синими ногтями вспомни:)))) 20.08.2009 23:15:32, Бесконечно далекая
Oker
да, что-то занесло))) я про пианино вспомнила, если честно) 20.08.2009 23:43:30, Oker
Мусулунга
А русские народные не страшилки? Я иногда прям поражаюсь: убили, своровали, обманули. Братья только и думают, как младшего извести. Ну и так далее. 20.08.2009 22:38:18, Мусулунга
Бесконечно далекая
убили? в русских сказках? не припомню:) видимо, я Наташе как-то подсознательно такие не читаю:) она впечатлительная на "смерть". 20.08.2009 23:16:42, Бесконечно далекая
Kirushka©
Это тебе просто адаптированные сказки попадаются. В основном в пересказе Натальи Кончаловской, насколько я понимаю. А вот если неадаптированные взять, то больше 2-3 станиц не прочитать. Иван-царевич все рубит в мелко крошево и супчики варит, а потом родственникам убиенного скармливает... И это еще не все.. "Муха-Цикотуха" - просто забавный анекдот в сравнении с русскими народными сказками. 21.08.2009 18:16:57, Kirushka©
Бесконечно далекая
А почему "цИкотуха"??? да я просто фильтрую сказки...если там крошево кровавое, не буду читать. Зачем? 21.08.2009 20:19:43, Бесконечно далекая
ага особенно по воротник из лисы... бррр да и обращение героев друг к другу - бабка, старый дурень и тэдэ 20.08.2009 23:56:54, Madam_sha и киндеры
"Жестоких" (с точки зрения современного человека) русских сказок на самом деле просто сотни, и все они не менее жестоки, чем сказки тех же братьев Гримм... 20.08.2009 23:21:41, нет здесь регистрации
Бесконечно далекая
может быть, не спорю:) я ж говорю...я все-таки фильтрую сказки:) 20.08.2009 23:23:01, Бесконечно далекая
Oker
а хуже всего баба яга - так и норовит живьем зажарить) 20.08.2009 22:46:36, Oker
Бренда
да-да-да. Сама в детстве читала про упырей-вурдалаков (Аксаков?). Не говоря уж о Гоголе, это ваще пипец :( 20.08.2009 22:41:16, Бренда
Вот Борхес писал, что во всей мировой литературе четыре сюжета, и все их реализовал уже Гомер:) 20.08.2009 20:58:10, Frau2
Бренда
А Гете писал, что в мировой литературе всего 36 сюжетов и уже все использованы :) А он постарше Борхеса будет :))) 20.08.2009 22:03:43, Бренда
Ну, цифру 36, говоря о сюжетах, еще Аристотель назвал:) А потом Гюго, а вот про Гете не уверена. Но Бесконечно далекая хотела убедиться, что никто ничего ни у кого не ворует в литературе, там все общее, 21.08.2009 07:53:12, Frau2
Бесконечно далекая
Эк Вы между строк прочитали:) мне вот пофиг кто у кого ворует, лишь бы не у меня. Мне надо правильно объяснить 6-летнему ребенку разнообразие действующих лиц в сказке по одному сюжету. 21.08.2009 10:42:17, Бесконечно далекая
Ev@ (умничка)
офф: будьте любезны черкните мне на подник пару слов плиз)Хотелось бы поспрошать Вас о Финляндии)) Видела ваш рассказ в отпусках и поездках)) 20.08.2009 22:28:26, Ev@ (умничка)
Бренда
Отправила :) 20.08.2009 22:36:17, Бренда
Бесконечно далекая
:)ой, Гомера дочери я не пробовала читать..иначе она разоблачила бы многих:) 20.08.2009 21:03:00, Бесконечно далекая
Правда, я бы где-то в этом ключе попробовала объяснить: были мифы, потом народные сказки, потом стали запоминать талантливых сказителей, а уже потом появились писатели, которые, пересказывая сюжеты по памяти, что-то добавляли от себя. А уж Пушкина прекрасны как сама поэзия. 20.08.2009 21:20:51, Frau2
Бесконечно далекая
ну, про Пушкина я не могу врать...я не люблю его стихи никакие. Пусть сама сделает выводы:) 20.08.2009 21:24:05, Бесконечно далекая
Бренда
Эх, Светлели на тебя нет :))) 20.08.2009 22:37:28, Бренда
Бесконечно далекая
чего это "нет"?:) разве ее в аське нету?:) или в однокласниках?:) 20.08.2009 23:17:33, Бесконечно далекая
Бренда
За Пушкина :) 20.08.2009 23:22:44, Бренда
Бесконечно далекая
ну, я догадываюсь:) я много от чего не в восторге, от чего получает истинное удовольствие большинство. Вот так же я равнодушна к "Мастер и Маргарита"...А вот "Белая гвардия"-это ВЕЩЬ! Ну так, имею права Пушкина гением не считать, я думаю, он этого не заметит:) 20.08.2009 23:25:33, Бесконечно далекая
lisak7
А какая разница кто у кого чего спер? Вот честно, сколько читала дочери, никогда таких вопросов не возникало. А, вообще, у нас любимые сказки из Пушкина это "Сказка о царе Салтане" и "Сказка о золотом петушке". Последняя особо дочь впечатлила:) Долго ее обсуждали:) 20.08.2009 20:44:05, lisak7
Бесконечно далекая
я ж вопрос не про вашу дочь задала, а про то, как ответить СВОЕЙ дочери. У моей возник такой вопрос. Она смогла сравнить сюжет и пытается сделать вывод. 20.08.2009 20:47:31, Бесконечно далекая
Мусулунга
Так это ж общеизвестно, что сюжеты даже в народных сказках разных стран повторяются. Ну и авторские сказки часто за основу брали народные сюжеты. А я вообще очень много похожих сказок встречала - ну типа сюжет популярный, а уж кто как перескажет и интерпретирует, это другой вопрос. Летом Ксеньке читала сказку еще из своей детской книжки - просто переделанный Конек-горбунок.
А про Пушкина, насколько помню: ему Арина Родионовна сказки разные рассказывала, а он потом на сюжеты, полюбившиеся в детстве, написал сказки.
Толстой вон тоже Буратино "стырил":)
20.08.2009 19:12:46, Мусулунга
Бесконечно далекая
И Ксеня не задает вопросов?:) я ж ей Пиноккио не читала, я ей только Буратино читала...тут вопросов не возникло. Это мне общеизвестно:) а Наташке пока нет. Выкручиваюсь пока:) 20.08.2009 20:31:40, Бесконечно далекая
Мусулунга
А я сама ее внимание обратила:)) Спрашивала "На какую сказку похоже?" Обсуждаем, что общего, чем отличаются. Вчера Бианки, например, читали Теремок - тоже обсудили, как перекликается с общеизвестным Теремком. 20.08.2009 21:38:42, Мусулунга
Sabayka&Гошик &Андрейка
все правильно - на то оно и "устное народное творчество" - сюжеты переходили из уст в уста, когда письменности еще не было, потому сюжеты повторяются у разных народов. в сказках, эпосах, легендах сюжеты повторяются у разных народов, иногда немного видоизменяются, но в общем линия одна. 20.08.2009 19:39:21, Sabayka&Гошик &Андрейка
Крохозябр
Вот что нам говорит гугл: вообще-то сказку "сперли" и Гримм, и Пушкин. Подробности по ссылке, перепечатывать времени нет. 20.08.2009 19:06:33, Крохозябр
Крохозябр
А Пушкин и Братья Гримм были современники и (что немаловажно!) - коллеги. Не просто там сказочки пописывали в свободное от других занятий время, а были профессиональными лингвистами, писателями и исследователями языка.

Вас же не удивляет, что радио одновременно изобрели два человека на разных концах земли? Ну вот тут явление похожее - талантливые люди, используя наработанную базу - эпос, выдали качественный литературный труд. Гримм - в Германии, Пушкин - в России.

За что низкий им поклон.

ПС и полный офф: я-таки считаю, что Пушкин - наше всё. А к Белоснежке отношусь с прохладцей, особенно в видении Диснея. Я понимаю, что это его блестящий дебют в мультипликации, но вот душа не лежит.
20.08.2009 19:10:53, Крохозябр
Бесконечно далекая
Давайте мы про Пушкина не будем спорить, не для этой конференции спор. Моему ребенку милее персонажи именно Белоснежки:)может, потому что там гномы, а не Богатыри. И мультфильм диснеевский она не смотрела. А все остальное очень субъективно. И Дисней, и Пушкин. 21.08.2009 10:44:25, Бесконечно далекая
Крохозябр
Да я вроде и не собиралась с Вами спорить, это Вы что-то своё увидели. Я ж даже приписку специально сделала: что это офф. 21.08.2009 13:01:55, Крохозябр
Sabayka&Гошик &Андрейка
+ много :) по всем пунктам 20.08.2009 19:40:13, Sabayka&Гошик &Андрейка
по последней фразе +1, не люблю диснея 20.08.2009 19:14:22, Tигровая Mышь
KengaLU
я тут обнаружила одну серию мультфильмов у нас. так там все "наши русские" сказки на иной манер и некоторые с какимьто подтексом феминизма. ну и почему–то все разнорассовые (это нас тут приучают к дружбе–жвачке наверное). Красная шапочка например японка типичная и без разбойников, зато с местным лекарем, который волку, обожравшемуся бабушкой, дал какого–то зелья, чтоб тот срыгнул бабушку обратно. никаких тебе харакири животов панимаешь ли :) 20.08.2009 18:18:11, KengaLU
KengaLU
а я бы обьясняла всё перемещением народа. сказки из уст в уста передавались, менялись, переделывались, вот и оказалось, что в каждой культуре свой слог той или иной сказки. никто ничего ни у кого не воровал. и что это вообще за желание – обвинить кого–то в воровстве сразу? :) 20.08.2009 18:13:25, KengaLU
Бесконечно далекая
ничего не могу сказать про желание уличить в воровстве? т.е. на эту тему идей нет:)про миграцию попробовала объяснить. Последовал вопрос: а почему, если сначала сказка была про мертвую царевну и богатырей, почему ее так и не рассказали? откуда взялись гномы и белоснежка? 20.08.2009 18:17:38, Бесконечно далекая
KengaLU
ну во–первых до нас не дошло первоисточника. и очень вероятно, что Пушкин богатырей приплёл для рифмы. Хотя и в силу менталитета того времени. на Руси славились богатыри. Но это не значит, что он украл белоснежку и переделал её на свой лад. И ещё на примере себя я бы обьяснила. я сказки сама люблю детям рассказывать, и каждый раз у меня новая сказка получается. я что–то добавляю, что–то убираю, что–то переделываю, выдумываю вобщем. а уж тогда–то мастеров на пересказ сказок было много. каждый что–то добавлял, убирал, переделывал, фантазировал. одному рассказал с богатырями, другому придумал гномов. и пошлил те два человека в разные стороны. один с богатырями, другой с гномами, ведать миру "свою" сказку. 20.08.2009 18:23:19, KengaLU
Бесконечно далекая
в общем, когда я ей расскажу про игру в глухой телефон, тогда ей, может, будет легче разораться:) 20.08.2009 18:31:58, Бесконечно далекая
KengaLU
в испорченный, да :) 20.08.2009 18:34:23, KengaLU
я никаких исследований на эту тему не читала, поэтому просто свои мысли напишу, ладно?
мне кажется, "идеи витают в воздухе" и сейчас, и тогда. и есть наверное какой-то набор сказок, которые есть у всех народов, просто с разными вариациями. Вобщем, я думаю, что никто ни у кого ничего не спер)
20.08.2009 18:09:22, Tигровая Mышь
Бесконечно далекая
ну, мне это ребенку тяжело объяснить, про витания идей:)чего вот про Питера Пэна идеи не витали? или про золотую рыбку? 20.08.2009 18:13:02, Бесконечно далекая
Что-то у Вас все перепуталось. Питер Пэн - это авторская сказка (как тот же Винни Пух или Карлсон), это не "народный" сюжет. А вот с золотой рыбкой (или аналогичным персонажем, выполняющим желания) полным-полно сказок у самых разных народов мира (есть и подобная вьетнамская сказка, и африканские есть, и т.д.).
Поэтому самое простое объяснение (и для ребенка тоже) - это все-таки именно то, что сюжеты про Белоснежку-Мертвую царевну - народные и придуманы народом (причем не каким-то конкретным народом, ведь подобные сюжеты есть у самых разных народов мира). Никто ни у кого их не крал, просто разные писатели или собиратели фольклора по-разному пересказали эти народные сюжеты.
20.08.2009 23:14:33, нет здесь регистрации
Бесконечно далекая
может, и перепуталось:) особенно, относительно заокеанских сказок...про Питера Пэна не знаю вообще. Ребенок мультик посмотрел 2 раза, но не впечатлился, я кроме Динь-Динь не помню даже там никого:)про сказки народов я знаю не все, вот, например, вьетнамские и китайские не читала. А бурятские читала...все-таки они с такими сюжетами, у европейцев таких все же нету. Хотя, признаю, я сказки ВСЕ не читала. 20.08.2009 23:22:14, Бесконечно далекая
почему сложно?
вот, например, решила Наташа построить замок из песка и украсить его сверху цветочком. А другая девочка тоже сделала так же, в другой песочнице, не видя Наташиного замка. И кто за кем повторил? Никто.
может слишком упрощенно, но вот первое, что мне в голову пришло)
20.08.2009 18:16:54, Tигровая Mышь
Бесконечно далекая
не убеждает меня лично:) если я не убеждена, я не могу это "втулять" ребенку. 20.08.2009 18:18:41, Бесконечно далекая
ну, прости, тогда я не знаю) 20.08.2009 18:20:20, Tигровая Mышь
Kirushka©
Кто у кого и что спер большой вопрос. 20.08.2009 17:33:42, Kirushka©
Бесконечно далекая
ну, всяко Пушкина в качестве первоисточника никто не рассматривает:) Про Арину Родионовну...мда, смешно. Есть свидетельства, что он записал услышанные сказки от няни??? Но вообще-то речь не о том, я не об авторских правах:) а о том, что ребенок все это "сечет", и лично я за Пушкина выкручиваться не хочу:) 20.08.2009 17:55:28, Бесконечно далекая
Kirushka©
Что именно "сечет" ребенок? Что этот сюжет ей знаком? Так это не удивительно. Сюжет-то и правда похож. 20.08.2009 18:25:28, Kirushka©
Бесконечно далекая
сюжет практически один в один:) вот ей и непонятно...зачем рассказывать это как разные сказки, когда сказка, на самом деле, одна 20.08.2009 18:32:54, Бесконечно далекая
Hobbit©
У многих народов сказки похожи, но это не повод искать "кто у кого украл". 20.08.2009 18:54:15, Hobbit©
Бесконечно далекая
да вы что?:) никогда бы не подумала.....Андрей, Вы читали о чем был топик? или слышали звон? 20.08.2009 20:30:00, Бесконечно далекая
Hobbit©
Да. Об этом и надо было сказать ребёнку, а не украл... 20.08.2009 21:31:07, Hobbit©
Бесконечно далекая
обязательно так и объясню! Прям так Вас и процитирую. 20.08.2009 21:33:58, Бесконечно далекая
Крохозябр
+1! 20.08.2009 19:06:53, Крохозябр
Kirushka©
Да и сказки Александру Сергеевичу Арина Родионовна сказывала, а она вряд ли бартье Гримм читала, во-первых в силу не грамотности, а, во-вторых, в силу разницы в возрасте. 20.08.2009 17:40:08, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!