Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верушка

Про мосвичей и не москвичей (Нюше-Танюше адресовано)

Почитала ветку про матрешек, понимаю чувства автора, сочувствую и желаю найти те самые 40 т.р. Одного понять никак не могу - чего это Нюша-Танюша на москичей так взъелась?
Я в Москве не живу, но бываю там по нескольку раз в год, имею там массу родных, друзей, знакомых. Люблю этот город и его горожан. По театрам-выставкам походить, иногда в бар/клуб/ресторан, да хоть даже по магазинам. Не вижу ничего сверестественного в том, чтоб в Москву перебраться, если уж так хочется (это я про Нюшу-Танюшу). В Москву девушка хочет, приперло? Или чего она такая злая, как вы думаете? Объясните мне, давно я с такой агрессией не сталкивалась.
30.07.2009 15:02:05,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не частый я посититель здесь, но почитала ниже про зарплаты.
Решила немного написать, извините. Муж тот самый кто получает много и трудиться на западного дядю. Купить квартиру легко, что уж там машина. Но обратная сторона медали, думаю многие желающие получать эти деньги через 6 месяцев откажуться от этого. Его просто нет дома, поездки, встречи, презинтации, закрытие месяца-квартала(от этого зависит бонус). Его нет дома, даже если он дома то в руках телефон, бескониченые звонки,письма. Даже ночью они идут, в разных странах уже утро. Замечает как подросли дети только по отпускам летом 2 недели и зимой. И отпуск этот можно взять когда есть определенное окно между делами, а не тогда когда едут друзья. В субботу-воскресенье просто отдыхает, когда они есть. Месяца 4 назад бродила по интернету, зашла на страничку его московской школы в "Однокласниках" это было для него открытие, он о нем даже не знал. Иногда думаю, что это человек-машина по зарабатыванию денег. Частенько слышу, так устал жить не хочется, но что делать?
02.08.2009 13:26:23, есть такое
Берегите мужа. В смысле здоровья. У меня похожая история, но в меньших размерах. Здоровый, активный, спортивный и т.д. муж - начались проблемы с сердцем. На ровном, казалось мне, месте. ((( Начинаю переосмысливать его и свое бытие. 04.08.2009 00:36:33, своя я
Радуйтесь, что он хотя бы нормальные деньги получает за это. Я работаю в таком режиме, просто чтоб было что покушать и одеть. Недавно получила нагоняй от начальника, что не подходила к телефону 3 часа внимание!) в воскресенье!

Нахожусь в состоянии хронической усталости уже 3 года, ребенка вижу, но поиграть с ним силе нету, всё больше отсылаю к игрушкам.

Папа ребенка материально не помогает никак. Работу по моей специальности сейчас люди (знакомые) только теряют, никто спокойную-денежную не находит. Получается замкнутый круг за обычную зарплату, без квартир-машин. И реву в подушку ночами от обиды и усталости. А ребенок растет.....
03.08.2009 21:21:48, скроюсь
barabachka
Дальше не читала. Действительно что тут сверхестественного перебраться из одного города в другой, особенно если муж эту идею поддерживает. Главное реально взвесить все плюсы и минусы. 01.08.2009 00:08:07, barabachka
обычная периферийная точка зрения. такая же, как и способность свалиться на голову "зажравшимся богатым москвичам", и выесть им мозг своими "проблемами". 31.07.2009 14:45:40, Texas
+1 31.07.2009 18:18:12, Tигровая Mышь
а у нас квартиры вот сколько стоят - малогабаритки однушки 450-500, нормальные однушки 600-750, двушки в центре 800-900. трешки от милииона и выше. дома благоустроенные 1 500 000-2 500 000. не хотите к нам? 31.07.2009 09:17:18, Нюша-Танюша
Одна такая рыжая
Во, зайки мои! О зарплатах! А то у нас все очень хорошо в курсе, кто за пределами Москвы офигеть как зарабатывает.

Итак. Чусовской (это рядом совсем с Лысьвой, тоже Пермский край) металлургический завод. Горячий цех. Знаете, что это такое? Это река расплавленного чугуна (полторы тысячи градусов) под ногами, резкий запах раскаленного металла, злые обжигающие искры. Это ощущения с пятиметровых мостков НАД цехом. А как оно в цеху? Посмотрите. Золотая река - это тот самый расплавленный чугун, 1500 градусов.

Так вот, это я все к чему - к тому, девочки мои, что этот самый металлург на картинке - один из самых высокооплачиваемых сотрудников завода. У него колоссальная зарплата. 25000 рублей.

Хотите поговорить об этом?
30.07.2009 21:07:51, Одна такая рыжая
я хочу поговорить! может и у многих москвичей зарплата и 50 хотя из моих знакомых таких зарплат и близко нету,у меня муж вкалывает на жби,знаете что это такое железобетонный завод,ну так вот последнюю зарплату он принёс,может не верить мне всё равно когда я поехала к себе на родину и сказала ,сколько у меня муж получает мне не поверили и покрутили около виска и сказали что я всё выдумала,ну так вот а получил он 17000 а с сентября вообще будет четыре дня в неделю работать,и у меня 10000,как вам такое 01.08.2009 22:32:36, tusy74
Одна такая рыжая
По-моему, Вы просто не прочитали то, что я написала. Я не писала, что в Москве все получают по 50 тыщ. Я писала, что в других городах зарплаты гораздо ниже. И возможностей гораздо меньше. 02.08.2009 14:32:05, Одна такая рыжая
Донна Роза
Я согласна, что зарплаты в провинции низкие, и за очень тяжелый труд платят копейки, а деваться людям некуда. Но и в Москве, поверьте, не все шоколадно. Тут в конфе выборка все ж не средняя по Москве)) Да, есть з\платы хорошие, не спорю. Но не все работают в IT, продажах т.д., большинство простых людей получают в среднем 20-30т.р., а многие и меньше. Это бюджетники, работники сферы услуг и т.д. В том же Ашане продавцы получают 15-20 тысяч, а это аццкий труд! На заводах не могу сказать сколько - не в курсе. Моя подруга мать-одиночка живет на з\плату 18 т.р., из них 3т уходит только на дорогу (только на маршрутку из Долгопрудного до конечной остановки метро 90р в день!!!) метро+автобус - до работы едет полтора часа минимум, на другую работу устроиться сложно - тк нужен сокращенный график, у ребенка проблемы со здоровьем, а профессия музеевед не позволяет найти высокооплачиваемую должность в принципе. Я периодически живу на ту же сумму с ребенком и мамой-инвалидом, т.к. вторая работа у меня то есть то нет - но это мой выбор, я не готова работать 10-12 часов каждый день (проходила уже это, не хочу больше, здоровье дороже))
И уж конечно бессмысленно усреднять все 10 миллионов москвичей - разброс очень большой. По ценам тоже можно дооолго спорить - что важнее стоимость проезда или цены на продукты.. в провинции конечно всякие данон и т.п. стоят или столько же или дороже - его ж еще и доставить надо, зачастую гораздо дешевле местные продукты питания - молочные продукты, хлебо-булочные и т.д. - я жила у подруги в Ростове-Великом - денег на продукты уходило в полтора раза меньше (местные продукты только брала) А у нас таких продуктов свеженьких еще и поискать надо(( Рынков осталось мало, купить нормальное сливочное масло - проблема(
Да, в Москве можно при желании зарабатывать - в отличие от провинции, где в принципе нет выбора или он очень маленький(( Но и просто так деньги мало кому тут достаются. За все надо платить - ниже правильно написали - работа по 10-12 часов, отпуск максимум 2 недели, дети на нянях и постоянная гонка...
01.08.2009 15:21:58, Донна Роза
я вот не понимаю. А если я вкалываю с утра до вечера каждый день, но имею хорошую - большую зарплату, мне что, должно быть за это стыдно??
если я имею хорошую квартиру в МОскве, машину и частный садик, это что у нас теперь - позор? в этом нельзя признаваться, чтоб не дай бог камнями не закидали, что не на 5 тыс маюсь??
31.07.2009 17:19:18, Губка Боб
да разве немосквичей волнует, что вы вкалываете с утра до ночи?
живете-то вы в москве? в москве. Значит зажрались:)
31.07.2009 18:17:36, Tигровая Mышь
Amira
угу ;)
Мне вообще родственник не верят, что можно работать с 8 утра до 11-12 ночи и к 8 утра без опозданий быть на работе на следующий день.
31.07.2009 18:55:55, Amira
Аленкаа
))) у нас приятель удивлялся: без обеда?????? Как это без обеда??? У вас что совсем обеда нет?? Неее... я люблю придти домой, пообедать и *внимание* 40 минут поспааать)))

какой обед.. в туалет иногда сходить некогда..
31.07.2009 19:07:12, Аленкаа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:-) В провинциях тоже многие так работают, но это я так, по ходу дела:-) 01.08.2009 14:58:05, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Суматра
А кстати, бываю по работе в Рязани. Люблю это дело, особенно если депресняк и прочее душевное неспокойствие и метание на подступах. Охренеть как мозги прочищает, побудешь и возвращаешься работоспоооособная, боооодрая, без никакого недовольства, капризов, лени и т.д. Сразу хочется хорошо работать и улыбаться, хорошо работать и улыбаться, ибо з/п моя и по московким меркам хорошая. Вот думаю многим московским работодателям это можно на заметку взять, как человек зажрался и капризничает - в командировку, посмотрит вокруг и приедет шелковый как китаяц, улыбается и "чего изволите". 30.07.2009 23:38:29, Суматра
Oker
Да, а чтоб увидеть контраст, не надо лезть в горячий цех, можно проехать всего 20 км от МКАД и увидеть, как живут российские офицеры. Вам рассказать? Со слезой и надрывом? И они живут в Москве, а получают знаете, сколько? Ну, предположите? А живут, знаете, в каких условиях? С окнами забитыми фанерой, mtp воды и газа. Хотите на экскурсию? 30.07.2009 22:59:59, Oker
Tina11
ну вы даете, читать смешно. что горевать и плакать? мало денег-заработайте больше, кто мешает-то? кстати, в армии служить тоже не обязательно, можно уволиться, к примеру. это вам говорю, хорошо отдавая себе отчет. знаем-плавали. и в городе с 20000 населения жили и с военными сталкивались. Кто сколько стоит, тот столько и получает 31.07.2009 15:51:01, Tina11
Снеженика
а вас? 31.07.2009 20:58:42, Снеженика
Одна такая рыжая
Наверно, хочу. Поскольку я сама из военной семьи - дед-полковник, дядя - кавторанг - и... ммм... в общем, честно говоря, ничего подобного не наблюдаю.
Мой дядя, правда, в военном городке под СПб, а не под Москвой.
Я действительно не предполагала, что у военных все настолько плохо... :((
30.07.2009 23:07:27, Одна такая рыжая
Снеженика
так и есть майор российской армии получает 15 тыщ руб, дали квартиру двушку около 30 м служебную, под химками, служит в сокольниках,а ещё в 2-х км от нашей дачи есть военный городок Загорск 15, без слёз не взглянешь... 30.07.2009 23:23:32, Снеженика
Oker
то место, о котором я писала, как раз под химками. Контраст между дачами и бывшим госпиталем, в котором селят офицеров, особенно впечатляет.
Сосед говорил мне, что получает 12 тыс - офицер, имеющий семью, ребенка.
30.07.2009 23:49:07, Oker
Nightmare
У меня есть хороший знакомый. Полковник, служит в генштабе. После 10 лет жизни в общежитии в 15-м комнате с женой и двумя взрослыми дочерьми получил квартиру в Кожухово. Правда, сразу трешку. Зарплата у него сейчас стала тоже хорошая... 40 тысяч... А была 25 до последнего времени. 31.07.2009 08:55:47, Nightmare
Oker
а теперь почитайте о ценах в той же Лысьве и поймите, что его 25 там, это даже не 100 здесь. К чему ваш пафос? 30.07.2009 21:25:47, Oker
Одна такая рыжая
Пардон, насчет Лысьвы не скажу, но цены в том же Чусовом я видела. И ни разу не могу назвать их приятно удивившими.
Вот разве что такси, но это по всей России, кроме Москвы - нормальные цены.
30.07.2009 21:28:51, Одна такая рыжая
Oker
а вы почитайте, Нюша ниже приводит некоторые расценки. И, уж если решили сравнивать, метр жилья там сколько стоит? И металлургу его, наверняка, государство предоставило. А обед в их столовой сколько стоит? Знаете? 30.07.2009 21:31:39, Oker
Одна такая рыжая
Да, согласна, прожиточный минимум, работая в горячем цеху на заводе, обеспечить можно.
А прожить?
А игрушки ребенку? А мебель и бытовую технику купить? А с женой поужинать? (тут могу сравнить: цены в ресторане несколько выше, чем у нас во всяких Иль Патио и Якиториях). А на море с детьми?
И хорошо, это горячий цех. А, например, маникюрша со всеми чаевыми зарабатывает 8000 рублей. Но мы говорили о высоких зарплатах, потому я и завела разговор о заводе.
30.07.2009 21:46:29, Одна такая рыжая
Аленкаа
Ир, ну ты чооо?

Я в Питере покупаю продукты, обычную свою продуктовую корзину(ну у всех есть свой набор продуктов), в Ленте, последний раз получилось 1200 рублей, а в Москве в Ашане покупаю тоже самое, меньше трех не выходит. ДАЖЕ в Питере.

В Мурманской области у меня родители "проедают" 5-7 тыс рублей в месяц, ни в чем себе не отказывая вооооообще... Частный сад стоит 3 тысячи в месяц. Люди с з/п 25-30 тыс считаются очень обеспеченными.

О чем говорить-то? "НЕ в Москве" все дешевле.
30.07.2009 22:48:52, Аленкаа
tЮлька
частный сад за 3 тысячи - ИМХО какие-то очень странные расценки 01.08.2009 15:39:05, tЮлька
Что и требовалось доказать (Ваши родители тратят 7 тыс на двоих на питание)Посчитаем бюджет на семью из 4-х человек.
на четверых семья тратит на питание 14 тыс руб. Плюс коммуналка 4 тыс руб. Транспорт для 2-х работающих 20дней*20руб*2=800 руб - это если школа рядом с домом, уровень придворной, в Москве стыдно детей в такие отдавать, транспорт на доставку детей не учитываем. Садик + школа= 1000 руб - самая бюджетная, нищая, в приличную гораздо больше. Школьные обеды (не датируются)=20*30 руб=600 руб. Это без лекарств (дети не болеют), без врачей, логопедов, любых дополнительных развивалок, без одежды на детей и взрослых. Итого 20400.
Зарплата преподавателя ВУЗа (я работаю) - 5 тыс руб. Менеджера - 15 тыс руб. Или врача - 2,5 тыс без стажа, 5,5 тыссо стажем. Бухгалтер - 12 тыс. Люди многие в провинции не живут, а выживают. А на дачу надо ездить, тратить деньги на бензин, обслуживание самых простых жигулей не им по карману. И едут в Москву "на заработки". Вот Москва и задыхается от нищих. А как им не ехать?
30.07.2009 23:44:17, Roccy
Аленкаа
Вы интересно так считаете. Расходы на 4 человек, а доходы одного. Давайте уж тогда озвучивайте весь семейный бюджет. 30.07.2009 23:54:37, Аленкаа
а что, две взрослые зарплаты в сумме волшебным образом покроют эти пресловутые 20 с копейками тысяч - которые без лекарств, одежды, обуви, бытовой химии и прочих вещей, которые тоже первой необходимости, между прочим.
ну, хорошо, сложите менеджера с бухгалтером "высокооплачиваемых" - вот как раз на прожиточный минимум выйдете... а если один из супругов, не дай Бог, врач?

Вот я кстати сейчас навскидку поисковиком зарплаты посмотрела...
Не буду трогать топ-менеджеров, главных бухгалтеров и тому подобные профессии - вполне допускаю, что они в Москве по меньшей мере судьбы страны вершат, и разница в 5-10 раз с аналогичным позициями в регионах - как раз вот этим вершением судеб обусловлено.
Берем скромную профессию продавца-консультанта: средняя зарплата по Москве - 25-30 тысяч (как сообщает Яндекс). Пермь - 6200, Екатеринбург - 8900, Челябинск - 5500.
Скажите, чем работа продавца в московском магазине принципиально отличается от работы его собрата в Челябинске???
31.07.2009 00:40:16, немосквичка
брат в Члб как раз работает продавцом-консультантом, у него з/п 17 000, но у него ещё и вторая работа имеется (ттт, чтоб не сглазить).
Правда, сестра там же, в Члб, работает учителем в школе. Литература в 2-х старших классах (часов немного, конечно) + классное рукводство + зам.завуча по неклассной работе. Угадайте, какая у неё з/п? 2000 руб.
31.07.2009 11:21:55, Подсолнух и ёж
в лысьве продавцы стоят за 100 рублей в день. в том году с нами девочка ходила в воскреску, так ее мама оля получала на обуви вообще 50 и не уходила, потому как некуда. 31.07.2009 08:59:56, Нюша-Танюша
Орешник
А что тут не ясно? Преподаватель+манаге­р=20000, двое детей - они не зарабатывают. Т.е. тютелька-в-тютельку. Если же два бюджетника в семье - суши вёсла, приехали.
Кстати, у нас друзья (семья с двумя детьми) может и меньше в месяц на питание на человека тратят. Но не дай Бог так жить! Чего стоят американские куриные окорочка (когда они ещё были) - из него суп, он же на второе, причём даже ребёнку! Я запаха этих окорочков не выносила... Фрукты из магазина - только детям. Себе - ягоды и яблоки с дачи, когда уже варенье наварено, напротёрто с сахаром и т.д. Ребёнок на НГ или ДР просит говорящую куклу - ну вот захотелось - а ей платье за 40 руб для китайской же "Барби" и книжку с лабиринтами на газетной бумаге. Не транжиры, да. Машину сами купили - ВАЗ 2153, правда, пришлось ещё акций местного комбината продать. В прошлом году первый раз за 15 лет семейной жизни выехали все вместе на отдых - в пансионат в Анапе. Они не дворники, не бюджетники: начальник отдела крупного предприятия и главный электрик в одной частной фирме... Они просто живут на зарплату.
31.07.2009 00:22:20, Орешник
Tina11
пансионат в анапе стоит столько же, сколько египет 31.07.2009 16:00:15, Tina11
Nightmare
Насчет пансионата в Анапе просто не могу не высказаться.
Хотела ребенка в Турцию вывезти на недельку, уже и тур подобрала (5* ультра-олинклюзив, 45 тыс. руб. за 7 ночей с перелетом на двоих), но выяснилось, что потеряла загранпаспорт. Стала смотреть Анапу. Аналогов Турции близко нет. Турбаза советского типа с душем на территории и туалетом на этаже - 1,5 тыс. руб. на человека на базе завтрака (то есть еще минимум 1000 в день на еду) - итого проживание 28 тыс. руб. Билеты на самолет туда-обратно минимум 26 тыс. руб. на двоих. Итого 60 тыс. За право неделю жить в деревянном домике и кушать в местном общепите с риском травануться.
Так что отдыхать в Анапе сейчас могут только ооооочень состоятельные люди. Ну или "невыездные", у которых выбора нет. Я вот на Анапу не зарабатываю-)))))))
31.07.2009 09:02:36, Nightmare
Орешник
Там был не самолет - поезд, плацкарт. И "пережиток прошлого" - 10% за путёвку для работника (остальное заплатило предприятие) и 50% за членов семьи. Прошлым летом кризис был "на подступах". ВОт так. 31.07.2009 10:40:00, Орешник
Nightmare
а нас, богатеньких буратин, работающих в западных конторах без "пережитков прошлого" почему-то никто не спонсирует:-(( Ни на 90%, ни на 50%, ни даже на 10:-((( И отпуск на месяц (чтоб был смысл поездом ехать) не дают. Дай бог 1,5 недели выбить чудом... И то, по-отдельности с мужем, потму что "производственные программы" наших работодателей синхронизировать невозможно...
Так что...
31.07.2009 10:54:54, Nightmare
Tina11
это точно! В Столице нашей отпуск в 2 недели надо еще постараться выпросить. по крайней мере на месяц никто не уходит:) 31.07.2009 16:01:57, Tina11
Точно. Преподаватель+манаге­р = 20 тыс, сестра - врач + манагер муж = 20 тыс, подруга бухгалтер+врач муж.=20 тыс.
Я пишу как живет большинство. Как выживают? Родители с пенсии (!) помогают, отпуск на даче, мясо не каждый день.
31.07.2009 00:26:45, Roccy
LU
:)я мясо вообще неделями не ем - не люблю:)
а считаете вы тут - только белые зп, а во-первых - есть зп в конверте, во-вторых - те же врачи/учителя имеют доп.заработки в виде уколов/консультаций/­доп.уроков - т.е. если есть желание - возможность всегда найдется (не пустые слова - у меня несколько подруг (не только в москве) врачи и преподаватели, никто особо не тужит, подрабатывают и очень неплохо живут).
31.07.2009 10:24:52, LU
Орешник
Нет у нас зарплат в конверте!!! Ну, конечно, продавцы - бывает, работа без оформления и всё такое. Может в коммерческих структурах мухлюют, но... Налоговая зверствует.
Крутимся, конечно. Врачи в трёх местах пашут (поликлиника, больница, медицинский центр). Вузовские преподаватели - тут и говорить не о чем. Вот учителей жалко - им сняли все доплаты от города (нет возможности больше выплачивать), а к хорошему привыкаешь быстро. И не дёрнешься никуда - работы НЕТ! Есть общественные работы в центре занятости и "Северсталь", постоянно объявляющая о сокращениях.
31.07.2009 10:57:01, Орешник
<Нет у нас зарплат в конверте!!!>

Ну да, ну да.. :))) Мы, наверное, с Вами в разных Череповцах живем.. И, зарплата в конверте, это не обязательно без оформления, просто официальная зарплата (с которой платят налоги) минимальна, а остальное - "в конверте"..
31.07.2009 18:03:20, Tat
Орешник
Наверное, в разных) Там, где живу и работаю я - их нет! Это просто дело принципа.
А мальчик Ваш в какой школе? Не так много земляков на 7*е оказывается!)
31.07.2009 19:54:54, Орешник
Nightmare
У меня тетя и дядя учителя. Честно скажу, я абсолютно не считаю несправедливым, что человек за работу 4 часа в день, отпуск летом 2 месяца подряд+дополнительны­й отпуск 3 раза в год получает соответствующую небольшую зарплату. Когда дядя рассказывает, что у него был дико тяжелый день - он принял экзамен у 30 учеников - я смеюсь. Потому что это всего-навсего 5 часов непрерывной работы.
Те же мои дядя и тетя нормально зарабатывают, потому что после половины рабочего дня в школе успевают прорепетировать еще несколько неучей. И с учетом этого доход становится вполне пристойным и достаточным для жизни.
Отличие меня, офисного работника, от того же врача и учителя только в том, что мне, для того, чтобы зарабатывать, нужно на одном месте впахивать по 10-12 часов в день, а им - на 2-3 местах. Это менее удобно с т.зр. необходимости менять дислокацию, зато у них гибкий график. И отпуска... О которых мне даже мечтать не приходится.
31.07.2009 11:11:38, Nightmare
Юффи
Вы действительно считаете, что работа учителя такая легкая? Может со стороны она и кажется легкой. Но это совсем не так. Уверяю вас. 31.07.2009 13:16:03, Юффи
Nightmare
я не говорю, что она легкая. Я говорю, что она не труднее любой другой работы.

Например, учителей не таскают в другие регионы по уголовным делам на миллионы баксов (свидетелем, хвала богам), им не надо доставать 20 татр из Нового Уренгоя, ведя переговоры с бандитами, им не надо строить схемы по отъему бизнеса у неплательщика и продаже его новому инвестору, им не надо вести многораундные переговоры, чтобы выбить каждую копейку долга из предприятия, у которого денег объективно нет... Это моя работа:-) Она не трудная:-) Но учителем быть всяко спокойнее:-) ИМХО. Другое дело, что я деньги очень люблю:-)) Поэтому работаю на своей работе, а не учителем:-)

Это я не к тому, чтоб похвастаться. Это я к тому, что каждый выбирает свой путь. У каждого пути есть плюсы, есть минусы. Взрослый человек должен сам отвечать за свой выбор и не обижаться, что кто-то выбрал другое и достиг другого.
31.07.2009 13:24:35, Nightmare
Юффи
Спокойнее? Вы работу учителя считаете спокойной? Это когда тебя посылают на три буквы и качают права, а ты ничего не можешь сделать, потому что все запрещено, а дети знают, что два не поставишь, тоже запрешено? Или когда ты едешь с ними в транспорте, а им приспичило сделать какую-нибудь пакость? Или... Знаете сколько всего в работе учителя, что никак нельзя называть спокойным? А вы видели когда-нибудь плачущих учителей, которых доводят детки? 31.07.2009 13:30:47, Юффи
День Рождения (aka Иринкин)
Не спорьте, бесполезно это. Учить и лечить у нас все умеют и знают, насколько это легко и просто. 31.07.2009 14:35:30, День Рождения (aka Иринкин)
Nightmare
Даже спорить не буду, конечно, расшалившиеся детишки - это гораздо страшнее, чем бандиты:-) 31.07.2009 13:31:40, Nightmare
А у "детишек" еще и родители есть, совсем не белые и совсем не пушистые. Или Вы думаете с ними легче говорить, чем с бандитами? 31.07.2009 14:52:00, МамИра
Юффи
"Детишки". Вы хотели сказать. Эти детишки уже в 6 классе выше меня. А в 10 я вообще молчу. Иногда да. Хуже бандитов. Когда в классе трое на учете в детской комнате и соцработник не справляется с ребенком. А ребенок ворует, избивает детей на площадке, чтобы отобрать деньги. ЭТо бандиты. Их тоже приходится учить 31.07.2009 13:35:22, Юффи
Nightmare
я ж сказала, не буду спорить:-) 31.07.2009 13:42:37, Nightmare
Юффи
Тяжело при любой работе. Всем тяжело. Просто рассуждать о том, что не знаете, не нужно. Вы же видите только верхушку айсберга. Разумеется, все мы знаем, что делает учитель, кассир, продавец... Но мы не знаем всех тонкостей их работы. И рассуждать об этом не можем. Только о своей, потому что сами в этом варимся 31.07.2009 13:48:45, Юффи
Наташ, а какой смысл сравнивать работу менеджера и учителя? в моем представлении это все равно, что сравнивать кислое и мокрое.
если уж сравнивать, то одинаковые позиции - но в Москве и в Лысьве этой пресловутой. Извини, я российских зарплат не знаю, поэтому конкретными цифрами мне сложно оперировать... Но вот условно говоря (предполагая упоминаемую тут разницу в зарплатах в пять раз): продаыщица в провинции получает 5 тыс. руб., та же продавщица в Москве - 5*5=25 (еще раз повторяю, цифры я беру с потолка, потому как в российских деньгах не ориентируюсь). Вот у меня сразу же вопрос возникает - а что, технологически работа за московским прилавком действительно в 5 раз сложнее, чем за Пермским? или московская машикюрша в 5 раз больше ногтей состригает с одной клиентки, чем ее провинциальная коллега?
мне кажется, люди из-за этого злятся и злость свою на москвичей переносят. и пресловутая социальная несправедливость именно в этом проявляется
31.07.2009 12:12:54, Большая медведица
Nightmare
Писала-писала, и все пропало куда-то.
Для того, чтобы одна и та же работа обеспечивала один и тот же уровень жизни, нужна мобильность населения. Чтоб маникюрша из Лысьвы не курила в салоне, а рванула в Пермь за длинным рублем. В пределе (математически выражаясь) все маникюрши окажутся в Перми, там цены пойдут вниз из-за избытка предложения, а в Лысьве -наоборот, начнут расти. Поэтому часть маникюрш вернется домой-) В итоге наступит равновесие.
Это, конечно, идеальный мир:-)
Проблема в том, что не все деньгами измеряется. Одна моя подруга (парикмахер) из Конаково (150 км. от Москвы) очень хотела собственную квартиру. Поэтому каждый день из Конаково ездила в Москву на работу. Дети жили у бабушки в Конаково, она их видела только по выходным. Заработала. Купила квартиру, маленькую двушку. Теперь живет в Конаково, зарабатывает значительно меньше, но работа рядом с домом, дети рядом, муж рядом и пр. прелести жизни на природе.
А могла бы сидеть на попе и ругать социальную несправедливость
31.07.2009 12:25:32, Nightmare
ЛЯLУШКА
Я сейчас опять на себя гнев нвлеку, но...Вы в Ашане были? Я бы не хотела оказаться на месте хозяйки кассы, это ж ад. А вот в деревенском магазинчике продавщица неспеша перемещется, болтает с односельчанками.
Хотя я тоже за справедливость.
31.07.2009 12:24:14, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Можно поподробнее. Это какой такой дополнительный отпуск 3 раза в год? Это где учителя 4 часа в день работают? 31.07.2009 11:16:34, ЛЯLУШКА
Nightmare
каникулы - рядовые учителя отдыхают.
рабочий день - одна смена (стандартно). По крайней мере, я ни разу не встречала учителей, работающих с 8 утра до 8 вечера.
31.07.2009 11:18:40, Nightmare
Орешник
Млин, ГДЕ эти учителя, что работают в одну смену и к 14-00 уже дома?!!! Что ж мне так не везёт - ухожу в 8, прихожу в 8! Из этого времени 8.30-15.20 пары, 15.30-18.00 консультации и курсы, а потом ещё подготовка к следующему дню: проверка, будь она неладна, мультимедийный класс под себя зарядить - непередаваемые очучения!, кабинет держать в порядке - тож время! 31.07.2009 11:28:45, Орешник
Nightmare
В славном городе Конаково Тверской области:-) 31.07.2009 11:30:24, Nightmare
ЛЯLУШКА
Вы в школе работаете? В каникулы рядовые школьники отдыхают, а учителя все же работают. Документацию оформляют, тех же неучкй в рамках зарплаты подтягивают.
Как бывший учитель и нынешней офисный работник, я лучше в офисе свои часы отработаю, чем в школе мифические 4 часа.
31.07.2009 11:22:26, ЛЯLУШКА
Nightmare
тем не менее, ни в каникулы, ни в учебное время ни один учитель не пашет по 12 часов в день каждый день.
И потом... всегда есть выбор:-)
Вы - в офис ушли. Мои родственники репетируют. Кто-то еще как-то крутится.
Если человек выбирает сидеть на попе ровно - так не надо считать вселенской несправедливостью, что ему мало денег платят.
31.07.2009 11:26:43, Nightmare
Юффи
А вы представляете себе, как выматывает репетиторство? После одного часа, если действительно заниматься с ребенком чувствуешь себя, как выжатый лимон. Вы знаете, какая это ответственность? А подготовка?
Это только репетиторство. Вы предствляете себе работу в школе по тому, как сидели за партой. Уверяю вас. Это не так. Я работала в двусменной школе. Было у меня 9 уроков в день и одно окно. Даже при одной смене учитель не может физически закончить раньше 4-5 часов. А вы прибавьте проверку тетрадей, подготовку к урокам. Проектную деятельность и презентации, которые отнимают кучу времени. Плюс классное руководство. Плюс ПОСТОЯННЫЕ отчеты. Оценка успешности и успеваемости. Слышали о таком? А освоение новых методик? Один Зайцев чего стоит? Вы видите только вершину айсберга. Но обязанностей у учителей на самом деле больше в 10 раз
31.07.2009 13:22:57, Юффи
Nightmare
ой, надо же - работа выматывает:-))) А других не выматывает? А кассир в Ашане не выматывается к концу смены? Покажите, где люди на халяву миллионы получают - я тоже туда пойду:-)
Не соответствует напряг компенсации (в том числе - моральному удовлетворению) - кто держит?..
31.07.2009 13:26:35, Nightmare
ЛЯLУШКА
Так обсуждают-то тут не кассиров и офис-менеджеров, а учителей. И говорят о них как о бездарных халявщиках, которые еще и зарплатой не довольны. 31.07.2009 13:57:12, ЛЯLУШКА
Nightmare
ничего подобного никто не говорил.
я говорила только о том, что человек, выбирая профессию, должен думать о том, насколько ему эта работа нравится, какие она дает преимущества, с какими она связана издержками, как она оплачивается и еще о куче разных вещей. И в результате раздумий решить, покрываются ли минусы плюсами.
С моей точки зрения, работа учителя имеет ряд преимуществ (отпуск, возможность выбирать уровень загрузки в том числе неполный день, работа рядом с домом...). Но поскольку я детей терпеть не могу, да еще и зарплата низкая - для меня эти минусы этой работы плюсами не компенсируются.
А для кого-то наоборот, счастье работать с детьми + вышеописанные плюсы - и зарплата уже не играет столь большой роли.
А для третих и плюсов нет, и работа тяжелая, и платят мало. Только одно не пойму, кто их несчастных к стулу за ногу привязал и уйти не дает.
Вот я против третьих.
31.07.2009 14:09:54, Nightmare
ЛЯLУШКА
Наш разговор начался с ваших слов о легкой работе ваших родственников на поприще педагогики. И о том, что их зарплата вполне соразмерна вложеному труду. Уже трое утверждают, что Вы заблуждаетесь. 31.07.2009 14:24:06, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
но эти трое не знают, сколько реально сил и времени тратят родственники Nightmare, верно? Думаю, из всей ветки только она может более-мнее адекватно оценивать это,ведь это ЕЕ родственники :) 01.08.2009 00:34:23, УникаЛьнаЯ
Юффи
"Честно скажу, я абсолютно не считаю несправедливым, что человек за работу 4 часа в день, отпуск летом 2 месяца подряд+дополнительный отпуск 3 раза в год получает соответствующую небольшую зарплату. Когда дядя рассказывает, что у него был дико тяжелый день - он принял экзамен у 30 учеников - я смеюсь. Потому что это всего-навсего 5 часов непрерывной работы"

Это ВАШИ слова. Вы считаете, что работа учителя легкая. Денег таких не заслуживает. Вы говорите о том, чего не знаете. А тут пишите совсем по-другому. Говорите совсем не то, что написали выше
31.07.2009 14:15:14, Юффи
Nightmare
Это мои слова. А что, нет таких учителей? Та же моя тетя именно так последние 3 года работает: ведет предмет у 2 параллелей без классного руководства. На этом фоне экзамен, конечно, дикий напряг, но для меня - смешно.
Я считаю, что работа в ТАКОМ РЕЖИМЕ - легкая и больших денег не стоит.
Только тетя моя почему-то не стенает, что ей мало платят. Когда ей надо - берет учеников и зарабатывает нормально. Не надо - работает в расслабленном режиме.
31.07.2009 14:27:27, Nightmare
Юффи
Ваша тетя, видимо, не растит ребенка одна. А потом все зависит от человека. Полхие менеджеры, врачи, кассиры тоже есть. А вы пишите обо всех учителях 31.07.2009 14:46:46, Юффи
Nightmare
не, не растит. Она ухаживает за бабушкой в глубоком маразме. Это похлеще ребенка порой:-( В т.ч. с т.зр. расходов:-(
И учитель она не просто не плохой, она хороший учитель. Заслуженный учитель. Но это тоже не тема разговора:-)
Просто вечное причитание "платят мало" нужно всегда сопровождать "зато ...".
Ведь если Вы выбрали работу учителя, Вы ж, наверное, знали, сколько им платят? И знали хотя бы в общих чертах, что это за работа?
31.07.2009 15:17:06, Nightmare
ЛЯLУШКА
Ни разу тут никто из учителей не причитал. А вот люди, которые судят о том чего не знают, встречаются часто. 31.07.2009 15:39:08, ЛЯLУШКА
Юффи
Вы так написали, будто работа учителя - курорт. Вы глубоко заблуждаетесь 31.07.2009 13:36:29, Юффи
Nightmare
Я написала, что за все надо платить. В том числе, за оплачиваемый отпуск 2 месяца летом каждый год. За возможность выбирать уровень нагрузки. За работу рядом с домом. 31.07.2009 13:44:02, Nightmare
ЛЯLУШКА
Чего ж соискатели школу-то приступом не берут? 31.07.2009 13:58:41, ЛЯLУШКА
Nightmare
я, например, не бегу в школу, потому что для меня ценность каникул несопоставима с ценностью денег. Плюс я детей сильно не люблю. Почему другие не бегут работать в школу, или наоборот, выбирают профессию педагога - мне неизвестно. 31.07.2009 14:03:57, Nightmare
ЛЯLУШКА
Я Вам про старшую школу ничего врать не буду. Но в началке учитель отработав свои уроки ( это скорее "отпахав".Без перерывов на чай и поболтать.) идет до 18.00 на продленку или заменять заболевшего коллегу. Потом домой с пачкой тетрадей. Т.е. Вы из офиса ушли и настал отдых. Учителю дома надо проверить тетради и подготовиться к следующему дню. Сколько там часов-то получается? 31.07.2009 11:37:10, ЛЯLУШКА
Nightmare
Вспоминаю свою продленку - учитель как раз и занималась тем, что проверяла тетради + организовывала уборку класса силами вверенных учеников-) Но это лирика.
Я считаю, что при выборе профессии каждый должен учитывать и собственную склонность, и материальный фактор. Исходя из этого принимать решения, и потом не винить никого в том, что ОН САМ выбрал работу, а ему теперь мало платят.
31.07.2009 11:40:44, Nightmare
Знаете сколько получает директор? 90 тысяч рублей. А завуч старшей школы получает 70. Есть много учителей с категориями, большим количеством часов и тд, которые получают около 40 тыс. Не знаю из чего именно складывается такая зараплата. Но это настоящие суммы. Вы считаете, это мало? 31.07.2009 18:26:57, местная
А знаете, как директору выносят мозг за эти деньги? РОНО, пожарные, СЭС, энергетики... Проверяющие просто нескончаемым потоком идут, а денег на устранение выявленных несоотвествий не дают. Дальше - штрафы. Бумаг - ОКЕАН, причем одна тупее другой. У нас в школе НИКТО не хотел быть директором, а прежняя директриса, уж извините, в конце учебного года ушла лечиться к психиатру. В МИЛЛИОН раз легче работать с взрослыми, чем с детьми, особенно в современной школе, где учитель стоит ниже ученика по статусу.А насчет - рассчитывайте силы, выбирайте профессию, скажу так: уйдут все в офисные работники и детей учить некому будет. Я смалодушничала, ушла. Оставшимся в садиках и школах, тем, кто работает с моими детьми, благодарна от души. Никакой отпуск и з/пл не перекрывают ежедневных стрессов в школе. Вы знаете, что учителям через 10 лет работы можно взять отпуск на 1 год без оплаты? Это для реабилитации. Только не берет никто, жить-то на что в этом отпуске? 01.08.2009 01:48:13, неважно
Я очень хорошо знаю, в чем заключается работа директора. И если честно не поняла, что вы пытаетесь мне доказать? Я просто написала, что в школе не такие маленькие зарплаты, как считается. Правда, не у всех. Эмоций в моем сообщении нет, доказать ничего не пыталась. Просто факты 01.08.2009 10:11:06, местная
Nightmare
Вот и я про то же. За 90 тыщ вообще-то можно и поработать. И бумажки позаполнять. И с проверяющими пообщаться. Можно подумать, на остальных работах за такую зарплату мозг не выносят, носиться колбасой не приходится и решать нерешаемые задачи не нужно.
Выше пишут, что в директора ни за какие деньги идти не хотят - так это только подтверждает мое мнение, что не хотят зарабатывать. Что лучше не очень напрягаться за маленькую зарплату, чем напрячься за большую:-)
А в психушку при желании всех нас можно отправить... Я б вот с удовольствием "пореабилитировалась­":-) Да и многие из не-педагогов:-)
01.08.2009 11:27:49, Nightmare
ЛЯLУШКА
Уйти-то я ушла. Только давайте тогда не будем считать вселенской несправедливостью отсутствие в школах хороших учителей и нормальных воспитателей в д/с. 31.07.2009 11:31:34, ЛЯLУШКА
Nightmare
неее... будем! Потому что идя в воспитатели или учителя человек должен понимать, на какую работу он идет и сколько за это платят (как, собственно, мы с Вами понимаем, когда выбираем работу). И если он соглашается работать на этих условиях - он должен работать ХОРОШО. Потому что никто насильно его в учителя и воспитатели не гнал.

Впрочем, я совершенно не спорю с тем, что зарплата у учителей, врачей и военных должна быть нормальной и обеспечивать достойное существование хотя бы на уровне специалиста аналогичной квалификации в коммерческих структурах. Также я считаю обеспечение таких зарплат прямой обязанностью государства, я для этого налоги плачу. А для обсуждения неэффективности нашего государства есть отдельная конфа:-)
31.07.2009 11:36:36, Nightmare
ЛЯLУШКА
Он Вам ничего не ДОЛЖЕН этот человек. Вот Вы и получаете того, кто согласен работать за такую зарплату и на таких условиях. 31.07.2009 11:40:12, ЛЯLУШКА
Nightmare
он не мне должен, он сам себе должен в первую очередь.
А я ничего не получаю-) Я выбираю. Нормальный сад. Хорошую школу. Да, приходится местами доплачивать. Но! Как показывает практика - талантливого ребенка и в хорошей школе бесплатно и хорошо учат, и в хороший вуз бесплатно берут. А если он в спорте талантлив - так и там без глобальных затрат пробьется и успехов достигнет. Также и в творчестве.
31.07.2009 11:48:22, Nightmare
ЛЯLУШКА
Дорастите до школы, ладно. Про вуз я вообще ничего обсуждать не хочу, т.к. еще не касалась, а я не люблю рассуждать о том, что на своей шкуре не прочувствовала. Про спорт Вам рассказать? У меня обе дочери в Олимпийском резерве, в разных видах спорта. 31.07.2009 12:09:11, ЛЯLУШКА
Nightmare
я не в вакууме живу, у моих знакомых дети разных возрастов, и по ним я вижу, что действительно талантливые дети на всех этапах образования получают его на высоком уровне и за очень умеренные деньги. Но это действительно талантливые дети. Не "средненькие", которых родители изо всех сил за уши тянут "в люди". 31.07.2009 12:20:31, Nightmare
ЛЯLУШКА
Еще раз. Я готова говорить только о себе, а не об "аналогичных случаях в нашей деревне". 31.07.2009 12:30:55, ЛЯLУШКА
Nightmare
но какое все это имеет отношение к зарплате учителей? И к разнице зарплат в разных регионах?:-) 31.07.2009 12:49:30, Nightmare
ЛЯLУШКА
мы с Вами уже далеко от той темы ушли:) Мне за учителей всегда ужасно обидно и за воспитателей тоже. Меня аж переклинивает, когда начинают о халявности их работы рассуждать. 31.07.2009 12:56:24, ЛЯLУШКА
Nightmare
я не о халявности рассуждаю, а о том, что работа учителя предполагает определенные преимущества, которых нет у других работ. 31.07.2009 13:45:12, Nightmare
ЛЯLУШКА
Кроме 45 дней отпуска в летнее время вы можете назвать другие преимущества? 31.07.2009 13:59:34, ЛЯLУШКА
Ну не надо. Вы что считаете, что йогурт данон (например, подставь любое) в Москве продают по одной цене, а в Питере по другой? А вот одежда из Московских стоков (в лучшем случае) или из присно помянутого Черкизона - у нас в 2 раза дороже.
Да, у нас дешевле мясо (300 р за кг) и морковь-картошка - раза в два. Проезд 10 рублей. И это все. Но самый высокооплачиваемы чел, которого я лично видела - председатель правления самого=-самого банка не получает 200 тыр. Не забывайте, что это сливки, которых единицы. Зато я знаю сотни людей, которые получают 5 тыр. И это не мой круг знакомств, это основная масса населения.
30.07.2009 23:24:21, конспирирую зп
мамаЯны
в Омске люди имеющие зарплату в 25-30тыс тоже считаются хорошо обеспечены, только потому ,что не у всех зарплата до 15-20т дотягивает.
частный сад стоит 10-15тыс. а на 5-7тыс можно кушать только необходимое. фрукты не войдут в эту корзину.
свекровь приехала из Москвы в шоке- был сезон на клубнику. в Москве она стоила 120р/кг, в Омске 120р литроваЯ банка, в которой меньше 800гр ягод.
уж не знаю остальные цены, но выходит, что у нас "за полярным кругом" цены практически московские.
привела для сравнения.
30.07.2009 23:16:20, мамаЯны
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:-) В нашей Астрахани клубника тоже 120 руб/кг:-) И вроде не полярный круг вовсе:-) 31.07.2009 10:31:26, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
у нас 120 поллитра. 240 рублей литр. 100 р= литр смородины черной и земляники. красная и белая =50 руб за литр. горох 20 р мешочек маленький (штук 20). морковка 6 шт=6 рублей. картошка свежая = 35р/кг 31.07.2009 09:02:33, Нюша-Танюша
Бесконечно далекая
угу, да, в Омске цены покруче московских на многое:( причем в этом году на ягоды-фрукты почему-то:( неурожай, что ли? у всех же почти не по одной даче... 30.07.2009 23:18:07, Бесконечно далекая
Одна такая рыжая
Ой, про фрукты. :) В Краснодарский край мы пару лет назад летом ехали на машине. И где-то уже под Краснодаром смотрю - персики продают. Я думаю - дай купим, местные фрукты, сезон, все дешево... Ага. Щас. В полтора раза дороже, чем в Москве. 30.07.2009 23:34:22, Одна такая рыжая
Oker
Ну, вот фрукты под Краснодаром все же дешевле) В этом году покупала - 250 р - 3 с половиной кг отборной черешни, в Москве она была 120-150 кг 30.07.2009 23:52:20, Oker
мамаЯны
точно.неурожай на все практически.кусты помидор стоят высотой с мою лялечку, а ни одной помидорины на них нет. дожди идут и идут смыли всю пыльцу (как говорят бывалые садоводы)вишня с одного бочка красавица- с другого черная и несъедобная. и так у всех. один укроп растет на халяву.
сосед всерьез озаботился вопросом- что на зиму заготовить из укропа.
офф.добрый вечер!мама уже привезла Вам кусочек тепла, которое у нас быстро закончилось?
30.07.2009 23:21:39, мамаЯны
Бесконечно далекая
добрый вечер! мама уже неделю дохнет от духоты тут....на след.неделе вроде бы начнутся дожди...тож ничего хорошего:(лето было жарким и коротким. 30.07.2009 23:24:54, Бесконечно далекая
мамаЯны
везет маме!а мы мокнем и мокнем.лужа у дома не высыхает.дети в сапогах резиновых все лето бегают:)но счааастливы!
+17.
но зато у нас день города в выходные намечается.уже открывают всевозможные выставки- и флора и агроомск. и наконец открыли икею-предел мечтаний:)))
30.07.2009 23:29:06, мамаЯны
Бесконечно далекая
ой, я так флору люблила раньше.....а марафон будет в этом году? 30.07.2009 23:33:30, Бесконечно далекая
мамаЯны
приходите за фотками. уж не пропустим такое действо.
марафон 1августа бежит. уж двадцатый раз....
а городу 293 года!
30.07.2009 23:39:01, мамаЯны
Бесконечно далекая
приду за фотками:)я как раз тут считала, что в 2016 будет 300 лет:) 31.07.2009 06:31:16, Бесконечно далекая
Одна такая рыжая
Фигасе. Про Мурманскую область круто.
Спасибо за цифры. Реально впечатляет.
30.07.2009 22:58:50, Одна такая рыжая
Oker
у меня родственники под Пермью живут, город Нытва, поэтому я немного в курсе цен-то. Кафе - ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем у нас. Молоко, овощи - тоже дешевле, коммуналка - та же песня. Что еще сравнить? Даже кино дешевле 30.07.2009 22:09:49, Oker
А можно и я вставлю словечко. Я из Перми. Цены на продукты у нас ну может быть чуть-чуть дешевле, чем в Москве (специально сравнивала цены в Перекрестке в ТЦ "Европейский" с нашими подобными сетями). Да, можно поискать на рынках подешевле. Цены на вторичное жилье жилье до кризиса были на уровне 50 т.р кв.м (сейчас не знаю, так как рынок стоит). Частный детский сад от 12 т.р. (ну поприличнее который). За коммуналку мы на 4 человек в позорной двушке платим 5 т.р. (включая электричество). НО! Одежда (а хочется нормальную), бытовая техника, мебель и т.д. ни чуть не дешевле, а даже дороже. Неспроста некоторые приезжает в Москву за товаром, либо заказывают через Интернет. А в отпуск тоже хочется съездить, и с какого праздника он будет для нас дешевле, если выгоднее ехать не через Пермь, а через Москву (+ билеты туда - обратно и гостиница).
А средняя ЗП 15 - 20 т.р.
30.07.2009 23:35:14, Пермячка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Один в один как в нашей Астрахани. Цены на еду - такие же как в Москве, сервис - у нас дешевле, одежда-промтовары - намного дороже. Если кто-то из знакомых едет в командировку в Москву, то ему как в советские времена дают деньги и записочки, чего купить, чтоб дешевле. Я так вообще в Америке шмотье покупаю, экономия в несколько раз выходит:-) Средняя зп 10-15 тыр. Муж мой, работая далеко не разнорабочим на газпроме, каждый день уезжая в 6 утра и возвращаясь в восьмом часу вечера, целый день на вредном производстве, получает 28 тыщ. Считается буржуем... Только вот ту же машину нормальную никто дешевле не продаст из-за географических особенностей. 31.07.2009 10:39:32, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Одна такая рыжая
Вот именно эту мысль я и пыталась донести. Спасибо за цифры. 31.07.2009 00:06:34, Одна такая рыжая
Oker
Ну, остновимся на квартирах)
30.07.09 Киров. М.Рыбалко 43 а 3 3 600 000 80/ 50/ 9 13/16 п лод Евроремонт, теплый пол, стеклопакеты. Охраняемая парковка, место на парковке. Продажа от собственника. Более подробную информацию можно получить по телефону 89082711622 Ирина.
Расшифрую) Цена трешки в элитном доме, с евроремонтом 3,5 миллиона. В Москве за эти деньги я могу купить комнату в доме напротив, дом под снос, без лифта, деревянные перекрытия, состояние ниже среднего. Комната 20 м. Все равно разницу не хотите увидеть?
31.07.2009 00:02:34, Oker
А Вы реально знаете, где эта улица Маршала Рыбалко? Это простите, отдаленный район, на другом берегу реки. Я жила почти там в детстве. Так до центра города нужно еще час с лишним добираться в переполненных автобусах. Так что живут в этом районе те, кто работает на предприятиях, расположенных неподалеку, а их не так много. Это почти тоже самое, что ваше Бутово. А вообще, было бы смешно при уровне наших ЗП иметь цены на квартиры, как в Москве... 31.07.2009 07:38:56, Пермячка
Oker
Ну, и в Бутово квартиру не купить, вот в чем вопрос) А добираться до центра час - это нормально) по нашим меркам) 31.07.2009 11:22:15, Oker
LU
а что - в бутово не живут? вон химки вообще за мкадом - однако попробуй там кв-ру купить,если живешь только на зп (пусть даже и "огромадную" в 60тыщ, или сколько вы там считаете,у нас тут получают).
мы на 40т. плюс дет.пособия живем впятером (плюс кошка:) - особо не шикуем, бренды/кипры нам недоступны, однако машины/лыжи/ролики/в­елики есть, по кружкам не ходим (дорого) - зато умеем сами себя развлечь - катаемся на великах/роликах/лыжа­х, плаваем на водохранилище. ттт,что есть кв-ра (кстати, скромная маленькая двушка в панельной 9ти-этажке) - на зп мы б ниразу не смогли накопить на кв-ру.
31.07.2009 10:31:56, LU
+1000 31.07.2009 09:26:32, Нюша-Танюша
мамаЯны
+100 31.07.2009 07:45:13, мамаЯны
Одна такая рыжая
Стоп. Давайте не будем
1) путать мух с котлетами, а как ее... потребительскую корзину с покупкой жилья.
2) судить о ценах на жилье по объявлениям в Сети или в газете. Вы никогда не пробовали снимать жилье по ценам, указанным в газете? Это нереально. Цены, озвучиваемые в объявлениях, не соответствуют реальным.

И если поделить 3,5 миллиона на 20 кв.м, то получится 175 тысяч рублей за кв.м. Это цена квадратного метра с отделкой в хорошем доме, а не в развалюхе.
31.07.2009 00:11:20, Одна такая рыжая
Oker
Я покупала жилье по объявлению в газете. Это раз. И снимала. Это два. Цена была именно та, что указана в объявлении. Если вы сомневаетесь по поводу данных по этой комнате - опять же, велком в Сокольники) Я вам покажу этот дом) Квартира на первом этаже. 1-к квартира в таком же доме, общей площадью 29 кв.м, стоит 4 млн. Опять же первый этаж. Еще будем спорить?
А про мух и котлет - ну, вы даете))) Это ВЫ просили говорить не только о минимальной корзине, но и о более сложных потребностях. Или жилье - это излишество?
31.07.2009 00:23:47, Oker
Одна такая рыжая
Так, о мухах и котлетах. Так мы все-таки говорим о более сложных потребностях? И о покупке жилья? И о бытовой технике? И о ресторанах и салонах красоты?
Окей. Тогда объясните мне, пожалуйста, каким образом маникюрша при зарплате в 8000 рублей купит себе стиральную машину за 15000?
А уж тогда я буду думать, где при зарплате москвича в 50000 (ну вот мы условно приняли ее за среднюю, еще в первом топе. Если хотите - поправьте меня) накопить 3,5 миллиона на супер-трешку в Кирове (кто в ней будет жить, мы пока не оговариваем, да?)
31.07.2009 00:41:30, Одна такая рыжая
Oker
Кто ее принял за среднюю??? А москвичей спросить забыли)? Это Нюша-Танюша сказала, что здесь все так получают) Что ее мнение будет считать истиной)? Смешно) Тогда я скажу, откуда маникюрща возьмет денег))) Обед 50 р в день, завтрак-ужин - еще 50, итого - 3 тыс в месяц. Остаются свободные 4 тыс. То есть 2 месяца, и машинка у нее дома. Как вам? (Да-да, ст.машины бывпают и за 7 тыс, и неплохо работают) 31.07.2009 00:55:42, Oker
угу... квартплату, проезд, детсад и далее по списку - уже не считаем?...
то есть, жри на свои 50 рублей в сутки, нечесаная, нелеченая, срам прикрыть немогущая, на работу - пехом, детей с их нуждами - лесом... и копить месяцами на долбаную стиралку за 500 бакинских... а потом точно так же - на холодильник... на телевизор...
А если, не дай Бог, счастливая обладательница зарплаты в 8000 - не маникюрша, у которой при таких вводных интернету просто неоткуда взяться, а какая-нибудь бухгалтер, на работе 7ю почитывающая - про поездки в отпуск 2-3 раза в год, про то, что труселя себе на рынке покупать - не гламурно, ну и далее по списку тем из девичьей, - то это все, тушите свет!
я тут давеча совершенно случайно на какой-то канал российский телевизор перещелкнула - что-то типа СТС - и попала как раз на момент, когда какой-то мАсквич весь из себя вещал народу о том, что иметь санузел меньше 20 квадратов - это вообще ниже человеческого достоинства...
Вы по-прежнему не понимаете, ЧТО людей озлобляет и унижает?:(( еще примеры приводить надо?
31.07.2009 09:01:00, Большая медведица
Одна такая рыжая
Ты поняла, да? Поменьше смотри телевизор, и научишься ходить и голая, и детей голодными держать. А медицина у нас бесплатная. Ты поняла, да? :)))))))))))))))))))­))) Вот откуда все зло-то. Вот почему не-москвичи зажрались на своих 8000 рублей зарплаты. Потому что телек смотрят. Лучше бы лечились. Бесплатно, да. 31.07.2009 20:33:05, Одна такая рыжая
Oker
поменьше ТВ смотрите. И проведите опрос, кто из москвичей имеет такой санузел. Не, не так - кто его ВИДЕЛ. Про "нечесанную-нелеченную" - медицина у нас пока бесплатная, а сотню на стрижку как-нибудь да выделит бедная маникюрша 31.07.2009 11:25:45, Oker
Вы забыли посчитать квартплату маникюрши... 31.07.2009 03:55:18, ИринаВ.
Nightmare
а давайте посчитаем доход маникюрши:-) Допустим, она классный спец, к которому запись за месяц и клиентки на дом ходят. Тогда при 8-часовом рабочем дне она сможет принять порядка 15-20 клиенток. По 400 рублей с каждой - это 6 - 8 тыс. руб. В ДЕНЬ. По 200 руб - соответственно, 3-4 тыс. руб. в ДЕНЬ. Хорошо, бывают неудачные дни, пусть она принимает 10 человек в среднем, то есть это 2-4 тыс. руб. в день. В месяц, соответственно, 40-80 тыс. руб.
Даже если расходные материалы и инструмент в среднем сжирают половину дохода - все равно 20-40 тыс. в месяц получается.
Мораль?..
31.07.2009 11:16:00, Nightmare
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Слушай, а как за 8 часов можно 20 человек обманикюрить?:-) Может, наши маникюрши, конечно, тормоза, но самая быстрая из них на моем веку минут за 40 управлялась:-)
И у нас нет таких маникюрш, к которым запись за месяц:-) В салонах сидят-курят весь день, только пятница вечер-суббота-воскресенье расписаны, а те, что на вольных хлебах, сами рысачат по домам клиентов, поэтому за 8 часов да с переездами, максимум 3-5 человек наберется, да и не каждый день.
31.07.2009 11:32:54, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Nightmare
Ну хорошо, 40 минут на морду лица - это 12 человек в день. Основной расчет я делаю для 10, то есть еще более консервативно.
К хорошей маникюрше запись всегда задолго, даже если и не за месяц (хотя я к своему маникюру и парихмахеру записываюсь на следующий раз в день посещения, потому что иначе можно просто не попасть).
Даже если это 5 человек в день по 200 руб. - это 1000 в день, 20 тыс. в месяц.
А сидеть в салоне, целый день курить, получать за это деньги, да еще быть недовольной?! Шоб я так жил!
31.07.2009 11:45:06, Nightmare
удивительно, человеку даже в голову не приходит, что в некоторых регионах маникюр - это такой излишек, который большиство женщин позволяет себе по большим праздникам. Пусть маникюрша будет супер-пупер профессионалом, но нет спроса у людей на эту её услугу, потому что денег у народа нет. И всё тут. Будете дальше подсчитывать доход маникюрши? Или мы ее теперь отпраим на курсы переобучения) 31.07.2009 16:52:23, из региона
Nightmare
я б отправила на курсы переобучения:-) В парикмахеры:-) Или в другой регион на заработки:-)
Короче... меня никто и никогда не переубедит, что даже в маленьком городе невозможно заработать на достойную жизнь.
31.07.2009 17:06:55, Nightmare
заработать - возможно)) я конкретно про маникюр 31.07.2009 22:39:41, из региона
заработать - возможно)) я конкретно про маникюр 31.07.2009 22:39:36, из региона
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да все верно:-) Только у неё выбор-то небогат. Она, может, и рада бы работать весь день без перекуров, только фигушки. Либо в салоне курить, либо на рынке за 100 р/день задницу морозить. Уехать в другие места не все могут - дети/ больные родители и т.д.
Я к своей маникюрше тоже сразу записываюсь, но я просто потом забуду позвонить:-) А она и запишет, и сама за день перезвонит-напомнит, ибо денег хочет и работать умеет:-) Но у неё больше 10-15 тыщ в месяц при всем желании не выйдет, хотя целыми днями рысачит.
Может помнишь, как-то еще в 1-3 что-ли я писала-плакала про дом своей мечты, про то, что он продается, а у меня нет 3 лимона рублей, чтобы его купить, при том, что я еще и продавала однушку свою, значит меньше двух лямов не хватало. Были очень неприятны некоторые комментарии в плане того, что уж такую-то сумму найти легко можно при желании. Нельзя. При двух сильно пашущих и не сидящих на зопе кормильцах.
31.07.2009 13:06:40, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Nightmare
нееее, Надь, выбор есть всегда:-) Научиться наращивать ногти, например. Или "праздничный" и художественный маникюр. Или еще визаж освоить...
Я все понимаю, что есть жизненные обстоятельства, объективные ограничения и т.д., но так, чтоб совсем шансов никаких, бывает крайне редко.
А насчет дома твоей мечты - может и хорошо, что ты не купила. Мало ли как обстоятельства сложились бы. Я вот купила "квартиру своей мечты" - теперь крутиться приходится как уж на сковородке:-))
31.07.2009 13:16:36, Nightmare
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да можно освоить, конечно. Только зачем? В свадебный сезон по 2 невесты за уик-енд обслуживать? Обучение-материалы не окупишь:-) Визаж - вообще бессмыссленно, вообще ни от кого не слышала, чтобы пользовались:-)
Но я полностью согласна, что сидеть на зопе нельзя. Но иногда хоть обподпрыгивайся на этой зопе - без толку. Я с мая без работы. Каждый день звоню-хожу-резюме шлю. Ага, во все 4 конторы по нескольку раз:-) Полностью понимаю бессмыссленность данного мероприятия, но очистки совести ради - делать-то что-то надо. Но местный переводческий "потолок" в 15 тыщ абсолютно равен средней няньской зарплате, поэтому сижу на зопе дальше, периодически нервно подпрыгивая.
31.07.2009 15:09:08, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Nightmare
Я тебя понимаю, сама зимой 3 месяца просидела без работы и в полной безнадеге, потому что рынка не было в принципе.
А за пределами города поискать? В близлежащих каких-то местах? А дистанционно (перевод все-таки...)?
Держись! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
31.07.2009 15:32:37, Nightmare
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вот и у меня рынка нет... Все конторы в первую очередь отказались от фрилансеров, поэтому удаленка отпала. Родная контора загнулась, выходить неуда после декрета. Куда я за пределы города с двумя-то детьми? Да и нет там ничего, за пределами. Там поля с корейцами и арбузами-помидорами, они без переводчиков обходятся:-))) 31.07.2009 15:59:37, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Nightmare
но у мужа-то все хорошо с работой?
Держись, мать.
Прорвемся:-)
31.07.2009 17:08:04, Nightmare
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
С работой у него пока нормально, вот с зарплатой не очень:-)))
Конечно, прорвемся, у нас выбора нет:-) Вот щас пытаюсь подешевле одеть всех на зиму, как назло еще все раздетые в этот сезон получаемся. "Подешевле" оказывается из Америки:-) Вот купила мужу куртку коламбиевскую за 3 тыщи руб., мелкой комбез за 500:-), остались мне сапоги и Егорычу комбез, но это уж в следующем месяце кружить буду:-) В этом надо еще мелкой инфанрикс закатать, дорого, блин. Все фигня, лишь бы не болели:-))
01.08.2009 17:18:51, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Nightmare
А если она зарабатывает 7 тыс. в месяц - так это она обслуживает максимум 35 человек В МЕСЯЦ. 1,5 человека в рабочий день. 2 часа работы в день?!
Млин, и за это еще и деньги платят?!?! Я тоже так хочу!!!
31.07.2009 11:17:41, Nightmare
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ей не хватит... 31.07.2009 10:41:24, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вы соотнесите доход семьи в Москве со стоимостью квартиры. Например, 20 тыс руб доход у нас на двоих - стоимость 1 комнатной квартиры 1,200 т.руб - спальный район. Если доход семьи в Москве будет 100 тыс руб на двоих, то стоимость однушки должна быть сопоставимо в 4 раза больше, т.е 4 800 тыс. руб. Сколько стоит однушка в Москве? Очевидно меньше, где-то 3,5 млн. Скажите, где в подсчетах я ошибаюсь? 31.07.2009 00:37:00, Roccy
Аленкаа
почему в 4? 31.07.2009 00:51:08, Аленкаа
Oker
Ну, прочитайте же))) "1-к квартира в таком же доме, общей площадью 29 кв.м стоит 4 млн. Опять же первый этаж"
И еще) ВЫ ошибаетесь, что в Москве средняя ЗП - 50 тыс, много раз ниже об этом писали, но, раз вы решили, что это так, переубедить невозможно)
31.07.2009 00:40:51, Oker
мамаЯны
прям про нас. особенно отпуск меня добил в этом году. на август предложили турцию нам на 2взрослых и ребенка малого в отель 3* !! на 13ночей за 90тыр!
так что ничего не дешевле на периферии, чем в Москве.
30.07.2009 23:41:44, мамаЯны
Одна такая рыжая
Тогда мне тем более непонятно, почему Вы считаете, что в небольших городах можно жить на деньги, которые в Москве отдаются за стрижку с укладкой. Вы же там были!

Еще раз подчеркну: я говорю о нормальной жизни. Не только морковка, но и персики. Не только куриный бульончик, но и копченая колбаска, если захотелось. А лениво готовить - давай пойдем поужинаем где-нибудь? (Не в заводской столовой и не в пельменной!). И стиральную машину купить - не "малютку", а нормальную. И одеться не в секонде и не в магазине "московский конфискат".
А не только оплатить коммуналку и проехать на автобусе.
30.07.2009 22:41:50, Одна такая рыжая
Oker
вы тогда уточняйте, кем они отдаются. За стрижку с укладкой. Вы знаете какая средняя ЗП по Москве? А какой процент населения может вот так "не хочется готовить-пойдем в ресторан"? Или вы наиболее состоятельных здесь сравниваете с беднейшими там?
Ну, из ваших же слов вытекает, что тот же маникюр там стоит на порядок меньше, чем в Москве. Подозреваю, что около сотни где-то. Ошибаюсь?
Посчитайте стоимость мин. потребительской корзины здесь и там, вычтите ее из средней ЗП здесь и там, и увидите, что разница не фантастическая, даже подозреваю, что не в пользу Москвы сравнение будет
30.07.2009 22:53:41, Oker
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Маникюрша ко мне приходит - ноги+руки=500 руб. В салоне я только за педикюр отдам от 400 до 1000 (не в самых крутых салонах).
При всем моем уважении, тут Вы не правы. Нет такой разницы в стоимости потребительской корзины, о который Вы говорите. А еще у нас нет бесплатной молочки детям (умиляюсь регулярным топам про "куда деть "агушу" - накопилось, а выбрасывать неохота!" - я за эту "агушу" по 50 руб. баночка плачу, поэтому выбрасывать не приходится), нет льгот по коммунальным, по оплате детских садов и т.п. Детские после полутора лет 50 рублей. Моя семья из 4 человек без шикования с трудом впихивается в 30-40 тыщ в месяц на еду, коммуналку, инет, проезд, детсад, бензин и прочие неотложные нужды. Только это сейчас весь наш доход. Полностью. Не голодаем, конечно, но пресловутой черной икры (в Астрахани) не ели уже лет 5:-))
31.07.2009 10:49:34, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Маникюр в наших самых недорогих салонах стоит 300 - 350 руб. В более менее приличных от 700 и дальше. Про элитные не знаю. знаю, что простая стрижка в элитных салонах от 6000 руб. 31.07.2009 07:42:54, Пермячка
Одна такая рыжая
Ок. Возможно. Прекращаю спор.

Про маникюр - ну просто если это и вправду интересно - то покрытие френч в "крутом" салоне - 150 руб. (в "некрутом" такого не делают). У нас в дворовой парикмахерской столько же стоит. Черт его знает, сколько стоит полный маникюр, не делала там.
30.07.2009 23:04:48, Одна такая рыжая
Бесконечно далекая
про маникюр влезу:)в Москве в сети Парикмахерских № 1 маникюр стоит 90 руб. 30.07.2009 23:13:51, Бесконечно далекая
Снеженика
ммм, я за 700 делала 3 недели назад... в салончике зачуханном у нас в [цензура].... 30.07.2009 23:19:26, Снеженика
Бесконечно далекая
ну так и за 1000 можно найти...но я не отдам такие деньги за маникюр, правда:)за стрижку еще куда ни шло...если мастер хороший, а за маникюр-фигушки. 30.07.2009 23:22:21, Бесконечно далекая
Снеженика
да я сама больше не отдам, порезала 3 пальца мне((( я сама стараюсь делать а тут вроде как отпуск... 30.07.2009 23:25:30, Снеженика
Oker
в шоке... 30.07.2009 23:14:59, Oker
Бесконечно далекая
почему? я теперь нигде в др.местах делать не могу, мне дорого....а тут, за полчаса, покрытие лаком бесплатно:) 30.07.2009 23:16:49, Бесконечно далекая
Oker
Нель, у нас в салоне маникюр - 800 р, в бывшей районной парикмахерской - 500. Рыдаю) 30.07.2009 23:53:46, Oker
Бесконечно далекая
Тань, ну их по всей Москве салонов 12. У нас на Соколе есть, и около работы есть на Автозаводской:) ходи и делай...только там по записи, ибо желающих много:) 31.07.2009 06:33:04, Бесконечно далекая

Показано 162 комментария из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!