Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда и что должны уметь

девчата, соориентируйте, где можно посмотреть: когда детей начинают обучать чтению( буквам), когда счёту ( до скольки и в каком возрасте) . Имею в виду ОБЫЧНЫЕ программы, а не раннее развитие( типа с пелёнок)... Озадачилась : счёт до 10- в каком возрастетдолжны уметь, а до 20 - должны илил это так, желательно, но не обязательно...
09.12.2008 12:20:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
В первом классе они еще целый год до 10 считают... 11.12.2008 19:49:31, Красно Солнышко
сама воспитатель(по образованию учит нач классов).смотрите читать по программе вы не должны но сейчас без этого в хорошую школу не возьмут..возьмут в обычную и в слабый класс..читать можно начинать учить где то за пол года..если индивидуально за 2 месяца уже начнёт по слогам потихоньку ну и время потренироваться, что бы себя уверенне чувствовать..
считать: приблизительно в пределах 20 в зависимости от школы(требования к поступлению лучше узнать в конкретной школе)..уметь решать элементарные задачи (было3 прибавили 2 а отняли 1..) задания на логику, состав числа..напрмер 5это 1 и 4 5 это 3 и 2..и т.д...
развитие речи: по темам мебель..посдуда, животные ( какие кто де дживёт ..детёныши).адрес и т.д..
окр мир: дни недели .погоду.. изменения в природе...
это всё впринципе должны давать в саду по нынешним программам..но я бы посоветовала дома самой прорабатывать с ребёнком эти темы..щтриховку писать(тетрадь в большую клетку) цифры примеры..ой тут всё не перечислишь..если интересуют конкретные вопросы по подготовке или по программам.. пишите отвечу..
10.12.2008 00:42:01, hopelove
Наша знакомая - воспитательница дет.сада, говорит,что по нормам выпускник дет.сада должен считать (складывать, вычитать) в пределах 20, читать хотя бы по слогам.
09.12.2008 21:10:07, cvety
Olga&Paha
В нашем саду на собрании сказали что только знакомство с цифрами и буквами-ВСЕ! Хотя они так конкретно все это проходят, пишут, рисуют, анализируют.После этих занятий ребенок сам научился считать и читать по слогам. 10.12.2008 13:14:55, Olga&Paha
Мама Светик
а наши воспитатели говорят, что должны уметь считать(складывать-вычитать) в пределах 10 (предметный счёт-не устный), считать до 20.
И бегло читать по слогам с последующим пересказом прочитанного своими словами.
10.12.2008 01:00:39, Мама Светик
Пантерка
и чему же их в первом классе учить будут? :) я не беру какие то крутые гиназии а обычные школы.. 2 четвери 1 класс идет математика в пределах 10. 09.12.2008 21:54:52, Пантерка
Не на то внимание обращаете, счет какой-то, не это главное. Я, например, решила учить этому за год до школы, чтобы не было скучно, ребенок решил иначе :) Невролог может оценить, можно на консультацию-тестирование к психологу, в саду по занятиям можно судить и пр. 09.12.2008 20:55:41, E_VIKT
нет, существуют некие усреднённые нормы, стандарты. например, что к стольки то месяцев держат головку, к стольки- то ходят, говорят итд... По учебным умениям есть какие- то программы, где это будет описано? 09.12.2008 14:49:17, автор1
Есть. Но это: "к стольки то месяцев держат головку, к стольки- то ходят, говорят итд..." - называется оценка нервно-психического развития ребенка.
до года; первого года ; второго года; третьего года, с подгруппами по полугодиям; детей от 4-6 ти лет (оценка по 4-м позициям)
Отдельно школьников 1-4 кл; 11-12 лет ; 13-15 лет.
И отдельно "психологический паспорт школьника" который имеет 18 позиций.
НИ где не принимается во внимание умение считать до 10, 20, 100 и т.д... :)
09.12.2008 16:47:01, К.
LU
хм... я,наверно, странная мама - но никогда не задумывалась,что мои дети что-то по возрасту или не по возрасту умеют/делают... как-то все само собой... главное - к школе у старших все было отлично, и у мелкого - уверена - тоже будет:) а разницы - считает он сейчас до 10 или до 20 - мне кажется,пока никакой... 09.12.2008 13:18:46, LU
мне бы эти мысли, да покрепче в голову вбить)). Вот странно с младшим я не переживаю, что он что-то там не по возрасту делает\не делает. А с дочкой старшей я прям и себя и её заеле последнее время((. Чем ближе школа, тем больше мне кажется, что мы недобираем по знаниям((. Прям ненавижу себя за это, но пока справиться не могу((. 09.12.2008 13:32:00, Smexfamily
+1 :( 09.12.2008 14:13:23, ливень
Darena
смотрите по ребенку, предлагайте, смотрите что идет что нет, продвигайте то дальше

09.12.2008 12:58:48, Darena
Моя сейчас в средней группе. На родительском собрании сказали, что к концу года дети должны научиться считать до 5 (пересчитать предметы и сделать вывод сколько их.) Буквы мы специально не учим. Висит на стене азбука с картинками. Подойдет посмотрит - назовет букву. Как-то само-собой получается.
09.12.2008 12:57:21, Marishanya
Юффи
Вы сами почувствуете по ребенку
09.12.2008 12:56:42, Юффи
ЛЯLУШКА
Все вышеперечисленные знания и умения приобретаются в 1 классе. 09.12.2008 12:44:37, ЛЯLУШКА
имхо дети никому ничего не должны!!!
а когда чему учить это по ребенку надо смотреть. тут в конфе было полно сообщений, что 3-4 летний ребенок и считает до 100 и буквы знает, читать пытается. а нам до 5 это не интересно было! зато потом, достаточно быстро, все освоили.
09.12.2008 12:34:39, Лиса Алиска
Ну все же разные: кто-то гуманитарием родился, кто-то физиком :) Все нормы - среднестатистические, т.е. они к конкретному ребенку не применимы (один в 3 считает, второй в 6 - вот тебе и средний возраст 4.5 - вам же это не поможет определить что делать когда)... 09.12.2008 12:24:03, Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!