Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Диета № 5

Сыну 6 лет, и прошлую неделю мы провели в больнице с диагнозом "реактивный панкреатит" - как оказалось, не переваривает его организм нейтральные жиры и жирные кислоты. Сейчас перестраиваемся на новую систему питания. Врач прописал диету № 5, я ее проштудировала, но по многим моментам есть вопросы. Если вы сталкивались с чем-то подобным, может поможете? Буду рада любой дележке опытом на тему "Чем его кормить???"
А вот навскидку несколько конкретных вопросов:
- Можно ли давать ребенку макаронные изделия?
-А яйца? И в каком виде?
- Творог обязательно обезжиренный?
- Сахар и соль - это вредно?
- Супы делать протертые или не обязательно?
- Когда можно вводить сливочное масло?
- Хлеб - черный или белый?
- Зеленый горошек нельзя, поскольку он относится к бобовым, или он все-таки полегче?
- Можно ли соки?
- Детское питание типа Агуши, Растишки, Темы и т.д. - это выход?
Список можно продолжать до бесконечности... %-(
24.01.2009 20:24:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Именно стола номер 5 у меня не было, но есть опыт вегетарианской кухни. так вот. очень спокойно вся семья живет без майонеза, без бульонов. Каши я и так всегда варила на воде с "забелением" молоком или добавлением молока в готовую кашу в количестве 1-2 ст. ложки примерно на тарелку.

Из овощей узнайте у врача про тыкву- из нее вкусный суп получается, и тушить ее можно хоть с картошкой, хоть с пшеном, хоть с рисом.

Бывают очень вкусные запеканки вареная морковь-яблоко-творог-манка-яйцо. Может, можно в запеченном виде, а может, нет- уточните.

Компоты из сухофруктов или замороженных ягод (если можно).

Соевые продукты? сухие полуфабрикаты я не ела, не могу сказать ничего, а типа сметаны, тофу-сыр вполне съедобны.
Надежного вам выздоровления!
25.01.2009 00:15:40, Oazis
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Здрасвствуйте! Мой сын на этой диете уже год. С пременным успехом. + периодический прием лекарств.
Макаронные изделия изредка, в супах.
Такие как пельмени, вареники, блины, оладья ипр. свежая выпечка исключается. супы можно не протирать.
сахар и соль - в меру.
Яйца. Лучше белковый омлет.
Хлеб только белый, вчерашний.
Сок свежевыжатый, не апельсиновый. С добавлением воды.
Растишки точно нельзя (большой срок годности). Я перестала это вообще это покупать, ну если в виде исключения, 1 раз в нед, в стадии пакоя.
Овощи свежие в ограниченном количестве. В отварном виде- картоф, пюре, зел. горошек, цв. капуста, кабачек.
Фрукты-сладкие, спелые, кр. цитрусовых.
Каши жидкие приветствуются.
Капуста в любом виде- зло. Соленья, маринады нельзя.
С слив. маслом до сих пор оч. осторожно...
Вот как-то так...
24.01.2009 21:18:01, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Пи-Джин
Скажите, а если не Растишка, то какое детское питание можно использовать?
Вот про капусту я не догоняю :( Ну почему нельзя? Тем более, если мне память не изменяет, врач вообще сказала: можно будет даже чуть-чуть квашеной капусты, главное чтоб без уксуса.
24.01.2009 21:27:26, Пи-Джин
Nessie
Мои оба старшие всегда готовы есть творожки агушевские без добавок (сахар добавляют).

Молоко и свежие овощи (помидоры, огурцы) моим старшим строже всего запретили.. (у них 5П диета) остальное - в рамках разумного. (меня молоко расстроило - Никита его обожает - сейчас на молочной кухне дают молоко с трубочками - мог по 2-3 пакета за раз выпивать...)
24.01.2009 22:34:35, Nessie
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я покупаю молочку со сроком годности не более 5 дней.
Честно, по научному не объясню, а на практике.... Если было послабление - съел капусту, даже в пирожке- понос обеспечен.
24.01.2009 22:21:43, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Напишу, что помню, мы на этой диете год просидели.Это залог успешного лечения,нам очень помогло.
НЕЛЬЗЯ:шоколад,конфе­ты.жаренная яичница,омлет,колбас­а,сосики кисель,майонез,икра,­сырники,апельсиновый сок,никаких банок(горошек,фасоль кукуруза),мы ещё не ели свеклу ,но у нас ещё нефропатия была.
Можно: тертые яблоки.запеченные.су­хари свои.яйцо всмятку, кефир, каша рисовая на воде,котлеты на пару,треска,масло сливочное (немного мазала на бутерброды) 1- е блюда на постоном мясе(по началу разводила бульон водой)с добавлением сметаны,каши молочные напополам с водой.
наш гастроэнтеролог была против молока,категорически ,так что мы первое время овсянку варили на воде.Соли едим мало с той диеты,я всё недосаливала.Вместо сахара была фруктоза.
Пили козье молоко(тоже разведённое) ,вместо коровьего.
Соки пили только абрикосовые и персиковые, все разведены водой наполовину.
Хлеб с отрубями второго дня, то есть не свежий, никакой свежей выпечки.
я бы первую неделю -две подержала на строгой диете, и супы б протирала,потом будет легче.
Пароварка у меня самая обычная, купила первую какую увидела..Тефаль, с 3-мя отделениями.
Дала ссылку на первое что попалось в поисковике про диету,посмотрите, может что то возьмете на заметку.
24.01.2009 21:15:53, Королла
Пи-Джин
С таким набором, в принципе, жить можно. Вы меня вдохновляете :) Тем более если это приведет к выздоровлению.
Молоко нам тоже запретили, но мы и не рыдаем - ребенок его никогда не любил.
С яйцами понятно, вот только я омлет готовить, пардон, не умею )
24.01.2009 21:24:14, Пи-Джин
Nessie
Я в СВЧ делаю последнее время :-) прямо в детской тарелке вилкой смешиваю яйцо с молоком и на 600 вт на пару минут :-)
24.01.2009 22:45:42, Nessie
Приведет приведет,не сомневайтесь) Я все таки верю, что диета была нашим спасением.Срывы были ,но мы научились с ними бороться, и потом выработалась у детей привычка никаких чипсов и кол, они до сих пор не едят и не станут даже пробовать.Один раз съели салат с майонезом и сразу срыв, с тех пор и к майонезу не приближаются..
Да мармелад, зефир мы ели,карамель самую обычную,сухое печенье,типа галет..
Ну и приучить окружение, что б не пихали никаких конфеток и шоколадок...а то нас бабушка раз накормила блинами с икрой...от доброты душевной..
а в пароварке кажется есть книжечка с рецептами.Так что там и узнаете как омлет готовить)
24.01.2009 21:39:38, Королла
Пи-Джин
Придется расширять горизонты ) 24.01.2009 21:49:36, Пи-Джин
shura
по себе могу сказать, что в период обострения панкреатита никаких яиц нельзя вообще, потом только всмятку. а также не есть жирного, острого, супер соленого, хлеб белый вчерашний можно, свежий нельзя, масло сливочное нельзя, соки нельзя, суп необязатльно протерный, просто мелко резать, нельзя крепкий бульон для супа, лучше разбавлять водой, от овощей свежих и фруктов лучше воздержаться, макароны наверное можно мелкую лапшу, во всяком случае мне после операци давали. все только пареное-вареное, в идеале несколько дней посидеть на овсянке на воде, чай с молоком, никаких конфет-печений, колы, ваще газировки никогда не давать, чипсов и прочей хрени, растишки уж тем более не надо, вообще пока обострение не кончится не надо кисломолочного.

вообщем я вам очень сочувствую, я взрослая не всегда выдерживаю в обострения диету...а уж ребенок, это ужас... ну и таблетки обязателеьно, креон там или что прописали. по столу № 5 особо не разгонишься...
24.01.2009 21:12:50, shura
Пи-Джин
Спасибо за обстоятельный ответ!
Нам легче в том смысле, что ребенок за каши-супы и пофигистически относится к газировкам-чипсам, а из сладкого легко удовлетворяется мармеладом (врач сказала, можно). На жесткой диете мы неделю отсидели легко, теперь можно послабления, но по чуть-чуть. Кстати, свежие овощи-фрукты врач разрешила, но в одном описании диеты я прочитала про запрет на капусту. Почему, интересно? В больнице щи давали.
А таблеток нам на 2 недели выписали немеряно: мезим, дюспаталин, креон, бактисубтил, хилак-форте. Как раз сейчас купила, собираюсь сесть за чтение инструкций %-/
У вас, кажется, опыт немалый. Панкреатит - это теперь ограничения в питании навсегда? Или все же организм со временем придет в норму и позволит забрасывать в себя немного "неправильных" блюд?
24.01.2009 21:20:04, Пи-Джин
VarNa
У детей часто бывает панкреатит, как правило перерастают... 24.01.2009 22:24:04, VarNa
shura
капусту да - нельзя, х/з почему, у меня на яблоки например были нехилые приступы, правда, еще до удаления желчного, яблоки как оказалось отлично гоняют желчь...

вообще да, навсегла, грешить-то оно конечно можно, но потом и осторожно и с креоном :) я, например, не могу отказаться от шоколада, ем... а вот без масла сливочного запросто могу прожить, и не рискую совсем грешить салатами в праздники с майонезом, вообще перестала майонез есть, кофе опять же пью с молоком, хотя не рекомендуют.

я только не очень понимаю зачем мезим и креон вместе назначили, по-моему можно обойтись просто креоном, он гораздо сильнее мезима
24.01.2009 21:30:18, shura
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Если 2 года не будет обострений, ребенок должен перерости, нам так сказали.
24.01.2009 21:24:01, Ольга -пепа , как говорит моя дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!