Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lisak7

Старшая моя отдыхает у бабушки. Бабушка

Старшая моя отдыхает у бабушки. Бабушка недалеко, на другом конце Москвы:) Забирали ее на выходные, а задержалась она уже на неделю с лишним. Вобщем то это даже здорово, ребенок обстановку поменял, ходили гулять, в кино ну и т.д. и т.п. В выходные с мужем к ней съездили т.к. жутко соскучились. Она была очень рада, но домой ехать отказалась (хотя до этого просила по телефону, чтобы ее забрали). Еще на пару денечков осталась.

Так вот, это было такое предисловие:) А теперь суть. Почему дете от бабушки возрвращается само не свое? Почему все дома ей не нравится, все не так как надо? Обычно отходняк у нас занимает 3 дня. И почему бабушке хочется быть хорошей за счет нарушения определенных правил? Понимаю, что она в своем доме и правила там свои. Но ведь разрешая сидеть ребенку перед компом часами, в первую очередь она делает хуже ребенку (это один из примеров). Как вы думает, зачем так делать?
А может действительно оставлять в каникулы вот так на неделю с лишним, чтоб ребенок соскучился по дому и тогда возвращение будет проходить поспокойнее?
29.06.2009 12:46:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушки они хотятт быть самыми хорошими самыми любимми! Вот поэтому готовы Все правила Нарушить, зато сам ребёнок будет от радости балдеть- и суть той радости -Бабушка, для него теперь она самая Любимая и самая хорошая!!
увы вот так..
наши педагогические методы насмарку...
незнаю может когда мы будем бабушками будем такие же?? ...
29.06.2009 17:18:42, мама Настёны и Кати
У нас похожая ситуация в том плане, что мне тоже не все нравится, что делает бабушка. Поэтому действую так: принципиальные вопросы решаю с ребенком, например, оставили мобильный и объяснили, что в случае болезни ребенок звонит родителям ДО приема каких-либо лекарств от бабушки (к сожалению, бабушка любит дать жаропонижающее хорошо чувствующему себя ребенку с температурой 37,5 и т.п.); проводим беседы насчет чистки зубов 2 раза в день и т.п. С непринципиальными моментами, например, вместе вечернего чтения (у нас дома это каждый день, я читаю ребенку и ребенок мне) бабушка включает теленяню по ТВ, я смирилась. 29.06.2009 17:14:37, Панда Ленточка
У нас так же и я счастлива!
Счастлива, что у нас есть бабушка с которой моему сыну пока интересно, что она иногда может взять его к себе и дать нам немного "свободы". Мне мама так и сказала, что бабушки для того, чтобы баловать, а родители, чтобы воспитывать. Я рада, что у моего сына есть к кому "убежать", где его всегда пожалеют, даже если виноват. Мне кажется у ребенка должна быть такая отдушина.

Почему у бабушки другие правила?! Потому, что она - не я. Мы с мужем стараемся придерживаться конечно, одной линии в воспитании. Но подходы к ребенку даже у нас с ним разные. Потому, что мы разные. :)))
И еще наверное потому, что так бабушке удобнее, а мне удобнее по другому, а мужу еще иначе.
29.06.2009 15:11:45, Lussi01
Ну комп у бабушки заберите, зачем он ей? А в остальном, обычно бабушка кормит запеканкой и борщом (а у мамы пельмени из пачки), бабушка рассказывает нетривиальные сказки неспешным "волшебным" голосом - а мама с горем пополам про Колобка вспомнит, бабушка разрешает покопаться в своем сундуке с сокровищами - а у мамы ничего необычного нет, сплошной ширпотреб как у всех в рабочей сумке...В общем, у бабушки обычно - как в сказку попал. А у мамы - будни. Поэтому ребенок любит гостить у бабушки. 29.06.2009 14:58:51, ..Лукьяна
barabachka
Моего одно время свекровь из садика забирала и вела к себе. Ставила ему мультики пока сама свои дела переделает, а потом уже домой везла. Ему одно время это нравилось, дома конечно смотреть мультики по нескольку часов подряд никто не даст. А потом как-то само сошло на нет. К ним в гости вообще не просится, и даже злится если по каким-то причинам не я его забираю, а бабушка. Могу посоветовать сделать так чтобы с вами было интереснее, ходить куда-то книжки ему читать и т.п. 29.06.2009 14:39:12, barabachka
Oker
А какой смысл размышлять на тему, зачем бабушка так делает? Не нравится - не оставляйте ребенка, а если знаете, что там ваши правила не соблюдаются, но все равно оставляете, значит, примите все как есть.
И еще) Бабушка своих детей вырастила)? Результатом вы лично довольны)? Может, и внучке не навредит ;)?
29.06.2009 14:03:50, Oker
lisak7
Да, спасибо. Действительно смысла нет. Это я от безделия,наверное, пока младшая спит:)) Ведь все-равно дочь будет периодически туда ездить. Пусть от наших порядков отдыхает:) 29.06.2009 14:24:35, lisak7
Oazis
оооо, это знакомая песня. :))) Почему смеюсь? Потому что в своем детстве я считала, что меня слишком строят, а у бабушки баловали. И меня потом ломали, реально, послде выходных. и мама моя жутко возмущалась бабушкиными полрядками и жутко ревновала (не без оснований), что я охотно бегу к бабушке и неохотно возврашаюсь.
В своем слдучае я до сих пор считаю, что мама была неправа, слишком строга ко мне. Но я помню, что бабушка действительно баловала. В то же время, на даче я жила с бабушкой и я с 7 лет убирала оба этажа дома -подметала и мыла. Каждый день. Воду носила небольшими ведрами. Посуду со стола собирала и накрывала. Пыль вытирала -это была моя обязанность, не бабушкина. В результате я уборку не люблю, но убираюсь влет, быстро, чисто и даже с удовольствием. А мои дети, увы... И племянники увы -моя мама, уже для них бабушка, считала -дети должны отдыхать. В результате -гм...и умения ув них маловато, и желания не наблюдается.

Так что смотрите объективнее, что ли.
Улучшить ситуацию можно несколькими способами:
-если с мамой интересно, то никакое бабушкино баловство типа компьютера не перевесит. А совместные мероприятия с мамой притушат и мамину ревность к бабушке.. :))
-дорого внимание -и бабушка может дать его заведомо больше, чем мама. Это нужно ребенку, полезно, хорошо и не противоречит любви к маме. Пусть напьется в детстве вниманием, пусть будет налюбленная, тогда в будущем это дает и уверенность, и спокойствие, и доброту в душе.
-ситуацию с компьютером можно нежно и акккуратно улучшить - поговорить вскользь о рекомендациях врача...мол, вот были, и врач посоветовала...обеспокоена...комп у моего сына только посчле решенных примеров и выполненного письменного задания бывает -закрашиваем, узоры рисуем...или вслух мне читает, сказки прошу рассказать... выполнил -свободен, компьютер твой.

так что с ситуацией такой можно работать. И слава богу, что у девочки есть бабушка. Наша вот папина мама в Украине, мы в Москве, очень жаль. Моя мама ближе, но болеет, и бывает редко, реже 1 раза в неделю, тоже маловато.
Удачи!
:)
29.06.2009 14:01:40, Oazis
lisak7
А я сейчас впомнила свою маму. Бедная, как она меня терпела, после возвращения? Я вот приезжала домой с мыслью, что она у меня плохая и жить то мне с ней плохо. Осспидя, какая же я дурында была. Хорошо, что мама спокойно ждала пока я это перерасту и пойму.
Но здесь было совсем другое. Бабушка ненавидела мою маму.
29.06.2009 14:19:51, lisak7
Kirushka©
Оставляя ребенка за компом, бабушка не ей делает хуже, а себе жизнь легче. Это же так просто и сделать и понять. Сидит себе ребенок и сам занимается - чудо! Кстати, и ребенку поэтому у бабушки нравится. Да и Вас с мужем это устраивает, так как вы не забираете ребенка у бабушки, а разрешаете ей там остаться, не смотря на то, что уход и занятия там для здоровья не полезны на Ваш взгляд.
Все очень логично, имхо.
29.06.2009 13:46:52, Kirushka©
lisak7
А куда вписать любовь внучки к бабушке и дедушке и их любовь к ней? Вы считаете, что я не забираю потому, что мне это удобно? Я написала, что мне , ох как не нравится приводит ее в "чувство" после поездок. И поездки такие у нас бывают редко, т.к. зимой обычно занятия и ребенку просто некогда ездить.
Запретить ездить совсем. Нет этого не будет, т.к. это родные люди. И речь шла не об этом, а о том, зачем так поступает бабушка? Мне интересно как бывает у других, какими детки возвращаются от бабушек.
29.06.2009 14:10:10, lisak7
Kirushka©
Повторю: бабушка так поступает потому что ей так удобнее проводить время с внучкой. Она и с внучкой, вроде как, и не напрягается на развлекухи всякие.
У нас дети от одной бабушки возвращаются довольные, а с другой просто живут постоянно.
29.06.2009 14:52:26, Kirushka©
Мусулунга
У меня с мамой похоже - как только я уезжаю с дачи, и она остается с Ксеней, все мамины (т.е. мои правила сразу же нарушаются: чупа-чупсы неограниченно, спят в одной кровати и т.д. и т.п.) Видимо, такой у бабушки способ "зарабатывания очков":)) Я, конечно, стараюсь мягко излагать свой взгляд на это, но результат, как правило, нулевой, да я особо и не расчитываю, что что-то сильно изменится. 29.06.2009 13:34:24, Мусулунга
lisak7
Вот обидно бывает, что "зарабатываются очки" не совсем чесным способом. 29.06.2009 13:54:10, lisak7
Мусулунга
Ну когда бабушка не живет вместе, то это не смертельно. Хуже, кога такая же ситуация при совместном проживании - вот тогда куда деваться? А время от времени можно поступиться принципами)) 29.06.2009 13:57:39, Мусулунга
Alya Poni
+100 На лето поступаюсь принципами, бабушки позволяют летом абсолютно все. Им так легче меньше проблем, поэтому так себя и ведут. Мне еще часто говорят, что ну ничего страшного от лишней конфетки не будет, или от лишнего часа игры, или от того что не покушал, или от того что лег спать в 24.00 сумасшедший от усталости. Осенью быстренько приходим в себя. 29.06.2009 15:18:53, Alya Poni
Крохозябр
разные стандарты. Ничего не поделаете - либо так, либо вообще с бабушкой не общаться. говорю как краевед - у меня у самой была такая бабушка. Компов тогда не было, но был телевизор и конфеты ("театральные" сосалки). Результат - по дырке в каждом зубе (жуткий кариес) и зрение -6 (спасибо телевизору сутками). Понимаю всё только сейчас. И понимаю маму, которая так и не смогла ни переубедить свекров, ни лишить меня общения с ними - я была очень к ним привязана. И вспоминаю с большой теплотой, как ни странно.

Общий вывод наш с мамой - "судьба такой". Да, зрение и зубы испорчены на всю жизнь, зато в моей жизни были люди, которые меня очень любили и принимали, какая я есть.

Отдельное спасибо маме, которая не стала устраивать бои местного значения и не втягивала меня - пыталась решить вопрос мирно и напрямую с ними, хоть и не очень успешно. Но если бы она вышла на открытый конфликт - это был бы для меня лично мега-стресс...

Может, Вам пригодится как опыт.
29.06.2009 12:56:19, Крохозябр
lisak7
Да, спасибо. На конфликт не выхожу, т.к. понимаю, что дочка очень их любит. Просто каждый раз перед тем как отправить к ним дочь в гости, говорю, чтобы за компом не сидели, булки не покупали, конфеты ограничили, т.к. проблемы с зубами и т.д. Смотрят как на больную, которая твердит одно и тоже постоянно:( И все-равно комп, телек до 23.00, конфеты, эх:( 29.06.2009 13:07:34, lisak7
Крохозябр
Угу :( Причем чем больше просить не давать - будут считать, что "деточку забижають, детства лишають".. и с утроенной силой. 29.06.2009 14:28:47, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!