Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько нянь нужно для воспитания двоих малышей одной мамой? :)

Мне в октябре рожать, старшей 3,9 будет. Фактически придется заниматься детками одной - по опыту старшей, как ни обещали бабушки, все равно осталась я с ней одна. Сейчас вроде даже и не обещают уже :)
Ну так вот, у кого 2 деток и больше, подскажите плз, никак не могу определиться с няней - справится ли одна и на какой возраст ее ориентировать как основной, а на какой "на подхвате".
Старшая дочка сейчас с няней. Но я вижу, что няня с ней занята целый день - то играть, то гулять, то еду готовить, то заниматься. Если я не иду на работу (у меня свободный график), то я сама играю с дочкой, а няня "по хозяйству". Но все равно времени на второго малыша я как-то не вижу свободного, чтобы эту же няню нагрузить вторым.
Если я сама полностью буду заниматься мелким - старшая не поймет. Да и не правильно это, как я считаю.
Что же, брать еще одну няню для малыша? Тоже как-то странно получается...
Еще надо иметь в виду, что "декретного отпуска" или чего-то подобного у меня не будет - если не буду работать, кушать станет нечего и вопрос с нянями отпадет сам собой по финансовым соображениям :)
И еще, в сад старшей пока нельзя - невропатолог и логопед не рекомендуют, у нее периодически проявляется заикание не фоне перевозбуждения или стресса.
Если кто-то может поделиться опытом или есть соображения какие-то - буду очень и очень благодарна!
27.07.2009 22:27:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
у нас на троих одна няня. 06.08.2009 14:17:02, Летучая Мышка
У нас такая же разница между детьми. До 2 лет младшей сидела дома. У нас была 1 няня, которая ездила со старшей на занятия и гуляла. Сейчас (младшей - 3,10; старшей - 7) у нас 2 няни: одна няня отводит и забирает младшую из сада + прогулка+ доп.занятия; вторая няня - забирает старшую из школы (у нас школа далеко от сада) + доп. занятия + в субботу целый день с двумя сидит + убирает и гладит в один из дней. Я работаю. На след год думаю оставить тот же режим,т.к. расписание у детей разное, а няни вроде не на целый день (т.е. зп не такая экстремальная). 05.08.2009 13:04:55, Levitan
а когда младшая толькородилась у Вас как было? Няня занималась старшей? Старшая в сад ходила?
Мне, к сожалению, не только до 2 лет, до 2 месяцев похоже дома не досидеть :((
05.08.2009 23:29:34, Мама Надя
2 няни ни в коем случае. Тут уже начнутся отношения между двумя женщинами и они будут делать все так, как удобно им, а не детям. Знаю такие случаи, когда няни для облегчения своей работы кормили детей в разное время, гуляли в разное, в результате дети практически не пересекались, а родителям говорилось, что прилагаются усилия для налаживания отношений между детьми и дружбы. Не реально найти двух хороших нянь, которые бы ладили с детьми и между собой. Я одну хорошую искала почти полгода. Да я нашла очень хорошую няню, но стоило это огромных усилий и от денег это мало зависит, так как я видела очень дорогих и плохих нянь у соседей и знакомых. И мы с ней вдвоем справлялись с двумя малышами. Разница между детьми 2,5 года. Я была ответственна за младшего, няня - за старшего. А так периодически менялись местами. Когда младшему исполнился год - я стала наоборот больше внимания старшему, а младший - на няню. Сейчас уже полгода, как я вышла на работу, и няня справляется одна с детьми. 05.08.2009 12:42:55, Мама_мальчиков
Желток
тут вопрос двоякий, у Вашей старшенькой явно склоноость к неврозам, в этом случае я бы поменяла няню на новую к рождению ребенка, что бы вашей дочке не приходилось делить ее со старой няней, у них в этом возрасте чувтсво собственности ой как развито, могут быть истерики. если дочка при этом спокойная, адекватно послушная, то имхо 2 няни не нужны, если совсем шило в попе непослушное, то тогда я бы подумала над второй няней. в принципе при такой разнице в возрасте особых проблем справиться с 2-мя детьми быть не должно. 29.07.2009 00:25:06, Желток
Я бы оговорила с имеющейся няней условия, на которых она согласна и за вторым ухаживать.
Возможно, взяла бы еще помощницу по хозяйству ей в помощь.
28.07.2009 14:17:01, Иртим
УникаЛьнаЯ
"как-то не вижу свободного, чтобы эту же няню нагрузить вторым" - и как мамы справляются в одиночку и с двумя, и с тремя? :))
Я бы оставила одну няню, максимально разгрузив ее в смысле хозяйства - чтобы она только занималась детьми, кормила готовым, переодевала в чистое и все такое. Старшая уже вполне в состоянии поиграть одна некоторое время - например, пока кормят и купают младшего. Гулять с ними с обоими пока просто - младший спит в коляске, старшая играет с детьми (не с няней же она в салки играет). Если много кружков-занятий далеко от дома, я бы подумала о поиске сопровождающего человека для старшей, а не второй няни.
28.07.2009 14:10:58, УникаЛьнаЯ
Для воспитания нужна 1 мама :) Няня нужна чтобы в мамино отсутствие ребенка не стащили - большего от няни ожидать наивно, если конечно няней не работает кто-то из членов семьи. 2 няни - это, по-моему, перебор, хотя если деньги лишние, то для понтов берут и дневную няню, и ночную, и еще помощников по хозяйству, работы в доме на всех хватит - были бы деньги оплачивать услуги :) Я вам советую заранее не беспокоиться, рожайте спокойно, а там на ребенка посмотрите: если ребенок здоровый и с ним не нужно в специализированые клиники на лечение ездить, то вы организуете спокойно быт за 3 месяца больничного-декретного, а там как надумаете на работу выходить, няне все хозяйство спокойно передадите, можете ей зарплату чуть повысить за дополнительные хлопоты :) Хотя на практике, что 1 ребенок, что 2, что 6 - дел домашних столько же (все равно еду приготовить,посуду помыть, погулять, переодеть). Со старшими даже еще проще чем одной с малышом - они могут хоть подержать, открыть, принести, т.е. хоть и от горшка 2 вершка - но уже помощники. 28.07.2009 10:39:43, ..Лукьяна
я не соглашусь с вами по поводу одинаковости работы. мне с одним было супер легко, а с двумя очень тяжело, ощущение что у меня не двое детей а пятеро. Дети все разные и мамы разные, а так решать будете после рождения малыша конечно. но насколько я знаю няни при рождении мелкого стараются побыстрее свалить, если им за небольшую плату начинают подсовывать еще одного. 28.07.2009 11:38:10, HeNe
Так и есть. Я тоже считаю, что на месте няни нет никакого резона тянуть двоих за увеличение з/п не в 2 раза.
Я тоже, глядя на свою няню, совсем не вижу ресурсов времени для другого ребенка, при том что у нас еще и домработница.
Можно конечно загонять няню в усмерть, но результат очевиден - свалит.
На месте автора взяла бы вторую няню. И обязательно предварительно обсудите с первой няней все будущие распределения обязанностей, чтобы не было обид и пр.
28.07.2009 15:11:38, Sol_Roi
Я бы больше одной няни не брала - потому как придется учитывать их взаимоотношения между собой, с детьми, с собой... Няня - дело тонкое. Толлько надо сразу обговорить, что няня для двоих.
Можно взять еще помошницу по хозяйству - чтобы няня занималась только детьми. С помошницами проще, ИМХО.
28.07.2009 08:35:10, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
О! +1. надо решить бытовые вопросы, и лучше, если для этого будет отдельный человек. Другое дело, сможет ли нян 4-х летней с грудничком управиться - или же надо няню менять на более универсальную... 28.07.2009 10:39:23, Крохозябр
Что с ним управляться? Главное грудничка не уронить (Но это надо совершенно безрукой быть, такой и 4х летку нельзя доверять!) Грудничка даже 4х летке можно было бы доверить, если не эта оговорка. А так: заорал - бутылку подогрел - покормил - памперс сменил - и на прогулку. Заорал - покормил - памперс сменил - снова гулять. Если совсем няня все ноги истоптала, можно дома поспать для разнообразия :) А так - гулять, кормить и памперс менять как завоняет. Делов-то! А в то время, пока грудничка кормим-памперс меняем (15 минут каждые 2 часа примерно), в это время старший ребенок у нас на подхвате (чтобы не набедокурил чего без присмотра). А все остальное время - пока гуляем, пока дома спим - мы старшему читаем, рассказываем, отвечаем на вопросы, ведь познанине окружающего мира - основной "предмет" для дошкольного обучения! 28.07.2009 10:47:20, ..Лукьяна
дааа, почитала я Ваши сообщения, и поняла теперь, почему моя свекровь моему мужу мозги так промывала, что мы за месяц совместного нахождения с ним и его родителями на даче потом чуть не разводились. В конце-концов развелись. Бывают же женщины с такими взглядами на детей...
я могу Вам сказать, что здесь вся тонкость в слове "справляться". Это очень и очень широкое понятие. У меня соседка двоих растит. По ее пониманию она с ними двумя справляется прекрасно, ни нянь, ни домработниц ей не надо... А я как посмотрю на деток, как послушаю, как она на них орет, как они в ответ ревут, как старшую уже забили так, что она зажатая и дикая, хотя несколько лет назад была милая и открытая... Конечно, каждая женщина считает, что она справляется со своим ребенком - иначе надо же призначть что она "плохая мать" или еще что-то в этом роде, а это не многие могут принять...
только вот результаты этого "справляются" мы наблюдаем потом во взрослой жизни. И порой страшно становится от той дикости, которую видишь.
Я лично категорически против "подвигов" со стороны матери. Конечно, даже если не будет ни нянь, никого - мы все равно выживем и детки вырастут. И я тоже смогу потом гордо говорить, что я справилась и мыть мозги своим детям, что детей воспитывать - это так легко, чего там сложного.
Только это вранье себе, когда не хватает сил признать, что не справилась, не смогла.
Вообще у нас в стране странная такая ситуация - юристами, бухгалтерами, врачами и педагогами должны быть специалисты с образованием, профессионалы и т.п. А детей растить - каждая может.
28.07.2009 17:56:08, Мама Надя
Воспитывать - сложно. Я говорю, что легко с грудничком, которого пока не нужно воспитывать :) С года - сложно, да, но воспитывать это так ответственно, что "простоняне" не доверю. Вы же сами говорите "детей растить - каждому доверяют", это дикость, в няни идут ведь те, кого в юристы-бухгалтеры-педагоги не берут, т.е. самые отходы, как в таксисты-строители-домработницы....Это жуткая ситуация, на самом деле: ни лицензий, ни гос.контроля! А ведь вырасти детей неправильно - и сразу гос.органам работы прибавится, я уж не говорю о родителях! Когда мама растит своего ребенка - это нормально, она 18 лет его растит, она с детства к этому готовилась, она эту идею вынашивала всю жизнь. А няня - вчера помидорами торговала, сегодня детей "сидит", причем каждый раз разных в зависимости от оплаты. Дикость - одно слово. До революции в няни брали девочку с детства, учили, воспитывали - потом доверяли ей своих детей. После революции - в яслях за детьми строгий присмотр специально обученного персонала. А сейчас - любому встречному-поперечному доверяют будущее страны(рекомендации, медкнижки - все покупается или рисуется собственноручно, так что это не документ!)... 28.07.2009 18:09:59, ..Лукьяна
Вам не доводилось видеть хороших нянь, но это не значит, что их не бывает. У меня такая няня, что я после нее не могу ребенка бабушкам доверить. И очень рада, что так сложилось, что бабушки не стали мне помогать. Конечно, такая няня денег стоит, но это уже другой вопрос. Я бы точно не смогла так воспитывать ребенка, как моя няня, но я и не воспитывала детей всю свою жизнь, как она.
Кстати, по моему опыту, характер у ребенка какой за первый год жизни сложился, такой потом и есть - вопрос только в формах проявления тех черт, которые сформировались за первый год. И начинать воспитывать после года - как-то это странно. Хотя у всех все по-разному. Кто-то считает, что если ребенок идет в школу и умеет считать до 100, то этого вполне достаточно. А моя стрекоза с трех лет и читает, и считает, и складывает. И никто ее этому специально не учил, скорее, наоборот, старались сдерживать развитие лет с 2,5 - так уж она разогналась.
В общем, у всех все по-разному. И, мне кажется, главное понимать это самое обстоятельство - каждый имеет право на свою реальность...
Вот свекровь моя этого так и не поняла за свою жизнь, и сына своего этому научить не смогла - за что и поплатился он семьей и детьми...
28.07.2009 19:48:12, Мама Надя
Очень жаль, что чужая тетя заменяет вашему ребенку и бабушку, и маму. Как сирота растет ребенок 29.07.2009 08:58:51, ..Лукьяна
Крохозябр
Это Ваше личное вИдение, а я лично считаю, что ребенку лучше с неродным, но любящим и заботливым человеком, чем с родней, которая его гнобит и комплексы в нем взращивает.

Иные дети при родителях как сироты, а вот у Мамы Нади из топиков видно, что ребенок обласкан и ухожен.
29.07.2009 16:29:43, Крохозябр
Меня просто поражает как вы безаппеляционно везде пишете как легко с грудными детьми...
У меня был такой "санаторий" первый год, при этом и няня с ночевкой жила (через 4 суток уползала еле ноги волочила. на ней реально лица не было), и бабушки помогали тоже с ночевками. Так вот, мы с мужем даже думаем, чтобы усыновить годовалого именно из-за нежелания попасть обратно на годик в тот "санаторий".
28.07.2009 15:15:13, Sol_Roi
УникаЛьнаЯ
ага. У меня старшая такая - мы всей семьей ее взращивли, ибо диитятка не спала, кажется, вообще, не ела и с 9 месяцев носилась по квартире и все сшибала... А вот с младшей у меня столько свободного времени появилось, хоть и помощников толком нет, и детей двое уже... :))) 28.07.2009 17:09:41, УникаЛьнаЯ
На личном опыте и опыте подруг и соседей :) Кто не ноет по жизни - тому легко, а кто цену набивает - так тому и окна в квартире помыть целая проблема, вызывают бригаду "фирмы заря" :) 28.07.2009 16:44:29, ..Лукьяна
Крохозябр
Мне кажется, что это разговор сытого с голодным. У меня был один знакомый, который тоже мне рассказывал, чего это я с одним упахиваюсь в ноль. Потом у него родилась вторая и он повторил классическую фразу "Если была б первая, была б единственная". Оторвалась на родителях за себя и за брата. 28.07.2009 15:25:59, Крохозябр
Крохозябр
Если б всё было так просто, няня к грудничку не стоила бы, наверное, раза в 3 больше, чем к подрощенному малышу. + к тому обычно к грудничку берут няню с медицинским образованием, а не просто с педагогическим или смежным.

Как по мне - гораздо проще с подрощенным. Но всё зависит а) от ребенка, б) от подхода. Можно и подрощенного мультики смотреть посадить, и самой поспать. А можно с грудничком заниматься так, что мало не покажется (гулять-кормить-массаж-плавание-уложить спать-обеспечить тишину). У моего личного ребенка первый месяц было всё, как Вы описали (гулять-кормить-памперс менять). Затем наступило время веселья, когда я спала по 4 часа в сутки, и это всё было мало похоже на санаторий, а длилось больше года.
28.07.2009 11:24:22, Крохозябр
Массаж-плавание няне доверять не советую, это все же медицинская процедура в грудничковом возрасте, и лучше инструктора приглашать, либо в поликлинику носить. Что касается тишины - вот так приучит няня к тишине и теплу, так потом всю жизнь человек будет мучиться, что соседи внизу шумят и сквозняк из коридора! Так что чем меньше "учит" ребенка няня, тем ему лучше! Няня "имеет диплом" только на покормить чем мама сказала, погулять где мама велела и сменить памперс на свое усмотрение :) Остальное - либо мама делает сама (интуиция подскажет), либо приглашать профессионалов. 28.07.2009 12:05:52, ..Лукьяна
УникаЛьнаЯ
так и пишут же про нянь со специальным медобразованием, которые должны делать все эти массажи-занятия. 28.07.2009 14:12:01, УникаЛьнаЯ
Если образование нормальное - то намного интереснее и выгоднее работать в мед.центре. А если в мед.центр не берут и приходится работать няней - значит проф.непригоден медработник, и как такому ребенка доверять? 28.07.2009 16:36:11, ..Лукьяна
Крохозябр
Это Вам так кажется. В медицинском центре могут платить мало, там может быть начальник-дурак, он может находиться в 2-х часах езды от дома. Да мало ли по каким обстоятельствам человек решил работать няней.

ПС Мир - он не черно-белый, он многоцветный.
28.07.2009 16:51:07, Крохозябр
В Москве мед.центры в каждом доме, практически - как парикмахерские и кафе :). Няней через весь город тащутся - для этого мед.вуз кончали? Я еще понимаю, инженер: некуда пристроиться. Или педагог-дошкольник - в саду платят мало, няня как бы по профилю. Но в медицину идут те, кому нравится лечить - а не вытирать носы и варить кашу. Поэтому в няни из медицины - как и в консьержки из педагогики - идут только те, кого действительно просто не берут на работу по профилю. Потому что работа медика как и педагога - это во-первых, призвание, во-вторых гибкий график, от такой жизни в домашнее рабство ни одна женщина в своем уме не пойдет. 28.07.2009 16:56:39, ..Лукьяна
Ну и потом, массаж кто умеет но не хочет работать по контракту чтобы не встречаться с дураком-начальником :) - тот так и работает по объявлению "массаж". Я вот ЛФК не могу найти - все разобраны, запись на сентябрь, очень востребованная услуга. И цена 500-1500 за час работы (в Бутово в медцентре аж 2800 за час берут!) Неужели кто с этих денег на 150 в час снизойдет? 28.07.2009 17:00:53, ..Лукьяна
Сразу видно, вы о нянях имеете оч отдаленное представление. Няни обычно имеют среднее мед образование, т.е. это медсестры. От них требуется умение проводить примитивные мед манипуляции (уколы и пр.), выполнять назначения врача в части лекарств и т.п., проводить сан обработку и стерилизацию предметов детского обихода, поддерживать гигиену.
Массаж, конечно, няни делать обычно не умеют, но выполняют упражнения, назначенные врачом.
Про мед центры - это также глубокое заблуждение. В частной клиники, в которой я наблюдаюсь АО Медицина, на сайте есть вакансии врачей. Так вот, з/п врача-специалиста там ниже, чем моя няня получает, что говорить о медсестрах.
28.07.2009 17:08:21, Sol_Roi
УникаЛьнаЯ
:) Знаете, я так в детстве не понимала, кто же в свем уме может менять бОльшую квартиру на мЕньшую. А потом там столько нюансов казалось... Так и во всем - пока лично не влезешь, не поймешь, чем люди руководствуются и какая им выгода. 28.07.2009 17:07:42, УникаЛьнаЯ
Если бы было сложно - ЛЮБАЯ мама не справилась бы, а ведь ЛЮБАЯ мама справляется. Няню начинают искать, когда есть деньги. Бедные мамы ведь не более ловкие и образованные чем зажиточные мамы, просто денег нет - приходится самой делать ремонт в кухне, а есть деньги - то слушай рассказы о сложности труда строителей из уст таджиков, которые всю жизнь арбузы выращивали, и кисть и стамеску в руки взяли только когда ты им их купила. 28.07.2009 12:02:40, ..Лукьяна
Крохозябр
Мне кажется, Вы судите очень поверхностно и не учитываете всех факторов. Как говорила моя врач в роддоме - сама и в поле может родить ЛЮБАЯ женщина. Вопрос один - что после этого будет с ней и с ребенком.

Так и у Вас. Да, справится ЛЮБАЯ мама. Но не любая мама семижильная. Я знаю несколько женщин преклонного возраста, которые сами справились - одна с диабетом, несколько с другими эндокринными заболеваниями, у одной проблемы с головой (уж извините за немедицинский термин). Зато сами-сами. Теперь ВСЕ жалеют, что не привлекли вовремя помощь со стороны.

Потому что НИКОГДА так не было, чтоб мама без помощников детей воспитывала. И у бедных, и у богатых были помощники - у кого за деньги, у кого родня помогала.

И я лично считаю няню не блажью, а необходимостью в ситуации, описанной автором. И во многих других жизненных ситуациях. Потому что - не устаю повторять - все дети разные, и мамы разные. И силы у всех справиться тоже разные. Я когда в детской больнице лежала с грудничком, с нами в плате была мама с пятимесячной дочкой - так она реально не могла проснуться, когда ребенок плакал ночью. Потом просыпалась и плакала вместе с ней, потому что сил не было. И я считаю, что в таких ситуациях обязаны подключится окружающие, либо (если есть возможность), пусть сама мама организует себе помощников (хоть няню, хоть домработаницу), а не строит из себя героиню, надрывая здоровье.
28.07.2009 13:04:50, Крохозябр
Вот именно, что родня помогала..Ни кому в голову не приходило чужому человеку доверить и ребенка, и ключ от дома! И не просто доверить, но и поручить воспитать в традициях семьи, которую этот посторонний впервые увидел! Домработница - дело другое, максимум - отравит или сопрет что-нибудь. А воспитание ребенка доверять, да еще массаж - это сверх моего понимания, это же через 10 лет аукнется так что никакого здоровья потом не хватит исправить что няня напортачила! 28.07.2009 16:39:03, ..Лукьяна
Я вот представьте пришло в голову дать ключи от квартиры и оставить с ребенком 16 дней от роду одну чужую тетку в доме (няню нашли через агентство). А мы все ушли на работу. И так тоже бывает. 28.07.2009 17:20:01, Sol_Roi
Ужас какой 28.07.2009 17:57:58, ..Лукьяна
О, в жизни еще и не такие ужасы бывают, это я вам по секрету скажу. Некоторые (я), например, ни разу в жизни не мыли окна, и даже представления не имею как это делается. Обходимся помощью профессионалов, как вы как раз и советуете. 28.07.2009 19:05:28, Sol_Roi
Типичный взрощенный няней ребенок :) 29.07.2009 09:04:07, ..Лукьяна
Крохозябр
И что теперь женщинам, у которых нет родни, готовой помочь с ребенком, его обратно запихнуть? Или может вовсе перестать рожать? Я ж Вам об этом и пишу - у кого с такой родней не получилось по разным причинам - те и ищут адекватную няню.

Насчет массажа и прочих вещей я теоретик - своему грудничку няню я не нанимала, но точно знаю, что хотя бы среднее медицинское образование - стандартное требование для няни грудничка.
28.07.2009 16:49:39, Крохозябр
Я конкретно против воспитания и лечения высказываюсь :) Против няни-сиделки-гулялки-кормилки ничего против не имею (да и то лучше если кто-то за ней присмотрит - хоть те же соседи, ну или камера слежения если нет никого), а лечить и учить должны либо профессионалы, либо кто-то из семьи, кто НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результат если что. А то вон Майкла Джексона врачи уморили - а уж он их, думаю, не по объявлению нанимал. 28.07.2009 17:08:04, ..Лукьяна
Крохозябр
Это Вы сейчас с кем разговариваете? Я где-то писала, что няня вместо врача должна ребенка лечить? Я писала о среднем медицинском образовании, и о массаже - но он не обязательно должен быть профессиональным - мне педиатр показывала, как ребенку массаж делать - я и делала. И животик массировала, и пальчики ног, и ступни - всё по показаниям. Так и няня должна это уметь делать, но обычно когда нанимают няню к грудничку, то хотят с образованием, чтобы этот опыт не был для неё первым, чтобы она знала о строении тела и пр. вещи 29.07.2009 16:34:11, Крохозябр
Няня стоит не потому что работа тяжелая, а потому что мамы готовы столько заплатить. Закон рынка. Сиделкой в больнице сложнее, чем няней дома - однако зарплату сиделка сама диктовать не может, т.к. она - не роскошь. А няня - предмет роскоши, вот и дерут как таксисты! 28.07.2009 12:00:42, ..Лукьяна
Суматра
Если сами будете на работе с первого дня... То у деток режим шибко разный, а старшей 4 скоро - и без детского сада то на танцы то в бассейн...Я бы сорентировала няню на основной возраст - грудничок и плюс на подхват сопровождающий водить старшую в кружки и на площадку погулять, это можно пенсионерку из соседнего подъезда задешево. 27.07.2009 23:09:59, Суматра
В 4 года можно еще без кружков :) Лучше погулять подольше - для здоровья полезно :) А в 5 лет уже малышу будет год, можно и на кружки всей семьей :) 28.07.2009 10:40:34, ..Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!