Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

Детка постоянно болеет - что делать?

Помогите, пожалуйста, советом! Моей дочке 3 года. Последние полгода ребенок постоянно болеет (2 недели в месяц) - хронические тонзиллиты, бронхиты, отиты. В сентябре прошлого года мы пошли в садик: удивительно, но в группе мы - единственные частоболеющие... Что делать? закаливать? с чего начать? может, есть специальные методики для оздоровления? специальные группы где-то? Как повысить иммунитет? Извините, это наверное, довольно "смешные", традиционные вопросы. Но я действительно в панике. Посоветуйте - с чего начать?
03.07.2002 10:54:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут опять забежала:)) Иммунолог должен искать причины, почему все-таки ребенок так часто болеет, вплоть до хламидиоза и т.д. Еще они делают анализы крови, так называемые иммунограммы, отражающие состояние иммунитета. Будут предлагать вам препараты: таблетки, средства, повышающие иммунитет на местном уровне (закапывания, например), гомеопатию, витамины обязательно. Потом контроль. Ну, длинная история. Не все они могут оказаться эффективными, чуда не будет. Но можно добиться прогресса. Закаливать такого слабенького ребенка, наверное, стоит под контролем врача. В платных центрах вы легко найдете врачей, если в дет. поликлинике такого нет. 09.07.2002 17:01:34, ЛяМур
В интернете есть замечательный сайт на эту тему http://komarovskiy.com.ua 08.07.2002 22:28:21, OLIADEN
Красно Солнышко
Вывезти ребенка на море. Желательно больше чем на месяц. Имхо, в нашей медицинской и экологической реальности - единственный доступный способ. 07.07.2002 18:18:48, Красно Солнышко
Я уже третий год вывожу ребенка на море - более чем на три месяца, летом, но толку, к сожалению, никакого:(( Сейчас вот опять ушко болит, хоть и в Крыму:(( 31.07.2002 11:54:57, Sega
=СветА™=
Я прочитала, что частые болезни при посещении сада-один из признаков психологической неготовности к нему.Вирусы и закаливания не при чем.
У вас нет такого подозрения?
07.07.2002 15:56:39, =СветА™=
Сивилла
Подозрений много всяких...Посещали, конечно, такие мысли, что дочь заболевает, когда сильно устает от сада. Но сейчас она с бабушкой и дедушкой, окружена любовью и заботой, и снова болеет! :-( 09.07.2002 11:43:04, Сивилла
А вот еще вопрос, вы после улучшения долго дома сидите? Просто наш ЛОР придерживается той точки зрения, что как частично симптомы сняты, нет температуры, можно в сад. Долгое "лечение" доводит ребенка до состояния стерильности, и тогда он становится более чувствительным к болезням. Кто-то в группе чихнул, а этот готов к новой болячке. Это похоже на замкнутый круг:( 03.07.2002 23:30:27, Ира
Сивилла
У нас все обычно начинается с температуры 38,5-39,9. Резко неожиданно поднимается температура, мы боремся с ней анальгиновыми клизмами, растиранием ябл.уксусом. Вызываем врача, естественно. Далее идет лечение антибиотиками 5-10 дней. Потом температура исчезает, ребенок говорит, что чувствует себя хорошо, и мы сидим дома еще дней 10.
Сейчас детка лежит в больнице с бабушкой: бронхит. (Отправили на дачу - оздоравливаится и вот - нате вам...) Бабушка говорит, что врачи удивляются: какой запущенный ребенок!:-((( Мне кажется, мы не до конца пролечивали Соньку и раньше времени отправляли в сад...:-(((Наверное, проблема в этом.

А ведь до полутора лет ребенок не болел совсем. Мы, правда, закаливали ее тогда (обливали ледяной водой - потом в теплую ванну). Закаливать перестали зимой, когда обнаружился острый отит...

Это просто ужас. Чувствую себя нерадивой мамашкой. Хотя, честное слово, стараюсь все делать для того, чтобы дочка не болела.
04.07.2002 15:18:42, Сивилла
А Вы всегда антибиотиками лечитесь? Похоже, Ваш ребенок просто стал заложником антибиотиков... :((
Из этого очень трудно выкарабкаться.

Антибиотики - последнее дело, на которое надо уповать.
04.07.2002 17:24:34, Наташа и Игорек
Катя Ден.
Согдасна. Возможно просто есть привыкание к лекарствам. Хорошо бы конечно делать анлиз на чувствительность.
Очень не люблю я антиб. но ни одного бронхита нам не удалось вылечить без них. Причем подкожно.
04.07.2002 17:43:03, Катя Ден.
Solnyshko
Сивилла, а вы не проверялись на микоплазму? Поговорите со своим педиатром, надо сдать кровь на анализ. Частые бронхиты могут быть признаком микоплазмы, а это вирус и лечится только антибиотиками. 03.07.2002 16:58:31, Solnyshko
Не могу сдержаться:
1. Микоплазма - не вирус
2. Вирусы антибиотиками НЕ ЛЕЧАТСЯ!!!
3. Может, не стоит давать советы вне своей компетенции, особенно бредовые?

04.07.2002 14:44:49, мама-доктор
Найти по-настоящему хорошего лора, который пролечил бы инфекцию в носоглотке. Мы сделали это двумя курсами антибиотиков (в 7 лет я повела ее к взрослому лору, потому что детские просто ничего не делали, взяли мазок из носоглотки и на чувствительность к антибиотикам), с тех пор свет белый взвидела.
П.С. Добавлю, что закаливание, иммуностимуляторы, гомеопатию - все это тоже мы прошли в избытке, но в нашем случае без толку.
03.07.2002 13:44:08, зайчиха
Сивилла
Девочки дорогие, спасибо за советы! Пойдем к лору для начала... У нас в поликлинике лора нет, а там, куда нас за этим делом перенаправляют, лор появляется ох как редко и нерегулярно... Будем искать платного специалиста. Надеюсь, повезет с врачом. 03.07.2002 15:35:42, Сивилла
Красно Солнышко
Не верю я в такие пути. Пока найдете хорошего специалиста, ребенка окончательно залечите, имхо. 07.07.2002 18:21:12, Красно Солнышко
Посмотрите в аптеке "Рибомунил", спросите тоже у врача, это иммуномодулятор, все эти болезни меня преследуют, но с этим препаратом у меня хоть перерывы появились. "Имудон" мне тоже нравится. Если бы иммунологу показать... Но мне иммунолог особо не помог, а эти обследования очень дорогие. Гланды не удаляйте, во всяком случае хорошо подумайте. Не всегда есть эффект. Закаливание хорошо, конечно, но тут я не спец. Успехов. 03.07.2002 16:40:10, ЛяМур
Сивилла
Иммунолог - это интересно... Дожила до 30-ти почти, а не знала, что есть такой специалист. Спасибо большое за информацию.
Детка сейчас не в Москве, а у моей мамы в Калуге, в больнице. Может быть, там есть иммунологи а платных медцентрах? постараюсь выяснить и попасть с дитем на прием.
Удивительная ситуация. Мы часто болеем, раз в месяц вызываем скорую (чаще от ужаса - очень высокая температура, врачи-то делают те же манипуляции, что и я умею...)и каждый раз подписываем отказ от диспансеризации. Это даже не обсуждается: ребенка старше 3 лет увозят
без мамы... В Калуге вызвали скорую мою родители (бронхит, нет температуры), и тут же НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали госпитализацию и увезли вместе с бабушкой. Спать им, кстати, пришлось на одной постели... Бабушке пришлось сдать несколько анализов в первый день - чтобы исключить возможность инфекции с ее стороны. Меня это немного порадовал такой подход: может, это говорит о хорошем уровне? В общем, надеюсь, что толк будет. А в августе приедем домой, в Москву, и будем искать специалистов - лора, иммунолога...
04.07.2002 15:32:59, Сивилла
Мое мнение, с обливаний сначала, пусть ходит босячком... Бифидумбактерин бы подавала, витаминчики, имуностимуляторы какие-нибудь.. 03.07.2002 12:10:42, Ula2001
Катя Ден.
Мы забрали дочку из сада. Для нас это был единственный выход. Все-таки здоровье ребенка дороже. Без сада болеет не часто, но Аньке уже 6. Еще часто источником болячек явл. аденоиды. Возможно и у вас причины частых болезней именно они. Закаливание конечно хорошо, но закаливать надо начинать все-таки здорового ребенка. 03.07.2002 11:44:21, Катя Ден.
А школы не боитесь - говорят все те же болячки начинают лезть уже в школе - тут уж не заберешь домой. Надо как то все ж таки организм готовить. 03.07.2002 15:22:10, Аник
=СветА™=
Неправда.В школе дети болеют на порядок меньше.Причем неважно домашние они или садовские.
Не считая, конечно, каких-то эпидемий.
В любой литературе написано, что имунные передряги устаканиваются к 6-7 годам.И по своему опыту работы в начальной школе я это вижу.
07.07.2002 15:59:16, =СветА™=
О, я болела почти весь первый и второй классы. Беспрерывно. До школы я, впрочем, тоже болела:))) И не помогало ничего, пока не переросла. 31.07.2002 12:54:40, Харас
Елена Д.
Организм можно готовить, не изматывая его постоянной борьбой с болезнями. А к 7-ми годам у детей крепнет иммунитет сам по себе. Я по себе помню, постоянно болела в саду, но сидеть со мной было не кому, а к годам 6-7 резко количество простудных заболеваний снизилось, так же было и у моего брата. 04.07.2002 13:03:46, Елена Д.
Катя Ден.
Но не ценой постоянных бронхитов и трахиитов. А организм сам кажется готовится, уменьшаются аденоиды, в психологическом плане ребенок становится более уравновешенным. И потом условия в школе несколько другие, чем в саду. Не знаю конечно, что нас ожидает в школе, но в сад старшая больше не пойдет. 03.07.2002 15:57:02, Катя Ден.
А моему частоболеющему врач-гомеопат посоветовала сдать кровь на хламидии. Еще не сдавали, но в ближайшее время собираемся. В НИИ эпидемиологии Минздрава. Очень рекомендую. Там самые точные анализы, сама много раз сдавала на все на свете. И еще собираюсь своего начинать закаливать. Поздно, конечно, в 6 лет. Но это лучше, чем никогда. 04.07.2002 12:40:52, мамка-панамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!