Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение

Подскажите, когда ваш ребенок начал читать и как вы его этому обучали?

02.11.2008 16:56:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно начинать учиться читать и с трех лет, но тогда процесс должен быть неторпливым и системным.
Начните изучать звуки ( только не называйте звуки буквами) и произносите звуки именно так, как они
должны звучать. По моему мнению понятие " буква" должно вводиться постепенно с овладением навыков чтения.
Ребенку легче будет складывать буквы в слоги, если он в самомом начале обучения чтения знает только
звуки. Не знаю понятно ли я объяснила, но если не понятно, спрашивайте. Из своего опыта знаю, что этот метод очень эффективен.
06.11.2008 18:19:01, педагогиня
Сама, примерно с 4-х лет, немного. Научила складывать слоги. 03.11.2008 11:22:18, E_VIKT
strelkA
почти в пять. букварь Жуковой. правда она до этого выучила буквы в настенной игре, где буквы произносятся если кнопочку нажать. игра у нее уже пару лет, когда она училась - яне знаю

03.11.2008 02:07:13, strelkA
iren21
а зачем так рано учить деток читать? одно дело - когда сам просит и получается и может. другое дело - ВЫ хотите.
зачем??????

03.11.2008 00:05:31, iren21
Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
В 6 лет и 2 мес, обучила за 2,5 месяца бабушка. они были вдвоем круглые сутки. буквы к тому моменту Ваня знал, хотя не все. Слоги сложить не мог.
ПисАть - писал, опять же не слова, а буквы или под диктовку. Приехал от бабушки - хорошо, четко, внятно читая, не запинаясь, не вставляя никаких "эээ". Сейчас читает сам себе, и мне, не быстро, но прочитывает любые сложные слова, типа "подбрюшьеце". Пока путает при чтении звуки "т" и "д". Я довольна.
02.11.2008 23:13:46, Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
День Рождения (aka Иринкин)
В 6,5 лет. Нормально в 8 с половиной лет (т.е. когда ребенок сам берет книги). Сами учили не особо, показали буквы, в саду они буквы проходили. Но я очень быстро поняла, что ребенок читать НЕ ХОЧЕТ, и настаивать не стала. В результате писать она научилась на год раньше, чем читать (печатными буквами, конечно). 02.11.2008 23:09:21, День Рождения (aka Иринкин)
Мама-3Д
Мелкая - в 4 года, сама себя отдала учится в развивающий центр. По слогам начала читать через месяц, сейчас относительно бегло читает. 02.11.2008 23:09:08, Мама-3Д
Буквы сам выучил в 2 года - часто читали азбуку Маршака:)) Читать стал в 4 года, учились по букварю Жуковой. Процесс прошел легко. Главное понять, что МА - это не м.. а.., а именно ма. Удачи вам!

02.11.2008 22:36:43, Vakhmorka
в период с 3-х до 4-х лет начал слоги в слова складывать. Сам как-то дотумкал, как оно всё получается:) 02.11.2008 22:16:40, Подсолнух и ёж
в 3 с половиной по слогам, открывала ему букварь и он сам им интересовался.

02.11.2008 22:08:46, Madam_sha и киндеры
В 5 с небольшим после 2-х лет хождения на развивалки, где занимались по кубикам Зайцева. Предвижу комментарии, типа в "7 научился бы за месяц". Ребенку очень нравились эти занятия, потому и ходили.

02.11.2008 20:01:22, ИркаОК
+100
в пять с небольшим научилась - после двух лет на равивалках)))

04.11.2008 03:58:38, Queen
Мусулунга
В 4 года. Никак не обучала - всячески старалась отодвинуть подальше процесс обучения.


02.11.2008 18:32:39, Мусулунга
strelkA
вот у меня младшая пошла на русский. мне это совсем в лом и по деньгам и по времени. но так хочет. надеюсь,что энтузиазм угаснет

03.11.2008 02:07:59, strelkA
fatima
Вот-вот, дети - они врееедные. То, чему их хочешь научить, нифига не учат, а чему не учишь - то в миг осваивают:) 02.11.2008 18:52:52, fatima
Точно к двум оба знали все буквы. Дочь в 3,5 года освоила чтение по букварю Морозовой что-ли. ТО есть очень крупные слоги. На самом деле поняла, что самое сложное им понять как сложить слог - дальше намного проще. Если сложат дву буковки вместе, то дальше процесс уже не остановить. Читаем маленькие текстики, загадки. Темп чтения сейчас не форсируем... 02.11.2008 18:09:14, miran
Татуня
буквы как-то сам, я не поняла как - то ли мульты, то ли висящая азбука помогла, то ли компигры по тематике:) а учить именно читать начала в 4,3 где-то...не помню, по какому пособию, вроде Логопедический букварь....научился, очень радовался, но дойдя до малюсеньких текстов в 2-3 предложения - потерял интерес...ну и забили - какие наши годы :))) в этом году они все равно начали на развивалках, деть оживился, вспомнил все, стал сам читать, что на глаза попадается (сверх, так сказать, "программы" - на занятиях они только слоги-слова простые:) посмотрим, как дальше пойдет...но за пару недель он как-то здорово продвинулся (для нас здорово, не вундеркиндов :)) 02.11.2008 17:35:48, Татуня
мы ходили в воскресную школу, наврали что нам 4, а на самом деле было 3,2 года. буквы знали. но после 7 занятия ребенок зачитал. причем не правильно абсолютно. не по слогам. а сначала все буквы как звуки произнесет, а потом все слово скажет. учителя в воскреске нам говорили. что так нельзя. что она не научиться читать вообще. но я думаю, наплевать, хоть так читает. у других в 3,3 вообще не читатют. теперь нам 5,4, я уже тут писала, что саша моя читает все, с огромной скоростью и пониманием. технику чтения тут проверяла на неделе - 107 слов в минуту. я считаю. надо детям больше читать, а потом покупать или брать в библиотеке интересные книги. а еще мы играем в 12 записок, это ведь так интересно узнать где же лежит следущая записка, и найти приз. вначале мы играли почти по 2 часа, а теперь 2 минуты и приз в руках! пока. пишите.
02.11.2008 17:32:44, мама саши
фима
и моя так начала читать -неправильно. сначала все звуки, а потом слово целиком. я заморочилась переучиванием. в итоге все равно судя по всему она сначала про себя прочитывает звуки, а потом произносит отдельные слоги, как того прошу я. теперь наверно не буду ее мучить -пусть читает как умеет. главное у нее есть интерес пока еще :) 02.11.2008 18:32:46, фима
fatima
Буквы показывали между делом с года, наверное. Т.е. не учили никак, просто азбука на стене висела, сначала дочка все картинки на ней изучила, потом обнаружила, что там и буквы есть:) Все буквы, наверное, к 2.5 годам выучила. Читать начала через письмо. Т.е. ей нравилось составлять слова из букв, нравилось их писать. Потом как-то постепенно и читать начала - в 3.5 года. К 4.5 читала уже очень хорошо, сама толстые книжки прочитывала. 02.11.2008 17:29:05, fatima
В 4. Читал каждый день и научился. 02.11.2008 17:28:28, К.
Mash
Сын еще не научился читать, но уже треть букваря осилил. Начали по букварю заниматься в 5 лет, до этого никакого интереса к буквам не было вообще - хотя я и магнитную азбуку, и говорящую, и всякие буквари ему подсовывала. Никак. А в 5 лет пошло. Занимаемся по букварю Жуковой.

02.11.2008 17:27:47, Mash
Не обучали никак, только буквы показывала ей, если интересовалась. Начала в 3,10 читать слоги, хорошо зачитала только к 5. 02.11.2008 17:16:21, Пещерная
Юффи
Читать еще не начали. Есть два вида.
1.Вы учите звуки, потом слоги (человечек бежит от оодной буковки к другой) - Жукова.

2. Вы учите буквы. Потом буквы дружат. Заучиваете слоги. (ма-мо-му-мы). То есть ребенок начинает читать заученными слогами, складывая их.- Автора не помню. "Букварь от 2-5" (там еще мальчик нарисован в синих брючках). Учитель начальных классов из школы, где я работала (ушла на пенсию, я считаю ее лучшей) посоветовала именно его. Чтобы ребенку не пришлось потом переучивать алфавит заново
02.11.2008 17:09:24, Юффи
Буквы-то мы знаем. Складывать в слоги не получается никак :(

02.11.2008 21:04:09, Marina_Mur
fatima
Это сложно, да. Буквы выучить - чистое запоминание, а сложить их в слоги - для этого что-то в голове щелкнять должно. У кого-то в 2 года щелкает, но это редко:), у кого-то и в 7. Думаю, что лет до 6 волноваться не о чем. Дочке моей подруги помогли кубики Зайцева (она на занятия какие-то по ним ходила), зачитала практически сразу. Многие дети, как моя дочка и я сама, учатся через письмо. Попробуйте писать слова или складывать их из магнитной азбуки. Но только не передавите, а то точно читать не захочет. 02.11.2008 22:24:11, fatima
пыталась учить читать с 3-х лет (буквы знала с 2-х лет), но желания вообще никакого не было - уговоры, ругания и прочее не давали никакого результата!
в 4 мне порекомендовали учителя и первое же занятие ребенок прозанимался ЧАС читая, выкладывая слоги, пропевая - в общем, сейчас нам 5 и читает небольшие тексты, хотя часто вставляет первое пришедшее на ум, а не прочитанное... в домашней обстановке рвения к чтению нет, вывески читает сама - интересно, заглавия, названия мультов, а с мамой почитать 10 минут - нет
02.11.2008 17:05:50, Vyska
fatima
Ой... Сюр какой-то. Трехлетнего ребенка ругать за то, что читать учиться не хочет - в голове не укладывается:( Не удивительно, что она читать не рвется:( 02.11.2008 17:25:49, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!