Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дверь

Как бы вы поступили?

Если бы нянечка в саду, случайно проговорилась, что воспитатель запугивает вашего ребенка в саду физической расправой. В смысле обещает выбить зубы. Ребенок действительно был не прав (кусался). Мы ходим к психологу по этому вопросу, который принимает в саду. Сад и психолог платные.
Что делать, я не понимаю. Идти ругаться? Или это нормальная практика дл трудных детей в любых садах?

10.11.2008 22:02:34,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что думает психолог по поводу угроз воспитателя (она же заведующая)?
Я бы посоветовала спросить.
Кстати, летом была тема, что ребенка шлепнул в саду воспитатель.Дискуссия была бурной http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=33784
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=33799
я ходила в специальный воспитательский форум спрашивать совета. И, в числе прочих,получила такой ответ:
------------
...в предыдущем саду воспитатель ударила ребенка, нам пришлось уволить педагога.
Мама написала докладную на имя заведующей,
Педагогу показали всю картину со стороны закона:
1. по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
2. В соответствии со ст. 336 ТК РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника является основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником.
------------
Т.е. действия воспитателя в Вашем случае однозначно попадают под 2 пункт как основание для увольнения. Только вот не будет она увольнять сама себя. :)
Что по этому поводу делать Вам в Вашем конкретном случае?
Там, в июльской дискуссии, советы давались весьма дельные.
Я бы предложила подойти и спросить: "Правда ли то, что Вы, Мариванна, говорили, что выбьете зубы моему ребенку? Мальчик очень обеспокоен, постоянно трогает зубки, стал плохо спать. Может быть, он неправильно понял?". Потому что дети иногда рассказывают то, чего не было и быть не могло. Как в анекдоте про объявление в ДС:
"Уважаемые родители! Если вы не будет верить тому, что ваши дети говорят о нас, мы не будем верить тому, что она говорят о вас"

Кстати. Вы как-то вскользь упомянули, что он кусался в ответ на агрессивные действия других детей. Так? Но Ваш уже признан "заранее виноватым" (потому что использует более травматичные способы), и поэтому наказывают только его, а не зачинщика.
Мне кажется, что нужно обучить ребенка четкому способу действий в ситуации, когда его задирают:
1. ГРОМКО крикнуть "Не лезь!" (для привлечения внимания воспитателя)
2. При непрекращении -толкнуть в грудь, продолжая кричать "Не лезь!"
3. При непрекращении -кулаком в лоб. Не в живот, не в глаз, не в поддых.
Довести до ребенка, что давать сдачи он ИМЕЕТ ПРАВО, и мать ему в поодержку. Но. "Кто первый пожаловался-тот и прав". "Кто громче плакал-тот и прав", "Кто больше покалечил-тот и виноват", -такие правила,- увы!-действуют у большинства взрослых. Довольно часто им просто некогда разбираться по справедливости. Так что наша задача, давая сдачи, не попасть под эти правила.
12.11.2008 10:48:30, Змея Скарапея
лисёныш
прочла всю ветку:"весело у вас тут девочки".ээх моя тоже была покусанна,на правом плече аж отпечаток не сходил недели две.поговорили мы с мамой мальчишки,то же самое сказала,что к психолгу ходят,а ничего сделать не могут.пошли в среднюю группу так они там стали друзьями.перерос он эти кусачки.(эт моё мнение),ну может что то другое повлияло.а по поводу няни,ну не права,может с горяча ляпнула.а вот если бы это повторилось.,я имею ввиду давления на ребёнка,то тогда бы я поговорила бы непосредственно с ней.а там по обстоятельству пошла бы и выше.
11.11.2008 13:32:45, лисёныш
Oker
Ну, у нас тоже есть такой мальчик) Который первый год терроризировал всю группу, а сейчас почти ангел) И они лучшие друзья с моей дочкой при том, что в младшей группе она рыдала из-за него. Так вот сейчас я к неик претензий не имею. А в младшей группе жаловалась и воспитатетелю, и его родителям, а ему самому угрожала "физической расправой") Ибо хотела защитиь своего ребенка) 11.11.2008 13:40:58, Oker
Дверь
А у нас есть мальчик, который моего сына затерроризировал... И там все гораздо сложнее, чем кусание. Но ни разу мне даже в голову не пришло, что я, здоровый, высокий, взрослый человек, могу угрожать ребенку своей силой.

11.11.2008 13:44:43, Дверь
Oker
ну и зря. имхо. 11.11.2008 13:51:18, Oker
Дверь
Не, ребят, я так просто не умею к детям относиться. Я понимаю, что они просто дети и у них свои, детские резоны на все.

11.11.2008 13:55:49, Дверь
Oker
то есть другой ребенок будет изо дня в день терроризировать вашего сына, а вы будете просто убеждать его, что так нехорошо поступать? А он и в ус не будет дуть, ага) Зато все на высоком дипломатическом уровне) А скажи вы ему разок, мол, еще раз ударишь Сашу, будешь иметь дело со мной, глядишь, мальчик и призадумался бы. 11.11.2008 14:08:40, Oker
Тань, ну все-таки "будешь иметь дело со мной" и "выбью тебе зубы" немножко разные вещи, нет?
Принимать меры надо, никто я думаю с этим не спорит, но все-таки не забывать, что имеешь дело с ребенком. и следовательно слова выбирать соответствующие.
11.11.2008 15:08:57, Tигровая Mышь
Oker
согласна) 11.11.2008 15:25:42, Oker
Я бы озаботилась только если ребенок пугается.Ну или хотя бы обращает на эти слова внимания-тут можно ему объяснить что так тетя выражает недовольство его поведением.А так-ничего страшного.Вдобавок очень сомнительно что она так прям и говорила-будешь кусаться,зубы выбью.Скорее сказала что если будет кусаться,то без зубов останется.И кусачие дети конечно не очень приятное явление))). 11.11.2008 13:19:28, Линдaaa
Дверь
Она отвела его в комнату, показала ему ступку, и сказала, что если он будет кусаться, то она ему этой ступкой выбьет зубки.
Возможно оно действенно будет, но вопрос в другом: Педагогично ли?

11.11.2008 13:21:06, Дверь
Круто.Насчет педагогичности можно спросить у психолога,она все-таки специалист.Мне так кажется что не педагогично,так можно напугать сильно.То есть с воспитателям я б тогда точно поговорила.И раз дите впечатлилось ступкой-как раз можно это использовать чтоб не кусался.Скажите просто психологу о произошедшем,она может вполне на пользу повернет ситуацию.Ведь действительно-такие действия взрослого следствие действий ребенка.Очень хорошо будет если ребенок это поймет .Только надо аккуратно-что вот за такие и такие вещи действительно можно получить от какого-то неуравновешанного взрослого по зубам,ну и не взрослого.Только не от воспитателя.а вообще))).Пусть детка бережет зубки,зря не рискует ими.В конце концов их можно попросту выбить если жертва неудачно рванется после укуса. 11.11.2008 13:52:05, Линдааa
Oker
А вот приди сюда мама покусанного кем-то ребенка с жалобой, мол, в группе одна девочка кусается, никакого сладу с ней нет. И тут же бы кто-нибудб посоветовал, мол, подойдите и пригрозите ей. А другая часть сказала б, мол, куда смотрит воспитатель, это ее забота - присмотреть за детьми и справится с кусающимся ребенком. Вот она и пытается справится) Не применяя насилия, кстати. Но если все другие способы уже исчерпаны, что ей делать? Недовольство-то мамы покусанных детей ей высказывают... 11.11.2008 12:29:38, Oker
fatima
Тань, ну вот я была со всех сторон, и мой ребенок дрался-кусался, и ей тоже доставалось. Если бы какой-то ребенок прямо затерроризировал группу, ну или конкретно Майю, я бы пошла поговорила с воспитателем на тему, как бы это безобразие прекратить. После единичных случаев мне как-то не приходило в голову жаловаться, наоборот, это воспитатели передо мной оправдывались, что вот, неуследили, а я им говорила: ну что вы, это ж дети, все бывает. И если уж прекратить безобразие никакими цивилизованными способами не удается, то единственный разумный выход, на мой взгляд, это предложить родителям агрессивного ребенка забрать его из сада. Тем более, что сад частный. Но именно в этом, видимо, и порылась собака: они не могут попросить забрать ребенка, т.к. денежку-то терять не хочется. Проще зубы повыбивать. Тем более, что родители наверняка еще и за психолого садовского отдельно платят.
Если бы такое было произнесено в адрес моего ребенка, да и если бы я услышала от наших воспитателей такое в адрес любого другого ребенка, ноги моей в этом саду бы больше не было. И антирекламу им я бы тоже постаралась создать. Оно кому-то надо за свои собственные и наверняка не маленькие деньги?
11.11.2008 12:43:54, fatima
Oker
ок, а если б она сказала не "выбью зубы"(от этой фразы меня тоже коробит), а, скажем, "заклею рот скотчем")?
зы. насколько я понимаю, случай не единичный там
11.11.2008 12:56:38, Oker
fatima
то же самое, а от скотча тебя не коробит? 11.11.2008 12:58:11, fatima
Oker
Сказать и сделать - разные вещи, правда? Но если четырехлетнего ребенка не останавливают объяснения-уговоры (согласись, он уже понимает, что делает, это не годовасик), то, может, таакой метод возымеет действие? Я бы своему ребенку легко таким пригрозила. 11.11.2008 13:04:30, Oker
fatima
а я бы своему не пригрозила. И от других такого терпеть не буду. 11.11.2008 13:47:53, fatima
Oker
а что бы вы сделали)? 11.11.2008 13:52:02, Oker
fatima
я уже написала, в этот сад мой ребенок бы больше не пошел. Ну и многим потенциальным клиентам стало бы известно об их педагогических методах. 11.11.2008 14:10:07, fatima
Морская птица
А толку? Ну пойдете в другой сад, а там опять не заладится. Так и метаться? а впереди школа, где вообще бесполезно кого-то учить.
ИМХО, надо решать проблему, а не бегать от неё. Влиять на своего ребенка, на воспитателей, чего-то добиваться.
11.11.2008 14:24:29, Морская птица
fatima
На своего ребенка я повлиять могу и влияю, на воспитателей и чужих детей вряд ли. На самом деле, нам, ТТТ, всегда как-то везло и с воспитателями, и с педагогами. Так что и с детьми у нас нигде проблем не было, как-то справлялись без моего вмешательства. Сад я выбрала один раз, частный, и он меня устраивал с первой до последней минуты:)
На самом деле, я бы могла понять, если бы все это происходило в гос. саду, где не хватает нормальных воспитателей и куда родители сдают детей, потому что у них нет другого выхода. А когда за твои же немаленькие деньги ты еще должен на воспитателей влиять - ну уж нет.
11.11.2008 14:37:22, fatima
Морская птица
А что там влиять? Пожаловался раз, они и присмирели. Это в районном саду не повлияешь особо, там иначе все, там такие зарплаты, что воспитателям мало чего страшно.
11.11.2008 14:47:18, Морская птица
fatima
Ну просто я не верю, что если у человека такое представление о воспитательных мерах, то его можно переделать. И соответственно, это выльется в чем-нибудь другом. На самом деле, это, конечно, крайний случай, если бы проступок был более мягкий, я бы сразу делать ноги не стала. 11.11.2008 15:06:18, fatima
Oker
я спросила, чтобы вы с кусающимся ребенком делали, а не с садом) 11.11.2008 14:13:02, Oker
strelkA
я тоже удивилась, как народ однобоко тебя понял

12.11.2008 07:47:02, strelkA
fatima
Ну моя дочка особо не кусалась, было пару раз, но не более. А вот драться могла. Что делала: уводила с площадки, раз не можешь играть с детьми, значит не будешь, разговаривала, объясняла. Мы с ней долго гуляли отдельно от всех детей, при том, что она очень общительная и для нее это было наказанием. Потом стали ходить на площадку, но до первого поползновения в сторону драки. У нас в основном проблемы из-за игрушек были, следовательно я с ней договаривалась, что раз она берет игрушки, то должна быть готова, что другие дети захотят ими играть. Если неготова, то гуляем одни или оставляем игрушки дома. В общем, как то так. Постепенно прошло. Да, по попе могла дать:) Но не более. Руки поотрывать не обещала.
Если кусающийся-дерущийся ребенок не мой, то тут все гораздо проще. На площадке - отойти в сторону и не связываться. В саду/на развивалках и т.д. предоставить решать эту проблему воспитателям. Если меня не устраивают воспитатели и методы решения проблемы, то я в это место ходить не буду. В нашем саду такие проблемы как-то решались таких методов.
11.11.2008 14:22:21, fatima
Дверь
Так и я бы пригрозила, возможно, но это я. Без педагогического опыта, не психолог, а родитель, который пытается решить проблему. Но мы отдали в частный сад именно потому, что не готовы к *совковым* методам воспитания. Опять же, я не отрицаю проблему и пытаюсь ее разрешить, но запугивание чужих детей, на мой взгляд, не метод.
И еще, ребенок кусается не потому, что ему захотелось зубы почесать, он защищается таким образом. Да, фиговая защита, согласна. Учим другими способами защищаться, но это не нападение ни с того, ни с сего.

11.11.2008 13:13:17, Дверь
Дверь
Предложить нам забрать ребенка из сада может? А не настаивать на том, чтоб мы даже во времена кризиса не переставали водить детей. Я еще раз говорю, это частный сад. Они имеют полное право нас попросить не водить ребенка.


11.11.2008 12:34:29, Дверь
Oker
насколько я поняла, это ж был не первый случай, когда ребенок кого-то укусил в саду? И вы не можете убедить его вести себя по-другому? 11.11.2008 13:22:08, Oker
Дверь
Смогли, проработали с психологом и дома. На время все прекратилось - идеальный ребенок, но вчера вот опять произошло.
Я еще раз скажу, что ребенка не оправдываю, был не прав. Но методы эти воспитания мне не импонируют. Искренне считаю, что нужно искать другие.



11.11.2008 13:26:56, Дверь
Oker
Насколько я поняла, все другие уже опробованы? И результата все ж не дали. Не знаю, в чем тут могла помочь работа с психологом, видимо, дело не только в кусании, раз вы к нему обратились, но имхо ребенок так и не понял, что это табу. Кусаются дикие звери, а не люди. А если это делает человек, он заслуживает наказания. В данном случае, мне кажется, зависимость укусил-будешь наказан вполне оправдана 11.11.2008 13:33:17, Oker
Дверь
Вы думаете я против наказания? Я против запугивания. Наказывать за такое нужно, но именно наказывать. Поставить в угол, там, не пустить играться с детьми, посадить на стул сидеть, не разрешить делать что-т любимое. Но не запугивать.

11.11.2008 13:38:35, Дверь
Oker
имхо, тут радоваться надо, если он испугается и перестанет кусаться. Какие негативные последствия это может повлечь? 11.11.2008 13:43:28, Oker
Дверь
Так я конечно порадуюсь, если он перестанет кусаться. А про последствия, что же хорошего в запугивании? А если мне приспичит решать свои вопросы с воспитателями методом запугивания? Сильной силой на меньшую? Это же будет не нормально?


11.11.2008 13:50:24, Дверь
Джума
У нас воспитатель пугала девочку, которая кусается тем, что "а понравится ли тебе, если мы все вместе тебя покусаем (с детьми в смысле)"
Мне это рассказал сын- сторона параллельная, его никто не кусал, но.... Будь это моя девочка, вряд ли понравилось бы такое настраивание против нее общественного мнения....
А с третьей стороны... Вот вчера спросила у своего почему он ту девочку с ДР не поздравил. Сын ответил, что не будет поздравлять ту, которая его бьет по голове, всех кусает и тд и тп...
Так что ... думаю, Вашей девочке и без воспитателя там "нормально" отпор дают.
Если уж совсем честно, лично я, имхо имхастое, против агрессивных и опасных детей в детских садах- хоть с психологом, хоть без психолога.
Если в группе естьребенок, способный без повода причинять физический вред здоровью остальных.. по-моему, таких надо изолировать до перевоспитания.
Уж простите меня за мое мнение.
11.11.2008 08:53:11, Джума
Дверь
Ну тогда придется закрыть сад попросту. Но мнение я уважаю и даже не предлагаю *дружить детьми*. )))

11.11.2008 12:36:23, Дверь
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 08:25:25, мама саши
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 12:56:14, Pink
дикость... звериная... :-((( 11.11.2008 12:45:20, :-))
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 12:39:53, ek
...........
11.11.2008 12:44:24, мама саши
Дверь
То есть если ваша дочь неадекватно на чтот среагирует, вы сами не будете против, если кто-т даст ей по зубам, я так понимаю?
Извиняю.

11.11.2008 12:37:41, Дверь
моя дочь нормальный воспитанный ребенок. первая НИКОГДА в жизни не дралась. а сдачу сдаст так, что потом больше не полезут. и надолго запомнят.
детей то надо воспитывать, а не только тут зависать. тогда они у вас и будут адекватные. а то никакой платный психолог не поможет.
11.11.2008 12:46:23, мама саши
ленУлЯ
А Вы, пардон, чего тут висите? :)

11.11.2008 14:44:35, ленУлЯ
"первая НИКОГДА в жизни не дралась"
все когда-нибудь бывает в первый раз, особенно если сдачу может дать таки "что потом больше не полезут" - тренировалась уже? Видимо это и есть "нормальный воспитанный ребенок", когда может сдачу дать, чтобы "надолго запомнили". Я мальчика-то учу сначала думать, а потом сдачу давать...
А то вашу заденут случайно, а она и треснет со всей силы. А потом за это та мама вашу стукнет - вот всем развлекуха будет.
11.11.2008 12:56:59, неведома зверушка
Вы не ответили на вопрос Двери. 11.11.2008 12:50:15, без подписи
Дверь
А давайте предположим, что все-таки не удержалась. Кризис там очередной, или достал ее кто-то сильно. И влепила со всей дури обидчику. Имеет право мама пострадавшего оказать физическое воздействие на вашего ребенка?
И про *зависать здесь*. Даже интересно, как часто вы меня *здесь* встречаете.

11.11.2008 12:49:07, Дверь
я еще раз говорю - с ребенком надо заниматься и общаться и тогда не будет никаких кризисов. и я на 100% уверена, что она НИКОГДА не стукнет первой. а с дури это не от большого ума. а вы мальчишек специально так назвали в честь классиков? и отцов специально подбирали по имени? прикольно очень!!!
11.11.2008 12:58:24, мама саши
Filia
Вы лучше родите еще одного ребенка и тогда поймете, что ваши "воспитательные" победы - полный миф :)
Я тоже так считала, когда один ребенок был. А вот когда родилась младшая, вот тут я поняла, что все дети разные и наши воспитательные мероприятия ерунда против их характеров.
11.11.2008 14:23:08, Filia
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Точно, один в один.. 11.11.2008 15:27:42, Спаниелька( в системе Nostalgy)
а мне не от кого родить...
11.11.2008 14:29:41, мама саши
Мэри Поппинс
и сбежили от федоры и чулки и башмаки..... 11.11.2008 15:46:43, Мэри Поппинс
Filia
тогда вам придется поверить на слово :) 11.11.2008 15:29:11, Filia
Дверь
Вы говорите что-то свое, а я вас спрашиваю, закономерны ли физические воздействия других родителей нааправленные на вашего ребенка?

11.11.2008 13:07:49, Дверь
нет конечно. какое право имеет посторонний оказывать физ.влияние на моего ребенка? да, никакого. тут уж вплоть до разбирательства с милицией, если такое будет иметь место. я так считаю. и если бы вы например прикрикнули или тем более шлепнули мою дочь, я бы вам ТАК двинула!!!
11.11.2008 13:22:36, мама саши
ленУлЯ
вау :))))) мадам, вы смайлик не забыли?

11.11.2008 14:35:46, ленУлЯ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 13:37:28, фигею
ну я прикрикнула бы,вы бы мне ТАК двинули-вот и было бы разбирательство с милицией,потому что в нашей стране прикрикивание на чужих детей не является нарушением закона,а ТАК двинуть-это уже нанесение телесных повреждений и можно УД заводить. 11.11.2008 13:33:06, Фролка
А почему тогда вы считаете, что можете бить чужих детей? 11.11.2008 13:32:34, интересуюсь...
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 10:59:02, Nessie
"вы меня извините конечно", но вы так своими репликами похожи на ТатьянуЛ и на Лукьяну, прямо как сестры-близнецы.;) 11.11.2008 09:06:59, Tигровая Mышь
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 09:12:30, мама саши
:)))будет очень жаль, если модераторы это удалят:))) 11.11.2008 09:29:49, Tигровая Mышь
Мэри Поппинс
Напиши мне что там было!!!!не успела)))))) 11.11.2008 11:03:29, Мэри Поппинс
Оль, я только пришла, щас напишу, сек. 11.11.2008 14:59:52, Tигровая Mышь
Морская птица
Тролль интернетый там. Весело хамит, наслаждаясь произведенным эффектом. 11.11.2008 11:38:17, Морская птица
Мэри Поппинс
ну вот..терь она мне еще и письма мне высылает.... 11.11.2008 11:52:10, Мэри Поппинс
Nessie
Хихик :-) И мне... хамит так .. по-вокзальному :-) 11.11.2008 12:11:27, Nessie
Неся, а ну, верните про школу!:)) А то я Вам отвечаю, а Вы по ходу показания меняете:)) 11.11.2008 12:47:16, без подника
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 12:44:55, чтобы без подниковой почты
вот тоже про тип школы именно это подумала :-) 11.11.2008 12:47:01, вооот :-)
Морская птица
Мне именно из-за неадекватных личностей когда-то пришлось убрать подник. 11.11.2008 11:59:30, Морская птица
Мэри Поппинс
ну это-то понятно. 11.11.2008 11:47:15, Мэри Поппинс
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.11.2008 09:58:03, мама саши
+1000 .Я в такой ситуации не дала, конечно, но очень хотелось дать и родителям по мозгам. 11.11.2008 08:42:01, Etta
Пообещала бы выбить зубы воспитателю.

11.11.2008 00:23:34, Queen
При чем тут воспитатель? Мою дочь на моих глазах укусила одна... 11.11.2008 08:21:47, Etta
fatima
Ну и что??? Ну укусила. Это ж ребенок. Если б воспитательница укусила, было бы странно:) Надеюсь ваша дочь вас и дальше не разочарует, а то как бы и ей кто-нить зубы не повыбивал или ручки не поотрвал. А вы будете это одобрять. 11.11.2008 12:02:28, fatima
Oker
как это - ну и что??? Вам бы понравилось, если б ВАШЕГО ребенка в саду кусали??? Кому б вы, кстати, претензии стали предъявлять в случае укуса? Видимо, той же воспитательнице)
11.11.2008 12:54:20, Oker
fatima
ну кусали моего ребенка, кусали:) Я уже ввше написала, что претензии бы предъявила, если бы это повторялось неоднократно. И если бы я видела, что воспитатель не может справиться с ситуацией, а ситуация для меня неприемлима, то я бы просто забрала ребенка из сада. Но я предполагаю, что агрессивный ребенок кусал бы не только мою дочь, и если бы все родители жаловались, то руководству сада было бы проще попросить из сада все же одного проблемного ребенка, чем потерять всех остальных. Но у нас как-то справлялись. Не выпускали из виду, держали за руку, проводили беседы. Еще раз напомню: сад ЧАСТНЫЙ. Т.е. наверняка там не одна воспитательница на 30 детей и родители платят за него немалые деньги.
Кстати, когда я привела Майю в садик, она тоже не отличалась покладистым нравом. И я каждый день подходила к воспитателям с вопросом, как она себя ведет и не обижает ли детей. И мне на это отвечали: не волнуйтесь, мы тут для того и есть, чтобы справляться с такими ситуациями, мы учим их взаимодействовать, и членовредительства не допускаем:) Но если бы они вдруг не справлялись с ней, я бы могла ожидать от них просьбы забрать ее из сада, но не обещания выбить ребенку зубы.
11.11.2008 13:10:31, fatima
Дверь
Это действительно не единичный случай. Вроде проработали, вроде ушло. Но вот опять случилось.
Но все дело в том, что в этом садике много непростых детей, если начать просить всех, кто мешает, или ведет неадекватно себя, то в саду останется только половина девочек и один хороший, скромный мальчик. Поэтому не просят, а наоборот уговаривают *машины продать, но в саду оставить*.

11.11.2008 13:19:00, Дверь
Filia
У меня Егорку кусали, до раны на плече. Мне как то даже не жалко было того мальчика, когда ему воспитатели пообещали рот пластырем заклеить, если он еще раз посмеет это сделать.
Но мне кажется, что обещание заклеить рот пластырем помягче будет. Выбью зубы грубовато звучит, даже по отношению к кусающемуся ребенку.
11.11.2008 11:14:39, Filia
Oker
вот, согласна, про зубы звучит грубо. Но угроза типа пластыря-скотча вполне может оказать позитвное влияние. 11.11.2008 13:24:49, Oker
Дверь
Да я тоже, чесс гря с тайной надеждой: *А вдруг подействует*

11.11.2008 13:29:11, Дверь
Дверь
Вот мне муж и говорит, что у него будет очень суровый разговор с воспитателем. Не знаю, имеет смысл его отговаривать, или нет.

11.11.2008 00:30:19, Дверь
за такие угрозы со стороны воспитателя - имхо, однозначно надо с ней разговаривать. Она детей воспитывает, не уголовников же.

11.11.2008 20:42:00, Queen
Надо бы уточнить все, по разному это можно сказать. Стоит просто поговорить с воспитателем, все выяснить. И еще важно как это ребенок воспринял , он вообще заметил, обратил внимание на это, а то может нянечка проговорилась, а там ничего и не было страшного. Я так понимаю что сам ребенок на этом не зафиксировался. 11.11.2008 00:18:20, К.
Дверь
В том-т и дело, что зафиксировался. Сказал, что тетя обещала вынуть зубки. И все время теперь зубы трогает. То исть - задело. Возможно, мы в итоге и получим желаемый результат, только вот само средство меня как-т покоробило. Зачем тогда водить к психологу?

11.11.2008 00:26:02, Дверь
Не думаю что сейчас вам в вашей ситуации стоит что-то предпринимать. Скажите ребенку, что вот люди не любят когдакто-то кусается , что вот его такие неадекватные реакции вызывают неадекватное ответное поведение и что конечно ни кто ему не хотел ни чего плохого и не сделает,но однако стоит и за собой следить. т.к. людям тоже многое в его поведении не нравится. Т.е предлагаю вам развернуть ее, эту ситуацию себе на пользу , коль уж так произошло и его задело, и не опускать в его глазах воспитателя т.к. пользы для ребенка от этого не много. 11.11.2008 00:37:47, К.
Согласна с Вами
"люди не любят когда кто-то кусается" - это еще мягко сказано:)
11.11.2008 11:31:13, Sega
Как Вы здорово сформулировали! 11.11.2008 10:48:32, Etta
+1 11.11.2008 10:36:12, katry
А Ваш ребенок не приходил домой с отпечатком зубов на щеке? 11.11.2008 00:13:09, Etta
fatima
Ну приходил, все, наверное, когда-нить приходили. И что? А ваш ребенок никогда в жизни никого не ударил, нетолкнул, не укусил? 11.11.2008 00:52:06, fatima
Представьте себе, нет. А про кусание мне даже не напоминайте. 11.11.2008 08:16:29, Etta
Дверь
Мой ребенок приходил с серьезным фигналом под глазом. Но я не считаю, что мальчику ударившему его должны пообещать отрезать руки.


11.11.2008 00:17:39, Дверь
В такой сад ходить не стали бы 10.11.2008 23:45:05, E_VIKT
ленУлЯ
"выбить зубы" - это как-то слишком, с какой стороны ни глянь :((( Я бы поговорила с воспитателем и с ребенком. ПРи повторении - к заведующей, но уже по-серьезному - с заявлением или типа того.

10.11.2008 22:54:52, ленУлЯ
Дверь
С ребенком уже поговорила. Объяснила, что иногда даже взрослые люди говорят глупости. С воспитательницей- заведующей не очень понимаю как говорить.

10.11.2008 23:10:22, Дверь
Собственно, вот, чего теперь делать-то? Домашний питомец, будь он не ладен прокусил мне палец, сильно.Кровь вроде остановила,но ведь больно.Палец дергает, к врачу идти надо или обойдется? Только не смейтесь. 11.11.2008 00:44:15, Вахмурка и Гржмелик
Дверь
Это вы мне, или случайно в этот топ попало?

11.11.2008 00:45:36, Дверь
ленУлЯ
ммм... я бы в зависимости от воспитателя :) Если в принципе до того она устраивала и нареканий не было, просто побеседовала бы с ней о проблеме, посвятила бы ее в принимаемые меры (беседы, психолог, трнинги - что там еще?). Порадовалась бы тому, как в нашем саду с пониманием к проблеме относятся :) А вот у подруги ребенок ходит в сад и тоже кусается - так Вы представляете, _что_ ему воспитатльница сказала? ...да-да, ТАК и сказала. Ужас. Ну, там разборки были с заведующей... Хорошо, что у нас не так :)
Можно с воспитатльницей заодно и действия скоординировать - договориться, что будете предпринимать для предотвращения покусов и в случае покуса - как наказывать, что говорить и т.п.

Если воспитательница не особо адекватная, то так прямо и сказала бы - еще раз - и иду к заведующей.

10.11.2008 23:56:14, ленУлЯ
Дверь
Лен, я там ниже написала, что воспитатель, она же заведующая... И диалог по поводу покусов давний. Чего только не придумывали.... перестает на время, затем опять. Уже полтора месяца ходим к психологу, но чтот никак ничего не меняется. Я скорее склонна обсудить вопрос постоянного присутствия воспитателей, тем более детей в саду не так много.

11.11.2008 00:04:29, Дверь
ленУлЯ
В смысле? Воспитатль вроде обязана присутствовать постоянно, не оставляет же она детей одних? Но и реально предотвратить покусы, боюсь, не всегда возможно :( Тут дома за двумя-то своими не всегда уследишь... :(
Про заведующую - аппелируй к вышестоящим организациям. Психолога - может, поменять?

Ты сама как думаешь - с чего он кусается? Большой же уже :) Может, игру придумать какую-нибудь, чтобы в итоге он сам за собой следил? Он в драке кусает или на ровном месте?

11.11.2008 00:09:20, ленУлЯ
Дверь
Я не могу поменять психолога, потому что сейчас я действую заодно с садом. Поменяю - мне все время будут вменять, что я никаких шагов не совершаю.
При мне он укусил своего друга, когда тот его запугал, что порежет ножницами, сашка убегал от него, а тот его обхватил руками и обещал вот-вот порезать. Я понимаю, что фиговый метод защиты у Саньки, но все-таки не просто так он укусил, а защищаясь.
Вышестоящих организаций нет. Частный сад.

11.11.2008 00:21:40, Дверь
ленУлЯ
ЧАСТНЫЙ??? И такое позволяют? :((((( Тогда я бы меняла сад. Понимаю, что легко так катешгорично говорить, когда у самой проблемы нет... Но серьезно - имхо, это весьма показательно - частный сад, в котором заведующая позволяет себе такие высказывания ребенку, "вменяет" что-то родителям и вообще :(

11.11.2008 00:27:50, ленУлЯ
Дверь
Менять особо не на что пока. Но есть вариант просто не водить в сад пока. Взять месяц передышки, объяснив в саду, что нам нужно оценить масштаб проблемы.
Лен, сам по себе сад хороший, и саньке он нравится, но вот эти муж с женой какие-т не всегда адекватные.

11.11.2008 00:32:45, Дверь
Не нормально. точно, но вот как строить беседу надо хорошо подумать.
Терпеть не стоит, однозначно, тем более, что с вашей стороны - сотрудничество и шаги к решению проблемы.
10.11.2008 22:29:20, Иртим
Дверь
Муж готов идти в сад и всех рвать. Я же не очень понимаю, как можно построить диалог.

10.11.2008 23:09:12, Дверь
Рвать не стоит, на мой взгляд надо дать понять, что у вс с ребенком доверительные отношения и что вы на его стороне, хотя и сложности воспитателей тоже понимаете, но такое - недопустимо. 11.11.2008 10:37:28, Иртим
Терпеть бы не стала, точно. Крайне не профессионально и не спортивно ведет себя педагог. Если воспитатель склонна прислушиваться к критике, поговорила бы с ней, именно так, что случайно узнала о запугивании ребенка расправой, что ребенок ранимый, стал замыкаться, съеживаться при приближении взрослого, ?обещает выбить зубы игрушкам. Если воспитатель может затаить злобу, шла бы сразу к заведующей, все то же самое плюс ваше мнение, что проступки детей проще предупредить, чем угрожать и запугивать потом, и где была воспитатель, когда конфликт у детей только завязывался?! 10.11.2008 22:19:49, Frau2
Дверь
Ну вот дело в том, что она воспитатель-заведующая в одном лице. Поэтому если с кем и обсужадть - то только с нею, или с директором, который по совместительству ее муж.


10.11.2008 23:06:59, Дверь
ленУлЯ
или с вышестоящей организацией... сорри - а у вас муниципальный сад?

11.11.2008 00:06:27, ленУлЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!