Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

аквариум в саду - посмотрите, а?

привет! Если кто что в аквариумах понимает, загляните по ссылке, пожалуйста. Хочу, чтобы в группе наконец рыбки были, но в аквариумах - полный ноль :( Спасибо!
17.01.2009 12:00:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Трубка у насоса дл. 25 см. это может быть трубкой на которую насаживаются "загадочные коробочки" (о них ниже напишу) или она используется для равномерного выброса из помпы воды(скорее всего так оно и есть).
2. "Загадочные коробочки" - это биофильтр, наполнение внутри второй коробочки это гранулы в которых живут бактерии фильтрующие воду(желательно купить новые гранулы). "поролон" промывать нужно по мере загрязнения, примерно 1 раз в месяц, в воде взятой из аквариума! (в тазике пополоскать). Гранулы промывают раз в год тоже в воде из аквариума - это необходимо для сохранения бактерий.
3. Терморегулятор проще купить новый и необходимо купить градусник, т.к. шкала на терморегул. не всегда соответствует реальной температуре. Температура в аквариуме должна быть 24-26 градусов. Освещение должно быть на крышке, если этого нет, то на "птичке" продаются лампы 500-1000р.
Подача воздуха (аэрация) не требуется, достаточно поверхностного калибания воды от фильтра.
А, еще очень важная инфа про биофильтр - насос нельзя ни в коем случае выключать из сети, иначе бактерии, живущие там умирают и получается яд для рыбок.
17.01.2009 21:59:30, utka30
Dash
Спасибище!!! Трубка вертикально вниз от помпы идет. Тааак. Коробочки, видимо, придется новые покупать (в смысле их заполнения). Просто я попыталась промыть тот "поролон" - с него все черное, больше было похоже, что уголь вымывается, что ли - и я этот процесс остановила. Перестаралась, похоже :) Но если я правильно поняла, фильтры недорогие. С остальным тоже ясно вроде.
А вот когда воду меняют, то фильтр все-таки отключают временно - или нет? Воду же надо вылить-залить, он тогда без воды будет? или я что-то не понимаю. Спасиб!
18.01.2009 18:01:16, Dash
Чернота вымывающаяся из поролона - это биологическая грязь (д...мо рыб), поролон лучше поменять. Но лучше поставить, вместо помпы и фильтров-насадок, нормальный новый фильтр, к тому же это не так уж и дорого.
Например такой - http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/24_368/products_id/11144/products_quantity/0
Как таковой замены воды производить не нужно, так как в аквариуме будут жить мелкие рыбы (гуппи), то раз в 2-3 недели достаточно сливать и заливать новые 20-30 литров воды. Заливать воду нужно прям из под крана не отстаивая, холодную. При этом отключать фильтр не нужно, главное что бы верхняя часть фильтра была в воде.
Если в грунте скапливается слишком много рыбьего г...на и остатков корма, то грунт можно сифонить. Сифонить можно во время подмены воды. Сливая воду - чистите грунт.
Определитесь какие рыбки у вас будут жить, например гуппи и золотые рыбки любят разную температуру воды - гуппи любят 24-26 гр. воды, а золотые - 20-24, но в принципе жить вместе могут.
Удачи!!!!!!!!!
18.01.2009 21:26:44, Utka
Сифонить грунт не можно а нужно в обязательном порядке! Потому что д-мо которое будет скапливаться в грунте будет портить воду слишком быстро
Воду нужно отстаивать чтобы избежать кислородного и температурного шока у рыб. И делается это не раз в 2-3 недели а раз в неделю!
А то что вы советуете - это мучение для рыбок!

А вообще конечно лучше делать так как вы совпетуете - всем спокойнее будет. Передохнут рыбкки и ладно!
18.01.2009 22:34:12, 111111344
Мусулунга
Нам даже оформители, обслуживающие аквариум, воду не отстаивали - заливали прям из-под крана. Правда, не максимально холодную, а примерно той температуры, как в аквариуме (на глазок, конечно). Я сейчас тоже не отстаиваю - заливаю из-под крана, и рыбы живут, как ни странно, ттт:))
19.01.2009 15:56:39, Мусулунга
Уважаемый (-ая) учите мат.часть! Особое внимание уделите микробиологии, акваботанике, а так же изучите работу биофильтров!
А у вас жили рыбы хотя бы лет 8, если да, то какие?
18.01.2009 23:22:25, Utka
Мат часть подразумевает то что за химическим составом воды нужно следить. Для этого выпускают специальные тесты иля определения жесткости, кислотности.
Но я понимаю что это все дураки придумали которые о рыбах ничего не знают. А вот профессионалы они все на глазок делают. И качество воды проверяют так же. И книги только дураки пишут :)
Почитайте хоть одну книгу, прежде чем будете советы довать ка крыбок мучить!
21.01.2009 12:50:22, 111111134
Извините, а чистить аквариум кто будет? А еженедельно менять 30% воды? а кормить? 17.01.2009 16:22:41, Лиси
Dash
Я так понимаю, что те же, кто делает это в других группах. То есть воспитатели и их помощники. По кр. мере, в группе у младшей так, никого это не напрягает, у нас проблема только в отсутсвии рыбок - ну а их без предварительной подготовки аквариума тоже не купишь, вот. У младшей в группе воду когда меняли, дети рядом смотрели с огромным интересом - их тогда утром человека 4 было всего. 18.01.2009 17:45:33, Dash
А вы спросили у воспитателей, готовы ли они это делать?
То что другие воспитатели делают это, не означает что все готовы.
Кстати, а почему вы дома не заведете аквариум, если это никого не напрягает?
Спрашиваю, потому что сама через это прошла - меня хватило на 1,5 года. Другие знакомые отдали свой аквариум еще раньше.
18.01.2009 22:38:13, Лиси
Dash
Разумеется, спросила. Ох, как все за воспитателей распереживались :)) Еще раз повторяю, никого не напрягает - конкретно в саду, дело уперлось в деньги на покупку рыб и чего им там надо для жизни. А себе покупать - как раз не хочу. потому что не смогу нормально за всем этим смотреть. Пусть ребенок в саду радуется. 18.01.2009 23:09:27, Dash
Oazis
У нас много лет в раздевалке группы живет попугай, один и тот же, к чести воспитателей и рыбки. Попугай с народом сильно не общается, у него пластиковая подруга в клетке есть. Никакого запаха нет, все чисто. Рыбкок, помню, как-то мальков отсаживали в другой аквариум. 17.01.2009 22:59:52, Oazis
Если рыб будет не много (10-15 гуппяшек), то подмену воды не обязательно производить раз в неделю, достаточно подменять раз в месяц, т.к. кол-во мочивины будет выделятся мало 17.01.2009 22:03:33, Utka30
Dash
примерно столько планировалось, штук 15 максимум, думаю. 18.01.2009 18:01:58, Dash
А куда вы будете новых рыбок девать? Гупяшки размножаются как кролики. 18.01.2009 22:35:17, Лиси
nanessa
Чистить аквариум и ухаживать за ним функционалная обязанность воспитателя. 17.01.2009 18:04:15, nanessa
Musenka
Странно, я всегда думала, что обязанность воспитателя - ухаживать за детьми... 17.01.2009 18:53:43, Musenka
nanessa
Не только ухаживать, но и развивать. Живой уголок - одно из воспитательных воздействий на нежную душу ребенка. 17.01.2009 19:16:44, nanessa
Musenka
Ага, а что будут делать дети в то время, когда воспитательница будет чистить аквариум и менять в нем воду? А потом появляются топики о том, что Вася ударил Машу, а Витя ударился, а Петя еще что-то... и рефрен: "А где был воспитатель?" А воспитатель нежно воздействовал на нежную душу ребенка путем чистки аквариума. 17.01.2009 20:11:21, Musenka
nanessa
Что это вы злая такая на воспитателей? Видимо не попадались вам хорошие воспитатели. Хорошие и живой уголок держат и цветы разводят и с детьми занимаются. Не морочте себе голову, аквариум - забота воспитателя. Я не один год в саду отработала.
А то что вы описываете - плохой воспитатель, и к живому уголку отношения не имеет. Кстати и дети иногда помочь могут. Рано утром в 7, их как правило один-два.А то и вообще никого... И вечером то же два-три человека. если вас волнует время. А вообще то воспитатели и в выходные выходят что-то сделать в группе без детей, и в праздники. К теме к сожалению оношения не имеет
17.01.2009 20:45:22, nanessa
Это забота воспитателя, только если воспитатель хочет этим занимаиться.
Обязать этому воспитателя не имеют права.
Кстати, аквариум еще и разбиться может - при помощи детей. Кто за все это отвечать будет? Тоже воспитатель?
А где 3 ведра воды отстаивать на подмену?
18.01.2009 17:03:41, Лиси
Musenka
Мне даже интересно стало, в чем выразилась у меня злость на воспитателей? :0

По-моему, я наоборот лоббирую их право на нормальную работу по специальности без побочных забот, не относящихся к ней.

Кстати, я ничего и не описывала, а привела самые характерные и часто встречающиеся претензии к воспитателям, которые тут ходят из топа в топ.
17.01.2009 21:53:03, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!