Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP!!! Бронхиальная астма?

Вот и мы с Машей "попали" :(. Ребенку 3,5. После 5 обструктивных бронхитов за год и недавного приступа удушья на фоне ОБ - аллерголог ставит диагноз "бронхиальная астма"... Сказать, что я в шоке - ничего не сказать... Сижу сейчас дома, Маша на ингаляциях (лазолван, вентолин, пульмикорт - все, что используют астматики). Аллерголог предложил антибиотики (плацид) - я отказалась (в сентябре и в октябре пили уже :() - да и разве при астме антибиотиками лечат? Неужели это приговор на всю жизнь? Что делать? Хочу попробовать выяснить причину проблем с легкими (раньше все списывала на слабый иммунитет). Сдать на аллергены - это понятно. Что еще - что проверить, куда бежать? Кто вообще "наш" ведущий врач - аллерголог, пульмонолог, иммунолог...? Я пока не в теме, совершенно растеряна...

17.11.2008 15:42:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш врач - пульмонолог-аллерголог. Хорошо обследуют в Сеченовке, но там стационар. Можно обратиться в Институт им.Мечникова, там хорошие пульмонологи, можно обследоваться амбулаторно. Многие ходят к Березину, он принимает в Семашко. Главное сейчас для вас - подобрать адекватную базовую терапию, чтобы все вирусы протекали без обструкций. Чем больше будет период ремиссии, тем, действительно, больше шансов "перерасти". 17.11.2008 19:08:01, Мама двух
Мусулунга
В Сеченовке можно лечь в дневной стационар - утром привозить и после все анализов-процедур увозить.


17.11.2008 19:41:40, Мусулунга
У меня у сына похожая ситуация, 4 года четыре бронхита за полгода, последний с госпитализацией. Последний раз лечились в НИИ Педиатрии, диагноз алергический бронхит, как алергическая реакция на ОРВИ. Это обычно временное явление и у детей проходит к 7-10 годам, а до тех пор любое наше ОРВИ будет заканчиваться бронхитом.
Как мне объяснили это то же, что и бронхиальная астма, но принципиальное отличие в причине. Если бронхиты вызваются любым другим алергеном, кроме вирусной энфекции - это бронхиальная астма и скорей всего в той или иной степени на всю жизнь, а если бронхит вызывается вирусными инфекциями, то это временное явление и с возрастом пройдет.
17.11.2008 17:49:07, moroz
Мусулунга
Очень похоже на нас. До 6-7 лет обструктивные бронхиты на фоне ОРВИ и разговоры про астму. Сейчас 12 лет. Обследование в больнице не выявило никаких признаков астмы. Да и орви он перестал болеть:) ттт


17.11.2008 18:43:50, Мусулунга
Такие истории - прямо бальзам на сердце. У нас в прошлом году тоже было N обстр. бронхитов и разговоры эти нехорошие :-( Я так надеюсь, что перерастет... А вы что делали для здоровья на фоне этого? Принимали что-нибудь специфическое? 17.11.2008 19:24:46, Ната Ф.
Мусулунга
Ничего специфического нет (только эуфилин в период приступа). А так только общее закаливание: бассейн, спорт, закаливание. А, еще забыла, ингалятор - был нашим лучшим другом. При первых признаках сразу начинали делать ингаляции - очень помогало.


17.11.2008 19:34:13, Мусулунга
А чем ингаляции?
Когда вообще у вас это началось? К 7-ми уже стало гораздо лучше? Спортом каким занимались? Мне кажется или плавание надо, или что-нибудь на открытом воздухе, но выбора почти нет. От бассейна не болел чаще? в каком возрасте начали? А закаливали как?
17.11.2008 21:40:56, Ната Ф.
Мусулунга
Ингаляции мы много с чем пробовали. начиная от банального боржоми.
В бассейн пошли в 4 года. Даже с кашлем его водила - первый раз решила, что либо он справится и будем дальше ходить, либо сляжет окончательно и ... Первый вариант - с бассейном даже кашель быстрее переходил во влажный и соответсвенно ребенок быстрее выздоравливал.
Закаливание - контрастный душ. Летом на даче бассейн в любую погоду и босиком бегал.
Вообще бронхиты начались в 2 года. Хуже всего было как раз в 4 года - 3 бронхита за весну. С 6 лет орви обструкцию уже не вызывало. Правда, были обструкции сами по себе, без катаральных явлений.
В мае лежали в Сеченовке - все дыхательные тесты в норме, аллергии ни на что не нашли, ттт


17.11.2008 22:04:47, Мусулунга
Спасибо за ответ! У нас тоже началось около двух лет. Дотянуть бы хоть до пяти лет без существенного ухудшения, а там попроще должно быть - и иммунитет окрепнет, и спорт как следует подключить можно будет.
А в бассейне в любую погоду - это на самом деле в любую? Летом и 16 с ветром бывает.
17.11.2008 23:12:27, Ната Ф.
Мусулунга
На самом деле в любую)) Просто время в бассейне зависит от погоды. в 16 поплескался минут 5 и вытираться. А когда тепло, так он там часами сидел и по несколько раз в день.


18.11.2008 13:13:02, Мусулунга
Ничего себе, вот это вы молодцы! Возьму на заметку на следующее лето. А как вы к этому подошли? Мы в этом году в прохладную погоду только ножки в море мочили.
А тут я прочитала, как ребенок на Балтике в любую погоду подолгу купался несколько раз в день, впечатлилась :-)
18.11.2008 13:27:02, Ната Ф.
Мусулунга
Я уже выше пмсала, что контрастный душ у нас был. Причем практически с рождения. Постепенно, конечно, совсем к холодным обливаниям дошли, но начало пути было положено месяца в полтора. Зато сейчас ему нигде не холодно)) В марте в Турции единственный человек, который постоянно торчал в море (были еще несколько смельчаков окунуться и проплыть немного) - это был мой старший сын)) Но тут еще, видимо, вегетатика такая, т.к. его младшего брата закаливали и приучали точно также, но он мерзнет везде, и в бассейне дрожит и синеет))) правда, не простужается при этом, ттт, но кайфа, как старший, не испытывает.


18.11.2008 16:46:51, Мусулунга
А вот интересно еще - как это вам удалось обойтись без спец. терапии при ОБ? Ну, все кричат в один голос - это астма, принимайте то-то и то-то и будет вам счастье. А вы, как я поняла, ничего постоянно не принимали? 18.11.2008 22:40:36, Ната Ф.
Мусулунга
Так ему астму не поставили. А без диагноза никаких специальных противоастматических лекарств ему никто выписать не имеет права. Т.ч. кроме эуфиллина ничего и не принимал. Антигистаминные ему тоже смысла давать не было - аллергию-то не выявили. Так и обошлось.


19.11.2008 11:55:16, Мусулунга
Земляничный дождик
Вот не расчитывала бы я на это (что я собственно и делаю). Куда вирусные инфекции денутся с возрастом? 17.11.2008 18:19:27, Земляничный дождик
Marisha
Вирусные инфекции никуда не денутся, конечно. Но в данном случае врачи, видимо, имеют ввиду то, что гиперреактивность бронхов бывает временной, приобретенной в результате пневмонии или ОРВИ в раннем детстве, и проявляется эта гиперреактивность тоже в случае ОРВИ. В здоровом состоянии никак не проявляется, и с возрастом все нормализуется. Т.е. гиперреактивность либо совсем исчезает, либо остается, но жить не мешает. Астму в этом случае не ставят. Единственное, что лечение в таких случаях необходимо именно противоастматическое, т.е. противовоспалительное, чтобы не усугублять эту гиперреактивность. Потому что бронхит это воспаление, а непролеченное воспаление это рубцы. Чем больше рубцов, тем больше иперреактивность. Ну это так, ненаучно я объясняю:) Читала про такие наблюдения в свое время. 17.11.2008 18:47:20, Marisha
Земляничный дождик
"Здоровое состояние" - это тоже тема. Ребёнок "практически здоров", а спирометрия показывает, что мельчайшие бронхи почти не работают. 17.11.2008 22:39:52, Земляничный дождик
Marisha
Ну спирометрия вещь вообще неоднозначная, особенно у детей. Я и не полагалась на нее никогда, хотя сыну было уже 11 лет, пикфлуометрию мы делали, она более показательна. У Вас ребенок вообще мал еще для спирометрии.
Да и нет у медиков для детей таких методов обследований, чтобы однозначно сказать, астма это или нет. Наугад чаще всего диагноз ставят, по клинике. Малоизучена астма в настоящее время.
18.11.2008 07:15:04, Marisha
А спирометрию (или вообще какие-то тесты) с какого возраста делают? 17.11.2008 23:02:30, Ната Ф.
Все равно это называется астмой, просто не атопической, а инфекционной. 17.11.2008 19:04:04, Мама двух
Marisha
Инфекционно-зависимую астму детям не ставят, но атопическую астму ставят, да, потому что ничего другого не знают.
Я просто прокомментировала слова moroz, потому что тоже читала об этом. Это новое направление, видимо. Сейчас же везде действует пока одно - при всех случаях удушья ставят астму и лечат ее, на всякий случай.
17.11.2008 19:44:13, Marisha
А как понять - какой у нас бронхит? У нас тоже каждое ОРВИ с обструкцией бронхов проходит... А к кому вы в НИИ педиатрии ходите? Можете порекомендовать врача?

17.11.2008 17:53:58, natka20067
Как нам объяснили, что бы поставить диагноз бронхиальная астма, нужно выявить алерген который ее вызвает.
Если все бронхиты на фоне ОРВИ то они не ставят диагноз астмы. И такие бронхиты возростные, то есть проходят сами после 7-10 лет.
Я дома посмотрю у кого мы лежали с сброшу информацию.

17.11.2008 17:59:47, moroz
У моей тоже были только на фоне ОРВИ. В шесть лет подключились аллергены, ибо не лечили по-нормальному:(. Я к чему - лечить все равно НАДО! 17.11.2008 19:05:20, Мама двух
Земляничный дождик
Не напишите схему лечения? Что делаете, когда заболеваете? 17.11.2008 18:20:35, Земляничный дождик
мамуля с дочуркой
Думаю Педиатр-пульманолог - ваш врач. У нас друзья выкарабкались с помощью гомеопатии, но это вариант не для всех!
17.11.2008 16:15:56, мамуля с дочуркой
Ваш ведущий - педиатр-пульмонолог (специализирующийся на БА)... и, кстати, советую очень пристально следить за ЖКТ... у меня мама так из педиатра-пульмонолога практически переквалифицировалась в педиатра-гастроэнтеролога... ибо написание докторской привело к выводам о большом количестве гастритов (не выявлявшихся ранее, до пристального обращения внимания на них) у детей-астматиков ... 17.11.2008 15:57:30, местная....
Вот - идея! У Маши как раз оч большая проблема с ЖКТ. После двух курсов антибиотиков (в сентябре и октябре) никак не можем привести стул в порядок. Может, сегодняшний бронхит оттуда "растет"? К кому идти, посоветуйте (что к гастроэнтерологу - это понятно, может есть "проверенные" люди?) - и как можно соединить два диагноза?

17.11.2008 16:41:31, natka20067
про астму - могу посоветовать именно клинику дет б-ней ММА Сеченова.. там 2Б отделение (а может и 2А тоже сейчас) именно хр бронхиты и астма. А ниже этажом - гастроэнтерологическое отделение. И поликлиника при них, так что думаю реально получить направление к ним в вашей участковой поликлинике.. 18.11.2008 12:55:15, местная....
Земляничный дождик
Нам врач первым делом велела сдать на дисбактериоз. Оказывается бифидобактерий у Димки почти совсем нет. Уже 3 месяца пьём бактерии. Это, конечно, астму не вылечит, но может хоть иммунитет поднимет. 17.11.2008 18:16:58, Земляничный дождик
Да мы тоже сразу после сентябрьских антибиотиков пропили курс Линекса, потом сразу бронхит с антибиотиками - потом курс Бифитобактерина форте, сейчас прописали Нормофлорины (пока не могу купить - в районе нигде нет). Но стул как был жидкий, так и остается...

17.11.2008 20:58:29, natka20067
llys
Позвоните 755-93-95 я у них брала, это аптека с доставкой бесплатной если вы на 500 р. у них купите, и они их в специальном холодильнике привозят. Только спросите до какого срок годности. 17.11.2008 23:00:58, llys
Спасибки!

17.11.2008 23:08:40, natka20067
Земляничный дождик
Примадофилус Джуниор - хорошая вещь, правда дорогой, собака. 17.11.2008 22:52:59, Земляничный дождик
Я помню, вы холодной водой обливаетесь? Есть какие-то улучшения в связи с этим? А на дисбак просто так сдавали или были какие-то показания? 17.11.2008 18:53:08, Ната Ф.
Земляничный дождик
Обливались. Сейчас только ходим босиком. Про улучшения сказать не могу, т.к. обливались с рождения. Потом бросили, после появления астмы снова начали, но я прочитала, что постоянный выброс адреналина, конечно, помогает справиться с приступами, но на надпочечники плохо влияет.
А вот с дочкой закалка вполне себя оправдала. Одевается легко, шапку еле уговорила надеть, перчатки игнорирует, может играть на полу у открытой балконой двери, болеет редко и легко.

Показанием на анализ на дисбак была астма!
У него был дисбактериоз в младенчестве, потом симптомы прошли - я и расслабилась. А зря, как выяснилось. Теперь наш запущенный дб лечить и лечить, и не известно, вылечим ли.
17.11.2008 22:51:51, Земляничный дождик
Вообще все на все влияет. Я уже видеть не могу горы капель и сиропчиков, которые сын потребляет :-( Может и ничего с обливаниями, если толк есть? Мы обливались с начала лета, а сейчас периодами только.
За дисбак у нас вроде ничего не говорит, значит не буду в эту сторону думать.
17.11.2008 23:07:47, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!