Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мне...что-нибудь.

Я в тупике. Полном и безоговорочном.
Сейчас живу на даче с дочерью, в соседях девочка-одногодка-подруга (назовём её...ну, Маша), с которой они расстаются только на ночь. Со стороны - идеальный вариант и родительское Щастье, на деле - родительский же кошмар и постоянная головная боль(. Мне стыдно, но Маша меня раздражает. Безумно. Она бесконечно манипулирует, абсолютно не реагирует на взрослые запреты и просто нечеловески упряма. Фантики от конфет (которые запросто может взять из ящика без спроса) и всяких сырков бросает там, где развернула. На просьбу выбросить в мусорное ведро - разворачивается и продолжает играть. А играть она хочет только у нас дома. На участке (на нашем же) с большим скрипом и постоянным нудением. Я могу ещё долго перечислять мои взрослые претензии к 6тилетней девочке (вот, блин:(), но... В общем, я закипаю и множу запреты. Дочь мечется между нами и ситуация всё больше напоминает театр абсурда:(.
С родителями Маши мы в хороших отношениях, они сами признают "балованность" своего ребёнка и вяло рассуждают на тему "надо что-то делать, пора воспитывать"... но пока только пиво пьют с утра до ночи и благодушно суют конфеты вместо обеда и ужина.
Я не знаю что мне делать, серьёзно! Жаль дочь очень. Себя тоже:(. Взгляните на ситуацию трезво, плиз...
25.06.2009 00:37:58,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
вы мама или хто? Вы хоть в курсе, что вы имеете полное право решать, чем ваш ребенок будет заниматься? Состовляете в голове план, вечером перед сном дочке говорите : "Я ХОЧУ завтра:
с утра - ты играешь тихо в своей комнате, потом обед, потом ты играешь во дворе, придет Маша - вместе во дворе, к дому не подходить, один раз побеспокоите - Маша пойдет домой" и т д и т п, я всю тему прочитала, такое впечатление, что у вас дочь стоит на каком то пьедестале и вы ей боитесь слово сказать. Вы имеете права сказать дочери " да, Маша - это здорово, она расчудесная девочка, и я так рада, что вы вместе играете, но Я ХОЧУ, чтобы ты кроме этих игр еще 1. читала 2. рисовала. 3. сама играла в... " и т д, "Я ХОЧУ и будет по моему", научитесь говорить это дочери независимо от всяких там Маш.
допустим, доча вас беспокоит по какому то поводу, вы " да, доча, иди домой, а Маша идет домой, я предупреждала - не можете 3 часа поиграть без обращения ко мне, каждая идет домой" Каким бы не был этот повод, вот такое правило и все тут. то есть вбить им в голову, если дочь обращается с " мы хотим пить", то она идет пить домой, Маша - к ней домой и на сегодня общение закончено. Если с " упала, царапина" - я лечу зарапины своей дочери ( а Маша идет домой, на сегодня игры закончены), если царапина у Маши - "иди домой, пусть твои папа и мама....", на сегодня игры закончены и т д, через неделю все манипуляции будут забыты. Дело не в Маше, дело в том, что у вас в доме правила устанавливает 6ти летняя дочь, а не взрослые :(
Доче обьясняете ( я там ниже написала): "мне надо работать, не отвлекаясь, либо ты играешь тихо одна дома, либо тихо на улице с Машей, вот сколько сможете играть тихо, столько и можно. 10 мин - значит, будет 10 мин в день, 3 часа - значит, 3 часа в день. Да, ты бы хотела больше, но Маша не умеет ( играть тихо, не мешая мне), значит, придется тебе играть без нее"; если она подговаривает дочку с чем то обратиться, то " да, ты бы хотела больше, но ты пока не умеешь долго играть не обращаясь ко мне, значит, играй одна дома" Все, точка
28.06.2009 01:42:17, NatalyaLB
Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Читаю и удивляюсь.
Были у нас в прошлом году такие сестрички - назовем их Юля и Зина. И шо? К концу лета научились и спрашивать, можно ли войти, и в дом не заходить, и уходить, когда мы обедаем, и не шариться по буфету и тд, и тп.
А вначале мы тоже были в шоке. Не надо здесь никого жалеть - не за что. Позвали девочку Машу, сказали -Маша, у нас так принято. Нарушила -Маша, до свидания, я тебя просила не бросать бумажки, пока не получается, мы поиграем здесь сами. Или идите играйте к вам на участок.
С дочкой всегда, ВСЕГДА можно найти интересные занятия и друзей с соседней улицы, которые будут более воспитанные. Чаще уходить с дочкой из дома. Родителям я бы объяснила вежливо, аккуратно, в стиле у нас не принято брать конфеты, у нас не принято рвать цветы и бросать бумажки. Мне важна чистота, поэтому пусть девочки сегодня играют у вас во дворе или на улице.
Можно самим поиграть с ними.
Если там не клинический случай, девочка поймет. Устройте им эстафету на улице, станьте детям интересны, займите твердую позицию и девочка привыкнет к вашим требованиям.

Да, требования кажутся мелочными, но я не вижу ни малейшего повода терпеть эти мелочи во время своего и детского отдыха.
26.06.2009 23:35:02, Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Фиска
А понять и полюбить Вы ее не пробовали? Это же, в конце концов, ребенок! Она не виновата, что ее неправильно воспитывают. Поговорить по хорошему, по-душам. Поиграть с ними вместе? Мне почему-то жалко детишек от которых отмахиваются, спихивают, пытаются избавиться. Конфеты - да пожалуйста, лопайте, но как десерт, а не конвейером. :) Потом громко спросить: "А кто это у нас раскидал фантики? Девочки, вы не знаете? Может птички или лисички?" Ну как-то вот так, в игровой манере, мне видится решение этой проблемы. Что детям вложишь в детстве, то и получишь потом. 26.06.2009 10:34:51, Фиска
понять... полюбить... вообще-то у автора есть и свой ребенок и она не обязана воспитывать всех , а то глядишь воспитает в чужой девочке не то, что нужно и ей родители потом пинять будут, что она свой нос не в свои дела сует. Уж сколько раз тут все жаловались, что посторонние суются со своими воспитаниями и нравоучениями не только к детям но и к родителям. 26.06.2009 18:01:18, баниласка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
В 6 лет? Птички-лисички? 26.06.2009 17:12:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Oazis
Будете смеяться- и в 7, и позже прокатывает. Зависит от ребенка. 26.06.2009 23:36:03, Oazis
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну может, конечно, все разные. Просто я представляю, как посмотрит на меня мой четырехлетка, если я ему про птичек скажу:-) Все же по своему ребенку смотрят, вот я и удивилась. 27.06.2009 12:27:16, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Снеженика
мы в прошлом году снимали дачу, так у нас был соседский мальчик Миша 7 лет, как он меня бесил и постоянно тусил у нас, когда они между собой что- нить не поделять поссорятся для меня это было щастье,его не было у нас на участке а что тут сделаешь 25.06.2009 22:33:55, Снеженика
barabachka
У нас такой же сосед. Только в отличие от вашей Маши живет в одном дворе с нами круглый год и родителям все пофиг. Они с ним никуда не ходят, выгонют гулять и он лезет везде. Может даже зайти в дом и игрушками играть когда мой в садике. Со стола я вообще все прячу когда он заходит, такое впечатление что его дома не кормят. Мужа он раздражает жутко, лезет постоянно, вопросы глупые задает. Навроде-А Ира когда вырастет она мальчиком будет или девочкой? Речь вообще неразвита. Моя младшая в 1.5 года говорит лучше чем он в свои 6. Причем именно не логопедические проблемы у него а скудный словарный запас. Сегодня ночью вообще прикол был, муж меня толкает и говорит -А ну иди отсюда! Я проснулась, обалдела и говорю-Сам иди! Он глаза открывает-Фу блин, Мне Славик приснился.. И старший у них болтается весь день неизвестно где, а в 10 вечера приходит и они на него орут чтобы уроки делал, не удивительно что на второй год остался. Хотя паренек неплохой, намного приятней младшего своего брата, всегда готов помочь и с малышней возится 25.06.2009 15:30:59, barabachka
Нет сил дочитать до конца все реплики,поэтому,быть может,повторюсь...Моей младшей дочери тоже 6.На даче есть соседский мальчик(с родителями мы дружим),немного старше моей,поведение и выходки которого меня тоже не всегда устраивают.Но я очень ценю занятость и заинтересованность своего ребенка.Люди на ее жизненном пути будут попадаться разные,поэтому обсуждая с ней хорошие и плохие поступки ее друзей,можно научить ее многому.Частенько,зная,что соседей в выходные на даче не будет,берем с собой дочкиных подружек.Я не могу сказать,что мне лично это доставляет удовольствие,дети воспитаны в разных семьях,у всех свои "тараканы",кто чавкает,кто бумажки бросает,но дочь с таким энтузиазмом воспринимает поездки на дачу,что все неприятные ощущения отступают....
В вашем случае, я посоветовала бы одну игру.Вырежте из какого-нибудь журнала или нарисуйте две крупных картинки - Принцессу(Барби,Брат­ц или Винкс,не знаю во что играет ваша дочь) и страшную грязную Грязюку.Сделайте именные флажки разного цвета для дочери и для Маши.Втыкайте за каждую брошенную бумажку флажок с именем "штрафника"в Грязюку,за помытую тарелку - в Принцессу.По итогам дня подводите итоги - кто из девочек Принцесса+приз небольшой,а кто - Грязюка.Думаю,что пару дней хватит на устранение всех "безобразий".
Если решите использовать идею,напишите в личку результат.
25.06.2009 15:14:54, ОльгаНН
Oazis
Для одного ребенка эта идея хороша. А для двоих получается очень неприятное соревнование. 26.06.2009 23:38:39, Oazis
Наверное, у большинства есть такие Маши. У меня такая племянница. СИл было на нее потрачено!!!!! С учетом того, что дом один (дача)!!!!! Это Вам не приходящий ребенок. Бабушку и маму пришлолсь ОЧЕНЬ СИЛЬНО СТРОИТЬ! Пришлось влючить всю имеющуюся стервозность. Есть порядок! Один для всех! Убираются все, кушают и чай пьют за столом все, помогают в работе все! А то тоже: за водой детей посылаешь (одногодки по 9 лет) племянница прибегает через 2 минуты пустая, а моя тащит две канистры с водой по 5 л (оставить у колодца нельзя - украдут). Всем купили по шоколадке - племянница сразу съела, моя поделилась со всеми и еще половину шоколадки оставила на столе - племяшка тут же слопала (без зазрения совести). На улице дождь у племянницы нет сапог - взяла чужие и ушла в гости. Ждали ее до вечера.
В общем женщина доведенная до точки - может построить всех и вся!
25.06.2009 14:51:30, natpoli
Maxima
Вы же в России, у вас нет закона, запрещающего делать замечания чужим детям. Вы старше, мудрее и опытнее. Вы выше Машиного детского манипулирования. Тем более, вряд ли хотите терять авторитет в глазах своей дочери.

Мне вовсе не стыдно рассказывать про правила в МОЕМ доме - чужому ребенку. Да-да, меня вообще бесит бардак :)

Вы несколько запустили ситуацию - вам теперь работать над ней. Сначала говорить Маше.
Потом - отводить за ручку к ее родителям.
Потом - либо как у НАС принято, либо никак вообще.

имхо
25.06.2009 13:19:09, Maxima
А где такой закон есть? :) любопытно :) 25.06.2009 14:00:55, ..Лукьяна
Maxima
в Англии так 25.06.2009 14:42:21, Maxima
Суматра
Какие однако мудрые законодатели в англии 25.06.2009 15:04:42, Суматра
Хабуба
Ага, мудрые. Великовозрастный балбес в автобусе ноги на сиденье поставит, испачкает так, что потом и не сядешь, а замечание ему сделать нельзя. В Израиле уже не одно поколение "потеряли" таким воспитанием. 29.06.2009 18:37:18, Хабуба
У нас тоже есть такая маша, и также себя ведет. Целый день у нас на участке, родители ее просто пофигисты. Я долго мучалась. И в одно прекрасное утро я решила взять ситуацию под контроль, когда она в очередной раз бросила фантик и что-то испортила, я ей просто сказала:
дорогая, у нас так себя вести нельзя, я не хочу за тобой убирать и следить(пруд на участке+бассейн+ качели), ты или принимаешь наши правила или уходишь!
Уходить она не хотела и правила принимать не хотела, тогда я ее проводила к выходу.Сын, конечно, расстроился и даже плакал, но я все-таки постаралась ему все объяснить.
Она. Конечно, приходит к нам, но я сейчас ограничиваю время прибывания у нас
25.06.2009 12:51:39, Юля71
Скажите, а как объясняли? Мне вот подобрать бы правильные слова...Сын понял, или просто смирился?
Придётся ограничивать, ясно. Я никогда не видела таких запущенных детей, если честно, и просто даже растерялась...
25.06.2009 13:06:17, автор топа
NatalyaLB
"это мой дом, правила тут устанавливаю я, кому не нравится, пусть делают, что хотят, У СЕБЯ ДОМА" - вы правда не знаете, как сказать такое дочери? 28.06.2009 01:44:19, NatalyaLB
Сын находится на даче с моими родителями, мы бываем только на выходных,
темочка, ты пойми мы не против насти, мы боимся за нее если с ней что-то случиться у нас, то мы с папой будем отвечать за нее. Если вы играете или рисуете, см. Мулитики, кушаете конфеты и.Т.Д ведь тебе приходитьмя все убирать и тебя ругают, за то-то и то-то. Тебе ведь неприятно и нам тоже, так-что давай дружок найдем выход все вместе из этой ситуации, может ты нам подскажешь, как быть.
Вот собственно и все
а дальше малыш сам сделал вывод, а мы постарались ему помочь
не могу сказать что настя к нам не приходит, но теперь ситуация изменилась, пусть ваша доча поучаствует в этом, им все равно придется когда принимать решения, даже если не очень приятно
мы сыну всегда говорим:
темыч, мы всегда рады тебе помочь, ты только обязательно нам все раскажи и постараемся вместе решить
25.06.2009 13:29:57, Юля71
Я так понимаю что больше играть там не с кем,и Вашу дочь вполне такая подружка устраивает,не устраивает Вас.Я б элементарно вытуривала их-на пару часов утром,например сообщив что в доме уборка-готовка поэтому все "вон пошли".и часа на три после обеда под предлогом что сейчас я буду спать и выметайтесь на улицу шуметь.Причем в любую погоду.Ведь у них всегда есть запасной вариант пойди в соседний дом если дождь,он же рядом.Ну и плюс-Вы же сами не всегда дома сидите.когда Вы на участке что-то делаете ои будут в доме тусить.Так часов 5 в день избавитесь от детей. 25.06.2009 12:23:51, Линдaaа
<Я так понимаю что больше играть там не с кем,и Вашу дочь вполне такая подружка устраивает,не устраивает Вас> - да, именно так всё и происходит. В соседний дом идти не хотят - тот дом гораздо менее привлекателен. Я на даче работаю удалённо - только так и можно вытурить на улицу, но тоже приглядывать приходится. Всё дело в том, что девочка очень запущена, просто очень... 25.06.2009 13:16:47, автор топа
Oazis
Привлекателен или нет - это не моя забота. В любом доме, даже пустом и гулком, можно отлично играть. И зас_рать можно самый красивый и ухоженный дом за 5 минут. Давайте им с собой игрушки, т.е. разрешайте вынос тех игрушек, которые не жалко, можно спецкоробку собрать. 26.06.2009 23:42:45, Oazis
Amira
Вы очень терпеливая.
Я своему старшему ребенку 6-летке сразу сказала, что он с другом играет на улице. И что друг весь день не проводит у нас в гостях.
Когда мне хочется совсем тишины и покоя, то я подзываю своего ребенка и говорю, что пора бы закругляться с игрой. Дальше мой ребенок уже сам разруливает ситуацию.

На вашем месте я бы убрала вообще конфеты из доступа (если девочке просто сказать, она уже не поймет) и сказала бы детям, что взрослые отдыхают, а дети им не мешают, поэтому дети играют на улице, а если идет дождь, то дети расходятся по домам.
25.06.2009 12:15:17, Amira
enka_penka
По поводу конфет соглашусь с jannetta - уберите их совсем - вот и не будет проблемы.
По поводу остального. Я бы попробовала организовать отдых детей. Честно говоря, я так и не поняла, что именно эта Маша хочет делать в вашем доме (кроме того, что есть конфеты и сорить фантиками). Поэтому я бы сама предлагала девочкам какие-то игры соответствующие их возрасту. Ну то есть цель такая - чтобы у Маши не было времени и желания делать у вас в гостях то, что вам не нравится. Предложить ей, так сказать, альтернативное времяпровождение. Поиграть в Твистер (в него, кстати, в хорошую погоду и на улице можно играть), в какие-нибудь настольные игры, в классики попрыгать или в скакалочки во дворе дома, в "резиночки" их научить играть (современные дети, наверное, и не знают, что это такое), расскраски им выдать в конце-концов. Я в целом не очень представляю, чем занимаются дома 6тилетние девочки. :) Ну в общем, как-то так.
25.06.2009 11:13:07, enka_penka
Да конфеты - это незначительная деталь. Ну, убрала сразу, конечно же.
Дома они играют в свои придуманные игры, в основном ролевые. Игрушками. То же самое можно и на улице без проблем, но Маше надо обязательно в доме. Моей всё равно где.
25.06.2009 11:24:59, автор топа
lisak7
Вот, зацепка. Раз вашей все-равно где играть. Говорить своей, мол доченька вы можете играть с Машей только на улице. У меня в доме уборка ит.п. Приходит Маша, рвется в дом. Домой нельзя, ваша дочь вас слушается и тоже предлагает играть Маше на улице. Понятно, что Маша "в стойку". вы ей ласковым голосом: "Машенька, мы играем только на улице. Зайка, когда захочешь поиграть с моей дочкой, приходи. Вот на этой полянке (покрывальце и т.п.)". Нет, милая, домой нельзя. Только на свежем воздухе. Ну и что-то в этом роде:) 25.06.2009 11:37:29, lisak7
Вот все так и происходит - один в один!). Только Маша каждые 20 минут интересуется - "уже можно" "а сейчас уже можно?", издевается как будто). Потом дуется, демонстративно уходит, через 20 минут возвращается, опять начинают играть. А уж если на улице дождь...
В общем, её можно понять. У них дома шалман полный, а тут тихо, чисто, игрушек много и кормят опять же. А мне надо, что и "волки и овцы" - это да.
25.06.2009 11:49:11, автор топа
NatalyaLB
"когда я работаю, нельзя. А я работаю с утра до ужина, когда будет время ужина, я сама скажу - это время, когда тебе пора идти домой, ужинать мы будем вдвоем с дочей". Работаете весь день, потом " Маша!!!! тебе пора идти домой, мы с дочей будем ужинать! нет, с нами нельзя, я целый день работала, по доче соскучилась, хочу побыть с ней наедене". И в обед я бы ее на час домой отправляла, такими же словами 28.06.2009 01:47:33, NatalyaLB
Kirushka©
Скажите один раз, что нельзя никогда вообще! Только на улице. Если дождь, то каждый у себя его пережидает (в Вашей ситуации). 25.06.2009 11:58:12, Kirushka©
Katsy
Ну если Машу можно понять, то что вы от нас всех хотите услышать???? 25.06.2009 11:56:24, Katsy
lisak7
Трезво и жестко. Щастье это для других родителей, а не для вас. Запретить заходить в дом. Не послушалась, не поняла, попросить прийти в другое время, в другой раз. В шесть лет они все хорошо понимают. У самой шестилетка. Так что все зависит от вас. Понятно, что хорошо найти дочке на даче подружку и не париться чем развлечь ребенка. Тогда не обращайте внимание на поведение Маши. Так что выбор за вами:) (Честно, про себя, если меня эта девочка раздражает, то ограничивала бы их общение с дочерью). 25.06.2009 11:10:26, lisak7
С огромным удовольствием ограничивала бы!) Только как до дочери донести? "Меня жутко бесит твоя подруга Маша, она вечно грязная, вредная, невоспитанная и т.д." - так не пойдёт, понятно. Дочь играет с ней самозабвенно, и на такие мелочи внимания не обращает) 25.06.2009 11:28:39, автор топа
NatalyaLB
" я не могу работать, когда кто то есть дома, а если я не смогу работать, нам будет нечего кушать". скажите, что все эти последние дни "пыталась работать несмотря на... , но ничего не получается, или получается не так, как надо, и т п, поэтому больше никаких чужих детей в доме когда мама работает" 28.06.2009 01:49:39, NatalyaLB
"так не пойдет, понятно". Это совсем не понятно как раз: ведь детей просят вести себя как следует как раз для того, чтобы прохожие не шарахались. Вот дочери наглядный пример: ты плохо себя ведешь - тебя в гости не зовут, хочешь чтобы звали - веди себя прилично. 25.06.2009 12:28:41, ..Лукьяна
+100!!! я даже своей трехлетке говорю прямо и такими словами. А как иначе-то? зачем эти сюси-пуси, зайчики-киски в глаза, а думать совсем другое. 25.06.2009 17:35:23, Курана
партизанка Иванова
значит так, для начала - спокойствие, только спокойствие. Не переживайте так сильно.
Дачный поселок давольно замкнутый мир и детей все же меньше чем в городе. Посему не бойтесь вводить на своем участке правила поведения и ограничивать вход. Никуда эта Маша не денется, ей тоже без Вашей дочки будет скучно. Поэтому все будет нормально и правила Маша соблюдать начнет и дочке Вашей легче станет.
25.06.2009 11:02:23, партизанка Иванова
Проще всего эту подружку отвадить, занимать дочь чем-то на участке, давать задания, калитку держать закрытой. "Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало". Перевоспитать чужого ребенка нереально, а вашу дочь она испортит, ведь дети впитывают все как губки. Соседям объясните, что не можете уследить за их ребенком у себя на участке, пусть либо вместе приходят в гости, либо договаривайтесь гулять в лесу, поле или что там у вас есть на нейтральной территории. 25.06.2009 09:35:43, ..Лукьяна
glianets
нда... детский сад какой-то. взрослая женщина не может справиться с шестилеткой. да уж какой-бы суперманипуляторшей она ни была, у вас то все равно могзги лучше варят (я надеюсь). вам тут уже все пишут - выставить эту Машу за дверь (за калитку) в случае нарушения ваших правил. сказали что нельзя так делать и выставили. пусть смотрит своими невинными глазками из-за забора. просто физически взяли под мышку и вынесли за пределы вашей территории. дочери и объяснять ничего не нужно. из ваших слов понятно, что она и сама уже тяготиться Машиным присутствием и убиранием фантиков.
еще убивает тот факт, что вы слышите как она манипулирует вашей дочкой (науськивает ее на определенные действия) и молчите. прерывайте разговор их. дочке отдельно объясняйте, что нельзя всех слушаться, уж в 6 лет-то поймет наверное. учите своего ребенка не поддаваться влиянию таких манипуляторов. ей же полезнее.
в конце концов, найдите другую подружку, ну не верю, что вокруг вообще никаких детей кроме этой Маши...
какая-то высосанная из пальца проблема.
и еще, вам не стыдно за фразу "родители с периферии и у них другой взгляд на воспитание - лишь бы не трогали". т.е. вы считаете, что только в Москве знают как воспитывать детей и только ваши методы правильные. извините, убилась просто...
25.06.2009 08:16:23, glianets
Автор хочет решить проблему так, чтобы "и волки сыты, и овцы целы": и свои интересы соблюсти, и дочку не лишить подружки. Если бы вопрос был о том "как поставить на место чужого ребенка" автор наверняка и не заводила бы топик, в этом, я думаю, она и без советов со стороны разберется. Вопрос-то был в другом. 25.06.2009 08:32:19, Тигровая Мышь
Да, именно:). Вопрос совершенно в другом, я просто не понимаю как объяснить своей гиперобщительной дочери вот это всё. А просто тупо всех повыгонять и сказать "патамушта"...вот это, имхо, и есть детский сад.
Никто, кроме Вас, проблему не понял. Удивительно даже.
25.06.2009 10:52:49, автор топа
Katsy
Да почему выгонять всех да еще "патамушта"??? Вам же сказали, что озвучиваете Маше правила поведения на участке и меры наказания если она их нарушит. В данном случае это выпроваживание ребенка. Где здесь детский сад? 25.06.2009 11:38:59, Katsy
партизанка Иванова
да не надо всех выгонять, а просто ввести правила.
У меня с племянниками так мама просто вешалась. Все друзья и постоянно у нас.
Братом в одни из выходных были жестко озвучены правила поведения на участке и мера наказания в виде запрета на вход и все. Мама потом просто контролировала и напоминала что если не так то ни как. За неделю все проблемы были решены. Там было все в двойном размере. У племянника невоспитанный драчливый друг, а у племянницы беспардонная подружка, и все они еще постоянно дрались. Сейчас это очень хорошая и дружная компания, уже который год.
25.06.2009 11:29:40, партизанка Иванова
Kirushka©
Да, все все поняли. Вам предлагают выгонять не всех, а одного конкретного невоспитанного ребенка и не на всегда, а например, на день, чтобы обозначить границы дозволенного.
Пока девочка плотно сидит на Вашей шее, а Вы каждым своим действием доказываете ей, что она может и дальше продолжать там сидеть.
Пример: Вы сказали ей не бросай бумажки, а она продолжает их бросать, то есть проверять, что будет дальше... а Вы, извините, с упорством маньяка, продолжаете ГОВОРИТЬ, и девочка прекрасно понимает, что Вам пофиг бросает она бумажки или нет, так как Вы ничего не делаете. Уже надо что-то сделать...
Один день Ваша дочь вполне проживет без подружки, а подружка вполне возможно, осознает, что играть по правилам интереснее, чем не играть совсем. Не хватить одного раза, выставить еще раз на более долгий срок. Но вообще-то после третьего, я бы уже совсем не пустила. Мне свои нервы дороже благополучия чужого ребенка, а своих и как-нибудь и сама займу...
25.06.2009 11:29:18, Kirushka©
barabachka
Бумажки собрать, сложить в пакет и дать маше на дорожку. Пообещать следующий раз в штаны засунуть. 26.06.2009 23:42:31, barabachka
glianets
+ мульен. грамотно выразили мои мысли.
не пропадет дочка без подружки один-два дня. а Маша эта поймет, что с вами такие штуки с игнором не прокатят.
25.06.2009 13:25:10, glianets
ИМХО, при таких условиях задачка решения не имеет - в этом и проблема. Надо что-то в консерватории менять. 25.06.2009 08:54:05, ЛюбимицаКлаппа
Вот и я решения не вижу:(. Консерватория не меняется, пробовала неоднократно. 25.06.2009 11:50:59, автор топа
может кто-нибудь все-таки предложит выход, устраивающий автора. Подождем;) 25.06.2009 09:17:12, Tигровая Mышь
Прочитала всю ветку. Очень мне жаль Вас и Ваши нервы. На даче надо отдыхать от проблем. 1Не можешь измеить ситуацию,2 измени к ней отношение.1. Ситуацию с конфетами изменить - раз плюнуть)). Уберите конфеты вообще-не будет лазить в ящики, плюс не будет мусора от конфет. Есть такие дети, которые просто помешаны на конфетах. то ли дома не доедают, то ли организм такой. Возможно, ее в дом манят именно конфеты. На вопрос дочери и Маши: Где конфеты? - Закончились! С ее родителями бесед не ведите по воспитанию-бесполезно, только могут оскорбиться, что Вы на их дитятко наезжаете)). 2.После ликвидации конфет измените свое отношение. Махните рукой, не обращайте внимание, выпейте винца для расслабления)) Представьте, что как хорошо, что эта маша есть, она занимает Вашу дочь и Вы можете читать книжку, смотреть ТВ, полоть грядки, а ребенку есть чем заняться. Вспомните, когда дочь была маленькой, вы же к ней ночами вставали, кормили , переоодевали?Вы же ненрвничали при этом, а воспринимали как должное. Ну вот и эту ситуацию представьте наподобие )) 25.06.2009 08:09:36, jannetta
Эх, вот да. Я честно пыталась изменить отношение, вот изо всех сил! Не могу, это просто сильнее меня:(.
Потому я и в тупике.
25.06.2009 10:57:08, автор топа
вам тут столько всего умного советовали. и ничего вам судя по всему не подходит. а может ее просто - крапивой!!! по попе!!! пару раз после ее выходок. вряд ли она пойдет родителям жаловаться, да им судя по всему - без разницы. раз уж она у вас и обеды трескает и конфеты ваши, то может стоить и воспитательные меры тоже вам применить, а не родителей ждать. крапива очень помогает, проверено неоднократно. обидно к оенчно и больно немного, зато нервы сберегете и себе и дочке и маше покажете кто тут вообще главный. удачи! напишите как все пройдет. 25.06.2009 07:29:08, Нюша-Танюша
Экая Вы Нюша кровожадная:))) Раз "трескает обеды и конфеты", то и крапивой, разумеется, можно:))) А точно после крапивы все проникнутся моим главенством? Может лучше ремень взять, для надёжности? 25.06.2009 11:34:20, автор топа
а вы попробуйте. может и поможет. скорей всего поможет. только не жалейте крапивы. 25.06.2009 14:51:02, Нюша-Танюша
Katsy
А вы, прежде чем такие советы давать, подумайте головой. Мало того, что я, в принципе, считаю недопустимым стегать ребенка крапивой, так еще ведь может возникнуть аллергия с печальным исходом. 25.06.2009 15:21:41, Katsy
я же е вам советую, а автору топика. ваша варвара судя по всему девочка умная и воспитанная. но что же делать с невоспитанными, которые уже достали??? зимой - ремешком, а летом - крапивой, она кстати для здоровья полезная. я раньше сашу вместе с коляской с 4-го этажа спускала=25 кг, уффф!!! как потом поясницу ломило!!! только крапивой и спасалась, ни один крем не помогал... 25.06.2009 19:15:54, Нюша-Танюша
Katsy
Какая разница кому вы советуете? Вы понимаете какие могут быть последствия для любого ребенка страдающего алергией? 25.06.2009 19:21:37, Katsy
с чего вы взяли что у нее аллергия??? 25.06.2009 19:34:40, Нюша-Танюша
Katsy
А если вдруг???? И выясниться это при контакте с крапивой. 25.06.2009 19:45:33, Katsy
Ну после Некусайки в рот, крапива это ещё по-доброму... 25.06.2009 18:07:02, ДоберМ@М™
ну что пристали с этой некусайкой. пили мы ее пили. всего один раз. и ничего не произошло плохого. сомневаетесь - попробуйте применить сами, если ногти грызет. 25.06.2009 19:17:21, Нюша-Танюша
Не грызёт. Но даже если б грызла, то в голову б не пришло в рот дочке лить отраву. Мозги-то у меня на месте... 25.06.2009 21:34:02, ДоберМ@М™
:))))) 25.06.2009 18:53:37, Tигровая Mышь
Katsy
Жуть просто! Самое ужасное, что НТ оказалась реальным человеком, а значит такие меры применяет в действительности. 25.06.2009 18:25:23, Katsy
Девочку жаль. очень. Хотя не в моих правилах жалеть чужих детей. 25.06.2009 21:34:35, ДоберМ@М™
Ирис
розги берите, не промахнетесь :))) 25.06.2009 11:59:52, Ирис
Нет у меня розог:( Ремень есть, крапива есть, розог нет...Опять ничего не выйдет, что ли?:) 25.06.2009 12:03:21, автор топа
glianets
нее, бить не надо, ни своих ни чужих (особенно). можно просто выставить за калитку и все - пока Маша. хотя, читая рассказ про Машу, уж оч хочется именно так и сделать. и автору еще пару раз, чтоб вмиг разрешила такую проблему. 25.06.2009 08:21:07, glianets
Суматра
Из пальца проблема высосана. Маше плевать на ваши заявления, а вы физически не можете вывести из своего дома 6 ребенка?! Смешно ей богу. Не менее смешон страх испортить отношения своими запретами детям. Да, вы разрешаете детям играть на участке, на веранде, а в дом Маше запретили входить потому, что она там не соблюдает чистоту. В плохую погоду - либо идут в гости к Маше либо сидят отдельно. В 6 лет мозги уже дай бог, это ваш дом и ваши правила, никуда та Маша не денется и сама попросится и пообещает и т.д. Это не ваш ребенок и не ваши проблемы, да у нее такой характер, лезть на голову до тех пор пока лезется. Думаю напротив ваши отношения улучшатся, она получит от вас то что и ожидает "так бы сразу и сказала". 25.06.2009 07:12:12, Суматра
Суматра
Прошлым летом снимали "комуннальную дачу" - 3 дома на большом участке, в каждом своя семья дачников у всех дети плюс дети с соседних участков. Вот где жесть-то по части колхоза. И таки да одна из девочек меня тоже жутко раздражала, я спокойно моментом выпроваживала всех из дома стоило ей зайти, вообще без оъяснений причин, просто "идите играть на свежий воздух". 25.06.2009 07:18:24, Суматра
В 6 лет ребенок все понимает и просто пользуется тем, что родителям все равно, а вы не настаиваете на своем. Я четко ставлю условия пребывания в моем доме гостей сына. И их озвучиваю не я, а он. 25.06.2009 01:30:01, Marinaff
Марина, я настаиваю! Я ещё как настаиваю! Только девочке пофиг абсолютно, я же не случайно написала что эта девочка первосортный манипулятор...Она смотрит честными и наивными глазами с полным непониманием - "что такое, что происходит?"(на её родителей это поведение действует безотказно), и тут же отводит мою совершенно наивную дочь в сторону, и диктует фразы которые надо сказать, что бы инициатива шла не от неё как бы:(((Дочь мучается, ей совершенно не хочется быть марионеткой, ей хочется просто играть. Вот тут и начинается жуть:(. Я тупо не знаю как безболезненно оградить, я просто не могу доходчиво объяснить дочери:( 25.06.2009 01:46:34, автор топа
Я бы работала через своего ребенка (я так и делаю со своим) - после Машиного ухода тратила бы много емени на уборку и пр. с приговорами, что если бы Маша была повоспитаннее. то не пришлось бы это делать.
У нас раньше была регулярная ситуация - прибежали приятели, раскидали игрушки, потом они ушли, а бардак остался и я заставляла Тёмку одного все убирать. Лет с 5-ти он сам просит друзей помочь, я только время начала уборки указываю (минут за 15 до окончания визита)
25.06.2009 09:55:16, Marinaff
Katsy
То, что вы пишите полный бред, извините. Значит недостаточно жестко говорили. Кинула фантик - вы ее предупредили - она не убрала - значит берете за ручку и домой ее выпроваживаете. Все! Вопрос решен! Знаете, у меня недавно была в гостях такая же девочка - подружка моей дочери. Она как только вошла в квартиру сразу понеслась в комнату, открыла шкаф с одеждой и нацепила новое Варино платье, которое было еще даже с бирками. И собралась в нем обедать садится. Я ей сказала, чтоб сняла платье. Она сначала сказала, что нет. Я ей просто выдвинула ультиматум или она снимает платье или его с нее сниму я, но после этого она сразу отправится домой. Вопрос решен был меньше, чем за минуту. Она его сняла сама. Попутно я ей объяснила, что в гостях в принципе себя так не ведут. 25.06.2009 02:06:09, Katsy
Katsy
А тут может быть какой-то вариант? Я бы в такой ситуации ясно и четко бы сказала ребенку прямым текстом: "Милая, Маша! Я не знаю, как привыкла ты вести у себя дома, да и впрочем мне все равно. Здесь ты в гостях. У нас существуют правила такие-то и такие. И если ты не хочешь их выполнять, то и нечего приходить. Но если ты хочешь приходить к нам, то будь любезна эти правила соблюдать." Думаю должна понять. Не поймет - значит либо ее не пускаете к себе, либо пусть с вашей девочкой играют на нейтральной територии. 25.06.2009 01:26:43, Katsy
Да плевать Маше на все мои заявления. Она как бы и особо ничего не делает, она искренне не понимает почему ей не дают делать то, что она привыкла делать у себя дома. И нашёптывает моей дочери фразы, которые нужно дословно повторить мне, но уже от своего имени. Дочь мучается, но дружить хочет. А я, взрослая тётка, пытаюсь соблюдать бесконечные политесы между взрослыми и детьми. И проигрываю. Днло не во мне, дочь жаль:( 25.06.2009 01:52:24, автор топа
Katsy
Да раз плевать, значит до свидания, Маша! Я серьезно. У меня дома существуют правила, которые соблюдают все и мой ребенок тоже, так с какой радости чужие люди будут их нарушать у меня же дома???? 25.06.2009 01:58:35, Katsy
О! С каким удовольствием я распрощалась бы с этой Машей! Но это дачная жизнь, а она сильно отличается от обычной. Это фактически жизнь в деревне, только ещё хлеще...Там столько нюансов, всё так не просто:( И дочь опять же, она вообще искренне не понимает что происходит, страдает потихоньку. Дача из-за неё покупалась, мне это вообще сто лет не надо. И тут вот такое... 25.06.2009 02:10:40, автор топа
Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Да ну?! И чем же дачная жизнь так отличается??? Я все детство на даче, мои дети все детство на даче. свекровь живет в деревне. Везде одно и то же - на своем участке одни правила, на чужом -хозяйские.

Чужое не брать без спроса, на чужой участок без приглашения не ходить, в деревне это правило даже жестче, чем на даче.
Про фразы не от своего имени прямо сказала бы своему: "Все тайное всегда становится явным. Зачинщик всегда найдется. И будет наказан".
На вопрос "Почему нельзя?" есть железный ответ -"Потому что у нас так принято". ВСе. Чем меньше, кстати, объяснений, тем детям в 6 лет ПРОЩЕ, как это ни странно.
26.06.2009 23:53:22, Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Kirushka©
Вы просто не хотите выставлять Машу. Вам удобно, вероятно, что Ваш ребенок занят целыми днями и не пристает к Вам с просьбами прчитать, поиграть, порисовать....
Отвечая на Ваш следующий вопрос: дача есть, дети постоянно пасуться на нашем участке, вход свободный, НО правила мои, и если они не выполняются - ребенок выставляется с моего участка... (прецеденты были решались быстро).
25.06.2009 09:40:30, Kirushka©
+ много про удобство и нежелание выгонять. А Маша этим позьзуется.А чо нет-то... 25.06.2009 10:02:32, ДоберМ@М™
Katsy
Вы опять меня извините, но у меня создалось впечатление, что вы находите тысячу причин, лишь бы не ставить Машу на место. И еще у меня вопрос - а чем так отличается дачная жизнь от обычной, чтоб терпеть вот такое поведение? 25.06.2009 02:22:01, Katsy
А вот теперь Вы меня извините, но я таки вопрос задам. У вас есть дача на 6ти сотках? В СНТ? Я это спрашиваю, потому что ещё полтора года назад такой анриал даже представить себе не могла. А теперь очень хорошо представляю и варюсь в этом...точнее, лавирую. А я вовсе не мать Тереза.
И искренее благодарна Вам за участие, правда. Спасибо, я вообще не склонна детей обвинять во всех смертных грехах, тут уж вообще исключительный случай для меня.
25.06.2009 02:32:08, автор топа
Katsy
Да, дача есть, поэтому и хочу знать чем отличается жизнь на даче от обычной? 25.06.2009 02:38:01, Katsy
Соседи москвичи, да? Из спортивного интереса спрашиваю, пардон. 25.06.2009 02:41:57, автор топа
Katsy
Разные соседи. Есть и из Москвы, есть из подмосквовья, есть из Ижевска, есть из Тюмени... Так вы ответите на вопрос? 25.06.2009 02:44:24, Katsy
мы ответим:). Точнее попытаемся:). Только после ещё одного вопроса, опять пардон. Вы там живёте всё лето, и с соседями общаетесь каждый день? Или на выходные приезжаете в хорошую погоду?;) 25.06.2009 02:48:46, автор топа
Katsy
Обычно живем там летом. 25.06.2009 02:53:42, Katsy
Очень жаль что мы не соседи:). Я вот совершенно необычно живу тут полтора лета, и в хороших отношениях со всеми соседями. И тут есть такой исторический факт, что именно с этими соседями (где Маша) особенно хорошие;). И к этим хорошим соседям на лето приезжает семья родственников, из очень дальних краёв России. И я поначалу была очень рада, что там есть такая Маша - ровестница и подруга дочери. В таких реалиях было бы очень бредово заколачивать калитку, и прекратить всякие отношения. У меня очень сомнительная позиция, их-то проблемы воспитания детей не волнуют на отдыхе абсолютно, они вообще не видят никаких проблем! 25.06.2009 03:09:02, автор топа
И, опять же, дочери-то как всё это донести? Мне вот только это и важно. Ей абсолютно пофиг на эти пресловутые фантики, они играют и дружат! И там ещё есть дети, к которым у меня никих претезий нет, очень милые дети...не могу же я пропускную систему ввести:) 25.06.2009 03:30:07, автор топа
Oazis
Ага, таки другие дети есть. Уже хорошо.
У меня есть дача. с 1957 года (моих бабушек еще), соседи и из Подмосковья, и из Москвы, и из Реутова. Разного достатка, разной национальности и уровня культуры. Живем там все лето, ничего особенного, кроме туалета на улице, душа на дровах и клубники с грядки там нет.

Я так поняла, что калитка между участками у вас есть? Даже если она без замка, все равно реально выводить Машу туда в случае несоблюдения запрета. "Маша, к сожалению, снова нарушен порядок, поиграйте до завтра отдельно."
26.06.2009 23:59:45, Oazis
lisak7
Странно, родителям пофиг, вы делать ничего не хотите и жалуетесь. Вам действительно дали много хороших советов. Тем же родителям не стыдно за поведение своей дочери, а почему вам должно быть неудобно за сови правила в собственном доме???? 25.06.2009 11:16:44, lisak7
Сероглазик
Может стоит откровенно сказать родителям девочки, что у вас в доме недопустимо делать то и то, и если данные правила нарушаются, должно следовать наказание. Допустим, отказ от посещения- залезла девочка в шкаф и на замечание не отреагировала- взять за руку и отвести к родителям, запретив появляться у вас дома в течении суток- озвучив причины и следствие девочке и родителям. И у вашей дочери будет наглядный пример как нельзя себя вести в гостях и чем это грозит. 25.06.2009 00:55:14, Сероглазик
Родителям пофиг, они своеобразные такие) На отказ посещений девочке плевать, внизу написала. Дочь жалко, она гиперобщительная...очень скучает без детей (в сад просыпается сама, и бежит впереди меня). А дочери такой пример не нужен, для неё просто пожелание родителей уже закон, и она очень деликатна от рождения.
Кстати, родители Маши из очень дальней периферии России, у них очень простой взгляд на воспитание - лишь бы не трогали.
25.06.2009 01:16:30, автор топа
Вишенка_
6 лет - это довольно-таки взрослый человечек, который понимает практически ВСЕ. Вы просто слишком мягкая. Я тоже против игр в доме, объясняется один раз, в следующий раз девочка отправляется домой, скажем, до вечера. Мне кажется, что одного раза будет достаточно. Если, конечно, у нее нет запасного "варианта-друга" для игр.
Фантики... предложите убраться после игры вместе с вашей дочкой. Меня больше напряг бы не мусор, а то, что берет конфеты без разрешения.
Обедом я, наверное, кормила бы и ее тоже :-), потому что жалко.
25.06.2009 00:50:10, Вишенка_
Тут ситуация намного запущенней(. Объяснять, что я против игр в доме (в хорошую погоду) приходится 20 раз на дню, через каждые 20 минут Маша подходит ко мне и невинно спрашивает - "ну что, уже можно?" Потом отводит дочь в сторону и требует от неё решительных действий в этом направлении. Домой отправить - анриал. Между участками калитка, Маше пофиг мои "отправляния". Она делает только то, что считает нужным лично ей. Фантики убираю я и дочь (я довольно злобно), и уже с большим трудом запретила брать конфеты без спроса (но спрашивают конфеты ,с наущения Маши, тоже каждые 20 минут).
Обедом (и ужином) я кормилю по умолчанию, потому что Маша бежит на призыв обедать впереди дочери, моет руки и чинно усаживается за стол. Это даже не особая проблема, тут я вообще не напрягаюсь.
25.06.2009 01:07:35, автор топа
Oazis
На калитку навесить щеколду тугую. Те родители и не спросят,я думаю. А спросят -ответила бы уверенно -"когда я работаю, шум детских игр мне мешает и вопрсами отвлекают, я закрыла, чтобы работать спокойно". Закончив работу, честно открывала бы щеколду и саму калитку, мол, можно. 27.06.2009 00:02:54, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!