Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы...

Моим масикам по 3,5 года, очень самостоятельные и самодостаточные детки, бывает уходят в свою комнату и играют дам долго-долго, что-то невероятное строят на полу из стульев, одеял, собирают все свое имущество, говорят, что это кораблик, а когда я захожу, говорят:"Иди мама, здесь море".С одной стороны, это здорово, а с другой - даже обидно, да к тому же у нас не так много обшего свободного времени, когда мы можем провести его с большей пользой. Даже и не знаю надо ли навязывать свое общество? И еще один вопрос, Кирилл меня ставит в тупик: иногда на него находят такие приступы самостоятельности, что беда. Если он одевается и кто-то из взрослых поможет застегнуть замок на куртке, у Кирюхи начинается истерика, он раздевается до трусов и начинает одеваться опять - абсолютно не хочет принимать чужую помощь. Что делать? Самостоятельность - это хорошо, но мне кажется, что и чужую помощь надо уметь принимать. А вы как считаете?
28.05.2002 13:20:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со самостоятельностью у нас то же самое - все по новой переделывается, если мама поспешила. Но кроме того еще все может делаться каждым по разу - один закрыл дверь, второй тоже хочет - опять открыли, закрыл. Еще бывает папа сделал, а надо, чтоб мама - все опять таки переделывать приходится. :-) Я терплю, отношусь философски, думаю, пройдет со временем. Пока для них это важно. 01.06.2002 02:13:44, Сонечка
Завидую
Может, научите, как вести себя с детьми, что бы они росли самостоятельными.
29.05.2002 15:16:12, АЛЁНА
Когда я отказываюсь сыну помочь одеться, он впадает в истерику! Как я вам завидую:) Не понимаете вы своего счастья! 29.05.2002 14:08:51, ЛяМур
Надежда Григорьевна
Самостоятельность – это неплохо, дайте ему насладиться этим "я сам". Если резко подавлять, то в дальнейшем ЖДАТЬ и ТРЕБОВАТЬ этой самостоятельности можно безрезультатно.

Еще здесь, конечно, дело в терпении взрослых. Если нужно куда-то торопиться, а он хочет что-то сделать САМ(одеваться, например), то выделяйте на это больше времени, начинайте что-то делать заранее.

А сам он может захотеть помочь другому (брату, маме)? Беседуете ли Вы с ними (с ним) на эти темы, обращаете ли внимание на поведение героев книг, мультфильмов?

Тут ведь две стороны – уметь ПРИНИМАТЬ чужую помощь и уметь (и иметь желание) самому ПОМОЧЬ ДРУГИМ. Одному можно учить через другое.

<<Даже не знаю, надо ли навязывать свое общество?">>
"Навязывать" что-либо, в том числе и свое общество детям не стоит:). А вот пробовать сделать так, чтобы твое участие стало желанным – можно:)). Придумать новый поворот в игре, взять на себя какую-то роль в ИХ сюжете…Но! если они примут Вас в игру. Могут и не принять – их право:).

Небольшое отступление:). Знаете, вот недалеко от меня открылся новый книжный магазин. Я очень обрадовалась - еще бы! можно каждый раз, идя домой от метро, заходить по пути. Как же я люблю книжные магазины!:) Но в этот зашла два раза и больше пока не хочу. Дело в том. что оба раза по пятам за мной ходил продавец (с самыми лучшими намерениями!) и мешал мне наслаждаться, навязывая мне свои советы и предлагая книги. Хотя я и отказалась от помощи в мягкой форме и меня оставили в покое, настроение уже было не то… Теперь, если пойду, обдумаю вариант "упреждающего":) маневра:)).

С детьми в этом плане проще – они сразу, без лишних слов, дадут тебе понять берут тебя в игру или нет. Просто скажут: "иди, мама, здесь море":))).

Если ОЧЕНЬ хочется:), побудьте полминутки кораблем, китом, кальмаром:)), но, если убеждаетесь, что вас в игру "не принимают", то дайте же людям нормально "работать"!
Даже если взрослым хочется пообщаться или, как они (взрослые) считают, провести время с детьми с БОльшей пользой – смиритесь, для общения важно согласие обеих сторон. Для детей игра – это их жизнь и работа, т.е. серьезное дело и взрослые тоже должны относиться к этому серьезно и с пониманием:).
29.05.2002 13:35:08, Надежда Григорьевна
По-моему это нормальное человеческое развитие, надо пережить этот возраст.
У меня с обоими чадами такая же ситуация. Причем идею, как исправить "неправильную ситуацию", тем, что "вернуться в исходную позицию" подсказала я сама. То есть раньше он просто стоял и скандалил, что я за него подвинула стул, сейчас же скандалит, при этом тащит стул в исходную точку, а затем с чистым сердцем подвигает стул самостоятельно. Мир и спокойствие востанавливаются. Проблема как раз в "необратимых ситуациях" - недавно помыли ему руки, а он хотел сам. Потом час ходил и ныл, чтобы я ему испачкала эти руки "назад". :-0
28.05.2002 17:48:31, Pauline
Мои чистые моют по новой :-) Необратимо - когда съел кто-то или разбил... Тогда проблемы. 01.06.2002 02:15:26, Сонечка
Слышала бы ты, какие вопросы задает моя принцесса. :)) Абсолютно нормальная ситуация! И правильное воспитание!:)) 28.05.2002 14:50:23, От Семенчика
Туська
в этом возрасте им очень трудно *принять* чью-то помощь. Это пик самостоятельности:) Меня это пока не раздражает, а наоборот, очень забавляет. Когда Дана *сама* моет посуду, одевается, моется и т.д. По-моему, настало время чуть-чуть "пожинать плоды", а?:) 28.05.2002 14:44:08, Туська
Если только "в этом возрасте"... Я беспокоюсь, что Кирилл вообще не хочет и не умеет принимать чужую помощь, Артем то у нас не такой. У Кирюхи все это как то "через чур", в детском саду на нас смотрят с недоумением... Что же нам делать, неужели просто ждать когда пройдет "кризис возраста"? А вдруг не пройдет и он так и не научится принимать помощь, а ведь это надо уметь. 28.05.2002 14:59:06, Вика В
Туська
Я из тех, кто ненавидит принимать помощь, но, думаю, у вашего ребенка этого не произойдет, если честно. В 3 года я принимала помощь "только так":) Это точно помню, а потом - влияние родителей, друзей и ... так сложилось. Очень от этого страдаю сейчас, потому что здоровое принятие помощи необходимо. Наверное, еще трудно что-то говорить про будущее Кирилла. А что говорят в садике? Там-то должны знать, "что почем"? 28.05.2002 17:35:54, Туська
Смешно, но именно там и не знают "что почем", толко пожимают плечами и качают головой. 28.05.2002 19:23:36, Вика В
Баунти
У нас с самостоятельностью то же самое было. Это "кризис трех лет", еще он в педагогике называется "я сам". Так что это нормально. А вот то, что они играют сами - это вообще здорово! Мой постоянно меня "донимает", даже сейчас, в 6 лет. 28.05.2002 14:26:01, Баунти
Я считаю, у вас "правильные" детки. 28.05.2002 13:29:08, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!