Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова про второго:)

Часто появляющаяся на этом форуме тема- когда же стоит планировать (рожать) второго ребенка. Немного о себе расскажу-двоих детей хотела всегда, на малышей в колясках начала заглядываться, когда дочке годика полтора было...но при этом думала каждый раз: нет, не сейчас, нет, позже, пока дочка совсем маленькая, надо сначала выйти на работу, в общем не сейчас-не сейчас, но обязательно потом.
Кстати, сознательно планировала разницу между детьми не менее 5 лет. Вернее, думала я, лучше больше ( хотя бы 6-7), но понимала, что так долго ждать у меня терпения не хватит:)
Сейчас дочке 3, 4, ходит в садик, я работаю...и недавно при виде колясочки с малышом на улице я привычно подумала "хочу", а потом появилась непривычная мысль " а почему бы не сейчас?"
Ну...в общем понимаю, что решать это только мне, но тем не менее, хочется обсудить плюсы и минусы.
Из плюсов:
1. Хочу:)
2. Материально -жилищные условия (ттт) позволяют.
3. Родственники только "за", муж очень хочет второго, бабушки готовы помогать.
Из минусов только один -боюсь. Чего боюсь? Во-первых, у меня очень тяжелая беременность первая была, я попала на сохранение, не успев стать на учет, и провела там бОльшую часть беременности, а оставшуюся часть дома на диване. Поэтому имею основания предполагать, что если я завтра (к примеру) забеременею, то на работе завтра же можно будет ставить крест...и непонятно, как у меня будет хватать сил на старшую (я имею в виду, именно на период беременности)
Еще с тоской вспоминаю, что в мою первую беременность и пока дочка была маленькая, отношения с мужем были...мягко говоря не очень:( сейчас очень многое изменилось в лучшую сторону( к слову, первый ребенок у нас родился ровно через год после свадьбы, когда еще не прошел период притирки), но все равно боюсь повторения конфликтов...
Ну, есть еще всякие мелкие опасения (будет тяжело с двумя, опять сидеть дома и пр)...но что-то внутри говорит "решайся сейчас, дальше будет решиться еще тяжелей".
Вот такая информация к рассуждению...извините, что анонимно (пока).
19.11.2008 14:16:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Со всеми вашими аргументами согласна, а вывод получается именно такой -пора. :))) И это замечательно!
Из плюсов. Не обязательно вторая беременность будет тоже тяжелой.
И сейчас у вас всё на подъеме -и отношения, и положение. Я бы начинала копить заначку на непредвиденные нужды и пытаться.
Потому как есть и минус -может не получиться с первого раза. Но у вас есть опыт и , главное, желание. Пусть сбудется все самое лучшее!
19.11.2008 21:55:38, Oazis
Воот! Помню, дочку мы делали 7 месяцев:) если б я знала наверняка, что с первого раза получится, то, взоможно, повременила бы еще полгодика, а так...хочется запас времени иметь, что ли:)))
Спасибо за пожелания:)
19.11.2008 22:12:15, думаю
экс-Пенелопа
у меня второй человечек полтора года занял, при этом пришлось привлекать сторонних помощников с таблетками в белых халатах:)))
знаете, мой очень прагматичный муж, все обдумав, однажды сказал: Я понял, идеального времени для рождения ребенка все равно не будет! И тогда появилась наша старшая дочь:)


19.11.2008 23:17:09, экс-Пенелопа
Пантерка
свой пример - первая беременнсть как ваша с 5 недели сохранения 4 раза больницы и ни дня на работе Вторая - 16 недель - турция 27 недель Австрия..:) и т п :))) так что раньше времени не заморачивайттесь %)
разница..у нас 3,5 у вас больше так это совсем легче
а крест..крест приходится ставить ага..но не когда вторая родилась..нет..я в11 месяцев уже была на работе ..а вот щаз..вот счаз старшая пошла в 1 класс мелая на фигурку..и усе ..прощай работа...
19.11.2008 21:14:27, Пантерка
Юлианчик
У вас же все "ЗА" то, чтобы рожать второго. Страхи, они пройдут когда вы узнаете, что беременная. Вы готовы, просто сидит в голове маленький тараканчик, который то-то гложит. Главное сделать этот шаг, все пройдет и вы будете очень счастливы, что скоро появиться еще один малыш, да и разница будет хорошая у них. Дочка будет помогать вам с маленьким, вы будете вдвойне мамой - это здорово.
Настраивайтесь на позитив, что беременность нормально будет протекать. У меня естьзнакмая, которая первую беременность практически всю пролежала в больнице, беременность очень плохо протекала, а второю беременность нормально проносила, ни разу на сохранении даже не лежала. Так что все беременности протекают по разному и все у вас будет хорошо.
Я вот очень хочу второго ребенка, есть где жить, зарабатываю нормально, есть желание, НО я воспитываю сына одна, и не хочу второго рожать без отца, а человека, с которым готова связать свою жизнь не встретила. Поэтому отбросьте все страхи, планируйте и будете самой счастливой, так как дети - ЭТО СЧАСТЬЕ, которое ни с чем больше нельзя сравнить.
19.11.2008 16:57:17, Юлианчик
ZhasminKa
Честно говоря, при таких вводных я бы и второго родила(есть уже правда:-)), и третьего,может и четвёртого.. Я тоже минусов не вижу.
1. Двое - это здорово!(трое,говорят, ещё лучше?:-))
2.Решайтесь сейчас,потом точно будет труднее решиться(начнутся отговорки про возраст,комфорт,какие-то проблемы возможные со старшей и т.п.)
3. страхи? Они у всех.Любая мама переживает и за себя, и за малыша, и за других членов семьи.
4.Понятны Ваши опасения насчёт повторения сценария беременности,что всё время влёжку,но разве оно того не стоит? и не факт что всё повторится, может Вы вторую беременность будете летать птичкой,легко и радостно!
А думаете те,кто легко носил предыдущую не переживает по тому же поводу6 а вдруг сейчас будет тяжело?
Вобщем, я ЗА детей и ЗА сейчас! Удачи!
19.11.2008 16:56:56, ZhasminKa
Медея
А муж прям именно хочет? Или он просто "не против"? Может это Вас так беспокоит?
Если он прямо заявлял о своём желании быть папой ещё одного ребёнка- озвучте ему Ваш страх перед конфликтами.
Возможно, эти( на мой взгляд очень веские причины для страха перед беременностью) причины отпадут.
Я очень ждала, что мой муж вот прям так открыто и скажет-хочу ребёнка!
Прям лилеяла эту мысль и рисовала себе всяческие картины. Типа как в рекламе- счастливые слёзы на глазах будущего отца при известии о беременности.
А вот не было этого. Обидно очень. Не то, что муж не "такой". А что ожидания не оправдались.
Не учла, что у него логика "не женская":)))
Для него дети-ЭТО НОРМАЛЬНО! и восторги он приберёг для новорождённого.
19.11.2008 16:53:18, Медея
Муж именно хочет. Вот в первую беременность он, что называется "был не против", а по факту был совсем не готов.Сейчас многое изменилось, это видно и по его отношению к дочке, и по отношению ко мне. А когда я заикнулась, что хочу еще маленького, он просиял и сказал, что с сегодняшнего дня начнет откладывать деньги на врача-роддом-"детские"расходы. Хотя до этого вопрос не обсуждался, вернее обсуждался в плане "когда-нибудь потом". 19.11.2008 19:32:27, думаю
Медея
ну тогда... Самое интересное, что все мы строим радужные планы на будущее.
А когда они начинают воплощаться, то всем без исключения становится страшно.
Обсудите с мужем гормональные всплески во время беременности, перепады настроения.
Просто проговаривание возможных проблем вооще может их отменить.
Про тяжело с двумя. Не легко:)) Но с одним тоже. Проблемы вообще другие.
Лично я боялась самих родов и прибавки в весе после. Прям паниковала.
Может что-то из подобного и Вас останавливает?
Представьте себе на секундочку, что прошло 15 лет. И Вы "дооткладывались".(Вы считаете, что Ваши "откладывания" на потом это временно. Но ничто так не постоянно как временное, увы) Вам комфортно там, с одним ребёнком? Ваши материнские инстинкты реализованы?
19.11.2008 19:41:07, Медея
Спасибо за поддержку. По поводу родов, кстати, не особо паникую и вообще их без негатива вспоминаю. Вернее, если начать вспоминать подробности, то волосы, конечно, дыбом становятся:) но как правило, они не вспоминаются. И прибавке в весе тоже не было особой. А вот гормональные всплески...это было чтооо-то! Причем не только в беременность, но и все кормление грудью -а кормила я до года и восьми. И хуже всего -я под воздействием гормонов такой несчастной себя чувствовала! Именно такой себя вспоминаю в этот период -больная-беспомощная-несчастная, с обидами на мужа-свекровь-друзей, одинокая -заброшенная и пр (картина весьма далека от объективной). И именно с таким эмоциональным состоянием у меня ассоциируется беременность и грудной ребенок. Не смотря на то, что очень хочу малыша. Вот, наверное, эти воспоминания -мой главный таракан:( 19.11.2008 20:21:19, думаю
Геба
ая никогда четко не планировала, что у меня будет двое детей. второый был "ну когда-нибудь, возможно". а потом вот неожиданно накатило - "хочу" -и море по колено)) вторая беремпенность психологически проще проходит - не дергаешься по всяким пустякам как в первую. насчет минусов...они будут всегда, и всегда можно найти отговорки. тут вопрос ваших приоритетов))

ЗЫ: я сейчас смотрю на дочку и думаю, как же мы раньше без нее жили)))

19.11.2008 16:36:42, Геба
Вот и на меня накатило...если честно, ориентировочно расчитывали прекратить предохраняться, когда дочке будет 4, а накатило раньше:))) 19.11.2008 19:36:12, думаю
ленУлЯ
Решайся :) Двое - это здорово!
Хотя, конечно, надо с мужем в первую очередь это обсуждать. Это его поддержка нужна будт епрерывно - и финансово, и хозяйственно :) и морально.

19.11.2008 16:35:35, ленУлЯ
муж за:) мешают только собственные страхи:(
Зы: мы ж с тобой про это в аське говорили:) если помнишь:)
19.11.2008 19:34:07, думаю
ленУлЯ
помню :)))

19.11.2008 21:22:33, ленУлЯ
КошМарочка
Знаешь, конечно самое Важное это Психологическая готовность.
Я всегда знала что один ребенок это Мало. Наверное потому, что я единственный ребенок. Но когда я забеременела в 10 ребенкиных месяцев у меня была ИСТЕРИКА. Я была не готова, я не хотела и т.п. Все решилось за меня. И я была даже немного рада, что "не в этот раз".
Прошлой зимой мы почти перестали придохраняться, вернее делали это но как то лениво. А с начала конца весны перестали совсем. Деть не заставил себя ждать.
Я рада, муж тоже.
Да, я тоже боюсь, бессоных ночей, конфликтов со старшим и много другого.
Да, я не так летаю как в прошлую беременность, но это не страшно.
Справлюсь. Главное я Готова.
19.11.2008 16:15:39, КошМарочка
Поздравляю:) удачи и легких родов:) 19.11.2008 20:22:11, думаю
одно только скажу беременейте!!! т.к. все для этого у вас есть а главное желание. а еще вторая беременность может кардинально отличаться от первой, у меня и берем. и второй ребенок значительно легче и спокойнее чем первая, тоже планировала ок 5 лет разницу.

19.11.2008 15:16:41, Madam_sha и киндеры
на мой взгляд, так у вас сплошные плюсы:) 19.11.2008 15:13:30, Подсолнух и ёж
Белая роза
Решайтесь,двое детей-это замечательно.Особенно наблюдать их отношения и игры.У Вас всё получится!!!

19.11.2008 15:01:05, Белая роза
Стамеска
ну не знаю вам решать, у меня младший случайно получился,совсем не планировала, а работа ну поставите крест пока, потом деть подрастёт, няни-бабушки-садики и выйдите опять , может в другое место, тут выбирать приходится... и не факт , что у вас беременность будет такая же, я первую летала просто, зато рожала (( а со вторым еле выносила, а родила-пестня...ну и плюс у вас муж просит, у меня не хотел второго, зато сейчас не нарадуемся) 19.11.2008 14:56:58, Стамеска
ОЧЕНЬ хочу второго, но не смотря на все материальные плюсы, есть много психологических минусов - и, одновременно, отдаю себе отчет, что если не решусь на второго сейчас, то через год уже осознано откажусь от этой мысли навсегда. Хотя ОБОЖАЮ дочь, очень хотела бы повторения её детского периода, но .... но боюсь его повторения.
Напишите потом, что, все же для себя решили, ок?
19.11.2008 14:52:42, в тех же раздумьях
минусов не вижу вообще. конечно, не у всех так, но у меня вторая беременность прошла вообще почти незаметно (со старшей постоянный тонус), отношения с мужем были намного лучше, тк он понимал, что у меня гормоны, да и я была умнее. с двумя детьми, мне кажется, даже легче чем с одним (хотя у меня помощников практически нет). мне кажется, если хочется-пора

19.11.2008 14:28:43, Катi
pelenka
я не увидела минусов из вашего поста 19.11.2008 14:19:20, pelenka
ЛУЧИК
Так подожди еще. 19.11.2008 14:18:17, ЛУЧИК
Aliona_М
Я тоже минусов не увидела. Если так хочется, рожайте сейчас! Потом будет появлять все больше и больше отговорок, чтобы не рожать...А сейчас у вас будет такая хорошая разница между детьми. По себе могу сказать, что только родив вторую дочку, я в полной мере испытала все удовольствие от сидения дома рядом с ней. Даже бабушки смеялись, что я ее из рук не выпускаю, а я просто кайфовала от этого маленького камочка у себя на руках... 19.11.2008 15:04:30, Aliona_М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!