Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы боретесь с вещизмом

Ребенок просил все подряд "купи, хочу", прямо в магазин его брать было невозможно. Я боролась как могла, объясняла что вещизм это плохо, что денег мало, что это нам не нужно либо плохого качества. Ребенок просек, что меня жалостью и слезами не проймешь - и сообразил, что нужно самому добывать деньги. Добывает он единственно доступным ему способом: расплачиваясь в кассе, бумажные деньги отдает мне - а мелочь кладет себе в карман. Вчера он еще больше "поумнел": говорит "Мама, мне скоро нужно будет и бумажные деньги копить - т.к. мелочью очень мало получается". Т.е. ребенок по сути "тырит" деньги, чтобы опять же скупить все что есть в магазине. То есть, слез на отказ купить нет - но проблема вещизма осталась. КАК ПОБОРОТЬ ВЕЩИЗМ?
01.04.2009 13:52:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Вниманием и временем, мне кажется. Сдается мне, что чем больше ребенку достается элементарных игр-обнималок-валяний-обниманий и прочих личных радостей с мамой-папой, тем меньше ему нужны для поддержания положительного настроя всякие вещи и вещички. 01.04.2009 21:51:10, Musenka
KengaLU
у нас такого нет. дети просят конечно всё подряд, но все мои ответы воспринимают нормально. а ответы обычно:
1. у меня сейчас нет денег
2. деньги есть, но нам надо сначало дом построить
3. попросим у Санты на НГ
4. Сделаем заказ на ДР или на любой другой праздник
5. Не могу
6. Нам это не подходит
7. Мне это не нравится
8. У нас уже есть что–то подобное

дети сразу соглащаются и идут дальше
01.04.2009 20:22:13, KengaLU
barabachka
Я сыну объяснила сколько вещей и каких я могу покупать за определенный период времени. То есть если в этом месяце дорогой конструктор то черепашек ниндзя только со следующей получки. Яйца шоколданые раз в неделю, если очень захотелось раньше, то соотвественно на следующей неделе вообще не получит. А за покупками он у меня ещё не ходит. Деньги которые находит собирает в копилку но ещё не ориентирется что сколько стоит и поэтому сам не покупает 01.04.2009 17:41:48, barabachka
Вот яйца эти тоже замучали..ведь одноразовые, но инстинкт накопительства прямо какой-то у него! Один раз целую коробку яиц ему купила - на ДР заказал вместо всех нормальных игрушек! Так ВСЕ ЯЙЦА вскрыл не поленился....и ни с одной игрушкой не играл, все в помойку сразу же....Думала - насытится, возненавидит на всю жизнь. Так нет - прошла неделя, и снова как увидит яйца, так и тянет ручонки! 01.04.2009 17:52:20, .Лукьяна
Nessie
А мои наоборот играют ролевки с этими малышами :-) удобно - они места мало занимают... 01.04.2009 19:15:48, Nessie
Oazis
и мои играют, то с одними, то с другими. И в карманах в сад таскает сын -не жалко. 02.04.2009 00:57:45, Oazis
Nessie
И мои таскают. Причем нам сейчас больше нравятся киндеры для девочек (с цветами сверху нарисованными) - там разные зверушки... уже целый зоопарк набрали.. а в одной серии можно хвосты-туловища между зверями менять... 02.04.2009 10:07:57, Nessie
Oazis
А нам достались не зверушки,а украшения народов севера -подвесочка под костяную. :)) 02.04.2009 16:20:07, Oazis
Nessie
Ну у вас хоть есть кому ее носить (я про дочку) :-))) 02.04.2009 19:08:07, Nessie
tanyak
Когда я с сыном в магазине - ему надо всё! От конфет до игрушек :) Только и слышу: "купим?". Я всегда отвечаю "нет". Вот "нет" и всё, без особых объяснений. Поноет пару минут и все.
Мне кажется нужно с детьми разговаривать строго и не делать поблажек (в этих вопросах). Чтоб в вашем голосе он смог услышать все то, что вы вкладываете в слово "нет". :)
01.04.2009 16:44:44, tanyak
Никак.Сначала покупали все в ларьке -всякую дрянь по 20 руб.В тот же день она ломалась.Потом говорила-зачем покупать то что ломается-давай купим в нормальном магазине.Покупали кучу всего))).Потом говорила-зачем вам 20-я барби,давай купим то-то.Теперь уже можем прийти в детский мир и вообще ничего не купить-например только тетрадки в школу.Единственно конечно игрушки весь этот период выкидывались сумками-то есть каждую субботу на помойку относилась сумка всякого хлама.Одно время ребенко копил на PSP/))) Уже прогресс.Не далее как вчера с раздумьем было заявлено что если накопить 10 тысяч рублей то можно было бы купить еще одну комнату в квартиру-чтоб каждому по комнате))).Гы. 01.04.2009 16:16:51, Линдaaа
Только выделяя определенную сумму на карманные расходы и разрешением тратить как хочешь, не попробуешь, не научишься. А запретынй плод он и в виде китайского г-на сладок. Обратить внимание ребенка, на то, насколько быстро ломаются и выбрасываются такие игрушки. И не забывать, что система ценностей ваша и ребенка может категорически не совпадать.
Меня мама отучила от этого за 1 раз. Захотелось мне рыбку плетеную ну хочу-не-могу, которая стоила 2р это при мороженом за 15-20 копеек. Мама мне ее купила, попутно объяснив, что вообще-то рыбка явно не стоит таких денег, и что за эту сумму можно купить .... Несла я эту рыбку домой как самое ценное сокровище. Быстро наигралась, и, когда рыбка облезла, вспомнила мамины слова. До сих пор радуюсь, что мама так правильно поступила. Но надо заметить, что была я на тот момент большенькая класс второй.
01.04.2009 16:12:13, nevera-new
Вооkашка
При чем здесь вещизм? Это или плохое воспитание, или нехватка внимания. Во-первых, не нужно было вообще приучать, что в магазине покупается что попало. Во-вторых, в Ваших объяснениях вообще не учитываются интересы ребенка: это _Вам_ не нужно или плохого качества, а _ему_ как раз нужно, и качество его устраивает. В-третьих, Вы непоследовательны: сами позволили ему брать сдачу, а теперь называете это воровством ("тырить", это я понимаю, = "воровать"?) Продолжать? 01.04.2009 16:09:49, Вооkашка
Так я не приучила: у меня 2 ребенка, сын постоянно ноет "хочу, купи", а дочка даже на День рождения привели ее в Деткий мир "покупай что хочешь", так она походила, посмотрела, потрогала, и сказала "мне это не надо, у меня есть"...Так что 2 крайности в одной семье. Мне бы их обоих к золотой серединке - с разных сторон - подтолкнуть, а? 01.04.2009 17:04:38, .Лукьяна
Вооkашка
Ну, дочка, насколько я помню, маленькая еще, а сыну лет 6 ? Тогда пора давать карманные деньги. Раз в неделю рублей, я думаю, 30-50. Оговорить, что остается за Вами: подарки на дни рождения, спортинвентарь, материал для творчества, десерт в выходные? А свои хотелки пусть оплачивает с карманных.
Я покупаю игрушки примерно раз в квартал, так же книги и диски. Два раза в год канцтовары. Оговариваю сумму, которую готова потратить. Рублей 200 на "хотелки": смотрю, чего _очень_ хочется, предлагаю на выбор: мы можем купить или машину, или конструктор. Чего тебе больше хочется? Или так: мы можем купить большой набор Лего, но тогда не купим того-то и того-то. То есть я задаю рамки, а внутри рамок определенная свобода. Не делаю импульсивных покупок принципиально, но устраиваю дни "гуляй, рванина!", когда по какой-то причине мы можем прогулять опять же определенную сумму, предлагаю варианты, выбор за ним (боюсь момента, когда младший получит право голоса - они такие разные!) Ах, да - если начинаются "канючки" - не покупается вообще ничего, если вижу, что очень хочет и молчит - по возможности поощряю. В идеале :)
01.04.2009 18:44:20, Вооkашка
Льняна и бобрик
Поддерживаю:) У меня примерно также, но ребенок еще и больше одной игрушки не выбирает, то есть выбрал одну и рванул к кассе:) а с некоторых пор стал смотреть на стоимость:) 02.04.2009 09:44:21, Льняна и бобрик
Oker
мне кажется, это не вещизм, а незрелость психики) Глаза разбегаются, и все хочется купить, а тормоза в виде "А зачем мне это нужно?" нет.
Наверно, имеет смысл до похода в магазин обговаривать вместе с ребенком список нужностей, в т.ч., что ему надо, и в самом магазине этого списка придерживаться
01.04.2009 14:24:41, Oker
LU
разве это вещизм? может - желание казаться взрослым, платежеспособным - ну в смысле, типа как большой - увидел-купил, а нужное/ненужное - не суть:), главное - факт обладания энной суммой и факт личной покупки.

по сути "тырить" деньги Вы ему сами позволили (не словами, но тем,что позволяли эту мелочь забирать) - а раз можно "тырить" мелочь, почему нельзя "заныкать" десятку/другую?:)
честно говоря - я всегда была ЗА,чтобы у ребенка были свои деньги. но - не ранее 8-9 лет. до 8 лет я могла дать ребенку денег только ради "подержать деньгу в руке и отдать тете в кассе, как взрослый". самолично распоряжаться деньгами старшие стали не раньше 3-4 класса (и то, ессно, небольшими суммами). соответственно, до этого момента никаких копилок у них не было. что считала нужным (и их разумные и иногда неразумные:) просьбы) - я покупала сама, исходя из имеющегося бюджета.
01.04.2009 14:13:33, LU
Может выделять ему карманные деньги? Немного, в разумных пределах. Пусть учится правильно тратить. 01.04.2009 13:57:38, Ardilla
Так он на фигню потратит. Что надо - я покупаю безотказно, но очередного робота-трансформера, или упаковку чупа-чупса с куклой - я же знаю, что он до дома донесет и выбросит, ему это не надо, просто в магазине глаза горят и руки тянутся купить. Т.е. именно проблема как научить тратить с умом - а не скупать все подряд (на мои деньги или на "свои" не суть важно). Ведь карманные деньги - это будет ограничение по сумме: ну будет дешевую фигню покупать, а не дорогую - но суть та же: как отучить покупать фигню? 01.04.2009 14:01:10, .Лукьяна
УникаЛьнаЯ
это для Вас фигня. а ему именно это и именно сейчас - важно. вот кто-то тратит деньги на кино, а кто-то уверен, что это фигня, два часа удовольствия и все. кто-то покупает дорогие духи, а кто-то уверен, что на это тратить деньги - глупости... 01.04.2009 19:02:13, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
В детстве купила столько фигни, что до сих пор содрогаюсь. К счастью, в деньгах меня не ограничивали, родители просто выделяли сумму, которую, как я думаю, им было не жалко. А я тратила деньги на что хотела - какие- ручки, значки, ластики, календарики, игрушки, блокноты, жвачку, мороженое (на улице! в минус 15!).....

Закончилось это где-то классу к 5-6. После этого никакой фигни или ненужной вещи я не купила. Мама прям поражается моему рационализаторству, у неё так не получается :)) Бесед со мной никто не вёл, трату денег не контролировал. Может, не создавать проблему на ровном месте?
01.04.2009 16:00:24, Крохозябр
korolka
а как он научится тратить, если тратить не будет?? 01.04.2009 15:15:02, korolka
Kirushka©
:) Видимо, примерно так же как некоторые учатся нырять :) 01.04.2009 16:39:02, Kirushka©
моя тоже так, теперь уже периодами.
деньги пока не даю - слишком мала.
Я каждый раз объясняю, что это не качественная игрушка, она быстро испортится и ты не сможешь с ней играть и будешь плакать. Лучше мы скопим немного денежек, пойдем в магазин с хорошими игрушками и там выберем, что ты хочешь и с чем можно долго играть. Периодически так и поступаю + сама покупаю.
Дочка после 4-го поломанного китайского "мобильного телефона" говорит :"Мамочка, вон телефончик, он красивый, но он быстро поламается, ведь у меня такой уже был... давай лучше ты мне настоящий купишь, перед школой." (я пообещала на 6 лет подарить).
У нас другая проблема еще - не дает выбрасывать никакие свои поделки из бумаги/пластилина/ри­сунки, даже если испорчены, до истерики. А квартира маленькая, 1 к. и творит она много.
01.04.2009 14:46:39, Ardilla
С поделками та же фигня... и тоже маленькая квартира. Выбрасываю потихонечку и незаметно от нее, но если вдруг увидит что-нить в мусорке: все пиши-пропало. Ну а шедевры, которые случаются сохраняю. Что-то постепенно меняю... А бабушка, та вообще выставку ее рисунков устроила, но опять же только удачных... 01.04.2009 15:04:15, Анимам
Надо дарить тогда - бабушкам, подружкам, кому угодно )) 01.04.2009 15:01:21, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!