Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Горшочное

Такая вот проблема. Воспитатели в саду просят приучать ребенка писать в унитаз, по-мальчиковски, а он у нас - ну ни в какую. На горшок то недавно только более-менее ходить стал. Пример папа показывает, в саду все мальчики кроме него на унитаз тоже писают - ну все равно отказывается. Или просто не хочу, или говорит что там каки. Объясняли уже, что каки эти потом смываем, все понимает, но пробовать не хочет. Если у кого аналогичная ситуация? Или может все таки еще рановато?
13.03.2009 09:08:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
а обязательно мальчику писать стоя, я не пойму?ВОспитателям какое до этого дело 14.03.2009 00:55:25, ZanZarah
В младшей группе уже нет в саду горшков, ВСЕ дети пользуются унитазами (они там маленькие, специально для детей), причем самостоятельно. 14.03.2009 07:57:39, Весенняя кошка
Oazis
А почему не смыть каки сразу? Или в чистый он тоже не писает? Я думаю, постепенно сам научится, поглядев на ребят. Ну мягко говорить, абольше ничего и делать не гадо. А вообще пусть папа учит. :)) Скоро лето, будет цветочки описывать всякие прицельно, вот и научится. 13.03.2009 23:45:12, Oazis
LU
а почему вдруг проблема возникла сейчас, почти к концу года? в сентябре воспитатели более лояльно относились к этому?
по-хорошему - конечно,надо было приучать стоя писать прямо с момента, когда Вы начинали снимать дневной памперс. но сейчас тот поезд уже ушел. сейчас я бы не нажимала на ребенка, подождала бы до тепла (идеально - до дачи,если есть) и там потихоньку бы приучала. можно попробовать "забыть" горшок на дачу - воленс-неволенс придется писать стоя (желательно,все-таки в туалет, а не под кустик - но это если у вас нормальный унитаз (или био-туалет).
а вообще - главное пока поговорить с воспитателями. а то задавят парня, комплексов еще понаберется... вы ж еще в младшей группе? там вроде как вполне положены горшки.
13.03.2009 21:56:07, LU
sharovatik
Да, горшки есть. Осенью не настаивали на унитазе, так как чаще всего вообще все в штаны происходило, и на горшок где-то с ноября стал ходить - стали и этому рады. А теперь вот подавай совершеннее... 14.03.2009 18:28:56, sharovatik
LU
:)пообещайте к след.году:) а то какие быстрые - не успел деть перестать в штаны писаться - как им сразу в унитаз подавай:)))) обойдутся пока горшком - а за лето Вы уж потихоньку попробуете приучить:) 15.03.2009 00:21:26, LU
Вишенка_
надо было сразу стоя учить писать :-) Очень удобно, у нас специальный стаканчик был для этого. 13.03.2009 21:45:57, Вишенка_
Я бы оставила ребенка в покое. Если в саду он пользуется горшком - пусть и дальше пользуется. Если воспитатели смогут его там приучить к унитазу - тоже хорошо:) 13.03.2009 14:07:05, Иртим
КошМарочка
ну не рано это точно. Скорее у ребенка барьер какой то.

Мой например вообще горшки не любит и с 2-х лет писает только в унитаз. Именно как папа.

А вот от ночного подгузника для нас отказаться проблема.
13.03.2009 10:49:57, КошМарочка
sharovatik
От подгузников мы принципиально отказались. А ночью, если и упускает, то очень редко 13.03.2009 11:16:32, sharovatik
pelenka
а если не подгузники, то что у вас?? 13.03.2009 12:27:19, pelenka
sharovatik
Тусики. А спим на простынке, но под нее положена клееночка, а раньше, когда приучала без памперсов спать, двойной слой был - клеенка - простынка, клеенка - простынка. Если описается - первый слой снимается - и дальше спим на сухом. 13.03.2009 13:22:36, sharovatik
Мой лет с 2,5 (как раз тепло стало) стабильно писал стоя везде, кроме дома. В сад пошли в 2,11 - даже вариантов никаких не было, все ходили в унитаз (группа уже год до этого в сад отходила). Горшок был один на всю группу, в спальне, на самый крайний случай. Хотя с воспитательницей я этот вопрос обсуждала и она была в целом не против поставить специально для него горшок в туалете, но не понадобилось.
Со своим мальчиком попробуйте превратить писанье стоя в игру - писайте в разные забавные стаканчики, в ванной - в разные ведерки, формочки и т.п., писайте на колесо своей машины, чтобы лучше ехала :), на дерево, на травку, на снег и смотрите какая дырочка получается.
По поводу унитаза: если его беспокоит чистота, то научите вначале смывать, а потом писать, может быть так ему будет психологически проще.
13.03.2009 10:48:45, Весенняя кошка
al_gol
А я думаю, кто все лифты и стены обоссывает? 14.03.2009 19:25:30, al_gol
Вам не повезло с соседями, их не научили на улице писать. 14.03.2009 21:17:38, Весенняя кошка
Nessie
...А потом долго отучайте его писать на улице (всегда думала, что детей надо учить терпеть до дома), колесо машины, стаканчики и в ванну :-) прЭлесть :-)
...по пальцам одной руки могу пересчитать, когда мои старшие писали не в унитаз...
жесть...
13.03.2009 22:56:02, Nessie
Oazis (Ван 6,10, Нат 2,9)
Зачем учить терпеть до дома????? Особенно мальчика? Как раз до того возраста, когда может дотерпеть, ребенку позволительно писать на улице. В более старшем возрасте напоминаю перед выходом сходить в туалет, после кино, после обеда в кафе - ни разу аварий не случалось на улице уже очень давно... Не вижу проблемы в писанье маленького на улице... %)) 13.03.2009 23:48:12, Oazis (Ван 6,10, Нат 2,9)
LU
:)на колеса машин тоже?:) не,я согласна - если долгая прогулка, можно малыша и под кустик пописать - но в ведерки, формочки и на колеса машин - сорри... это выше моего понимания... несмотря на то,что у меня три мальчика... 14.03.2009 15:38:28, LU
Nessie
+1... вообще не поняла всех названных вариантов :-( пыло всего несколько раз... именно по необходимости под кустик-деревце.. но СПЕЦИАЛЬНО учить ребенка писать непонятно куда!!!... 14.03.2009 23:21:03, Nessie
Что, теперь каждый случай разбирать? Едем по трассе, остановились, описали колесо собственной машины, поехали дальше. Это что, нарушения морали, этики и гигиены? По поводу чистоты - колеса эти давно уже помечены собаками и регулярно помечаются.
А так поразившие ведерки и формочки, если так уж режет ухо, замените на одноразовые стаканчики.
14.03.2009 21:15:09, Весенняя кошка
Nessie
А зачем на колесо-то я не понимаю? Самим-то не противно на свою машину писать? Рядом не писается, на травку? брррр... (а собаки у нас не ходят стаями... и машина иногда моется...)...
У нас на даче есть один сосед, который писает около своего забора на участке.. видимо плод подобного вашему "воспитания" :(
Моим детям в голову не прийдет писать на улице или под забор даже на даче, если туалет в доступности, а вы автору предлагаете приучать к подобному :-(
14.03.2009 23:24:31, Nessie
Все белые и пушистые, ни у кого дети на улице не писают и даже не пукают.
Нормальный ребенок со временем сам учится терпеть до дома. А вот покажите мне 2-3-летнего малыша, который, захотев писать, будет терпеть 10-15-20 минут пока не дойдет до дома или какого-нибудь цивилизованного туалета. Про 4-летку верю, терпят. Но 2-летка - ни в жисть.
И не стоит глумиться. Я предлагаю человеку путь заинтересовать ребенка процессом, а не ходить и обос..вать всё на своем пути.
13.03.2009 23:43:41, Весенняя кошка
al_gol
но вы учите ребёнка занимательно [цензура] по углам:-) 14.03.2009 19:26:07, al_gol
LU
у вас, извините, все ок? пИсать на колесо машины??? жесть:((( в ведерки,с которыми потом играть в песочек??? нда...... не хватает еще совета пИсать в ботинки - тоже ж весело и забавно!... 13.03.2009 21:46:32, LU
У меня все в порядке. А ведерки моются, кстати. 13.03.2009 23:36:42, Весенняя кошка
Суматра
Теоретически если отсчитывать от дня рождения... то вроде и пора(( а практически если от хождения на горшок без ошибок, то года не прошло и не спать сухим, отказатся от унитаза имеет полное право))). Анютка в саду на унитаз, и вообще все четко как часы, вся такая взрослая, а дома на горшок - ей просто удобнее по росту, мне не жалко)))
Но мое мнение в этом вопросе не правильное, я из мам к горшкам не приучающих, из лени)) "еще никто в школу в памперсе не пошел, само научится". Вот думаю надо бы сходить в гости к нашему другу у которого горшка уже нет, тот похвастает и моя свой выбросит))) ИМХО я бы отнесла воспитателям подарок с просьбой не давить, не принуждать ребенка и забила. Он нормальный, соображает, просится! а куда... через год проблема будет не актуальна, через 5 вы вообще не вспомните, все само придет. Смысл преживать, на ребенка давить?
13.03.2009 10:26:18, Суматра
Льняна и бобрик
+1 13.03.2009 23:28:16, Льняна и бобрик
[пусто] 13.03.2009 10:08:42
Льняна и бобрик
Кстати, моя свекровь, задолбавшись отмывать унитаз после 4х мужчин объявила ультиматум в свое время: ДОМА ВСЕ ПИСАЮТ СИДЯ ИЛИ МОЮТ УНИТАЗ. Они до сих пор всей семьей (один из которых мой муж, разумеется) писают сидя... И ничего:) Все отлично:) 13.03.2009 23:30:08, Льняна и бобрик
ZanZarah
вот именно:) чеит стоя в домашний унитаз,это разве что в общественный,там они на стойках специальных:))) 14.03.2009 00:56:13, ZanZarah
sharovatik
Вот и я думаю до лета подождать, а там может под кусточек научить получится:) 13.03.2009 11:14:15, sharovatik
Оставьте ребенка в покое,хотя бы на полгода.У меня была такая же ситуация-сейчас жалею,что переживала из-за такой ерунды.Не верю,что ВСЕ мальчики в детском саду писают в унитаз.
Воспитатель специально так говорит.
13.03.2009 15:31:58, грэма
Nessie
Не верите? у нас и горшков не было даже в младшей группе... а это с 2.8 дети... 13.03.2009 22:57:33, Nessie
Суматра
+1 13.03.2009 10:30:27, Суматра
Nessie
не рановато :-( у меня с полутора-двух лет дети без горшков живут... 13.03.2009 09:16:47, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!